Concluido el plazo de presentación de instancias para tomar
parte en el concurso para la provisión de notarías vacantes
convocado por Resolución de la Dirección General de los Registros
y del Notariado de 19 de febrero de 2003, y de conformidad con
lo previsto en los artículos 88 y siguientes y 313 del Reglamento
de la Organización y Régimen del Notariado, Real Decreto
2038/1994, de 14 de octubre, Real Decreto 1550/2000, de 8
de septiembre, Real Decreto 1643/2000, de 22 de septiembre,
y en cumplimiento de lo dispuesto en la Disposición Adicional
Vigésimo Cuarta de la Ley 55/1999, de 29 de diciembre y
artículo 43 de la Ley 14/2000, de 29 de diciembre.
Este Centro Directivo ha acordado resolver:
1. Madrid-Valdezarza (por traslado del señor García-Lozano
Zulueta) a don Carlos Olona Schüller, notario de Espinar, El-3.a
2. Madrid (por jubilación del señor Francés y de Mateo) a
don Francisco Javier Trillo Garrigues, notario de Algeciras-1.a
3. Madrid (por traslado del señor Lora-Tamayo Rodríguez)
a don Juan Antonio Moncada y del Prado, notario de Mataró-1.a
4. Barcelona (por excedencia por incompatibilidad del señor
Delgado Ramos) a don Jaime Alberto Agustín Justribo, notario
de Mont-roig del Camp-3.a
5. Barcelona (por jubilación del señor Borrell Portabella)
a don Lorenzo Pío Valverde García, notario de Ciutadella de
Menorca-2.a
6. Barcelona-Horta (por excedencia del señor Martín Vidal)
a don Gonzalo Antonio Veciana García-Boente, notario de Arenys
de Mar-3.a
7. Barcelona (por jubilación del señor Coto Fernández) a don
Antonio Martínez Torralba, notario de Gáldar-2.a
8. Sevilla (por jubilación del señor Cuenca Anaya) a don
Santiago Soto Díaz, notario de Utrera-2.a
9. Sevilla (por traslado del señor Villamor Urbán) a don Juan
Antonio López Alonso, notario de Utrera-2.a
10. Sevilla (por traslado del señor Velasco Casas) a don José
Luis Lledó González, notario de Jerez de la Frontera-1.a
11. Valencia (por jubilación del señor Samper Reig) a doña
María Paz Zúnica Ramajo, notario de Getxo-1.a
12. Valencia (por jubilación del señor Simó Santonja) a doña
Ana Julia Roselló García, notario de Alaquás-2.a
13. Palma de Mallorca (por jubilación del señor Gil Mendoza)
a don Emilio Roselló García, notario de Sant Cugat del Vallès-2.a
14. Palmas de Gran Canaria, Las (por excedencia de la señora
Fuente García) a don Pedro Javier Viñuela Sandoval, notario de
Santa Cruz de la Palma-3.a
15. Alacant/Alicante (por jubilación del señor Nuez de la
Torre) a don Juan Manuel Clemente González, notario de
Elche/Elx-1.a
16. Vitoria-Gasteiz (por traslado del señor Rodrigo Catalán)
a don Eduardo Pobes Layunta, notario de Vitoria-Gasteiz-1.a
17. Dos Hermanas (por fallecimiento del señor Chacón
Llorente) a don Tomás Vidella Velázquez, notario de Huesca-1.a
18. Algeciras (por excedencia por incompatibilidad del señor
Martínez Martínez) a don Miguel Ángel Fernández López, notario
de Sevilla-1.a
19. Algeciras (por traslado de la señora Cortina Mallol) a don
Miguel Durán Brujas, notario de Vitoria-Gasteiz-1.a
20. Jaén (por traslado del señor Tuñón Lázaro) a doña Matilde
María de Loma-Ossorio Rubio, notario de Linares-2.a
21. Soria (por traslado del señor López Escribano) a don José
Manuel Benéitez Bernabé, notario de Calatayud-2.a
22. Avila (por traslado del señor Castán Pérez-Gómez) a doña
María Luisa de la Calle González, notario de San Martín de
Valdeiglesias-3.a
