Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Ministerio de la Presidencia Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Está Vd. en

Documento BOE-A-2011-16745

Candidaturas proclamadas para las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre.

  • Publicado en:

    «BOE» núm. 257, de 25 de octubre de 2011, páginas 111209 a 111497 (289 págs.)

  • Sección:

    III. Otras disposiciones

  • Departamento:

    Juntas Electorales Provinciales

  • Referencia:

    BOE-A-2011-16745

TEXTO

JUNTA ELECTORAL DE ALBACETE

La Junta Electoral Provincial de Albacete en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Albacete, 24 de octubre de 2011.–El Presidente, Juan Manuel Sánchez Purificación.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Jesús Cózar Calderón.

2. Doña Ángeles Villar Bravo (Independiente).

3. Don Izhan Martínez Simarro.

4. Doña Ana Muñoz García.

Suplentes:

1. Don Juan Alonso Viz.

2. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don José Ramón Tendero Mayoral.

2. Doña Raquel Planas Martínez.

3. Don Francisco Hernández Solera.

4. Doña Laura Yáñez Piqueras.

Suplentes:

1. Don Antonio Martínez López.

2. Doña María Pilar Cañadas Martínez.

3. Don José Manuel Rivera Naranjo.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Manuel Gabriel González Ramos.

2. Doña María Pilar López Rodríguez.

3. Don Manuel Valcárcel Iniesta.

4. Doña Clara López Amorós.

Suplentes:

1. Don Juan Gil Gutiérrez.

2. Doña María Amparo Pérez Torres.

3. Don Santiago Cabañero Masip.

4. ESCAÑOS EN BLANCO (Eb)

1. Don César Martínez Romero (Independiente).

2. Doña Flora Santos Cuenca (Independiente).

3. Don Ricardo Manuel González Martínez (Independiente).

4. Doña Lidia Isabel Ocaña López (Independiente).

5. EQUO (EQUO)

1. Don Álvaro Peñarrubia Ramírez.

2. Doña María Dolores del Olmo García.

3. Don Fernando José Llobell Bisbal.

4. Doña María Mercedes Temprano Sancho.

Suplentes:

1. Don Rafael López Robledo.

6. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña Maravillas Concepción Falcón Dacal.

2. Don Álvaro María Nadal Belda.

3. Don Francisco Molinero Hoyos.

4. Doña Irene Moreno Felipe.

Suplentes:

1. Don José Miguel Molla Nieto.

2. Doña Lourdes Cano Carrasco.

3. Don Juan Vicente Oltra Panadero.

7. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Javier Navarro Albal.

2. Doña Eva Rubio Antúnez.

3. Doña Encarnación Torrado Bermejo.

4. Don José Luis Rubio Arias.

8. IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA LA MANCHA-LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCLM-LV)

1. Don Antonio Agustín Yeste Martínez.

2. Doña Cristina Azorín Díaz.

3. Don Gustavo Téllez Soriano.

4. Doña Noelia Vera Díaz.

Suplentes:

1. Doña Alba Teresa Higuera Buitrago.

2. Don Francisco Serrano Alarcón.

3. Doña Beatriz Jiménez Serrano.

4. Don Carlos Abiétar Picazo.

5. Doña Janire Varona Crespo.

6. Don Emilio Delfín García García.

7. Doña María Mora Oliver.

8. Don Macario Gallego Granados.

9. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Alberto Martínez Cuartero.

2. Doña María del Carmen Ramírez Castillejo.

3. Don Antonio Piñas Mesa.

4. Doña Clara Martínez Rabadán.

Suplentes:

1. Doña María Pilar Mora Lizán.

10. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

No proclamada.

11. FORO CENTRO Y DEMOCRACIA (CYD)

1. Don Gerardo Antonio Paños Navarro.

2. Doña Sara María García Correas.

3. Don Delfín Sáez Cantos.

4. Doña Ana González Verdejo.

Suplentes:

1. Doña Anael Soro Moratalla.

2. Doña María Llanos Soro Moratalla.

3. Don Alfonso Luis Mayoral Ferrándiz.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Dimas Francisco Cuevas Cuerda.

Suplente 1: Doña Antonia Millán Bonete.

Suplente 2: Don Asensio Moreno Montoya.

2. Doña Carmen Belén Torres Sánchez.

Suplente 1: Doña Gema Lucía Guerrero Carrillo.

Suplente 2: Don Óscar Tomás Martínez.

3. Don Vicente Aroca Sáez.

Suplente 1: Doña Ángeles López Cebrián.

Suplente 2: Don Ernesto Javier Ballesteros Tébar.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Pedro Antonio Ruiz Santos.

Suplente 1: Doña Josefa Moreno Docón.

Suplente 2: Don José Luis Martínez Cano.

2. Doña María Isabel Sánchez Cerro.

Suplente 1: Don Juan Carlos Talavera Utiel.

Suplente 2: Doña Manuela Torres Monedero.

3. Don Vicente Sánchez Mira.

Suplente 1: Doña María José Zamora Marín.

Suplente 2: Don Cecilio González Blasco.

3. IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA LA MANCHA-LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCLM-LV)

1. Don Francisco Javier Morcillo Clavijo.

Suplente 1: Doña Carmen María Parreño Tébar.

Suplente 2: Don Fernando Vázquez Sánchez.

2. Doña Sabina Valero Martínez.

Suplente 1: Don Manuel Ángel Clemente Fernández.

Suplente 2: Doña Alicia Rubio Landete.

3. Don José Pereira Llanes.

Suplente 1: Doña María Llanos Córcoles Lozano.

Suplente 2: Don Eusebio Ruipérez Lara.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don José Luis Dámaso Martínez.

Suplente 1: Don José Juan Morcillo Navarro.

Suplente 2: Doña Ana María Martínez López.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Óscar Navarro Domínguez.

Suplente 1: Doña Sonia Fernández Borrajo.

Suplente 2: Don Vicente Antúnez Trigo.

6. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña María Dolores Valle Arce.

Suplente 1: Don Jorge Mártinez Cuartero.

Suplente 2: Doña Ángeles Cuartero Marqueño.

2. Don José Julián Castillo Alcaraz.

Suplente 1: Don Hugo Israel Vizcaya Turpín.

Suplente 2: Doña Bárbara Cuevas Quijada.

3. Doña Raquel Chumillas Fernández.

Suplente 1: Don Javier Delgado Fernández.

Suplente 2: Doña Erica González Gutiérrez.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE.)

1. Don Pedro Antonio Lorenzo Aroca (Independiente).

Suplente 1: Doña María Teresa Cases Martínez.

Suplente 2: Don Cristian Lozano Ponce.

8. ESCAÑOS EN BLANCO (Eb)

1. Don José Calero Alcocel (Independiente).

Suplente 1: Doña Ángela Romero Lorente (Independiente).

Suplente 2: Don Antonio José Pérez Amo (Independiente).

2. Doña María Llanos Montoya Gómez (Independiente).

Suplente 1: Don José Juan Martínez Romero (Independiente).

Suplente 2: Doña Ángela Rosario López Romero (Independiente).

3. Don Alberto Carlos Yagüe Frías (Independiente).

Suplente 1: Doña María Milagros Romero Lorente (Independiente).

Suplente 2: Don Ángel Antonio Martínez Romero (Independiente).

9. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

No proclamada.

10. FORO CENTRO Y DEMOCRACIA (CYD)

1. Don Francisco Manuel Sánchez Arroyo.

Suplente 1: Doña Christa Mónica García Reijonen.

Suplente 2: Don José Pagán Martínez.

JUNTA ELECTORAL DE ALICANTE/ALACANT

La Junta Electoral Provincial de Alicante en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Alicante, 24 de octubre de 2011.–El Presidente, José de Madaria Ruvira.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Leire Pajín Iraola.

2. Don Federico Buyolo García.

3. Don Gabriel Echávarri Fernández.

4. Don Herick Manuel Campos Artesanos.

5. Doña Patricia Blanquer Alcaraz.

6. Doña Vicenta Tortosa Urrea.

7. Don Rufino Selva Guerrero.

8. Doña María José Cortés Devesa.

9. Don Baltasar Ortíz Gutiérrez.

10. Don Eustaquio Juan Albadalejo.

11. Doña Ana Belén Cuenca Ayala.

12. Don José Antonio Martínez Mirete.

Suplentes:

1. Don Antonio José Abad García.

2. Doña María Dolores Cortés Vicedo.

3. Don Francisco Cámara Hurtado.

2. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña Manuela Nicolás Amorós.

2. Don Godofredo Folgado de la Rosa.

3. Doña Ascensión Escamez Morote.

4. Don José Manuel Candel Sánchez.

5. Don Óscar José Aliaga Martín.

6. Doña Ángeles Pérez Cruz.

7. Don Isaac Antonio Azor Sánchez.

8. Doña María José Sánchez Fernández.

9. Don Fernando Sepulcre González.

10. Don Diego Navarro Cuesta.

11. Doña Verónica de la Salud Beltrán Ostolaza.

12. Don José Serna Lorente.

Suplentes:

1. Doña María del Pilar Gómez Magán.

2. Don Antonio Pérez Cano.

3. Don José Ramón Celdrán Mallol.

3. ESQUERRA UNIDA DEL PAIS VALENCIA-LOS VERDES: L’ESQUERRA PLURAL (EUPV-LV)

1. Don Víctor Daniel Domínguez Lucena.

2. Don Antoni Roderic i Tost.

3. Doña María Jesús Pérez Galant.

4. Don Robert Quereda Amorós.

5. Doña Estefanía Blanes León.

6. Don Ernest Blasco Riquelme.

7. Doña Pilar Baigorri San Anselmo.

8. Don Javier Martínez Salcedo.

9. Doña Carmen Soria Vicente.

10. Don Cristian Santiago de Jesús.

11. Doña Mónica Díaz Roldán.

12. Don Daniel Simón Plá.

Suplentes:

1. Doña Noemí García Torregrosa.

2. Don Pedro Mario Pardo Amorós.

3. Doña María Paz Zurita Vicedo.

4. Doña María Luisa Cortés Fernández.

5. Don Modesto Álvarez Arenas.

6. Doña Gloria Casado Bernabeu.

7. Don Fernando Davó Urios.

8. Doña María José Cerdá Muñoz.

9. Don César Vilar Antolí-Candela.

10. Don Gabriel López Mingot.

4. REPUBLICANOS (RPS)

1. Don Sebastián Madrigal Vílchez.

2. Don Manuel Fernando Albentosa Martínez.

3. Doña Silvia Soriano Moreno.

4. Don Ginés Maciá Soler.

5. Doña Vanessa Pinilla Guerra.

6. Don Gabriel Alcolea Montoya.

7. Doña Elisabeth Monerris Navarro.

8. Doña María José Cabanillas Moreno.

9. Don Santiago Ángel Pérez Lucas.

10. Don José Ignacio García Pérez.

11. Doña Mónica Alonso Soler.

12. Don Sergio Sanchiz Torres.

Suplentes:

1. Don Jesús Gil Poveda.

2. Doña Linda Fernández Martínez.

3. Don Víctor Clemente Armero.

5. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Carlos Benigno Torres Pérez.

2. Doña María Monserrat Uriarte Estarellas (Independiente).

3. Don José Ramón Barril Antuña (Independiente).

4. Don Onofre Mirón Martínez.

5. Doña Elena Buitrón Chamorro (Independiente).

6. Doña Alicia Crevillén González.

7. Don Pedro Rodríguez Irisarri (Independiente).

8. Don José Carlos Fernández Gómez (Independiente).

9. Doña Cristina Sánchez Gálvez.

10. Doña Emma Esplá Oliver.

11. Don Diego Beltrán Farpón.

12. Doña María del Leyre Melero López.

Suplentes:

1. Don Álvaro Luque Sánchez.

2. Doña Maria Dolores Jiménez Muñoz.

3. Don Julio Díaz Díaz.

6. ESQUERRA REPUBLICANA DEL PAIS VALENCIA (ERPV)

1. En Mario Carbonell i Cremades.

2. En Daniel Galvany i Quesada.

3. N’Aida Sellés i Vayá.

4. En Vicent Mengual i Riera.

5. N’Elena Peirón i Sirvent.

6. En Roc Gomar i Calatayud.

7. En Santi Gómez i Argüelles.

8. Na Maria Remei Tortosa i Cañizares.

9. N’Antoni Mulet i Grimalt.

10. N’Empar Pérez i Pastor.

11. N’Anna Camps i Sendra.

12. En Joan de Déu Martines i Llinares.

Suplentes:

1. En Josep Rafel Cortés i García.

2. Na Idoya Candela i García.

3. En Rafel Pérez i Martínez.

7. PARTIDO DEL MOVIMIENTO CIUDADANO 15 MAYO (15-M)

No proclamada.

8. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Pascual Juan Martínez.

2. Doña Laura Díez Palao.

3. Don José Javier Martínez Pomares.

4. Doña Raquel Martínez Rajá.

5. Don Adrián Clemente Bertomeu.

6. Doña María Carmen Martínez Martínez.

7. Don Jorge Damián Isasmendi Carrizo.

8. Doña Josefa Molina González.

9. Don José Juan Miranzo Navarro.

10. Doña Irene Díez Palao.

11. Don Valentín Javier Mas Ruiz.

12. Doña Alicia Marín Fructuoso.

Suplentes:

1. Don Juan Manuel Ferrández Irles.

2. Doña Lourdes Cano Cano.

3. Don David Fernández García.

4. Doña Cristina Poveda Castillejo.

9. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Doña Sagrario Guillén Dengra.

2. Don Juan Ramón Jaén Morcillo.

3. Doña Maximiliana García Ubeda.

4. Don Juan Francisco Martínez Ten.

5. Doña María Isabel Aguado Perelló.

6. Don Joan Carles Caldentey Matheu.

7. Doña Mercedes Company López.

8. Don Mario Otero Jiménez.

9. Doña María del Carmen Seller Botella.

10. Don Antonio Miralles Jordá.

11. Doña Judit Alarcón Ochando.

12. Don Alejandro Galindo Alvárez.

Suplentes:

1. Don Ignacio Baos Pérez.

2. Doña Isabel Asunción Venteo Díaz.

3. Don Rafael Ruano Rubio.

4. Doña Blanca Elena González García.

5. Don Eduardo Manchón Sánchez.

6. Doña Dolores Sánchez Rodríguez.

7. Don Octavio Medina Antequera.

8. Doña María Petra Carrillo Alias.

9. Don Juan Carlos Moreno Moreno.

10. Doña Ana María Victoria Mínguez.

10. BLOC-INICIATIVA-VERDS-EQUO-COALICIÓ COMPROMÍS (COMPROMÍS-Q)

1. Doña Aitana Joana Mas Mas.

2. Don David Navarro Fernández.

3. Doña Cristina Rodríguez Armigen.

4. Doña Sabina Gregorio Molina.

5. Don Carlos Conejo Rubio.

6. Don Francesc Xavier Tro Molines.

7. Doña Diana Pastor Bonias.

8. Doña María Isabel Torres Limiñana.

9. Don Luís Falcó Maestre.

10. Doña Ester Gloria Revert Herrera.

11. Doña Jerónima Encarnación Roselló Tachó.

12. Don Antonio Arques Campos.

Suplentes:

1. Don Juan José Sala Soler.

2. Doña María Soler López.

3. Don Rodolfo Agustín Coloma Miñana.

4. Doña María Luisa Monter Ferrando.

5. Don Antonio Pascual Cano Clemente.

6. Don Robert Santiago Company Company.

7. Doña Nuria Puigcerver Navascuez.

11. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don José Luís Sánchez Sánchez.

2. Doña Sonia Beatriz Sánchez Ruiz.

3. Don Alejandro León Lorente.

4. Doña Elvira María Aller Pérez.

5. Don Javier Rico Sesé.

6. Doña Silvia de la Prada Las Heras.

7. Don Bautista Sánchez Robles.

8. Doña María Soledad Cerdán Guillén.

9. Don Alan Peña Guixot.

10. Doña Elena Hernández García.

11. Don Asier Ibáñez Martínez.

12. Doña Isabel Moreno Reig.

Suplentes:

1. Don Rafael Alberto Gozalbes Carbonell.

2. Doña Antonia Sánchez Cecilia.

12. PARTIDO POPULAR (P.P.)

1. Don Federico Trillo-Figueroa Martínez-Conde.

2. Don Gerardo Camps Devesa.

3. Doña Macarena Montesinos de Miguel.

4. Don Mario Francisco José Flores Lanuza.

5. Doña Miriam Guadalupe Blasco Soto.

6. Don Santiago Martínez Rodríguez.

7. Don José López Garrido.

8. Doña María Amparo Ferrando Sendra.

9. Doña Julia de Micheo Carrillo-Albornoz.

10. Don Marcos Zaragoza Mayor.

11. Doña Josefa Agustina Esteve Huertas.

12. Don José Rafael Sáez Sánchez.

Suplentes:

1. Doña María Lourdes Llopis Soto.

2. Doña Ana Isabel Torregrosa Cantó.

3. Don Ángel Mollá Belvis.

13. LOS VERDES ECOPACIFISTAS (CENTRO MODERADO)

No proclamada.

14. ESPAÑA 2000 (ESPAÑA 2000)

No proclamada.

15. CENTRO DEMOCRÁTICO LIBERAL (CDL)

No proclamada.

16. PARTIDO EMPRESA EMPLEO (PEE)

No proclamada.

17. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Miguel Antonio Campoy Suárez.

Suplente 1: Doña María Estela Canales Martínez-Pinna.

Suplente 2: Don José Juan Zaplana López.

2. Don Agustín Almodobar Barceló.

Suplente 1: Don Luis José Barcala Sierra.

Suplente 2: Doña Irene Vázquez Rastoll.

3. Doña Virginia Romero Bañón.

Suplente 1: Don Juan Francisco Pérez Llorca.

Suplente 2: Doña Deseada Bellot Molera.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Encarna Llinares Cuesta.

Suplente 1: Don Francisco Picó Gimeno.

Suplente 2: Doña Begoña Llorens Gómez.

2. Don Juan Pascual Azorín Soriano.

Suplente 1: Don Vicente Font Leyda.

Suplente 2: Doña Yolanda Céspedes Poveda.

3. Don Domingo Pérez Gutiérrez.

Suplente 1: Doña Inmaculada Bonet Parra.

Suplente 2: Don Miguel Mauri Guijarro.

3. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don David Sabido Bustos.

Suplente 1: Doña Marina Inmaculada Molina Corbalán.

Suplente 2: Don Antonio Meseguer Zamora.

4. ESQUERRA REPUBLICANA DEL PAIS VALENCIÀ (ERPV)

1. En Joan Martínez i Tortosa.

Suplente 1: En Josep Lluis Molares i Mora.

Suplente 2: Na Rosa Anna Martínez i Ferrándiz.

5. BLOC-INICIATIVA-VERDS-EQUO-COALICIÓ COMPROMÍS (COMPROMÍS-Q)

1. Don Ignaci Bellido Suay.

Suplente 1: Don Jordi Davó i Moltó.

Suplente 2: Doña Ana Delia Gisbert Climent.

2. Don Ismael Vicedo Madrazo.

Suplente 1: Doña Dory Cortés Gandía.

Suplente 2: Don Alejandro Escalada Villanueva.

3. Doña María José Espuch Svoboda.

Suplente 1: Don Pasqual Molla Martínez.

Suplente 2: Doña María Paula Carsi Zegri.

6. ESQUERRA UNIDA DEL PAIS VALENCIA-LOS VERDES: L’ESQUERRA PLURAL (EUPV-LV)

1. Don Bernabé Aldeguer Cerdá.

Suplente 1: Doña María Mercedes Alonso Piera.

Suplente 2: Don David Rodríguez Fernández.

2. Doña Estefanía Montero Cerro.

Suplente 1: Don José Antonio Arnau Espinosa.

Suplente 2: Doña Esther Rubio Fedida.

3. Don Rogelio González Gosálbez.

Suplente 1: Doña Eva Ortiz i Gálvez.

Suplente 2: Don Esteban Cueva Garcés.

7. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Eva María Guixot Albert.

Suplente 1: Don Iván Rengel Albert.

Suplente 2: Doña Yoana Ruiz Torrijos.

2. Don Gorka Aintz Fernández.

Suplente 1: Doña María José Durán Fernández.

Suplente 2: Don Francisco Luis Jiménez Fernández.

3. Doña Raquel Builes Cesteros.

Suplente 1: Don Isabelo Cuesta Ruiz.

Suplente 2: Doña María Isabel Torrijos Jareño.

8. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Doña Laura Peña Aguado.

Suplente 1: Don José Oller Madrid.

Suplente 2: Doña María del Pilar Casas Sánchez.

9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Ginés Saura Fernández.

Suplente 1: Doña María Yolanda Gómez González.

Suplente 2: Don Félix Crevillen del Saz.

10. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Don Diego Ruano Rubio.

Suplente 1: Doña Beatriz Puga Casado.

Suplente 2: Don José Luis García Cantó.

11. PARTIDO DEL MOVIMIENTO CIUDADANO 15 MAYO (15-M)

No proclamada.

12. LOS VERDES ECOPACIFISTAS (CENTRO MODERADO)

No proclamada.

13. ESPAÑA 2000 (ESPAÑA 2000)

No proclamada.

14. CENTRO DEMOCRÁTICO LIBERAL (CDL)

No proclamada.

15. PARTIDO EMPRESA EMPLEO (PEE)

No proclamada.

JUNTA ELECTORAL DE ALMERÍA

La Junta Electoral Provincial de Almería en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Almería, 24 de octubre de 2011.–El Presidente, Andrés Vélez Ramal.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don José Luis Raya de la Cruz.

2. Don José César Martín Villota.

3. Doña Laura Rodríguez-Carretero Romera.

4. Don Ángel Caballero Moreno.

5. Doña Sonia María Gutiérrez Marín.

6. Doña Carmen Guirado López.

Suplentes:

1. Don Juan Francisco Maciá Quintana.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña María Consuelo Rumí Ibáñez.

2. Don Luis López Jiménez.

3. Doña Gracia Fernández Moya.

4. Don Antonio López Olmo.

5. Doña Luz María Fernández Manzano.

6. Don Rubén Rodríguez Giménez.

Suplentes:

1. Don José Joaquín Martínez López.

2. Don Manuel Jesús Zamora Fernández.

3. Doña Rafaela María Ortega Barranco.

3. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)

1. Don Pedro Miguel Ruiz Vázquez.

2. Doña Emilia Segura Sánchez.

3. Don Indalecio Modesto Alonso.

4. Doña Juana Serrano López.

5. Don Félix Morales Segura.

6. Doña Vera Eugenia Navarrete Parra.

Suplentes:

1. Don Alejandro López Martínez.

2. Doña Herminia Mirella Granados García.

3. Don Miguel Ángel Morales Salinas.

4. Doña Antonia Gómez Morales.

5. Don Antonio Gerardo Molero Garzón.

6. Don Rafael Nieto López.

7. Doña María del Mar Ruiz Robles.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Rafael Antonio Hernando Fraile.

2. Don Juan José Matarí Sáez.

3. Doña María del Carmen Navarro Cruz.

4. Don Jesús Caicedo Bernabé.

5. Doña Julia Ibáñez Martínez.

6. Doña Francisca Candelaria Toresano Moreno.

Suplentes:

1. Don Miguel Martínez-Carlón Manchón.

2. Doña María de las Nieves Jaén Franco.

3. Don Antonio Martínez Pascual.

4. Doña María Delgado Martínez.

5. PARTIDO REGIONALISTA POR ANDALUCÍA ORIENTAL (PRAO)

1. Don José Antonio Rueda García.

2. Don Francisco Javier Ramírez Martínez.

3. Doña Mercedes Beltrán Morillas.

4. Doña María Dolores Sánchez Pulido.

5. Don Miguel Guerrero Roldán.

6. Doña Antonia Luis García.

6. EQUO (EQUO)

1. Doña María del Mar Verdejo Coto.

2. Don José Manuel Capel García.

3. Doña María Jesús Márquez García.

4. Don José Luis Sánchez Encinas.

5. Doña María Isabel Padilla Pérez.

6. Don Tomás Viada Góngora.

Suplentes:

1. Doña Rocío González López.

2. Don Pedro Manuel Barragán Montes.

7. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA: LA IZQUIERDA PLURAL (IULV-CA)

1. Don Rodrigo José González Soler.

2. Doña Teresa Novo García.

3. Don Agustín de Sagarra Chao.

4. Doña Alba María Moral Moya.

5. Don David Ruiz Plaza.

6. Doña María del Pilar Martínez Rodríguez.

Suplentes:

1. Don José Antonio García Urrutia.

2. Doña María Rosa González Moreno.

3. Doña Amalia Román Rodríguez.

8. ANTICAPITALISTAS (ANTICAPITALISTAS)

1. Don Jorge García García.

2. Don Serafín Maldonado García.

3. Doña María José Teruel García.

4. Don Tomás Martínez Peña.

5. Doña Isabel Ángeles Cano Soler (Independiente).

6. Doña Isabel María Fernández García (Independiente).

Suplentes:

1. Don Josep María Soler Solá.

9. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

No proclamada.

10. DEMOS EL CAMBIO (DeC)

1. Don Antonio Jesús López Alarcón.

2. Don José Sánchez Sánchez.

3. Doña Francisca Muñoz López.

4. Doña Rosario Concepción Martín Martínez.

5. Don Juan José Miras Jiménez.

6. Doña Rosa María Murcia Cazorla.

11. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

No proclamada.

SENADO

1. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Manuel Cantón González.

Suplente 1: Don Francisco Eusebio Mora Vivas.

Suplente 2: Doña María del Mar Romera Fornovi.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Juan Carlos Pérez Navas.

Suplente 1: Don Alfonso Díaz Marín.

Suplente 2: Doña Isabel Arévalo Barrionuevo.

2. Doña María Petronila Sánchez García.

Suplente 1: Don Isidro Fernández Cortés.

Suplente 2: Doña Sonia Cerdán Giménez.

3. Doña Ana Belén Zapata Barrera.

Suplente 1: Don Manuel Martínez Domene.

Suplente 2: Doña Carmen Moreno Pastor.

3. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)

1. Doña Carmen María González Piedra.

Suplente 1: Don Juan Martínez González.

Suplente 2: Doña Isabel Caparrós Andujar.

2. Don Cándido Trabalón Fernández.

Suplente 1: Doña María Loreto Fernández-Nieto Fernández.

Suplente 2: Don Miguel Fernando Garcés Tercero.

3. Don Diego Castaño Cano.

Suplente 1: Doña María del Mar Piedra del Águila.

Suplente 2: Don Fernando Navarrete López-Cózar.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Luis Rogelio Rodríguez Comendador Pérez.

Suplente 1: Doña María Isabel Sánchez Torregrosa.

Suplente 2: Don Francisco Andrés Álvarez Aguilera.

2. Doña María Del Mar Agüero Ruano.

Suplente 1: Doña Isabel Belmonte Soler.

Suplente 2: Don Juan de la Cruz Belmonte Mena.

3. Don Eugenio Jesús Gonzálvez García.

Suplente 1: Don José Jesús Gázquez Linares.

Suplente 2: Doña Gemma María Garrido Ibáñez.

5. PARTIDO REGIONALISTA POR ANDALUCÍA ORIENTAL (PRAO)

1. Don Carlos María Marín Ontiveros.

Suplente 1: Doña Cecilia Blanco Ramírez.

Suplente 2: Don José Antonio Delgado Molina.

6. EQUO (EQUO)

1. Don Juan Sebastián Fernández Prados.

Suplente 1: Doña Virginia Ruíz del Cerro.

Suplente 2: Don Rubén Diego Vargas Muñoz.

2. Don Manuel Pérez Sola.

Suplente 1: Doña Carolina García Tomás.

Suplente 2: Don Pedro Castillo Sánchez.

3. Doña Carmen Zamora Cintas.

Suplente 1: Don José Ruíz Jiménez.

Suplente 2: Doña Antonia Lozano Díaz.

7. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA: LA IZQUIERDA PLURAL (IULV-CA)

1. Don José Camacho Viudez.

Suplente 1: Doña Olga Aleu Serra.

Suplente 2: Don José Enrique Martínez García.

2. Doña Francisca Rosario Medrán Cabrera.

Suplente 1: Don Rafael Manuel Salazar Amat.

Suplente 2: Doña Ana María Garrido Rodríguez.

3. Don José Antonio Barrera Espín.

Suplente 1: Doña María Concepción Fernández Soto (Independiente).

Suplente 2: Don Enrique Ruíz Guerrero.

8. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

No proclamada.

9. DEMOS EL CAMBIO (DeC)

1. Don Julen Apoita Bilbao.

Suplente 1: Doña Lidia María Sánchez Muñoz.

Suplente 2: Don Francisco Miguel Rodríguez Moya.

2. Doña Leocadía María Gil Milán.

Suplente 1: Don Oscar Morales Martínez.

Suplente 2: Doña Mercedes Murcia Cazorla.

3. Don Sergio Álamo Hernández.

Suplente 1: Doña Mónica López Martínez.

Suplente 2: Don Javier Pérez Díaz.

10. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

No proclamada.

JUNTA ELECTORAL DE ARABA/ÁLAVA

La Junta Electoral Provincial de Alava en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Vitoria-Gasteiz, 24 de octubre de 2011.–El Presidente, Iñigo Madaria Azcoitia.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

1. Don Emilio Olabarria Muñoz Jauna.

2. Doña Ana Aguirre Zurutuza Andrea.

3. Doña Estefanía Beltrán de Heredia Arroniz Andrea.

4. Don Mikel Legarda Uriarte Jauna.

Suplentes:

1. Doña Amaia Martínez Alfonso Andrea.

2. Don Juan Carlos Ramírez-Escudero Isusi Jauna.

3. Don Fernando López Serrano Jauna.

2. PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE): PSE-EE (PSOE)

1. Don Ramón Jáuregui Atondo.

2. Doña M.ª Teresa Rodríguez Barahona.

3. Don Javier Lasarte Iribarren..

4. Doña Rosa Fresno Asensio.

Suplentes:

1. Don Paco Antúnez López.

2. Doña Eva Aisa Andino.

3. Don Rubén Ruiz Márquez.

4. Doña Carmen Vergara Casadabán.

3. EQUO (EQUO)

1. Don Mikel Sáez de Vicuña Blanco.

2. Doña Antxeta Knörr Rekondo.

3. Don José Ignacio Mendoza Plaza.

4. Doña Mónica del Solar Suarez.

Suplentes:

1. Don Juan José Hermoso Bermúdez.

2. Doña Inmaculada Molina Sáez.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Fernando García Ortega.

2. Doña Ana Belén Etayo García.

3. Don Rolando Gutiérrez Barrio.

4. Doña María Luisa Herrero Rodríguez.

Suplentes:

1. Don Fernando María Ruiz Fernández.

2. Doña Evangelina Mediavilla Pérez.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Alfonso Alonso Aranegui.

2. Don Marcelino Oreja Arburua.

3. Doña M.ª Carmen López de Ocariz López de Munain.

4. Doña Ana Salazar Aguayo.

Suplentes:

1. Doña Marta Alaña Alonso.

2. Don Fernando Aranguiz Mingueza.

3. Don Miguel Garnica Azofra.

4. Doña M.ª Mar Blanco Garrido.

6. IZQUIERDA UNIDA-LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAL/EZKER ANITZA (IU-LV) (IU)

1. Don Victor Fernández Ábalos.

2. Doña María Elena Arce Santiago.

3. Don Ignacio Gómez González.

4. Doña Violeta Blanco Bejarano.

Suplentes:

1. Don Javier Septién Ortiz.

2. Doña Nuria Buesa Belacortu.

3. Don Jesús Antonio Palacios Canta.

7. AMAIUR (AMAIUR)

1. Don Iker Urbina Fernández.

2. Doña Begoña Garaigordobil Bengoa.

3. Doña Maritxu Goikoetxea Glz de Lopidana.

4. Don Igor Navarro Brea.

Suplentes:

1. Don Oier Zearra Garabieta.

2. Doña Estitxu Martínez de Iturrate Sancho.

3. Don Alejandro Larragoiti Gonzalez de Mendivil.

8. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Doña Iciar Ortiz de Urbina Zubeldia.

2. Don Julio Jose Muñoz Mota.

3. Doña Maria Lourdes Avila Hidalgo (Independiente).

4. Don Enrique Morales Zubizarreta (Independiente).

Suplentes:

1. Don José Carlos Bergantiño Fernández (Independiente).

9. BIDEZKO MUNDURANTZ/POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Fernando Orozco Yarnoz.

2. Doña M.ª Mercedes Angulo Aguirrezabal.

3. Don Oidor Irigoyen Angulo.

4. Doña Marian Vilches Gilete.

Suplentes:

1. Don Kepa Aragolaza Edroso.

2. Doña Virginia Neila Jaramillo.

10. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Miguel Angel Ortega Cabezas.

2. Don Jonathan Frias Mayo.

3. Doña Junkal Palenzuela Cintero.

4. Doña Ana María Arcelus Casal.

Suplentes:

1. Doña Arantxa Martínez Padillo.

2. Don Luis Gonzalo Marín Marina.

3. Don Ivan Sánchez Lizarralde.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE): PSE-EE (PSOE)

1. Doña Yolanda Vicente González.

Suplente 1: Don Rafael Fernández Sáenz.

Suplente 2: Doña Verónica Larisgoitia Belaza.

2. Don Miguel Angel Uzquiza González.

Suplente 1: Doña Irene Novales Villa.

Suplente 2: Don Natxo Sáenz Irazioz.

3. Doña Alba Cañadas Mora.

Suplente 1: Doña Maite Carnero González.

Suplente 2: Don Daniel Senderos Oraá.

2. EQUO (EQUO)

1. Doña Francisca Marqués Camps.

Suplente 1: Don José Antonio García Marchena.

Suplente 2: Doña Miriam Royo Suárez.

2. Don Gorka Vicario del Escobal.

Suplente 1: Doña Belén Lorbada Pontón.

Suplente 2: Don Ildefonso Hermoso Bermúdez.

3. Doña Maite Iglesias Dindurra.

Suplente 1: Don Aitor Hernández López de Armentia.

Suplente 2: Doña Amaia Ríos González.

3. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Gorka Maneiro Labayen.

Suplente 1: Doña Cristina Azpeitia Gómez.

Suplente 2: Don Javier Sánchez-Somoza Mamolar.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Ramón Rabanera Rivacoba.

Suplente 1: Don Iñaki Ortega Cachón.

Suplente 2: Doña Iciar Lamarain Cenitagoya.

2. Doña Encina Regalado de los Cobos.

Suplente 1: Doña Encina Serrano Iglesias.

Suplente 2: Don Juan Antonio Zárate Pérez de Arrilucea.

3. Don Jorge Ibarrondo Bajo.

Suplente 1: Doña Ana Morales Peral.

Suplente 2: Don Luis Viana Apraiz.

5. IZQUIERDA UNIDA-LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAL/EZKER ANITZA (IU-LV) (IU)

1. Don José Manuel López Hernández.

Suplente 1: Don Jóse Blanes Esparza.

Suplente 2: Doña María Castro González.

2. Doña Milagros San Martin Gil.

Suplente 1: Don Luis Ramírez Saez.

Suplente 2: Doña Delia Rodrigo Rozas.

3. Don Txema Martínez Lobato.

Suplente 1: Doña María Teresa Acha García.

Suplente 2: Don Juan José Vallejo García.

6. AMAIUR (AMAIUR)

1. Don Pedro Olaeta Lopez de Vergara.

Suplente 1: Don Iñaki Gil Basterra.

Suplente 2: Doña Begoña Duque Martínez de Osaba.

2. Doña Beatriz Ugarte Maiztegui.

Suplente 1: Don Leopoldo Barañano Goitia.

Suplente 2: Doña Txaro Martínez Argote.

3. Don Joseba Mikel Aguirre Oar.

Suplente 1: Doña María Teresa Ramos Calo.

Suplente 2: Don Ricardo Otxoa Ruiz.

7. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Don Asier Ortiz de Murua Fernández de Ortega (Independiente).

Suplente 1: Doña Maria Olga Ganuzas Murillo (Independiente).

Suplente 2: Don Pedro Cantero Lozano (Independiente).

8. BIDEZKO MUNDURANTZ/POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Ivan Albendin Tovar.

Suplente 1: Don Unai Díaz Martínez de Estarrona.

Suplente 2: Doña Leticia Gallardo Portomeñe.

2. Doña Iratxe Irigoyen Angulo.

Suplente 1: Don Carlos Beriso Cadarso.

Suplente 2: Doña Pilar Bayona Beriso.

3. Don Imanol Aragolaza Edroso.

Suplente 1: Don Ignacio Cuesta Carnerero.

Suplente 2: Doña Sofia Bayona Beriso.

9. EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

1. Don Claudio Rodríguez Gutiérrez Jauna.

Suplente 1: Doña Anabel Domaika Ruiz de Arkaute Andrea.

Suplente 2: Don Gerardo Bengoa Fernández de Gobeo Jauna.

2. Doña Covadonga Solaguren Santamaría Andrea.

Suplente 1: Don Alberto Sanz Urien Jauna.

Suplente 2: Doña Amaia Ruiz de Viñaspre Besga Andrea.

3. Doña Izaskun Moyua Pinillos Andrea.

Suplente 1: Don Javi Carro Iglesias Jauna.

Suplente 2: Doña Arantza Ibarrondo Ruiz Andrea.

10. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María Rosario Zatón Osés.

Suplente 1: Don Rafael Navaridas Tejada.

Suplente 2: Doña Leire Bilbao Marina.

JUNTA ELECTORAL DE ASTURIAS

La Junta Electoral Provincial de Asturias, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Oviedo, 24 de octubre de 2011.–La Presidenta, Covadonga Vázquez Llorens.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don José Ignacio Prendes Prendes.

2. Doña Ana Isabel Sánchez Martínez.

3. Don Javier Reig García.

4. Doña Paloma Vírgala Tejeiro.

5. Doña Otilia Mayo Díaz.

6. Don Adán Fernández Veiguela.

7. Doña Josefa Álvarez Valle.

8. Don David Cadenas González.

Suplentes:

1. Don Juan Naves Alonso.

2. Doña Ana Cristina Esteban Ruiz.

2. IZQUIERDA UNIDA DE ASTURIAS-IZQUIERDA XUNIDA D’ASTURIES: LA IZQUIERDA PLURAL (IU-IX)

1. Don Gaspar Llamazares Trigo.

2. Doña Ana María Castaño Rey.

3. Don Roberto Sánchez Ramos.

4. Doña Bibiana Martínez García.

5. Doña María Carmen Conde Soladana.

6. Doña Diana López Antuña.

7. Don Ovidio Zapico González.

8. Don Faustino Álvarez Fonseca.

Suplentes:

1. Doña Lorena Vázquez Prada.

2. Don Valentín Samuel Hevia Muñiz.

3. Don Luis Álvarez Pérez.

3. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Don Francisco Rafael Gómez del Castillo Segurado.

2. Don Julio Pérez Álvarez.

3. Doña María Belén Romón Labrador.

4. Doña Araceli Salamanca Muñóz.

5. Doña María de los Ángeles González Miranda.

6. Don Juan Carlos Lobato Ortíz.

7. Doña María Pilar Vinuesa Manso.

8. Don Miguel Gómez del Castillo Romón.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Antonio Ramón María Trevín Lombán.

2. Doña María Luisa Carcedo Roces.

3. Doña María Virtudes Monteserín Rodríguez.

4. Don Marcelino Torre Canto.

5. Doña Rosa María Cañizares Cabezas.

6. Don Adrián Barbón Rodríguez.

7. Doña Jimena Llamedo González.

8. Don Marcelino Marcos Líndez.

Suplentes:

1. Doña Esther Serrano Pertierra.

2. Don Iván Fernández García.

3. Don Tomás Cuerla González.

5. FORO DE CIUDADANOS (FAC)

1. Don Enrique Álvarez Sostres.

2. Doña Laura de Lázaro Santos.

3. Don Manuel Busto Fernández.

4. Don Amado González Hevia.

5. Doña Ana Isabel Martínez Castañón.

6. Don José Manuel Fernández Lavandera.

7. Doña Belén Blanco Fernández.

8. Doña Elisabet Estefanía Arrojo Álvarez.

Suplentes:

1. Don Emilio Moreno Suárez.

2. Don Pablo Calvo Labra.

3. Doña María Elpidia Quintana Alonso.

6. ESCAÑOS EN BLANCO (Eb)

1. Don Luis Prado García (Independiente).

2. Don Pedro Arancón Pastor (Independiente).

3. Don Saúl Caño Alberto (Independiente).

4. Doña Ternura Rosa Rojas Durán (Independiente).

5. Doña Marta Elena Rodríguez Menéndez (Independiente).

6. Don José Luis Busto Domínguez (Independiente).

7. Doña Marta Prado García (Independiente).

8. Doña Aida Sánchez Sánchez (Independiente).

7. EQUO (EQUO)

1. Doña María del Pilar Calvo Holgado.

2. Don Adrián Blanco García.

3. Doña Cristina Entrialgo Vega.

4. Don Eduardo Campomanes Calleja.

5. Doña Natalia García Posada.

6. Don Joaquín Arce Fernández.

7. Doña María Fernández López.

8. Don José Antonio Ballesteros Garrido.

Suplentes:

1. Doña María Azucena Fernández Barreiro.

2. Don Severino García González.

3. Doña Teresa González Villalba.

8. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Marta Jimeno Antolín.

2. Doña Medea López Hernández.

3. Don Sergio González Naveira.

4. Don Víctor Manuel Doce Artime.

5. Doña Sonia María Pérez Sacristán.

6. Doña Paula López Rodríguez.

7. Don Iván Alfredo Alonso Vega.

8. Don Juan Luis Pardo Muerza.

Suplentes:

1. Doña Mariana Fernández-Escalante Naves.

2. Don Manuel Argüelles Santana.

9. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña María Mercedes Fernández González.

2. Don Ovidio Sánchez Díaz.

3. Doña María del Carmen Rodríguez Maniega.

4. Doña María de los Ángeles Fernández-Ahuja García.

5. Don José Manuel Fernández Díaz.

6. Don Jesús Soto Carreira.

7. Don José Juan García Fernández.

8. Doña Marisa Morán Rodríguez.

Suplentes:

1. Don Néstor Alfredo Laso Dosal.

2. Doña Reyes Fernández Hurlé.

3. Don Álvaro Álvarez Pedrezuela.

4. Doña Eloina Beatriz Espinedo García.

10. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Doña María de las Mercedes de la Torre Montesino.

2. Don Roberto González González.

3. Doña María Carmen Jiménez Muñoz (Independiente).

4. Don Manuel Suárez Miranda.

5. Doña María Teresa Esteban Bermúdez (Independiente).

6. Don Jaime Madroñal Menéndez (Independiente).

7. Doña María Inés Martínez Afán de Rivera (Independiente).

8. Don Hugo Arrieta Artidiello.

Suplentes:

1. Doña María Alegría Santiago Miranda (Independiente).

2. Don Antonio Campos Álvarez (Independiente).

3. Doña Yolanda González González (Independiente).

11. PARTIDO DEMOCRÁTICO Y CONSTITUCIONAL (PDYC)

1. Don Arturo García Rodríguez.

2. Doña Marta García Teijido.

3. Doña Beatriz Lastra Pérez.

4. Don Manuel Ángel Miranda González.

5. Don José Andrés Concha Torre.

6. Don Guillermo Sirgo García.

7. Doña Yolanda Noelia Díaz Miranda.

8. Doña María Victoria Fernández Chamorro.

12. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don José Antonio López Gómez.

2. Don Juan Vega Gutiérrez.

3. Doña María Jesús Vázquez Álvarez.

4. Doña Paloma Manzano Sánchez.

5. Don Benjamín Martínez Llaneza.

6. Doña Eulalia Mariscal Martínez.

7. Doña María Isabel Pinel Olmeda.

8. Don Alejandro Díaz González.

13. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Raúl Martínez Turrero.

2. Doña Vanessa García Rodríguez.

3. Don Sergio Naves Suárez.

4. Doña Bárbara Marín Prada.

5. Don José Iván Fernández Andrade (Tote).

6. Doña Elisa Cueto Fernández.

7. Don Jaime Rodríguez Fidalgo.

8. Doña Susana Santos López.

Suplentes:

1. Don Saúl Fernández Garrote.

2. Doña Lara Fernández Iturralde.

3. Don Severino Menéndez Minas.

14. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Isaac Rafael Álvarez Fernández.

2. Don Ovidio Menéndez Cueto.

3. Doña María Celia Fernández Aller.

4. Don José María Hernando Álvarez.

5. Doña María Elena de Ancos Lumbreras.

6. Doña María del Carmen Gloria Calero Fernández.

7. Doña María Cristina Paradinas Zorrilla.

8. Don César Alejandro Orellana Silva.

15. ANDECHA ASTUR (ANDECHA)

1. Don Arturu Xosé Bermeyu García.

2. Doña Llucía Fernández Marqués.

3. Don Pablo Rios Suárez.

4. Don Bruno Gómez Jiménez.

5. Doña María del Carme Pérez Antolín.

6. Don Fernán Gonzali Llechosa.

7. Doña Paloma García Fernández.

8. Doña Laura Prida Carbajal.

16. HARTOS.ORG (HARTOS.ORG)

1. Don Miguel Ángel Villalba Menéndez.

2. Doña María Carmen González Martín.

3. Doña Felisa Acero Morán.

4. Don Amado García Martínez.

5. Don Antonio Villarino Serrano.

6. Don Carlos Sol Sánchez.

7. Doña María Luisa Mera Iglesias.

8. Doña María Elena Menéndez García.

Suplentes:

1. Don José Luis Llorente Flores.

2. Don Avelino Álvarez Granda.

3. Doña Aurora Menéndez García.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Vicente Alberto Álvarez Areces.

Suplente 1: Don Luis Ángel Colunga Fernández.

Suplente 2: Doña Consuelo Antuña Laviana.

2. Doña María Carmen Sanjurjo González.

Suplente 1: Doña Diana González Fernández.

Suplente 2: Don Claudio Escobio Valvidares.

3. Don Hugo Alfonso Morán Fernández.

Suplente 1: Don José Ángel Pérez García.

Suplente 2: Doña María Sagrario Caballero Martínez.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Isidro Fernández Rozada.

Suplente 1: Don Miguel Ángel Fuente Calleja.

Suplente 2: Doña Alejandra Francos Díaz.

2. Doña Laura Sampedro Redondo.

Suplente 1: Doña Rebeca Heli Álvarez Martínez.

Suplente 2: Don Reinerio González García.

3. Don Mario Arias Navia.

Suplente 1: Doña Beatriz Polledo Enríquez.

Suplente 2: Don Álvaro Queipo Somoano.

3. IZQUIERDA UNIDA DE ASTURIAS-IZQUIERDA XUNIDA D’ASTURIES: LA IZQUIERDA PLURAL (IU-IX)

1. Doña María Esther García López.

Suplente 1: Don Ángel Manuel García Hevia.

Suplente 2: Doña Margarita González Benavides.

2. Don Constantino García Pérez.

Suplente 1: Doña María de la Paz López Rodríguez.

Suplente 2: Don Ángel José López Díaz.

3. Don Camilo Montes Díaz.

Suplente 1: Doña Noemí Leal Ferrez.

Suplente 2: Don Juan José Moreno Rodríguez.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Humberto Rodríguez Solla.

Suplente 1: Doña María Dolores Basanta Cagigal.

Suplente 2: Don Secundino Alberto García de Jalón Ramírez.

5. ANDECHA ASTUR (ANDECHA)

1. Doña María Dolores Suárez Vallina.

Suplente 1: Doña María Florinda Colunga Bermejo.

Suplente 2: Don Antonio Martínez Fernández.

2. Don Mario Arbesú Iglesias.

Suplente 1: Doña María Dunia Prida Carbajal.

Suplente 2: Don Eduardo Sánchez Areces.

3. Doña Dulce María Gil Fernández.

Suplente 1: Don Xicu Xabel Fernandi Güerta.

Suplente 2: Doña Ana Fernández Marqués.

6. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Doña Ana María Turrero Orrio.

Suplente 1: Don Alejandro Fernández Suárez.

Suplente 2: Doña María Gumersinda Castro Sánchez.

2. Don Ramón Gerardo López García.

Suplente 1: Doña Corina Fernández López.

Suplente 2: Don Serafín José Baldeón Vega.

3. Doña Laura Vázquez Martínez.

Suplente 1: Don Fernando Melgar Matías.

Suplente 2: Doña Alejandra Gutiérrez García.

7. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Pío Esteban Doce Artime.

Suplente 1: Doña Celestina Angélica Fernández Zamora.

Suplente 2: Don Alberto Arroyo Arenas.

2. Doña Carmen Anes López.

Suplente 1: Don Darío Hugo Cuervo Rodríguez.

Suplente 2: Doña Ana Isabel de Amaro Pereira.

3. Don José Ignacio Jáuregui Angulo.

Suplente 1: Doña Susana López Rodríguez.

Suplente 2: Don Julio Moreno Fernández.

8. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Juan Ignacio Muñoa Abeytua.

Suplente 1: Doña María Magdalena Soneira Loureiro.

Suplente 2: Don Rubén Moedano Ocaña.

9. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Don Benjamín González Miranda.

Suplente 1: Don Francisco Javier Pérez Ardoy.

Suplente 2: Doña Yésica López Martínez.

2. Doña Felicidad Miranda Martínez.

Suplente 1: Don Manuel Gómez del Castillo Romón.

Suplente 2: Doña María Goreti Ugarte Olano.

3. Doña María Josefa Vega Llano.

Suplente 1: Don Luis Manuel Álvarez Prado.

Suplente 2: Doña Susana Blasón García.

10. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Rodrigo Calvo Eguren.

Suplente 1: Doña María del Pilar Deusa Pedrazo.

Suplente 2: Don Rafael Collantes Núñez.

11. FORO DE CIUDADANOS (FAC)

1. Don Miguel Ángel Conde León.

Suplente 1: Doña Elena González Acebo.

Suplente 2: Don Abel Menéndez Salas.

2. Doña Patricia Díez Isla.

Suplente 1: Doña María de la Paz García del Real Carrillo.

Suplente 2: Don Jorge Prieto Llames.

3. Don José Luis Magro Esteban.

Suplente 1: Don Xicu Xabel Díaz Yepes.

Suplente 2: Doña Lucía Otero González.

12. EQUO (EQUO)

1. Doña María Eugenia Suárez Serrano.

Suplente 1: Don Francisco Coca Martín.

Suplente 2: Doña Ana Rosa Iglesias García.

2. Don Rubén Corral Vega.

Suplente 1: Doña Marta María Álvarez Álvarez.

Suplente 2: Don Pablo Enrique García Fernández.

3. Doña Beatriz Quirós Canto.

Suplente 1: Don José Miguel Bernardo Rodríguez.

Suplente 2: Doña María Josefa Suárez García.

13. HARTOS.ORG (HARTOS.ORG)

1. Doña Pilar Jesús Rocha Villar.

Suplente 1: Doña María Elena Villalba Menéndez.

Suplente 2: Don Marcos Álvarez Núñez.

14. ESCAÑOS EN BLANCO (Eb)

1. Don Pablo Fernández García (Independiente).

Suplente 1: Doña Susana María Rato Alba (Independiente).

Suplente 2: Don Jesús Vaquero Martín (Independiente).

2. Don Manuel Ángel Carril Suárez (Independiente).

Suplente 1: Doña Asunción Rodríguez García (Independiente).

Suplente 2: Don Eloy Alonso Vázquez (Independiente).

3. Doña Rosa María Mieres Velilla (Independiente).

Suplente 1: Doña Isabel Prado García (Independiente).

Suplente 2: Don David Zabaleta Carballo (Independiente).

15. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Don Fernando Alberto Pastor González.

Suplente 1: Doña Ana María Azcona Crespo (Independiente).

Suplente 2: Don Isidoro Álvarez Rodríguez (Independiente).

JUNTA ELECTORAL DE ÁVILA

La Junta Electoral Provincial de Avila, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Ávila, 24 de octubre de 2011.–La Presidenta, María José Rodríguez Duplá.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Luis Carlos Represa Conde.

2. Doña Isabel Romero Arévalo.

3. Don Emilio Gómez Alonso.

Suplentes:

1. Doña Alicia Ibarrondo Ortega.

2. Doña Marta Muñoz Díaz.

3. Don Manuel José Juan Vicente Pérez.

2. REPUBLICANOS (RPS)

1. Don Agustín Canales Alonso.

2. Doña María Antonia Alonso Martín.

3. Don José Verdesoto Lázaro.

Suplentes:

1. Don Manuel López Laguna.

2. Doña María Jesús López del Río.

3. Don Julio Rodríguez Villa.

4. Doña Modesta Herranz González.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Pedro José Muñoz González.

2. Doña Inmaculada Yolanda Vázquez Sánchez.

3. Don Óscar Tapias Gregoris.

Suplentes:

1. Doña Ana Isabel Sanchidrián González.

2. Don Juan José Pizarro Benito.

3. Doña Rosaura Peinado Peinado.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Gabriel Téllez Mengíbar.

2. Doña María Corbacho Caballero.

3. Doña Inmaculada Rodríguez García.

5. HARTOS.ORG (HARTOS.ORG)

1. Don Guillermo Sánchez Trías.

2. Doña María del Carmen García Muñoz.

3. Doña Fátima Verdejo Alonso.

6. FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Doña María Sonsoles San Segundo Jiménez.

2. Don Cristóbal Pedro Sánchez Relova.

3. Doña María Josefa Marbán Páez.

7. IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA Y LEÓN: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCL) (IUCL)

1. Don José Alberto Novoa Nieto.

2. Doña Amelia Samper Montes.

3. Don Gregorio García González.

Suplentes:

1. Doña Evangelina García González.

2. Don Miguel Ángel Hernández García.

3. Doña María Yolanda Calvo Coca.

8. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Sebastian González Vázquez.

2. Don Pablo Casado Blanco.

3. Doña Antonia Pedraza Dueñas.

Suplentes:

1. Don David Gómez González.

2. Doña María Nieves Burguillo Jiménez.

3. Don Manuel Velayos Rodríguez.

9. EQUO

1. Don Emiliano Benigno Serrano Alcoba.

2. Doña Verónica Prieto Sánchez.

3. Don Juan Carlos Rico Jiménez.

Suplentes:

1. Doña Laura García Extremera.

2. Don Dionisio Monje Sánchez.

10. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña María del Carmen Rodríguez Nieto.

2. Don Pedro Castejón Silvo.

3. Doña Marta Soler Soneira.

11. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Doña Elena Antolín Piñán.

2. Don Juan Hernández Rodríguez.

3. Don José María Jiménez Hernández.

12. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

No proclamada.

SENADO

1. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Jesús Arribas Canales.

Suplente 1: Doña Ana María Domínguez Penelas.

Suplente 2: Don Javier Sastre Nieto.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don José María Burgos García.

Suplente 1: Doña Sonia Martín Arroyo.

Suplente 2: Don Roberto Aparicio Cuéllar.

2. Doña María Soraya Blázquez Domínguez.

Suplente 1: Don Benito Zazo Núñez.

Suplente 2: Doña María Mercedes Martín Juárez.

3. Don Carlos García Velázquez.

Suplente 1: Doña María Loreto Yuste Rivera.

Suplente 2: Don Ángel Miguel González Blázquez.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María Concepción Josefa Rita Pedrosa Pérez-Dávila.

Suplente 1: Don Miguel Sánchez Hernández.

Suplente 2: Doña Laura Moreno Tejeda.

4. HARTOS.ORG (HARTOS.ORG)

1. Doña María Carmen Sánchez Espinosa.

Suplente 1: Don José Manuel Collado Naredo.

Suplente 2: Doña María Hervás Estévez.

5. FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Jesús María de Frutos Baraja.

Suplente 1: Doña María Jesús Gijón Martínez.

Suplente 2: Don Arturo García Pertierra.

6. IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA Y LEÓN: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCL) (IUCL)

1. Doña Isabel Casillas Marcos.

Suplente 1: Don Félix González Prieto.

Suplente 2: Doña María Montserrat Barcenilla Martínez.

2. Don Amable Ferrero Romo.

Suplente 1: Doña Carmen Ferreño Coello.

Suplente 2: Don José Antonio Navarro Barba.

3. Doña María Luz Arroyo Vázquez.

Suplente 1: Don Pedro Andrino Domínguez.

Suplente 2: Doña María Yolanda García Centeno.

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Antolín Sanz Pérez.

Suplente 1: Don Rubén Serrano Fernández.

Suplente 2: Doña Carmen Calleja Seco.

2. Doña María del Carmen de Aragón Amunarriz.

Suplente 1: Doña María Carmen Zafra Fernández.

Suplente 2: Don Jesús Fernando García Cruces Méndez.

3. Doña María de los Ángeles Ortega Rodríguez.

Suplente 1: Don Miguel Ángel García Nieto.

Suplente 2: Doña Mercedes Soto González.

8. EQUO

1. Doña María de la Fe Higueras Sanz.

Suplente 1: Doña María Lourdes Muñoz Collado.

Suplente 2: Doña María Serra Matas.

2. Don Miguel Ángel Benito Barrios.

Suplente 1: Don Miguel Ángel Albarrán Jiménez.

Suplente 2: Don Gregorio Rebollo Jiménez.

9. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Salvador Mirón Rodríguez.

Suplente 1: Doña Bárbara de Rivera Medina.

Suplente 2: Don Ramón Ignacio Moreno Zapatero.

10. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Alberto Alfonso González Rodrigo.

Suplente 1: Don José Luis Moreno Parrondo.

Suplente 2: Doña Amada Martínez Manovel.

JUNTA ELECTORAL DE BADAJOZ

La Junta Electoral Provincial de Badajoz en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Badajoz, 24 de octubre de 2011.–El Presidente, Jesús Souto Herreros.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don José Francisco Sigüenza García.