23. Barakaldo (por traslado del señor García Romero) a don
Juan de Dios Valenzuela García, notario de Albarracín-3.a
24. Segovia (por traslado del señor Alvarez Merino) a don
Julio Antonio Vázquez y Velasco, notario de Logroño-1.a
25. Terrassa (por traslado del señor Lucini Mateo) a don Jorge
Iranzo Barceló, notario Sant Vicenç dels Horts-2.a
26. Burgos (por jubilación del señor Benlloch Pérez) a don
Francisco José Daura Saez, notario de Reus-1.a
27. Oviedo (por jubilación del señor López del Riego) a don
José Miguel Sánchez-Andrade Fernández, notario de Coruña, A-1.a
28. Logroño (por jubilación del señor Menéndez-Santirso
Suárez) a don José Ignacio Fuentes López, notario de Madrid-1.a
29. Jaén (por traslado del señor Matas Pareja) a don Alfonso
Fernández Palomares, notario de Linares-2.a
30. Cornellà de Llobregat (por traslado del señor León
Matorras) a doña Inmaculada Mateos Martel, notario de Sanlúcar
de Barrameda-2.a
31. Huesca (por traslado del señor Pérez-Escolar Hernando)
a don Javier José Palazón Valentín, notario de Fraga-3.a
32. Lleida (por jubilación voluntaria del señor Rico Morales)
a don Antonio Chaves Rivas, notario de Porreres-3.a
33. Santiago de Compostela (por jubilación del señor Montero
Pardo) a don Hector Ramiro Pardo García, notario de
Pontevedra-1.a
34. Torrevieja (por fallecimiento del señor Marín Noarbe) a
don Vicente Domingo González, notario de Girona-1.a
35. Morón de la Frontera (por excedencia de la señora Pérez
Jurado) a don Eduardo Carlos Ballester Vázquez, notario de
Jimena-3.a
36. Vilagarcía de Arousa (por traslado del señor Remuñán
López) a don Luis Manuel Gómez Varela, notario de Betanzos-3.a
37. Durango (por traslado del señor García Morales) a don
Francisco Javier Díez Ortiz, notario de Sestao-2.a
38. Baena (por traslado del señor Cuevas Baile) a don Ramón
María Moscoso Torres, notario de Priego de Córdoba-2.a
39. Gáldar (por traslado de la señora Cabrera Umpierrez) a
doña María Clara Gómez-Morán Martínez, notario excedente.
40. Mieres del Camino/Mieres del Camín (por traslado del
señor Rodríguez Reinoso) a don Juan Pérez Hereza, notario de
Puebla de Sanabria-3.a
41. Loja (por traslado del señor Marazuela Carrascosa) a doña
María Pilar Fernández del Moral Fernández, notario de
Campillos-3.a
42. Parla (por traslado del señor Bernal González) a don Juan
Francisco Delgado de Miguel, notario de Gijón-1.a
43. Tolosa (por traslado del señor Gómez-Martinho Cruz) a
don Pedro Elosegui Bergareche, notario de Oñati-3.a
44. Paterna (por traslado del señor Maldonado Chiarri) a don
Angel Guardo Santamaría, notario de Burjassot-2.a
45. Villarreal/Vila-real (por traslado de la señora Mundi
Sancho) a don Enrique Tejedo Aznar, notario de Amposta-3.a
46. Cangas del Narcea (por traslado del señor Feliu Alvarez
de Sotomayor) a don Miguel Angel Moreno Escribano, notario
de Artesa de Segre-3.a
47. Torrent (por jubilación del señor Torregrosa Capuz) a don
Agustín Verdera Server, notario de Alcanar-3.a
48. Mahón (por jubilación por incapacidad del señor Maceda
Méndez) a don Fernando María Rubio Castañera, notario de
Manacor-2.a
49. Errentería (por fallecimiento del señor Hernández
Carrero) a doña María Montserrat Arrese Regañón, notario de
Lasarte-Oria-2.a
50. Baza (por traslado del señor Sebastián López) a don
Francisco de Paula Martín Armada, notario de Alcalá la Real-2.a
51. Blanes (por traslado del señor García de la Rosa Homar)