2. Doña María Guadalupe Cabanillas Beltrán.

3. Don Juan Carlos Gallardo Becerra.

4. Doña María Isabel Nieto Almeida.

5. Don Julio Rubio Sanz.

6. Doña María del Ara Bertrand Murillo.

Suplentes:

1. Don Jesús María Barrio Guimaré.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña María Soledad Pérez Domínguez.

2. Don José Ignacio Sánchez Amor.

3. Don Juan José Maldonado Briegas.

4. Doña María Teresa Macías Mateos.

5. Don José Luis Velilla Sanz.

6. Doña Adela Cardeñosa Serrano.

Suplentes:

1. Doña María del Rosario Moreno Delgado.

2. Doña María Dolores Martínez Ramos.

3. Don Manuel Romero Cortés.

3. PARTIDO POPULAR-EXTREMADURA UNIDA (PP-EU)

1. Doña María Teresa Angulo Romero (PP-EU).

2. Don Alejandro Ramírez del Molino Morán (PP-EU).

3. Don Bibiano Serrano Calurano (PP-EU).

4. Don German Augusto López Iglesias (PP-EU).

5. Doña María Piedra Escrita Jiménez Díaz (PP-EU).

6. Doña María Cristina Suárez Bárcena Blasco (PP-EU).

Suplentes:

1. Don José Antonio Murillo Dávila (PP-EU).

2. Don Ismael García López (PP-EU).

3. Doña Ana María Gómez Valhondo (PP-EU).

4. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Luis Antonio Rodríguez Huertas.

2. Doña Sonia Fernández Holguín.

3. Don Luis Blanco García.

4. Doña Carmen Guijarro Antúnez.

5. Don Jesús Sánchez Martín.

6. Doña Gema Fernández Holguín.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Rosa María Fernández Salgado.

2. Don Enrique Esteban Jiménez.

3. Don Antonio Blanco Montérdez.

4. Doña Olga Lama Rodríguez.

5. Don Luis Miguel Escobar Pérez.

6. Doña Miryam García-Palao Redondo.

6. EQUO

1. Don Diego Tomás Quesada Martínez.

2. Doña Sara Quesada García.

3. Don Faustino María Donoso Caro.

4. Doña María Luisa Suárez Jiménez.

5. Don Diego Martín Fernández.

6. Doña María Carmen García Burguillos.

7. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

No proclamada.

8. IZQUIERDA UNIDA VERDES SOCIALISTAS INDEPENDIENTES DE EXTREMADURA: LA IZQUIERDA PLURAL (IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural)

1. Don Pedro Escobar Muñoz (IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural).

2. Doña Rosa María Fabián Romero (IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural).

3. Don Cecilio Chacón Ordóñez (IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural).

4. Doña Indira Fernández Pina (IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural).

5. Don Manuel Estribio Sánchez (IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural).

6. Doña Esther Nieves Hernando (IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural).

Suplentes:

1. Doña Encarnación Muñoz Blázquez (IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural).

2. Don José Iván Ruiz Tosina (IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural).

9. CONVERGENCIA POR EXTREMADURA (CEx)

No proclamada.

SENADO

1. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don José María López-Lago Fernández.

Suplente 1: Don Pedro Enrique López Pozo.

Suplente 2: Doña María de las Nieves Vila Molano.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Juan María Vázquez García.

Suplente 1: Doña Manuela Ferreira Delgado.

Suplente 2: Don David Sayago Zambrano.

2. Doña Marta Gutiérrez Robado.

Suplente 1: Don Juan Miguel Méndez Peña.

Suplente 2: Doña Nerea Cabañas González.

3. Don José María Núñez Blanco.

Suplente 1: Doña María Fernanda Verdejo Custodio.

Suplente 2: Don Vicente Romualdo Murillo Gómez.

3. PARTIDO POPULAR-EXTREMADURA UNIDA (PP-EU)

1. Don Pedro Acedo Penco (PP-E.U).

Suplente 1: Don Francisco Javier Pizarro De Miguel (PP-EU).

Suplente 2: Doña María Josefa Benito Sánchez (PP-EU).

2. Don Antonio Galván Porras (PP-EU).

Suplente 1: Doña Gloria de Fátima Romo Jarén (PP-EU).

Suplente 2: Don Miguel Ángel Hernández Sánchez (PP-EU).

3. Doña María Agustina Rodríguez Martínez (PP-EU).

Suplente 1: Don Jesús Guisado Velarde (PP-EU).

Suplente 2: Doña Inés María Cabrera Babiano (PP-EU).

4. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Ismael Valdivia López.

Suplente 1: Doña Manuela Arteaga Navadijo.

Suplente 2: Don Francisco Aunión Franco.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Rosario Sánchez Blázquez.

Suplente 1: Don Antonio Velasco Carro.

Suplente 2: Doña Marina Ramos García.

6. EQUO

1. Doña Regina García Campos.

Suplente 1: Don Pedro Benítez-Cano Moreno.

Suplente 2: Doña Ricarda Ruiz Gallardo.

7. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

No proclamada.

8. IZQUIERDA UNIDA VERDES SOCIALISTAS INDEPENDIENTES DE EXTREMADURA: LA IZQUIERDA PLURAL (IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural)

1. Don Álvaro Vázquez Pinheiro.

Suplente 1: Doña Silvia Vega Triviño.

Suplente 2: Don Rafael González García de Vinuesa.

2. Doña Susana Bruna Pérez.

Suplente 1: Don Baltasar Mateos Ascacíbar.

Suplente 2: Doña Isabel María Guisado García.

3. Don Miguel Manzanera Salavert.

Suplente 1: Doña Catalina Amaya Salguero.

Suplente 2: Don Rufino García Macías.

9. CONVERGENCIA POR EXTREMADURA (CEx)

No proclamada.

JUNTA ELECTORAL DE ILLES BALEARS

La Junta Electoral Provincial de las Illes Balears en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Palma, 24 de octubre de 2011.–La Presidenta, Rosa Rigó Rosselló

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Juan Luis Calbarro Morales.

2. Don José María Solera Orbis.

3. Don José Segador Parra.

4. Doña María Victoria Ruiz Martínez.

5. Doña María Nieves Álvarez Valcarce.

6. Doña María Lourdes Giribet Caldentey.

7. Doña María Inmaculada Lorenzana Ledo.

8. Don Francisco Javier Gómez Alarcón.

Suplentes:

1. Doña María Ángeles Fernández Orts.

2. Don Julián Ruíz Bravo Peña.

2. PSM-INICIATIVAVERDS-ENTESA-EQUO (PSM-IV-EXM-EQUO)

1. Don Miquel Enseñat Riutort.

2. Don David Abril Hervàs.

3. Don Silvestre Pons Arguimbau.

4. Doña Vicenta Mengual Llull.

5. Doña Julia Margarita Álvarez Escolano.

6. Don Bernat Roig Roig.

7. Doña Isabel Aguilar Tabernero.

8. Doña Fernanda Maria Ramon Tous.

Suplentes:

1. Doña Apol.lonia Miralles Xamena.

2. Don Joan Lliteres Bernad.

3. Doña Isabel Maria Busquets Hidalgo.

4. Don Antoni Servera Servera (Independiente).

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Pablo Martin Pere.

2. Doña Sofia Hernanz Costa.

3. Don Guillem Garcia Gasulla.

4. Doña Divina Pastora Muñoz Pol.

5. Don Bernardo Coll Ramon.

6. Doña Joana Escandell Guasch.

7. Don Jose Francisco Riera Garcia.

8. Doña Irantzu Fernandez Prieto.

Suplentes:

1. Don Andreu Carles Lopez Segui.

2. Doña Maria Francesca Servera Pascual.

3. Don Josep Antoni Mayans Mesquida.

4. Doña Laura Cuenca Rodriguez.

4. ESQUERRA REPUBLICANA (ESQUERRA)

1. Don Joan Gaià Mascaró.

2. Don Pau Arranz Morell.

3. Doña Mertixell Busqueta Arnán.

4. Don Miquel Àngel Sureda Massanet.

5. Doña Eugènia López Borràs.

6. Doña Joana Maria Romaguera Vallejo.

7. Doña Maria Antònia Riera Nicolau.

8. Don Josep Serra Colomar.

Suplentes:

1. Doña Margalida Alemany Covas.

2. Don Guillem Caldés Bergas.

3. Don Francesc Xavier Prats Marí.

4. Doña Assumpció Suau Serra.

5. Don Nicolás Ibarra Murillo.

5. FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Doña María Luisa Santamaría Pérez.

2. Don Eduardo Martínez Romero.

3. Doña María Francisca Morell Oliver.

4. Don Juan Antonio Darder Colom.

5. Doña María Amalia Schmidt Gil Moreno de Mora.

6. Don José Julián Villar Lecumberri.

7. Doña Catalina María Blanes Coll.

8. Don Germán Castaño Pérez.

Suplentes:

1. Doña María José Cano Álvarez.

6. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Miquel Ramis Socias.

2. Don Enrique Fajarnés Ribas.

3. Don Juan Carlos Grau Reinés.

4. Doña Isabel María Borrego Cortés.

5. Doña Maria De La O Ares Martínez-Fortún.

6. Don Rogelio Araújo Gil.

7. Doña Gabriela Mayans Vennemann.

8. Doña María Antonia Garau Juan.

Suplentes:

1. Doña Águeda Carbonell Ramis.

2. Don Antonio Miguel Bauzá March.

3. Don Javier Ferrer Marí.

4. Don Juan Manuel Marqués Bagur.

5. Doña Gemma Sastre Serrano.

6. Don Bernat Vallori Mairata.

7. Don Rafael Oliver Barros.

8. Doña Margarita Capó Abrines.

9. Doña María Caldentey Frontera

10. Don Jaume Cladera Picó.

7. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Doña Natividad Baeza Boira.

2. Don Fabián Cañavate Jorquera.

3. Don Pasqual Sese Gasulla.

4. Doña Isabel Albanell Aceitero.

5. Don Manuel Cruz Ribes.

6. Doña Sarinova Callahui Figueroa.

7. Don Ramón Mora Machado.

8. Doña Alicia Homs Fernández.

Suplentes:

1. Don Antoni Triay Castro.

2. Doña María Sánchez Cuadrado.

3. Don Antonio González Blánquez.

8. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Mª del Carmen Rojas Matas.

2. Don Guillermo Amengual Cantallops.

3. Doña Esther Contioso Prado.

4. Don Fernando De España Van Nieuwenhuyse.

5. Doña Maria José Martinez Servera.

6. Don Francisco Javier Gonzalez Pascual.

7. Doña Cristina Vizcaino Ocaña.

8. Don Ivan Nuño Lladó.

Suplentes:

1. Doña Patricia Sabater Mulet.

2. Don Adrià Ferrà San José.

9. ESCONS EN BLANC (Eb)

1. Don Ignacio Hormaechea Arroyo (Independiente).

2. Doña Maria Rosario Casasayas Bestard (Independiente).

3. Don Elvis Balle Ferrer (Independiente).

4. Doña Maria Luz Ortiz Rufete (Independiente).

5. Don Antonio Lorenzo Julia Frontera (Independiente).

6. Doña Maria Lorena Sanchez Barrado (Independiente).

7. Don Pedro Tabares Soriano (Independiente).

8. Doña Carmen Forteza Forteza (Independiente)

10. ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS: LA IZQUIERDA PLURAL (EUIB)

1. Don Alejandro Aparicio Díaz (ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS: L’ESQUERRA PLURAL).

2. Doña Ana María Comas Delgado (ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS: L’ESQUERRA PLURAL).

3. Don Juan Miguel Gomila Ribot (ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS: L’ESQUERRA PLURAL).

4. Don Arturo Parrón Guasch (ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS: L’ESQUERRA PLURAL).

5. Doña Agueda Victoria Tur Quevedo (ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS: L’ESQUERRA PLURAL).

6. Doña Francisca Vanrell Amengual (ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS: L’ESQUERRA PLURAL).

7. Don Miguel Ramón Juan (ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS: L’ESQUERRA PLURAL).

8. Doña Catalina Ramis Mateu (ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS: L’ESQUERRA PLURAL).

Suplentes:

1. Don Xavier Morell Sansó (ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS: L’ESQUERRA PLURAL).

2. Doña Magdalena Massanet Martí (ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS: L’ESQUERRA PLURAL).

3. Doña Ana Mascaró García (ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS: L’ESQUERRA PLURAL).

4. Doña Juana Riera Riera (ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS: L’ESQUERRA PLURAL).

5. Don Manuel Camara Fernandez (ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS: L’ESQUERRA PLURAL).

6. Don Eberhard Grosske Fiol (ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS: L’ESQUERRA PLURAL).

11. ANTICAPITALISTES (ANTICAPITALISTES)

No proclamada.

12. CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRÁTICO (CCD)

No proclamada.

13. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Jesús Hernández Holgado.

2. Doña Cristina Clar Colom.

3. Don Juan Pascual Roca.

4. Doña Isabel Cerdà Roig.

5. Don Miguel Clar Oliver.

6. Doña Sofía Feliu Durán.

7. Doña Asunción Jaume Servera.

8. Don Juan Ramón López Redorat.

SENADO

Circunscripción electoral: Mallorca

1. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Jorge Arturo Muñoz González.

Suplente 1: Doña Karin Desiree Ortuño Liñana.

Suplente 2: Don Francisco Alegret Crespí.

2. PSM-INICIATIVAVERDS-ENTESA-EQUO (PSM-IV-EXM-EQUO)

1. Don Jaume Català Sansó.

Suplente 1: Doña Rosa Barceló Noguera.

Suplente 2: Don Guillem Xavier Mesquida Xamena.

2. Doña Francisca Maria Lourdes Mas Busquets.

Suplente 1: Doña Caterina Mas Bennassar.

Suplente 2: Don Antoni Mas Forners.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Jose Antonio Manchado Lozano.

Suplente 1: Doña Aina Rado Ferrando.

Suplente 2: Don Bernat Jofre Bonet.

2. Doña Sarah Alonso Frau.

Suplente 1: Don Jose Luis Madico Beltran.

Suplente 2: Doña Maria Duran Febrer.

4. ESQUERRA REPUBLICANA (ESQUERRA)

1. Don Andreu Bujosa Bestard.

Suplente 1: Doña Elisa Cerdà Rosselló.

Suplente 2: Don Amadeu Corbera Jaume.

2. Doña Carme Comas Portas.

Suplente 1: Don Miquel Mas Garau.

Suplente 2: Doña Maria Ferrer Ginard.

5. FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Doña Tomasa Calvo Sanchez.

Suplente 1: Doña Rosalía Cortés Sastre.

Suplente 2: Don Antonio Reina Quirós.

2. Don Gaspar Buades Rul-lan.

Suplente 1: Don Vicente Homar Ferrer de Sant Jordi.

Suplente 2: Doña Leyre García Cortes.

6. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Llorenç Bosch Lliteras.

Suplente 1: Don Francisco Cánovas Vallés.

Suplente 2: Doña María Del Pilar García Rosa.

2. Doña Margarita Durán Vadell.

Suplente 1: Doña Francisca Pol Cabrer.

Suplente 2: Don Miguel López Bortón.

7. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Juan Ignacio Codina Segovia.

Suplente 1: Doña Josefa Antonia Matas Torres.

Suplente 2: Don Urbano Giménez Galvez.

2. Doña Catalina Palou Torres.

Suplente 1: Doña Bárbara Lopez Forder.

Suplente 2: Don Miguel Segués Pavón.

8. ESCONS EN BLANC (EB)

1. Don Raimon Jaume Massanet Vila (Independiente).

Suplente 1: Doña María Magdalena Ferrer Gomila (Independiente).

Suplente 2: Don Francesco Meloni Incrocci (Independiente).

2. Doña Margarita Amengual Bosch (Independiente).

Suplente 1: Don Andrés Ciudad Barranco (Independiente).

Suplente 2: Doña Juana María Beltrán Alorda (Independiente).

9. ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS: LA IZQUIERDA PLURAL (EUIB)

1. Doña Concepción Calafat Marí (ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS: L’ESQUERRA PLURAL).

Suplente 1: Doña Lucía Carreras Francisco (ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS: L’ESQUERRA PLURAL).

Suplente 2: Don Antonio Picazo Picazo (ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS: L’ESQUERRA PLURAL).

2. Don Alberto Aguilera Hermida (ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS: L’ESQUERRA PLURAL).

Suplente 1: Don Ignacio Martín Navarro (ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS: L’ESQUERRA PLURAL).

Suplente 2: Doña Isabel María Rueda Gomila (ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS: L’ESQUERRA PLURAL)

10. CENTRO DEMOCRÁTICO LIBERAL (CDL)

1. Don David Codina Ruiz.

Suplente 1: Doña Juana Maria Navarro Moreno.

Suplente 2: Don Josep Claret Costa.

2. Doña María del Pilar Yufera Moreno.

Suplente 1: Don Jose Antonio Navarro Moreno.

Suplente 2: Doña Maria del Carmen Ruiz Alegre

11. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Luis Feliu Duran.

Suplente 1: Don José María Hernández Holgado.

Suplente 2: Doña Silvia Tur Jaume.

2. Doña Maider Arranz Moreno.

Suplente 1: Doña María Amparo López Garrido.

Suplente 2: Don Pedro Feliu Durán.

Circunscripción electoral: Menorca

1. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Pablo Sebastián Sánchez Arnoletto.

Suplente 1: Doña Laura Mascaró Rotger.

Suplente 2: Don Luis Vicente Charlesworth.

2. EQUO (EQUO)

1. Don Rafael Muñoz Campos.

Suplente 1: Doña Rita Pabst Ottowa-Rene.

Suplente 2: Don Pau Carceller Rus.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Elena Baquero González.

Suplente 1: Don Miguel Company Pons.

Suplente 2: Doña Adela Castro Villalba.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña Juana Francisca Pons Vila.

Suplente 1: Don Miguel Mercadal Audi.

Suplente 2: Doña Gemma Fernández Bosch.

5. PARTIT SOCIALISTA DE MENORCA-ENTESA NACIONALISTA (PSM-EN)

1. Don Joan Carles Villalonga Sintes.

Suplente 1: Doña Joana Maria Gomila Lluch.

Suplente 2: Don Joan Manel Martí Llufriu.

6. ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS: LA IZQUIERDA PLURAL (EUIB)

1. Don Antonio Jesús Carrillos Cantó (ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS: L’ESQUERRA PLURAL).

Suplente 1: Doña Rosa Palliser Riudavets (ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS: L’ESQUERRA PLURAL).

Suplente 2: Don Mateu Llabrés Salom (ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS: L’ESQUERRA PLURAL).

7. HARTOS.ORG (HARTOS.ORG)

1. Don Guillermo Alonso de Armiño Erce.

Suplente 1: Don Ramiro Briceño Romero.

Suplente 2: Doña Gemma Alberdi Sole.

Circunscripción electoral: Ibiza-Formentera

1. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Mariano Bonet Feo.

Suplente 1: Doña Estefanía Prats Reyes.

Suplente 2: Don José Torres Torres.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Alberto Marí Planells.

Suplente 1: Doña Margalida Font Aguiló.

Suplente 2: Don José Marí Costa.

3. ESQUERRA REPUBLICANA (ESQUERRA)

1. Don Josep Antoni Prats Serra.

Suplente 1: Doña Marina Sureda Torres.

Suplente 2: Don Jordi Vicent Marí Marí.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don José Sala Torres.

Suplente 1: Don Jesús Villar Juan.

Suplente 2: Doña Sandra Fernández Navarro.

5. ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS: LA IZQUIERDA PLURAL (EUIB)

1. Don Miguel Alejandro Vericad Marcuello (ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS: L’ESQUERRA PLURAL).

Suplente 1: Doña Carmen Pérez Montes (Independiente).

Suplente 2: Don Bartolome Torres Marí (ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS: L’ESQUERRA PLURAL).

JUNTA ELECTORAL DE BARCELONA

La Junta Electoral Provincial de Barcelona en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Barcelona, 24 de octubre de 2011.–La Presidenta, Maria José Pérez Tormo.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. CONVERGÈNCIA I UNIÓ (CIU)

1. Senyor Josep Antoni Duran i Lleida.

2. Senyor Pere Macias i Arau.

3. Senyora Mercè Pigem i Palmés.

4. Senyor Carles Campuzano i Canadés.

5. Senyora Immaculada Riera i Reñé.

6. Senyor Josep Sánchez i Llibre.

7. Senyor Antoni Picó i Azanza.

8. Senyora Lourdes Ciuró i Buldó.

9. Senyor Feliu-Joan Guillaumes i Ràfols.

10. Senyora M. Carme Sayós i Motilla.

11. Senyora Ma. Carmen Castellano i Fernández.

12. Senyor Xavier Fonollosa i Comas.

13. Senyor Àlex Sastre i Prieto.

14. Senyor Aureli Ruiz i Milà.

15. Senyora Roser Olóndriz i Soler.

16. Senyora Lorena Tella i Pérez.

17. Senyora Anna Ma. Maristany i Posadas.

18. Senyor Antoni Clement i Guitart.

19. Senyor Genís Boadella i Esteve.

20. Senyora Núria Santacana i Vidal.

21. Senyora Concepció Medina i Molina.

22. Senyor Ricard Mas i Peinado.

23. Senyor Enric Bosch i Moya.

24. Senyora Mireia Hernández i Hernández.

25. Senyor Josep Lluís Soldevilla i Cabau.

26. Senyor Joan Maria Miró i Roset.

27. Senyor Carles Oriach i Font.

28. Senyora Gemma Gonzàlez i José.

29. Senyora Maria Antònia Rigat i Ballús.

30. Senyor Raimon Carrasco i Azemar.

31. Senyora Rosa M. Carrasco i Azemar.

Suplentes:

1. Senyora Montserrat Roset i Estivill.

2. Senyora Marta Escribà i Martínez.

3. Senyor Jordi Solé i Solé.

4. Senyor Jordi Fibla i Papaseit.

5. Senyor F. Xavier Francàs i Bartes.

6. Senyora Montserrat Gramunt i Pubill.

7. Senyora Montserrat Morante i Schiaffino.

8. Senyor Ignasi Nadal i Pérez.

9. Senyor Àlex Ferrer i Puig.

2. PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)

1. Senyora Carme Chacón Piqueras.

2. Senyor Daniel Fernández González.

3. Senyor Joan Rangel Tarrés.

4. Senyora Esperança Esteve Ortega.

5. Senyor José Zaragoza Alonso.

6. Senyora Isabel López Chamosa.

7. Senyor Albert Soler Sicilia.

8. Senyora Meritxell Batet Lamaña.

9. Senyor Román Ruiz Llamas.

10. Senyor Juan Carlos Corcuera Plaza.

11. Senyor Germán Rodríguez Sánchez.

12. Senyor Joan Canongia Gerona.

13. Senyora Lourdes Muñoz Santamaría.

14. Senyor José Vicente Muñoz Gómez.

15. Senyora Eva Bermúdez López.

16. Senyor Sixte Moral Reixach

17. Senyora Meritxell Cabezón i Arbat.

18. Senyora Aroa Arauzo Pérez.

19. Senyor Carles Cuerva Claver.

20. Senyora Raquel López Hurtado.

21. Senyor Josep Paré Aregall

22. Senyora Dayse Ivonne Cabrera Moreira.

23. Senyor Julio Garzón González.

24. Senyora Glòria Mans Cervantes.

25. Senyora Rocío del Mar Ramírez Pérez.

26. Senyor Alberto Matallanas Carrillo.

27. Senyora Maria del Carme Rosell Espelt.

28. Senyora Cristina Cardenete Suriol.

29. Senyor Albert Iglesias Boza.

30. Senyora Laia Martínez Roncero.

31. Senyora Montserrat Colldeforns i Sol (Independiente).

Suplentes:

1. Senyor Rafael Fernández Domínguez.

2. Senyor Ramon Carrión Durán.

3. Senyora Josefa Escuin Azcona.

4. Senyor Miquel Cáceres Tingley.

5. Senyora Carme Garrido Garrido.

6. Senyor Álvaro Rodilla García.

7. Senyor José Luis Díaz Torrevejano.

8. Senyora Maria Milagros Vicente Ros.

9. Senyora Marta Albes Carbonell.

10. Senyor José Manuel Rueda García.

3. INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS-ESQUERRA UNIDA I ALTERNATIVA: L’ESQUERRA PLURAL (ICV-EUiA)

1. Senyor Joan Coscubiela Conesa.

2. Senyora Laia Ortiz Castellví.

3. Senyor Joan Josep Nuet Pujals.

4. Senyora Marta Ribas Frias.

5. Senyor Josep Pérez Moya.

6. Senyor José Antonio Montero Domínguez.

7. Senyor Miguel Ángel Díaz González.

8. Senyora Aïda Llauradó Álvarez.

9. Senyora Amanda Martínez Hita.

10. Senyor Antonio Centeno Ortiz.

11. Senyora Maria Coral Vázquez Hontoria.

12. Senyor Alfredo Clemente Conte.

13. Senyor Alberto López Rodríguez.

14. Senyora Noemí Ayguasenosa Soro.

15. Senyora Dolores Castro Leiva.

16. Senyor Lluís Esteve Garnés.

17. Senyora Roser Mas Illamola.

18. Senyor Gregorio Belmonte Ferrer.

19. Senyor Aleix Aguilera Escudé.

20. Senyora Montserrat Santafé Rioja.

21. Senyora Lorena Vicioso Adrià.

22. Senyor Andreu Caralt Fort.

23. Senyora Anna Rovira Prats.

24. Senyora Mireia Rovira Adalid.

25. Senyor Albert Marañon Ledesma.

26. Senyora Isabel Maria Romero Vera.

27. Senyor Francesc Matas Salla.

28. Senyor Manuel Pérez Díaz.

29. Senyora Dolores Gómez Fernández.

30. Senyor Jordi Coca Villalonga.

31. Senyor Carlos Jiménez Villarejo.

Suplentes:

1. Senyora Aurora Huerga Barquín.

2. Senyor Aureli Calvo Sorribas.

3. Senyora Alba Maria De Lamo Ollero.

4. Senyora Inmaculada Clarà Vila.

5. Senyor Pere Fernández Armengot.

6. Senyora Núria Martínez Mozas.

7. Senyora Meritxell Arenas Sedano.

8. Senyora Maria Rosa Viñallonga Antich.

9. Senyor Jordi López Santín.

10. Senyor Alfonso Salmerón Muñoz.

4. ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-CATALUNYA SÍ (ERC-RI.CAT)

1. Senyor Alfred Bosch i Pascual (Independiente).

2. Senyor Joan Tardà i Coma.

3. Senyora Ramona Vergés i Capdevila (Reagrupament).

4. Senyor Joan Lladó i Binimelis.

5. Senyora Isabel Galobardes i Mendoza.

6. Senyora Gemma Ferrer i Buil (Independiente).

7. Senyora Marta Vilaret i Garcia.

8. Senyor Josep Cruanyes i Tor (Independiente).

9. Senyor Isaac Peraire i Soler (JERC).

10. Senyora Victòria Valls i Miró (Reagrupament).

11. Senyor Joan Requesens i Roca.

12. Senyor Joan Mora i Buch.

13. Senyora Mireia Bercial i Parellada.

14. Senyor Eloi Hernàndez i Mossella.

15. Senyora Aurora Carbonell i Abella.

16. Senyor Albert Aragonés i Escamilla (Reagrupament).

17. Senyor Gorka Knörr i Borras (Independiente).

18. Senyora Carla Carbonell i Cortés.

19. Senyor Jordi Bertran i Agramunt.

20. Senyora Mònica Palacín i París.

21. Senyor Boi Fuster i Carbonell (Reagrupament).

22. Senyor Oriol Rius i Ayra.

23. Senyor Josep Maria Ribas i Ferrer.

24. Senyora Glòria Matas i Montmany.

25. Senyora Rosa Escalé i Aregay (Reagrupament).

26. Senyor Jordi Solé i Aleu.

27. Senyor Enric Barrios i Calderer.

28. Senyor Jaume López i Hernández (Independiente).

29. Senyora Laura Pelay i Bargalló (Independiente).

30. Senyora Immaculada Prat i Serra (Reagrupament).

31. Senyor Miquel Sellarés i Perelló (Independiente).

Suplentes:

1. Senyor Xavier Guerrero i Cano.

2. Senyora Adelaida Moya i Taulés.

3. Senyora Mireia Ferran i Lòpez.

4. Senyor Enric Del Amo i Martin.

5. Senyora Carme Rincón i Banús.

6. Senyor Joan Carles Manzanero i Iglesias.

7. Senyora Laia Martin i Romano.

8. Senyora Ester Pérez i Vilella.

9. Senyor Josep Eugeni Nomen i Caubet.

10. Senyor Ramon Pujol i Bayo.

5. PARTIT ANIMALISTA CONTRA EL MALTRACTAMENT ANIMAL (PACMA)

1. Senyor Antonio Ignacio Valle Pérez.

2. Senyora Susanna Nicolás Molina.

3. Senyora Carolina Ana Bayle García.

4. Senyora Golnaz Amirian Basiri (Nazanin Amirian).

5. Senyor Julio Grillo Aguilar.

6. Senyora Marta Ferré Constans.

7. Senyora Nuria Querol Viñas.

8. Senyora Montserrat Alcaraz Pitarque.

9. Senyor Eusebio Francisco González Declara.

10. Senyor Ramón Peiro Tort.

11. Senyora Aïda Gascón Bosch.

12. Senyora Elena Pérez de Gracia Jabardo.

13. Senyora Anna Blancher Ragón.

14. Senyor Eloy Merino Requena.

15. Senyor Juan José Corres Orue.

16. Senyor Joshua Tristancho Martínez.

17. Senyora Rosa María Abellaneda Fernández.

18. Senyora Silvia Blesa Prats.

19. Senyor Juan Enrique Fugueras Simón.

20. Senyora Marta Salvador Navarro.

21. Senyor Francisco Javier Bayle Garcia.

22. Senyora Núria Ibáñez García.

23. Senyor Juan Carlos Fernández Rodríguez.

24. Senyor Ángel Cano Ortega.

25. Senyora Anna Maria Batalla Sola.

26. Senyora Eulalia Llobet Sales.

27. Senyor Liberto López Pascual.

28. Senyor Francesc Bozzo Roqué.

29. Senyor Celestino Toval Marcos.

30. Senyora Natalia Ribas Gil.

31. Senyor Miguel Foraster Serra.

Suplentes:

1. Senyor Josep Lluís Romeu Castaño.

2. Senyor Marc Bozzo Batalla.

3. Senyor José María Castillo Macua.

4. Senyora Maria Antonia Serradell Paricio.

5. Senyora Lídia Serrano Domínguez.

6. Senyor José Manuel Guerrero Ruiz.

7. Senyora Sonia Pérez Mansilla.

8. Senyora María Elena Jodar Lorite.

9. Senyora Ana María Sánchez Fernández.

10. Senyor Antonio Castillo Mur.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Sra. María Pilar Barriendos Clavero.

2. Sr. Ramón María de Veciana Batlle.

3. Sra. Jessica Alias García.

4. Sr. Antonio González Ortega.

5. Sr. Edgar Jubillar Vera.

6. Sra. María Carmen Leal Adán.

7. Sr. Manuel Antonio Aguilella Salgado.

8. Sr. Julio Antonio Villacorta García.

9. Sra. Carmen Ribes Bautista.

10. Sr. Manuel Rojas Gil.

11. Sra. Susana de la Cuesta González.

12. Sr. José Ignacio Herreras Espinosa.

13. Sr. Carlos Valenzuela Cordero.

14. Sr. Sergio Alexander Espejo Belizón.

15. Sra. María José Peña Arco.

16. Sra. Isabel García Gimeno.

17. Sr. Damián Gil Bello.

18. Sra. Elisa Fernández López.

19. Sr. Roberto Raso Boluda.

20. Sr. Antonio Torres Asensio.

21. Sr. David Enguita López.

22. Sr. Juan Calvo Magallón.

23. Sra. Susana Bernuy Domínguez.

24. Sra. Irene Martínez Fernández.

25. Sr. José Antonio Bravo Pérez.

26. Sr. Francisco Martínez Ocaña.

27. Sra. María Heredia Torrijos.

28. Sra. Antonia María Flores Egea.

29. Sr. Ramón Carrión Sanchíz.

30. Sr. Antonio Cabanillas Morillo.

31. Sra. Montserrat Tonda Muñoz.

Suplentes:

1. Sr. Javier Díaz Alcaucer.

7. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

No proclamada.

8. PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR (PP)

1. Sr. Jorge Fernández Díaz.

2. Sr. Jorge Moragas Sánchez.

3. Sra. M.ª Angeles Esteller Ruedas.

4. Sr. José Luis Ayllón Manso.

5. Sra. M.ª Dolores Montserrat Montserrat.

6. Sr. Antonio Gallego Burgos.

7. Sr. Daniel Serrano Coronado.

8. Sr. Pedro Calviño Carmona.

9. Sra. Marina Lozano Illescas.

10. Sra. M.ª del Carmen Argilés Bertran.

11. Sr. Marcos Sánchez Siles.

12. Sra. Sonia Esplugas González.

13. Sra. Noemi Boza Cano (Independiente).

14. Sr. Manuel Buenaño García.

15. Sra. Andrea Levy Soler.

16. Sra. Susana Calvo Casadesus.

17. Sr. Fernando Llombart Guilabert.

18. Sr. Manuel Conde García.

19. Sra. Emma González Barceló.

20. Sr. Pedro Alonso Navarro.

21. Sra. M.ª José Díaz Algarin.

22. Sr. José Manuel López González.

23. Sra. Elisabet Ortega Robles.

24. Sr. Diego Sánchez Simón.

25. Sr. Jorge Carreras del Rincon.

26. Sra. M.ª Dolores Comellas Miró.

27. Sr. David Zambrana Lorenzo.

28. Sra. Isabel Ruíz Bautista.

29. Sr. Manuel Gallardo Martínez.

30. Sr. Antonio Bosch Carrera.

31. Sra. Alicia Sánchez-Camacho Pérez.

Suplentes:

1. Sr. Sixto José Cadenas Anibarro.

2. Sra. M.ª del Carmen Santana Gonzaléz.

3. Sr. José Maurenza Franco.

4. Sra. Mónica Pares Centeno.

5. Sr. Javier Barreña Flores.

6. Sr. Emilio Ablanedo Reyes.

7. Sra. M.ª Dolors Morera Solà.

8. Sra. Laura Julià Cantallops.

9. Sra. María Luz Martínez Torres.

10. Sr. José Antonio Calleja Clavero.

9. PIRATES DE CATALUNYA (PIRATA.CAT)

1. Senyor Josep Jover Padró (Independiente).

2. Senyor Kenneth Peiruza Cerdan.

3. Senyora Muriel Rovira Esteva.

4. Senyor David Arcos Sebastián.

5. Senyora Sonia Areán Corral.

6. Senyor Juan Rovira Forns.

7. Senyor David Esteve López.

8. Senyora Laura Susana Navarro Gonzàlez.

9. Senyor Fabián Plaza Miranda.

10. Senyora Nieves Chueca Bonet.

11. Senyor Julio Bou Santos.

12. Senyor Marco Antonio Rodríguez Fernández.

13. Senyor Victor Rubio Albadalejo.

14. Senyora María Alba González Pérez.

15. Senyora Maria Isabel Losada Moure.

16. Senyor Gerard Bernabeu Altayó.

17. Senyor Miguel Ángel Carreras Salcedo.

18. Senyor Luis Laguna Estaún.

19. Senyora Jessica Rubio Albadalejo.

20. Senyora Francisca Carmona Palomino.

21. Senyor Francisco Lloret López Nieto.

22. Senyora Aida Regi Cosculluela.

23. Senyor Ignasi Morán Castany.

24. Senyora Anna Calmell Mas.

25. Senyor Zorion Koldobika Arrizabalaga Aguirre.

26. Senyora Montserrat Milian Massana (Independiente).

27. Senyora Marta Garcia Gracia (Independiente).

28. Senyor Antonio Serra Devecchi.

29. Senyora Mercé Pau Domenech (Independiente).

30. Senyor José Manuel Hidalgo López.

31. Senyor Enrique Álvarez Lacalle (Independiente).

Suplentes:

1. Senyora Laia Figueras Vilanova (Independiente).

2. Senyor Gabriel Gregorio Monsalve.

3. Senyora Lucia Castaño Nuñez (Independiente).

4. Senyor Raúl Garcia López.

10. ANTICAPITALISTES (ANTICAPITALISTES)

1. Sra. Esther Vivas Esteve.

2. Sr. Óscar Simon Bueno.

3. Sr. Josep LLuís del Alcázar Fabregat.

4. Sr. Josep Riera Porta.

5. Sra. Rocio Varela Rodríguez.

6. Sr. Salvador Ponce Tejada.

7. Sr. Oleguer Bohigas de Fortuny.

8. Sra. Margarita Olalla Marfil.

9. Sr. Josep Maria Deop Murillo.

10. Sra. María de la Fé Calderon Paz.

11. Sr. Roque Borrás Medina.

12. Sra. María Ángeles Gago Flores.

13. Sr. Luis Carlos Gómez-Pintado Valero.

14. Sra. Sònia Farrè Fidalgo.

15. Sra. María Mercedes Vinagre Amado.

16. Sr. Sergio Guerrero Carneros.

17. Sra. Regina Martínez Pascual.

18. Sra. María Cristina Mas Andreu.

19. Sr. Miquel Vallmitjana Soler.

20. Sra. Gisela Baz Contreras.

21. Sr. Cèsar Castañon Ares.

22. Sra. Anna Royo Esparza.

23. Sr. Diego Mendoza Irigoyen.

24. Sr. Ahmet Muhittin Karkin Özgel.

25. Sra. Judith Hombravella Santandreu.

26. Sr. José Luis González Jiménez.

27. Sr. Javier Tolentino Marjanet.

28. Sr. Fernando López Benages.

29. Sra. Mónica Acebo Pérez.

30. Sra. Abir Sadri el Mutuk.

31. Sr. Manel Márquez Berrocal.

Suplentes:

1. Sr. Francesc Laporta Fatjó.

2. Sra. Dolores Gea González.

3. Sr. Salvador Durán Rico.

4. Sra. Ángeles Samper Labarta.

5. Sr. Antoni Guirao Motis.

11. ESCONS EN BLANC (EB)

1. Senyor Sebastià Llorach Camprubí.

2. Senyor Ricard Blancafort Omenat.

3. Senyora Noelia Mensal Fernàndez.

4. Senyora Eva María Vidal López (Independiente).

5. Senyor Andreu Coy Fité.

6. Senyor Roger Panades Llorens.

7. Senyora Eva Corredoira Corredoira (Independiente).

8. Senyor Joan Ramón Serra Font.

9. Senyora Maria Isabel Recasens Ibañez (Independiente).

10. Senyor Ireneu Aymí López.

11. Senyor Xavier Ortiz Forns.

12. Senyora Natalia Pérez Sanchez (Independiente).

13. Senyor Javier Calvo Sauret.

14. Senyora Ana Carreño Gracia (Independiente).

15. Senyor Eduard Rodríguez Mánez.

16. Senyor David Cubel Recasens.

17. Senyora Mónica Baldrich Rodríguez (Independiente).

18. Senyor Daniel Hernàndez Planas (Independiente).

19. Senyora Maria Deulofeu Villanueva (Independiente).

20. Senyor Roger Josep Royo Gascón (Independiente).

21. Senyor Luís Miguel López Carreño.

22. Senyora María Asunción Casalod Esteban (Independiente).

23. Senyor Germán Rodríguez Ferrer.

24. Senyora Marta Pérez Torner (Independiente).

25. Senyor Albert Kuhn Bosch (Independiente).

26. Senyor Antoni Ramón Boixaderas.

27. Senyora Daiana Temis Ungerer Claveria (Independiente).

28. Senyor Antonio Fernández Gómez (Independiente).

29. Senyora María Assumpta Pares Cutrina (Independiente).

30. Senyor Ángel Clemente Berengué (Independiente).

31. Senyora Esther Sangil Casanovas.

12. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Sra. Nuria Suárez Hernández.

2. Sra. Eva Avendaño Mata.

3. Sr. Ignacio Soler Crespo.

4. Sra. María León Cantero.

5. Sr. Aitor Martin Faura.

6. Sra. Natalia Vara Bodas.

7. Sr. Antonio Barba Martí.

8. Sr. Antonio Colom Poudevida.

9. Sra. Encarnación Valle Fernández.

10. Sr. José María Hidalgo Mancha.

11. Sr. Pedro Menchón Bernabé.

12. Sr. Luis Juan de la Torre Guzmán.

13. Sra. Antonia Gavilán Rodríguez

14. Sr. Pascual Gallart Arias.

15. Sra. Eloisa Gavilán Rodríguez.

16. Sr. Raúl Arroyo Noguera.

17. Sr. Francisco Montes Montes.

18. Sra. Josefa Bernabé Martín.

19. Sr. Miguel David Herrero.

20. Sra. M.ª Pilar Crespo Muñoz.

21. Sr. Juan Andrés Pérez Julián.

22. Sr. Vicente Bodi Guillén.

23. Sra. Leonor Bravo Pineda.

24. Sr. Francisco Javier Crego Dieguez.

25. Sra. Elena Serrano González.

26. Sra. Francisca López de Pablo Martín de Bernardo.

27. Sr. Fernando Fuentes Pérez.

28. Sra. Ana Sierra Casas.

29. Sra. Elena Martinez Castellanos.

30. Sr. Antonio Hidalgo Mancha.

31. Sr. Miguel Ángel Rejas Simón.

13. FAMILIA I VIDA (PFIV)

No proclamada.

14. PARTIT REPULICÀ D’ESQUERRA-REPUBLICANS (PRE-R)

No proclamada.

15. PLATAFORMA PER CATALUNYA (PxC)

1. Sr. Josep Anglada Rius.

2. Sr. Robert Hernando Ortiz.

3. Sr. Xavier Simó Castells.

4. Sra. Mónica Lora Cisquer.

5. Sra. Carmen Martí Matas.

6. Sr. Joan Garriga Doménech.

7. Sr. Joan Carles Fuentes Linares.

8. Sr. Josep María Enguix Belmonte.

9. Sra. Dolors Tomba Prats.

10. Sra. Cristina Gayoso Hernández.

11. Sra. Isabel Echevarría Prengel.

12. Sr. Josep Forns Sanz.

13. Sr. Siquem Cobacho Villanueva.

14. Sr. Miguel Ángel Chiquillo Lázaro.

15. Sra. Zaida Álvarez González.

16. Sr. Sergi Balcells Martínez.

17. Sr. Eduard Farré Estela.

18. Sra. Aurora Mombiela Marqués.

19. Sr. Ricard Buñuel Baque.

20. Sra. Fuensanta López Ramírez.

21. Sr. Gerard Bellalta Germán.

22. Sr. Josep Maria Soldevila Miró.

23. Sra. Estefanía Delgado Sánchez.

24. Sr. Marcel Dot Rovira.

25. Sra. Maria Carmen Balet Duat.

26. Sr. Lluis Colominas Brunet.

27. Sra. Mónica Pérez Redondo.

28. Sr. Sebastiá Llort Prat.

29. Sra. Cristina Medina López.

30. Sra. Vicenç Amat Ortega.

31. Sr. Miquel Tarín Ruiz.

Suplentes:

1. Sr. Francesc Balcells Sintes.

2. Sra. Anna Maria Sánchez Guisado.

3. Sra. Maria Carmen López Vicente.

4. Sra. Concepción Oviedo Martín.

5. Sr. Alejandro Vélez Ferreira.

6. Sra. Natalia de Castro Hidalgo.

7. Sr. Juan Ángel Marín Sánchez.

8. Sr. Carles Fontbona Gil.

9. Sra. Elisabet Lora Panal.

10. Sra. Mercedes Olleta Morillo.

16. PARTIT OBRER SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

No proclamada.

17. PARTIT HUMANISTA (PH)

No proclamada.

18. PARTIDO ABRE TUS OJOS (PATO)

No proclamada.

19. LOS VERDES-GRUPO VERDE (LV-GV)

No proclamada.

20. HARTOS.ORG (HARTOS.ORG)

No proclamada.

SENADO

1. CONVERGÈNCIA I UNIÓ (CIU)

1. Senyora Montserrat Candini i Puig.

Suplente 1: Senyor Manel Hernàndez i Valcàrcel.

Suplente 2: Senyora Vanessa Farré i Muñoz.

2. Senyor Jordi Torra i Vendrell.

Suplente 1: Senyora Laia Sala i Ortiz.

Suplente 2: Senyor Arseni Da Palma i Gómez.

3. Senyor Josep Vives i Portell.

Suplente 1: Senyora Mª. Antònia Trullàs i Povedano.

Suplente 2: Senyor Oscar Puy i Roca.

2. ENTESA PEL PROGRÉS DE CATALUNYA (PSC (PSC-PSOE)-ICV-EUA)

1. Senyora Mònica Almiñana Riqué.

Suplente 1: Senyora Ana Maria Barrera Salcedo.

Suplente 2: Senyor Francisco Guisado Santano.

2. Senyor Jordi Guillot Miravet.

Suplente 1: Senyor Marc Rius Pinies.

Suplente 2: Senyora Cristina Bigordà Vargas.

3. Senyor Carles Martí Jufresa.

Suplente 1: Senyor Jordi Lozano González (PETIT).

Suplente 2: Senyora Marta Junqué Surià.

3. ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-CATALUNYA SÍ (ERC-RI.CAT)

1. Senyor Moisès Broggi i Vallès (Reagrupament).

Suplente 1: Senyora Carme Bertral i López.

Suplente 2: Senyor Josep Mumany i Baños.

2. Senyora Mireia Ingla i Mas.

Suplente 1: Senyora Montserrat Gallofré i Bernat.

Suplente 2: Senyor Xavier Llobet i Ribeiro.

3. Senyora Lluïsa Llop i Fernàndez.

Suplente 1: Senyora Anna Rosenfeld i Vilalta.

Suplente 2: Senyor Vicenç Sànchez i Soler.

4. PARTIT ANIMALISTA CONTRA EL MALTRACTAMENT ANIMAL (PACMA)

1. Senyora Elena Allue Tejerina.

Suplente 1: Senyor Salvador Jodar Rivas.

Suplente 2: Senyora Rosalia López Alonso.

2. Senyor Joan Grimal Molins.

Suplente 1: Senyor Julio Jorge Liñares Vázquez.

Suplente 2: Senyora Cristina Garcia González.

3. Senyora Concepción Dempere Llinàs.

Suplente 1: Senyor Alejandro Couremetis Dempere.

Suplente 2: Senyora Nekane Recondo Legorburu.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Sra. María Brosed Flores.

Suplente 1: Sra. Isabel Martínez Saldumbide.

Suplente 2: Sr. Alfonso José Paniagua Jiménez.

6. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

No proclamada.

7. PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR (PP)

1. Sr. Manuel Reyes López.

Suplente 1: Sra. Elisabeth Jimenéz Cara.

Suplente 2: Sr. José Mª Moya Losilla.

2. Sr. Domingo Beltran Arnaldos.

Suplente 1: Sr. José Antonio López Noguera.

Suplente 2: Sra. Ana Mª Casas Radigales.

3. Sra. Emma Salarich Matavacas.

Suplente 1: Sr. Ramón Molist Godó.

Suplente 2: Sra. Mercè Haro Capell.

8. PIRATES DE CATALUNYA (PIRATA.CAT)

1. Senyor Rubén-Darío Castañé Carmona.

Suplente 1: Senyor Eduardo José Carreras Guillén.

Suplente 2: Senyora Noemí Rodríguez Arjona.

2. Senyora Noemí Romero Panadero.

Suplente 1: Senyora Gemma Giménez Sugrañés.

Suplente 2: Senyor Sergio Arcos Sebastián.

3. Senyor Sergi Jordà Vera.

Suplente 1: Senyor Xavier Aznal Prieto.

Suplente 2: Senyora Anna Cornet Casals.

9. ESCONS EN BLANC (EB)

1. Sr. Jaume Ventura Rovira.

Suplente 1: Sr. Alex Gómara Toldrà (Independiente).

Suplente 2: Sra. Violeta Ferré Puntos (Independiente).

2. Sra. Montserrat Camprubí Boix.

Suplente 1: Sr. Jaume Ernest Royo Gascón.

Suplente 2: Sra. María Rosa García Fernández (Independiente).

3. Sr. Oriol Hernàndez Planas.

Suplente 1: Sra. Sara Deulofeu Villanueva (Independiente).

Suplente 2: Sr. Antonio Romero Cervia (Independiente).

10. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Sra. Pilar Costa Chulio.

Suplente 1: Sra. Carmen Sánchez Ariza.

Suplente 2: Sr. José Manuel Rojas Bascón.

2. Sr. Jordi Martinez Rigol.

Suplente 1: Sra. Isabel Erencia Mendoza (Independiente).

Suplente 2: Sr. Jaume Vilà Michavila.

3. Sr. Francesc Sergio Ibáñez Laffort.

Suplente 1: Sra. Dolores Blanco Manzano.

Suplente 2: Sr. Álvaro Vega Jareño.

11. FAMILIA I VIDA (PFIV)

No proclamada.

12. PARTIT REPULICÀ D’ESQUERRA-REPUBLICANS (PRE-R)

No proclamada.

13. PLATAFORMA PER CATALUNYA (PxC)

1. Sr. August Armengol Rofes.

Suplente 1: Sra. Vanessa Segura Soto.

Suplente 2: Sr. Albert Pericas Riu.

2. Sra. Marta Riera Camps.

Suplente 1: Sra. Maria Mercè Cisquer Estrader.

Suplente 2: Sr. Rafael Herrera Bahamonde.

3. Sr. David Parada Pérez.

Suplente 1: Sra. Ilona Armengol Thijs.

Suplente 2: Sr. Xavier Carbó Balasch.

14. ELS VERDS-GRUP VERD (LV-GV)

No proclamada.

15. HARTOS.ORG (HARTOS.ORG)

No proclamada.

JUNTA ELECTORAL DE BIZKAIA

La Junta Electoral Provincial de Bizkaia en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Bilbao, 24 de octubre de 2011.–La Presidenta, Reyes Goenaga Olaizola.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

1. D. Josu Erkoreka Gervasio Jn.

2. D. Aitor Esteban Bravo Jn.

3. D. Pedro Azpiazu Uriarte Jn.

4. D.ª Isabel Sánchez Robles An.

5. D.ª Irati Gondra Martínez An.

6. D.ª Amaia Espinosa Azkune An.

7. D.ª Miren Begoñe Basagoiti Barrena An.

8. D. Oscar Ugarte Gamboa Jn.

Suplentes:

1. D.ª Lucia Isla Llona An.

2. D. Iñigo Etxezarraga Alaña Jn.

3. D. Aritz Abaroa Cantuariense Jn.

2. PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) PSE-EE (PSOE)

1. D. Eduardo Madina Muñoz Jn.

2. D. José María Benegas Haddad Jn.

3. D.ª Loly de Juan de Miguel An.

4. D. Josu Montalbán Goicoechea Jn.

5. D.ª Esther Cabezudo Martínez An.

6. D. Oscar Seco Revilla Jn.

7. D.ª Olga Santamaría Navaridas An.

8. D.ª Arantza Mendizabal Gorostiaga An.

Suplentes:

1. D. Francisco Fernández Pérez Jn.

2. D.ª M.ª Carmen Muñoz Larrinaga An.

3. D. Zacarías González Cuadra Jn.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. D. Leopoldo Barreda de los Ríos Jn.

2. D.ª María Luisa Arrúe Bergareche An.

3. D. Carlos María Olazabal Estecha Jn.

4. D. Juan José Gastañazatorre Urizar Jn.

5. D.ª Amaya Fernández Angulo An.

6. D.ª Beatriz Calvo Fernández An.

7. D.ª Pilar Rodríguez Echevarría An.

8. D. Antonio Basagoiti Pastor Jn.

Suplentes:

1. D. Jesús Sanz Salamanca Jn.

2. D.ª Beatriz Marcos González An.

3. D. José Luis Marcaida Aurrecoechea Jn.

4. D.ª Zoe Iratxe Nubla Durango An.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. D. Francisco Javier Gabilondo Zubizarreta Jn.

2. D.ª María Catalina Gutiérrez Muñoz An.

3. D. Jesús Félix del Cura Gordejuela Jn.

4. D.ª Vanesa Maroco Yáñez An.

5. D. Benito Gallo Montero Jn.

6. D.ª Eztizen Díez Chábarri An.

7. D.ª Irene Heredia Eguiluz An.

8. D. Luis Ignacio Baquero Fernández Jn.

Suplentes:

1. D. Luis Miguel Flores Pérez Jn.

2. D.ª María Luisa Soriano Vera An.

5. IU-LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAL/EZKER ANITZA (IU-LV)

1. D.ª Begoña Barrutia Aretxederra An.

2. D.ª Ana Telleria Herrera An.

3. D. Alexander Corrons Granel Jn.

4. D.ª Rosa María Caballero Rubio An.

5. D. José María Álvarez Gutiérrez (Josetxo) Jn.

6. D.ª Amaia Martínez Ramos An.

7. D. Oscar Díaz Estíbez Jn.

8. D. José Ferrera Acuña Jn.

Suplentes:

1. D. Andoni Basterra Urrutia Jn.

2. D.ª Ana Rosa Sánchez Pérez An.

3. D. Iñigo Martínez Zatón Jn.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. D. Kepa Joseba Lozano Calvo Jn.

2. D.ª Antonia Esteban Gallego An.

3. D. Oskar Melgar Chillón Jn.

4. D.ª Maite Pozo Martínez An.

5. D. Urko Urreisti Goitia Jn.

6. D.ª Ainhoa Urrutia Azkue An.

7. D.ª Beatriz Calleja Vaquero An.

8. D. Pedro Luis Alonso García Jn.

Suplentes:

1. D.ª Marta Lezaola Ruiz An.

2. D. Pedro Fernández Velasco Jn.

7. EQUO (EQUO)

1. D.ª Junkal Arruti Tena An.

2. D. Alejo Etchart Ortiz Jn.

3. D.ª Maria Rosa Martinez Rodriguez An.

4. D. Javier Gonzalez Lavado Jn.

5. D.ª Estibaliz Kortazar Errekatxo An.

6. D. José Maria Olleta Ormaetxebarria Jn.

7. D.ª Laura Villar Arango An.

8. D. Asier Madrid Conde Jn.

Suplentes:

1. D.ª Pilar Barraqueta Egea An.

2. D. Jon Barrondo Arechaga Jn.

8. AMAIUR (AMAIUR)

1. D. Iñaki Antigüedad Auzmendi Jn.

2. D. Jon Iñarritu García Jn.

3. D.ª Miren Edurne Gumuzio Añibarro An.

4. D. Juan Hernández Zubizarreta Jn.

5. D.ª Ane Muguruza Bartolome An.

6. D. Jon Argintxona Badiola Jn.

7. D.ª Arri Zulaika Portillo An.

8. D.ª Onintza Enbeita Maguregi An.

Suplentes:

1. D.ª Yolanda Jubeto Ruiz An.

2. D. Azuzena Serrano García Jn.

3. D. Josu Aboitiz Bilbao Jn.

9. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. D.ª Nerea Icuza Campos An.

2. D. Diego Arranz Hernando Jn.

3. D.ª Inés Anguio Cendan An.

4. D. José Ignacio Zuazo Jauregui Jn.

5. D.ª Nadia Pérez Otaegui An.

6. D. Andrés Juan Prado Serrano Jn.

7. D.ª Saioa Aras Nogales An.

8. D. Roberto Gómez Villar Jn.

10. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

No proclamada.

11. BIDEZKO MUNDURANTZ/POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. D. Alejandro Plans Beriso Jn.

2. D.ª Iratze Bustinza Vivanco An.

3. D. Iñigo Diego Gayte Jn.

4. D.ª Concha Moreno Sánchez An.

5. D. Iñigo Carrión Echevarria Jn.

6. D.ª Luz Canales Vega An.

7. D. Jonatan Sánchez Fernández Jn.

8. D.ª María Jesús Elcuaz Arana An.

Suplentes:

1. D. Sebas Pallas García Jn.

12. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

No proclamada.

13. PARTIDO HUMANISTA (PH)

No proclamada.

SENADO

1. EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

1. D. Iñaki Anasagasti Olabeaga Jn.

Suplente 1: D.ª Marta Barco Mondragón An.

Suplente 2: D. Ibon Uribe Elorrieta Jn.

2. D. José María Cazalis Eiguren Jn.

Suplente 1: D. Aitor Sorriketa Larrea Jn.

Suplente 2: D.ª Izaskun Fernández-Castañeda Viguera An.

3. D.ª Rut Martínez Muñoz An.

Suplente 1: D.ª María José Balier Orobio-Urrutia An.

Suplente 2: D. Jon Saenz de Viguera Erkiaga Jn.

2. PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) (PSE-EE (PSOE))

1. D. Dimas Sañudo Aja Jn.

Suplente 1: D.ª Idoia Agorria Martínez An.

Suplente 2: D. Iñaki Lozares Arranz Jn.

2. D.ª Lentxu Rubial Cachorro An.

Suplente 1: D.ª Maite Arana Pérez An.

Suplente 2: D. Gustavo de la Fuente Torres Jn.

3. D.ª Susana González Rómulo An.

Suplente 1: D. José Lorenzo Delgado Vicente Jn.

Suplente 2: D.ª María Pilar Fernández de Pinedo Elorza An.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. D.ª Ascensión Pastor Parres An.

Suplente 1: D.ª Juana Iturmendi Maguregui An.

Suplente 2: D. Ignacio Toca Olazabal Jn.

2. D. Félix Velasco Carrera Jn.

Suplente 1: D.ª María Angeles Alba Gómez An.

Suplente 2: D. Domingo Iglesias Vidaechea Jn.

3. D.ª Pilar García-Valenzuela Guimón An.

Suplente 1: D. Tomás Oqueranza Astobiza Jn.

Suplente 2: D.ª Inmaculada Revilla Nuño An.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. D. Tomás Tueros Trueba Jn.

Suplente 1: D.ª Margarita Isabel Izquierdo Crespo An.

Suplente 2: D. José Manuel Vázquez Portilla Jn.

5. IU-LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAL/EZKER ANITZA (IU-LV)

1. D. Xabier Jiménez López Jn.

Suplente 1: D.ª Estela Pavón Mayoral An.

Suplente 2: D. Álvaro Alonso Gutiérrez Jn.

2. D.ª Mercedes Larrouy Fernández An.

Suplente 1: D. Vicente Martínez Sousa Jn.

Suplente 2: D.ª María del Carmen Ramos Barrientos An.

3. D. Koldo Martínez González Jn.

Suplente 1: D.ª Eukene Fernández Robledo An.

Suplente 2: D. José Luis Villalobos de Lamo Jn.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. D.ª Goizane Rodríguez Barroso An.

Suplente 1: D. Iñigo Ander Pérez Puccini Jn.

Suplente 2: D.ª María Lourdes Aldecoa Echevarria An.

2. D.ª Eva Calleja Vaquero An.

Suplente 1: D.ª María Ángeles Lozano Calvo An.

Suplente 2: D. Víctor Casadabán López Jn.

3. D. Ignacio Goitisolo Lezama Jn.

Suplente 1: D. Bingen Cortazar Unzaga Jn.

Suplente 2: D.ª Alaitz Lozano Esteban An.

7. EQUO (EQUO)

1. D.ª Ana Lourdes Moreno Garcia An.

Suplente 1: D. Ignacio Robles Fernandez Jn.

Suplente 2: D.ª Susana Gallego Ventura An.

2. D. Jose Aurelio Gonzalez Somavilla Jn.

Suplente 1: D.ª Nerea Briones Perez An.

Suplente 2: D. Alfredo Bezos Garcia Jn.

3. D.ª Lucia Yuste Gomez An.

Suplente 1: D. Juan Ramón Gonzalez Albizu Jn.

Suplente 2: D.ª Ibone Monteverde Ozamiz An.

8. AMAIUR (AMAIUR)

1. D. Jonathan Martínez Montiel Jn.

Suplente 1: D. Pablo Fernández Alemany Jn.

Suplente 2: D. Jorge Segoviano Ferreiro Jn.

2. D.ª Laura Mintegi Lakarra An.

Suplente 1: D. Julen del Cura Torre Jn.

Suplente 2: D.ª Nahikari Ayo Acebo An.

3. D. Abel Muniategi Elorza Jn.

Suplente 1: D.ª Itziar Lopategi Basterretxea An.

Suplente 2: D.ª Idoye Errazti Olartekoetxea An.

9. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. D.ª Bárbara Ruiz Balzola An.

Suplente 1: D. Arturo David Larrazabal Acebal Jn.

Suplente 2: D.ª Ana Isabel Segura Vázquez An.

2. D. Rubén Cuñado Cabana Jn.

Suplente 1: D. Raúl Martín Ruiz Jn.

Suplente 2: D.ª Ainhoa Eguizábal Fuentes An.

10. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

No proclamada.

11. BIDEZKO MUNDURANTZ/POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. D.ª Mari Cruz Blanco Iturriaga An.

Suplente 1: D. Asier García Oscariz Jn.

Suplente 2: D.ª Aida Boutiche Blanco An.

2. D. Foudil Boutiche Boutiche Jn.

Suplente 1: D.ª Jesica Aznar Canales An.

Suplente 2: D. David Lamiquiz Rámila Jn.

3. D. Carlos Colino Llamas Jn.

Suplente 1: D.ª María Antonia Canales Vega An.

Suplente 2: D. Gorka Barredo Canales Jn.

12. PARTIDO HUMANISTA (PH)

No proclamada.

JUNTA ELECTORAL DE BURGOS

La Junta Electoral Provincial de Burgos en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Burgos, 24 de octubre de 2011.–El Presidente, Luis Antonio Carballera Simón.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Don Francisco Sandalio Rey Alamillo.

2. Doña Carmen María Durántez Areños.

3. Don Rodrigo del Pozo Fernández.

4. Doña Laura Pérez Martín.

2. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Carlos Moliner Robredo.

2. Doña Ana María Sánchez Gómez.

3. Don Mario Díez Rodríguez.

4. Doña Raquel María Sáenz de Buruaga Tomillo.

Suplentes:

1. Don José Carlos Escolar Lázaro.

2. Doña Gema Villalaín Sagredo.

3. Don Juan José Ruiz Salcedo.

3. PARTIDO DE CASTILLA Y LEÓN (PCAL)

1. Don Domingo Hernández Araico.

2. Doña Marta Ruiz Giménez.

3. Don Heliodoro Briongos Peñalba.

4. Doña María Esther Manzano Sanz.

Suplentes:

1. Don Óscar Palma Sáiz.

2. Doña María Isabel de Blas Lucena.

3. Don Francisco Pablo Bujedo Rodríguez.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Juan Carlos Aparicio Pérez.

2. Doña María Sandra Moneo Díez.

3. Doña Gema Conde Martínez.

4. Don José Máximo López Vilaboa.

Suplentes:

1. Doña Mónica Raquel Pérez Serna.

2. Don Alberto Martínez García.

3. Doña María Yolanda Lázaro González.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Luis Tudanca Fernández.

2. Doña María del Mar Arnaíz García.

3. Doña María Aitana Hernando Ruiz.

4. Don Sergio Ortega Morgado.

Suplentes:

1. Don Pedro Oma Nkomi.

2. Don Marcos Barriuso Urbaneja.

3. Doña Alba García Segura.

6. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Rubén Contreras Oca.

2. Doña Ana Alba Martín Gómez.

3. Don Álvaro Eguíluz Urizarna.

4. Doña María Amor Fernández Barbero.

7. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María África Moral Díaz.

2. Doña María del Carmen Sáez Rodríguez.

3. Don Emilio Esteban Gallego.

4. Don Luis Umberto Salazar Robles.

8. IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA Y LEÓN: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCL)

1. Don Pedro María de Palacio Maguregui.

2. Doña María Ángeles Rocandio Castroviejo.

3. Don José Enrique Alonso Velasco.

4. Doña María Teresa Reguero Lanchares.

Suplentes:

1. Doña Marta Rivera Alonso de Armiño.

9. CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRÁTICO (CCD)

1. Don Alfonso Martín Arenas.

2. Doña Elicia Rivas Manga.

3. Don Sergio Miranda Domínguez.

4. Doña Sonia López López.

Suplentes:

1. Don Andrés Casado Barriuso.

10. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

No proclamada.

11. GESTIÓN LA BUREBA (GLB)

No proclamada.

12. ANTICAPITALISTAS (ANTICAPITALISTAS)

1. Don Mariano González Hernández.

2. Doña Magdalena Adrover Gaya.

3. Doña María Concepción Rodríguez Fernández.

4. Don Martiniano López Muñoz.

Suplentes:

1. Don Borja Castroviejo Calvo.

13. EQUO (EQUO)

1. Don Vicente Alcalde Palacios.

2. Doña Flavia Nerea Orosa Jiménez.

3. Don José Alberto Morala Muñoz.

4. Doña Aida Ainhoa Moral González.

Suplentes:

1. Don Alberto González Sáiz.

SENADO

1. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Doña Hilda Vizarro Taipe.

Suplente 1: Don Ángel Luis Pérez Garrote.

Suplente 2: Doña Paula Vegas Hernández.

2. Doña María Belén Marijuán Izquierdo.

Suplente 1: Don Carlos Mateo Ballorca.

Suplente 2: Doña María de la Concepción Martín Fuertes.

3. Don Jorge Lara Izquierdo.

Suplente 1: Doña María del Carmen Gañán Pardo.

Suplente 2: Don Luis Felipe Ruiz Pereda.

2. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don José Javier Lomas Fernández de la Cuesta.

Suplente 1: Don Francisco Alonso Manso.

Suplente 2: Doña María Pilar Martínez Sancho.

3. PARTIDO DE CASTILLA Y LEÓN (PCAL)

1. Don Juan Carlos García Pérez.

Suplente 1: Doña María Begoña Calzada Peña.

Suplente 2: Don Francisco Javier Pineda Simón.

2. Doña Begoña Hermosilla Álvarez.

Suplente 1: Don Francisco Javier Hermosilla González.

Suplente 2: Doña Beatriz González Peñacoba.

3. Don José Ignacio Delgado Palacios.

Suplente 1: Don Alfonso García González.

Suplente 2: Doña María Mireya Vázquez Zaldívar.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Jaime Mateu Istúriz.

Suplente 1: Doña María Teresa Porro Araico.

Suplente 2: Don Juan Manuel Romo Herrería.

2. Don Ignacio Alfredo González Torres.

Suplente 1: Doña María Montserrat Ibáñez Barcina.

Suplente 2: Don Jesús María Sendino Pedrosa.

3. Doña María Begoña Contreras Olmedo.

Suplente 1: Don Rodrigo Alegre Campo.

Suplente 2: Doña Teresa Osborne Esquivias.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Andrés Gil García.

Suplente 1: Don Ángel Arce Fernández.

Suplente 2: Doña María Inmaculada Crespo García.

2. Doña Nuria Barrio Marina.

Suplente 1: Don Ismael Alonso Arnáiz.

Suplente 2: Doña Jésica Villanueva Ortega.

3. Don Arturo Luis Pérez López.

Suplente 1: Doña María Luz Eguíluz Ozalla.

Suplente 2: Don Alberto Azofra Pardo.

6. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Alejandro Represa Martín.

Suplente 1: Doña Katrina Rioseras de Pedro.

Suplente 2: Don Enrique Pablo Tobalina Martín.

7. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Alexis Pérez Arribas.

Suplente 1: Doña Raquel Águeda Antolín Fernández.

Suplente 2: Don Enrique Ibáñez González.

8. IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA Y LEÓN: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCL)

1. Don Ángel Miguel Martínez Martínez.

Suplente 1: Doña Laura Domínguez Arroyo.

Suplente 2: Don Daniel Alonso González.

2. Don Casto García González.

Suplente 1: Doña Ana García Alonso.

Suplente 2: Don Enrique Alcalde Jiménez.

3. Doña Casandra González Alonso.

Suplente 1: Don José María Barcina Virumbrales.

Suplente 2: Doña María Pilar Benilde Hernández Osante.

9. CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRÁTICO (CCD)

1. Don Joaquín Navarro González.

Suplente 1: Don José Antonio Escudero Peña.

Suplente 2: Doña Isabel María Alonso Álvarez.

10. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

No proclamada.

11. EQUO (EQUO)

1. Don José Casado Vadillo.

Suplente 1: Don César Mayor López.

Suplente 2: Doña María Cristina Pérez Vélez.

2. Doña Rosario Gutiérrez García.

Suplente 1: Don Luis Oviedo Mardones.

Suplente 2: Doña Ana María Lagarejos Espartero.

3. Don José María Elena Blanco.

Suplente 1: Doña Carolina Sánchez Adeva.

Suplente 2: Don Francisco Antonio Lagunas Hernández.

JUNTA ELECTORAL DE CÁCERES

La Junta Electoral Provincial de Cáceres en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Cáceres, 24 de octubre de 2011.–El Presidente, Pedro Vicente Cano Maillo Rey.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don José Antonio Rebolledo Sánchez.

2. Doña Rosa María Mellado Flores.

3. Don Roberto Morales Chaparro.

4. Doña María Inés López Pozo.

Suplentes:

1. Don José Luis Rodríguez Peñalver.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Leire Iglesias Santiago.

2. Doña María Pilar Lucio Carrasco.

3. Don José Carlos Robleda Bellanco.

4. Don Juan Carlos Herrero Bermejo.

Suplentes:

1. Doña Raquel Medina Nuevo.

2. Don José Bonifacio Sánchez Cruz.

3. Doña Guadalupe Velázquez Cabrera.

4. Don Gregorio Gómez Duque.

5. Doña María Fe Plata Herrero.

3. PARTIDO POPULAR-EXTREMADURA UNIDA (PP-EU)

1. Don Carlos Javier Floriano Corrales.

2. Don Rafael Rodríguez-Ponga Salamanca.

3. Doña Concepción González Gutiérrez.

4. Doña María Paloma López González.

Suplentes:

1. Don Francisco Duque Galeano.

2. Doña María Guadalupe Cintero Cuadrado.

3. Doña Vanessa Martín Alonso.

4. CONVERGENCIA POR EXTREMADURA (CEx)

1. Don Juan Francisco Luis Martín.

2. Doña María Olivia Cano Pérez.

3. Don Oscar Francisco Chamorro Muñoz.

4. Doña Francisca Pérez Neila.

Suplentes:

1. Doña Sofía Sánchez Sánchez.

2. Don Raúl Pérez Domínguez.

5. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Doña María del Carmen Enrique Manso.

2. Doña Begoña Cabezón García.

3. Don José Antonio Tato Palma.

4. Don José Ramón Luna De María.

Suplentes:

1. Don Herminio Fernández Simón.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Raquel Santiago Tostado.

2. Don Diego Eduardo Mostazo Gracia.

3. Doña Magali Angélica Moreno Jiménez.

4. Don Javier Fernández Cotrina.

Suplentes:

1. Doña Isabel María Gracia Cristiano.

7. EQUO (EQUO)

1. Don Alfredo Ortega Sirvent.

2. Doña María Rosa Cano González.

3. Don Nicolás Paz Alcalde.

4. Doña María Carmen Sánchez Sánchez.

Suplentes:

1. Don Manuel María Sánchez García.

2. Doña María Victoria Moreno González.

8. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Inmaculada María Márquez Bermejo.

2. Don Mario Cano Paredes.

3. Doña Guadalupe Martín-Laborda García de Rasilla.

4. Don Juan Pablo Codina Bouso.

Suplentes:

1. Doña María Bermejo Tovar.

2. Don Antonio Fernando Rubinos Lozano.

9. IZQUIERDA UNIDA VERDES-SOCIALISTAS INDEPENDIENTES DE EXTREMADURA: LA IZQUIERDA PLURAL (IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL)

1. Don Manuel Cruz Moreno.

2. Doña María de las Mercedes de la Calle de la Calle.

3. Don Luis Miguel Ranilla Fernández.

4. Doña Francisca Vaquero Vaquero.

Suplentes:

1. Don Tomás Durán García.

2. Doña Teresa Olivas Zuil.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Juan Andrés Tovar Mena.

Suplente 1: Doña Silvia González Gordillo.

Suplente 2: Don Carlos Miguel Martín Ramos.

2. Don José Andrés Mendo Vidal.

Suplente 1: Doña Antonia Cordero Pacheco.

Suplente 2: Don Emilio Durán Montero.

3. Doña María Curiel Muñoz.

Suplente 1: Don Jesús Alberto Cañedo Carpintero.

Suplente 2: Doña Purificación Rodríguez Plaza.

2. PARTIDO POPULAR-EXTREMADURA UNIDA (PP-EU)

1. Don Alberto Casero Ávila.

Suplente 1: Doña Alicia Mogedano Rivero.

Suplente 2: Don José Luis Chanclón Gallego.

2. Doña María Elena Nevado Del Campo.

Suplente 1: Doña María García Muñoz.

Suplente 2: Don Francisco Ignacio Rodríguez Blanco.

3. Don Pablo Elena Núñez.

Suplente 1: Don Carlos Javier Ríos Peromingo.

Suplente 2: Doña María Teresa Rivero Rubio.

3. IZQUIERDA UNIDA VERDES-SOCIALISTAS INDEPENDIENTES DE EXTREMADURA: LA IZQUIERDA PLURAL (IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL)

1. Don Joaquín Antonio Paredes Dieguez.

Suplente 1: Doña Ana Belén Miguel Sánchez.

Suplente 2: Don Félix Padilla Amaya.

2. Doña Manuela González Cañamero.

Suplente 1: Don Antonio García Rubio.

Suplente 2: Doña Yolanda Delgado Alonso.

3. Don José González Rubio.

Suplente 1: Doña Soraya Caballero Caballero.

Suplente 2: Don Abel Izquierdo Méndez.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Faustino Climent Sánchez.

Suplente 1: Don Diego María Rodríguez Leo.

Suplente 2: Doña María Jesús Rivas Alonso.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Virginia Luisa Iniesta Orozco.

Suplente 1: Don Juan Carlos Alonso Díaz.

Suplente 2: Doña Elena Mejías Sánchez.

6. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña María Magdalena Serrano Noreña.

Suplente 1: Don José Luis Montaño Guijarro.

Suplente 2: Doña Carmen Antúnez Granero.

7. CONVERGENCIA POR EXTREMADURA (CEx)

1. Doña Rosa María Mogollón Calvo.

Suplente 1: Don David Gutiérrez Vadillo.

Suplente 2: Doña Ángeles Moreno Sánchez.

2. Don Juan Antonio Castellano Delgado.

Suplente 1: Doña María Antonia Ramos Guzmán.

Suplente 2: Don Ildefonso Calvo Suero.

3. Doña Rosa Isabel Sánchez Martín.

Suplente 1: Don Jesús Martín Muñoz.

Suplente 2: Doña María Ángeles Fabre Luceño.

4. Don Emilio Díaz Luis.

Suplente 1: Doña Esther Méndez González.

Suplente 2: Don Jaime Ramajo Escalera.

8. EQUO (EQUO)

1. Doña Susana Casado Campos.

Suplente 1: Doña Laura Arroyo Escudero.

Suplente 2: Don Lucio García Tornero.

2. Don Fernando Llorente Arrebola.

Suplente 1: Don Antonio Aparicio Aparicio.

Suplente 2: Doña Olga María López Anzuela.

JUNTA ELECTORAL DE CÁDIZ

La Junta Electoral Provincial de Cádiz, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Cádiz, 24 de octubre de 2011.–El Presidente, Carlos Ercilla Labarta.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Manuel María Chaves González.

2. Doña María del Carmen Sánchez Díaz.

3. Don Francisco González Cabaña.

4. Don Salvador Antonio De la Encina Ortega.

5. Doña Isabel Gómez García.

6. Doña Aouicha Ouaridi Dadi.

7. Doña Saray Soria García.

8. Don José Manuel Vera Muñoz.

Suplentes:

1. Doña Lucía Torrejón Toledo.

2. Don Juan Antonio Morales Sánchez.

3. Don Juan Carlos Camas Peregrino.

2. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Manuel Pérez Fabra.

2. Doña María del Rosario Mateos Moreno.

3. Don Francisco Jesús Espinosa García.

4. Don Federico Vilaplana Valverde.

5. Doña María José López Petisme.

6. Don Luis Fernando Fernández-Llébrez González.

7. Doña Milagros Consolación Domínguez Sevillano.

8. Doña Antonia Barrera Gómez.

Suplentes:

1. Don Álvaro Salvador Fernández Jiménez.

2. Don Alfonso Sola Navas.

3. Doña Isabel María Leal Rodríguez.

3. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Antonio Pérez Castellano.

2. Doña María José Cuñado Crespo.

3. Don Juan Marchena Moreno.

4. Doña Ana María Moreno Ramírez.

5. Don Leandro Ruda García.

6. Doña Mercedes Martos Rueda.

7. Don Manuel Jesús Gallego Montiel.

8. Doña Verónica Ávila De la Casa.

Suplentes:

1. Don José María García Molina.

4. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA: LA IZQUIERDA PLURAL (IULV-CA)

1. Don Manuel Cárdenas Moreno.

2. Doña Ana Isabel Rodríguez Muñoz.

3. Don José Manuel Silva Puerta.

4. Doña Noemí Palomares Gordillo.

5. Don Joaquín Del Valle Romano.

6. Doña Isabel María Fernández Orihuela.

7. Don Francisco Gómez Pérez.

8. Doña Irene Cintas Araujo.

Suplentes:

1. Don Antonio Fernández Sancho.

2. Doña Luz Marina Bernal Ramos.

3. Don Pedro Pablo Santamaría Curtido.

5. HARTOS.ORG (HARTOS.ORG)

1. Don Antonio Conde Argudo.

2. Don Simón Candón Sánchez.

3. Doña Rosa María García Conde.

4. Doña Ana Toledano Mármol.

5. Don Juan Corrales Martínez.

6. Doña María Ángeles Huertas Cena.

7. Doña Juana Rodríguez Perdigones.

8. Don Julio Morello Pizarro.

Suplentes:

1. Doña Rosario Pliego Reyes.

2. Don Cristobal Julio Pérez Guerra.

3. Don Victor Rendón García.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Laura Triviño Cabrera.

2. Doña Yolanda De Santos Fernández.

3. Doña Isabel Ruiz Iglesias.

4. Don Fabián López Balbás.

5. Don Antonio Abate González.

6. Don Francisco Javier Ajenjo Muñoz.

7. Don Enrique Luque Sasián.

8. Doña María del Carmen De Bock Cano.

Suplentes:

1. Don Leonardo Martínez Pérez.

2. Doña Adela Martín Sánchez.

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña Teófila Martínez Saiz.

2. Don José Ignacio Landaluce Calleja.

3. Don Aurelio Romero Girón.

4. Doña María Felicidad Rodríguez Sánchez.

5. Don Alfonso Candón Adán.

6. Doña María Inmaculada Olivero Corral.

7. Doña María Auxiliadora Izquierdo Paredes.

8. Don Ernesto Marín Andrade.

Suplentes:

1. Don Juan José Marmolejo Martínez.

2. Don José Manuel Martínez Malia.

3. Doña Marta Aránzazu Marín Rojas.

8. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)

1. Don Antonio Jesús Ruiz Aguilar.

2. Doña Carolina Bozzino Peñalver.

3. Don Santiago Casal Ríos.

4. Doña Yolanda Aldón Toro.

5. Don Jesús María Corrales Hernández.

6. Doña María Teresa Vaca Ferrer.

7. Doña María José Rubiales Ruiz.

8. Don Jorge Romero Salazar.

Suplentes:

1. Don Miguel Hinojo Olmedo.

2. Don Juan Luís Morales Gallardo.

3. Doña Ana Pérez Aragón.

4. Doña Inmaculada Sánchez Zara.

5. Don Manuel Melero Armario.

6. Doña Carmen María García Ramírez.

7. Don Diego Alfaro Miranda.

8. Doña Inmaculada Chicón Carrillo.

9. Doña Berta María Capel Martínez.

10. Don Jesús Plaza García.

9. PARTIDO DE INTERNET (INTERNET)

1. Don Eduardo Robles Elvira.

2. Don José Antonio Jiménez Mariño.

3. Don Emilio Vázquez Herraiz.

4. Doña María Josefa Sanchís Pajuelo.

5. Doña Esther María Castaño Soto.

6. Don Jaime Luis Armenteros Muñoz.

7. Doña María Natalia García Blanco.

8. Doña Eulogia Rincón De la Cruz.

10. EQUO (EQUO)

1. Don Jesús Martínez Linares.

2. Doña Mónica García Kielmannsegge.

3. Don Alfredo José Charques Calderón.

4. Doña Belén Rejón Mayoral.

5. Don Serafín Valencia Triviño.

6. Doña María del Dulce Nombre Merello Arvilla.

7. Don Rafael Ángel Gil Caro.

8. Doña María Begoña de los Ángeles Ojanguren Viejo.

11. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Doña Dolores Rico Moral.

2. Don Manuel Serrano Martín.

3. Doña Josefa Fernández Leal.

4. Don José Luis Muñoz Pérez.

5. Doña Pastora Sánchez Mera.

6. Don Rayco Fernando Cosme Romero.

7. Doña Eva María De la Rimada Sánchez.

8. Don Manuel Jesús Barrios Ruso.

Suplentes:

1. Doña María del Carmen González Vázquez.

2. Don José Antonio Vigil Trujillo.

12. ESCAÑOS EN BLANCO (Eb)

1. Don Gonzalo Grimaldi Mijares (Independiente).

2. Don Samuel Ortega González (Independiente).

3. Doña Francisca África Galván Valle (Independiente).

4. Doña Ana María Ferrer Gómez (Independiente).

5. Don Miguel Ángel Rodríguez Rodríguez (Independiente).

6. Doña Alicia Garrido Naharro (Independiente).

7. Don Fernando Borja Breña Lajas (Independiente).

8. Doña Inmaculada Angélica Zambrano Jiménez (Independiente).

13. ANTICAPITALISTAS (ANTICAPITALISTAS)

1. Don José María Gallego Leal.

2. Doña Rocío Padilla Consuegra (Independiente).

3. Don José Antonio Fernández González.

4. Doña María Romay De la Rosa.

5. Don Santiago Galván Gil.

6. Don Santiago José Amador Rodríguez.

7. Doña Antonia Guisado Fernández (Independiente).

8. Doña María Teresa Rodriguez-Rubio Vázquez.

Suplentes:

1. Don Daniel Otero Martínez (Independiente).

2. Doña Marta Valentina Fernández Rodríguez (Independiente).

3. Don José Luna Martínez.

14. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Juan María Cornejo López.

Suplente 1: Doña Carmen Chico Rodríguez.

Suplente 2: Don Arsenio Jesús Cordero Domínguez.

2. Doña Paola Moreno Pérez.

Suplente 1: Doña Estefanía Ruíz Guerrero.

Suplente 2: Don Antonio Cepero Barberán.

3. Don Gonzalo Pando Molina.

Suplente 1: Doña María de las Mercedes Gálvez Del Castillo Luna.

Suplente 2: Don José Luis Calvillo Espinosa.

2. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Silvestre Huertas Alcázar.

Suplente 1: Don Francisco Trinidad Pérez.

Suplente 2: Doña María Isabel Verdugo Aragón.

3. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Orencio Cuñado Crespo.

Suplente 1: Doña Juana Valiente Borrego.

Suplente 2: Don Jesús Francisco Blanco Reyes.

2. Doña Marina López Del Prado.

Suplente 1: Don Carlos Mena Espinosa.

Suplente 2: Doña María Borrego Godino.

4. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA: LA IZQUIERDA PLURAL (IULV-CA)

1. Don Antonio Jesús Roldán Muñoz.

Suplente 1: Don Miguel Angel Rincón Peña.

Suplente 2: Doña Natalia Robles Mures.

2. Doña Ifigenia Bueno Bordell.

Suplente 1: Doña María Dolores Sanisidro Pose.

Suplente 2: Don Ernesto Alba Aragón.

3. Don Sebastián Terrada Galán.

Suplente 1: Don Antonio Alba Caro.

Suplente 2: Doña Amalia Jurado García.

5. HARTOS.ORG (HARTOS.ORG)

1. Don Manuel Becerra Barba.

Suplente 1: Doña María del Carmen García López.

Suplente 2: Don Pedro Sánchez Ramírez.

2. Doña Africa Sánchez Pliego.

Suplente 1: Don José María Rodríguez Cabrera.

Suplente 2: Doña Nieves de las Mercedes Benítez Castillo.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María José Cabrera López.

Suplente 1: Don Juan Manuel García Rubio.

Suplente 2: Doña María de las Mercedes Ingelmo Fraile.

2. Don Eduardo Arañó Hidalgo.

Suplente 1: Doña Natividad Villena Guillén.

Suplente 2: Don Francisco Lorenzo Arroyo Rodríguez.

3. Doña Ana Dolores Páez Lechuga.

Suplente 1: Don Carlos Summers De Aguinaga.

Suplente 2: Doña Alicia Lerma Canellada.

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña María José García-Pelayo Jurado.

Suplente 1: Don Vicente Peña Romero.

Suplente 2: Doña Margarita Cossi Torrejón.

2. Don Sebastián Ruiz Reyes.

Suplente 1: Don Juan Andrés Gil García.

Suplente 2: Doña María Isabel Candón Macías.

3. Don José Blas Fernández Sánchez.

Suplente 1: Don José Ignacio Romaní Cantera.

Suplente 2: Doña María Josefa Novo Pérez.

8. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)

1. Don Sergio Carrera Mateo.

Suplente 1: Doña María Teresa Chamizo Román.

Suplente 2: Don Jesús Antonio Romero Marín.

2. Doña Antonia Viruel Orozco.

Suplente 1: Doña María del Mar Rosa López.

Suplente 2: Don José Fuentes Martínez.

3. Don Marcos Antonio Huertas Cádiz.

Suplente 1: Doña Lourdes María Couñago Mora.

Suplente 2: Don Daniel Luna Guerrero.

9. PARTIDO DE INTERNET (INTERNET)

No proclamada.

10. EQUO (EQUO)

1. Don Mateo Rafael Quirós Hernández.

Suplente 1: Don Pedro José Collado Gómez.

Suplente 2: Doña Gemma María González-Vallinas Delgado.

11. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Don Antonio Olmo Macias.

Suplente 1: Doña Ana María Sánchez García.

Suplente 2: Don Antonio Israel Felipe Romero.

12. ESCAÑOS EN BLANCO (Eb)

1. Don Fernando David Ruiz Cañas (Independiente).

Suplente 1: Doña María del Mar Galván Valle (Independiente).

Suplente 2: Don Rafael Guerrero Tabares (Independiente).

2. Don Rogelio Juan Fernández Bouza (Independiente).

Suplente 1: Doña María del Carmen Ruiz González (Independiente).

Suplente 2: Don Juan Antonio Varela Cano (Independiente).

3. Doña Gema Sainero Rodríguez (Independiente).

Suplente 1: Don Juan Carlos Hinojos Santos (Independiente).

Suplente 2: Doña Nuria Mauri Panadero (Independiente).

13. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J).

No proclamada.

JUNTA ELECTORAL DE CANTABRIA

La Junta Electoral Provincial de Cantabria en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General..

Santander, 24 de octubre de 2011.–El Presidente, José Luis López del Moral Echeverría.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña María Jesús Gurpegui Ruiz.

2. Doña Ainhoa Maye Soroa.

3. Don Francisco Ortiz Pérez.

4. Doña Carmen Rosa Rotella Aguado.

5. Don Vicente José Bengochea Botín.

Suplentes:

1. Don Jesús Manuel López Zapatero.

2. Doña María Victoria Huerta Herrera.

2. ANTICAPITALISTAS (ANTICAPITALISTAS)

1. Don Juan Solana Torre.

2. Doña María del Mar Sangrador Salán.

3. Don Silvino José Sariego Rodríguez.

4. Doña Soraya Sánchez Martín.

5. Don David Barredo Posada.

Suplentes:

1. Doña Ana María Estébanez Ortega.

2. Don Amador González-Cordero Cruz.

3. REPUBLICANOS (RPS)

1. Don Miguel Ángel García Cuetos.

2. Doña Beatríz Araceli Saínz Ramos.

3. Don Fernando Rubén De la Fuente Camus.

4. Doña Carmen Fuentes Sainz.

5. Don Juan Rodríguez Canales.

4. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Don David Díez Losa.

2. Doña Blanca Zulema Fernández Santos.

3. Don Ismael Andrés Gómez Gutiérrez.

4. Don Óscar Arcera López.

5. Doña María Rosario Torres Moya.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña María del Puerto Gallego Arriola.

2. Don Pedro Casares Hontañón.

3. Doña Lucía Rábago Rebolledo.

4. Don Julio Cires Martínez.

5. Doña Silvia Abascal Diego.

Suplentes:

1. Don Pedro Aguirre Inchaurbe.

2. Doña Rebeca Lanza Méndez.

3. Don Javier Incera Goyenechea.

6. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña Ana María Madrazo Díaz.

2. Don José María Lassalle Ruíz.

3. Doña María Jesús Susinos Tarrero.

4. Don José María Alonso Ruíz.

5. Don Javier Puente Redondo.

Suplentes:

1. Doña Luisa Fernanda Del Val Del Río.

2. Don Enrique Cuevas González.

3. Doña Amparo Fernández García.

7. PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA (PRC)

1. Don Miguel Ángel Revilla Roiz.

2. Don Juan Guillermo Blanco Gómez.

3. Doña María del Pilar Cobo Villalba.

4. Doña Ana María Poo Espinosa.

5. Don Francisco Ortíz Uriarte.

Suplentes:

1. Don Jorge Puente Diéguez.

2. Doña María Rocío Herrero González.

3. Don Valentín Pardo García.

8. BASTA YA, AGRUPACIÓN ABIERTA DE PARTIDOS POLÍTICOS (BASTA YA)

1. Don Jesús Ángel Ruiz Blanco.

2. Don Víctor José González Buénaga.

3. Doña Concepción Sanroma Ortega.

4. Doña Cristina Arenal Gutiérrez.

5. Don David Iglesias Bueno.

Suplentes:

1. Don Juan Luis Gutiérrez Vega.

2. Doña María Carmen Jiménez García.

3. Don Miguel Ángel Crespo Gutiérrez.

9. EQUO (EQUO)

1. Doña Juana Teresa Álvarez Torrús.

2. Don Daniel Pérez Rodriguez.

3. Doña Iratxe Izquierdo Navarrete.

4. Don Álvaro Montes Jiménez.

5. Doña Sara Luisa González Robinson.

Suplentes:

1. Don Juan Manuel Delgado González.

2. Doña Lucía Cicero González.

10. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

11. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Carlos Arribas Velarde.

2. Don Miguel Ángel Puertas Morón.

3. Doña Rosario Vinagrero Movellán.

4. Don Jairo Aja García (Independiente).

5. Doña María Noelia Álvarez Madruga.

Suplentes:

1. Don Israel Martínez Galván.

2. Doña María Teresa Abando Cobo.

3. Don Valentín Méndez Díaz.

12. IZQUIERDA UNIDA DE CANTABRIA: LA IZQUIERDA PLURAL (IUC)

1. Don Miguel Saro Díaz (IUC).

2. Doña María Carmen Beltrán Pérez (IUC).

3. Don Guillermo Moral Quevedo (IUC).

4. Doña Elsa María Salas González (IUC).

5. Don Daniel Lavín Peña (IUC).

Suplentes:

1. Doña Marta Guerrero Ortega (IUC).

2. Don Modesto Rivero Renedo (IUC).

3. Doña Isabel Crespo Ruiz (IUC).

13. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

No proclamada.

14. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Laia Royo Hernández.

2. Doña María Sonia Estrada Solero.

3. Don José Luis Lozano Polo.

4. Don Ramón Antolínez Alonso.

5. Doña María Antonia Obaya Estrada.

15. PARTIDO HUMANISTA (PH)

No proclamada.

SENADO

1. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Román San Emeterio Pedraja.

Suplente 1: Doña Vanesa Sahagún Salas.

Suplente 2: Don Francisco Soberón Diego.

2. REPUBLICANOS (RPS)

1. Don Oscar Agustín De la Fuente Rueda.

2. Doña María Elena Paz Martín.

3. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Doña Ana María Gómez De la Fuente.

Suplente 1: Doña Manuela Contreras García.

Suplente 2: Don Ángel Pérez Saiz.

2. Don Fernando Joaquín Cuesta García.

Suplente 1: Don Íñigo Ugarte Olano.

Suplente 2: Doña Aurora Ráez Trillo.

3. Doña Ángela Elósegui Álvarez.

Suplente 1: Doña María Luisa Saínz Martín.

Suplente 2: Don Jesús Bezanilla Fuentevilla.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Miguel Ángel González Vega.

Suplente 1: Doña María Jesús Calva Ruíz.

Suplente 2: Don Roberto Pellón Gutiérrez.

2. Doña María del Mar González García.

Suplente 1: Don Joaquín Ruíz Sisniega.

Suplente 2: Doña María Alicia De la Sen Plá.

3. Doña Marta De Domingo Gracia.

Suplente 1: Don Pablo Zuloaga Martínez.

Suplente 2: Doña María del Amparo Sánchez Gómez.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Gonzalo Javier Piñeiro García-Lago.

Suplente 1: Doña María Reyes Mantilla Rozas.

Suplente 2: Don Daniel Santos González.

2. Doña Encarnación Salmón Saíz.

Suplente 1: Don Miguel Ángel Raba Miñán.

Suplente 2: Doña Gloria María López Pernas.

3. Don José Luis Vallines Díaz.

Suplente 1: Doña Cynthia María Andrés Gallego.

Suplente 2: Don Jesús Manuel Pellón Díaz.

6. PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA (PRC)

1. Don Francisco Javier López Marcano.

Suplente 1: Don Bernardo Francisco Colsa LLoreda.

Suplente 2: Doña María Teresa Noceda LLano.

2. Don José María Fuentes-Pila Estrada.

Suplente 1: Don Severiano Ballesteros Lavín.

Suplente 2: Doña María Gema Cámara Elena.

3. Doña Juncal Herreros Izquierdo.

Suplente 1: Doña Ana María Abarca Díez.

Suplente 2: Don Joaquín Arco Alonso.

7. BASTA YA, AGRUPACIÓN ABIERTA DE PARTIDOS POLÍTICOS (BASTA YA)

1. Don Gustavo Herrero Pechero (BASTA YA).

Suplente 1: Doña Concepción De la Fuente Benito (BASTA YA).

Suplente 2: Doña Basilisa Vega Pila (BASTA YA).

2. Doña María Luisa Coterillo Galárraga (BASTA YA).

Suplente 1: Don Pedro Alcalde Salvadó (BASTA YA).

Suplente 2: Don Andrés De la Fuente Quintana (BASTA YA).

3. Don Pere Antoni Mir Tarrasón (BASTA YA).

Suplente 1: Doña Ana María Centeno González (BASTA YA).

Suplente 2: Doña Elena María Alcalde Jiménez.

8. EQUO (EQUO)

1. Doña Doña María Dolores Póliz López.

Suplente 1: Don D. Alejandro Rubén Ahumada Ávila.

Suplente 2: Don D. Miguel De la Sierra Cortés.

9. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

10. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don José Luis Gómez González.

Suplente 1: Don Francisco Javier De la Fuente Torcida.

2. Doña Zayra Martínez Morón.

Suplente 1: Doña Elisa Pablo Palacio (Independiente).

3. Don Ignacio Aro Laso.

11. IZQUIERDA UNIDA DE CANTABRIA: LA IZQUIERDA PLURAL (IUC)

1. Don Jorge Crespo Del Río (IUC).

Suplente 1: Doña María Teresa Lorenzo Molpeceres (IUC).

2. Doña Susana Sangrones Mateo (IUC).

Suplente 1: Don Pedro Omeñaca Humada (IUC).

3. Don Felipe Ruiz Varona (IUC).

Suplente 1: Doña Yanira Concepción Melo Hernández (IUC).

12. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

No proclamada.

13. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María Carmen De Pablos Vicente.

Suplente 1: Don Luis Fernando De Escallada Fernández.

Suplente 2: Doña María Eugenia Robledo López-Rey.

14. PARTIDO HUMANISTA (PH).

No proclamada.

JUNTA ELECTORAL DE CASTELLÓN/CASTELLÓ

La Junta Electoral Provincial de Castellón, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Castellón de la Plana, 24 de octubre de 2011.–El Presidente, José Luis Antón Blanco.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Joaquín Francisco Puig Ferrer.

2. Doña Susana Ros Martínez.

3. Don Josep Lluis Grau Valles.

4. Doña Iolanda Porcar Boix.

5. Doña Ruth Sanz Monroig.

Suplentes:

1. Don Juan Ernesto Pérez Calatayud.

2. Doña Teresa Lidón Babiloni Palau.

3. Doña María del Mar Moros Vilar.

2. ESQUERRA UNIDA PAÍS VALENCIÀ-ELS VERDS: L’ESQUERRA PLURAL (EUPV-EV)

1. Doña Herminia Montins Gil.

2. Don José Blasco Bonanad.

3. Doña M.ª Fernanda Díaz Pla.

4. Don Sebastián Bretones López.

5. Doña Carmen Carreras López.

Suplentes:

1. Don Vicent Manuel Hueso Planelles.

2. Doña Erica Guillem Herrero.

3. Don Sebastián Esparducer Gargallo.

4. Don Alberto Lillo Lloria (Els Verds).

5. Doña Tania González Foyo.

3. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Romain Pierre Muzzati Ragot.

2. Doña Paula Bernat Gómez.

3. Don Alberto Polo Cuevas.

4. Doña Ascensión Barreda Giner.

5. Don Antonio León Ramón Talamantes.

Suplentes:

1. Don Manuel Gutiérrez Fernández.

2. Doña Mercedes Salas Quesada.

3. Don Secundino Reguera Álvarez.

4. PARTIT COMUNISTA DELS POBLES D’ESPANYA (PCPE)

1. Doña Verónica Pastor Fernández.

2. Don Antonio Reina Díaz.

3. Doña Raquel García Adanero.

4. Don Cristóbal Sanchis Blasco.

5. Don Francisco José Tendero Egea.

Suplentes:

1. Don David Marmaneu Tarín.

2. Don Kevin Alvárez Cuesta.

3. Doña María Amparo Ruano Melis.

4. Doña Dolores Martínez Flores.

5. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

No proclamada.

6. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Manuel Cervera Taulet.

2. Doña Andrea Fabra Fernández.

3. Doña María Ascensión Figueres Gorriz.

4. Don Fernando Vicente Castelló Boronat.

5. Don Manuel Ibáñez Gimeno.

Suplentes:

1. Doña Ana Delfi Martín Moreno.

2. Don Eduardo Paradís García.

3. Doña María Consuelo Suay Moner.

7. BLOC-INICIATIVA-VERDS-EQUO-COALICIÓ COMPROMÍS (COMPROMÍS-Q)

1. En Roger Mira Aparicio.

2. En David Sánchez Salas.

3. Na Maria Carmen San Onofre Llorens.

4. Na Maria Carmen Bermejo Sánchez.

5. En Juan Gomis Hernan.

Suplentes:

1. Na Carmen Cana Moñita.

2. N’Aida del Lledó Artola Pérez.

3. En Julián Angelino Gargallo Granell.

8. ESQUERRA REPUBLICANA DEL PAÍS VALENCIÀ (ERPV)

1. En Luís Batalla Callau.

2. En Sergi Alejos Hernández.

3. Na María Jesús Franch Aparici.

4. En Jorge Pablo Rojas Fernández.

5. N’Anna Vilar Mengual.

Suplentes:

1. En Josep Agustí Mut Sanjuan.

2. Na Mari Carmen Gimenez Gomez.

3. Na Virginia Morales Segura.

4. En Josep Barberà Sorlí.

9. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

No proclamada.

10. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Judith Arantzazu Escuder Cano.

2. Don Rafael Alba Punter.

3. Doña María del Carmen García Martínez.

4. Don Santiago Pablo Del Cuvillo Bañuelos.

5. Doña María Dolores Vázquez Sierra.

11. ESPAÑA 2000 (ESPAÑA 2000)

1. Don José Luis Roberto Navarro.

2. Don Santiago Bojados Ferrando.

3. Don Ernesto Milá Rodríguez.

4. Doña Josefa Ferrando Badal.

5. Doña Raquel Bomboi Fernández.

Suplentes:

1. Don Jesús Parra Pérez.

2. Doña Juana Fernández Guerrero.

3. Don Antonio Manuel Monferrer Gabaldá.

12. PARTIDO PIRATA (PIRATA)

No proclamada.

13. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

No proclamada.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Enrique Navarro Andreu.

Suplente 1: Don José Pascual Martí García.

Suplente 2: Doña Ana María Gabarda Santacruz.

2. Doña Antonia García Valls.

Suplente 1: Doña Carmen Martinavarro Molla.

Suplente 2: Don Antonio Ripollés Ortí.

3. Don Jorge Luis Romeu Llorach.

Suplente 1: Don José Javier Peris Segarra.

Suplente 2: Doña Silvia Gómez Rey.

2. ESQUERRA UNIDA PAÍS VALENCIÀ-ELS VERDS: L’ESQUERRA PLURAL (EUPV-EV)

1. Don Francisco Porcar Rebollar.

Suplente 1: Doña M.ª Luisa Domingo Lidón.

Suplente 2: Don Jesús Monleón Peiró.

2. Doña Yolanda Edo Figás.

Suplente 1: Don Alejandro Molina Morcillo.

Suplente 2: Doña M.ª Dolores Monsonís Muñoz.

3. Don Ramón Adell Artola (Els Verds).

Suplente 1: Doña María Francisca López Cruz.

Suplente 2: Don Miguel Pitarch Monferrer.

3. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Antonio Hurtado Almeda.

Suplente 1: Don Benjamín Marco Arnau.

Suplente 2: Doña M.ª Teresa Monferrer Delibano.

4. PARTIT COMUNISTA DELS POBLES D’ESPANYA (PCPE)

1. Doña M.ª Esther Jovaní Roda.

Suplente 1: Don Diego Rodríguez Busto.

Suplente 2: Doña Sònia Mas Núñez.

2. Don Hèctor Cerveró Sales.

Suplente 1: Doña Victòria Gallego Gonzàlez.

Suplente 2: Don Emilio Ferrer García.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Manuel Guillermo Altava Lavall.

Suplente 1: Don Carlos D. Murria Climent.

Suplente 2: Doña María Carmen Iruretagoyena Fernández.

2. Don Vicente Aparici Moya.

Suplente 1: Don Ramón Tomás Céspedes.

Suplente 2: Doña Encarna Rodríguez Martín.

3. Doña Araceli Peris Jarque.

Suplente 1: Don José Esteller Flores.

Suplente 2: Doña María Mercedes Cortés Lázaro.

6. BLOC-INICIATIVA-VERDS-EQUO-COALICIÓ COMPROMÍS (COMPROMÍS-Q)

1. En Jordi Julià García.

Suplente 1: En Santiago Romero Beltrán.

Suplente 2: Na Rosa Garcia Gomez.

2. N’Antonia Martínez Sánchez.

Suplente 1: Na Marta Sorli Fresquet.

Suplente 2: En Josep Lluís Romero Martinez.

3. En Juan Manuel Segarra Mucientes.

Suplente 1: En Pablo Grajeda Pérez.

Suplente 2: Na Sandra Sabater Gutierrez.

7. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

No proclamada.

8. ESQUERRA REPUBLICANA DEL PAÍS VALENCIÀ (ERPV).

1. En Rafael Fabregat Prats.

Suplente 1: En Salvador Vidal Aliaga.

Suplente 2: N’Empar Sanchez Ruiz.

9. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

No proclamada.

10. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don David Cruz Fernández.

Suplente 1: Doña Alexandra Garciñuno Colinas.

Suplente 2: Don Óscar González Arroyo.

11. ESPAÑA 2000 (ESPAÑA 2000)

1. Don Abel Cebrián Granel.

Suplente 1: Doña Noemi Miguel Barres.

Suplente 2: Don Raúl Bojados Ferrando.

2. Don Carlos Morales Morraja.

Suplente 1: Doña María Isabel Fernández Marín.

Suplente 2: Don Pedro Pablo Bomboi Fauvell.

3. Doña Esperanza de Fátima Cordero Estalhrich.

Suplente 1: Doña Morwena Gómez González.

Suplente 2: Don Angel Cebrián Granel.

12. PARTIDO PIRATA (PIRATA)

No proclamada.

13. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

No proclamada.

JUNTA ELECTORAL DE CIUDAD REAL

La Junta Electoral Provincial de Ciudad Real, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Ciudad Real, 24 de octubre de 2011.–El Presidente, Fulgencio Víctor Velázquez de Castro Puerta.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don José María Barreda Fontes.

2. Doña Isabel Rodríguez García.

3. Don David Triguero Caminero.

4. Doña María Victoria Sobrino García.

5. Don José Antonio Valera Moya.

Suplentes:

1. Doña Irene Barahora Herreros.

2. Don Félix Casanova Solis.

3. Doña María del Carmen Martín Balmaseda.

2. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña Celia-Esther Cámara Gasanz.

2. Don Jesús Manuel Ruiz Ormeño.

3. Don Francisco Llamosas Pérez.

4. Doña María Dolores Olivares Simón.

5. Doña Silvia María Martínez Sánchez.

Suplentes:

1. Don Rodrigo María Dueñas Collado.

2. Doña María Josefa Sánchez Garrido.

3. Don Jerónimo Romero Nieva Lozano.

3. ESCAÑOS EN BLANCO (Eb)

1. Don Rafael Vilches Delgado (Independiente).

2. Doña Ana María Díaz Pines Camacho (Independiente).

3. Don Juan Nepomuceno Tirado Castellanos (Independiente).

4. Doña Laura Iglesias Donaire (Independiente).

5. Don Javier Peinado Fuentes (Independiente).

Suplentes:

1. Doña Lucía Isabel Castro Vázquez (Independiente).

2. Don Gonzalo Plaza González (Independiente).

4. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Doña María José Soanes Buitrago (Independiente).

2. Don Aquilino Carlos Cabrer Herrera (Independiente).

3. Doña Rosario Ocaña Sánchez (Independiente).

4. Don Félix Manuel Huertas Herrero (Independiente).

5. Doña Noemí Luna Rodríguez (Independiente).

Suplentes:

1. Don Manuel Andrada Montero (Independiente).

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Pedro José Vozmediano Carreras.

2. Don Daniel Uranga Rojo.

3. Doña María Luz Provedo Jiménez.

4. Doña Teresa Ambrona Rodríguez.

5. Don Manuel Díaz-Regañón Gónzalez.

6. EQUO (EQUO)

1. Doña Mercedes García-Muñoz Martínez.

2. Doña Bárbara Jerez Díaz.

3. Don Álvaro del Pozo González.

4. Don David Delgado Abellán.

5. Don Pablo José Nuevo Fernández.

Suplentes:

1. Don José Luis Aranda Aparicio.

2. Doña Sonia Melgarejo García.

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña Rosa María Romero Sánchez.

2. Doña María del Carmen Quintanilla Barba.

3. Don José Alberto Martín-Toledano Suárez.

4. Don Luis Maldonado Fernández de Tejada.

5. Doña Cristina Flora Molina Ciudad.

Suplentes:

1. Don Carlos Martín de la Leona Menchen.

2. Doña Virginia Espinosa Gallego.

3. Don Desiderio Navarro Estero.

8. CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRÁTICO (CCD)

1. Don Emilio de la Barreda Martín.

2. Don Alfonso Ossorio Arreaza.

3. Don Ángel Luis Racionero Rodríguez.

4. Doña Dolores María Rodriguéz-Rabadán Garrido.

5. Doña Fátima López-Villanueva García.

9. IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA LA MANCHA-LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCLM-LV)

1. Don Miguel Ramírez Muñoz (IU).

2. Doña María del Carmen Soánez Contreras (IU).

3. Don Antonio Moreno Valiente (IU).

4. Doña Esther Trujillo Jiménez (IU).

5. Don Ismael Casero Olmedo (IU).

Suplentes:

1. Doña Alicia López Gómez (IU).

2. Don Ángel Aguas Nuevo (IU).

3. Doña Tamara de Gregorio Gómez (IU).

4. Don Antonio Jesús García Garrido (IU).

5. Doña María de la Cruz Fernández Pimienta (IU).

6. Don Galo Sánchez-Bermejo Rodríguez-Bobada (IU).

10. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Fernando García-Villaraco Casero.

2. Doña Rosa María Martín Toscano.

3. Don Jorge Serrano Paradinas.

4. Doña Leticia Avendaño Martínez Clavel.

5. Don Juan Paradinas Zorrilla.

11. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

No proclamada.

12. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

No proclamada.

13. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

No proclamada.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Carlos Manuel Cotillas López.

Suplente 1: Don Juan Antonio Callejas Cano.

Suplente 2: Doña María Cristina Rodríguez de Tembleque Serrano de la Cruz.

2. Doña María del Carmen Fúnez de Gregorio.

Suplente 1: Don Luis Ramón Mohino López.

Suplente 2: Doña Felicia Bascuñana Úbeda.

3. Don Sebastián García Martínez.

Suplente 1: Don Jesús Parra González.

Suplente 2: Doña Raquel Rosado Vela.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Jesús Martín Rodríguez.

Suplente 1: Doña Carmen Teresa Olmedo Pedroche.

Suplente 2: Don Luis Ramón Ballesteros Santos.

2. Doña Beatriz Labían Manrique.

Suplente 1: Don Miguel Ferrari Saura.

Suplente 2: Doña Soraya Navas Caro.

3. Don Gonzalo Redondo Cárdenas.

Suplente 1: Doña Isabel Valdés Aragonés.

Suplente 2: Don Antonio Torres Rojas.

3. IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA LA MANCHA-LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCLM-LV)

1. Doña Juana Caro Marín (IU).

Suplente 1: Don Luis Ángel Serrano Velázquez (IU).

Suplente 2: Doña María de los Dolores Gómez Cabezas (IU).

2. Don Alfonso Antonio Bejarano Franco (IU).

Suplente 1: Doña Ana Yolanda Novillo Olmedo (IU).

Suplente 2: Don Agustín Pérez Motilla (IU).

3. Doña Vanesa Moraleda Sepulveda (IU).

Suplente 1: Don Manuel Heredia de Castro (IU).

Suplente 2: Doña Gerónima Alises González-Nicolás (IU).

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Ángel María Rico Navarro.

Suplente 1: Doña María del Rosario Gómez de la Cueva Ramos.

Suplente 2: Don Jesús Paz Muñoz Selas.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Elia Uranga Rojo.

Suplente 1: Don José Antonio López Rosa.

Suplente 2: Doña María José Acosta Calvo.

6. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña María Mirón Rodríguez.

Suplente 1: Don José Pena-Rich Álvarez-Novoa.

Suplente 2: Doña Ana María Mirón Rodríguez.

7. EQUO (EQUO)

1. Don Macario Polo Usaola.

Suplente 1: Doña María Ruth Lechuga García.

Suplente 2: Don David Mas Mansilla.

8. CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRÁTICO (CCD)

1. Don Nicasio García de León Sánchez.

Suplente 1: Don Ángel Pablo Calcerrada Úbeda.

Suplente 2: Doña Manuela Andujar Martín.

2. Doña Ángela Fúnez Valle.

Suplente 1: Don Antonio Arroyo Villa.

Suplente 2: Doña Juana Fierrez Menchen.

9. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Don Ismael Marín Arévalo (Independiente).

Suplente 1: Don Oscar Álvarez Martínez (Independiente).

Suplente 2: Doña Inmaculada Herrera Cofrade (Independiente).

10. ESCAÑOS EN BLANCO (Eb)

1. Doña Gema Inmaculada Romero Tolosa (Independiente).

Suplente 1: Don Juan José Esteban González (Independiente).

Suplente 2: Doña María del Prado Gómez Martínez (Independiente).

2. Don José Cornelio Samper López (Independiente).

Suplente 1: Doña Rosa María Plaza González (Independiente).

Suplente 2: Don Gonzalo Peinado Fuentes (Independiente).

3. Doña Ángela González Polo (Independiente).

Suplente 1: Don Carlos Flores Fernández (Independiente).

Suplente 2: Doña Ramona Macía Pérez (Independiente).

11. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

No proclamada.

12. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

No proclamada.

13. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

No proclamada.

JUNTA ELECTORAL DE CÓRDOBA

La Junta Electoral Provincial de Córdoba, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Córdoba, 24 de octubre de 2011.–El Presidente, Eduardo Baena Ruiz.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Rosa Aguilar Rivero.

2. Don Antonio Hurtado Zurera.

3. Doña María Angelina Costa Palacios.

4. Don Antonio Luis Amaro López.

5. Doña Josefa Vioque Zamora.

6. Don Mateo Luna Alcaide.

Suplentes:

1. Don Leonardo Pérez Rodríguez.

2. Doña María Gil Pérez.

3. Doña Ángeles Llamas Mata.

2. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Guillermo León Murillo.

2. Doña Carmen Bernal Torres.

3. Don Domingo Reina Luna.

4. Don Miguel López Pedraza.

5. Doña Isabel Jiménez Gutiérrez.

6. Doña Aurora de los Ángeles Villar Olalla.

Suplentes:

1. Don Lorenzo Aguilar Tabernero.

2. Doña María Carmen Vílchez Cáliz.

3. EQUO (EQUO)

1. Don José Larios Martón.

2. Doña María Cristína Bendala García.

3. Don Ramón Román Alcalá.

4. Doña Eladia María Cuevas Ortega.

5. Don José Manuel Álvarez Gómez.

6. Doña María Ángeles Dávila Habas.

Suplentes:

1. Don Francisco Povedano Aguilera.

2. Doña Cándida Castro Sinoga.

3. Don Antonio Jurado Carmona.

4. Doña María Jesús Infante González.

5. Don Ernesto López Antón.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Antonio Zurera Cañadillas.

2. Doña María del Mar Torres Ruíz.

3. Don Alberto Fazio García.

4. Doña Diana Bazo Morales.

5. Don Adolf Moises Cerveró I Maravella.

6. Doña Mercedes López García.

Suplentes:

1. Don Antonio Muñoz Jaime.

2. Doña Rafaela Reyes Ligero (Independiente).

3. Don Rafael Romero Zorita.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Federico Cabello de Alba Hernández.

2. Don Rafael Merino López.

3. Don Fernando López-Amor García.

4. Doña María del Carmen Mingorance Gosálvez.

5. Doña María Isabel Medina Murillo.

6. Doña Eva María Cobos Cobos.

Suplentes:

1. Don Alfonso Ruz Infante.

2. Doña Purificación Moyano Jiménez.

3. Don Agustín López Ortiz.

6. ESCAÑOS EN BLANCO (Eb)

1. Doña Marta Ruiz Martín (Independiente).

2. Don Ignacio Pedro Rodríguez Escamilla (Independiente).

3. Don Miguel Ángel de la Fuente Frechoso (Independiente).

4. Doña Gema María Ayllón Ruiz (Independiente).

5. Doña Ana Isabel Durán Jiménez (Independiente).

6. Don Miguel Ángel Peña Núñez (Independiente).

7. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)

1. Don Antonio Manuel Rodríguez Ramos (Independiente).

2. Don Juan Carlos Pérez Cabello.

3. Doña María del Carmen López Rey.

4. Don José Luis Osuna Castro.

5. Doña Gema Delgado Luque.

6. Doña Matilde Lara Palacios.

Suplentes:

1. Don Serafín Ramírez Méndez.

2. Doña María Angeles Cabezas Estrada.

3. Don Antonio Romero Ruiz.

4. Doña Rosalía Ruiz Jurado.

5. Don Francisco Antonio Fernández Adame.

6. Don Juan Doblas Reyes.

7. Doña María Asunción Tarifa Contreras.

8. Don José Manuel Barranco Zuheros.

9. Doña María Angeles Jurado Bellido.

10. Don José Gabriel Rodríguez Cortés.

8. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA: LA IZQUIERDA PLURAL (IULV-CA)

1. Don Bartolomé Caballero Castillo.

2. Doña María del Valle Meneses Poncio.

3. Don Manuel Baena Cobos.

4. Doña María de los Santos Córdoba Moreno.

5. Don Miguel Ángel Peña Muñoz.

6. Doña María Pilar Sánchez de las Heras.

Suplentes:

1. Doña Antonia Misas Casado.

2. Don Luis Gabriel Naranjo Cordobés.

3. Doña Marian Ruiz Sáez.

9. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Montserrat Malo de Molina Fernández de Córdova.