a don Jesús Ruiz de Arbulo Clemente, notario de
Ingenio-Carrizal-2.a
52. Portugalete (por traslado del señor Fernández Ostolaza)
a don Gregorio Javier Sierra Martínez, notario de Maella-3.a
53. Sagunto/Sagunt (por traslado del señor Barber Rubio)
a don Francisco Bañón Sabater, notario de Cadaqués-3.a
54. Vilanova i la Geltrú (por traslado del señor Sevilla Merino)
a don Andrés Hibernón Ferrando López, notario de Requena-2.a
55. Adeje-Playa de las Américas (por traslado del señor
Navarro Moreno) a doña Rosana Yolanda Arca Naveiro, notario
de Vilagarcía de Arousa-2.a
56. Astorga (por traslado del señor López Doval) a don José
Blanco Losada, notario de Puebla de Alcocer-3.a
57. Grove, O (por traslado del señor Estévez Fernández) a
don José María García Pedraza, notario de Villablanca-3.a
58. Hervás (por traslado del señor Mancha Moreno) a don
Fernando María Sánchez-Arjona Bonilla, notario de Ortigueira-3.a
59. Laguardia (por traslado del señor Otero González) a don
Demetrio Jiménez Orte, notario de Valverde-3.a
60. Tossa de Mar (por traslado del señor Vinader Carracedo)
a don Carlos Manuel Parejo-Merino Parejo, notario de Jerez de
los Caballeros-3.a
61. Baeza (por traslado del señor Rodrigo Hernández) a don
Iván Fernández-Oliva Díaz, notario de Peal de Becerro-3.a
62. Calzada de Calatrava (por traslado de la señora Ortega
Lanzarot) a don Rafael Prieto Cuesta, notario de Vélez-Blanco-3.a
63. Escalona (por traslado del señor Peña Fernández) a don
José Francisco Velasco Mallol, notario de Puerto Real-2.a
64. Herrera del Duque (por traslado del señor Parra Pérez)
a don Manuel Ramos Gil, notario de Pobla de Segur, La-3.a
65. Lopera (por traslado de la señora Quirante Funes) a don
José Ignacio Martínez Vázquez, notario de oposición.
66. Luque (por traslado de la señora García Hernández) a
doña María Begoña Martínez-Amo Gámez.
67. Santa Cruz de Mudela (por traslado del señor Carmona
Castejón) a don Juan Pablo Sánchez Eguinoa, notario de Santa
Bàrbara-3.a
68. Santisteban del Puerto (por traslado del señor Alvarez
Sánchez) a doña María Teresa Lovera Cañada, notario de
Guadalcanal-3.a
69. Almacelles (por traslado del señor Mazaira Pereira) a don
Martín González-Moral García, notario de Font de la Figuera, La-3.a
70. Cumbres Mayores (por traslado del señor Croissier
Naranjo) a don Nicolás Castilla García, notario de oposición.
71. Vegadeo (por traslado del señor Sánchez de Lamadrid
Sicre) a doña Raquel Ruiz Torres, notario de oposición.
72. Bisbal d'Empordà, La (por traslado del señor Cases
Bergón) a doña Marta Bernabeu Farrús, notario de Calaf-3.a
73. Moratalla (por traslado de la señora Fortis Pita) a don
Juan Pedro Lamana Pedrero, notario de Berlanga-3.a
74. Quintanar de la Orden (por traslado del señor
Martín-Rabadán Muro) a don Miguel Yuste Rojas, notario de
Villahermosa-3.a
75. Santpedor (por traslado del señor Maldonado Rubio) a
don José María Nebot Gómez de Salazar, notario de
Peñarroya-Pueblonuevo-3.a
76. Simat de la Valldigna (por traslado de la señora Sánchez
Moreno) a don Nunilo Pérez Fernández, notario de oposición.
77. Badia del Vallès (por traslado de la señora Pérez Ramírez)
a doña Pilar Saltó Saura, notario de Outes-3.a
78. Belmonte de Miranda (por traslado del señor Almagro
Anaya) a don Antonio Falcón Romero, notario de oposición.
79. Camprodon (por traslado del señor Novoa Sánchez) a
doña Raquel Miguel Sanz, notario de oposición.