2. Don Luis Gavilán Ordóñez.

3. Doña Marta de Luna Martínez.

4. Don Joaquín Malo de Molina Fernández de Córdova.

5. Doña María del Carmen Espada Serrano.

6. Don Francisco Jordano Luna.

10. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Doña Consolación Vidal Adán.

2. Don Antonio Zapata Fernández.

3. Don Carmelo Mármol Carmona.

4. Doña Esther María Gamero Ceballos-Zúñiga.

5. Don Rafael Julián Amigo Marcos.

6. Doña María Esther Moleón Paiz.

11. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Juan Varela Romero.

2. Don Jesús Chacón Calvo.

3. Don Antonio Manuel Gálvez Contreras.

4. Doña María del Carmen Biedma Gil.

5. Doña Rafaela María Giménez Padilla.

6. Doña Marta Cabezas Carmona.

Suplentes:

1. Don Francisco José Cordón Rabasco.

2. Doña María Auxiliadora Carmona Pozas.

3. Don Antonio López Cañete.

12. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

No proclamada.

13. DEMOS EL CAMBIO (DeC)

No proclamada.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña María Isabel Antonia Flores Fernández.

Suplente 1: Don Antonio Oliván Arjona.

Suplente 2: Doña Ana Belén Serena Esquinas.

2. Don José Luis Bergillos López.

Suplente 1: Don José Abad Pino.

Suplente 2: Doña Teresa Jiménez López.

3. Don Francisco Pulido Muñoz.

Suplente 1: Doña María Dolores Peláez García.

Suplente 2: Don José Antonio García Recio.

2. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Mariano Molina Robles.

Suplente 1: Doña Araceli Gómez Carrillo.

Suplente 2: Don Sebastián Muriel Gomar.

3. EQUO (EQUO)

1. Don Diego Rodríguez Villegas.

Suplente 1: Doña María Encarnación Palencia Cerezo.

Suplente 2: Don Francisco Alcaide Soret.

2. Doña María Luisa Ramos Ojeda.

Suplente 1: Don Rafael Alonso Luna Murillo.

Suplente 2: Doña Josefa Bonilla Cañero.

3. Don Gerardo Pedrós Pérez.

Suplente 1: Doña Ana María Carnero Luna.

Suplente 2: Don José Rafael Navarro Castillo.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE).

1. Don José Reyes Navarro.

Suplente 1: Doña María Ligero Bollero.

Suplente 2: Don Francisco Cejas Moreno.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña María Beatriz Jurado Fernández de Córdoba.

Suplente 1: Don Manuel Torres Fernández.

Suplente 2: Doña Ana Isabel Martín Gutiérrez.

2. Don Jesús Ramón Aguirre Muñoz.

Suplente 1: Doña María Angeles Merinas Soler.

Suplente 2: Don Carlos Ramírez Martínez.

3. Doña María Gil Morata.

Suplente 1: Doña Dolores López Rey.

Suplente 2: Don Jorge Jiménez Aguilar.

6. ESCAÑOS EN BLANCO (Eb)

1. Doña Rafaela Núñez Sánchez (Independiente).

Suplente 1: Doña María del Rocío Moyano Rodríguez (Independiente).

Suplente 2: Don Miguel Ruiz Martín (Independiente).

2. Don Javier Alberto Gutiérrez Peña (Independiente).

Suplente 1: Doña Estrella Ruiz Martín (Independiente).

Suplente 2: Don Rafael Ángel Moral Alcaide (Independiente).

3. Don Rafael Ascanio García (Independiente).

Suplente 1: Doña Rocío Espejo Marín (Independiente).

Suplente 2: Don José Francisco Peña Romero (Independiente).

7. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)

1. Don Sebastián de la Obra Sierra (Independiente).

Suplente 1: Doña Carmen Pinto Orellana.

Suplente 2: Don David Lanzas Jiménez.

2. Doña Dolores del Carmen de Toro García.

Suplente 1: Doña María Fátima Pardo Valdivia.

Suplente 2: Don José Bollero de Toro.

3. Don Francisco Javier Ariza Campos.

Suplente 1: Doña Juana Rodríguez Ramas.

Suplente 2: Don Francisco Javier de los Ríos López.

8. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA: LA IZQUIERDA PLURAL (IULV-CA)

1. Don Francisco Javier Cobos Rojas.

Suplente 1: Doña Estrella Criado Hombrado.

Suplente 2: Don Enrique Sánchez Romero.

2. Doña Ana Isabel Ramos Rodríguez.

Suplente 1: Don Galileo Edmundo Florido Crespo.

Suplente 2: Doña Aleyda Collazos Muñoz.

3. Don Juan Merino Cañasveras.

Suplente 1: Doña Francisca Elvira Asencio Luna.

Suplente 2: Don Antonio García García.

9. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Francisco Alfonso Alcalá Giménez.

Suplente 1: Doña Ana Isabel Altamirano Carrillo.

Suplente 2: Don Antonio Cosano López.

10. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn).

1. Doña Pilar Torres Moreno.

Suplente 1: Don Joaquín Jesús Morán Garrido.

Suplente 2: Doña María Inmaculada Gayte Delgado.

2. Don Manuel Ceacero Contreras.

Suplente 1: Don Manuel Arrebola Parras.

Suplente 2: Doña Araceli Gómez Moreno.

3. Doña Nora Bayo Barroso.

Suplente 1: Doña Ana María Lara García.

Suplente 2: Don Miguel Angel Ruiz Albert.

11. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Manuel Chacón Rodríguez.

Suplente 1: Doña Inmaculada Villegas Espinosa.

Suplente 2: Doña Silvia Carrasco Burgos.

2. Doña Lourdes Soledad García García.

Suplente 1: Don Julio Manuel Ortega Carpio.

Suplente 2: Don José Antonio Ortiz García.

12. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

No proclamada.

JUNTA ELECTORAL DE CORUÑA (A)

La Junta Electoral Provincial de Coruña(a) en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

A Coruña, 24 de octubre de 2011.–El Presidente, Rafael-Jesús Fernández-Porto García.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. Don Francisco Xesús Jorquera Caselas.

2. Dona Rosana Pérez Fernández.

3. Dona María Jéssica Fernández Polo.

4. Dona Xulia Guntín Araujo.

5. Don Oscar Ínsua Lema.

6. Dona María Xosé Alfonso Torres.

7. Don Secundino García Casal.

8. Don Evencio Ferrero Rodríguez.

Suplentes:

1. Don Xosé Manuel Tomé Fernández.

2. Dona Laura Arjonilla Cristobal.

3. Dona María Dolores Martínez Castelo.

4. Don Gonzalo Jesús María De Lucas Lema.

5. Dona Rocío Trastoy García.

6. Don Eduardo Ventura Freire Bargados.

7. Don Luis José Sánchez Sánchez.

8. Dona María Asunción García Cao.

2. CONVERXENCIA VINTEÚN (C.XXI)

1. Don Fernando Del Río Iglesias.

2. Don Rafael José Traficante Fernández.

3. Dona Iria Martínez Couce.

4. Dona Sandra María Silva Chorén.

5. Don Carlos Durán Estany.

6. Dona Montserrat Nolasco Rodríguez.

7. Don Mateo Santiago Franco Rodríguez.

8. Dona Laura Rodríguez Espasandín.

Suplentes:

1. Don César Calviño García.

2. Don Xaime Manuel Requeixo Souto.

3. Dona Fátima Rodríguez Juncal.

3. ESQUERDA UNIDA-OS VERDES: A ESQUERDA PLURAL (EU-V)

1. Dona María Luz Canal Paz (Independiente).

2. Don Xosé María Dobarro Paz (EU).

3. Dona María Rozas Pérez (EU).

4. Don Antonio Olives Alonso (Independiente).

5. Dona Paula Meizoso Alonso (EU).

6. Don Argimiro Manuel Doce Pérez (EU).

7. Dona Celia Fernández Vasco (EU).

8. Don Arturo Salgueiro González (EU).

Suplentes:

1. Dona Encarnación Gámez Morales (Independiente).

2. Don Miguel Ángel Touriño Moreira (EU).

3. Don Manuel Bustabad Rey (Independiente).

4. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

1. Don Francisco Manuel Caamaño Domínguez.

2. Don Miguel Ángel Cortizo Nieto.

3. Dona María Paloma Rodríguez Vázquez.

4. Dona Noemi Fernández Calveiro.

5. Dona María de la Flor Lago Méndez.

6. Don Ricardo Antonio García Mira.

7. Dona Isabel Vuelta González.

8. Don Manuel Vázquez Faraldo.

Suplentes:

1. Dona Raquel Bolaño Fariñas.

2. Don Miguel Ángel Buján Varela.

3. Dona María Zora Concepción Leis Barcia.

4. Don Humberto Creus Andrade.

5. Dona María del Carmen Fernández Reboredo.

6. Dona Inés Cagide Val.

7. Dona Sandra Pena Barbeito.

8. Don Alberto Piñeiro Otero.

9. Don Juan Vicente Penabad Muras.

10. Don José Antonio Ucha Velo.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Antonio Erias Rey.

2. Dona Marta González Vázquez.

3. Don Arsenio Miguel Fernández de Mesa Díaz del Río.

4. Dona Tristana María Moraleja Gómez.

5. Don Juan de Dios Ruano Gómez.

6. Don Antonio Pérez Ínsua.

7. Dona Margarita Varela Lema.

8. Dona Ana Belén Franco Martínez.

Suplentes:

1. Dona Antonia María Sanjurjo Seijas.

2. Don José Antonio Garea Gil.

3. Don José Luis Martínez Sanjurjo.

6. UNIFICACION COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Dona Sara Puga Rey.

2. Don José Francisco García Domínguez (Independiente).

3. Dona Marta Descalzo De la Torre (Independiente).

4. Don Luis Alberto Rodríguez Castromil (Independiente).

5. Don José Manuel Sangiao Valiño.

6. Don Oscar Puga Rey (Independiente).

7. Dona María del Carmen Rey Bellas (Independiente).

8. Dona María del Carmen Otero Nieto (Independiente).

Suplentes:

1. Don Ángel Pereira Castro (Independiente).

7. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Sión Fernández Villar.

2. Dona Mónica Teresa Martín Rodríguez.

3. Dona Ana Martínez Moraña.

4. Dona María José Carnés Cean.

5. Don Pablo Seijas Coira.

6. Dona Nadine Castro Cividanes.

7. Don Roberto Vilariño De la Rosa.

8. Don Roberto González Luaces.

Suplentes:

1. Dona María del Loreto Corral Pedregosa.

2. Don Miguel Ángel Cano Galán.

8. EQUO

1. Dona Cecilia Elisa Carrillo Rubio.

2. Don Néstor Quintana Pena.

3. Dona Nuria Saavedra Canalejo.

4. Don Luís Manuel Ledo Regal.

5. Dona Amalia Margarita López De Figueroa.

6. Don Vicente Otero Santiago.

7. Dona Dorinda Rodríguez Barrio.

8. Don David Pascual Ballester.

9. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD).

1. Don José Antonio De Lorenzo Pardo.

2. Dona María de los Ángeles Colmenero Ruiz.

3. Don Juan José Chouza Sampedro.

4. Dona Alicia Veira Ramos.

5. Don Fernando García Sande.

6. Don Carlos Oliva Castello.

7. Dona Patricia Bustamante Fernández.

8. Dona María del Carmen Otero Vilas.

Suplentes:

1. Don Francisco Javier Carreira Roca.

10. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Doña Cristina Bandín Potel.

2. Don José Antonio Montes Pose.

3. Doña Magdalena Pérez De Vallejo.

4. Don Hugo Marcelo Suárez Vázquez.

5. Doña María Teresa De Vallejo Sancho de Sopranis.

6. Doña Yolanda María Gómez Gómez.

7. Don Juan Daniel Sabín Fernández.

8. Don Jorge Bandín Potel.

11. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

No proclamada.

12. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Marina Fernández Delgado.

2. Don Adrián Amieiro Pena.

3. Doña María del Pilar Brocos Fernández.

4. Don Francisco Javier Moreno Fernández de Yepes.

5. Doña Julia Pozuelo Roldán.

6. Don Alberto Carlos Martín Aristin.

7. Doña Cristina Davila Díaz.

8. Don Álvaro Fernández-Villa García.

13. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Dona María Montserrat Verea Pellico.

2. Don Rubén Sánchez Imizcoz.

3. Don Dilio Enrique Bracho Ponte.

4. Dona María Luisa Fernández Rodríguez.

5. Don Juan Carlos Reguera Pena.

6. Dona María Mar Sande Lestón.

7. Don Miguel Ángel Bello Souto.

8. Dona Paloma Longueira Teijeiro.

14. HARTOS.ORG (HARTOS.ORG)

No proclamada.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Juan Manuel Juncal Rodríguez.

Suplente 1: Don Gonzalo Mora Do Campo.

Suplente 2: Dona Rocío Aurora Bertoa Puente.

2. Don José Luís Ramón Torres Colomer.

Suplente 1: Dona María Aparicio Calzada.

Suplente 2: Don Carlos Enrique López Crespo.

3. Dona María Jesús Amparo Sainz García.

Suplente 1: Don Jesús Miguel Prado Patiño.

Suplente 2: Dona Martina Aneiros Barros.

2. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

1. Don Francisco Javier Losada De Azpiazu.

Suplente 1: Don Martín Giménez Calviño.

Suplente 2: Dona Ana María Domínguez Laiño.

2. Dona Inés Rey García.

Suplente 1: Don Rafael Fernández Beceiro.

Suplente 2: Dona Ana Paramos Cebey.

3. Dona María Gude Sampedro.

Suplente 1: Don Florencio Cardador Canelo.

Suplente 2: Dona Ana Rey Pérez.

3. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. Don Xaime Bello Costa.

Suplente 1: Don Xosé Iglesias García.

Suplente 2: Dona Susana Ouro López.

2. Dona María Teresa Moure Pereiro.

Suplente 1: Don José Luis Piñeiro García.

Suplente 2: Dona Cristina López Sánchez.

3. Don Antón Sánchez García.

Suplente 1: Dona María Cristina Andrade González.

Suplente 2: Don Alexandre Pérez Queiro.

4. ESQUERDA UNIDA-OS VERDES: A ESQUERDA PLURAL (EU-V)

1. Dona Rosario Alabau Albors (EU).

Suplente 1: Dona Marta Marroquín Travieso (EU).

Suplente 2: Don Jesús Liste Moure (EU).

2. Don Xesús Díaz Díaz (EU).

Suplente 1: Dona María de los Ángeles Liste Moure (Independiente).

Suplente 2: Don Emilio Raimundo Suárez Fajardo de Andrade (EU).

3. Don Eduardo De Rojas Rebolledo (Independiente).

Suplente 1: Dona Rosa María González Ansede (Independiente).

Suplente 2: Don Alejandro Rodríguez Pazos (EU).

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don José Canedo Santos.

Suplente 1: Don Jesús Luaces Martínez.

Suplente 2: Dona Belén García Hidalgo.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Benjamín Garrido Rivas.

Suplente 1: Dona Virginia Mercado Ávila.

Suplente 2: Don Felix José Palomares Simón.

2. Don José Carlos Vidal Suárez.

Suplente 1: Dona Susana María Zaragoza Martínez.

Suplente 2: Don David Zarco Yuste.

3. Dona Yolanda Barreiro Barro.

Suplente 1: Dona Montserrat Arjiz Pernas.

Suplente 2: Don Adrián Anllo Calvo.

7. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Jesús Soler Soneira.

Suplente 1: Doña María Esther Villena Torres-Puchol.

Suplente 2: Don Álvaro Pozo Sánchez.

8. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Oscar Fernando García González.

Suplente 1: Don Samuel Méndez Verea.

Suplente 2: Dona Erika Susana Moraga Santibáñez.

2. Dona María Asunción Olalla Rodríguez.

Suplente 1: Dona Joheisy Maoly Bracho Curros.

Suplente 2: Don Carlos Mira Blanco.

3. Dona Agustina Juan Rodríguez.

Suplente 1: Dona María Teresa Ambroa Ramón.

Suplente 2: Don Orlando Longueira Teijeiro.

9. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Doña María Prieto Vidal.

Suplente 1: Don Xoán Miguel Viña Rebolledo.

Suplente 2: Doña Alba Alonso Caballero.

2. Doña María del Carmen Caballero Sánchez.

Suplente 1: Don José Pérez De Vallejo.

Suplente 2: Doña Tatiana Delia Astudillo Díaz.

3. Don Miguel Ángel Fernández Taboada.

Suplente 1: Doña Rocío Basanta Matos.

Suplente 2: Don Roberto Villar López.

10. HARTOS.ORG (HARTOS.ORG)

No proclamada.

11. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Don Jesús Puga Fraga (Independiente).

Suplente 1: Dona Cristina Prada Álvarez (Independiente).

Suplente 2: Don Oscar Martínez Piñeiro (Independiente).

12. CONVERXENCIA VINTEÚN (C.XXI)

1. Don Ángel Quiroga Negreira.

Suplente 1: Dona Carmen Susana Cantón Blanco.

Suplente 2: Don Juan Guillén Vázquez.

13. EQUO

1. Don José Ricardo Saavedra Castro.

Suplente 1: Dona Marta María Freire Martínez.

Suplente 2: Don Xesús Fernández Neira.

14. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

No proclamada.

JUNTA ELECTORAL DE CUENCA

La Junta Electoral Provincial de Cuenca, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Cuenca, 24 de octubre de 2011.- El Presidente, Ernesto Casado Delgado.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Luis Carlos Sahuquillo García.

2. Doña Raquel Fernández Cézar.

3. Doña María Carmen Zamora Moratalla.

Suplentes:

1. Don Cristian Rodríguez Blanco.

2. Doña Purificación Rodríguez Lafuente.

3. Don Mario Antón Moreno.

2. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Antonio Ortiz López.

2. Doña Raquel Martínez Heras.

3. Don Juan Manuel López Merchán.

Suplentes:

1. Doña María José del Rincón Artero.

2. Don Miguel Ángel Morales García.

3. Don Francisco Javier Hernández García.

3. EQUO (EQUO)

1. Don José Andrés Guijarro Ponce.

2. Doña Pilar García Carín.

3. Don Santiago Cuerda Cañas.

4. CENTRO DEMOCRÁTICO LIBERAL (CDL)

1. Don Julio Trenado López.

2. Doña María Dolores Domínguez Bustos.

3. Don Antonio Sancho Torres.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña María Jesús Bonilla Domínguez.

2. Don José María Beneyto Pérez.

3. Don Carlos Alberto Algaba Soler.

Suplentes:

1. Doña Mercedes Herreras Fogarty.

2. Don Antonio Redondo García.

3. Doña Ana Belén Izquierdo Estirado.

6. IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA LA MANCHA-LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCLM-LV)

1. Doña Ana Cruz Muñoz.

2. Don Jesús Martínez García.

3. Doña María Nuria Gallarte Morales.

Suplentes:

1. Doña Ana María Sánchez Domingo.

2. Don Miguel Ángel Fernández Marchante.

3. Doña Isabel Plaza Pérez.

7. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Doña Juana Villena Paterna.

2. Doña María Teresa Verdejo López.

3. Don José Vicente Cantero Martínez.

Suplentes:

1. Doña María Jesús Zamora López.

2. Don Alonso Rodrigo Matamoros Jaramillo.

3. Don Jesús Peris Tadeo.

8. PARTIDO CASTELLANO (PCAS)

1. Doña María Dolores Álvaro Guijarro.

2. Don Clemente de los Santos Benito.

3. Doña María de la Cruz Carlavilla Sanz.

Suplentes:

1. Don Enrique Vélez Delgado.

2. Doña Encarnación Tribaldos Villar del Saz.

3. Don Vicente Puig Peñarrubia.

9. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

No proclamada.

10. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Manuel Martínez Rabadán.

2. Doña María Milagros Rabadán Romera.

3. Don Sergio Manuel Domínguez Beneitez.

Suplentes:

1. Doña Catalina Piñas Mesa.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña María Ángeles García Romero.

Suplente 1: Don Pedro Jareño Paricio.

Suplente 2: Doña María Belén García Jiménez.

2. Doña Marina Moya Moreno.

Suplente 1: Don Cayetano Javier Solana Ciprés.

Suplente 2: Doña Sonia López Caballero.

3. Don Francisco Utrera Mora.

Suplente 1: Doña María Rosario Miranzo Díez.

Suplente 2: Don Juan Ángel Navarro García.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña María Inmaculada Cruz Salcedo.

Suplente 1: Don José María Toledo Díaz.

Suplente 2: Doña Lorena Moratalla Parreño.

2. Don Cándido Yunta Morales.

Suplente 1: Don Samuel López López.

Suplente 2: Doña Esmeralda Mena Martínez.

3. Doña María Teresa Paños Paños.

Suplente 1: Don Santiago José Gómez Gómez.

Suplente 2: Doña María Teresa Fernández Perona.

3. IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA LA MANCHA-LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCLM-LV)

1. Don Jacobo Medianero Millán.

Suplente 1: Don Ángel Luis Alcolado Fernández.

Suplente 2: Doña María Lourdes Álvarez Delgado.

2. Doña Judit Jiménez Fernández.

Suplente 1: Don Paulino Jiménez Merino.

Suplente 2: Doña Raquel Martínez García.

3. Doña Carolina Rey Álvaro.

Suplente 1: Don Francisco Javier Pozuelo Tévar.

Suplente 2: Doña Raquel Iniesta Sierra.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Juan Andrés Buedo García.

Suplente 1: Don Juan Carlos Sáiz Martínez.

Suplente 2: Doña María del Carmen Méndez Valera.

5. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don José María López García.

Suplente 1: Doña Irene López Helguera.

Suplente 2: Don José Javier Tercero Campos.

6. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Don Fernando Muñoz García.

Suplente 1: Doña Yolanda María Muñoz Cremades.

Suplente 2: Don Héctor Fluixa Fuster.

7. EQUO (EQUO)

1. Doña Silvia González Serrano.

Suplente 1: Don Manuel Cuartero González.

Suplente 2: Doña Julia Fernández de la Hoz Zeitler.

2. Don Juan Cuartero Cejalvo.

Suplente 1: Doña María del Carmen Gómez Cabrera.

Suplente 2: Don Miguel Ángel Villalvilla Soria.

3. Doña María Teresa Pardo Defez.

Suplente 1: Don Fernando Martínez Martínez.

Suplente 2: Doña Rosario Basterrechea Fernández.

8. PARTIDO CASTELLANO (PCAS)

1. Don Pedro José Ortega Navarro.

Suplente 1: Doña María Esperanza Zahonero Martínez.

Suplente 2: Don Francisco Portilla Herraiz.

2. Doña María de las Mercedes Panadero Bermejo.

Suplente 1: Don José Ignacio Lapeña Zapata.

Suplente 2: Doña María Villega Castell.

3. Don Ramón Rubio Rubio.

Suplente 1: Doña Purificación Portilla Herraiz.

Suplente 2: Don José Manuel Rico Rubio.

9. CENTRO DEMOCRÁTICO LIBERAL (CDL)

1. Doña Ofelia Martínez Muñoz.

Suplente 1: Don Justo García Izquierdo.

Suplente 2: Doña Herminia López Abietar.

2. Don Pedro Pérez Pastor.

Suplente 1: Doña Ana Isabel Poderoso Moya.

Suplente 2: Don Esteban Nohales Herraiz.

3. Doña Carmen Felicidad Maqueda Aroco.

Suplente 1: Don José Daniel Villanueva Jareño.

Suplente 2: Doña Cristina Sebastián Domínguez.

10. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

No proclamada.

JUNTA ELECTORAL DE GIPUZKOA

La Junta Electoral Provincial de Guipúzcoa, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Donostia-San Sebastián, 24 de octubre de 2011.–La Presidenta, Mª Josefa Barbarin Urquiaga.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

1. D.ª Arantza Tapia Otaegi An.

2. D. Joseba Agirretxea Urresti Jn.

3. D. Asier Aranbarri Urzelai Jn.

4. D.ª Lide Amilibia Bergaretxe An.

5. D. Joseba Antxustegi Maneiro Jn.

6. D.ª Carmen Solorzano Sánchez An.

Suplentes:

1. D.ª M.ª Angeles Lazkano Larrañaga An.

2. D.ª Estitxu Alkorta Barragan An.

3. D. Iñigo Barandiaran Benito Jn.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Jose Eugenio Azpiroz Villar.

2. Doña Juana Maria de Bengoechea Estrade.

3. Don Francisco de Borja Semper Pascual.

4. Don Jose Maria Murguiondo Casal.

5. Doña Maria Luz Anglada Gonzalez.

6. Doña Laureana Martin Garrido.

Suplentes:

1. Doña Julia Tercero Isasi.

2. Doña Maria Teresa Cazenave Zarandona.

3. Don Jose Manuel Herzog de Bustos.

4. Don David Vicente Hernandez San Luis.

3. PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) PSE-EE (PSOE)

1. Don Odón Elorza González.

2. Doña Maria Arritokieta Marañon Basarte.

3. Don Fernando Fariñas Lozano.

4. Doña Goizane Álvarez Irijoa.

5. Doña Susana Garcia Chueca.

6. Don Eneko Andueza Lorenzo.

Suplentes:

1. Don José Luis Vela Arburua.

2. Doña Ana María Rodriguez Fouz.

3. Don Miguel Pascual Reimundez Milan.

4. Doña Antonia Landa Ayerbe.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Rubén Múgica Heras.

2. Don Nicolás de Miguel Vélez.

3. Doña María Victoria Ronco Navarro.

4. Doña María Josefa Aranzabal Conde.

5. Don José Ignacio Eguiguren Madrazo.

6. Doña María Inmaculada de la Riva Garriga.

Suplentes:

1. Don Francisco José Fuentes Bustos.

2. Doña Amelia Méndez Álvarez.

5. IZQUIERDA UNIDA-LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAL/EZKER ANITZA (IU-LV)

1. Doña Arantza González García.

2. Don Ubaldo Ortiz Rodrigo.

3. Doña Isabel Salud Areste.

4. Don José Manuel Ferradas Freijo.

5. Doña Eli Gómez Laconcha.

6. Don Juan Luis Merino Sanabria.

Suplentes:

1. Don Jon Hernández Hidalgo.

2. Doña Marijo Vázquez Amondarain.

3. Doña Raquel Ropero Cabanillas.

6. EQUO (EQUO)

1. Doña M.ª Pilar García Rivas.

2. Don Xabier Iglesias Juárez.

3. Doña Edurne Mendi Gabarain.

4. Don Iñigo Aguirre Arrieta.

5. Doña Mercedes Ramos Iriarte.

6. Don Jon Mirena Arriaga Ugalde.

Suplentes:

1. Doña M.ª Idoya Errasti Ibarlucea.

2. Don Anaut Frantz Patterson Mendiola.

7. BIDEZKO MUNDURANTZ/POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don David Martín Sánchez.

2. Doña Nagore Ventosa Corbelle.

3. Doña Amaia González Gómez.

4. Don Longinos Martín Moro.

5. Doña Lorena Sánchez Algarra.

6. Don Alberto Antón Sánchez.

Suplentes:

1. Don Iñaki Caspistegui Astiz.

8. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Olatz Madrazo Rada.

2. Doña Ángeles Zomeño Sánchez.

3. Don José Manuel Mateo Garcia.

4. Don Pedro María Esnal Zaballa.

5. Don José Ramon López Iturzaeta.

6. Doña Miren Izaskun Olaizola Etxeberría.

9. AMAIUR (AMAIUR)

1. Maite Ariztegui Larrañaga Andrea.

2. Rafael Larreina Valderrama Jauna.

3. Xabier Mikel Errekondo Saltsamendi Jauna.

4. Jule Goikoetxea Mentxaka Andrea.

5. Begoña Vesga Allende Andrea.

6. Iñigo Iruin Sanz Jauna.

Suplentes:

1. Maria Esther Larrañaga Galdos Andrea.

2. Sergio San Jose Cosme Jauna.

3. Jose Antonio Ugalde Mendieta Jauna.

10. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Doña Igone Bilbao González.

2. Doña Blanca Cortazar Alonso.

3. Don Roman Basurto Gonzalez (Independiente).

4. Don Mariano Garay Hinojal (Independiente).

5. Don Alberto Rodriguez Martín (Independiente).

6. Doña Isabel Maria Anaya Hernandez (Independiente).

Suplentes:

1. Doña Marta Idoya Gomez Arrisketa (Independiente).

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) PSE-EE (PSOE)

1. Don José Luis Valles Molero.

Suplente 1: Don Patxi Elola Azpeitia.

Suplente 2: Doña Petra Romero Pozo.

2. Doña Izaskun Gómez Cermeño.

Suplente 1: Don Juan Fernando Narciso Perianes.

Suplente 2: Doña Patricia Borinaga Albeniz.

3. Doña Maria Blanca Roncal Azanza.

Suplente 1: Don Miguel Antonio Arrizabalaga Brusin.

Suplente 2: Doña Aranzazu Gonzalez San Vicente.

2. EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

1. D.ª Lore Leanizbarrutia de Bizkarralegorra An.

Suplente 1: D. Carlos Ormazabal Urbizu Jn.

Suplente 2: D.ª M.ª Eugenia Iparragirre Bemposta An.

2. Doña Edurne Egaña Manterola An.

Suplente 1: D. Juan Carlos Garitano Ezkurra Jn.

Suplente 2: D.ª Itziar Etxeberria Arzelus An.

3. D. Iñaki Zuloaga Alberdi Jn.

Suplente 1: D.ª Alejandra Iturrioz Unzueta An.

Suplente 2: D. Ramón Ecenarro Agueda Jn.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña Asuncion Guerra Alonso.

Suplente 1: Doña Maria Isabel Ugarte Fernandez.

Suplente 2: Don Juan Carlos Cano Aristoy.

2. Doña Maria Iciar Aguilera De Juan.

Suplente 1: Don Gonzalo Zaldo Arana.

Suplente 2: Doña Muriel Larrea Laso.

3. Don Antonio Salva Verd.

Suplente 1: Don Jose Manuel Palacio De Ugarte.

Suplente 2: Doña Maria Pilar Elias Zabala.

4. AMAIUR (AMAIUR)

1. Amalur Mendizabal Azurmendi Andrea.

Suplente 1: Maria Teresa Sarasua Letemendia Andrea.

Suplente 2: Martin Letona Olano Jauna.

2. Alberto Unamunzaga Osoro Jauna.

Suplente 1: Mikel Andoni Santiago Arizaga Jauna.

Suplente 2: Maider Carrere Souto Andrea.

3. Urko Aiartza Azurtza Jauna.

Suplente 1: Maria Aranzazu Urbe Irazusta Andrea.

Suplente 2: Mikel Mirena Lizarralde Recarte Jauna.

5. IZQUIERDA UNIDA-LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAL/EZKER ANITZA (IU-LV)

1. Don Mikel Izagirre Rekondo.

Suplente 1: Don Hugo Martín Santos García.

Suplente 2: Doña Julene Hidalgo Pérez.

2. Doña Mariana Aranburu Garate.

Suplente 1: Don Kepa Salaberria Folgado.

Suplente 2: Doña Izaskun Barbier Zabaleta.

3. Don Kintxo Gómez Lima.

Suplente 1: Doña Maite Vicente García.

Suplente 2: Don Fernando Arocena Arruabarrena.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña María Visitación Izaskun Fernández Ruiz.

Suplente 1: Doña María Estibaliz Garmendia Alustiza.

Suplente 2: Don Juan Antonio Relancio Borao.

7. BIDEZKO MUNDURANTZ/POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Nerea López Ben.

Suplente 1: Doña Allende Elorza Negueruela.

Suplente 2: Don Gurutz Serna Carballo.

2. Don Jose María Alonso Ortega.

Suplente 1: Doña María Alejandra Martín Sánchez.

Suplente 2: Don Jon Capistegui Astiz.

3. Doña Maria José Ventosa Corbelle.

Suplente 1: Don Andoni Durán San Emeterio.

Suplente 2: Doña María Manuela Sánchez Sánchez.

4. Don Daniel Novas Sáez.

Suplente 1: Don Mikel Pariente Torrontegui.

Suplente 2: Doña Susana Hernández Gabarri.

8. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Alberto Cruz Esteban.

Suplente 1: Doña Enara Sánchez Zugasti.

Suplente 2: Don Borja Macazaga Abril.

9. EQUO (EQUO)

1. Don Angel M.ª Jiménez Jiménez.

Suplente 1: Doña Maite Elosua OIiden.

Suplente 2: Don Iñigo Petri Navarlaz.

2. Doña Elisabete Aguirre Arrieta.

Suplente 1: Don Jesús Garitaonandia Arrillaga.

Suplente 2: Doña Francisca M.ª Altamirano Pérez.

3. Don Gustavo Marqués Martínez.

Suplente 1: Doña M.ª Ceferina Goenaga Lizarzaburu.

Suplente 2: Don Rubén Parra Zubiaurre.

10. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Don Sergio Larredonda Gonzalez.

Suplente 1: Doña Nerea Amaya Mendarozketa Aranzabal (Independiente).

Suplente 2: Don Aitor Arias Rico (Independiente).

JUNTA ELECTORAL DE GIRONA

La Junta Electoral Provincial de Girona en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Girona, 24 de octubre de 2011.–El Presidente, Fernando Lacaba Sánchez.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. CONVERGÈNCIA i UNIÓ (CiU)

1. Sr. Jordi Xuclà i Costa.

2. Sra. Montserrat Surroca i Comas.

3. Sr. Carles Pàramo i Ponsetí.

4. Sr. Jordi Munell i Garcia.

5. Sra. Maria Teresa Díaz i Comas.

6. Sra. Anna Maria Mascort i Nogué.

Suplentes:

1. Sr. Josep Garcia i Canga.

2. Sra. Natàlia Figueras i Pagès.

3. Sr. Francesc Xavier Quer i Bosch.

2. INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS - ESQUERRA UNIDA i ALTERNATIVA: L’ESQUERRA PLURAL (ICV-EUiA)

1. Sr. Marc Vidal Pou.

2. Sra. Maria Cristina Simó Alcaraz.

3. Sra. Maria Núria Terés i Bonet.

4. Sr. Francesc Martínez López.

5. Sr. Víctor Catalan Casas.

6. Sra. Amparo Ardanuy Fullana.

Suplentes:

1. Sra. Olga Montserrat Avellaneda Noguera.

2. Sr. Youssef Handour Achandir.

3. Sr. Àngel Rodríguez Llistosella.

4. Sr. Jordi Còrdoba Garcia.

5. Sra. Núria Langa Estadella.

3. PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)

1. Sr. Àlex Sáez i Jubero.

2. Sra. Iolanda Pineda i Balló.

3. Sr. Enric Pérez i Casas.

4. Sra. Marina Illescas i Ruiz.

5. Sr. Carles Casals i Cantieri.

6. Sra. Verònica Lahoya i Rodríguez.

Suplentes:

1. Sr. Isidre Joher i Sala.

2. Sra. Maria Quer i Ariñó.

3. Sr. Joan Bernat i Pané.

4. Sra. Ma. Teresa Guerrero i Sánchez.

5. Sr. Manel Roqueta i Casalprim.

6. Sra. Elisenda Pérez i Esteve.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Sr. Antonio Navarro Suárez.

2. Sr. Alberto Guisset Alemany.

3. Sr. Antonio Manuel Rodríguez Guirado.

4. Sra. María Dolores García Cros.

5. Sra. Elisabet Ramón Navarro.

6. Sra. Antonia López Bernal.

Suplentes:

1. Sr. Salvador Martínez Pastor.

2. Sra. Mónica Mayol García.

3. Sra. María Saavedra Romero.

5. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

No proclamada.

6. PIRATES DE CATALUNYA (PIRATA.CAT)

1. Sra. Maria Isabel Bosch Bagué.

2. Sra. Maria Dolors Moncusí Rodríguez.

3. Sr. Alejandro Bueno Lázaro.

4. Sr. Carlos Fernando Salgado Allaria.

5. Sr. Alejandro Jiménez Rico.

6. Sra. Meritxell Roura Pellicer (Independiente).

Suplentes:

1. Sr. Jordi Pursals Garcia (Independiente).

7. PARTIT POPULAR / PARTIDO POPULAR (PP)

1. Sr. Josep Enric Millo Rocher.

2. Sra. Concepció Veray Cama.

3. Sr. Manel Escobar Yegua.

4. Sr. Enric Martínez Maíz.

5. Sra. Maria Àngels Olmedo Delestal.

6. Sra. Mª Angeles Sánchez Aragón.

Suplentes:

1. Sr. Salvador Tordera Pérez.

2. Sr. Pau Romero Domenech.

3. Sra. Laura Galiana García.

8. ESCONS EN BLANC (Eb)

1. Sr. Joaquim Antúnez Gimbernat.

2. Sra. Berta Sobrevías Dantí (Independiente).

3. Sr. Jaume Boladeras Rovira (Independiente).

4. Sra. Emma Pons Obiols (Independiente).

5. Sra. Carmen Gimbernat Barnet (Independiente).

6. Sr. Moisès Pradas Soler (Independiente).

9. PLATAFORMA PER CATALUNYA (PxC)

1. Sra. María Osuna Bueno.

2. Sr. Eduardo Guerra Castillo.

3. Sra. Núria Muñoz Llanes.

4. Sr. Sergi Fabri Llavero.

5. Sr. Enric Juan Romero.

6. Sra. Rosa Maria Llandrich Costa.

Suplentes:

1. Sr. Manuel Antonio da Mata Valverde.

2. Sra. Zoraida Pérez Martínez.

3. Sr. Moisès Font Casademont.

10. ANTICAPITALISTES (ANTICAPITALISTES)

1. Sra. Vanessa Mercadal Bellapart.

2. Sr. Miquel Blanch i Solé.

3. Sra. María Dolores López Cordón.

4. Sr. Joel Ferrer Ballester.

5. Sr. Jesús David Redondo Arévalo.

6. Sra. María Inmaculada Segura Sancho.

Suplentes:

1. Sr. Eloi Ginesta Vila.

2. Sr. Alfonso Enrique Pecero.

3. Sra. Matilde Cordón Serrano.

11. ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - CATALUNYA SÍ (ERC-RI.cat)

1. Sra. Teresa Jordà i Roura (ERC).

2. Sra. Rosa Cruz i Puig (RI.cat).

3. Sr. Jordi Casadevall i Fusté (ERC).

4. Sr. Jaume Domènech i Domènech (ERC).

5. Sra. Marta Payeró i Torró (ERC).

6. Sr. Santiago Bosch i Arbusé (RI.cat).

Suplentes:

1. Sr. Nil Papiol i Champagne (ERC).

2. Sra. Carme Córdoba i Garcia (ERC).

3. Sr. Antoni Llord i Déu (ERC).

4. Sr. Bernat Gimeno i Polls (ERC).

5. Sra. Maria dels Àngels Vilà i Sastre (ERC).

12. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Sra. Natalia Vila Pla.

2. Sr. Alfredo Conte Cazcarro.

3. Sra. Carolina Lucas Rodovay.

4. Sr. Carlos Lanas González.

5. Sra. Verónica Ibáñez Laffort.

6. Sr. Dídac Verdaguer Alonso.

Suplentes:

1. Sra. Claudia González Martínez.

2. Sr. Miguel Herencia Márquez.

13. PARTIT ANIMALISTA CONTRA EL MALTRACTAMENT ANIMAL (PACMA)

1. Sra. Deborah Parris Littler.

2. Sr. José Torres González.

3. Sra. Montserrat Vaz Silva.

4. Sr. Tomàs Montoya Colom.

5. Sra. María de los Ángeles Climent Muñoz.

6. Sr. Enrique Rosales Della.

Suplentes:

1. Sr. Manel Macià Gallemí.

SENADO

1. ENTESA PEL PROGRÉS DE CATALUNYA (PSC (PSC-PSOE)-ICV-EUA)

1. Sr. Rafel Bruguera i Batalla.

Suplente 1: Sra. Núria Navarro i Hurtado.

Suplente 2: Sr. Ramón Moreno i Aranda.

2. Sra. Pepa Celaya i Armisén.

Suplente 1: Sr. Marc Lamuà i Estañol.

Suplente 2: Sra. Rosa Maria Orriols i Ramos.

3. Sra. Magda Casamitjana i Aguilà.

Suplente 1: Sr. Joan Trias i Badruna.

Suplente 2: Sra. Mònica Geronès i Rovira.

2. ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - CATALUNYA SÍ (ERC-RI.cat)

1. Sra. Maria Mercè Roca i Perich (ERC).

Suplente 1: Sra. Clara Casanovas i Sarsanedas (ERC).

Suplente 2: Sr. David Vila i Ligero (ERC).

2. Sr. Joaquim Sabrià i Pujol (Independiente).

Suplente 1: Sra. Anna Costa i Vidal (ERC).

Suplente 2: Sra. Rosa Maria Pratseballs i Torrent (ERC).

3. Sra. Maria Perpinyà i Fortunet (Independiente).

Suplente 1: Sr. Jordi Batchelli i Aulinàs (ERC).

Suplente 2: Sr. Josep Maria Torner i Peix (ERC).

3. CONVERGÈNCIA i UNIÓ (CiU)

1. Sr. Joan Bagué i Roura.

Suplente 1: Sr. Romà Codina i Maseras.

Suplente 2: Sra. Maria Josep Dubé i Moreno.

2. Sr. Pere Maluquer i Ferrer.

Suplente 1: Sr. Francesc Hortal i Brugués.

Suplente 2: Sra. Meritxell Garrido i Sirvent.

3. Sra. Maria Rieradevall i Tarrés.

Suplente 1: Sr. Joan Figueras i Pomés.

Suplente 2: Sra. Roser Estañol i Torrent.

4. PARTIT POPULAR / PARTIDO POPULAR (PP)

1. Sr. José Luís Montero Barba.

Suplente 1: Sr. Diego Borrego Torres.

Suplente 2: Sra. Mercedes García Trujillo.

2. Sr. Jordi Farré Rodríguez.

Suplente 1: Sr. Andrés Navarrete Quirós.

Suplente 2: Sra. Elisabeth Mesa Vega.

3. Sra. Julia Sala Esteban.

Suplente 1: Sr. Felip Gil Paradas.

Suplente 2: Sra. Imma Viader Bachero.

5. PARTIT ANIMALISTA CONTRA EL MALTRACTAMENT ANIMAL (PACMA)

1. Sr. Albert Benítez Hugas.

Suplente 1: Sra. Patricia Moreno Rodríguez.

Suplente 2: Sr. David Piñatel Robles.

6. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

No proclamada.

7. PLATAFORMA PER CATALUNYA (PxC)

1. Sr. Miquel Montes López.

Suplente 1: Sr. Sergio Concepción Yáñez.

Suplente 2: Sra. Silvia Robles Muñoz.

8. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Sr. Francisco Javier Maymo Castellá.

Suplente 1: Sr. David Maymo Castellá.

Suplente 2: Sra. Antonia Casas Orgaz.

9. PIRATES DE CATALUNYA (PIRATA.CAT)

1. Sr. Matias Talavera Ucles.

Suplente 1: Sr. Francesc Bonavia Heredia.

Suplente 2: Sra. María Mercedes Lázaro Pérez (Independiente).

10. ESCONS EN BLANC (Eb)

1. Sra. Laura Oriol Wenceslao.

Suplente 1: Sr. Joan Serra Jové (Independiente).

Suplente 2: Sra. Meritxell Viu Borrat (Independiente).

2. Sr. Ricard Blancafort Raurell (Independiente).

Suplente 1: Sra. Francisca Fernández Pérez (Independiente).

Suplente 2: Sr. Rafael Michel Zugazabeitia (Independiente).

3. Sra. Carmen Omenac Durán (Independiente).

Suplente 1: Sra. Purificación Fernández Pérez (Independiente).

Suplente 2: Sr. Ignacio Moles Armengou (Independiente).

11. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Sr. Andreu Colomera Franquet.

Suplente 1: Sra. María del Pilar García Pérez.

Suplente 2: Sr. Josep Rocas Alsina.

JUNTA ELECTORAL DE GRANADA

La Junta Electoral Provincial de Granada en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Granada, 24 de octubre de 2011.–El Presidente, Eduardo Rodríguez Cano.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. EQUO

1. Don Manuel Cala Rodríguez.

2. Doña Antonia Abad Navarro.

3. Don José Luis García Lorente.

4. Doña Mar Salas Quiroga.

5. Don Ginés Morales Bastida.

6. Doña María del Carmen Ariza Romero.

7. Don Ignacio Caballero Rivas.

Suplentes:

1. Doña Ana Isabel Rodríguez Gallego.

2. Don Germán Navarro Martínez.

3. Doña Eva Turró Font.

2. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña Paloma Elisa Medina Rivas.

2. Don Luis Ignacio Mochón López.

3. Don José Francisco Vílchez Vílchez.

4. Doña María Jesús Rodríguez Rubio.

5. Don Francisco Javier Carretero Rodríguez.

6. Doña Purificación Reina Torres.

7. Don José Antonio Campaña Iranzo.

Suplentes:

1. Don Juan Manuel Jiménez Ruiz.

2. Doña María Soledad Vílchez Vera.

3. Doña Carmen Urbano Campaña.

3. PARTIDO ANDALUCISTA

1. Doña Cariño Andrea Salmerón Hinojosa.

2. Don Antonio Gallego Esteban.

3. Doña Africa Molina Jiménez.

4. Don Juan de Dios Trujillos Pérez.

5. Doña Socorro Rebollo Rico.

6. Don Pablo Elias Valdes Rios.

7. Doña Antonia Martínez Sánchez.

Suplentes:

1. Don José Antonio Rivas Guijarro.

2. Doña Carolina Fernández Ávila.

3. Don Rafael Gallego Martín.

4. Doña Eva Belen Coca Ávila.

5. Don José Manuel Martín Estévez.

6. Doña María Encarnación Ruiz Ruiz.

7. Don Elías Andrés Huertas Máiquez.

8. Doña Gloria Araceli Chica Linares.

9. Don Juan Jesús Valenzuela Ruiz.

10. Doña Elisa María Roldán Peña.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don José Martínez Olmos.

2. Doña Elvira Ramón Utrabo.

3. Don Manuel Pezzi Cereto.

4. Doña María Beatriz Ruiz Quintela.

5. Don Miguel Ángel Coca Vega.

6. Doña Emilia Morcillo Gómez.

7. Don Manuel Díaz Carrillo.

Suplentes:

1. Doña María José Sánchez Sánchez.

2. Don Antonio Manuel Garrido Fernández.

3. Doña María Ángeles Valentina Pérez de Rueda.

5. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Enrique Ignacio Margalef Cubillas.

2. Doña María del Pilar Mínguez Navareño.

3. Don José Luis Quirante Sánchez.

4. Doña María Josefa Arco Centeno.

5. Don Miguel Ángel Rojas Muñoz.

6. Doña Inmaculada Romera Píñar.

7. Don Julio Mínguez González.

6. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

No proclamada.

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña María de la Concepción de Santa Ana Fernández.

2. Don Pablo García Pérez.

3. Don Eugenio Nasarre Goicoechea.

4. Don José Miguel Castillo Calvín.

5. Doña Ana Vanessa García Jiménez.

6. Doña María Angustias Maldonado Lobón.

7. Don Francisco Pertíñez Carrasco.

Suplentes:

1. Doña Mónica Castillo de la Rica.

2. Don Antonio Trujillo García.

3. Doña Elisabet Lizana Puentedura.

8. PARTIDO REGIONALISTA POR ANDALUCÍA ORIENTAL (PRAO)

1. Don Joaquín Muñoz Arias.

2. Don Salvador Ruiz Molina.

3. Don Eduardo Rafael Roca López de Hierro.

4. Doña María Concepción Barquero Vargas.

5. Doña María Luisa Díez Herranz.

6. Don Manuel Ruiz Montalbán.

7. Doña Ana María Benítez García.

9. ANTICAPITALISTAS (ANTICAPITALISTAS)

1. Don Alejandro García Ferrer.

2. Doña Ana Martínez Borrego.

3. Don Laureano Sánchez Perea (Independiente).

4. Doña Olga Isabel Sánchez Cano.

5. Don Francisco Javier Valdés Cano.

6. Doña Lucía Estevan Reina.

7. Don Rubén Quirante Román.

Suplentes:

1. Don Cecilio Andrés Sánchez Hita (Independiente).

2. Don Adrián Mora González.

3. Doña María Belén Rodríguez López (Independiente).

4. Doña Ana Villaverde Valenciano (Independiente).

5. Don Jesús Malpica Bautista.

10. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Don Juan José Medina Rodríguez.

2. Doña María Aurora Ortiz Rodríguez.

3. Don Tomás Medina Rodríguez.

4. Doña Isabel María Muñoz Fortes.

5. Doña Ana Isabel Tejada Muñoz.

6. Don José Antonio Fernández Ruiz.

7. Doña María Martín Miras.

11. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

12. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES - CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA: LA IZQUIERDA PLURAL (IULV-CA)

1. Don Raúl García Martín.

2. Doña María Carmen Pérez Rodríguez.

3. Don Luis Manuel García Montero.

4. Doña María Teresa Molina Navarro.

5. Don Antonio Reina Toral.

6. Doña Desiree Villegas Ordóñez.

7. Don Ángel Coello Infantes.

Suplentes:

1. Doña María del Carmen Cantero González.

2. Don Manuel Morales García.

3. Doña Rafael Muñoz Criado.

13. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María Elena Gutiérrez Cortacero.

2. Don Rubén Ortega Pérez.

3. Doña María José Ramos Ramos.

4. Don Francisco José Biedma Ortiz.

5. Doña María Dolores Menéndez de León.

6. Don Federico José Velázquez de Castro González.

7. Doña Amparo María Molina González.

Suplentes:

1. Doña Natalia Aranda Carrasco.

2. Don Alberto Biedma Ortiz.

14. ESCAÑOS EN BLANCO (Eb)

No proclamada.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Juan Manuel Fernández Ortega.

Suplente 1: Don Manuel Alarcón Pérez.

Suplente 2: Doña María Eugenia Rufino Morales.

2. Doña María Sandra García Martín.

Suplente 1: Doña María Ángeles Blanco López.

Suplente 2: Don José Enrique Medina Ramírez.

3. Don Luis Miguel Salvador García.

Suplente 1: Doña María Remedios Moraleda Santiago.

Suplente 2: Don Francisco José Domene Rodríguez.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Sebastián Jesús Pérez Ortíz.

Suplente 1: Don Francisco José Almohalla Noguerol.

Suplente 2: Doña María Isabel Fernández Muriel.

2. Don Antonio Ayllón Moreno.

Suplente 1: Don Jaime Sánchez-Llorente Illescas.

Suplente 2: Doña Leocadia Ruíz Simonet.

3. Doña María José Martín Gómez.

Suplente 1: Doña Soledad Martínez Román.

Suplente 2: Don Nicolás José Navarro Díaz.

3. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES - CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA: LA IZQUIERDA PLURAL (IULV-CA)

1. Don Joaquín Vega Padial.

Suplente 1: Doña Ana María Navarro Cabrera.

Suplente 2: Don Juan Francisco Arenas de Soria.

2. Don Juan Ramón Gil Van Gils.

Suplente 1: Doña Lidia Milena Ramírez.

Suplente 2: Doña María Reyes Peláez Muñoz.

3. Doña Rosa María Félix Gutiérrez-Pleguezuelos.

Suplente 1: Don Federico Hernández Méyer.

Suplente 2: Doña Purificación Garcia Vargas.

4. PARTIDO ANDALUCISTA

1. Don Jesus Abad Romero.

Suplente 1: Doña Josefa Martinez Mena.

Suplente 2: Don Gabriel Pozo Fernandez.

2. Doña Mª de las Nieves Aguado Morales.

Suplente 1: Doña Silvia Aguilera Ceba.

Suplente 2: Don Manuel Guerrero Diaz.

3. Don Antonio Fernando Villafranca Martinez.

Suplente 1: Doña Antonia Ruiz Martinez.

Suplente 2: Don Juan Manuel Ruiz Martinez.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Ernesto Ruiz Rivera.

Suplente 1: Doña Rosario Uceda Solana.

Suplente 2: Don Antonio José López Felipe.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Adoración Sabaniel Campaña.

Suplente 1: Don Juan Carlos Acosta López.

Suplente 2: Doña Julia Orozco Mena.

2. Don José Almagro Santiago.

Suplente 1: Doña María Dolores Claverías Espino.

Suplente 2: Don Jesús Sánchez Hernández.

3. Doña María del Carmen Gutiérrez Cortacero.

Suplente 1: Doña María Luisa Cortacero Fernández.

Suplente 2: Doña Alicia Beatriz Rodríguez Pérez.

7. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

8. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Don Esteban Fernández Navarro.

Suplente 1: Doña Ester Medina Rodríguez.

Suplente 2: Don José Luis Tejada Muñoz.

2. Doña María Isabel Rodríguez Peralta.

Suplente 1: Don Fernando Alcalá Ruiz.

Suplente 2: Doña Elena Dionisio Ruiz.

3. Don Pablo Luis Tejada Romero.

Suplente 1: Don Antonio Navarro Rodríguez.

Suplente 2: Doña Marta Gómez Ortega.

9. EQUO

1. Don Mario Ortega Rodríguez.

Suplente 1: Doña Ana Lourdes Rosillo Martínez.

Suplente 2: Don Ángel Moreno González.

2. Doña María Adelina Sánchez Espinosa.

Suplente 1: Don Juan Antonio Costela Serrano.

Suplente 2: Doña María Nieves Parrilla Muñoz.

3. Don Juan Ruiz Romero.

Suplente 1: Doña Inmaculada Gutiérrez López.

Suplente 2: Doña María Matilde Cabrera Ramos.

4. Doña Carmen Reina López.

Suplente 1: Don Dennis Jesús Grúber Río.

Suplente 2: Doña Marina Ortega Abad.

10. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Miguel López Martínez.

Suplente 1: Doña Ana Josefa Méndez Acosta.

Suplente 2: Doña María Josefa Martínez Navarro.

11. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

No proclamada.

12. ESCAÑOS EN BLANCO (Eb)

No proclamada.

13. PARTIDO REGIONALISTA POR ANDALUCÍA ORIENTAL (PRAO)

1. Don Julio Bracero Martínez.

Suplente 1: Doña Rafaela Jiménez Sánchez.

Suplente 2: Don Manuel Pérez López.

JUNTA ELECTORAL DE GUADALAJARA

La Junta Electoral Provincial de Guadalajara en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Guadalajara, 24 de octubre de 2011.–La Presidenta, Isabel Serrano Frias.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Magdalena Valerio Cordero.

2. Don Pablo Bellido Acevedo.

3. Don José García Salinas.

Suplentes:

1. Doña María del Pilar Cuevas Henche.

2. Don José Manuel Ruíz Pina.

3. Doña Juana Martínez Cerrillo.

2. IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA LA MANCHA-LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCLM-LV)

1. Don José Ángel Morales de la Llana.

2. Doña María Luísa Corral González.

3. Don Juan Carlos Bernal Delgado.

Suplentes:

1. Doña María José Pérez Salazar.

2. Don José Raúl Calero Álvarez.

3. EQUO (EQUO)

1. Doña Marta María Arias Moranchel.

2. Don Pedro Learte López (Independiente).

3. Doña Ana Buendía López (Independiente).

Suplentes:

1. Don Pedro Pablo Moya Valverde (Independiente).

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña Silvia Canalejas Montejano.

2. Don Fernando Pastor Arnal.

3. Doña María Dolores Villarejo Cobos.

Suplentes:

1. Don Vicente Vázquez Pascual.

2. Doña María del Pilar Guirado Gaitán.

5. ESCAÑOS EN BLANCO (Eb)

1. Don Manuel Campo Leal.

2. Doña Montserrat Sánchez Pariente.

3. Don Javier Sánchez Montero.

6. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Antonio Román Jasanada.

2. Don Ramón Aguirre Rodríguez.

3. Doña Encarnación Jiménez Mínguez.

Suplentes:

1. Don Pablo Sanz Pérez.

2. Doña María Eloisa Rodríguez Cristóbal.

3. Don José Luis Alguacil Rojo.

7. ANTICAPITALISTAS (ANTICAPITALISTAS)

1. Don David Llorente Sánchez.

2. Doña Vanessa Díaz Fernández.

3. Don Juan David Marín Rodríguez.

Suplentes:

1. Don Jorge Polo Blanco.

8. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Doña María Araceli Noguera Montero.

2. Don David Fernando Castillo Serena.

3. Doña Teresa Hernández López (Independiente).

Suplentes:

1. Don Carlos Alberto Marqués Moya (Independiente).

9. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Juan Ángel Maroto Moreno.

2. Doña Marta García Quintana.

3. Doña Susana Quintana Castellanos.

10. PARTIDO CASTELLANO (PCAS)

1. Don Juan Antonio Castillo Meseguer.

2. Don Julio Peco Sigüenza.

3. Doña Gema Íñiguez Sánchez.

11. CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRÁTICO (CCD)

1. Doña Susana Rivera Estévez.

2. Don Gregorio Calatayud García.

3. Doña Teresa Rodríguez Martínez.

Suplentes:

1. Don Ernesto Fuentes Bravo.

12. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

13. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Ignacio Casado López.

2. Doña Sara Del Campo Marugán.

3. Don Pedro Chaparro Velacoracho.

Suplentes:

1. Don Francisco García García.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Jesús Alique López.

Suplente 1: Doña Dolores Carmen López Petidier.

Suplente 2: Don Ramón Vidal González.

2. Don José Luis Tenorio Pasamon.

Suplente 1: Doña Ángela Ambite Cifuentes.

Suplente 2: Don Juan Manuel Moral Calvete.

3. Doña Paloma Nieves García Atance.

Suplente 1: Don Ángel Luis Orejudo Hernández.

Suplente 2: Doña Sara Simón Alcorlo.

2. IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA LA MANCHA-LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCLM-LV)

1. Doña Elena Loaisa Oteiza.

Suplente 1: Doña Elisa Astudillo Llorente.

Suplente 2: Don Juan Manuel Monasterio Cruz.

2. Don Francisco Riaño Campos.

Suplente 1: Don Juan Andrés García Torrubiano.

Suplente 2: Doña Aída Díaz Núñez.

3. Doña María Teresa Palacios Blasco.

Suplente 1: Doña Aurora Amalia Quintana Gundín.

Suplente 2: Don Luis Tomás Pérez Salazar.

3. EQUO (EQUO)

1. Don Sergio López López (Independiente).

Suplente 1: Doña María Elvira González Sánchez (Independiente).

Suplente 2: Don Fernando Plaza Mínguez (Independiente).

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Juan Antonio Fariñas Chávez.

Suplente 1: Don Teodoro Álvarez Muñoz.

Suplente 2: Doña María José Álvarez Pérez.

5. ESCAÑOS EN BLANCO (Eb)

1. Don Jorge Cabañas Pascual.

Suplente 1: Doña María Pilar Muñoz Casanellas.

Suplente 2: Don Anselmo Hernández Alonso.

6. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Porfirio Herrero Estébanez.

Suplente 1: Doña María del Mar Martínez Oter.

Suplente 2: Don Jaime Celada López.

2. Don Juan Antonio de las Heras Muela.

Suplente 1: Don Gabino Cogollo López.

Suplente 2: Doña María Victoria Román Beltrán.

3. Doña Ana María González García.

Suplente 1: Don Daniel Martínez Batanero.

Suplente 2: Doña Silvia García Nieto.

7. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Don Julián Plaza Arias (Independiente).

Suplente 1: Doña Aurelia Jerez Medina (Independiente).

Suplente 2: Don Juan Moreno Madrid (Independiente).

8. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María Isabel Sánchez Sánchez.

Suplente 1: Don Luis Blanco García.

Suplente 2: Doña María Teresa Sánchez Navarro.

9. PARTIDO CASTELLANO (PCAS)

1. Don José Antonio García Olivares.

Suplente 1: Don José Manuel Sanz García.

Suplente 2: Doña María Julia Ochoa Juarros.

2. Don José María Antón López.

Suplente 1: Don Alejandro Martínez Catalán.

Suplente 2: Doña María Ascensión Murcia Calvo.

3. Doña María Teresa Jurado Salcedo.

Suplente 1: Don Julio Lopezosa Espliego.

Suplente 2: Doña Ana Isabel Sánchez Infante.

10. CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRÁTICO (CCD)

1. Don Antonio Gómez Pérez.

Suplente 1: Doña María Josefa Alechiguerra Melero.

Suplente 2: Don Daniel Romero Franco.

11. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

12. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Luis Miguel Cañizares Torre.

Suplente 1: Doña María Dolores García Moreno.

Suplente 2: Don León Darío Zurbano Gutiérrez.

JUNTA ELECTORAL DE HUELVA

La Junta Electoral Provincial de Huelva en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Huelva, 24 de octubre de 2011.–El Presidente, Florentino Gregorio Ruiz Yamuza.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Manuel Crespo Martín.

2. Don José Domingo López Ligero.

3. Don Antonio Rodríguez Jaramago.

4. Doña Reposo Marín Becerro.

5. Doña Rosario Rodríguez Jaramago.

Suplentes:

1. Don Manuel Tenllado Garrido.

2. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña María del Carmen García Jiménez.

2. Doña María Cruz Pereira García.

3. Don Pedro Pelegrín Marzuelo.

4. Doña María Casado Martínez.

5. Don Leopoldo Escassi Pérez.

Suplentes:

1. Don Miguel Ángel Delgado Sánchez.

3. ESCAÑOS EN BLANCO (Eb)

1. Doña Ana María Lapeña Martínez.

2. Don Antonio Errazquin Royo.

3. Don Francisco-José Medina Sánchez.

4. Doña Margarita Solís Toledano.

5. Doña Mercedes Partida Serrano.

4. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)

1. Don Damían Rodríguez Martín.

2. Doña Carolina Martín Herrera.

3. Don Francisco Javier Quirós Tejado.

4. Doña María Ángeles García Paneque.

5. Don Rafael Betanzos Mateo.

Suplentes:

1. Doña María Carmen Romero Jiménez.

2. Don Jacinto Criado Chaparro.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Jaime Javier Barrero López.

2. Doña María José Rodríguez Ramírez.

3. Don Francisco Bella Galán.

4. Doña Rosa Beltrán Ruíz.

5. Don Luciano Gómez Gómez.

Suplentes:

1. Doña Aurora Aguedo Borrero.

2. Don José Alberto Macarro Alfonso.

3. Doña Nuria Hernández Clavijo.

6. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA: LA IZQUIERDA PLURAL (IULV-CA)

1. Doña María José Beiras Torrado.

2. Don Juan Manuel Arazola Corvera.

3. Doña María del Carmen Valera Mora.

4. Don Juan Felix Camacho Pérez.

5. Doña Rebeca Martín Sánchez.

Suplentes:

1. Don Rubén García López.

2. Doña María Carmen Villaverde Fernández.

3. Don Juan Manuel Real García.

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña María Fátima Báñez García.

2. Don Juan Carlos Lagares Flores.

3. Don Carmelo Romero Hernández.

4. Doña Antonia Moreno Pérez.

5. Don José Antonio Domínguez Iglesias.

Suplentes:

1. Don Antonio Fernández Regidor.

2. Don Carlos Pérez Orta-Rubio.

3. Doña Manuela María Caro López.

8. REPUBLICANOS (RPS)

1. Don Carlos Quintero Jiménez.

2. Don José Antonio Pedrote Maján.

3. Doña María Luisa Sánchez Llanos.

4. Don Gabriel Travé González.

5. Doña Natalia Palomino Tizado.

Suplentes:

1. Don Alberto Madrona Lozano.

2. Doña Lidia Álvarez Pérez.

3. Don Miguel Ángel Antonio Gómez.

9. EQUO (EQUO)

1. Doña Josefa Gallardo Santos.

2. Don Rafael Enrique Gavilán Fernández.

3. Doña Laura Limón Limón.

4. Don Sebastián Cerrejón Pérez.

5. Doña María del Carmen Cabrera Benítez.

Suplentes:

1. Don Eugenio Pintado León.

2. Doña María Luisa Pelayo Perera.

3. Don Juan Fernando González Núñez.

10. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Rogelio Rodríguez Martín.

2. Doña Rocío López Ayllón.

3. Don Fernando Gijón Rodríguez.

4. Doña Esperanza Fernández López.

5. Don Jaime Martínez Sánchez-Suárez.

11. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

No proclamada.

12. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

No proclamada.

13. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Petronila Guerrero Rosado.

Suplente 1: Don Ángel Gorostidi Pérez-Ventana.

Suplente 2: Doña Monserrat Márquez Cristóbal.

2. Don Juan Antonio Millán Jaldón.

Suplente 1: Don Manuel Jesús Domínguez Limón.

Suplente 2: Doña María José Cortil Flores.

3. Don Antonio Muñíz Carrasco.

Suplente 1: Doña Ana Carmen Romero Romero.

Suplente 2: Don Francisco José Balufo Ávila.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Matías Conde Vázquez.

Suplente 1: Doña María Soledad Guadamillas Mora.

Suplente 2: Don Juan Antonio Márquez Lancha.

2. Doña María Dolores Vázquez Muñoz.

Suplente 1: Don Mario Peña González.

Suplente 2: Doña Inmaculada Gómez Alfonso.

3. Don Francisco Moro Borrero.

Suplente 1: Doña Libia Gómez Amm.

Suplente 2: Don Jose Manuel Zamora De La Cruz.

3. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA: LA IZQUIERDA PLURAL (IULV-CA)

1. Don Antonio Maíllo Cañadas.

Suplente 1: Doña Rosario González Garrido.

Suplente 2: Don Manuel Naranjo Díaz.

2. Doña Sonia Ponce Rodríguez.

Suplente 1: Don Francisco José Cordero Mora.

Suplente 2: Doña Isabel María Lancha De La Rosa.

3. Don Daniel Hernando Berger.

Suplente 1: Doña Sara María Gómez Lozano.

Suplente 2: Don Reinaldo Neves Do Carmo.

4. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)

1. Don Manuel González Fernández.

Suplente 1: Doña María Inmaculada Alcuña Parra.

Suplente 2: Doña Silvia Rodríguez Batista.

2. Doña Isabel López Díaz.

Suplente 1: Don José Esteban Sánchez Hernández.

Suplente 2: Doña Isabel María Espinosa Zamorano.

3. Don Francisco Javier Cuaresma Delgado.

Suplente 1: Doña Nuria Aquino Ruíz.

Suplente 2: Don Félix Castillo Palacios.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña Encarnación López García de Quirós.

Suplente 1: Doña Concepción Sánchez López.

Suplente 2: Don José María García García.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Antonio Toscano Pinzón.

Suplente 1: Doña Juana Pérez De Haro.

Suplente 2: Don Santiago David González Herrera.

7. ESCAÑOS EN BLANCO (Eb)

1. Don Miguel Ballesta Meichsner.

Suplente 1: Doña Pilar Vélez Calero.

Suplente 2: Doña María Isabel Gutiérrez Ruíz.

2. Doña María Victoria Díaz Ruíz.

Suplente 1: Don Miguel Santaeugenia Saumell.

Suplente 2: Don Aitor Bajo Morales.

3. Don Juan Miguel Mateos Ruíz.

Suplente 1: Doña María Carmen Díaz Suárez.

Suplente 2: Don Jorge Luís Belda Gandía.

8. EQUO (EQUO)

1. Doña María Ángeles Montenegro Munell.

Suplente 1: Don Ángel Estévez Herrera.

Suplente 2: Doña María Pilar García Castillo.

2. Don Alfonso Martín Rodríguez.

Suplente 1: Doña Blanca Nieves Miedes Ugarte.

Suplente 2: Don José López Peña.

3. Doña María Sandra Carrasquilla Ortiz.

Suplente 1: Don Juan Carlos Núñez Nápoles.

Suplente 2: Doña María Carmen Lozano Oncins.

9. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

No proclamada.

10. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

No proclamada.

11. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

JUNTA ELECTORAL DE HUESCA

La Junta Electoral Provincial de Huesca, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Huesca, 24 de octubre de 2011.–El Presidente, Santiago Serena Puig.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Víctor Morlán Gracia.

2. Doña María Victoria Broto Cosculluela.

3. Don Enrique Villarroya Saldaña.

Suplentes:

1. Doña Teresa Villagrasa Pérez.

2. Don Juan José Millaruelo Montaner.

3. Doña Alberta Laura Mora Delgado.

2. EQUO (EQUO)

1. Don Lorenzo Meler Ferraz.

2. Doña Marta Pastor Bea.

3. Don José Javier Casado Cadarso.

Suplentes:

1. Doña Noemi Folch Pueyo.

2. Don Luis Francisco Rodríguez Pradas.

3. Doña M.ª Victoria Rodríguez Rodríguez.

3. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Ricardo Herrero Lines.

2. Don Joaquín Lendines Bergua.

3. Doña Susana Isabel Pérez Sarasa.

Suplentes:

1. Don David Pedro Chela Setau.

2. Don José Carlos Huici Germán.

3. Doña Isabel Sarasa Bescós.

4. PARTIDO POPULAR EN COALICIÓN CON EL PARTIDO ARAGONÉS (PP-PAR)

1. Doña María Blanca Puyuelo Del Val (PP).

2. Don Manuel Mora Bernat (PP).

3. Don Antonio Javier Belzuz González (PP).

Suplentes:

1. Doña Yolanda Diest Fatas (PAR).

2. Doña Rosa María Lanau Morancho (PP).

3. Don Agustín Aquilué Frago (PP).

5. PARTIDO PIRATA (PIRATA)

1. Don Bruno Pocino Alarcón.

2. Doña Beatriz Gómez Cregenzán.

3. Doña Sonia Soro Alós.

Suplentes:

1. Doña Estefanía Pocino Alarcón.

2. Don Leandro Hernandez Lao.

6. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Doña Ana Arguedas Gaspar.

2. Don Javier Aquilue Laliena.

3. Doña Herminia Jimenez Muñoz.

Suplentes:

1. Don Ignacio Carrey Royo.

7. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María del Mar Rodrigo Marín.

2. Don David Ballabriga Ezquerra.

3. Doña María Isabel Gutierrez Duque.

8. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Don Ignacio Trocolí Corral.

2. Doña Mercedes Rodríguez Molina.

3. Don José Ignacio Gil Maluenda.

9. CHUNTA ARAGONESISTA-IZQUIERDA UNIDA, LA IZQUIERDA DE ARAGÓN: LA IZQUIERDA PLURAL (CHA-IU)

1. Don Luis Manuel Lax Cacho.

2. Don Federico Escobar Albertín.

3. Doña Yolanda Blasco Bintaned.

Suplentes:

1. Doña María Carmen Solano Rivera.

2. Doña María del Rosario (Charo) Ochoa Fernández (Independiente).

3. Don David Félez Sola.

4. Don Julio César Galo Pueyo.

5. Doña María Pilar Esteban Gaudens.

6. Don Ángel Ramírez Martínez (Independiente).

10. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Adrián José Bertol Pinilla.

2. Doña María Carrillo Martínez.

3. Don Miguel Ángel Galindo Vicente.

Suplentes:

1. Doña Lidia Monroig Moreno (Independiente).

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don José María Becana Sanahuja.

Suplente 1: Don Luis Eliseo Felipe Serrate.

Suplente 2: Doña María del Carmen Martínez Fernández.

2. Doña Margarita Périz Peralta.

Suplente 1: Don Joaquín Monesma Delgado.

Suplente 2: Doña María Carmen Muro Gracia.

3. Don Fernando Sabés Turmo.

Suplente 1: Don Marco Antonio Ibarz Guillén.

Suplente 2: Doña Ana Belenguer Palacio.

2. PARTIDO POPULAR EN COALICIÓN CON EL PARTIDO ARAGONÉS (PP-PAR)

1. Don Antonio Ignacio Romero Santolaria (PP).

Suplente 1: Doña María Elena Salamero Murillo (PP).

Suplente 2: Don Carlos Sampériz Enguita (PP).

2. Doña María Jesús Burró Ferrer (PAR).

Suplente 1: Doña María Belén Ibarz Ibarz (PAR).

Suplente 2: Don Carlos Javier Lerín Allué (PP).

3. Don Ángel Pintado Barbanoj (PP).

Suplente 1: Don Alfonso De Meer Alonso (PP).

Suplente 2: Doña Manuela Güerri Saura (PP).

3. CHUNTA ARAGONESISTA-IZQUIERDA UNIDA, LA IZQUIERDA DE ARAGÓN: LA IZQUIERDA PLURAL (CHA-IU)

1. Don Víctor Manuel Pardo Lancina (Independiente).

Suplente 1: Doña María Milva Bueno Oliván.

Suplente 2: Don Antonio Serralde Roca.

2. Don Francho Chabier Nagore Laín.

Suplente 1: Doña María Dolores Canales Garcés.

Suplente 2: Don José Ramón Ceresuela Enguita.

3. Doña Carolina Teresa Escar Puértolas.

Suplente 1: Don Xandru Sánchez Hoya.

Suplente 2: Doña María Carmen de la Paz Nicas Fiances.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña María Carmen Esteban Vicente.

Suplente 1: Don Alejandro Marcos Quintas Hijós.

Suplente 2: Doña Margot Chacartegui Hugh.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María Isabel Pueyo Pardo.

Suplente 1: Don Eduardo Bescós Clemente.

Suplente 2: Doña Alexandra Luque Navarro.

6. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don David Soler Soneira.

Suplente 1: Doña Beatriz Amengot Paradinas.

Suplente 2: Don Vicente Jesús Segarra Gisbert.

7. EQUO (EQUO)

1. Doña Silvia María Mellado Cruz.

Suplente 1: Don José Ballarín Cabellud.

Suplente 2: Doña Eva María Blanco Gabas.

2. Don Jorge Luis Bail.

Suplente 1: Doña Vanesca Zamora Sierra.

Suplente 2: Don Jesus Fernando Nuñez Goded.

3. Doña Sheila Folch Pueyo.

Suplente 1: Don Francisco Benito Perea Granadino.

Suplente 2: Doña Esther Álvarez Gonzalez.

8. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Don Raul Anadon Pedrola.

Suplente 1: Doña Francisca Abad Paracuellos.

Suplente 2: Don Raul Bueno De La Torre.

9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Antonio Moles Castan.

Suplente 1: Doña Josefa León Mora.

Suplente 2: Don Salvador Perugorría Lorente.

JUNTA ELECTORAL DE JAÉN

La Junta Electoral Provincial de Jaén en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Jaén, 24 de octubre de 2011.–La Presidenta, María Jesús Jurado Cabrera.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. EQUO

1. Don Jesús García Alcántara.

2. Doña Noelia Rodríguez Aranda.

3. Don Rene Fernández Olsen.

4. Doña María Josefa Jiménez Tello.

5. Don Pedro Antonio Jodar de la Casa.

6. Doña Concepción Martínez Alcalá.

2. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Doña Catalina Trillo Molina.

2. Don Francisco Javier Ráez Ruiz.

3. Doña Guadalupe Molina Díaz.

4. Doña María Isabel García Fernández.

5. Don Gerardo Rodríguez García.

6. Don José de la Ascensión Marín Zamora.

3. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Miguel Peña Peña.

2. Don Ramón Agustín Mesa Quilez.

3. Doña María del Rosario Alcalde Espinosa.

4. Don Faustino Castillo Plaza.

5. Doña Antonia Viedma Millán Chicharro.

6. Doña María Teresa Anguita Pérez.

Suplentes:

1. Doña Mirian Hernández Fernández.

2. Don Sergio Sánchez Moya.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña María Concepción Gutiérrez del Castillo.

2. Don Gaspar Carlos Zarrías Arévalo.

3. Don Felipe Jesús Sicilia Alférez.

4. Doña María de las Mercedes Gámez García.

5. Don Juan José Martínez Galán.

6. Doña Inmaculada Concepción Álvarez Gálvez.

Suplentes:

1. Doña Manuela Aranda López.

2. Don Emilio José Muñoz Rubio.

3. Doña María Teresa Murillo Angulo.

5. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA: LA IZQUIERDA PLURAL (IULV-CA)

1. Don Sebastián López Mateos.

2. Doña María del Mar López Estrella.

3. Don Diego de la Cruz Martínez López.

4. Doña María del Mar Torres Pulido.

5. Don José Palomares Martínez.

6. Doña Juana de Dios Peragón Roca.

Suplentes:

1. Doña María de las Mercedes Carbajo Ruano Carbajosa.

2. Don Francisco Javier Damas Montijano.

6. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)

1. Don José Salas Gil.

2. Don Francisco Javier Moreno Casado.

3. Doña Ana María Ramos Martínez.

4. Don Jesús Gómez Martínez.

5. Doña Encarnación Camacho Muñoz.

6. Doña Rosa Blanca Ruiz Martínez.

Suplentes:

1. Don Antonio Gálvez Pérez.

2. Don Antonio Rincón Martínez.

3. Doña María Tiscar Guerrero Lara.

4. Don Francisco Cabrera Milla.

5. Doña María Dolores Olivares Trigueros.

6. Don Juan Extremera Romero.

7. Doña Juana María López Alcántara.

8. Doña Antonia Barceló Jiménez.

9. Don Antonio Espinosa Peña.

10. Don Ramón Padilla López.

7. PARTIDO REGIONALISTA POR ANDALUCÍA ORIENTAL (PRAO)

1. Don Miguel Ángel Rus Casado.

2. Doña Josefa Luisa Juárez Ruiz.

3. Don Sebastián David Ruiz Gámez.

4. Don Marcos Rentero Casado.

5. Doña Manuela Pérez Escribano.

6. Doña Francisca Molina Ruiz.

8. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña María Elvira Rodríguez Herrer.

2. Don Gabino Puche Rodríguez Acosta.

3. Don Miguel Sánchez de Alcázar Ocaña.

4. Don José Juan Sánchez Barrera.

5. Doña Sofía María Castelló Nicás.

6. Doña Montserrat Prieto García.

Suplentes:

1. Don Roberto Moreno Jiménez.

2. Doña Natalia Gálvez de la Torre.

3. Don Miguel Cuadros Arias.

4. Doña Ana González Herrera.

5. Don Félix Campos Ortega.

9. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Doña Esperanza Rico Moral.

2. Don Julio Cesar Vargas Lupión.

3. Doña Miriam Natty Zambrana Cordero.

4. Don Juan Pedro Moreno Fernández.

5. Doña Eva Alsacia Carmona Ruiz.

6. Don Juan José Gutiérrez Quesada.

Suplentes:

1. Don José María García Recena.

10. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J).

No proclamada.

SENADO

1. EQUO

1. Don Antonio Gómez Sabariego.

Suplente 1: Doña María Isabel Ramírez Peinado.

Suplente 2: Don José Sánchez-Mota Prieto.

2. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Doña Trinidad Cruz Ramos.

Suplente 1: Doña Antonia Ramos Martínez.

Suplente 2: Don Ángel Molina Díaz.

2. Doña Araceli Gracia Mesa.

Suplente 1: Doña María Angustias Muñoz Caño.

Suplente 2: Don Carlos Carrascosa González.

3. Don Manuel Miras de Prats.

Suplente 1: Doña María de las Mercedes Medina Higueras.

Suplente 2: Don Antonio Moreno Raya.

3. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Álvaro Palma Mochón.

Suplente 1: Don Juan Antonio Puche López.

Suplente 2: Doña Encarnación Cazorla Sánchez.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Felipe López García.

Suplente 1: Doña Laura Berja Vega.

Suplente 2: Don Victor Manuel Torres Caballero.

2. Doña María Teresa Vega Valdivia.

Suplente 1: Don José Ruiz Villar.

Suplente 2: Doña María Esperanza Chinchilla Vizcaino.

3. Don José Pliego Cubero.

Suplente 1: Doña Ana Isabel García Ruiz.

Suplente 2: Don José Latorre Ruiz.

5. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA: LA IZQUIERDA PLURAL (IULV-CA)

1. Doña María Dolores González Montiel.

Suplente 1: Doña Rosario Contreras Carmona.

Suplente 2: Don Manuel Civantos Moreno.

2. Don Marcelo Cuevas Sánchez.

Suplente 1: Don Diego Rodríguez Zambrana.

Suplente 2: Doña María Teresa Moreno Marín.

3. Don Rafael Palomares Mellado.

Suplente 1: Doña María Virginia Serra de Souza Rocha.

Suplente 2: Don Manuel Pegalajar Puerta.

6. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)

1. Doña María Victoria Padilla Garzón.

Suplente 1: Doña Encarnación Muñoz Roldán.

Suplente 2: Don Pedro Mora Mora.

2. Don Miguel Serrano Molina.

Suplente 1: Doña Estrella Romero Torres.

Suplente 2: Don Inocencio García Corado.

3. Don Antonio Melero Latorre.

Suplente 1: Doña Dolores Serrano Ramírez.

Suplente 2: Don Manuel Archivet Roncero.

7. PARTIDO REGIONALISTA POR ANDALUCÍA ORIENTAL (PRAO)

1. Don Jorge Fernando Campos Martínez.

Suplente 1: Don José Antonio Morales Molina.

Suplente 2: Doña María de los Reyes Lorente Rodríguez.

8. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don José Enrique Fernández de Moya Romero.

Suplente 1: Don Juan Francisco Chicharro Chamorro.

Suplente 2: Doña María del Carmen Berguices Nieto.

2. Doña Mariana Lorite García.

Suplente 1: Don Francisco José Palacios Ruiz.

Suplente 2: Doña María Francisca Fontecha Almagro.

3. Don Francisco Delgado Vílchez.

Suplente 1: Doña Nuria Esther Méndez Mochón.

Suplente 2: Don Eduardo Marín Pérez.

9. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Doña Teresa Recena González.

Suplente 1: Don José Rico Rubio.

Suplente 2: Doña María Cintas Moreno.

10. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

JUNTA ELECTORAL DE LEÓN

La Junta Electoral Provincial de León en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

León, 24 de octubre de 2011.–La Presidenta, Ana del Ser López.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Doña Ester Cubero Suárez.

2. Don Martín Pérez Bedia.

3. Don Jorge Fernández López.

4. Doña Felicita Santamarina Pérez.

5. Don Astor García Suárez.

2. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Luis Carlos Fernández Tejerina.

2. Doña María Carmen Lera Conde.

3. Doña Esther Ontañón González.

4. Don Ramón Rodríguez Alaiz.

5. Don Sadat Maraña Robles.

Suplentes:

1. Doña Eva María Blanco Del Pozo.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Jose Antonio Alonso Suárez.

2. Don Francisco Javier Fernández Álvarez.

3. Doña Helena Castellano Ramón.

4. Doña María Luisa González Santin.

5. Don Enrique Busto Marcos.

Suplentes:

1. Doña María Jose García Suárez.

2. Don Gerásimo Vallejo Herreros.

3. Doña Almudena Castellanos Pellitero.

4. IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA Y LEÓN: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCL) (IUCL)

1. Doña María del Rosario Bilbao Alcázar.

2. Don Juan Pedro Lario Díez.

3. Doña María Aurora Panizo Luengo.

4. Don Luis Miguel Nistal Tomé.

5. Doña María Elena Fernández Honrado.

Suplentes:

1. Don Tomas Cobo Arias.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Alfredo Prada Presa.

2. Don Eduardo Fernández García.

3. Doña María Aránzazu Miguélez Pariente.

4. Don Pedro Vicente Sánchez García.

5. Doña María Milagros Gordaliza Valbuena.

Suplentes:

1. Doña María Belén Alonso Rodríguez.

2. Don Fernando Franco Villadangos.

3. Doña María del Mar Núñez García.

4. Don Jesús López Rodríguez.

6. EQUO

1. Don Jesús Tábara Carbajo.

2. Doña Beatriz Alija Fernández.

3. Don Luis Dos Santos González.

4. Doña María del Carmen Lora Romón.

5. Don Noé Pinillas García.

Suplentes:

1. Doña Isabelle Marguerite Jacobina Álvarez van der Feliz.

2. Don Gustavo Sabugo Otero.

7. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Susana María Gómez Martín.

2. Doña Yaiza González Prieto.

3. Doña Lourdes González Martínez.

4. Don Manuel Guardia San antonio.

5. Don Luis Negro González.

8. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Leticia Serna Esteban.

2. Don Amador María Villar Riu.

3. Doña María del Rosario Zapata Cirugeda.

4. Don Antonio Serrano Paradinas.

5. Doña Eva Bajo Martínez.

9. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Doña Ana Muñoz Guijarro.

2. Don Alberto Sánchez Oveja.

3. Doña Maximina Alonso González (Independiente).

4. Don Isaac Reguera García (Independiente).

5. Doña Lorena Delgado Romero (Independiente).

Suplentes:

1. Don Ángel Álvarez Vega (Independiente).

10. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)

1. Doña Fabiola María Mercedes Gonzalez Muñiz.

2. Don Miguel Ángel García Fidalgo.

3. Doña María Oliva Álvarez Pérez.

4. Don Santos Benavides González.

5. Doña Yolanda García Fernández.

Suplentes:

1. Don Amancio Elías Garrido Casado.

2. Doña Ana María LLamazares González.

3. Don Casimiro LLamazares Castro.

SENADO

1. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Doña Begoña Casasola Peñin.

Suplente 1: Don Antonio Fernández Alonso.

Suplente 2: Doña María Dolores López Santamarina.

2. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Santiago Álvarez López.

Suplente 1: Doña Cristina Serrano Frías.

Suplente 2: Don Graciano Ramos Flecha.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Nicanor Jorge Sen Vélez.

Suplente 1: Don Luis Antonio Cenador Pérez.

Suplente 2: Doña Noelia Aparicio Martínez.

2. Doña María Nancy Prada Rodríguez.

Suplente 1: Doña Milda González López.

Suplente 2: Don Enrique Santervas Paniagua.

3. Doña Lina Freire Suárez.

Suplente 1: Don Julio César Fernández Santos.

Suplente 2: Doña Verónica Sutil González.

4. UNIÓN DEL PUEBLO LEONÉS (UPL)

1. Don Javier Chamorro Rodríguez.

Suplente 1: Doña María del Pilar Reguero Saa.

Suplente 2: Don Miguel Ángel Lozano González.

5. IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA Y LEÓN: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCL) (IUCL)

1. Don Manuel Domínguez Chico.

Suplente 1: Doña María Susana Vila Rodríguez.

Suplente 2: Don Jose Luis Eduardo Lamana Gómez.

2. Doña María Elena Laiz Martínez.

Suplente 1: Don Jorge Primitivo Martínez Tascón.

Suplente 2: Doña Catalina Sánchez Abella.

3. Don Faustino Cañizares Ruiz.

Suplente 1: Doña Leticia Cervantes Díaz.

Suplente 2: Don Aniceto Reyes Vázquez.

6. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Juan Morano Masa.

Suplente 1: Doña Rosa Nieves Rodríguez Maraña.

Suplente 2: Don Diego Suárez García.

2. Don Luis Aznar Fernández.

Suplente 1: Don Cristian Alfayate Mayo.

Suplente 2: Doña Angeles García Rodríguez.

3. Doña Silvia Franco González.

Suplente 1: Doña Josefina Esther Velasco Trapiella.

Suplente 2: Don Víctor Miguélez Fernández.

7. EQUO

1. Doña María Ángeles Villaverde Alonso.

Suplente 1: Don Manuel Rodríguez Soto.

Suplente 2: Doña María Luisa Sabugo Otero.

8. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Nélida De Andrés Fernández.

Suplente 1: Don Juan Manuel Álvarez García.

Suplente 2: Doña Raquel Fernández Rey.

9. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Luis Carlos Notario Donoso.

Suplente 1: Doña María Orozco Lucini.

Suplente 2: Don Manuel Martínez Villegas.

10. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Don Jose Luis De La Torre Domínguez (Independiente).

Suplente 1: Doña Yessica De Sousa Fernández (Independiente).

Suplente 2: Don Adrián Fernández Gancedo (Independiente).

11. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAIS LEONÉS (PREPAL)

1. Don Juventino Reguera Baños.

Suplente 1: Don Jose Cayetano Rodríguez De Castro.

Suplente 2: Doña Rosa María Garrido Casado.

2. Doña María Teresa Justina Bandera Rueda.

Suplente 1: Don Jose Luis Tejerina Villarroel.

Suplente 2: Doña María Jose Panero Fuertes.

3. Doña Francisca Justel Justel.

Suplente 1: Don Juan Carlos Berciano Fuertes.

Suplente 2: Doña Josefina Rejas Díez.

JUNTA ELECTORAL DE LLEIDA

La Junta Electoral Provincial de Lleida, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Lleida, 24 de octubre de 2011.–El Presidente, Francisco Segura Sancho.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. CONVERGÈNCIA I UNIÓ (CiU)

1. Sra. Maria Concepció (Conxita) Tarruella Tomàs.

2. Sr. Marc Solsona Aixalà.

3. Sr. Enric Mir Pifarré.

4. Sra. Lídia Pons Monistrol.

Suplentes:

1. Sr. Kevin Requena Alsina.

2. Sra. Anna Ritz Escur.

3. Sra. Pepita Nadal Aluja.

4. Sr. Francesc Semis Llovet.

2. PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)

1. Sra. Teresa Cunillera Mestres.

2. Sr. Fèlix Larrosa Piqué.

3. Sr. Òscar Ordeig Molist.

4. Sra. Arànzazu Calvera Cosculluela.

Suplentes:

1. Sr. Josep Maria Dalmau Gil.

2. Sra. Marina Forcada Escarp.

3. Sra. Encarnació Tarifa Fernàndez.

4. Sr. Jordi Sabata Larré.

3. PLATAFORMA PER CATALUNYA (PxC)

1. Sr. Eduard Pallerola Mora.

2. Sra. Teresa Niubó Cama.

3. Sr. Pere Grau Sala.

4. Sra. Karen Martinez Moya.

Suplentes:

1. Sr. Marc Isaac Martinez Sabater.

4. ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-CATALUNYA SÍ (ERC-RI.cat)

1. Sr. Xavier Castellana Gamisans.

2. Sra. Neus Ramonet Sucarrat.

3. Sr. Lluís Bellera Juanmartí.

4. Sra. Maria Roca Lloreta (Reagrupament).

Suplentes:

1. Sra. Maria Reñé Baró.

2. Sra. Montserrat Fornells Solé.

3. Sr. Albert Donés Antequera.

5. INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS-ESQUERRA UNIDA I ALTERNATIVA: L’ESQUERRA PLURAL (ICV-EUiA)

1. Sr. Josep Maria Carles Aguilà.

2. Sra. Pilar Ramos Vilchez.

3. Sra. Sara Vilà Galan.

4. Sr. Josep Antoni Moreno López.

Suplentes:

1. Sra. Anna Laviña Ruiz.

2. Sr. Miguel Gascón Sancho.

3. Sra. Montserrat Albendea Contreras.

4. Sr. Xavier Cañabate Llobet.

5. Sra. Palmira Gabernet Picoló.

6. ANTICAPITALISTES (ANTICAPITALISTES)

1. Sr. Jordi Creus Expósito (Anticapitalistes).

2. Sra. Mireia Palau Carulla (Anticapitalistes).

3. Sr. Manel Cònsola Palau (Anticapitalistes).

4. Sra. Neus Freixes Villaró (Anticapitalistes).

Suplentes:

1. Sr. Aran Lladonosa Rodié (Anticapitalistes).

2. Sra. Montserrat Escolà Morera (Anticapitalistes).

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Sra. Lucianne Natacha Silva Machado.

2. Sr. Andrés Pardo Granero.

3. Sra. Isabel Ursula Martínez Valero.

4. Sr. Pablo Pérez López.

Suplentes:

1. Sra. Iryna Tymoshenko Chernoivanova.

2. Sr. Gerardo Campo Bescós.

8. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Sr. José Ignacio Llorens Torres.

2. Sra. Inmaculada Manso Ferrándiz.

3. Sr. Manel Carques Serrato.

4. Sra. Ana Cava Muñoz.

Suplentes:

1. Sra. Aida Roca Ramon.

2. Sr. José Antonio Miravet Escuer.

3. Sr. Ramon Camus Cortés.

9. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Sra. Paula Mauro Mas.

2. Sr. Manuel Iglesias Meléndez.

3. Sra. Dolores García Fernández.

4. Sr. Ivan Renales Palau.

Suplentes:

1. Sr. Juan José Jiménez Bellver.

2. Sra. Josefa de Leónisa del Prado Alonso (Independiente).

10. PIRATES DE CATALUNYA (PIRATA.CAT)

1. Sr. Xavier Vila Espinosa.

2. Sra. Ana Martí Gómez.

3. Sr. Ferran Reyes Gómez.

4. Sra. Anna Maria Margalló Nieto.

Suplentes:

1. Sra. Gemma Pomé Pino.

2. Sr. Marc Tormo Bochaca.

11. PARTIT ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATATAMENT ANIMAL (PACMA)

1. Sra. Estefanía Borí Roman.

2. Sr. Jaume Farell Vila.

3. Sra. Aina Mediavilla Osán.

4. Sr. Jaume Ribas Cruellas.

12. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

1. Sr. José María Baró París.

2. Sr. Antonio Yus Piazuelo.

3. Sra. Núria Asnà Vilella.

4. Sra. Mercedes Mora Corderroure.

Suplentes:

1. Sr. Antonio Heredia Iglesias.

2. Sra. Maria Mercedes Escudé Sicart.

3. Sr. Francisco Guardiola Morales.

4. Sr. Remedios Aranda López.

5. Sr. Iván Patricio Lazo García.

13. ESCONS EN BLANC (Eb)

1. Sra. María Martínez Giner.

2. Sr. Antonio Ojeda Torres.

3. Sra. Manuela Torres Panadero.

4. Sr. Rafael Rodríguez Domínguez.

14. PER UN MÓN MÉS JUST (PUM+J)

1. Sr. Xavier Termes Asensio.

2. Sra. Mercè Asensio Sierra (Independiente).

3. Sr. Andrés Molina Hernández (Independiente).

4. Sra. Francisca López Redorat (Independiente).

15. HARTOS.ORG (HARTOS.ORG)

No proclamada.

16. PARTIT REPUBLICÀ D’ESQUERRA-REPUBLICANS (PRE-R)

No proclamada.

SENADO

1. CONVERGÈNCIA I UNIÓ (CiU)

1. Sr. Ramon Alturo Lloan.

Suplente 1: Sra. Maria Antònia Pubill Carro.

Suplente 2: Sr. Marc Bonastra Becana.

2. Sr. Manel Plana Farran.

Suplente 1: Sra. Montserrat Batlle Puig.

Suplente 2: Sr. Carles Enric Florensa Tomàs.

3. Sra. Maria Teresa (Maite) Rivero Segalàs.

Suplente 1: Sr. Ricard Pérez Llordés.

Suplente 2: Sra. Victòria Saurina Fernández.

2. ENTESA PEL PROGRÉS DE CATALUNYA (PSC (PSC-PSOE) - ICV-EUiA)

1. Sr. Francesc Boya Alós.

Suplente 1: Sr. Josep M. Batlle Farran.

Suplente 2: Sra. Rosa M. Giralt Navarro.

2. Sr. Joan Valldaura Pujol.

Suplente 1: Sra. Maria Burgués Bargués.

Suplente 2: Sr. Miquel Casals Roca.

3. Sra. Josepa Peiró Badia.

Suplente 1: Sr. Diego López Ruiz.

Suplente 2: Sra. Lorena Gonzàlez Dios.

3. PLATAFORMA PER CATALUNYA (PxC)

1. Sr. Josep Anton Ortiz Cambray.

Suplente 1: Sra. Nuria Marsinyac Franco.

Suplente 2: Sr. Juan José Conejero Alanis.

2. Sra. Maria del Carmen Sabater Brunet.

Suplente 1: Sr. Albert Pitarque Fonte.

Suplente 2: Sra. Rosa Maria Puigdemont Fortet.

3. Sr. Juan José Vilaseca Garcia.

Suplente 1: Sra. Inés Ligero Ponce.

Suplente 2: Sr. Hector Ramón Drudis Novell.

4. ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-CATALUNYA SÍ (ERC-RI.cat)

1. Sr. Jaume Gilabert Torruella.

Suplente 1: Sr. Miquel Martín Martín.

Suplente 2: Sra. Maria Rosa Mas Fustà.

2. Sra. Berta Vidal Berrón.

Suplente 1: Sr. Àngel Masanés Rosas.

Suplente 2: Sra. Eva Gené Solans.

3. Sr. Miquel Àngel Estradé Palau.

Suplente 1: Sra. Maria Àngels Piñol Mateu.

Suplente 2: Sr. Marc Moreno Monsó.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Sr. Roberto Moreno López.

Suplente 1: Sr. José Antonio Cubero Muñoz.

Suplente 2: Sra. Azahara Olmo Jurado.

6. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Sr. Simeó Abad Moliné.

Suplente 1: Sr. Teodosio García Blanco.

Suplente 2: Sra. Ana Anguiano Sáez de Guinoa.

2. Sr. Joan Simeón Morera.

Suplente 1: Sr. Pau Pintó Torné.

Suplente 2: Sra. Carme Frago Garriga.

3. Sra. Elisa Llobet Pollina.

Suplente 1: Sra. Annabel Padullés Piñol.

Suplente 2: Sr. José Maria Solé Solá.

7. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Sr. Enrique Costas Teijeiro.

Suplente 1: Sra. María Isabel Valls Zorita.

Suplente 2: Sr. José María Rodríguez González.

8. PIRATES DE CATALUNYA (PIRATA.CAT)

1. Sr. Santiago Casas Duarte.

Suplente 1: Sra. Ester Galimany Guasch.

Suplente 2: Sr. Joan Lluís Adserà Roig.

9. PARTIT ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATATAMENT ANIMAL (PACMA)

1. Sr. Alan Antoni Morell Valios.

Suplente 1: Sra. Adela Domínguez Vega.

Suplente 2: Sr. Jorge Roig González.

10. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

1. Sr. Francisco Javier García Llop.

Suplente 1: Sr. Victor Montañés Borràs.

Suplente 2: Sra. Maria Sogues Mateu Navés.

2. Sra. Maria Mercedes Nabonne Donaire.

Suplente 1: Sr. Isabel Gasull Bleda.

Suplente 2: Sr. Federico Teixido Palleja.

11. ESCONS EN BLANC (Eb)

1. Sr. Alejandro Bergua Lorente.

Suplente 1: Sra. Montserrat Gómez Mir.

Suplente 2: Sr. Iván Canales Cañas.

2. Sra. Dafne Loana Clavería Ungerer.

Suplente 1: Sr. Joan Crosas Carbó.

Suplente 2: Sra. Andrea Elia Safont Gascón.

12. PER UN MÓN MÉS JUST (PUM+J)

1. Sr. Juan José Salbia Asensio.

Suplente 1: Sra. Montserrat Hernández Sanmartín (Independiente).

Suplente 2: Sr. Trinidad Termes Mas (Independiente).

13. HARTOS.ORG (HARTOS.ORG)

No proclamada.

14. PARTIT REPUBLICÀ D’ESQUERRA-REPUBLICANS (PRE-R)

No proclamada.

JUNTA ELECTORAL DE LUGO

La Junta Electoral Provincial de Lugo en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Lugo, 24 de octubre de 2011.–El Presidente, don José Manuel Varela Prada.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSdeG-PSOE)

1. Don José Blanco López.

2. Dona Margarita Pérez Herraiz.

3. Dona María José González Rodríguez.

4. Don Alfredo Llano García.

Suplentes:

1. Don Horacio Rouco Ferro.

2. Dona María Elba Veleiro Fernández.

3. Don José Carlos Ferreiro Otero.

4. Dona María Loureiro García.

2. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. Dona María Xosé Vega Buján.

2. Dona María do Mar Pérez Fra.

3. Don Federico Xosé Gutiérrez Estoa.

4. Don Antonio Somoza Cayado.

Suplentes:

1. Dona María Susana Riveira Fernández.

2. Don Xosé Manuel Becerra Pardo.

3. Dona Dores Asunción Fernández Abel.

4. Don Xesús Mazaira Varela.

3. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Dona Rosa Estefanía Pérez Fernández.

2. Don Santiago Antonio Rodríguez López (Independiente).

3. Dona María Angeles Rodríguez García (Independiente).

4. Don Guillermo Otero Castro (Independiente).

Suplentes:

1. Don Pedro Ángel Rodríguez Pena (Independiente).

2. Don Nicolás Rico Quiroga (Independiente).

3. Dona Aurora Fernández González (Independiente).

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Joaquín María García Díez.

2. Don Jaime Eduardo de Olano Vela.

3. Dona María Olga Iglesias Fontal.

4. Dona María Josefa Gómez Pallín.

Suplentes:

1. Dona Mercedes Josefina González Alonso.

2. Don Daniel Vega Pérez.

3. Dona María Azucena González Loredo.

4. Don César Aja Mariño.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Agustín Gallego Vigo.

2. Dona Aida López Vale.

3. Don Marcelino Montoto Ledo.

4. Dona María del Carmen Fernández Campos.

Suplentes:

1. Dona Rocío Chao López.

2. Don Juan Carlos Ruíz Rodríguez.

6. ESQUERDA UNIDA-OS VERDES: A ESQUERDA PLURAL (EU-V)

1. Don Ramón Vázquez Díaz.

2. Dona María Isabe Sánchez Corral.

3. Dona Carmen Paula Insua López.

4. Don José Luis Fernández Peteira.

7. CONVERXENCIA VINTEÚN (C.XXI)

1. Don Wenceslao Posada Bolaño.

2. Dona Lucita Mella Rúa.

3. Dona Ada Adriana Rodríguez Cedrón.

4. Don Florentino Piñeiro Vázquez.

8. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Dona Virginia Torrecillas Hernández.

2. Don Jorge García Maíz.

3. Dona Lourdes Boneu Oliver.

4. Don Ángel Miguel Gil González.

SENADO

1. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSdeG-PSOE)

1. Don Ricardo Jacinto Varela Sánchez.

Suplente 1: Don Alfonso Arturo Orol Castro.

Suplente 2: Dona Beatriz Vázquez Monroy.

2. Dona Darya Fernández Gómez.

Suplente 1: Dona Silvia Rodríguez Díaz.

Suplente 2: Don Pablo Rivera Capón.

3. Dona Marta Jato Díaz.

Suplente 1: Dona María Rosa Morán Luaces.

Suplente 2: Don Ramón Gómez Queiruga.

2. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. Don Cosme Eladio Pombo Rodríguez.

Suplente 1: Dona María Cristina Ferreiro López.

Suplente 2: Don José Emilio Rajo López.

2. Dona María Teresa Burgo García.

Suplente 1: Dona Elva Carrera González.

Suplente 2: Don Xosé Manuel Rodríguez Rodríguez.

3. Don Bernardo José Fraga Galdo.

Suplente 1: Dona Ana Belén Ermida Igrexas.

Suplente 2: Don José Manuel López Hermida.

3. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Dona Luz María Dono Arias (Independiente).

Suplente 1: Dona Isabel Gómez Díaz (Independiente).

Suplente 2: Don Jesús María González Jartín (Independiente).

2. Don Fernando José Occelli Boullosa (Independiente).

Suplente 1: Dona María Gómez Sánchez (Independiente).

Suplente 2: Don José Manuel Fernández Fernández (Independiente).

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don José Manuel Barreiro Fernández.

Suplente 1: Don Juan Carlos Armesto Quiroga.

Suplente 2: Dona María Encarnación Amigo Díaz.

2. Don Armando Castosa Alvariño.

Suplente 1: Don Ángel Camino Copa.

Suplente 2: Dona María Luisa Macía Martínez.

3. Dona María Julia Rodríguez Barreira.

Suplente 1: Don Dámaso López Rodríguez.

Suplente 2: Dona Ana Broz Paderne.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Diego Rodríguez Rodríguez.

Suplente 1: Don Miguel Herbón Núñez.

Suplente 2: Dona María Rosa Pajón Pulido.

6. ESQUERDA UNIDA-OS VERDES: A ESQUERDA PLURAL (EU-V)

1. Don José Luis López Álvarez.

Suplente 1: Dona Dulce María López Gasalla.

Suplente 2: Don Pablo Ageitos Sanmartín.

2. Dona María Begoña Rodríguez Cacharrón.

Suplente 1: Don Francisco Portilla Teixeira.

Suplente 2: Dona María Teresa Cabo Martínez.

3. Don Modesto Sánchez Casas.

Suplente 1: Dona Lucía Varela Corredoira.

Suplente 2: Don Iago Manoel Castro Vázquez.

7. CONVERXENCIA VINTEÚN (C.XXI)

1. Don Garcilaso de la Vega López.

Suplente 1: Don Pablo López Bolaño.

Suplente 2: Dona Rocío López Bolaño.

8. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Francisco Javier Quintas Ibañez.

Suplente 1: Dona María Teresa Alonso Mingo.

Suplente 2: Don Iván Guzmán Talavera.

JUNTA ELECTORAL DE MADRID

La Junta Electoral Provincial de Madrid en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Madrid, 24 de octubre de 2011.–El Presidente, Ignacio José Fernández Soto.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO DEL MOVIMIENTO CIUDADANO 15-M (15-M)

No proclamada.

2. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña Rosa María Díez González.

2. Don Carlos Martínez Gorriarán.

3. Don Álvaro Anchelo Crego.

4. Doña Irene Lozano Domingo (Independiente).

5. Don Rafael Calduch Cervera.

6. Don Fernando Maura Barandiarán.

7. Doña Mercedes Fuertes López (Independiente).

8. Don David Andina Martínez.

9. Doña María Yolanda Sánchez Moya.

10. Don Jaime de Piniés Bianchi (Independiente).

11. Don Rodrigo Tena Arregui.

12. Doña María Victoria Fernández-Savater Martín.

13. Doña Nieves Milagros Martín García.

14. Don José Ignacio Fernández Gonzalo.

15. Don José Antonio Álvaro Garrido (León Arsenal).

16. Don Juan Ramón Sánchez Carballido.

17. Doña Aurora Sotos García.

18. Doña Ana Belén Castell Aranda.

19. Don Carlos Rey García.

20. Don Modesto Ogea Martínez-Orozco.

21. Doña Aránzazu De Irala Aurrecoechea.

22. Don Julián Sánchez González.

23. Doña Sonia Andrés García.

24. Don Luis Baeza-Rojano Cauqui.

25. Don Walter Hugo Scansetti Lobo.

26. Doña Silvia Bermejo Reinoso.

27. Don Guillermo Quintana-Lacaci Sanz.

28. Doña María de los Ángeles Álvarez Chávez.

29. Don José Manuel Angulo Rivas.

30. Don Juan José Asenjo Liras.

31. Don David de los Reyes Montalvo Gómez.

32. Doña María Fernández de Castro Pombo.

33. Doña Rosina María Rubio García.

34. Don José Luis Gil Abanades.

35. Doña María Juana Rodríguez Sanz.

36. Don Manuel Lindo Garrido.

Suplentes:

1. Don Enrique Caruana Noguera.

2. Doña Laura Forgerón Benito.

3. Don José Andrés Paradas María.

4. Doña Inés Teresa Rodríguez Losada.

5. Don Alfonso Sopeña Ortega.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Alfredo Pérez Rubalcaba.

2. Doña Elena Valenciano Martínez-Orozco.

3. Don Tomás Valeriano Gómez Sánchez.

4. Doña María Cristina Narbona Ruiz.

5. Don Rafael Simancas Simancas.

6. Don Antonio Hernando Vera.

7. Doña Rosa Delia Blanco Terán.

8. Don José Enrique Serrano Martínez.

9. Don Diego López Garrido.

10. Doña Ángeles Álvarez Álvarez.

11. Don Pedro Sánchez Pérez-Castejón.

12. Don Manuel de la Rocha Rubí.

13. Don Carlos Mulas Granados.

14. Doña María Virtudes Cediel Martínez.

15. Doña Lucila María Corral Ruiz.

16. Don Daniel Méndez Guillén.

17. Doña Sara Hernández Barroso.

18. Don Teófilo Vidal de la Parte.

19. Doña Macarena Elvira Rubio.

20. Don Diego Emir Pinilla Zambrano.

21. Doña María Isabel Andaluz Andaluz.

22. Don Oscar José Monterrubio Rodríguez.

23. Doña Isabel Martínez-Mora Soler.

24. Doña Norma Bernad Romeo.

25. Don Juan Lobato Gandarias.

26. Doña María Ángeles Sáez Sáez.

27. Don José Luís Escalona Yáñez.

28. Doña Petra Morano Toribio.

29. Doña Margarita Peña García.

30. Don Francisco Carlos Colomer Molina.

31. Doña Margarita Fernández de Marcos Honrado.

32. Doña Emilia Sánchez Prieto.

33. Doña Ana Paula Espinosa Izquierdo.

34. Don Raúl Biencinto Martín.

35. Don Francisco Ismael Pérez Guarido.

36. Doña Miriam Herrero Mondelo.

Suplentes:

1. Doña Araceli Hernández Gismero.

2. Don Francisco Javier García Checa.

3. Doña Laura Castejón Casado.

4. IZQUIERDA UNIDA-LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAL (IU-LV)

1. Don Cayo Lara Moya.

2. Doña Ascensión de las Heras Ladera.

3. Doña María Caridad García Álvarez.

4. Doña Carmen Pérez-Carballo Veiga.

5. Don Demetrio Eduardo Sánchez Iglesias.

6. Don Alejandro León Lacal.

7. Don Miguel Ángel García Herrero.

8. Doña Noemí Ruiz Ruiz.

9. Doña Esther Gómez Morante.

10. Doña Gracia Trujillo Barbadillo.

11. Don Raúl Calle Gallardo.

12. Don Ismael González López.

13. Don Francisco Javier Casado Arboniés.

14. Doña María de los Reyes Vargas Díaz.

15. Doña Leonarda María Gallarosa Porras.

16. Don Javier Gómez Ochoa.

17. Don Francisco de Borja Goñi López de Armentia.

18. Don Alberto Hidalgo Hermoso.

19. Doña María Elena Sigüenza Carbonell.

20. Doña Eva Gómez Orgaz.

21. Don Nicolás Franze Ferreira.

22. Don Jerónimo Hernández Casares.

23. Don Gerardo del Val Cid.

24. Doña María Josefa Amat Ruiz.

25. Doña Leonor Villazala Roca.

26. Don José Miguel de Sebastián Carrero.

27. Doña María del Pilar Fernández Herrador.

28. Don Octavio Marco Cabero.

29. Don Juan Santana Uriarte.

30. Doña Sira Abed Rego.

31. Doña Paloma Vázquez Laserna.

32. Doña Laura Blázquez del Hierro.

33. Don Carlos Perandones Serrano.

34. Doña María Santos Ricoy.

35. Don José Antonio López Tinaquero.

36. Don Juan Manuel Román Andrades.

Suplentes:

1. Doña Raquel López Contreras.

2. Don Daniel Herrero Martínez.

3. Doña Ainhoa Zamora Peralta.

5. FORO DE CIUDADANOS (FAC)

1. Don Carlos Bousoño Calzón.

2. Doña María del Mar de Bernabé Portolés.

3. Don Rafael Enríquez de Salamanca Lorente.

4. Don Gonzalo Millán Adaro.

5. Doña Rosa María Prada Pérez.

6. Don Javier Tejedor García.

7. Don José Miguel Díaz Canseco.

8. Doña María Visitación Hernández Hernández.

9. Doña María del Carmen López Iglesias.

10. Doña Ágata Jiménez Martínez.

11. Don Carlos Montes García.

12. Doña Sonia Hijarrubia San Miguel.

13. Don Luis Álvaro Arribas Navarro.

14. Doña María del Pilar Suárez Portales.

15. Don Gonzalo Álberto Rivera Escribano.

16. Doña María Belén Álvarez Cotroneo.

17. Don Juan Manuel Escolar López.

18. Doña María Cristina Díaz Rivero.

19. Don Luis Agustín Yáñez Rodríguez-Valdés.

20. Doña Begoña Blanco Maldonado.

21. Don Emilio Jaraiz Puig.

22. Doña Susana Alcoceba Rodríguez.

23. Don Daniel Martínez Martín.

24. Doña María Luisa Isac Gassol.

25. Don Federico Gil Ibáñez.

26. Doña Patricia Martínez Crespo.

27. Doña María Sara Jiménez Martínez.

28. Don Manuel Jorge Alarcón Gordón.

29. Don Alberto Luis Ortego García.

30. Doña Azucena Tejedor García.

31. Don Alberto Cler Hernández.

32. Doña Lidia Bermejo Navarro.

33. Don Daniel Peña Sevilla.

34. Doña Mónica Lalaguna Garín.

35. Don Joaquín Álvarez Cotroneo.

36. Don Luis Díaz-Caneja Sela.

Suplentes:

1. Don Víctor Manuel García Del Monte.

2. Doña Ángeles García Fernández.

3. Don Carlos Manuel Muñoz Pereira.

6. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)

No proclamada.

7. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Silvia Barquero Nogales.

2. Doña Elisa Blanco Barba.

3. Doña Pilar de la Vega Sestelo.

4. Don Miguel Rodríguez Martí.

5. Don Juan de Dios Rodríguez Arriaza.

6. Doña María Prado Rivero Domínguez.

7. Doña María José López López.

8. Doña Margarita Morales Sarabia.

9. Don David Díaz Tardón.

10. Don Luis Alberto Bermejo San Juan.

11. Doña Asunción Estévez Chacón.

12. Doña Natalia del Pilar Alcázar Contell.

13. Doña Berta Barrios de Jesús.

14. Don Antonio García Palao Redondo.

15. Don Raúl Sánchez López.

16. Doña Cristina López Nieto.

17. Doña María Teresa Pujante González.

18. Doña Clara Teruel Martínez.

19. Don Mario García Ramírez.

20. Don Antonio Ortega Martín.

21. Doña María Dolores Checa Maza.

22. Doña Florencia Herrero Gavilán.

23. Doña Carmen Estremera Vieytiz.

24. Don Íñigo Triguero Domínguez.

25. Don César Pérez Cerviño.

26. Doña Pilar Gallego Bernal.

27. Doña Diana Rodríguez Segura.

28. Doña Teodosia Felipe Delgado.

29. Don Francisco Javier Pérez Cerviño.

30. Don Ángel Esteban Lozano.

31. Doña Zoraya Marghih Berral.

32. Doña María Norma Fierro Rolán.

33. Doña Déborah Delgado Estévez de Casabuena.

34. Don Miguel Esteban Díez.

35. Don Fauzy Jaafar Arias.

36. Don José Manuel Querol Royo.

Suplentes:

1. Don Miguel Fermín Salas García.

2. Doña Mónica Ileana Olivares Zúñiga.

3. Don José Humberto Carreiro Estévez.

4. Doña Alicia Moreno Núñez.

8. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

No proclamada.

9. PARTIDO DE LA LIBERTAD INDIVIDUAL (P-LIB)

No proclamada.

10. PARTIDO PIRATA (PIRATA)

No proclamada.

11. EQUO (EQUO)

1. Don Juan A. López de Uralde Garmendia.

2. Doña Inés Sabanés Nadal.

3. Don Alejandro Sánchez Pérez.

4. Doña María de los Reyes Montiel Mesa.

5. Don Ramón Linaza Iglesias.

6. Doña María Dolores (Boti) Garcia Rodrigo.

7. Don Enrique Parra Baño.

8. Doña Leticia Prieto Olmos.

9. Don Damián Bianquetti del Pozo.

10. Doña Esther Chamorro Fernández.

11. Don Francisco Luís Romero Herrera.

12. Doña Verónica Juzgado González.

13. Don Juan Enrique Garay Amores.

14. Doña Ángela Matía Sacristán.

15. Don Félix Ramón López Martínez.

16. Doña Susana Troitiño Pulido.

17. Don Jorge Lozano Mendoza.

18. Doña María Acín Carrera.

19. Don Sergio Rodríguez Malo de la Cruz.

20. Doña Alba Valdés Peña.

21. Don Carlos Rodríguez Sierra.

22. Doña Raquel González Báez.

23. Don Carlos María Martínez Ozcáriz.

24. Doña María Mar Fernández Maíllo.

25. Don Bjorg Fabio Mejías Fernández.

26. Doña Marta Mato Gómez.

27. Don Sergio Antonio García Torres.

28. Doña Nathalie García García.

29. Don Jorge de Juan Ares.

30. Doña María de las Nieves Gómez Martínez.

31. Don Marco Trevisan Herraz.

32. Doña Janeth Cardona Salazar.

33. Don Jacobo Abati Gómez.

34. Doña Patricia Monterroso Prieto.

35. Don Carlos Salgado Werner.

36. Doña Anelís Sola Martínez.

Suplentes:

1. Don Juvenal García Álvarez.

2. Doña Concepción Rojas Rubio.

3. Don Alberto Sacristán Moreno.

12. ANTICAPITALISTAS (ANTICAPITALISTAS)

1. Don Miguel Urbán Crespo.

2. Doña Andrea Raboso Infantes.

3. Don Raúl Navas González.

4. Doña Inés De Nicolás Galache.

5. Don Daniel Jiménez Lorente.

6. Doña Clara Serrano García.

7. Don Raúl Carmago Fernández.

8. Doña Cecilia Salazar-Alonso Revuelta.

9. Don Yeray Arencibia de la Vega.

10. Doña Raquel Anula Fernández.

11. Don Carlos Sánchez Magallanes.

12. Doña Olga Abasolo Pozas.

13. Don Javier Navascues Chivite.

14. Doña Silvia Casado Arenas.

15. Don Enric Rodrigo Luelmo.

16. Doña Isabel Serra Sánchez.

17. Don Santiago Eduardo Gutiérrez Benito.

18. Doña Rocío Cruz Jiménez.

19. Don Juan Manuel Municio Castellanos.

20. Doña María del Pilar Soto Rodríguez.

21. Don Francisco Pérez Martínez.

22. Doña Pilar Loreto González Novoa.

23. Don Miguel Vila Gómez.

24. Doña María Alicia Cristina López Hernando.

25. Don Jaime Pastor Verdú.

26. Doña Rebeca Moreno Balaguer.

27. Don Oscar Hidalgo Carnicero.

28. Don Javier Menéndez Mateos.

29. Doña Judit Carreras García.

30. Don Eduardo Fernández Rubiño.

31. Doña Lucía Alba Martínez.

32. Don Pedro Manuel Lapuente Feliu.

33. Doña Cecilia Durán García.

34. Don Miguel Bermejo Hermida.

35. Doña Cristina García Moreno.

36. Don Miguel Romero Baeza.

Suplentes:

1. Doña Yolanda Lusa Bernal.

2. Don Eduardo Andradas de Diego.

3. Doña Felisa Echegoyen Castanedo.

4. Don Manuel Gari Ramos.

5. Doña Laura Fraile Caballero.

6. Don Mariano Bravo Balbuena.

7. Doña Ana Bárbara Núñez Ruíz.

8. Don Carlos Fernández Liria.

9. Doña Natividad García Álvarez.

10. Don Juan Ignacio Cortijo Serrano.

13. REPUBLICANOS (RPS)

1. Don Pedro Alberto García Bilbao.

2. Don Sebastián Vegas Cuadrado.

3. Don Germán Coppini López Tormos.

4. Doña María del Carmen Manzano Alonso.

5. Doña María Teresa Martín Yuguero.

6. Doña Alejandra Hernampérez González.

7. Don Carlos Hermida Revillas.

8. Don José Luis Galán Corrochano.

9. Don Félix Rodríguez Sanz.

10. Doña Mercedes Expósito Martín.

11. Don Carlos Arroyo Fernández.

12. Don Carmelo Escudero Méndez.

13. Doña Sonia Castro Saquete.

14. Doña Mirian Barbero Cepeda.

15. Don Indalecio Hernández Segovia.

16. Don Guillermo González Cabello.

17. Doña Julia Pérez Dendariena.

18. Doña Marta María Sánchez Viloria.

19. Don David Calpena Gómez.

20. Don Raúl Carmona Sanz.

21. Don Juan Manuel Félix Morales Suarez.

22. Doña María Dolores Val Caballero.

23. Don Manuel González Hernando.

24. Doña María Concepción Moreno Jiménez.

25. Don José Carlos Lizana Molina.

26. Don Manuel José Molina Jiménez.

27. Don Francisco José Prieto Hernández.

28. Doña Josefa Rosa Sardón.

29. Doña María del Carmen García Herrera.

30. Don Emilio Rojas Parla.

31. Don Pascual Izquierdo Dionisio.

32. Doña María Jesús Suárez Cortés.

33. Doña Justa Hernández Macías.

34. Don Diego Manso Martín.

35. Doña María Begoña Olaso Bilbao.

36. Don Julio Manuel Fernández López.

Suplentes:

1. Don Alejandro Gonzalo Martínez.

2. Doña Ramona González Palomo.

3. Doña María Teresa González Montoro.

4. Doña María Cerrato Martín.

5. Don Rafael Bascuñana Pérez.

6. Don José Luis Martín Losada.

7. Doña Estefanía Martín Suárez.

8. Doña María Rosario Redondo de la Poza.

9. Don Valentín Jesús Ruiz de Pablo.

14. UNIÓN CIUDADANA POR LA DEMOCRACIA (UCiD)

No proclamada.

15. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Mariano Rajoy Brey.

2. Doña María Soraya Sáenz de Santamaría Antón.

3. Doña Ana Mato Adrover.

4. Don Alberto Ruiz-Gallardón Jiménez.

5. Don Miguel Arias Cañete.

6. Don Santiago Cervera Soto.

7. Don Juan Carlos Vera Pró.

8. Don Ignacio Esteban Astarloa Huarte-Mendicoa.

9. Doña Beatriz Rodríguez-Salmones Cabeza.

10. Doña Cayetana Álvarez de Toledo Peralta Ramos.

11. Don Francisco José Villar García Moreno.

12. Don Teófilo de Luis Rodríguez.

13. Doña María Teresa de Lara Carbó.

14. Don Carlos Aragonés Mendiguchía.

15. Doña Eva Durán Ramos.

16. Don Gabriel Elorriaga Pisarik.

17. Doña María Carmen Álvarez-Arenas Cisneros.

18. Don Mario Mingo Zapatero.

19. Doña María Luz Bajo Prieto.

20. Don Alfonso Alfredo de Senillosa Ramoneda.

21. Don Roberto Soravilla Fernández.

22. Doña María Cristina Cifuentes Cuencas.

23. Don Esteban Parro del Prado.

24. Doña María Carmen Rodríguez Flores.

25. Doña Pilar Marcos Domínguez.

26. Don José Ramón García Hernández.

27. Don Mariano Pérez-Hickman Silván.

28. Doña María Valentina Martínez Ferro.

29. Doña María Isabel Orozco Pedroche.

30. Don Diego Lora Pagola.

31. Don Carlos Fernández Ojea.

32. Don Alejo Joaquín Miranda de Larra Arnaiz.

33. Doña María Isabel Martínez-Cubells Yraola.

34. Don Carlos Izquierdo Torres.

35. Doña Isabel Natividad Díaz Ayuso.

36. Don Ángel Garrido García.

Suplentes:

1. Don José de la Uz Pardos.

2. Doña María Casado Nieto.

3. Doña Ascensión Pereira Martín.

4. Don Gustavo Adolfo Rico Pérez.

16. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Ramiro Viñuales Ferreiro.

2. Doña Lila Fernández Delgado.

3. Don Carlos Joaquín de Miguel Ximénez de Embún.

4. Doña Ángela María Sánchez Nagy.

5. Don Antonio Arturo Sieira Mucientes.

6. Doña Matilde Victoria Ferreiro Barrios.

7. Don Guillermo Hita Pascual.

8. Doña Eva Delgado Araujo.

9. Don Rafael Amat Rueda.

10. Doña Natalia Gullón Muñoz-Repiso.

11. Don Pablo Navarro Castell.

12. Doña María Carretero Mayor.

13. Don Juan López Tagle.

14. Doña Marta Rosario Sánchez García.

15. Don Luis Cacho Montes.

16. Doña Victoria María Díaz Marugán.

17. Don Juan Pablo Nebrera Salcedo.

18. Doña Francisca Payero Soto.

19. Don Agustín Vivanco González.

20. Doña María Carmen Fuente Canalda.

21. Don Gabriel Díaz Marugán.

22. Doña Xuan-Zthanh Ton-Nu Huynh.

23. Don Alejandro López Arias.

24. Doña María Luz Polo López.

25. Don Miguel García-Inés Alcalde.

26. Doña Haydde Milagro Cueva Olivas.

27. Don Marco Aurelio Sánchez Morales.

28. Doña María Jiménez Rollán.

29. Don Manuel Gallego Alonso.

30. Doña Carmen Martínez-Pazos Santos.

31. Don Augusto Pedro Baena Reig.

32. Doña Ángela Esteban Martínez.

33. Don Javier Nieto Rico.

34. Doña María Fernández de Alarcón Medina.

35. Don Alberto Armijo Suárez.

36. Doña Marta Angoloti Benavides.

Suplentes:

1. Don José Carlos Fernández Morato.

2. Doña Teresa Pozo Sánchez.

3. Don Marcos Rodríguez Ruano.

17. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Doña Marta Prieto Vidal.

2. Don Carlos Fernando Llarandi Arroyo.

3. Doña María Cristina Casanova González.

4. Don Ernesto Calleja García.

5. Doña Mónica Prieto Vidal.

6. Don Juan Antoni Tapia Sanz.

7. Don Manuel Araus Segura.

8. Doña María Ángeles Jiménez Valentín.

9. Doña Ángela María Vidal Merayo.

10. Doña María Mar Araus Segura.

11. Don Alberto Miguel Ortiz Gándara.

12. Doña Paloma Gil Sánchez.

13. Don Julián Ángel García Fernández.

14. Don Enrique María Prieto Gómez.

15. Doña Cristina Fuentes Muñoz.

16. Don Jesús Miguel Berenguer Zamorano.

17. Don José Ángel Bueno Crego.

18. Doña Gemma Olmos Centenera.

19. Don Javier Gil Sánchez.

20. Doña Lucía Travillo Mayoral.

21. Doña Judith Grasole Campos Encinoso.

22. Don Moisés Mato López.

23. Doña María Mar Fernández Peña.

24. Doña María Jesús Pérez de Vallejo.

25. Don Ignacio Domenech Llorente.

26. Don Luis Alberto Mangas Rivas.

27. Doña María Julia Galindo Gallego.

28. Doña María Trinidad Gómez del Castillo Segurado.

29. Doña Berta García Puente.

30. Don Carlos Javier Martínez Cerezal.

31. Don Óscar Quintela Jorge.

32. Doña Pilar Amelia Gómez-Ulla Astray.

33. Don Francisco Javier Díez Losa.

34. Doña Inmaculada Ortiz Rodríguez.

35. Doña María de los Ángeles Pérez Cano.

36. Doña Nuria Fuentes Muñoz.

Suplentes:

1. Doña María Melinda Llarandi Arroyo.

2. Doña Rosa María Gónzález Rodríguez.

3. Don José Daniel Roca Laguna.

18. CENTRO DEMOCRÁTICO LIBERAL (CDL)

No proclamada.

19. ESCAÑOS EN BLANCO (Eb)

1. Don Félix Díaz Rubio.

2. Doña María del Carmen Jiménez Sánchez.

3. Don Antonio Saa Requejo (Independiente).

4. Doña Gloria Vergel García (Independiente).

5. Don Miguel Colomo Fernández (Independiente).

6. Doña María Asunción Martínez García (Independiente).

7. Don Juan Antonio Herguera Torres (Independiente).

8. Doña Giovanna Cortijo Colomina (Independiente).

9. Don Roberto García Cela (Independiente).

10. Doña Alicia Díaz Sánchez (Independiente).

11. Doña María Ángeles Noblejas Flor (Independiente).

12. Don Carlos Jiménez Sánchez (Independiente).

13. Doña Antonia Gamarra Martínez (Independiente).

14. Don Luis Francisco Mier Sacristán (Independiente).

15. Doña María Luz Díaz Galán (Independiente).

16. Don Juan Carlos Alejandre las Eras (Independiente).

17. Doña María de los Ángeles García Galindo (Independiente).

18. Don José María García Gómez (Independiente).

19. Doña Carmen María Ruiz Moreno (Independiente).

20. Don Luis Alonso García (Independiente).

21. Doña Ester Jiménez Martínez (Independiente).

22. Don José Yeves Benito (Independiente).

23. Doña María del Rosario Moreno Del Callejo (Independiente).

24. Don José María Alonso Josa (Independiente).

25. Doña Eva María Alcalde Díaz (Independiente).

26. Don Daniel García Cela (Independiente).

27. Doña María Carmen Galán Pérez (Independiente).

28. Don Sergio Castrillo Sánchez (Independiente).

29. Doña María Jesús Cela Frontán (Independiente).

30. Don Luis Jiménez Sánchez (Independiente).

31. Doña Laura Roig Toledano (Independiente).

32. Don Emilio López Yebra (Independiente).

33. Doña Irene Garabato Gamarra (Independiente).

34. Don Pedro Ángel Sánchez Muelas (Independiente).

35. Doña Modesta López Lastras (Independiente).

36. Don Daniel Jiménez Martínez (Independiente).

Suplentes:

1. Doña María Lara García Cela (Independiente).

2. Don David Venegas Arrabe (Independiente).

3. Doña María Josefa Arrebé Verdugo (Independiente).

20. LA FALANGE (FE)

No proclamada.

21. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

No proclamada.

22. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don José Luis Álvarez Cedena.

2. Doña María Luisa González Galeano.

3. Don Juan Francisco Cerrada Cerrada.

4. Doña Gloria López López.

5. Don Pedro Pablo Martín Hernández.

6. Doña María Rosa Mera Bande.

7. Don Jesús Ángel Tutor del Hoyo.

8. Doña María Victoria González Nogales.

9. Don José Ignacio Martínez García.

10. Doña Verónica Esther Simón Casado.

11. Don Antonio Higuero Pliego.

12. Doña Olaia Rodríguez Canabal.

13. Don Julián Muñoz Felipe.

14. Doña María del Carmen Suárez Bendicho.

15. Don Maximiliano Elegido González Quevedo.

16. Doña Eva María Ubago Castro.

17. Don Francisco Alberto Morago García.

18. Doña María Jesús García Fernández.

19. Don Ricardo Marcelo Neira Quispe.

20. Doña María del Sagrario Tejedor Tejedor.

21. Don Miguel Cruz Motos.

22. Doña María Soledad Gómez Prieto.

23. Don Jorge Eduardo Salinas Vélez.

24. Doña María Amada Carrero Prieto.

25. Don Roberto Florencio Cantero Iglesias.

26. Doña Encarnación Escribano Martínez.

27. Don Juan Carlos Moya González.

28. Doña Virginia López López.

29. Don José María Vilariño Varela.

30. Doña Rebeca Núñez Fernández Llebrez.

31. Don Francisco Javier Gomis Ferrer.

32. Doña Encarnación Fernández-Llebrez Del Rey.

33. Don Antonio María Rey Caballero.

34. Doña María Luisa Gabaldón Maroto.

35. Don Victorino Antonio Rodríguez Franco.

36. Doña María de las Mercedes Gueerrero Pérez.

Suplentes:

1. Don Enrique Suárez Bendicho.

2. Doña Virginia del Socorro Rodríguez Aguirre.

3. Don Alfonso Bueno López.

23. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

No proclamada.

24. EL CENTRO (C)

No proclamada.

25. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

No proclamada.

26. LOS VERDES-ECOPACIFISTAS (LVD CENTRO MODERADO)

No proclamada.

SENADO

1. PARTIDO DEL MOVIMIENTO CIUDADANO 15-M (15-M)

No proclamada.

2. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Álvaro Pombo García de los Rios.

Suplente 1: Don Jorge Eduardo Bermejo Martínez.

Suplente 2: Doña María Dolores González Pastor.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Enrique Cascallana Gallastegui.

Suplente 1: Doña Livia Castillo Pascual.

Suplente 2: Don Juan Francisco Rodríguez Sánchez.

2. Doña Isabel Pérez Montalvo.

Suplente 1: Doña Amelia Benavente Ruiz.

Suplente 2: Don Agustín Vinagre Alcázar.

3. Don Constantino López García.

Suplente 1: Don Juan José Cerrato Cerrato.

Suplente 2: Doña Virginia Suárez Marsá.

4. IZQUIERDA UNIDA-LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAL (IU-LV)

1. Don Daniel Morcillo Álvarez.

Suplente 1: Doña Marta López González.

Suplente 2: Don Carlos Manuel Paino Capón.

2. Doña Laura Nuño Gómez.

Suplente 1: Doña Lidia Fernández Montes.

Suplente 2: Don Virgilio Heras Calvo.

3. Don Javier Portal Martínez.

Suplente 1: Doña María Soledad de Marcos de la Torre.

Suplente 2: Don José María Alcega Barroeta.

5. FORO DE CIUDADANOS (FAC)

1. Don Juan García-Bernardo Junquera.

Suplente 1: Doña Inmaculada Concepción Méndez Martínez.

Suplente 2: Don José Maza Menéndez.

2. Doña Sara Luján Maeso.

Suplente 1: Don José Alfredo Millor Alonso.

Suplente 2: Doña Isabel María González Lozano.

3. Don Jacobo Heraclio Martínez Elduayen.

Suplente 1: Doña Lía Gayol Lobato.

Suplente 2: Don Enrique Remis Marcos.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Francisco García Leal.

Suplente 1: Doña María del Carmen Sánchez Nielfa.

Suplente 2: Don Samuel Álvarez Freire.

2. Doña Laura Duarte Domínguez.

Suplente 1: Don Luis Francisco Blanco Barba.

Suplente 2: Doña Irene Patricia Sáez Zubiri.

3. Don Luis Víctor Moreno Barbieri.

Suplente 1: Doña Ana María Jerez Bote.

Suplente 2: Don José María Zandueta Villanueva.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

No proclamada.

8. PARTIDO DE LA LIBERTAD INDIVIDUAL (P-LIB)

No proclamada.

9. PARTIDO PIRATA (PIRATA)

No proclamada.

10. EQUO (EQUO)

1. Don Gustavo Adolfo Catalán Deus.

Suplente 1: Doña Vicenta Rico Carrasco.

Suplente 2: Don Yago Bermejo Abati.

2. Doña Ana María Etchenique Calvo.

Suplente 1: Don Fernando Bravo Gimeno.

Suplente 2: Doña María Alejandra Fernández Alonso.

3. Doña Beatriz Gimeno Reinoso.

Suplente 1: Don Ángel Izquierdo Gabaldón.

Suplente 2: Doña Mercedes Díaz-Delgado Peñas.

11. UNIÓN CIUDADANA POR LA DEMOCRACIA (UCiD)

No proclamada.

12. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Pío García-Escudero Márquez.

Suplente 1: Doña María Paloma Adrados Gautier.

Suplente 2: Don Antonio Pablo González Terol.

2. Don Alejandro Muñoz-Alonso Ledo.

Suplente 1: Don David Pérez García.

Suplente 2: Doña María Inmaculada Sanz Otero.

3. Doña María Rosa Vindel López.

Suplente 1: Doña Miriam Rabaneda Gudiel.

Suplente 2: Don Agustín Juárez López de Coca.

13. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Miguel Ángel Vázquez Martín.

Suplente 1: Doña Isabel de la Montaña Vázquez Carrasco.

Suplente 2: Don Salvador Mirón López.

2. Doña Fernanda Serrano Noreña.

Suplente 1: Don Gonzalo Viñuales Ferreiro.

Suplente 2: Doña María Teresa Martínez Pulgar.

3. Don Arturo Warleta González.

Suplente 1: Doña María Milagro Martín Rafecas.

Suplente 2: Don Manuel Pita Olalla.

14. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Don Tomás Feo Cuadrado.

Suplente 1: Doña Trinidad Segurado Sarmiento.

Suplente 2: Don Mariano Enrique Gilmartín González.

2. Doña María Carmen Salvador Vega.

Suplente 1: Doña Rosario Domínguez Gajete.

Suplente 2: Don Guillermo Linares Gómez del Castillo.

15. CENTRO DEMOCRÁTICO LIBERAL (CDL)

No proclamada.

16. ESCAÑOS EN BLANCO (Eb)

1. Doña María Luz Galán Pascual.

Suplente 1: Doña María Carmen Arrabe Verdugo (Independiente).

Suplente 2: Don Crispín Garabato Zorita (Independiente).

2. Don Alejandro Lorca Extremera.

Suplente 1: Doña Sara Jiménez Martínez (Independiente).

Suplente 2: Don Dan Venegas Arrabé (Independiente).

17. LA FALANGE (FE)

No proclamada.

18. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Arturo Viloria Fuentes.

Suplente 1: Doña Milagros Muños Perantón.

Suplente 2: Don Francisco Javier Batres Sánchez.

2. Doña Teresa Quintanilla Redondo.

Suplente 1: Doña Miriam Hidalgo López.

Suplente 2: Don Siro Palomar Martínez.

3. Don Joaquín Pablo Segado Bixquert.

Suplente 1: Doña Lilian Mary Caro Cantos.

Suplente 2: Don Pascual Ibáñez Salvador.

19. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

No proclamada.

20. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

No proclamada.

JUNTA ELECTORAL DE MÁLAGA

La Junta Electoral Provincial de Málaga, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Málaga, 24 de octubre de 2011.–El Presidente, Alejandro Martín Delgado.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Francisco Pineda Zamorano.

2. Doña María Angustias Ortega Jaramillo de Contreras.

3. Don Alfonso Ruano Ruano.

4. Doña María Pilar Mota López.

5. Don Juan José Lorenzo Cáceres Laguno.

6. Doña Rocío Lozano Román.

7. Don José Ricardo Vivas Navarrete.

8. Doña María Coral Erades Pina.

9. Don Javier Sansegundo Cebrián.

10. Doña Tatiana Alejandra Díaz Chacón.

Suplentes:

1. Don Domingo Nieto Garrido.

2. Doña Gloria Velasco Tovar.

2. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Manuel Picón Lebrón.

2. Doña María Gloria Fernández Ruiz.

3. Don Antonio Jiménez Martínez de Ubago.

4. Doña María Iluminada Ordóñez Casado.

5. Don Cristóbal Pérez Anaya.

6. Doña María Adela Ruiz Cañete.

7. Don Jesús David Relinque Redondo.

8. Doña María Pilar Prado Álvarez.

9. Don José Gregorio Martín Carrasquilla.

10. Doña Dolores Valiente Borrego.

Suplentes:

1. Don José Luis López Quesada.

2. Doña Teresa Vaca Racero.

3. Don Jerónimo Perujo Fuentes.

4. Doña María del Carmen Huertas Cabello.

5. Don Carlos Javier Valenzuela Pintanel.

3. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA: LA IZQUIERDA PLURAL (IULV-CA)

1. Don Alberto Garzón Espinosa.

2. Doña Amanda Meyer Hidalgo.

3. Don Efraín de Jesús Campos Vidal.

4. Doña Elena Galán Jurado.

5. Don Alvaro Carreño González.

6. Doña Isabel María Cortés Rodríguez.

7. Don Guzmán Ahumada Gavira.

8. Doña María del Carmen Otaola Heredia.

9. Don Telesforo Romero Villasclaras.

10. Doña María Dolores Quintana Campos.

Suplentes:

1. Doña Cristina Ruiz-Cortina Sierra.

2. Don Miguel López García.

3. Doña María Antonia Domínguez Bermudo.

4. Don Miguel García Osorio.

5. Doña Carmen Varo Barbudo.

6. Don Enrique Monterroso Madueño.

7. Doña Inmaculada Palomo Moreno.

8. Don José Gámez Gutiérrez.

4. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)

1. Don Salvador López González.

2. Doña Raquel Gabarrón Martín.

3. Don Benito Carrillo Martínez.

4. Doña Genoveva García Escudero.

5. Don Jose Luis Florido Peláez.

6. Doña Lidia Maldonado Yuste.

7. Don José Pascual Madrona.

8. Doña Silvia Ponce Rasero.

9. Don Juan Álvaro González Sánchez.

10. Doña Concepción Álvarez Rodríguez.

Suplentes:

1. Don Fernando Pozo Fernández.

2. Doña María de los Remedios Doña García.

3. Don Custodio Guerrero García.

4. Doña Josefa Serrano Rosales.

5. Don Vicente José Valenzuela Espejo.

6. Doña María Isabel Ruiz Guzmán.

7. Don Juan Carlos Caño Criado.

8. Doña Cristina Guerrero Ruiz.

9. Don José Ruiz Martín.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Trinidad Jiménez García-Herrera.

2. Don Miguel Angel Heredia Díaz.

3. Don José Andrés Torres Mora.

4. Don Daniel Pérez Morales.

5. Doña Estefanía Martín Palop.

6. Doña María del Mar Jiménez García.

7. Doña María del Carmen Sánchez Aranda.

8. Don Antonio Hijano Recio.

9. Doña Isabel María García Muñoz.

10. Don Antonio López Blanco.

Suplentes:

1. Don Manuel Luque Rodríguez.

2. Doña Encarnación Martínez Mérida.

3. Don Manuel Lorente Márquez.

4. Don Juan Luis Corbacho Real.

5. Doña María del Pilar Rojo Hurtado.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Alonso Coronado Fernández.

2. Doña María Angeles Bernal Martínez.

3. Don Antonio José Villalba Fernández.

4. Doña María del Carmen Silvente Fernández.

5. Don José Pérez de León Andreu.

6. Doña Verónica Robles López.

7. Don Carlos Téllez Egea.

8. Doña Silvia Arcas Arcas.

9. Don Antonio Cáceres López.

10. Doña Lourdes García Enriquez.

Suplentes:

1. Don Ignacio Linares Fernández.

2. Doña Ana María Ramírez Moya.

7. PARTIDO HUMANISTA (PH)

No proclamada.

8. ANTICAPITALISTAS (ANTICAPITALISTAS)

No proclamada.

9. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

No proclamada.

10. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña Celia Villalobos Talero.

2. Don Juan Manuel Moreno Bonilla.

3. Doña Margarita del Carmen Del Cid Muñoz.

4. Doña Carolina España Reina.

5. Don Angel Luis González Muñoz.

6. Don Joaquín Villanova Rueda.

7. Doña Paloma García Gálvez.

8. Doña María del Mar Baena Azuaga.

9. Don Jesús Ignacio Vázquez García.

10. Don Luis Alberto Vázquez Alfarache.

Suplentes:

1. Don Francisco José Lucena Rincón.

2. Doña Inmaculada Hernández Rodríguez.

3. Doña Concepción Vera Medina.

11. EQUO

1. Don Javier De Luis Ferreras.

2. Doña Elena Fernández Díaz.

3. Don Angel Isidoro Rodríguez Ramírez.

4. Doña María Carmen Borrego Aguayo.

5. Don José Agapito Garrido Gil.

6. Doña Ana María Cruzado Carmona.

7. Don Angel Terrón Pisonero.

8. Doña Herminia Serrano Carrasco.

9. Don David Torralba Portilla.

10. Doña María Aurora Fernández Fernández.

Suplentes:

1. Don Luis Sandino Dabán.

2. Doña Yolanda Algarra Biedma.

3. Don Miguel Báez Villa.

12. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Don José González Ruiz.

2. Doña María del Carmen Soto Valiente.

3. Doña María del Carmen Nogales Pérez.

4. Don Luís Fernando Prieto Pradas.

5. Don José Manuel Cidre Mascato.

6. Don Fernando García Rodríguez.

7. Don Víctor Edson Martín Román.

8. Doña Encarnación Jiménez de Rueda Plaza.

9. Doña Alicia Nortes Martínez.

10. Doña María Elena Megías Sánchez.

13. ESCAÑOS EN BLANCO (Eb)

1. Don Oscar Noel Gavira Romero (Independiente).

2. Doña Isabel María González Padilla (Independiente).

3. Don José Luis Carpintero Avellaneda (Independiente).

4. Doña María Inmaculada Gómez Villegas (Independiente).

5. Don Manuel Cañas Gómez (Independiente).

6. Don Rafael Enrique Sesmero Carrasco (Independiente).

7. Doña María Isabel Alvarez Gallardo (Independiente).

8. Doña Elisabet Carmona Martín (Independiente).

9. Doña Juana Pino Villegas (Independiente).

10. Don José Javier Regalado González (Independiente).

14. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

15. ACCIÓN CIUDADANA POR MÁLAGA (ACIMA)

1. Don Francisco Roldán Castro.

2. Doña María Inmaculada Máquez Sánchez.

3. Don Victor José Palenque Montero.

4. Doña Josefa Lorente Correro.

5. Doña María Angeles Vera Coto.

6. Don José Antonio Ruiz Gutiérrez.

7. Doña Anastasia Florido Rodríguez.

8. Don Joaquín Jorge Ruiz Báez.

9. Doña Catalina María Durán Ruiz.

10. Doña María Dolores Bullón Ayala.

16. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

No proclamada.

SENADO

1. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Gonzalo Manuel Sichar Moreno.

Suplente 1: Doña Noelia Losada Moreno.

Suplente 2: Don José Manuel López Patiño.

2. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Juan Manuel Fernández Martín.

Suplente 1: Doña Eva Pérez Soto.

Suplente 2: Don Pablo García García.

2. Doña María Concepción Del Prado Alvarez.

Suplente 1: Don Juan De Sosa Montesinos.

Suplente 2: Doña María Dolly Berrio Sánchez.

3. Don Andrés Alejo Vázquez Podadera.

Suplente 1: Doña Ana Soto Torralbo.

Suplente 2: Don Juan Antonio Sánchez Moreno.

3. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA: LA IZQUIERDA PLURAL (IULV-CA)

1. Don Pedro Moreno Brenes.

Suplente 1: Doña Ana García Sempere.

Suplente 2: Don Francisco Javier Tapia Moya.

2. Doña Adela Jiménez Villarejo.

Suplente 1: Don Félix Martín Carro.

Suplente 2: Doña Dolores Ruiz Segura.

3. Don Andrés Cuevas González.

Suplente 1: Doña María Concepción Cabezas Carro.

Suplente 2: Don Antonio Tellado Solís.

4. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)

1. Doña Francisca Espejo Castro.

Suplente 1: Don Manuel Alejandro Guerrero Ruiz.

Suplente 2: Doña Lucía Chacón Jiménez.

2. Don Alvaro Bazán Ortega.

Suplente 1: Doña María José Torres Gómez.

Suplente 2: Don Gerardo Jesús Apontes Ruiz.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Pilar Serrano Boigas.

Suplente 1: Don Miguel Alza Hiraldo.

Suplente 2: Doña María Dolores Molina Gálvez.

2. Doña Beatriz Alvarez Urda.

Suplente 1: Don Francisco Moreno Arjona.

Suplente 2: Doña Josefa Almudena Pérez Ponce.

3. Don Luciano González García.

Suplente 1: Doña María Cruz Mariscal Durán.

Suplente 2: Don Francisco Javier Jerez González.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Rosa María Ramos López.

Suplente 1: Don David Villarpriego Castrillo.

Suplente 2: Doña Alicia Villar García.

2. Don Salvador Flores Blanco.

Suplente 1: Doña María Dolores Sierra Martín-Portugués.

Suplente 2: Don Diego Nieto Machuca.

3. Doña Marta Aguiar Guerrero.

Suplente 1: Don Manuel Antonio Arias Gutiérrez.

Suplente 2: Doña Lucila Alba Giner Mery.

7. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

No proclamada.

8. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Francisco Manuel De la Torre Prados.

Suplente 1: Don Avelino De Barrionuevo Gener.

Suplente 2: Doña María Concepción Labao Moreno.

2. Don Joaquín Luis Ramírez Rodríguez.

Suplente 1: Don Antonio Manuel Rando Ortiz.

Suplente 2: Doña Antonia Jesús Ledesma Sánchez.

3. Doña Patricia Navarro Pérez.

Suplente 1: Doña María Teresa Otero Cobos.

Suplente 2: Don Manuel Marmolejo Setién.

9. EQUO

1. Don Luis Felipe Campos Saavedra.

Suplente 1: Doña María Carmen Maldonado Millán.

Suplente 2: Don Francisco José De la Casa Martínez.

10. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Doña María Rosario Martínez Ramos.

Suplente 1: Don Rafael Ildefonso Delgado Checa.

Suplente 2: Doña María Esther Sepúlveda Corpas.

2. Doña Isabel María Miras De Prats.

Suplente 1: Don Juan Luís Sánchez Reina.

Suplente 2: Doña María del Mar Guerrero Tirado.

3. Don Antonio Jesús Sánchez Reina.

Suplente 1: Don Pablo Antonio González Herrera.

Suplente 2: Doña Isabel Valiente Merchán.

11. ESCAÑOS EN BLANCO (Eb)

1. Don Manuel Portilla Fernández (Independiente).

Suplente 1: Doña Julia María Gallurt Ranea (Independiente).

Suplente 2: Don Antonio Jesús Jiménez González (Independiente).

2. Doña María Teresa Ariza Fernández (Independiente).

Suplente 1: Don Máximo González Padilla (Independiente).

Suplente 2: Doña Carmen Villalobos Pérez.

12. ACCIÓN CIUDADANA POR MÁLAGA (ACIMA)

1. Don Guillermo Alvarez Martín.

Suplente 1: Don Juan Tomás Rodríguez Marcos.

Suplente 2: Doña Aurora Mas Cuadrado.

2. Don Antonio Gómez Cáceres.

Suplente 1: Don Juan Antonio Corbacho Funes.

Suplente 2: Doña Mercedes Navarrete Sánchez.

3. Doña Estrella Amselem Moryusef.

Suplente 1: Don Francisco Javier Aguilar Ramos.

Suplente 2: Doña Beatriz Cabezudo Alcantarilla.

13. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

No proclamada.

JUNTA ELECTORAL DE MURCIA

La Junta Electoral Provincial de Murcia, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Murcia, 24 de octubre de 2011.–La Presidenta, María del Pilar Alonso Saura.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. SOBERANÍA DE LA DEMOCRACIA (SOBERANID)

No proclamada.

2. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Manuel Hernández Iglesias.

2. Doña Celia Martínez Vílchez.

3. Don Fulgencio Egea Moya.

4. Don Juan Manuel Cabrera Pareja.

5. Doña Alicia Alcaraz López.

6. Don Angel Carrillo López.

7. Don Antonio Pérez Martínez.

8. Doña Elvira Martínez Jiménez.

9. Doña Josefa Lucas Bermúdez.

10. Don Juan Antonio Sánchez García.

Suplentes:

1. Don Rafael Sánchez Díaz.

2. Doña Maria Luz Miquel Fraile.

3. Don Antonio Murcia Montejano.

4. Don Daniel Trigueros García.

5. Doña Encarnación Tornero Valero.

6. Don Manuel Baeza Mirete.

7. Don Francisco Angel Montero Pérez.

8. Doña Isabel María López Martínez.

9. Don Sergio Ros Castellar.

10. Doña Maria Fuensanta Máximo Martín.

3. EQUO

1. Doña Inmaculada Perán Rex.

2. Don Francisco Camino Arias.

3. Doña Cinta Gómez Vázquez.

4. Don Antonio Galiano Martínez.

5. Doña María José Mira Navarro.

6. Don Alejandro Egea Vivancos.

7. Doña María José Campillo Meseguer.

8. Don Federico García Chartón.

9. Doña María Antonia Gómez Navarro.

10. Don Elias López Ros.

Suplentes:

1. Don Antonio Soler Valcárcel.

2. Doña Irene Megías Martínez.

3. Don José Antonio García Chartón.

4. PARTIDO PARA LA REGENERACIÓN DE LA DEMOCRACIA EN ESPAÑA (PRDE)

1. Don Juan José Molina Gallardo.

2. Don Francisco Hernández Ruiz.

3. Doña María Dolores Aparicio Almendros.

4. Don Bienvenido Pastor Sánchez.

5. Doña María Mar Valcárcel Hernández.

6. Don Antonio Sánchez Amorós.

7. Don José Antonio Serrano Marín.

8. Don Ramón Angel Romero Martínez.

9. Doña Fuensanta Carmen Ros Bobadilla.

10. Doña María Teresa Sánchez Villa.

5. MUERTE AL SISTEMA (+MAS+)

1. Don Alberto Saura Garre «El lobo de la Alberca».

2. Doña María Dolores López Aliaga.

3. Don Mariano Riquelme Carrillo «El Nelsón».

4. Don Gustavo Velasco Piñero «El Pato».

5. Doña Fuensanta García Solano.

6. Don Miguel Angel Micol López.

7. Don Felipe Martínez Bastida.

8. Doña Carmen Fernández Torres.

9. Doña Miriam Abadía López.

10. Don Diego Francisco Mateo Zamora.

6. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña María González Veracruz.

2. Don Pedro Saura García.

3. Doña Sara García Ruiz.

4. Don Juan Antonio Hurtado Alcaraz.

5. Don José Espadas López.

6. Doña María Carmen Tristante Lozano.

7. Don José García Ruiz.

8. Don Antonio Francisco Gómez Gómez.

9. Doña Eva María Abad Medina.

10. Don Jesús Navarro Jiménez.

Suplentes:

1. Don José María López López.

2. Doña Susana Hernández Ruiz.

3. Don José Manuel Abellán Abellán.

7. CENTRO DEMOCRÁTICO LIBERAL (CDL)

1. Don José Fernández Buendía.

2. Doña Yolanda García Sánchez.

3. Don Julio Gutierrez Panea.

4. Doña María Mar Zarauz Gutierrez.

5. Don José María Martínez López.

6. Doña María Angeles Manzanares Ortiz.

7. Don Juan Jesús Tomás Del Toro.

8. Doña María Dolores Garrido García.

9. Doña María Rosario Cano Sánchez.

10. Don Francisco Alvarez García.

Suplentes:

1. Don Diego Sáez Zapata.

2. Doña María Esperanza García Benavente.

3. Don Adolfo Navasqués Gil.

8. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña María Pilar Barreiro Alvarez.

2. Don Vicente Antonio Martínez-Pujalte López.

3. Don Andrés José Ayala Sánchez.

4. Don Jaime García-Legaz Ponce.

5. Doña María Ascensión Carreño Fernández.

6. Doña Lourdes Méndez Monasterio.

7. Don Arsenio Pacheco Atienza.

8. Doña Dolores Bolarín Sánchez.

9. Don Teodoro García Egea.

10. Don Francisco Abril Ruiz.

Suplentes:

1. Doña María Isabel Soler Hernández.

2. Don José Miñarro Munuera.

3. Don José Vicente Morales Dussac.

4. Doña María Isabel Carrasco Sarabia.

9. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Rosa María Espín Amor.

2. Doña Alfonsa García Perez.

3. Doña Josefa García Roca.

4. Don Mario Lumeras Paredes.

5. Don Rodrigo Javier Gómez Carreras.

6. Doña Cristina Zaragoza Díaz.

7. Doña María Pérez Jiménez.

8. Don Sebastián Enrique Serrano García.

9. Don José Antonio García Pérez.

10. Don Pedro Javier Giménez Garre.

Suplentes:

1. Doña Ana Belén Gallego García.

2. Don David Botía López.

10. IZQUIERDA UNIDA-VERDES DE LA REGIÓN DE MURCIA: LA IZQUIERDA PLURAL (IUV-RM)

1. Don Pedro Costa Morata (Independiente).

2. Doña Victoria Rodríguez Celdrán.

3. Don José Francisco Bellod Redondo.

4. Doña María Díaz Aguilera (Independiente).

5. Don Pedro Sosa Martínez.

6. Doña Concepción López García.

7. Don Alfonso Lucas Muñoz.

8. Doña Eulalia Moreno Montero.

9. Doña Ana María Martínez Pérez.

10. Don Joaquín Morote García.

Suplentes:

1. Don José Ignacio Tornel Aguilar.

2. Doña Carmen María Pina Rojo.

3. Don José Ramón Puerta Martín.

11. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Doña María Antonia Mendoza Pagán.

2. Don Alejandro Navarro Fuentes.

3. Doña María Isabel Requena Ruiz.

4. Don Cristian Alexis Castillo González.

5. Doña Marta Salas Ortega.

6. Don Adrián Egea Saura.

7. Doña María José Pérez Sevilla.

8. Don Ildefonso González Piqueras.

9. Doña María Jesús Tomás Zaragoza.

10. Don Francisco Luis Guillén Cazorla.

12. REPUBLICANOS (RPS)

1. Don Sergio Avílés Rico.

2. Don Florencio Dimas Balsalobre.

3. Don Fernando Manuel Miñana Hurtado.

4. Doña Josefina Sánchez Nevado.

5. Doña Eva Dolores Hermosilla Sánchez.

6. Don Fernando Orenes Sánchez.

7. Don Jaime Hidalgo Arroyo.

8. Doña Maravillas Valera Hidalgo.

9. Don Eloy Ruiz Arcas.

10. Doña Estefanía Alarcón Calderón.

13. ESCAÑOS EN BLANCO (Eb)

1. Don Hilario Paredes Jiménez-Balaguer (Independiente).

2. Don Moisés Ordóñez Rodríguez (Independiente).

3. Doña María Dolores Bedmar Gómez (Independiente).

4. Doña Delia Abellán Saura (Independiente).

5. Don Juan Segura Crespo (Independiente).

6. Doña Isabel María Muñecas Martínez (Independiente).

7. Doña María Dolores Rodríguez Escribano (Independiente).

8. Doña María Dolores Sánchez Caldentey (Independiente).

9. Don Pedro Martín Pérez Martínez (Independiente).

10. Don Francisco Javier Barrera Tejera (Independiente).

Suplentes:

1. Doña Eva María Martínez García (Independiente).

2. Don Gabriel José Ramírez Ros (Independiente).

3. Don Jesús Giménez Alvado (Independiente).

14. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Doña Concepción Hernández Mompeán.

2. Don Pablo Martínez Escanciano.

3. Don Sergio Laurenti Alvarez.

4. Don Francisco José Sánchez López.

5. Doña Gertrudis Hurtado García.

6. Don Roberto Romera Vivancos.

7. Don Sergio Sánchez Nicolás.

8. Doña María Arantzazu Blanco Bernardeau.

9. Doña María de los Desamparados Estellés Carrasco.

10. Don Luis Miguel San Nicolás Monje.

Suplentes:

1. Don Daniel Sánchez López.

15. FORO CENTRO Y DEMOCRACIA (CYD)

1. Doña Beatriz Alemany Tomás.

2. Don Francisco José Mateos Esteban.

3. Doña Natividad Pinar Abellán.

4. Don Francisco Nicolás Parra Toledo.

5. Doña María Angeles González Lázaro.

6. Don José Francisco Martínez Hernández.

7. Doña Inmaculada López García.

8. Don Jaime Leopoldo Correas Cebrián.

9. Doña María de los Angeles Hernández García.

10. Don Santiago Martínez Gil.

Suplentes:

1. Doña Inmaculada Villaescusa Belmonte.

2. Don Joan Manuel Reina López.

3. Don Alfonso López López.

SENADO

1. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Patricio Peñalver Gómez.

Suplente 1: Don Fernando Felipe Jiménez Sánchez.

Suplente 2: Doña Caridad Asunción Sánchez Juan.

2. PARTIDO PARA LA REGENERACIÓN DE LA DEMOCRACIA EN ESPAÑA (PRDE)

1. Don Victoriano Herrero Pérez.

Suplente 1: Doña Concepción Azofra Ruiz.

Suplente 2: Don Raúl Fernández Pinzón.

2. Don Antonio Cerón Ortuño.

Suplente 1: Doña María del Mar Bermejo Peñalver.

Suplente 2: Don Juan Antonio Moreno Rosique.

3. Doña María del Carmen Mendez Lizán.

Suplente 1: Don Juan José Franco Ballesta.

Suplente 2: Doña Carmen Peñalver García.

4. Doña Juliana Alcaraz Lizán.

Suplente 1: Don Juan Artero Ortega.

Suplente 2: Doña Dolores Jodar Padilla.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Ramón Ortiz Molina.

Suplente 1: Don Sebastián García Tomás.

Suplente 2: Doña María del Carmen Belchí Morales.

2. Don Fernando Romera López.

Suplente 1: Doña Carmen Baños Ruiz.

Suplente 2: Don Pedro García Martínez.

3. Doña María Soledad Sánchez Jodar.

Suplente 1: Doña Dolores Jara Andújar.

Suplente 2: Don José Antonio Ramírez Lucas.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña María Josefa Nicolás Martínez.

Suplente 1: Don Carlos Javier Martínez Ruiz.

Suplente 2: Doña Adoración Ayala Bolarín.

2. Don José Joaquín Peñarrubia Agius.

Suplente 1: Don José Aragón Lario.

Suplente 2: Doña Guadalupe Soltero Jiménez.

3. Don Pedro José Pérez Ruiz.

Suplente 1: Don Luis Fernando Ruiz López.

Suplente 2: Doña Beatriz Hontoria Hernández.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Pedro Jesús López-Toribio Rivera.

Suplente 1: Doña Sonia Díaz Tardón.

Suplente 2: Don Daniel Giménez Gallego.

2. Doña María José Gallego García.

Suplente 1: Don Carlos Fernando Garrote De Pedro.

Suplente 2: Doña Natalia Toledano Leal.

3. Don José Gallego Fernández.

Suplente 1: Doña Susana Pérez Hernández.

Suplente 2: Don Alberto Moreno Soto.

6. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don José Antonio Martínez Sánchez.

Suplente 1: Doña María Pérez Simón.

Suplente 2: Don José González Herrero.

7. ASAMBLEA PARA EL SENADO (ASRM)

1. Doña María Teresa Vicente Giménez.

Suplente 1: Don Francisco de Asís Morote Vidal.

Suplente 2: Doña Caridad Irene Santiago Restoy.

2. Doña Alicia Poza Sebastián.

Suplente 1: Don Prudencio Carrasco Jiménez.

Suplente 2: Doña Sofía Alvarez Lorenzo.

3. Don José Martínez Coy.

Suplente 1: Doña Laura Zapata Espín.

Suplente 2: Don Daniel Martínez Riquelme.

8. CENTRO DEMOCRÁTICO LIBERAL (CDL)

1. Doña María Rosario Cano Benavente.

Suplente 1: Don Diego Andreo Mateos.

Suplente 2: Doña Amalia Arcís Molina.

2. Doña Antonia Salcedo Meseguer.

Suplente 1: Don Pedro José Sánchez Valero.

Suplente 2: Doña Isabel Roldán Jiménez.

3. Don Pedro Hernández Pérez.

Suplente 1: Doña Ana Leonor Martínez Zielasko.

Suplente 2: Don José Martínez Gómez.

9. ESCAÑOS EN BLANCO (Eb)

1. Don Gregorio Saura Lorente (Independiente).

Suplente 1: Doña Josefina Martínez Vivancos (Independiente).

Suplente 2: Don José Antonio Sánchez Aarnoutse (Independiente).

2. Doña Maria Dolores Ruiz Alvarez (Independiente).

Suplente 1: Doña María Josefa Conesa Hernández (Independiente).

Suplente 2: Don Sebastián Pedro Romero Lostalo (Independiente).

3. Don Jose Gabriel Bertos Rubio (Independiente).

Suplente 1: Doña Rosario Pérez Ramírez (Independiente).

Suplente 2: Don José Ros Baños (Independiente).

10. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Doña María José Más Hernández.

Suplente 1: Don Guillermo Carlos Moreno Briante.

Suplente 2: Doña María del Rosario Agüera Melul.

11. FORO CENTRO Y DEMOCRACIA (CYD)

1. Don Gabriel Aroca Pina.

Suplente 1: Doña Trinidad Rex Teruel.

Suplente 2: Don Antonio Aroca Pina.

2. Don Manuel López López.

Suplente 1: Don José Luis Ros Hernández.

Suplente 2: Doña Elena Pardo Fernández.

3. Doña Rosa María Morales Rebollo.

Suplente 1: Doña María Dolores Mateos Esteban.

Suplente 2: Don Francisco González Pérez.

4. Doña María Luisa Rodríguez Ecija.

Suplente 1: Don Juan Antonio Ramírez González.

Suplente 2: Doña María Dolores García Sánchez.

JUNTA ELECTORAL DE NAVARRA

La Junta Electoral Provincial de Navarra en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Pamplona, 24 de octubre de 2011.–El Presidente, José Julián Huarte Lázaro.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Diego Paños Olaiz.

2. Don Julián Pérez Muñoz.

3. Doña M.ª Purificación Pascuala Fernández Hernández.

4. Doña Maite Arrondo Segovia.

5. Don Ernesto Arellano Suberviola.

Suplentes:

1. Doña M.ª José Goñi Zamarbide.

2. GEROA BAI (GBAI)

1. D.ª Uxue Barkos Berruezo An.

2. D. Bizente Serrano Izko Jn.

3. D.ª María Roncesvalles Solana Arana An.

4. D. Pedro María Ayerdi Echeverri Jn.

5. D. Jokin Castiella Imaz Jn.

Suplentes:

1. D. Xabier Hugo Comas Blanco Jn.

2. D.ª Maider Goñi Errazkin An.

3. D. Iñaki Cabases Hita Jn.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Juan Moscoso del Prado Hernández.

2. Doña María José Fernández Aguerri.

3. Don José Angel Andrés Gutierrez.

4. Doña Valentina Azcona Moreno.

5. Don Carlos Moreno Díaz.

Suplentes:

1. Don Miguel Ángel Ochoa Alonso.

2. Doña Isabel Fernández Pan.

4. UNIÓN DEL PUEBLO NAVARRO EN COALICIÓN CON EL PARTIDO POPULAR (UPN-PP)

1. Don Carlos Salvador Armendariz (UPN).

2. Don José Cruz Pérez Lapazarán (PP).

3. Doña Begoña Sanzberro Iturriria (UPN).

4. Doña M.ª Sagrario Guindulain Guerendiáin (UPN).

5. Don Jaime Zuza Ruiz de Alda (PP).

Suplentes:

1. Don Miguel Martínez-Falero Pascual (UPN).

2. Doña M.ª Eugenia Bozal Huguet (PP).

3. Doña María Lecumberri Bonilla (UPN).

5. PARTIDO PIRATA (PIRATA)

1. Don Fergus Reig Gracia.

2. Don Alberto Lamana Milagro.

3. Don José Carlos Barahona Iturralde.

4. Doña Tania de Dios Murugarren.

5. Doña Beatriz Cruz Regueras.

6. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

No proclamada.

7. AMAIUR (AMAIUR)

1. Don José Ramón Sabino Cuadra Lasarte.

2. Don Aritz Romeo Ruiz.

3. Doña Miren Julia Aranoa Astigarraga.

4. Doña Saioa Jaime Pastor.

5. Doña María Angeles Gorraiz Areopagita.

Suplentes:

1. Doña Eva Aranguren Arsuaga.

2. Don David Manuel Mendaza Clemente.

3. Don Jose Maria Blanzaco Sesma.

8. IZQUIERDA-EZKERRA/LA IZQUIERDA PLURAL

1. Don Pablo Jesús Archel Domench (Izquierda Unida).

2. Doña María Teresa Mola Sáinz (Izquierda Unida).

3. Doña María Belén Huarte Nagore (Batzarre).

4. Doña Laura Lucía Pérez Ruano (Independiente).

5. Don Fracisco Javier Jimeno Torres (Izquierda Unida).

Suplentes:

1. Don José Luis Arellano Ansó (Izquierda Unida).

2. Doña Isabel Antonia Burbano Sánchez (Izquierda Unida).

3. Don Francisco Javier Zubiri Murillo (Batzarre).

4. Doña Eva María González Fernández (Izquierda Unida).

5. Don Jesús María Goñi Tirapu (Izquierda Unida).

6. Doña Amaya Alonso Fernández (Izquierda Unida).

7. Don Álvaro Carasa Elías (Batzarre)

9. EQUO

1. Doña Rebeca Remiro Íñigo.

2. Don José Joaquín Pastor Arriazu.

3. Doña Ángeles García Ruiz.

4. Don Silvano Baztán Guindo.

5. Doña María Sofía Pérez Ibiricu.

Suplentes:

1. Don Alberto Labarga Gutiérrez.

10. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Don Luis Miguel Latasa Asso.

2. Doña Nuria Sánchez Díaz de Isla.

3. Don Ildefonso Hervás Ruiz.

4. Doña M.ª Inmaculada Marcos Lazcano.

5. Don David Marcilla García.

Suplentes:

1. Don Miguel Antonio Saenz Martínez.

11. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Asier Porres Juaristi.

2. Doña Ana Gayte Diego.

3. Don Miguel Hidalgo Trueba.

4. Doña María Antonia Llamas Abad.

5. Don Jesús Alberto Fernández Gómez.

12. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

No proclamada.

13. DERECHA NAVARRA Y ESPAÑOLA (DNE)

1. Don Félix Ortega Salcedo.

2. Doña Sara González López.

3. Doña Silvia Baleztena Abarrategui.

4. Don Francisco Javier Octavio de Toledo Eugui.

5. Doña María Nieves Ciprés Aznar.

Suplentes:

1. Don Pedro Sáez Martínez de Ubago (Independiente).

SENADO

1. UNIÓN DEL PUEBLO NAVARRO EN COALICIÓN CON EL PARTIDO POPULAR (UPN-PP)

1. Doña Amelia Salanueva Murguialday (UPN).

Suplente 1: Don Faustino León Chivite (UPN).

Suplente 2: Doña Lucía García Abadía (UPN).

2. Don José Ignacio Palacios Zuasti (PP).

Suplente 1: Don Guillermo Lorea Bobo (PP).

Suplente 2: Doña María Unzué Ruiz (PP).

3. Don Francisco Javier Yangüas Fernández (UPN).

Suplente 1: Don Jesús María García Antón (UPN).

Suplente 2: Doña Loren Albeniz Ascorbe (UPN).

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña María Victoria Chivite Navascues.

Suplente 1: Don Francisco Javier Sanz Carramiñana.

Suplente 2: Doña María Angeles Les López.

2. Doña María Concepción Barrachina Goyena.

Suplente 1: Don Iosu Belio Añon.

Suplente 2: Doña Ana Irene Rodeles Lizarbe.

3. Don Santos Cerdán León.

Suplente 1: Doña Raquel Santos Alcalde.

Suplente 2: Don Tirso Calvo Zardoya.

3. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Miguel Zarranz Elso.

Suplente 1: Doña María Celia Lana Mene.

Suplente 2: Don Daniel Oyaga García.

4. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Cristina Elcuaz Arana.

Suplente 1: Don Alfredo Parte Gutiérrez.

Suplente 2: Doña Consuelo Colino Llamas.

5. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Don Samuel Valderrey Pérez.

Suplente 1: Doña M.ª Pilar Ripa San Miguel.

Suplente 2: Don Félix Miguel Fernández Ayesa.

2. Doña Marta de Hoyos García.

Suplente 1: Don Alberto Lizarraga Senar.

Suplente 2: Doña Trinidad Gorriz Echarte.

3. Doña M.ª Elena García San Segundo.

Suplente 1: Don José Ignacio Fernández Baigorrotegui.

Suplente 2: Doña M.ª Nieves Latasa Asso.

6. EQUO

1. Don Juan Carlos Berasategui Martínez.

Suplente 1: Don Fermín Alli Turrillas.

Suplente 2: Doña Ana María Francisca Arbea Ayestarán.

2. Doña Arantxa Garatea Elzaburu.

Suplente 1: Don Goio Mendoza Erice.

Suplente 2: Doña Leyre Díaz de Cerio Vélez.

3. Don Jon Joseba Agirre Martínez.

Suplente 1: Doña Juana María León Robledo.

Suplente 2: Don José Fermín Costero Bolaños.

4. Doña Beatriz Berraondo López.

Suplente 1: Don Juan Miguel Goñi Giménez.

Suplente 2: Doña Antonia Echarri Aldaz.

7. IZQUIERDA-EZKERRA/LA IZQUIERDA PLURAL

1. Doña María Milagros Rubio Salvatierra (Batzarre).

Suplente 1: Doña Idoia Merino Nodar (Batzarre).

Suplente 2: Don José Manuel Romeo Álvarez (Izquierda Unida).

2. Doña Laura Jiménez Díaz (Izquierda Unida).

Suplente 1: Don Andrés Osvaldo García Ibáñez (Izquierda Unida).

Suplente 2: Doña María Pilar Gastón Sierra (Izquierda Unida).

3. Don Jordi Dalmau Castañe (Independiente).

Suplente 1: Don Roberto Pérez de Carlos (Independiente).

Suplente 2: Doña María Isabel Ana Arboniés Bermejo (Izquierda Unida).

8. GEROA BAI (GBAI)

1. D.ª Laura Álvarez de Eulate León An.

Suplente 1: D. Xabier Irigarai Ezkirotz Jn.

Suplente 2: D.ª Melba Luz Calle Meza An.

2. D. Gerardo Goñi Amatria Jn.

Suplente 1: D.ª Rosana Navarro Izko An.

Suplente 2: D. José Luis Etxegarai Andueza Jn.

3. Dª. Ana María Vilches Plaza An.

Suplente 1: D. Ricardo Gómez de Segura Vergarachea Jn.

Suplente 2: D.ª Amaia Arrizabalaga Idiaquez An.

9. DERECHA NAVARRA Y ESPAÑOLA (DNE)

1. Doña Antonia Román Casasola.

Suplente 1: Don Pedro Urquiola Cestau.

Suplente 2: Doña Ángela María Moreno Nogué.

10. PARTIDO PIRATA (PIRATA)

1. Don Antonio Lamana Milagro.

Suplente 1: Don Carlos Aguilar Aceña.

Suplente 2: Doña Nekane Ansó Pascual.

2. Doña Ana María Milagro Miramón.

Suplente 1: Don Asier González Montero.

Suplente 2: Doña Patricia Gómez Gámez.

11. AMAIUR (AMAIUR)

1. Doña Maite Juliana Iturre Llano.

Suplente 1: Doña Deñe Abuin Arrasate.

Suplente 2: Don Mikel Nuin Lizarraga.

2. Don Joseba Compains Silva.

Suplente 1: Don Joseba Xabier Otondo Bikondoa.

Suplente 2: Doña Garbiñe Bueno Zabalza.

3. Don Arturo Goldaracena Asa.

Suplente 1: Don Carlos Garaikoetxea Mina.

Suplente 2: Doña María José Alfaro Castera.

12. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

No proclamada.

13. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

No proclamada.

JUNTA ELECTORAL DE OURENSE

La Junta Electoral Provincial de Ourense en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Ourense, 24 de octubre de 2011.–El Presidente, Fernando Alañón Olmedo.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. Don Xosé Manuel Pérez Bouza.

2. Dona Susana M.ª García Rodríguez.

3. Don Manuel Agra Villar.

4. Dona M.ª Teresa Barge Bello.

Suplentes:

1. Don Diego Lorenzo Moura.

2. Dona M.ª Isabel Poisa Rey.

3. Don Antón Gómez Rodríguez.

4. Dona Concepción Diéguez Álvarez.

2. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Rafael Manuel Fernández Alonso.

2. Dona María Jesús Fernández Conde.

3. Dona Mechy Batista Rodríguez.

4. Don Carlos Besada Gesto.

Suplentes:

1. Dona Carmen Rivera Estévez.

2. Don Francisco Espinar Aguilera.

3. Dona Maite Bugallo Castiñeiras.

4. Don José Manuel Real Fernández.

3. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Laureano Bermejo Ansía.

2. Don Carlos Fernández Vilacha.

3. Doña Eva Fernández Prieto.

4. Doña María José García Hidalgo.

Suplentes:

1. Don Ignacio Millán Iglesias.

4. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Dona Lorena Padrón Cabo (Independiente).

2. Don Sergio Pérez Miguel.

3. Dona María Isabel Bascoy Vilas (Independiente).

4. Don Rubén Delmiro González Álvarez (Independiente).

Suplentes:

1. Dona Gabriela de las Mercedes Ahumada Rojas (Independiente).

2. Don José Ramón Mosquera Barros (Independiente).

5. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSdeG-PSOE)

1. Dona Laura Carmen Seara Sobrado.

2. Don José Arcos Álvarez.

3. Don Fernando Fernández Yáñez.

4. Dona María Elena Espinosa Mangana.

Suplentes:

1. Dona Isabel Gil Álvarez.

2. Don Alfonso Vilachá Rodríguez.

3. Dona Sandra Álvarez Rodríguez.

4. Dona Leticia Cid Couce.

5. Don Alvaro Vila Araujo.

6. Don Antonio González Fiuza.

7. Dona María del Carmen González Colmenero.

8. Don Angel Arias Valle.

9. Dona Silvia Álvarez Esteban.

10. Don Eladio Osorio Montenegro.

6. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Celso Luís Delgado Arce.

2. Don Guillermo Collarte Rodríguez.

3. Dona Ana Belén Vázquez Blanco.

4. Dona Jackeline Elizabeth Fernández Macías.

Suplentes:

1. Don Luís Antonio Chao Gómez.

2. Dona María Luísa Valladares Rodríguez.

3. Don César Manuel Fernández Gil.

4. Dona María Sol Díaz Mouteira.

5. Don José Manuel Rodríguez González.

7. ESQUERDA UNIDA-OS VERDES: A ESQUERDA PLURAL (EU-V)

1. Dona María Sofía Díaz Gómez.

2. Don José Antonio Villar Blanco.

3. Dona Fernanda Cedrón Trigo.

4. Don Jon Sáez García.

Suplentes:

1. Dona Victoria Eugenia Diéguez Guerrero.

2. Don Juan Víctor Seara Gago.

8. CONVERXENCIA VINTEÚN (CXXI)

1. Don Xosé Febrero Bande.

2. Don Enrique Carballo Rodríguez (Independiente).

3. Dona María Ángeles Alonso Alvar.

4. Dona Julia Fernández Rodríguez.

9. EQUO (eQuo)

1. Dona Ana Belén Meije Fernández.

2. Don Miguel Cid Fernández.

3. Dona María Cristina Valentín Fernández.

4. Don Ángel García Brea.

10. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Javier Calvo Cano.

2. Doña Almudena Hernández Ruescas.

3. Don Fernando Díaz Pintado.

4. Doña Pilar Herraez Díaz-Crespo.

SENADO

1. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. Dona M.ª Teresa Devesa Graña.

Suplente 1: Dona Carolina Borges Veloso.

Suplente 2: Don Xosé Manoel Fírvida Plaza.

2. Don Xosé Ramón González Losada.

Suplente 1: Don Xosé Diego Pérez Fontes.

Suplente 2: Dona M.ª Luisa Seara Rodríguez.

3. Don Xosé Manuel González Vilas.

Suplente 1: Dona Xela Fernández Veloso.

Suplente 2: Don Manuel Cid Pérez.

2. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Xosé Manuel Domínguez Prieto.

Suplente 1: Dona M.ª del Carmen Salgado Álvarez.

Suplente 2: Don Manuel Ogando Fernández (Independiente).

2. Dona Marité Fernández Domínguez.

Suplente 1: Don Alberto Manuel Somoza Sanchiño.

Suplente 2: Dona Begoña Besada Romero (Independiente).

3. Dona Lorena Rodríguez Campo.

Suplente 1: Don Enrique Rodríguez Portabales.

Suplente 2: Dona Carmen Adela Armesto Fernández.

3. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Don Miguel Ángel Cid Rodríguez (Independiente).

Suplente 1: Dona Aurora Franco Carrillo (Independiente).

Suplente 2: Don Arturo Alves Santiago (Independiente).

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Rafael Rodríguez Varela.

Suplente 1: Doña Begoña Pato Prado.

Suplente 2: Don Oscar López Romasanta.

5. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSdeG-PSOE)

1. Don Miguel Fidalgo Areda.

Suplente 1: Don José Luis Pérez García.

Suplente 2: Dona Beatriz López Varela.

2. Dona Alva Dorado Álvarez.

Suplente 1: Dona Ana Belén Hermida Dibuja.

Suplente 2: Don Antonio Vázquez Novoa.

3. Don Miguel Solla Pereira.

Suplente 1: Dona Marta Arias Regueiro.

Suplente 2: Don Manuel Rodríguez Vázquez.

6. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Dona María del Carmen Leyte Coello.

Suplente 1: Dona Susana Vázquez Dorado.

Suplente 2: Don José Antonio Estévez Gómez.

2. Don Miguel Ángel Pérez de Juan Romero.

Suplente 1: Don Manuel Cabas López.

Suplente 2: Dona Nuria Jares Álvarez.

3. Don Francisco José Fernández Pérez.

Suplente 1: Don Joaquín Bautista Prieto Rodríguez.

Suplente 2: Dona Pilar Monserrat Caride González.

7. ESQUERDA UNIDA-OS VERDES: A ESQUERDA PLURAL (EU-V)

1. Don Manuel José Peña-Rey Bouzas.

Suplente 1: Dona Ángela Álvarez Cid.

Suplente 2: Don Juán Carlos Gómez Álvarez.

2. Dona Marta Elena Cuesta Abad.

Suplente 1: Don José Carlos López Losada.

Suplente 2: Dona María Luisa Lorenzo Iglesias.

3. Don Daniel Calles González.

Suplente 1: Dona Carmen María de los Ángeles Rodríguez Amado.

Suplente 2: Don Arístides Álvarez Arce.

8. CONVERXENCIA VINTEÚN (CXXI)

1. Don Brais Iglesias Fernández.

Suplente 1: Dona Carmen Villar Casas.

Suplente 2: Don Jose Luis Castro Fírvida.

9. EQUO (eQuo)

1. Dona María José Rodríguez López.

Suplente 1: Don Xosé Antón Vázquez Dorrío.

Suplente 2: Dona Elvira Fernández Blanco.

2. Don Miguel Ángel Meije Fernández.

Suplente 1: Don César Jesús Cintas Alonso.

Suplente 2: Dona Maribel Caabeiro Cacheiro.

3. Dona Monserrat Valencia León.

Suplente 1: Don Marcos Rodríguez Fernández.

Suplente 2: Dona Sabela Pindusa Martínez Rodríguez.

10. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Christian Moreno Barbieri.

Suplente 1: Doña Patricia Sarrais Martínez.

Suplente 2: Don Mario González de Prado.

JUNTA ELECTORAL DE PALENCIA

La Junta Electoral Provincial de Palencia, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, de Régimen Electoral General.

Palencia, 24 de octubre de 2011.–El Presidente, Mauricio Bugidos San José.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Don Germán López Castro.

2. Doña María Soraya Caballero Gañán.

3. Don Francisco Javier Arránz Ballesteros.

2. UNIDAD REGIONALISTA DE CASTILLA Y LEÓN (URCL)

1. Doña María de los Ángeles Martín Seneque.

2. Don José María Rodríguez Calzada.

3. Don Daniel García Baquerín.

Suplentes:

1. Don Carlos Salvador García.

2. Doña Concepción Morán Puertas.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Julio Villarrubia Mediavilla.

2. Doña María Luz García Sevilla.

3. Don Fidel González Varas.

Suplentes:

1. Doña Ana Belén de Val Franco.

2. Don Óscar Bilbao González.

3. Doña María Rosa Lanchares Merino.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Luis María Terradillos Basoco.

2. Doña Araceli García Pérez.

3. Don Julio César Pérez Carrillo.

Suplentes:

1. Don Santiago Díez Romero.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Antonio Navarro Zanon.

2. Doña Ana Cantarín Martínez.

3. Doña María Rosario Gaite Cantón.

6. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don José María Reguera González.

2. Doña María Teresa Pérez Díez.

3. Don Luis Miguel Pérez González.

7. IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA Y LEÓN: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCL)

1. Don Juan Antonio Gascón Sorribas.

2. Doña Noelia Martín Sanguino.

3. Don Gregorio Casado Villarroel.

Suplentes:

1. Don Miguel Ángel García Lafuente.

2. Doña Paula Heras Llanes.

3. Don Juan José Zamorano Estébanez.

8. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Ignacio Cosidó Gutiérrez.

2. Doña María Jesús Celinda Sánchez García.

3. Don Enrique Luis Martín Rodríguez.

Suplentes:

1. Don Miguel Ángel Paniagua Núñez.

2. Doña Sara Esteban de los Mozos.

3. Doña Naica Vega Jiménez.

9. PARTIDO DE CASTILLA Y LEÓN (PCAL)

1. Don Casimiro Mediavilla Aguado.

2. Doña María del Carmen Fernández González.

3. Doña María de los Dolores Alonso Pascual.

Suplentes:

1. Don Juan Jesús Rico Rodríguez.

2. Doña María Luz Loma Luís.

3. Don César Benito González.

10. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Manuel Julia de Páramo.

2. Doña María Asunción Paradinas Riestra.

3. Don Marcos Soneira García.

11. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Doña Agustina García Serrano (Independiente).

2. Don Daniel Grau Gil-Díez (Independiente).

3. Doña Rebeca Pérez Planillo (Independiente).

Suplentes:

1. Don Álvaro Rodríguez Cartón (Independiente).

SENADO

1. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Doña Ana María Cuevas Reoyo.

Suplente 1: Don Miguel Velicia Berzosa.

Suplente 2: Doña Laura Sánchez González.

2. Doña María Isabel García Blas.

Suplente 1: Don Manuel Jesús Marín Gayte.

Suplente 2: Doña María Jesús Miranda Larrucea.

3. Don Rafael Astorga Fernández.

Suplente 1: Doña Ana María Campos Recio.

Suplente 2: Don Carlos Rodríguez Álvarez.

2. UNIDAD REGIONALISTA DE CASTILLA Y LEÓN (URCL)

1. Don José Félix Guerra Acosta.

Suplente 1: Doña Silvia Ferreras Fernández.

Suplente 2: Don Ángel José Martín Martínez.

2. Don José Luis García Cancio.

Suplente 1: Don Gonzalo Redondo Rodríguez.

Suplente 2: Doña Patricia Atienza Merino.

3. Doña Felisa Campo Tejedor.

Suplente 1: Don Javier Ferreras Ruíz.

Suplente 2: Doña Esther González Morales.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Raquel Miriam Andrés Prieto.

Suplente 1: Doña María del Valle Poza Hierro.

Suplente 2: Don Amador Aparicio de la Fuente.

2. Don Luis Fernando Cantero Mena.

Suplente 1: Doña María del Rosario García Carnes.

Suplente 2: Don Jesús González Ruíz.

3. Doña Rosa María Aldea Gómez.

Suplente 1: Don Jesús Merino Prieto.

Suplente 2: Doña María Arántzazu Oblanca Colinas.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Francisco Bleye Gómez.

Suplente 1: Don Joaquín Lorenzo Fernández.

Suplente 2: Doña María Sonia Domínguez de Mena.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Francisco Javier Salazar Amador.

Suplente 1: Doña Aída Abas Burgos.

Suplente 2: Don Arturo Martínez Pizarro.

6. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Julio César de Alaiz Martínez.

Suplente 1: Doña María del Rosario Santos Tamariz.

Suplente 2: Don Avelino Montes Ruíz.

7. IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA Y LEÓN: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCL)

1. Doña María del Rocío Blanco Castro.

Suplente 1: Doña María del Carmen Blanco Castrillo.

Suplente 2: Don Rubén Alonso de la Horra.

2. Don Félix Iglesias Martín.

Suplente 1: Don Serguei Sánz Gómez.

Suplente 2: Doña Teodora Blanco Valle.

3. Doña Ana María Molina Alonso.

Suplente 1: Doña María Asunción Reglero Velasco.

Suplente 2: Don Iván Fradejas de la Vega.

8. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña María de los Ángeles Armisen Pedrejón.

Suplente 1: Doña María José Ortega Gómez.

Suplente 2: Don Florencio Sánchez Merino.

2. Doña Marta Domínguez Azpeleta.

Suplente 1: Don Luis Javier San Millán Merino.

Suplente 2: Doña Clara González Andrés.

3. Don José Antonio Rubio Mielgo.

Suplente 1: Doña María José García Ramos.

Suplente 2: Don Luis Alonso Álvarez.

9. PARTIDO DE CASTILLA Y LEÓN (PCAL)

1. Doña María Teresa Pablos Calvo.

Suplente 1: Doña María Paz Fernández Riol.

Suplente 2: Don José Manuel Vilda Diez.

2. Don Juan Carlos Tovar González.

Suplente 1: Doña María del Rosario Quirce Duque.

Suplente 2: Don Julio César Alonso García.

3. Don Juan Cruz Vidal Carazo.

Suplente 1: Doña Izaskun Izaola Ibáñez.

Suplente 2: Don Enrique Vidal Carazo.

10. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Belén Vallve Lago.

Suplente 1: Doña Patricia Álvarez-Novoa Iglesias.

Suplente 2: Don Miguel Ángel Sancho Martín.

11. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Don Víctor Rojo Shaw (Independiente).

Suplente 1: Doña Rocío Vallelado Molina (Independiente).

Suplente 2: Don Rogelio Muñoz del Moral (Independiente).

JUNTA ELECTORAL DE LAS PALMAS

La Junta Electoral Provincial de Las Palmas, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Las Palmas de Gran Canaria, 24 de octubre de 2011.–El Presidente, Ildefonso Quesada Padrón.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. UNIDAD DEL PUEBLO (UNIDAD DEL PUEBLO)

1. Don Vicente Quintana Pérez.

2. Doña María Rosario Borrego Orihuela.

3. Don Agustín García Almeida.

4. Doña África Ordóñez Pérez.

5. Don Francisco Hernández Ruano.

6. Doña Sil La Gil Padrón.

7. Don José Manuel Betancor Santana.

8. Doña Candelaria Perera García.

Suplentes:

1. Don Antonio Ramón Blanco Ramos.

2. Doña Lilia Magdalena Padrón Ramos.

2. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Carmelo Suárez Cabrera.

2. Don Agustín Millares Cantero.

3. Doña Francisca Carmen Sánchez Macías.

4. Doña Margarita González Cabrera.

5. Doña Isabel Mujica Sánchez.

6. Don José Del Toro Augusto.

7. Doña Sonia María Iruela Padrón.

8. Don Juan Samper Pérez.

Suplentes:

1. Doña María Luisa De laTorre Acosta.

2. Don Ramón Vega Viera.

3. Don Miguel Ángel Cabrera Alcántara.

3. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Doña Sara Montero Sánchez.

2. Don Guillermo Ceballos Santana (Independiente).

3. Doña María Luz Sosa Martín (Independiente).

4. Don Ricardo López Soler (Independiente).

5. Doña María del Pino González Marrero (Independiente).

6. Don José Sosa Morera (Independiente).

7. Doña Sonia Noemi Avilés García (Independiente).

8. Don Pedro Miguel Etala Socas (Independiente).

Suplentes:

1. Doña Soledad Vanessa Arráez González (Independiente).

2. Don Sergio Betancor Rodríguez (Independiente).

3. Don José Juan Rodríguez Dorta (Independiente).

4. EQUO (EQUO)

1. Doña María Del Pilar Álvarez León.

2. Don Enrique Caro Zamora.

3. Doña María Del Pilar Sosa Díaz.

4. Don José Mario Campos Calderín.

5. Doña María Del Pilar Peláez Arasa.

6. Don Manuel Avecilla Gómez.

7. Doña Denebola Titania Acosta Yáñez.

8. Don Francisco Agustín Ojeda Ramírez.

Suplentes:

1. Doña María Josefa Barroso Romero.

2. Don Antonio Pinto Plasencia.

3. Doña Juana Teresa García Vizcaíno.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Sebastian Franquis Vera.

2. Doña Pilar Grande Pesquero.

3. Don Miguel González Rodríguez.

4. Don Juan Bernardo Fuentes Curbelo.

5. Doña Nayra Alemán Ojeda.

6. Don Alejandro Ramos Guerra.

7. Doña María Loreto Hernández Hernández.

8. Doña María Zuleika García Montesdeoca.

Suplentes:

1. Doña María José Fernández Rodríguez.

2. Don Carmelo Tomás Silvera Cabrera.

3. Don Aridany Romero Vega.

6. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Doña María Dolores Hernández Castro.

2. Don José Juan Herrera Vega.

3. Doña María Del Carmen Salas Muñoz.

4. Don Javier Rodríguez Medina.

5. Doña María Luisa García Falcón.

6. Don Alberto Luis Del Pino Macias.

7. Doña María José Suárez Hidalgo.

8. Don Jesús Bethencourt Rodríguez.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don José Luis García Morera.

2. Don Julián Francisco González Rebollo.

3. Don Julio Barrera Tavío.

4. Doña Rosario Fabiola García González.

5. Doña María Soledad Losada Cabrera.

6. Don Víctor Manuel Duque Medrano.

7. Doña Nereida Vega Vizuete.

8. Doña Carmen Delia Vega Morales.

Suplentes:

1. Don Alejo Antonio Mateo Monche.

8. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don José Manuel Soria López.

2. Doña Matilde Pastora Asian González.

3. Don Guillermo Carlos Mariscal Anaya.

4. Doña Celia Alberto Pérez.

5. Don Francisco Domingo Cabrera García.

6. Don José María Ponce Anguita.

7. Doña Carmen Elisa González Jiménez.

8. Doña María Dolores Luzardo de León.

Suplentes:

1. Don Sigfrid Antonio Soria Del Castillo Olivares.

2. Doña Clara Mercedes Peña Pérez.

3. Doña Eloina García Alemán.

9. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Laura Rodríguez Álvarez.

2. Don Jorge Cabrera Umpiérrez.

3. Doña Noelia Padrón Bailón.

4. Don Sergio López Casillas.

5. Doña Rosa Riutort Sánchez.

6. Don Agustín González-Cutre Domínguez.

7. Don Bernardo Montesdeoca Santana.

8. Doña Ana Doreste Suárez.

Suplentes:

1. Don José Francisco León Mañas.

2. Doña Marta Rodríguez Angulo.

10. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Francisco Vaquero Rodríguez.

2. Doña Nieves López Faroni.

3. Don Javier Eugenio Falcón Ruiz.

4. Doña Inmaculada Viera Luzardo.

5. Don Antonio Santana Hernández.

6. Doña María Del Mar Guerra Morales.

7. Don Federico José Vaquero Rodríguez.

8. Doña María Sandra Morales Del Pino.

11. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Jovita Adela Prinz Díaz.

2. Don Agustín Amadeo González Ferreiros.

3. Doña Ana Isabel Díaz Cruces.

4. Don Álvaro Quintana Rodríguez.

5. Doña Luz Marina Tarquino Mendoza.

6. Don Andrés Navarro Rodríguez.

7. Doña Carmen Checa Martínez.

8. Don Gabriel Cardona Coll.

Suplentes:

1. Don Ángel Rodríguez Vilagrán.

2. Doña María Serrano Domínguez.

12. COALICIÓN CANARIA-NUEVA CANARIAS (CC-NC-PNC)

1. Don Pedro Quevedo Iturbe.

2. Don Manuel Lobo Cabrera.

3. Doña Dulce María González González.

4. Don Jorge Mario Afonso Mesa.

5. Doña Carmen Dolores Steinert Cruz.

6. Doña Olimpia Martín Elvira.

7. Don David Casalins Rodríguez.

8. Doña Fabiola Calderín Navarro.

Suplentes:

1. Don Gonzalo Marrero Rodríguez.

2. Don Pedro Francisco Justo Brito.

3. Doña Beatriz Calzada Ojeda.

13. CANARIAS VERDE Y ROJA: LA IZQUIERDA PLURAL (IUC-CxI)

1. Don Joaquín Sagaseta de Ilurdoz Paradas.

2. Doña Elvira Suárez Gutiérrez.

3. Don Rafael Jesús Segura Acosta.

4. Doña María del Pino Rodríguez Hernández.

5. Don Diego Alexis Orihuela Suárez.

6. Doña Marta Ferrer Hernández.

7. Don Jesús Guerra Montes de Oca.

8. Doña María Soledad Hernández Marrero.

Suplentes:

1. Don Simón José Rodríguez Moreno.

2. Doña María Blázquez Vidal.

3. Don Roberto Reyes Torres.

14. ALTERNATIVA NACIONALISTA CANARIA (ANC)

1. Doña Guacimara Vera Díaz.

2. Don Antonio García Padrón.

3. Don Altahay Santana López.

4. Doña María del Pino Pérez de los Cobos Suárez.

5. Don Tomás Alejandro Echevarría Romero.

6. Don Orlando Juan Martín de la Hoz.

7. Doña Pilar López Sánchez-Caballero.

8. Doña María Jesús Hernández González.

Suplentes:

1. Don Rubén Socorro Delgado.

2. Don Francisco Carlos López Peña.

3. Doña Desideria Petra Benítez Sosa.

SENADO

Cicunscripción electoral: Fuerteventura

1. SENADORES MAJOREROS (PP-AMF)

1. Don Claudio Gutiérrez Vera (PP).

Suplente 1: Doña Sandra Domínguez Hormiga (AMF).

Suplente 2: Don Domingo Pérez Saavedra (PP).

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Rosa Fernández Rodríguez.

Suplente 1: Don José Juan Sansó Fernández.

Suplente 2: Doña Rita Díaz Hernández.

3. COALICIÓN CANARIA-NUEVA CANARIAS (CC-NC-PNC)

1. Don Marcial Morales Martín.

Suplente 1: Doña Iballa Martínez Estévez.

Suplente 2: Don Manuel Ramírez González.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Urbano José Dorta González.

Suplente 1: Don Francisco Luis Falcón González.

Suplente 2: Doña María José Braga Beleti.

5. EQUO (EQUO)

1. Don Luis Mercader Díaz.

Suplente 1: Doña María Yolanda Marcuño Carballo.

Suplente 2: Don Leopoldo Camacho Vázquez.

6. CANARIAS VERDE Y ROJA: LA IZQUIERDA PLURAL (IUC-CxI)

1. Don José Trigo Casal.

Suplente 1: Doña Nuria Brisson Medina.

Suplente 2: Don Francisco José Sánchez La O.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Nicolás Ángel Mendoza Ríos.

Suplente 1: Doña Julia Montserrat Díaz.

Suplente 2: Don Javier Delgado Pérez.

Circunscripción electoral: Gran Canaria

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Arcadio Díaz Tejera.

Suplente 1: Don Rafael Morales Ponce.

Suplente 2: Doña Ana Belén Hernández Gómez.

2. Doña Saturnina Santana Dumpiérrez.

Suplente 1: Doña Tamara Quintana Kwak.

Suplente 2: Don Manuel Rodríguez Suárez.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Francisco de Borja Benítez de Lugo Massieu.

Suplente 1: Don Francisco Agustín Valido Sánchez.

Suplente 2: Doña Alicia Ángeles Vega Sarmiento.

2. Doña María del Carmen Suárez Valerón.

Suplente 1: Don Juan Francisco Herrera Usal.

Suplente 2: Doña Leticia de las Nieves Jinorio León.

3. COALICIÓN CANARIA-NUEVA CANARIAS (CC-NC-PNC)

1. Don Aureliano Francisco Santiago Castellano.

Suplente 1: Don Gregorio González Vega.

Suplente 2: Doña María del Carmen Reyes Marrero.

2. Doña Eusebia María Nuez García.

Suplente 1: Doña María Del Carmen Marrero García.

Suplente 2: Don José Francisco Navarro Matías.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Ciro Negrín Martínez.

Suplente 1: Don Ayoze Nauzet González Hernández.

Suplente 2: Doña Mercedes María Gimeno Rodríguez.

5. UNIDAD DEL PUEBLO (UNIDAD DEL PUEBLO)

1. Don Antonio Basilio Ordóñez Sánchez.

Suplente 1: Doña Elvira Teresa Rodríguez Ojeda.

Suplente 2: Don José Miguel Ramírez Araña.

2. Doña Gloria Esther Olivares Araña.

Suplente 1: Doña María Luisa Perdomo Sosa.

Suplente 2: Don Juan Simón Padrón Ramos.

6. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Miguel Ángel Sosa Hernández.

Suplente 1: Doña María Feliú Villalba.

Suplente 2: Don Juan Antonio Suárez Espino.

2. Doña Gara Rodríguez Gutiérrez.

Suplente 1: Don Juan Pedro González López.

Suplente 2: Doña Idaira González Betancor.

7. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Luis Bodoque Gómez.

Suplente 1: Don Francisco José Hernández Delgado.

Suplente 2: Doña Zarife Dahoruch Navarro.

2. Doña María Lourdes Benítez López.

Suplente 1: Don José Francisco Rodríguez Colomer.

Suplente 2: Doña Liova Laura Vaquero Torres.

8. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Don Ángel Manuel Rodríguez Calderín.

Suplente 1: Doña Nélida Rodríguez Medina.

Suplente 2: Don Ángel Emiliano Castro Ruano.

2. Doña Erodica Medina Falcón.

Suplente 1: Don Jesús Rivero Marrero.

Suplente 2: Doña Gloria López Sotelo.

9. INICIATIVA FEMINISTA (I.Fem)

1. Doña Juana Santana Hernández.

Suplente 1: Doña Alicia Bolaños Naranjo.

Suplente 2: Don Alberto Antonio Hernández Ramos.

10. EQUO (EQUO)

1. Don David Campos Recio.

Suplente 1: Doña Ruth Monzón Pérez.

Suplente 2: Don Domingo Afonso Martín.

2. Doña María Jesús Ferrandis Cabanillas.

Suplente 1: Don Antonio Pérez Artiles.

Suplente 2: Doña María Fátima Campos García.

11. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Juan Rafael Lorenzo Santana.

Suplente 1: Doña María Isabel Santana León.

Suplente 2: Don Armiche Carrillo Delgado.

2. Doña Jesús Dolores Betancor Ojeda.

Suplente 1: Don Domingo Luis Galván Betancor.

Suplente 2: Doña María Del Carmen Talavera Quevedo.

12. CANARIAS VERDE Y ROJA: LA IZQUIERDA PLURAL (IUC-CxI)

1. Don Germán Santana Pérez.

Suplente 1: Doña María Ana Santana Domínguez.

Suplente 2: Don Diego Trigueros Dámaso.

2. Doña Isabel Saavedra Doménech.

Suplente 1: Don Domingo David Vizcaíno Cruz.

Suplente 2: Doña Margarita Etala Socas.

Circunscripción electoral: Lanzarote

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Orlando Enrique Suárez Curbelo.

Suplente 1: Doña Paula Daniela Delgado Villalba.

Suplente 2: Don Víctor Marcial Barreto Martín.

2. COALICIÓN CANARIA-NUEVA CANARIAS (CC-NC-PNC)

1. Don Pedro Manuel Sanginés Gutiérrez.

Suplente 1: Doña Sara Esther Brito Ortega.

Suplente 2: Don Oswaldo Betancort García.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Oscar Manuel Luzardo Fuentes.

Suplente 1: Doña Dácil del Carmen Garcías Dévora.

Suplente 2: Don Fernando Bernal Reyes.

4. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Martín Moreno Brito.

Suplente 1: Doña Silvia González-Cutre Alfaro.

Suplente 2: Don Óscar Sosa Hernández.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Ignacio Sáenz de Santa María Elizalde.

Suplente 1: Doña Paula Caballero Ponce.

Suplente 2: Don Óscar Fabre Pi.

6. EQUO (EQUO)

1. Don Gabriel Ángel Suárez Cabrera.

Suplente 1: Doña María Carmen Atienza Corral.

Suplente 2: Don José Antonio Fernández Rodríguez.

7. CANARIAS VERDE Y ROJA: LA IZQUIERDA PLURAL (IUC-CxI)

1. Don José Manuel Vázquez Rodríguez.

Suplente 1: Doña María Rosa Bogatell Laplana.

Suplente 2: Don Ariel Pérez Marrero.

JUNTA ELECTORAL DE PONTEVEDRA

La Junta Electoral Provincial de Pontevedra en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Pontevedra 24 de octubre de 2011.–El Presidente, Antonio J. Gutiérrez Rodríguez-Moldes

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. CONVERXENCIA VINTEÚN (C.XXI)

1. Don Xose Anxo Lodeiro Mella.

2. Don Xurxo López González.

3. Dona Maria del Sol Ferreiro González.

4. Dona María Rosario González Dacosta.

5. Don Eduardo Freiría Martinez.

6. Dona Amalia Bolaño Cabezón.

7. Don José Ramón Abades López.

2. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Dona Marina Quintillán Núñez.

2. Don Manuel Rodríguez Nandín.

3. Dona María Isabel Serrapio Amil.

4. Don Xosé Narciso Pérez Sampedro.

5. Don David Fernández Muñiz.

6. Don Álvaro Torres Noya.

7. Dona María Laura Iglesias García.

Suplentes:

1. Don Yago Rodríguez Cacharrón.

2. Don David Culebras Sánchez-Biezma.

3. Dona Belén Castellanos Rodríguez.

3. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. Dona María Olaia Fernández Davila.

2. Dona Sandra González Álvarez.

3. Dona María dos Anxos Riveiro Portela.

4. Don Francisco Xabier Míguez Santos.

5. Don Duarte Correa Piñeiro.

6. Dona Anabel Gulías Torreiro.

7. Don Miguel Anxo Fernández Lores.

Suplentes:

1. Don Xabier María Toba Girón.

2. Don Xosé Manuel Fernández Abraldes.

3. Dona María do Pilar Xiráldez Outeda.

4. Dona Margarida Caldas Moreira.

5. Dona María Villaronga Chazo.

6. Dona María Cristina Hermida Moinelo.

7. Don Daniel Tienda Castro.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Dona Ana María Alonso Lorenzo.

2. Dona Ana María Ruibal Villaverde.

3. Don Gonzalo Fernández Piñeiro.

4. Don José Carlos Maestro Martínez.

5. Don Francisco Bas Sánchez.

6. Dona María Blanca Moreira Souto.

7. Don Iván Refojos González.

Suplentes:

1. Don Juventino Vaquero Alonso.

5. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

1. Dona María del Carmen Silva Rego.

2. Don Guillermo Antonio Meijón Couselo.

3. Don Jose Manuel Vázquez Vázquez.

4. Dona Eva García de la Torre.

5. Dona María Luz Santiago Suárez.

6. Don Nicolás María González Casares.

7. Dona Rocío Bernárdez Fernández.

Suplentes:

1. Dona Marina Vidal Lorenzo.

2. Don Jose Antonio García Lores.

3. Dona Marta Giráldez Barral.

4. Don Fernando Quintela Gallego.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Gloria Cubas Garcia.

2. Doña Paula Cudeiro Díaz.

3. Doña Mónica Salgueiro Sanchez.

4. Don Sergio iván Santos Araújo.

5. Don Fausto Blanco Arias.

6. Doña Maria Joaquina Durán Rodriguez.

7. Don Marcelino Manuel Penide Pérez.

Suplentes:

1. Doña Eva Penedo Vázquez.

2. Don Joaquin Penide Durán.

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Dona Ana María Pastor Julian.

2. Dona Irene Garrido Valenzuela.

3. Dona María Paz Lago Martínez.

4. Don Telmo Martín González.

5. Don Gonzalo José Ordoñez Puime.

6. Don Jesús Otero Varela.

7. Dona Berta Pérez Hernández.

Suplentes:

1. Dona María Belén Villar González.

2. Don Javier Dorado Soto.

3. Don Jorge Caldas Domínguez.

4. Dona Ana Paula Romeu Cruz.

5. Dona Marta López Arines.

6. Don Horacio Gil Expósito.

7. Don Alberto García Pazos.

8. Dona Paula Bouzós Barros.

9. Dona Belén Cachafeiro Anta.

10. Don Jorge Santomé Gestido.

8. ESQUERDA UNIDA-OS VERDES: A ESQUERDA PLURAL (EU-V)

1. Don Rubén Pérez Correa.

2. Dona Eva Solla Fernández.

3. Don Santiago Meis Casalderrey.

4. Dona María Guillán Gómez.

5. Don Andrés Abalo Ramos.

6. Dona María Nuria Andión Rodríguez.

7. Don Carlos Álvarez Rodríguez.

Suplentes:

1. Dona Gladys Martínez Álvarez.

2. Don José Manuel Alves Piñeiro.

3. Dona Nair Rodríguez Pousa.

4. Don José Cuevas Raposo.

5. Dona María Josefa Ordás Platís.

6. Don Lino Antonio Costas Vila.

9. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

No proclamada.

10. EQUO (EQUO)

1. Doña Dolores Tobio Sueiro.

2. Don Jose Emilio Torrado Bula.

3. Doña Maria Concepción Márquez López.

4. Don Angel Montero Campos.

5. Doña Xiana García Freire.

6. Don Ismael Alvarez Barros.

7. Doña Josefa Vazquez Martín.

Suplentes:

1. Don Alberto Pastoriza Barreiro.

2. Doña Ana Aboal Beloso.

11. PARTIDO HUMANISTA (PH)

No proclamada.

12. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Doña Divina Pastora Fernández García.

2. Don José Carlos Vázquez González.

3. Doña María Luisa Martínez Martí.

4. Don Manuel Ferro Fernández (Independiente).

5. Doña Celia Rodríguez Rodríguez.

6. Don Francisco Pereira Pereira.

7. Doña Concepción Martínez Martí.

Suplentes:

1. Don Francisco Javier Galdón Fernández (Independiente).

2. Doña María Teresa Costas Teijeiro.

3. Don Miguel Ángel Lorenzo Bamio (Independiente).

13. ANTICAPITALISTAS (ANTICAPITALISTAS)

No proclamada.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Dona María Elvira Larriba Leira.

Suplente 1: Don Miguel Fidalgo Iglesias.

Suplente 2: Dona Montserrat María Otero Oitavén.

2. Dona María Dolores Pan Vázquez.

Suplente 1: Don Juan Manuel Batista Oviedo.

Suplente 2: Dona Ana Simóns Sánchez.

3. Don José Luis Rivera Mallo.

Suplente 1: Don Juan Manuel Vidal Seage.

Suplente 2: Dona Marta Domínguez Sineiro.

2. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

1. Dona María Ángeles Marra Domínguez.

Suplente 1: Dona María Olga Alonso Suárez.

Suplente 2: Don Francisco Carrera Pérez.

2. Dona Belén Louzao Vieites.

Suplente 1: Dona Carmen Paula Gómez Pérez.

Suplente 2: Don Manuel Barros Puente.

3. Don Gregorio Luis Agís Gómez.

Suplente 1: Don Javier Castelo Mosquera.

Suplente 2: Dona Margarita Castejón García.

3. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. Dona Iria Aboi Ferradás.

Suplente 1: Dona María Cristina Fojo Campos.

Suplente 2: Don Fernando Herrero Caramés.

2. Dona Miriam Martínez Troncoso.

Suplente 1: Don Xavier Rodríguez Fernández.

Suplente 2: Dona María Luísa Garrido Vilas.

3. Don Xosé Manuel Méndez Díaz.

Suplente 1: Dona María do Pilar Comesaña Hermida.

Suplente 2: Don Xermán Rouco Llanderrozas.

4. ESQUERDA UNIDA-OS VERDES: A ESQUERDA PLURAL (EU-V)

1. Don Manoel González Garrido.

Suplente 1: Dona María Luisa Fernández Rodríguez.

Suplente 2: Don Roi Rodríguez Cagiao.

2. Don Delvino Domínguez Magalhaes.

Suplente 1: Dona Eva Quesada Abeijón.

Suplente 2: Don José María Taboada Salvador.

3. Dona María Luz Maset Catalá.

Suplente 1: Don Adrián Pinacho Lijó.

Suplente 2: Dona María Jesús Estévez Ruano.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Alberto Ivo de Salazar Viñas.

Suplente 1: Don Luis Miguel López Conde.

Suplente 2: Dona María José Fernández Giraldez.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Maria Reyes Penide Durán.

Suplente 1: Don Antonio Hernández Izquierdo.

Suplente 2: Doña Maria del Pilar Rodríguez Lama.

2. Don David Estellés Olveira.

Suplente 1: Doña Antonia Villar Martinez.

Suplente 2: Don Juan Carlos Serrano Moya.

3. Don Juan José Portela Alonso.

Suplente 1: Doña Cristina Díaz Blázquez.

Suplente 2: Don Francisco Juan Marín Alborés.

7. EQUO (EQUO)

1. Don Ruben Portas Perez.

Suplente 1: Doña Maria Torrado Moya.

Suplente 2: Don Angel Villanueva Morán.

2. Doña Maria del Carmen Mendez Santos.

Suplente 1: Don David Rivas Álvarez.

Suplente 2: Doña Ana Maria Arias Morales.

3. Don Oscar Blanco Hermida.

Suplente 1: Doña María Rosalía Casal Avalle.

Suplente 2: Don José Francisco Vicente Rodríguez.

8. CONVERXENCIA VINTEÚN (C.XXI)

1. Don Carlos Estévez Rodriguez.

Suplente 1: Don Daniel González Álvarez.

Suplente 2: Dona Pilar Rodriguez Prada.

9. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Don José Camilo Cores Cobas (Independiente).

Suplente 1: Doña Vanesa Pérez Miguel (Independiente).

Suplente 2: Don Francisco López Bula (Independiente).

10. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Dona Laura Quintillán Núñez.

Suplente 1: Don Raúl Luis Vázquez Miragaya.

Suplente 2: Dona María Asunción Cadarso Leza.

11. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

No proclamada.

12. PARTIDO HUMANISTA (PH)

No proclamada.

JUNTA ELECTORAL DE RIOJA (LA)

La Junta Electoral Provincial de Rioja (La) en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Logroño, 24 de octubre de 2011.–La Presidenta, María del Puy Aramendia Ojer.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don César Luena López.

2. Doña María Victoria De Pablo Dávila.

3. Doña Emilia Fernández Núñez.

4. Don Raúl Llorente Mendizábal.

Suplentes:

1. Doña María Sonia Ibarguren Ruiz.

2. Don Miguel Santo Domingo Victoriano.

3. Doña Amparo Natividad Mínguez Plaza.

2. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña Patricia Acha Hidalgo.

2. Doña Esperanza Izquierdo Goñi.

3. Don Andrés Alcantud Ruíz.

4. Don Víctor Domínguez Argáiz.

Suplentes:

1. Doña María Pilar Argueso Jiménez.

3. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Juan Carlos Martínez-Portillo Heras.

2. Doña Ana Escauriaza Del Pueyo.

3. Don Daniel Sáenz de la Cuesta Ruiz.

4. Doña Laura Pérez Sáenz.

Suplentes:

1. Don Adrián Villanueva Gracia.

2. Doña Lucía Antoñanzas Gil.

3. Don Rubén Masó Besga.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Conrado Escobar Las Heras.

2. Doña María Concepción Bravo Ibáñez.

3. Don Juan Antonio Abad Pérez.

4. Doña María del Carmen Duque Palacios.

Suplentes:

1. Doña Catalina Bastida De Miguel.

2. Don Roberto Iturriaga Navaridas.

3. Doña Guadalupe López Fernández.

5. EQUO (EQUO)

1. Don Jose Manuel Zúñiga Suescún.

2. Doña Araceli Ortiz Somovilla.

3. Don Juan Genaro Iglesias Velasco.

4. Doña Maria Olga Villanueva Heinrichs.

Suplentes:

1. Don Jose Luis Costa Egea.

6. IZQUIERDA UNIDA-LA IZQUIERDA PLURAL (IU)

1. Don Rubén Esteban Alesón.

2. Doña Eva María Lacarra Córdova.

3. Don Julián Oscar Moreno Lavilla.

4. Doña Blanca Nieves Miera Sáinz.

Suplentes:

1. Don Andrés Barrio Ramírez.

2. Doña María Julia Fernández Cabello.

3. Don Donato Gómez Collado.

7. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Doña Paula Arguedas Gaspar.

2. Don José Ignacio Cabrielles Burillo.

3. Don Juan Manuel García Leolis.

4. Doña Minerva López Higueras.

Suplentes:

1. Don Raúl Mosteo Abad.

8. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Don Jorge Pablo Moreno Alcalde.

2. Doña Carmen Fernández Bengoa.

3. Don Alberto Lázaro Alonso.

4. Doña María de los Reyes Esteban Barrero.

9. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Beatriz Martínez Domingo.

2. Don Diego Palacios Marxuach.

3. Doña Shirley Stephania Briones Valencia.

4. Don Óscar Márquez Brera.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Alberto Bretón Rodríguez.

Suplente 1: Don Daniel Osés Ramírez.

Suplente 2: Doña María Lucía Álvarez Foncea.

2. Doña Coloma Francisca Mendiola Olarte.

Suplente 1: Don Diego Antonio Bengoa De la Cruz.

Suplente 2: Doña Ana Maria Parra Negueruela.

3. Don Francisco Javier Pagola Sáenz.

Suplente 1: Doña Nerea Hierro Malo.

Suplente 2: Don Luis Carlos Paúl Lapedriza.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Juan Francisco Martínez-Aldama Sáenz.

Suplente 1: Don Raúl Díaz Marín.

Suplente 2: Doña María Yolanda Beni Postigo.

2. Doña Elisa Garrido Jiménez.

Suplente 1: Don José María Rodríguez Andrés.

Suplente 2: Doña Gemma López Hernáez.

3. Don Juan Antonio Urbina Díez.

Suplente 1: Doña María Elena Fuertes Cristóbal.

Suplente 2: Don Ángel Fernández Calvo.

3. IZQUIERDA UNIDA-LA IZQUIERDA PLURAL (IU)

1. Don Diego Mendiola García.

Suplente 1: Don Félix Miguel Remírez Cerezo.

Suplente 2: Doña Silvia Pérez Pérez.

2. Doña Silvia Aguado Sotodosos.

Suplente 1: Doña Tatiana Cámara Narro.

Suplente 2: Don Alfredo Ollero Vallés.

3. Don Álvaro Villar Calvo.

Suplente 1: Don Rubén López Uyarra.

Suplente 2: Doña Ana Isabel Blas Montesinos.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Juan José Meneu Muñoz.

Suplente 1: Doña Ángela Rosario Arévalo Cuadros.

Suplente 2: Don Alberto José Rioja Novoa.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Naiara Oliver Pedreira.

Suplente 1: Don Raúl Peral Blázquez.

Suplente 2: Doña Nerea Martínez Yanguas.

6. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Doña Judit Esparza Celorrio.

Suplente 1: Don Jose Angel Sáenz Díaz.

Suplente 2: Doña María Inmaculada Gil Martínez.

2. Don Alvaro Villanueva Gracia.

Suplente 1: Doña Ascensión Ruiz Benito.

Suplente 2: Don Eduardo Del Busto García.

3. Don Alfonso Santamaría García.

Suplente 1: Doña Azucena Del Pueyo Villaescuerna.

Suplente 2: Don Javier Sáenz Beltrán.

7. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Don David Sánchez San Juan.

Suplente 1: Doña Ana Álvarez Bermejo.

Suplente 2: Don Ramón Arroyo Solanas.

2. Doña María Estibaliz García de Vicuña Romero.

Suplente 1: Doña Leticia Rodríguez Martínez.

Suplente 2: Don Israel Martínez Yebras.

8. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Don Asier Díez Cerezo.

Suplente 1: Don Diego Sánchez Cristóbal.

Suplente 2: Doña María Valvanera Castro Bravo.

9. EQUO (EQUO)

1. Don Xavier Capellades Sesé.

Suplente 1: Don Antonio Ezquerro Royo.

Suplente 2: Doña Marina Rodríguez Martínez.

2. Doña María Jesús Varea Fuertes.

Suplente 1: Doña Piedad De Felipe Santolaya.

Suplente 2: Don José Antonio Úbeda Perandrés.

JUNTA ELECTORAL DE SALAMANCA

La Junta Electoral Provincial de Salamanca en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Salamanca, 24 de octubre de 2011.–El Presidente, José Antonio Vega Bravo.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Óscar Sánchez Alonso.

2. Doña Beatriz Fernández de Cabo.

3. Don Francisco Javier Suso Alea.

4. Doña María Manzano Bonilla.

Suplentes:

1. Don Juan Miguel Ávila del Arco.

2. Doña Vega María García González.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Jesús Caldera Sánchez-Capitán.

2. Doña Carmen Juanes Barciela.

3. Don David Serrada Pariente.

4. Doña Ana Fernández Bobis.

Suplentes:

1. Doña Eulalia García Ayuso.

2. Don Miguel Ángel Luengo Becerro.

3. Doña Tania Bernal Pascual.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Laura Coca Razo.

2. Doña Miriam Vega Suárez.

3. Don Marcelino Muñoz García.

4. Don David García Rodríguez.

Suplentes:

1. Doña Rosa María González Manzano.

2. Don Jorge Carrasco Barbero.

3. Doña Mónica Tomé García.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Gonzalo Robles Orozco.

2. Don José Antonio Bermúdez de Castro Fernández.

3. Doña M.ª Jesús Moro Almaraz.

4. Doña M.ª Teresa Cobaleda Hernández.

Suplentes:

1. Don Marcelino Cordero Méndez.

2. Don David Mingo Pérez.

3. Doña Inmaculada Guadalupe Salas.

5. EQUO (EQUO)

1. Doña Carolina Martín Cortijo.

2. Don Domingo Javier González Alonso.

3. Doña Teresa María Gómez Pastrana Jimeno.

4. Don Pavel José González Sánchez.

Suplentes:

1. Doña Alicia Sen Galindo.

2. Don Diógenes Vicente Barrado.

6. HIGIENE DEMOCRÁTICA (HD)

1. Don Javier Alberto Alonso-Vaquero Velasco.

2. Doña Pilar de Antón Pérez.

3. Don José Romero Vázquez.

4. Doña Sonia Alonso Velasco.

7. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Doña Isabel Fernández Manley (Independiente).

2. Don Pablo Barba Gimeno (Independiente).

3. Doña María del Mar Muñoz Suárez (Independiente).

4. Don Antonio Torres Zapata (Independiente).

Suplentes:

1. Don Aramis del Valle Quiñones (Independiente).

8. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)

1. Don Rafael Diego Núñez.

2. Doña María Isabel Rodríguez Mateos.

3. Don Carlos Curto Palomero.

4. Doña Marina García Martín.

Suplentes:

1. Don Luis Borrego González.

2. Doña Isabel Rodríguez Gómez.

3. Don Nemesio Sánchez Hernández.

4. Doña Rosa María Pérez Villar.

5. Don Pedro Martín Alonso.

9. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

10. IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA Y LEÓN: LA IZQUIERDA PLURAL (IU CyL)

1. Don Antonio Moreno Ballesteros.

2. Doña Encarnación Escudero Sánchez.

3. Don Miguel Rodero Carazo.

4. Doña Alejandra Méndez Merino.

Suplentes:

1. Don David García Jiménez.

2. Doña M.ª José Herrero Almaraz.

3. Don Jesús Sántos Corral.

4. Doña Lorena Benito López.

5. Doña Jimena Requejo Matarranz.

6. Don Florencio Martín González.

7. Don Francisco García Mesonero.

8. Doña M.ª Cruz Domínguez Esteban.

9. Don Álvaro García Velázquez.

10. Doña M.ª Pilar Gonçalves Blanco.

11. ESCAÑOS EN BLANCO (Eb)

1. Doña Rosalía Martín Andres (Independiente).

2. Don Alberto Carlos Blanco Criado (Independiente).

3. Doña Noelia García Coronado (Independiente).

4. Don Jorge Martínez Llorca (Independiente).

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña Isabel Jiménez García.

Suplente 1: Doña M.ª Lourdes Villoria López.

Suplente 2: Don Manuel Martín Martín.

2. Don Julián Lanzarote Sastre.

Suplente 1: Don Manuel Domínguez Hernández.

Suplente 2: Doña Rosa M.ª Esteban Ayuso.

3. Don José Múñoz Martín.

Suplente 1: Don Pedro Samuel Martín García.

Suplente 2: Doña Raquel González Blanco.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Elena Diego Castellanos.

Suplente 1: Don Rubén Amores Regalado.

Suplente 2: Doña María Cáceres Salvador.

2. Don José Manuel Mangas Tamames.

Suplente 1: Doña Beatriz Martín Alindado.

Suplente 2: Don Fabián Martín Tapia.

3. Doña Josefa Mena Martín.

Suplente 1: Don José María Gil Báez.

Suplente 2: Doña Claudia Mulas Rodríguez.

3. IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA Y LEÓN: LA IZQUIERDA PLURAL (IU CyL)

1. Doña M.ª Asunción Barandiaran Mugica.

Suplente 1: Don Honorio Cardoso García.

Suplente 2: Doña Paula Moreno López.

2. Don Javier Infante Miguel-Motta.

Suplente 1: Doña Isabel Vicario Molina.

Suplente 2: Don Diego Cuesta Sánchez.

3. Don Pedro Vez Luque.

Suplente 1: Doña Miriam Ruiz Arias.

Suplente 2: Don Felipe Ramos Pérez.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña Consuelo Natividad Rodríguez Marcos.

Suplente 1: Don Francisco Pérez Palomino.

Suplente 2: Doña Paula Muñoz Moreno.

5. ESCAÑOS EN BLANCO (Eb)

1. Doña Marta Benito Sardiña (Independiente).

Suplente 1: Doña Noemí Ruiz Pascual (Independiente).

Suplente 2: Don Juan Pablo Montero Ros (Independiente).

2. Don José Martínez Díaz (Independiente).

Suplente 1: Doña María Elisa Sánchez Barrado (Independiente).

Suplente 2: Don Pedro García Crisolino (Independiente).

3. Doña María Victoria García Crisolino (Independiente).

Suplente 1: Doña María Dolores Fernández Fernández (Independiente).

Suplente 2: Don Ricardo Martínez Llorca (Independiente).

6. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)

1. Don Juan Manuel Andrés López.

Suplente 1: Doña Patricia Santamaría Hernández.

Suplente 2: Don Miguel Ángel Diego Núñez.

2. Don José Benito Mateos Pascual.

Suplente 1: Doña María de la Paz Sánchez Gómez.

Suplente 2: Don Arcadio Lorenzo Torres.

3. Doña María Jesús Villafranca Iglesias.

Suplente 1: Don José Díez Gónzalez.

Suplente 2: Doña Crescencia Pérez García.

7. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Marta Barragués Tapia.

Suplente 1: Don Cesáreo López Gómez.

Suplente 2: Doña Teresa Sánchez Ramos.

8. EQUO (EQUO)

1. Don Ángel Gamazo Largo.

Suplente 1: Doña Esther de Tapia Blázquez.

Suplente 2: Don Francisco Javier Gómez Redondo.

2. Doña Marta Santos Ballesteros.

Suplente 1: Don Pablo José Benítez Herrero.

Suplente 2: Doña María Hernández Ramos.

3. Doña María Yolanda Pérez Revuelta.

Suplente 1: Don Gabriel Risco Ávila.

Suplente 2: Doña Ana Vicente Ramos.

9. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Don Carlos Cáceres Gozalo (Independiente).

Suplente 1: Doña Diana Calvillo Pérez (Independiente).

Suplente 2: Don Agustín Alfonso Roldan (Independiente).

10. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

JUNTA ELECTORAL DE SANTA CRUZ DE TENERIFE

La Junta Electoral Provincial de Santa Cruz de Tenerife, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Santa Cruz de Tenerife, 24 de octubre de 2011.–El Presidente, José Luis González González.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Amanda María Luis Alemán.

2. Doña Rosa María Rivero Delgado.

3. Doña Teresita Sarmiento Eugenio.

4. Don José Ramón Martín Hernández.

5. Don Francisco Javier Pérez Herrera.

6. Doña María Urbana Perdomo Pino.

7. Don Ángel Miguel Arrocha Brito.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don José Segura Clavell.

2. Doña Patricia Hernández Gutiérrez.

3. Doña Ana Vanessa Rodríguez Concepción.

4. Don Manuel Juan Armas Herrera.

5. Doña Idaira Hernández Barbuzano.

6. Don Florentino de Guzmán Plasencia Medina.

7. Doña Olga Gabino Rodríguez.

Suplentes:

1. Don Héctor Ruiz Verde.

2. Doña Sonia Plasencia Rodríguez.

3. Doña Concepción Alicia Lorenzo Lorenzo.

3. ALTERNATIVA NACIONALISTA CANARIA (ANC)

1. Don Abel Hernández Belza.

2. Don Daniel Delgado Díaz.

3. Doña María Dolores Gutiérrez Robles.

4. Doña María Isabel González Méndez.

5. Don Luis González Domínguez.

6. Doña Carmen Limiñana Lezcano.

7. Don César Sosa Álvarez.

Suplentes:

1. Don José Manuel Torres Álvarez.

2. Doña Judit Díaz Díaz.

3. Don Andrés Celso Hernández Baussou.

4. MOVIMIENTO POR LA UNIDAD DEL PUEBLO CANARIO (MUPC)

No proclamada.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Pablo Matos Mascareño.

2. Doña Águeda Fumero Roque.

3. Don Ernesto Aguiar Rodríguez.

4. Don Manuel Luis Torres Herrera.

5. Doña Ofelia Reyes Miranda.

6. Doña María Mercedes Tortosa Del Toro.

7. Don Agustín Miguel Guerra Luis.

Suplentes:

1. Doña Zaida González Rodríguez.

2. Don José María Casañas Cullen.

3. Doña Belén Balfagón Santolaria.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don José Diego Calvo Gallego.

2. Don Jaime Miguel Estévez Monzó.

3. Don Jesús Andria Beardo.

4. Doña Ana Teresa Cruz Suárez.

5. Doña Raquel Juárez Machín.

6. Don Víctor Manuel González González.

7. Doña Sheila Ledesma Flores.

Suplentes:

1. Don Luciano Agustín Rojas Siverio.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Eugenio Francisco Padilla Herrera.

2. Doña Carmen Juana Soler Rodríguez.

3. Don Isidoro Martín Gil.

4. Doña Plácida Rosa Díaz.

5. Don Francisco Jesús Martínez González.

6. Don Antonio Alexis Dorta Macía.

7. Doña Laura Videlia Figueroa Velazco.

Suplentes:

1. Don Luis Alberto Hernández González.

2. Doña Mónica Carmen Padilla Herrera.

3. Don Marcos Manuel Rodríguez Pestana.

8. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Doña Pascuala Gómez Iniesta.

2. Doña María Angustias Rodríguez García (Independiente).

3. Doña Elena Pérez Rodríguez (Independiente).

4. Don Manuel Enrique Rama Gómez (Independiente).

5. Don Eduardo García Congosto (Independiente).

6. Doña María Áurea Herrera Tejera (Independiente).

7. Don José Javier Rodríguez García (Independiente).

Suplentes:

1. Doña María Mercedes Pimienta García (Independiente).

9. SÍ SE PUEDE, SOCIALISTAS POR TENERIFE, EQUO (SSP-SxTF-EQUO)

1. Don Manuel Marrero Morales (Independiente).

2. Doña María Jesús Hernández García (SSP).

3. Don Cándido Román Cervantes (SxTF).

4. Doña Aránzazu Sarmiento Sáiz (EQUO).

5. Don Lesmes Siverio García.

6. Doña Almirinda Milagros Alonso Reyes.

7. Don David Hernández Díaz.

Suplentes:

1. Doña Ana Dolores González Ledesma.

2. Doña Ascensión Saavedra Serrano.

3. Don José Luis Hernández Hernández.

10. COALICIÓN CANARIA-NUEVA CANARIAS (CC-NC-PNC)

1. Doña Ana María Oramas González-Moro.

2. Doña Milagros Luis Brito.

3. Don Jonathan De Felipe Lorenzo.

4. Don David Cabrera De León.

5. Doña Hilda Esther Barroso Cabrera.

6. Doña María Candelaria Padrón González.

7. Don Javier Fregel Villa.

Suplentes:

1. Don Juan José Mesa Ferrera.

2. Don Félix Reyes Díaz.

3. Doña Sonia Angélica González Correa.

4. Doña Saray Herrera Arteaga.

5. Don Hacomar Alonso Suárez.

6. Doña Yasmina María García Hernández.

11. IZQUIERDA UNIDA CANARIA-INICIATIVA POR EL HIERRO-LOS VERDES:

LA IZQUIERDA PLURAL (IUC-IpH-LV)

1. Don José M. Pérez Ventura.

2. Doña María Luisa Tamayo Domínguez.

3. Don Ramón Trujillo Morales.

4. Doña Ana María Peña Méndez (Magüi).

5. Don Antonio Peraza Chinea.

6. Doña Jésika Rita López Yanes.

7. Don Gustavo de los Reyes Santana Almenara.

Suplentes:

1. Doña María Pilar Rodríguez Santos.

2. Don Valentín Hernández Vaquero.

3. Doña Carmen Delia Rodríguez González.

4. Don Reimer Jiménez Molina.

5. Doña Patricia Mesa Mederos.

6. Don Francisco Javier Bermúdez Díaz.

7. Doña Cintia Pérez González-Falcón.

12. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Ricardo Iglesias San Gil.

2. Doña Noelia Mesa Acosta.

3. Don Enrique Llombet Hernández.

4. Doña Matilde María Fernández Rodríguez.

5. Doña María Elva González Álvarez.

6. Don Ricardo Rodríguez Álvarez.

7. Doña Matilde María Rodríguez Froján.

Suplentes:

1. Don Rayco González Sicilia.

2. Doña Jésica Martín Ruiz.

SENADO

Circunscripción electoral: Tenerife

1. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Melchor Eloy Francisco Ravelo.

Suplente 1: Doña Elena Pérez Leandro.

Suplente 2: Don Jerónimo Lavera Blázquez.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Aurelio Abreu Expósito.

Suplente 1: Don José Vicente González Bethencourt.

Suplente 2: Doña Silvia Rodríguez Maestre.

2. Doña Isidora González Brito.

Suplente 1: Doña Olga María Barrera Trujillo.

Suplente 2: Don Agustín Herrera Rodríguez.

3. MOVIMIENTO POR LA UNIDAD DEL PUEBLO CANARIO (MUPC)

No proclamada.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Antonio Alarcó Hernández.

Suplente 1: Doña Beatriz Barrera Vera.

Suplente 2: Don Esteban González González.

2. Doña Luz Marina Socas León.

Suplente 1: Don Sergio Pérez Navarro.

Suplente 2: Doña Cristina Frias Rivero.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Antonio Juan De la Guardia Hernández.

Suplente 1: Don José Manuel Marrero Alonso.

Suplente 2: Doña Viviana Vega Etchart.

6. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Doña María Tatiana Delgado Plasencia.

Suplente 1: Doña María Teresa Farray Mihalic.

Suplente 2: Don Antonio Manuel Piñero Darias.

2. Don Francisco Jesús Valverde Martínez.

Suplente 1: Don Aarón Saib González Padilla.

Suplente 2: Doña Eloisa Morales Martínez.

7. SÍ SE PUEDE, SOCIALISTAS POR TENERIFE, EQUO (SSP-SxTF-EQUO)

1. Doña Odalys Padrón Padrón (SxTF).

Suplente 1: Doña Ana Gloria Gallardo Mancebo.

Suplente 2: Don Juan Torres Rodríguez.

2. Don Fernando Rafael Rodríguez Franco (EQUO).

Suplente 1: Don Alfredo Horas Rivero.

Suplente 2: Doña Cristina Savoie Álvarez.

8. COALICIÓN CANARIA-NUEVA CANARIAS (CC-NC-PNC)

1. Don Ricardo Melchior Navarro.

Suplente 1: Don Francisco Linares García.

Suplente 2: Doña Leticia Hernández Pérez.

2. Doña Ana Isabel Dorta Alonso.

Suplente 1: Don Miguel Yonathan Martín Fumero.

Suplente 2: Doña Nazaret Díaz Santos.

9. IZQUIERDA UNIDA CANARIA-LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAL (IUC-LV)

1. Don Juan Gerardo Borges Morales.

Suplente 1: Doña Carolina Rodríguez González.

Suplente 2: Don Antonio José Fuentes Díaz.

2. Doña Esther Torrado Martín Palomino.

Suplente 1: Don Francisco Javier Hernández Hernández.

Suplente 2: Doña María del Cristo Martín Francisco (Maiki).

10. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Irene Bernal Rodríguez.

Suplente 1: Don Javier Vázquez de la Torre Salinas.

Suplente 2: Doña Camino María Fernández Rodríguez.

2. Don Daniel José Barrios Gracia.

Suplente 1: Doña Teresa Escoto De Reygosa.

Suplente 2: Don Tiberio Santana Macario.

Circunscripción electoral: La Gomera

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Gregorio Ramón Medina Tomé.

Suplente 1: Doña María Inmaculada Rodríguez Fernández.

Suplente 2: Don Borja Barroso Jiménez.

2. MOVIMIENTO POR LA UNIDAD DEL PUEBLO CANARIO (MUPC)

No proclamada.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Antonio Javier Trujillo Bernal.

Suplente 1: Doña Olivia Castilla Herrera.

Suplente 2: Don Víctor David Herrera Casanova.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Juan José Bolaños Martínez.

Suplente 1: Don Ángel García-Talavera Ortiz.

Suplente 2: Doña Petronila Morera Carballo.

5. COALICIÓN CANARIA-NUEVA CANARIAS (CC-NC-PNC)

1. Doña Alicia Esther Méndez Cabrera.

Suplente 1: Don Francisco Javier Correa Magdalena.

Suplente 2: Doña Fara María Vera Armas.

6. EQUO (EQUO)

1. Doña María Inmaculada Medina Negrín.

Suplente 1: Don José Ángel Hernández Duarte.

Suplente 2: Doña Candelaria Inmaculada Marrero Cruz.

7. IZQUIERDA UNIDA CANARIA-LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAL (IUC-LV)

1. Don Eladio Agustín Méndez Arozena.

Suplente 1: Doña Dolores Clementina Delgado Delgado.

Suplente 2: Don José Antonio Santa Cruz Montesdeoca.

Circunscripción electoral: La Palma

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña María Mercedes Coello Fernández Trujillo.

Suplente 1: Don Gonzalo María Pascual Perea.

Suplente 2: Doña María Celia Pérez Sánchez.

2. MOVIMIENTO POR LA UNIDAD DEL PUEBLO CANARIO (MUPC)

No proclamada.

3. UNIDAD DEL PUEBLO (UNIDAD DEL PUEBLO)

1. Don Dailos González Díaz.

Suplente 1: Doña Rosa Elvira Pereira Acosta.

Suplente 2: Don Francisco Medina Fernández.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña María Rosa De Haro Brito.

Suplente 1: Don Miguel Ángel Morcuende Hurtado.

Suplente 2: Doña Luz María Rodríguez Abreu.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Domingo Alexis Rodríguez Montelongo.

Suplente 1: Don Juan Miguel Jiménez Sánchez.

Suplente 2: Doña Antonia San Ginés Araujo.

6. COALICIÓN CANARIA-NUEVA CANARIAS (CC-NC-PNC)

1. Don Juan Ramón Rodríguez Marín.

Suplente 1: Doña Nieves Lady Barreto Hernández.

Suplente 2: Don Marcos José Lorenzo Martín.

7. EQUO (EQUO)

1. Don Francisco José Rodríguez Pulido.

Suplente 1: Doña Iraya María Hernández Brito.

Suplente 2: Don Joaquín Martínez García.

8. IZQUIERDA UNIDA CANARIA-LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAL (IUC-LV)

1. Don Arnaldo Miguel Martín Rodríguez.

Suplente 1: Doña Ana Isabel León Acosta.

Suplente 2: Don Josafat Concepción González.

Circunscripción electoral: El Hierro.

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Juan Luis González Padrón.

Suplente 1: Doña María Josefa Alcaraz Barros.

Suplente 2: Don Juan Castañeda Acosta.

2. MOVIMIENTO POR LA UNIDAD DEL PUEBLO CANARIO (MUPC)

No proclamada.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Ángel Luis Lima Moeck.

Suplente 1: Doña Beatriz Hernández González.

Suplente 2: Don Atilano José Morales García.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don José Antonio de Vera Alventosa.

Suplente 1: Don José López Molina.

Suplente 2: Doña Araceli María de los Dolores Fuente Lemes.

5. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Aitor González Padilla.

Suplente 1: Doña Felisa María Santos Pérez.

Suplente 2: Don Juan Francisco Fariña Estévez.

6. COALICIÓN CANARIA-AGRUPACIÓN HERREÑA INDEPENDIENTE-NUEVA CANARIAS (CC-AHI-NC)

1. Don Alejandro Narvay Quintero Castañeda.

Suplente 1: Doña Melissa Armas Pérez.

Suplente 2: Don Tomás Sergio Casañas Castañeda.

7. INICIATIVA POR EL HIERRO-IZQUIERDA UNIDA CANARIA-LOS VERDES:

LA IZQUIERDA PLURAL (IpH-IUC-LV)

1. Don Abel Fernández Acosta (IpH).

Suplente 1: Doña Eva Marina Robaina Chaparro (IpH).

Suplente 2: Don Miguel Ángel Peraza Chinea (IpH).

JUNTA ELECTORAL DE SEGOVIA

La Junta Electoral Provincial de Segovia en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Segovia, 24 de octubre de 2011.–El Presidente, Andrés Palomo del Arco.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don José Luis Santos Casas.

2. Doña Esther Bermejo Bravo.

3. Doña Luciana Miguel Alhambra.

Suplentes:

1. Don Gonzalo María Aranguren Agustí.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Juan Luis Gordo Pérez.

2. Doña Clara Isabel Luquero De Nicolás.

3. Doña Candela Olimpia Castejón Arellano.

Suplentes:

1. Don Guillermo Pascual Jerónimo.

2. Doña Ana Cabeza Resa.

3. Don Julián González Sancho.

3. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Doña Natividad Peiró Morales.

2. Don Salvador Delgado Serrano (Independiente).

3. Doña Maribel Martínez Yusta.

Suplentes:

1. Don Rafael Martín Martín (Independiente).

4. EQUO (EQUO)

1. Don Héctor Monterrubio Santín.

2. Doña María José Gallego Obieta.

3. Don Francisco Javier García Soria.

Suplentes:

1. Doña María Jesús Martín Muñoz.

2. Don Jaime Llorente Aparicio.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña Beatriz Marta Escudero Berzal.

2. Don Pedro Ramón Gómez de la Serna y Villacieros.

3. Doña Sara Dueñas Herranz.

Suplentes:

1. Don Juan Carlos Álvarez Cabrero.

2. Doña Azucena Suárez del Pozo.

3. Don Serafín Sanz Sanz.

6. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Sergio Álvarez Gallego.

2. Doña Marta Villacieros Durban.

3. Don Emiliano Rapaport Escardó.

7. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Rafael César Boró Díaz.

2. Doña Erma Lewin Matute.

3. Doña María Pilar Rivera Gómez.

8. IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA Y LEÓN: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCL)

1. Don José Ángel Frías Calvo.

2. Doña Ana Peñalosa Llorente.

3. Doña Rebeca García Martín.

Suplentes:

1. Don Ladislao González García.

2. Doña María Amparo Marugán Gil.

3. Don José Luis Duque Sanz.

9. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Jairo Rincón Anaya.

2. Don Plácido Cortés Navarro.

3. Doña Martina Palacios Redondo.

Suplentes:

1. Don José Manuel Yagüe Díez.

2. Doña Begoña Pérez Pérez.

SENADO

1. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Félix Manuel Sánchez Montesinos.

Suplente 1: Don Carlos Enrique Agejas Martín.

Suplente 2: Doña María del Rosario Blanco Muñoz.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Félix Montes Jort.

Suplente 1: Doña María del Mar Torres Sanz.

Suplente 2: Don Miguel Aparicio López.

2. Doña Ana Isabel Sanjosé Rodríguez.

Suplente 1: Don Sergio Iglesias Herrera.

Suplente 2: Doña Estefanía Miguel Pintos.

3. Don Pedro Luis Piñeiro Robledo.

Suplente 1: Doña Isabel Olalla Herranz.

Suplente 2: Don Alberto Serna Barrero.

3. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Don Celso Ruiz Pastor.

Suplente 1: Doña Ana Sanz Monge (Independiente).

4. EQUO (EQUO)

1. Don Manuel Jesús García Cob.

Suplente 1: Doña Noelia Solís Olmos.

Suplente 2: Don Carlos José De La Orden María.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Javier Vicente Santamaría Herranz.

Suplente 1: Doña Raquel Fernández García.

Suplente 2: Don Basilio Del Olmo Alonso.

2. Doña Paloma Inés Sanz Jerónimo.

Suplente 1: Don Dionisio García Esteban.

Suplente 2: Doña María Ángeles García Herrero.

3. Don Juan Ramón Represa Fernández.

Suplente 1: Doña María Luisa Quintana Llorente.

Suplente 2: Don Pedro Jimeno Jimeno.

6. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Icíar Villacieros Durban.

Suplente 1: Don Gonzalo Pizarro Rivera.

Suplente 2: Doña María Graciela Amo Serrano.

7. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Ramón Costa Encinas.

Suplente 1: Doña María Teresa García Alcañiz.

Suplente 2: Don Víctor Losada Molina.

8. IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA Y LEÓN: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCL)

1. Don Ángel Galindo Hebrero.

Suplente 1: Doña María del Carmen Cuervo Rubio.

Suplente 2: Don José Cámara Sánchez.

2. Doña Ana María López Guerrero.

Suplente 1: Don Eugenio López Villa.

Suplente 2: Doña María Lourdes Rodao Esteban.

3. Doña Gema del Barco Frutos.

Suplente 1: Don Miguel Ángel Pilar Gómez.

Suplente 2: Doña María Monserrat Sanz Sanz.

9. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Juan Manuel de la Serna Lorenzo.

Suplente 1: Don Iñigo Luis de la Serna Lorenzo.

Suplente 2: Doña Concepción Sanz Sanz.

JUNTA ELECTORAL DE SEVILLA

La Junta Electoral Provincial de Sevilla en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Sevilla, 24 de octubre de 2011.–El Presidente, Manuel Damián Álvarez García.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. MAYORÍA DEMOCRÁTICA (MD)

No proclamada.

2. EQUO

1. Don Esteban de Manuel Jerez.

2. Doña María Itziar Aguirre Jiménez.

3. Don Alberto Pérez Mellado.

4. Doña Lorena Veiga Montes.

5. Don Manuel Jesús Machuca González.

6. Doña María del Valle López-Tello Jiménez.

7. Don Juan Pablo Gallego-Casilda Martos.

8. Doña Margarita Jiménez López.

9. Don Antonio Aguilera Nieves.

10. Doña María Dolores Zambruno Muñoz.

11. Don Juan Lora López.

12. Doña Sacramento Andrés Fernández.

Suplentes:

1. Don Manuel García Sierra.

2. Doña Dina Garzón Pacheco.

3. Don José Antonio Jiménez Martín.

3. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Manuel Facundo López Ogayar.

2. Doña María Teresa Aguado Abril.

3. Don Pablo Romero Gabella.

4. Doña Raquel del Pilar González Bolea.

5. Don Juan Antonio Jiménez López.

6. Doña Rocío González Blanquero.

7. Don Manuel Calvo Jiménez.

8. Don Antonio Pérez Pérez.

9. Doña María Carmen Sánchez Ferrer.

10. Doña Cristina Muñoz Lagares.

11. Don Salvador Parody Merino.

12. Doña María Nieves Fajardo Morera.

Suplentes:

1. Don Jesús María Cornac Fisas.

2. Doña Ana Reina Campo.

3. Don Alberto Rafael de Lara Bendahan.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Alfonso Guerra González.

2. Don José Antonio Viera Chacón.

3. Doña Soledad Cabezón Ruiz.

4. Doña María José Vázquez Morillo.

5. Don Antonio Francisco Pradas Torres.

6. Doña María Isabel Pozuelo Meño.

7. Don José Manuel Girela de la Fuente.

8. Doña Silvia Oñate Moya.

9. Don Raúl Castilla Gutiérrez.

10. Doña María Victoria Olías Morán.

11. Doña María Luisa Sánchez Trancoso.

12. Don Antonio Casimiro Gavira Moreno.

Suplentes:

1. Don Manuel Copete Núñez.

2. Doña María Ángeles López Márquez.

3. Don Antonio José Herranz Cejudo.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Cristóbal Ricardo Montoro Romero.

2. Don Ricardo Tamo Blanco.

3. Doña María Eugenia Romero Rodríguez.

4. Don Juan Manuel Albendea Pabón.

5. Doña Silvia Heredia Martín.

6. Don Miguel Ángel Arauz Rivero.

7. Doña Ana María Hermoso Moreno.

8. Doña María Rosario García Jiménez.

9. Don Manuel Alcocer González.

10. Doña Francisca Fuentes Fernández.

11. Don Fernando Rueda Montero.

12. Doña María Dolores Meléndez Martínez-Agullo.

Suplentes:

1. Don Andrés Parrado Parra.

2. Doña Rosario Franco Delgado.

3. Don Silvestre Castells Tascón.

6. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)

1. Don Fernando Álvarez-Ossorio Micheo.

2. Doña María Dolores Aquino Trigo.

3. Doña Carmen Sánchez Quirós.

4. Doña María Ángeles Sánchez Herrera.

5. Don Francisco José Calvo Pozo.

6. Don Miguel Fernández Baena.

7. Don Modesto González Márquez.

8. Doña Yolanda Marín Ostos.

9. Doña María Auxiliadora Teja García.

10. Don Eduardo Emilio Cordobés Chaves.

11. Doña María Antúnez González.

12. Don Emilio García Fernández.

Suplentes:

1. Doña María José Fernández Guerra.

2. Don Juan María Rodríguez Aguilera.

3. Doña María Manuela Perejón Muñoz.

4. Don Manuel Salgado Fernández.

5. Doña María del Pilar Castillo Serrano.

6. Don Juan Antonio Ruiz Giraldo.

7. Doña Rosario Gordillo Vázquez.

8. Don Justo Delgado Cobo.

9. Don José Antonio Pino Barrera.

10. Doña Lourdes Caraballo Román.

7. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Joaquín Montañés Ruiz.

2. Don Antonio Martín Collado.

3. Don Nemesio Romero Estévez.

4. Doña Dolores Aguilera Romero.

5. Doña María Rosa Tavares Pereira.

6. Don Julián Jiménez Sánchez.

7. Don José David Díaz Fernández.

8. Don Juan Carlos Dávila Caballero.

9. Doña Dinaci Fernándes Martins.

10. Doña Piedraescrita Morillo-Velarde Gallego.

11. Don José Cala Fontquernie.

12. Doña María del Carmen Jiménez Marcado.

8. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA: LA IZQUIERDA PLURAL (IULV-CA)

1. Don José Luis Centella Gómez.

2. Doña María Dolores Trujillo Reyes.

3. Don Álvaro García Mancheño.

4. Doña María Valme Sánchez Lozano.

5. Don Juan Manuel Valle Chacón.

6. Doña Josefa Medraño Ortiz.

7. Don Manuel Lay Begines.

8. Doña Marina Segura Gómez.

9. Don Santiago Jiménez Torres.

10. Don Ángel García Espuny.

11. Doña Engracia Rivera Arias.

12. Don Miguel Ángel Márquez González.

Suplentes:

1. Don José Manuel García Martínez.

2. Doña Encarnación Nuñez Jiménez.

3. Doña Concepción Pozo González.

9. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Doña Rosalía Fernández Ramírez.

2. Don Bernardo Samaniego Gómez.

3. Don Luis Silva García.

4. Doña María Jesús Rodríguez Núñez.

5. Don Miguel Ángel Gayo Sánchez.

6. Don Juan Carlos Romero Megías.

7. Don Miguel Ángel Romero Junquera.

8. Doña Bella Gema Oria Martín.

9. Don Zendal Romero Ganado.

10. Doña Esperanza Romero Junquera.

11. Don Álvaro Talamino Mateos.

12. Doña Esperanza Godoy Luna.

Suplentes:

1. Doña Montserrat Mejía Beltrán.

2. Don Juan Manuel Porrúa Franco.

3. Doña María Carmen Silva García.

4. Don José Alberto Romero Megía.

10. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Doña Juana Luisa Montero Ibañez.

2. Don Marcelo José Armengot Iborra.

3. Doña Inemoha González Calero.

4. Don Alfonso Antonio Mulero García.

5. Doña Encarnación García Manzano.

6. Don Jesús Barrero García.

7. Doña María Elena Abril García.

8. Don José Félix Navarro Marín.

9. Doña Paula Domínguez Morillo.

10. Don Sixto Manuel Blanco Núñez.

11. Doña Amalia Morillo López.

12. Don Daniel Carmona Lissón.

Suplentes:

1. Doña María Marín Hurtado.

2. Don José María Valero Herrera.

11. ANTICAPITALISTAS (ANTICAPITALISTAS)

1. Doña María Auxiliadora Honorato Chulián.

2. Don José Jesús Romero Blanco.

3. Don Jesús Manuel Castillo Segura.

4. Doña Tamara Ruiz Rodríguez.

5. Don Pablo Pérez Ganfornina.

6. Doña María del Carmen Filigrana García (Independiente).

7. Don Miguel Antonio Sanz Alcántara.

8. Doña Ana María Rincón Romero.

9. Don Lisardo Antonio Baena Sánchez.

10. Doña Sandra María Heredia Fernández (Independiente).

11. Doña Olga Solano Crespo (Independiente).

12. Don Rafael Moreno Pérez (Independiente).

Suplentes:

1. Don Lorenzo Abreu Fernández.

2. Doña María José Lera Rodríguez.

3. Doña Marta Domínguez Álvarez.

4. Don Ricardo Martín Santos.

5. Don Jorge Emilio Jiménez Pérez.

6. Don Sergio Pascual Peña.

12. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Don José Antonio Langa Rosado.

2. Doña Ana María Solano Parés.

3. Don Víctor Manuel Navarro Cardero.

4. Don Jesús Ángel Benítez González.

5. Doña Marina Ponce Suárez.

6. Don José Miguel Cornejo Rivero.

7. Don Guillermo Navarro Solano.

8. Doña Juana Tallón Lobo.

9. Doña Macarena Palacios García.

10. Doña Encarnación Rodríguez Gutiérrez.

11. Doña María del Carmen Ríos Rioja.

12. Don Juan José Marín López.

13. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Pedro Luis Olano Claret.

2. Doña Asunción Cid Pagador.

3. Don Alfonso Evaristo Sánchez Torres.

4. Doña Cristina Fernández Álvaro.

5. Don Miguel Ángel Aguilar Gutiérrez.

6. Doña Nuria Soult Rubio.

7. Don Anastasio Delgado Delgado.

8. Doña María del Carmen Florido Fernández.

9. Don Francisco Javier Moya Sánchez.

10. Doña Patricia Aguilar Vargas.

11. Don José Guillermo Chacón Montes.

12. Doña María de Gracia Barranquero Gandul.

Suplentes:

1. Don Salvador González Morgado.

2. Doña María de la Paz Vargas Martínez.

14. PARTIDO DEL MOVIMIENTO CIUDADANO 15 MAYO (15-M)

No proclamada.

15. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don José Alberto Anton Solís.

2. Doña Aránzazu Pérez Perales.

3. Don José Martínez León.

4. Doña Sheila García Gallardo.

5. Don Rafael Adriano Sancho Martínez.

6. Doña Herminia Godino Alonso.

7. Don Manuel Valiente Borrego.

8. Doña Carmen Bogas Arenas.

9. Don Fernando Castillero Andújar.

10. Doña Ana López García.

11. Don José Prieto Pulido.

12. Doña María Mar Jiménez Godino.

16. DEMOS EL CAMBIO (DeC)

No proclamada.

17. ESCAÑOS EN BLANCO (Eb)

1. Doña Karina López de Llergo Uribe.

2. Don José Luis Villalba Merchán.

3. Doña Xenia María García Domínguez.

4. Don Victor Somoza Somoza.

5. Doña Inés Aguilar Linares.

6. Don José Antonio Panera Asensio.

7. Doña Teresa Villodres Ramírez.

8. Don Jorge Diego Tsabutzoglu Valle.

9. Doña Rocío de los Reyes Fondevila Segura.

10. Don Antonio Javier Becerra Triano.

11. Doña María Luisa Pardo Ternero.

12. Don Eduardo Jesús Romero Ramírez.

Suplentes:

1. Doña Vanessa Cava Herrera.

2. Don José Vargas Palomino.

3. Don José Luis Valencia Liñán.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Enrique Abad Benedicto.

Suplente 1: Don Juan Antonio Jiménez Pinto.

Suplente 2: Doña Encarnación Tejero Morales.

2. Doña Basilia Sanz Murillo.

Suplente 1: Doña María Teresa Infante Nieto.

Suplente 2: Don David Pérez Hormigo.

3. Don Antonio Gutiérrez Limones.

Suplente 1: Don Antonio Talavera Ramos.

Suplente 2: Doña María Carmen Castro Bermúdez.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don José Luis Sanz Ruiz.

Suplente 1: Doña María José Rodríguez Gavira.

Suplente 2: Don José Manuel de la Villa Bermejo.

2. Doña Isabel Díaz Cutiño.

Suplente 1: Don Hipólito Antonio del Pozo Gallardo.

Suplente 2: Doña Antonia Ginés Conejo.

3. Don Antonio José Ramírez Sierra.

Suplente 1: Doña María Eugenia Moreno Oropesa.

Suplente 2: Don Francisco Javier Monge Vidal.

3. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA: LA IZQUIERDA PLURAL (IULV-CA)

1. Don Antonio Martín Melero.

Suplente 1: Doña Gloria María Sánchez Barragán.

Suplente 2: Don Juan Antonio Bejarano Herrera.

2. Doña María Jesús Reina Fernández.

Suplente 1: Don Manuel Velasco Haro.

Suplente 2: Doña Manuela Pacheco Santana.

3. Don Francisco José Serrano Ramírez.

Suplente 1: Don Manuel Peralias Ramos.

Suplente 2: Doña Francisca Martín Reyes.

4. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)

1. Don José Francisco Zapico Berdugo.

Suplente 1: Don Antonio Rescalvo Vizcaino.

Suplente 2: Doña Alicia Luisa Ortega Sirvent.

2. Doña Dolores Pascual González.

Suplente 1: Don Raúl Solís Galván.

Suplente 2: Doña Pilar Arias Arias.

3. Don Francisco José Benítez de la Lama.

Suplente 1: Don Ismael Pérez Gómez.

Suplente 2: Doña Juana Moral Ponce.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Francisco Doncel Campos.

Suplente 1: Doña María Dolores Prieto Peña.

Suplente 2: Don Ricardo Blanco Despierto.

6. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Montserrat Trapero García.

Suplente 1: Don Luis Manuel Otálora San Agustín.

Suplente 2: Doña Cecilia Rivas Trapero.

2. Don Juan de Dios Hermosín Ramos.

Suplente 1: Doña María Rosario Pastor Cascajo.

Suplente 2: Don Jesús Torres Palmero.

3. Doña María Gloria Acasuso Díaz.

Suplente 1: Don Raimundo Molina Ecija.

Suplente 2: Doña María Dolores García Corrales.

7. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Don Pablo José Matute Martín.

Suplente 1: Doña María del Rosario Navarro Solano.

Suplente 2: Don Manuel Palacios Fernández.

2. Doña Eva María Moyano Campos.

Suplente 1: Don Manuel Marín Rodríguez.

Suplente 2: Doña Sara Louise Gómez Langley.

3. Doña María Victoria Palacios García.

Suplente 1: Doña Manuela Monge Rioja.

Suplente 2: Don Juan Bosco García Badía.

8. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don José Francisco Durán Velasco.

Suplente 1: Doña Susana María Meléndez Pérez.

Suplente 2: Don Miguel Sánchez Hernández.

2. Doña Vanesa Lizana Taboada.

Suplente 1: Don Francisco Palomo Aragón.

Suplente 2: Doña Idoya López López.

3. Don Yamal Ibrahim Gasea Ruiz.

Suplente 1: Doña María Dolores Rodríguez Pérez.

Suplente 2: Don Jorge Manuel Oliva Manzano.

9. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Jorge Luis Francisco Gil Lorenzo.

Suplente 1: Doña Gracia Collado Montanero.

Suplente 2: Don Leopoldo Montes Rodríguez.

2. Doña Vereda Romero Luque.

Suplente 1: Don Juan José Baeza Ruiz.

Suplente 2: Doña Manuela León Limón.

3. Don Cristóbal Bravo León.

Suplente 1: Doña María Fernanda González Muñiz.

Suplente 2: Don Jacinto Madrid Rivero.

10. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Antonio Valiente Borrego.

Suplente 1: Doña Antonia Godino Alonso.

Suplente 2: Don Juan Manuel Bogas Arenas.

11. ESCAÑOS EN BLANCO (Eb)

1. Doña Concepción Tello Martín.

Suplente 1: Don José Manuel Villar Blanco.

Suplente 2: Doña Margarita de las Nieves Garrido García.

12. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Don Daniel Prieto Notario.

Suplente 1: Doña Rosa María Hidalgo Rodríguez (Independiente).

Suplente 2: Don Sergio Benítez Caballo.

13. EQUO

1. Doña Margarita Jiménez Mora.

Suplente 1: Don José Carlos Carmona Sarmiento.

Suplente 2: Doña Lidia Marina Ponce Martínez.

2. Don Juan Maestre Alfonso.

Suplente 1: Doña Gema María Franco López.

Suplente 2: Don Juan Carlos Sainz de Baranda Piñero.

3. Doña María Teresa Rojo López.

Suplente 1: Don Mariano Rodríguez Ortega.

Suplente 2: Doña María del Carmen Torres Benítez.

14. MAYORÍA DEMOCRÁTICA (M.D.)

No proclamada.

15. PARTIDO DEL MOVIMIENTO CIUDADANO 15 MAYO (15-M)

No proclamada.

JUNTA ELECTORAL DE SORIA

La Junta Electoral Provincial de Soria, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Soria, 24 de octubre de 2011.–El Presidente, Rafael M.ª Carnicero Giménez de Azcárate.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Félix Lavilla Martínez.

2. Doña Rosa Romero Amaya.

Suplentes:

1. Don Carlos Martínez Mínguez.

2. Doña Cristina Rubio Blasco.

2. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Luis López Martínez.

2. Doña Yolanda Laiseca Pretel.

Suplentes:

1. Don Rodolfo Nevado García.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Jesús María Posada Moreno.

2. Doña María del Perpetuo Socorro Santa Bárbara Pérez.

Suplentes:

1. Doña María Isabel Gallardo López.

2. Don Fernando García la Hoz.

4. EQUO

1. Don Manuel Ramos Ciriano.

2. Doña María Luisa Muñoz González.

5. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Doña Manuela Ruiz Martínez.

2. Don Juan Alvar Rodríguez de Obregón.

Suplentes:

1. Doña Esther Martínez de la Hoya (Independiente).

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Ana Luz Aparicio García.

2. Don Daniel García Salas.

7. IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA Y LEÓN: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCL) (IUCL)

1. Don Enrique García Domínguez (IU CyL).

2. Doña Eva Vera Delgado (IU CyL).

8. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Guadalupe López Burgos.

2. Don Jaime Sánchez Salcedo.

9. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Ángel Castillo Ortega.

2. Doña Jénifer Núñez Cobo.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña María Eloísa Álvarez Oteo.

Suplente 1: Don Luis Alfonso Rey de las Heras.

Suplente 2: Doña Asunción Medrano Marina.

2. Don José Peñalba Sanz.

Suplente 1: Doña María Pilar Delgado Díez.

Suplente 2: Don David Calavia Romero.

3. Doña María Iris Alonso Pascual.

Suplente 1: Don Ángel Hernández Martínez.

Suplente 2: Doña Celia Platero Angulo.

2. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Jesús Carlos Riosalido Gambotti.

Suplente 1: Don Luis Mínguez Burgos.

Suplente 2: Doña Esperanza Donoso Guerrero.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña María del Mar Angulo Martínez.

Suplente 1: Don Pedro Antonio Heras Jiménez.

Suplente 2: Doña María Ángeles Edita Moreno Esteban.

2. Don Abel Antón Rodrigo.

Suplente 1: Don Jesús Alonso Romero.

Suplente 2: Doña Adelina Lucía Gil Rampérez.

3. Don Gerardo Martínez Martínez.

Suplente 1: Doña Ana Belén Marín Heras.

Suplente 2: Don Paulino Eduardo Herrero Amat.

4. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Don Jesús Martínez de la Hoya (Independiente).

Suplente 1: Doña Ana Belén Criado de la Mata (Independiente).

Suplente 2: Don Luis Manuel Pastor Hernández (Independiente).

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María Dolores Pereira Gómez.

Suplente 1: Don Teodoro Lazo García.

Suplente 2: Doña Patricia Aguilar Fernández.

6. IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA Y LEÓN: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCL) (IUCL)

1. Don José Alberto Lorenzo Pérez (IU CyL).

Suplente 1: Doña Carmen Carazo Martínez (IU CyL).

Suplente 2: Don Aarón Atanasio Romero Martín (IU CyL).

2. Doña Teresa Madrid Molina (IU CyL).

Suplente 1: Don José Antonio Marín Carazo (IU CyL).

Suplente 2: Doña Ana Isabel García Garcés (IU CyL).

3. Don Jaime Rodríguez Esteban (IU CyL).

Suplente 1: Don Manuel Madrid Castro (IU CyL).

Suplente 2: Doña Milagros Domínguez Crespo (IU CyL).

7. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña María Cristina de la Puerta González-Quevedo.

Suplente 1: Don Miguel Ángel Sanz Martínez.

Suplente 2: Doña María Concepción Alcalá de Lima.

8. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Doña Julia María Rojas Moreno.

Suplente 1: Don Cristian Izquierdo García.

Suplente 2: Doña Rosa María Moreno López.

JUNTA ELECTORAL DE TARRAGONA

La Junta Electoral Provincial de Tarragona en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Tarragona, 24 de octubre de 2011.–La Presidenta, Samantha Romero Adán.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)

1. Sr. Francesc Vallès Vives.

2. Sr. Joan Ruiz i Carbonell.

3. Sra. M.Lluïsa Lizàrraga Gisbert.

4. Sr. Ramon Ribas Solé.

5. Sra. Sonia Bertomeu Franch.

6. Sra. Ana López Vázquez.

Suplentes:

1. Sra. M.José Beltran Piñol.

2. Sr. Germán López Santamaria.

3. Sra. Rocio León Aller.

4. Sr. Antoni Espanya Forcadell.

5. Sra. Àngels Olesti Gou.

6. Sr. Josep Anton Burgasé i Rabinad.

2. ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-CATALUNYA SÍ (ERC-RI.cat)

1. Sr. Adam Tomàs i Roiget.

2. Sr. Jordi Gené i Mariné.

3. Sr. Jordi Gomis i Ollé (Reagrupament).

4. Sra. Coia del Rio i Valls.

5. Sra. Encarna Moreno i Mateos.

6. Sra. Alicia Gamundi i Vilà.

Suplentes:

1. Sr. Oriol Nicolau i Tell.

2. Sr. Maurici Preciado i Maydeu.

3. Sra. Isabel Sales i Coderch.

4. Sra. Èrika Ferraté i Curto.

3. CONVERGÈNCIA I UNIÓ (CiU)

1. Sr. Jordi Jané i Guasch.

2. Sr. Martí Barberà i Montserrat.

3. Sra. Teresa Gomis de Barbarà.

4. Sra. Núria Balagué i Raga.

5. Sr. Frederic Adan i Domènech.

6. Sra. Mercè Dalmau Mallafré.

Suplentes:

1. Sra. Manuela Moya Moya.

2. Sr. Josep Maria Prats Batet.

3. Sr. Salvador Ferré Gibert.

4. Sr. Enric Capdevila i Torres.

5. Sra. Montse López Ureña.

6. Sr. Josep Massó i Sala.

7. Sra. Mónica Boquera i Castellví.

4. ESCONS EN BLANC (Eb)

1. Sra. María Isabel García González-Sama.

2. Sra. Sandra Turrens Díaz.

3. Sr. Francisco Martínez Espadas.

4. Sra. Dolores Díaz Moniz.

5. Sr. Josep Lluís Calabuig Pastor.

6. Sr. Antonio Javier Madrid Castellanos.

5. PLATAFORMA PER CATALUNYA (PxC)

1. Sr. Daniel Puertas Moreno.

2. Sr. Germán Ciscar Pastor.

3. Sra. Araceli Bundó Hernández.

4. Sr. Jesús Fernández Adell.

5. Sra. Concepción Serrano Argueta.

6. Sra. María Jesús Herrero Prado.

Suplentes:

1. Sr. Ramon Martí Moragrega.

2. Sra. Xanna Camps Cubedo.

3. Sr. Gabriel Céspedes Ferrer.

6. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

1. Sr. José Juan Ferré Fornós.

2. Sra. Manuela Serra Guarch.

3. Sr. Pere Pérez Nieves.

4. Sra. Maria Angels Fornós Nivera.

5. Sr. Cristian Carratalà Camps.

6. Sra. Rosa Iranzo García.

Suplentes:

1. Sr. Alberto Blázquez Torres.

2. Sra. Clara García Berta.

7. INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS-ESQUERRA UNIDA i ALTERNATIVA: L’ESQUERRA PLURAL (ICV-EUiA)

1. Sra. Alba Benedicto Pentinat (ICV).

2. Sr. Iván Wladimir Escolar Caro (EUiA).

3. Sr. Antoni Puig Solé (ICV).

4. Sra. Maria Teresa Fortuny Solà (EUiA).

5. Sr. Angel Romero Alonso (ICV).

6. Sra. Encarna Ramírez Peña (EUiA).

Suplentes:

1. Sra. Montserrat Gemma Castellà Espuny (Independiente).

2. Sr. Alfredo Valdivielso Romero (EUiA).

3. Sr. Salvador Matas Borrut (ICV).

4. Sra. Encarnación Quirós Franco (EUiA).

5. Sra. Maria Argaño Sentís Maté (ICV).

6. Sr. Antonio Recio Ramos (EUiA).

7. Sra. Antonia García Bascuñana (ICV).

8. Sra. Mayte Pérez Safont (EUiA).

9. Sr. José Manuel Cabrera Páez (ICV).

8. PIRATES DE CATALUNYA (PIRATA.CAT)

1. Sr. Adrià Cereto Massagué.

2. Sr. Ramon Rion Giraldo.

3. Sra. Almudena López López.

4. Sr. Javier Agustin Monllau Curto.

5. Sra. Ester Soronellas Amador.

6. Sra. Ester Cortada Miquel.

Suplentes:

1. Sr. Jovany Acosta Arias.

2. Sra. Alba López Aliseda.

9. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Sr. Manuel Alba Gámez.

2. Sr. Pedro Antonio Pardo Reche.

3. Sr. Alfonso Pérez López.

4. Sra. María Paloma León Santos.

5. Sra. Josefa Vera Cuerva.

6. Sra. María Isabel Herranz Martín.

Suplentes:

1. Sr. Pere Camí Vila.

10. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Sr. Alejandro Fernández Álvarez.

2. Sr. Juan Bertomeu Bertomeu.

3. Sra. Carme Cros Brull.

4. Sr. José Barquier Rosillo.

5. Sra. Ana Maria Sicart Tarragó.

6. Sra. Concepción Navarro Rodríguez.

Suplentes:

1. Sr. José Antolí Badia.

2. Sra. Laura Aragón Martos.

3. Sr. Francisco Ricomà de Castellarnau.

11. ANTICAPITALISTES (ANTICAPITALISTES)

1. Sra. Laura Palau Benítez.

2. Sra. Carmina Malagarriga de Broto.

3. Sr. Tomas Fernández Uribe.

4. Sr. Ivan Montejo Sarias.

5. Sra. Mar González Sanz.

6. Sr. Josep Lluís Millan Masdeu.

Suplentes:

1. Sr. Jordi Mateu Pozuelo (Independiente).

2. Sra. Mireia Barrio Sabadell.

12. PARTIT ANIMALISTA CONTRA EL MALTRACTAMENT ANIMAL (PACMA)

1. Doña Susana Sabaté Claros.

2. Doña Maria Cristina Dalmau Mensa.

3. Doña Raquel Maria Periañez Muñoz.

4. Don Joan Baptista Sabater Roé.

5. Don Marco Antonio Sánchez Rodríguez.

6. Don José María Calbet Vidal.

Suplentes:

1. Doña Laura Cristina Savall Aubia.

13. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Sra. Eli Camarasa de Haro.

2. Sr. Antonio Sánchez Sedano.

3. Sr. Joaquín Garrido García.

4. Sr. Victor Villacampa López.

5. Sra. Ana M.ª Palacios Ballesté.

6. Sra. M.ª Carmen Díaz Marín.

Suplentes:

1. Sr. Andrés Llombart López.

14. PARTIT REPUBLICÀ D’ESQUERRA-REPUBLICANS (PRE-R)

1. Sr. Luis Iglesias Pérez.

2. Sra. María del Pilar Salguero Lafuente.

3. Sr. Juan Carlos González García.

4. Sra. Martina Gil Morel.

5. Sr. Aleix Ruiz Falques.

6. Sra. Carmen María Torres Costa.

15. MOVIMENT PEL SOCIALISME (MxS)

No proclamada.

16. HARTOS.ORG (HARTOS.ORG)

1. Sr. Pablo Muñoz Jarque.

2. Sr. Baldomero Encarnación Avila.

3. Sra. Maria Josefa Jimenez Alvarez.

4. Sr. Alejandro Muñoz Galan.

5. Sra. Laura Levy Monsanto.

6. Sra. Lidia Jarque Moliner

SENADO

1. ENTESA PEL PROGRÉS DE CATALUNYA (PSC(PSC-PSOE)-ICV-EUA)

1. Sr. Joan Sabaté Borràs.

Suplente 1: Sra. Miriam Galindo Gómez.

Suplente 2: Sr. Josep Solé Arnal.

2. Sra. M.Jesús Sequera Garcia.

Suplente 1: Sra. Yolanda Almagro Cardenete.

Suplente 2: Sr. Kenneth Martínez Molina.

3. Sr. Anton Ferré Fons.

Suplente 1: Sra. Rosa M. Ibarra Ollé.

Suplente 2: Sr. Manel Ordoño Ferré.

2. ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-CATALUNYA SÍ (ERC-RI.cat)

1. Sr. Jordi Cartanyà i Benet.

Suplente 1: Sra. Isabel Torres i Carnicé.

Suplente 2: Sr. Jordi Vinyals i Nogués.

2. Sra. Maria Grau i Alasà.

Suplente 1: Sr. Ivan Faccia i Serrano.

Suplente 2: Sra. Neus Sanromà i Samper.

3. Sr. Felip Garcia i Garcia (Reagrupament).

Suplente 1: Sr. Rubèn Alegria i Maureso.

Suplente 2: Sra. Núria Gavarró i Rodríguez.

3. CONVERGÈNCIA I UNIÓ (CiU)

1. Sr. Ferran Bel i Accensi.

Suplente 1: Sr. Jordi Borràs i Ollé.

Suplente 2: Sra. Sara Gil Llombart.

2. Sr. Jordi Sendra i Vellvè.

Suplente 1: Sr. Pere Font i Mas.

Suplente 2: Sra. Núria Aymamí Aymemí.

3. Sra. Rosanna Camps Aragonés.

Suplente 1: Sr. Josep Toquero Pujals.

Suplente 2: Sra. Mercè Puig Martínez.

4. ESCONS EN BLANC (Eb)

1. Sr. Luis Fernando Turrents Díaz.

Suplente 1: Sra. Patricia Expósito Moreno.

Suplente 2: Sr. Jordi Melitó Pelejà Pelejà.

5. PLATAFORMA PER CATALUNYA (PxC)

1. Sr. Jordi Pere Casanova Panisello.

Suplente 1: Sra. Yolanda Homedes García.

Suplente 2: Sr. Juan José de la Rosa Herrero.

2. Sr. Alberto Jaime Tafalla Arisa.

Suplente 1: Sra. Anabel Nieto Cabello.

Suplente 2: Sr. Manel Martorell Cubero.

3. Sra. Ana de la Torre Moya.

Suplente 1: Sr. Carlos Jiménez Pizarro.

Suplente 2: Sra. Antonia Gómez Romero.

6. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

1. Sr. Rogelio Iranzo García.

Suplente 1: Sr. Julian García López.

Suplente 2: Sra. Amparo Fernández Azuaga.

2. Sra. Maria José Itarte Copoví.

Suplente 1: Sra. Maria Julia Copoví Sanchís.

Suplente 2: Sr. Xavier Cortés Llosa.

7. PIRATES DE CATALUNYA (PIRATA.CAT)

1. Sr. Jaume Margalló Nieto.

Suplente 1: Sra. Ester García Yeste.

Suplente 2: Sr. Iker Bilbao Aresté.

8. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Sr. Hernan Martín-Barbadillo Domingo.

Suplente 1: Sra. Vanesa Tonda Muñoz.

Suplente 2: Sr. Antonio Beltrán Osuna.

9. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Sra. Judith Heras Tuset.

Suplente 1: Sr. Mariano Herráiz Puchol.

Suplente 2: Sra. Isabel Saavedra Murillo.

2. Sra. Misericòrdia Bonfill Ramon.

Suplente 1: Sr. Juan Cobos Martín.

Suplente 2: Sra. Pilar Juárez Romero.

3. Sr. Adolfo Criado Gabarró.

Suplente 1: Sra. María de la Cruz Sabaté Zaragoza.

Suplente 2: Sr. Luís María Pagès Bertomeu.

10. PARTIT ANIMALISTA CONTRA EL MALTRACTAMENT ANIMAL (PACMA)

1. Doña Meritxell Serres Provinciale.

Suplente 1: Doña Rosa Maria Muñoz García.

Suplente 2: Don Miguel Ángel Rodríguez Tapia.

11. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Sra. Juana Díaz Barroso.

Suplente 1: Sr. Alejandro Nanclares Arranz.

Suplente 2: Sra. Antonia Expósito Roma.

12. PARTIT REPUBLICÀ D’ESQUERRA-REPUBLICANS (PRE-R)

1. Sr. David López Farres.

Suplente 1: Sr. Javier López Aceña.

Suplente 2: Sra. María Alba Martín.

13. MOVIMENT PEL SOCIALISME (MxS)

No proclamada.

14. HARTOS.ORG (HARTOS.ORG)

1. Sra. Maria Muñoz Jarque.

Suplente 1: Sr. Juan Manuel Garcia Mendoza.

Suplente 2: Sra. Susana Rueda Navarro.

JUNTA ELECTORAL DE TERUEL

La Junta Electoral Provincial de Teruel, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Teruel, 24 de octubre de 2011.–La Presidenta, María de los Desamparados Cerdá Miralles.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. SOCIALISTAS POR TERUEL (SXT)

1. Doña Yolanda Serrano Albero.

2. Don Manuel Enrique Martínez Celma.

3. Doña María Isabel Espés Repollés.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Vicente Guillen Izquierdo.

2. Doña María Yolanda Casaus Rodríguez.

3. Doña María Carmen Portoles Espallargas.

Suplentes:

1. Don Jose Francisco Vilar Miralles.

2. Doña Rosa María Domenech Vidal.

3. Don Simón Miguel Casas Mateo.

3. CHUNTA ARAGONESISTA-IZQUIERDA UNIDA, LA IZQUIERDA DE ARAGÓN: LA IZQUIERDA PLURAL

1. Don Francisco Coma Vives.

2. Don Jose Ignacio Belanche Roche.

3. Doña María Carmen Tortajada Andrés.

Suplentes:

1. Doña María Eva Clavería Tello.

2. Don Evaristo Torres Olivas.

3. Doña María Pilar Peñarrubia Santafé.

4. Don Pedro Bello Martínez.

5. Don Jose María Martínez Marco.

6. Don Sergio Zapata Cuerva.

7. Doña Sofía Ciércoles Bielsa.

8. Doña Mercedes Bellido Mallén.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña Ana María Andreu Celma.

2. Don David Ortíz Rodríguez.

3. Don Miguel Ángel Hernández Pérez.

5. PARTIDO POPULAR EN COALICIÓN CON EL PARTIDO ARAGONÉS (PP-PAR)

1. Don Carlos Enrique Muñoz Obón (PP).

2. Don Santiago Lanzuela Marina (PP).

3. Doña Cristina Baquero Alquézar (PP).

Suplentes:

1. Don José Alberto Herrero Bono (PP).

2. Doña María Del Carmen Fortea Millán (PAR).

3. Doña Raquel Clemente Muñoz (PP).

6. PARTIDO PIRATA (PIRATA)

1. Don Alberto Royuela Heras.

2. Doña Marta Sepúlveda Municio.

3. Don Jesús Castizo Mantas.

7. ESCAÑOS EN BLANCO (Eb)

1. Doña María del Carmen Martínez Muniesa (Independiente).

2. Don José Bonet Cabiscol (Independiente).

3. Doña Andrea Rodríguez Ferrer (Independiente).

8. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Marcos Vicente Compairé Izuel.

2. Doña Nuria Hernández Izquierdo.

3. Doña Teodora Hernández Marciel.

9. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Doña Noemí Larrayad Moneo.

2. Don Santiago Olalla Moreno.

3. Doña María Suárez Ibáñez.

Suplentes:

1. Don José Domingo Ruiz Rodríguez.

2. Doña María del Carmen Ibáñez González.

10. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Miguel Ángel Aragoneses Barba.

2. Doña María Brañas Lasala.

3. Don Antonio Serrano Fernández-Aceytuno.

SENADO

1. SOCIALISTAS POR TERUEL (SPT)

1. Don Jesús Rodríguez Argensola.

Suplente 1: Don Gregorio Egea Espallargas.

Suplente 2: Doña Esperanza Gracia Fandos.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Antonio Ernesto Arrufat Gascón.

Suplente 1: Don Ignacio Urquizu Sancho.

Suplente 2: Doña Silvia Inés Gimeno Gascón.

2. Doña Esmeralda Iranzo Sánchez.

Suplente 1: Doña Nuria Lázaro Sánchez.

Suplente 2: Don Jose Ramón Morro García.

3. Don Ángel Gracia Lucía.

Suplente 1: Doña Ana María Sales Monserrate.

Suplente 2: Don Pedro Joaquín Simón Barberan.

3. CHUNTA ARAGONESISTA-IZQUIERDA UNIDA, LA IZQUIERDA DE ARAGÓN: LA IZQUIERDA PLURAL

1. Don Paco Nacher Dobón.

Suplente 1: Doña Emilia Carbó Sanz.

Suplente 2: Don Manel Avilés Fabré.

2. Doña Amor Pascual Carceller.

Suplente 1: Don Luis Ángel Romero Rodríguez.

Suplente 2: Don Liliana Benito Marqués.

3. Don Víctor Manuel Guiu Aguilar (Independiente).

Suplente 1: Doña Ana Cristina Pérez García.

Suplente 2: Don Jose Delgado Sánchez

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Juan Pablo Martínez Calvé.

Suplente 1: Doña María Isabel Mateo Gómez.

Suplente 2: Don David Rodrigo Mateo.

5. PARTIDO POPULAR EN COALICIÓN CON EL PARTIDO ARAGONÉS (PP-PAR)

1. Don Manuel Blasco Marqués (PP).

Suplente 1: Don José Antonio Burriel Alloza (PP).

Suplente 2: Doña Yolanda Sevilla Salvador (PP).

2. Don José María Fuster Muniesa (PAR).

Suplente 1: Doña Maria Mar Nácher Sierra (PAR).

Suplente 2: Don Miguel Ángel Gorbe Martínez (PAR).

3. Doña Carmen Azuara Navarro (PP).

Suplente 1: Don Juan Vicente Aparicio Rueda (PP).

Suplente 2: Doña Isabel Arnás Andreu (PP).

6. ESCAÑOS EN BLANCO (Eb)

1. Don Alex Rodríguez Ferrer (Independiente).

Suplente 1: Don Ivan Antonio García Fonte (Independiente).

Suplente 2: Doña Olga Ferrer Armengou (Independiente).

7. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María Belén Teresa Bailo Nuez.

Suplente 1: Don Juan Calvo Rodríguez.

Suplente 2: Doña Fernanda Nieto Feliner.

8. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Don César Fernández Arias.

Suplente 1: Don Antonio Pozo Blasco.

9. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Teresa Paradinas Zorrilla.

Suplente 1: Don David Félix Alcántara.

Suplente 2: Don Ocrán García Martínez.

JUNTA ELECTORAL DE TOLEDO

La Junta Electoral Provincial de Toledo, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Toledo, 24 de octubre de 2011.–El Presidente, Manuel Gutiérrez Sánchez-Caro.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA-LA MANCHA-LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCM-LV)

1. Don José Alejandro Ávila Sánchez.

2. Doña Carmen Jiménez Martín.

3. Don Pedro Israel Sánchez Mérida.

4. Doña María Pilar Sánchez Pulido.

5. Don José María Domínguez Gregorio.

6. Doña María Belén Gutiérrez Zamorano.

Suplentes:

1. Don Agustín Palacios Camacho.

2. Doña María del Mar Molina García-Alcañiz.

3. Don Pedro Organero Ronco.

2. UNIÓN DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES DE TOLEDO (UCIT)

1. Don Antonio López Martín.

2. Doña María José Navarrete Moncayo.

3. Don Inocente Isidoro Escudero Arribas.

4. Doña Trinidad Sánchez Pérez.

5. Don David Sánchez Ávila.

6. Doña Marta Montoro Campos.

Suplentes:

1. Don Pedro Vargas Gamarra.

2. Don Miguel Angel De La Torre Menor-Corroto.

3. Don Ana Isabel Fernández Fernández.

3. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Antonio Lozano Burgos.

2. Don Marino Bernal Escudero.

3. Don Eugenio Moreno Luján.

4. Doña Araceli Aponte Pertejo.

5. Doña María Jesús Muñoz Muñoz.

6. Doña María Lucía Ghosh Isidro.

Suplentes:

1. Don Guillermo De Las Nieves Jiménez.

2. Don Julio Mateo Mora Cobas.

3. Doña Tamara Aboín García.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Alejandro Alonso Nuñez.

2. Doña María Guadalupe Martín González.

3. Don José Manuel Tofiño Pérez.

4. Doña María del Pilar López Martín.

5. Don José Antonio Luján Bernardo.

6. Doña María del Rosario García Saco.

Suplentes:

1. Doña María Agustina García Elez.

2. Don Santiago Vera Díaz-Cardiel.

3. Doña Noelia Aurora Pérez González.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Arturo García-Tizón López.

2. Don Agustín Conde Bajén.

3. Don Francisco Vañó Ferre.

4. Doña Rocío López González.

5. Doña Sonia María Gómez Fernández.

6. Doña María de los Remedios Gordo Hernández.

Suplentes:

1. Doña Alicia Benito Minaya.

2. Don Javier Porras Gómez.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María Esther Durán González.

2. Don Daniel Carrascosa Díez.

3. Doña Patricia Pérez Del Río.

4. Doña Dolores Ruiz Hernández.

5. Don Álvaro Puente Díaz.

6. Don Felipe Trigo Valverde.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Doña Noelia López Cruz.

2. Don Faustino Rodríguez Gómez-Pimpollo.

3. Doña Lucía García de la Parra Bañares.

4. Don José Antonio Doblado Pérez.

5. Doña Irene Poza Gómez.

6. Don Luai Halawa Losa.

Suplentes:

1. Doña Dolores Quevedo Bullido

2. Don Diego Vega Sánchez

3. Doña Catalina Naranjo Guerrero

8. EQUO (EQUO)

1. Doña Xoana Bastida Calvo.

2. Don Andrés Moon Ahn.

3. Doña Maria Amparo Rueda Galán.

4. Don Alejandro Cano Saavedra.

5. Doña Maria Pilar León Marcos.

6. Don Mario Fernández Tizón.

Suplentes:

1. Don Miguel Ángel De la Cruz Alemán.

9. CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRÁTICO (CCD)

No proclamada.

10. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Doña Francisca Luque Sillero.

2. Don José Iván Sánchez Fernández.

3. Doña María del Prado Sánchez Fernández (Independiente).

4. Don Miguel Ángel González Palencia (Independiente).

5. Doña Mirian Fuentes M Raiagh (Independiente).

6. Don Juan Ramón Huete Ligero (Independiente).

11. HARTOS.ORG (HARTOS.ORG)

1. Don Ángel Luis Conejo González.

2. Doña Orieli Claudia Bellina Bellina.

3. Don Francisco Seguido Sánchez.

4. Doña Sara Cedillo Díaz.

5. Don Jesús Graván Sánchez.

6. Doña Rosa María Bueno Delgado.

12. PARTIDO HUMANISTA (PH)

No proclamada.

13. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

SENADO

1. IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA-LA MANCHA-LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCM-LV)

1. Don Juan Ramón Crespo Aguilar.

Suplente 1: Doña María Carmen Sesmero Villamayor.

Suplente 2: Don Alberto Tostado Cicuendez.

2. Doña Olvido Valero De La Cruz.

Suplente 1: Don Pedro García Oliva.

Suplente 2: Doña Beatriz Sales Almazán.

3. Don Ramón David González Hernández.

Suplente 1: Doña Eva Jiménez Rodríguez.

Suplente 2: Don Mario García Gómez.

2. UNIÓN DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES DE TOLEDO (UCIT)

1. Don Julio César Agudo Ferrero.

Suplente 1: Don Pablo González Ledesma.

Suplente 2: Doña Susana Gómez Flores.

2. Doña Belinda Meneses Esteban.

Suplente 1: Don Manuel Iglesias Gómez.

Suplente 2: Don Antonio Manuel Benavente Rincón.

3. Doña Francisca Ruíz Mateo.

Suplente 1: Doña Fátima Rojo García.

Suplente 2: Don José Pedro Vallejo Barros.

3. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Luis Orgaz Fernández.

Suplente 1: Don Miguel Ángel Montoya Valdivieso.

Suplente 2: Doña María Charlo De Paul.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don José Miguel Camacho Sánchez.

Suplente 1: Don David Gómez Arroyo.

Suplente 2: Doña Celia Ruiz Valentín.

2. Don Francisco Javier Úbeda Nieto.

Suplente 1: Doña Cristina Aranda Rodríguez.

Suplente 2: Don José Javier Cabañas Prieto.

3. Doña Celia Mariblanca Gutiérrez