80. Carreño (por traslado del señor Ramos Calles) a doña
María Dolores Rodríguez Fernández, notario de Cabezón de la
Sal-3.a
81. Gandesa (por traslado de la señora Merino Cubells) a
doña Raquel Iglesias Pajares, notario de Santa Olalla del Cala-3.a
82. Lloret de Mar (por traslado de la señora Beviá Gomís)
a don Juan Ignacio Sorigue Abel, notario de Barcelona-1.a
83. Montblanc (por traslado del señor Pichel Pichel) a don
César Martín Núñez, notario de Vilafranca del Penedès-2.a
84. Moriles (por traslado del señor Mateu Prades) a don Rubén
Ferreiro Casillas, notario de Bande-3.a
85. Roa (por traslado del señor Martín Vidal) a doña María
Elena García Delgado, notario de Castillo de las Guardas, El-3.a
86. Santa Perpètua de Mogoda (por traslado de la señora
Zaldó Pérez) a don José María Arévalo Díez, notario de Barberà
del Vallès-2.a
87. Tàrrega (por traslado del señor Colomer Lloret) a doña
Elena Luaces López, notario de Monterroso-3.a
88. Unión, La (por traslado de la señora Valenzuela
Fernández) a doña M.aJosé Chamorro Gómez, notario de Hellín-2.a
89. Quartell (por jubilación del señor Gorriz Ruix) a doña
Sara Morán San Juan, notario de Calanda-3.a
90. Martorell (por jubilación del señor Sanz Letón) a don
Carlos Alejandro Vázquez Atkinson, notario de Castelló
d'Empúries-3.a
91. Baiona (por traslado del señor Fernández-Casqueiro
Domínguez) a doña Cristina Mosquera Criado, notario de
Ribadeo-3.a
92. Miajadas (por traslado de la señora García-Arcicollar Gil)
a doña Pilar Carrascal Peñuela, notario de Santa María la Real
de Nieva-3.a
93. Arboç, L' (por traslado del señor Savona Romero) a don
David del Arco Ramos, notario de oposición.
94. Casas-Ibáñez (por traslado del señor Castañón Cristóbal)
a doña Eva María Paterna Martínez, notario de Barco de
Valdeorras, O-3.a
95. Huéscar (por traslado de la señora Motos Rodríguez) a
don Luis María Sánchez Bernal, notario de Barcarrota-3.a
96. Noia (por traslado del señor Furrasola González) a doña
Ana María Victoria Sánchez, notario de oposición.
97. Villacarrillo (por traslado de la señora Martínez Palmer)
a doña María de las Mercedes Uceda Serrano, notario de Espiel-3.a
98. Santa Cruz de la Palma (por traslado del señor Cavallé
Cruz) a don José Antonio Bollo de Miguel, notario de Cervera
de Pisuerga-3.a
99. Bullas (por traslado del señor Orenes Barquero) a doña
María Angeles Trigueros Parra, notario de Astorga-3.a
100. Carlet (por traslado de la señora Beaus Climent) a doña
Yolanda Ferrús Grau, notario de Mogente/Moixent-3.a
101. Ágreda (por traslado del señor Gómez Clavería) a don
Francisco Javier Fernández de Arévalo de la Barreda, notario de
oposición.
102. Benasque (por traslado de la señora Rusiñol Riba) a
doña María del Mar Ascaso Lobera, notario de oposición.
103. Épila (por traslado de la señora Carrión Abedul) a doña
M.aAmanay Rivas Ruiz, notario de oposición.
104. Monóvar/Monòver (por traslado del señor Serrano
Deusa) a don José María Navarrete Vallejo, notario de Ampuero-3.a
105. Palamós (por traslado de la señora Raneda Cuartero)
a don Miguel Antonio Benet Mancho, notario de Arenys de Mar-3.a
106. Sénia, La (por traslado del señor Baixauli Alonso) a don
José Miguel Mezquita García-Granero, notario de Hornachos-3.a
107. Xerta (por traslado del señor Meseguer Pérez) a doña
Jezabel Rodríguez Jato, notario de oposición.
Segundo.-En cumplimiento de lo establecido en el párrafo 2.o
del artículo 76 y en los artículos 291 y 292 del vigente Reglamento
Notarial, los archivos, Protocolos y/o libros-registro de las notarías
amortizadas que hayan quedado o queden vacantes en virtud de
lo dispuesto en la Ley 55/1999, de 29 de diciembre, pasarán
al Archivo General de Protocolos correspondiente.
Tercero.-A todos los Notarios que han obtenido plaza en el
presente concurso les es de aplicación la limitación del
artículo 95 del vigente Reglamento Notarial.
Cuarto.-La presente Resolución se comunicará a las
Comunidades Autónomas correspondientes con objeto de que por el
órgano competente de las mismas se proceda al nombramiento
de los Notarios que deban ocupar plazas situadas en el territorio
de la Comunidad Autónoma respectiva y ordenen su publicación
en sus correspondientes boletines oficiales.
Madrid, 4 de abril de 2003.-La Directora general, Ana López
Monís-Gallego.
Ilmo. Sr. Subdirector General del Notariado y de los Registros
de la Propiedad y Mercantiles.
Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid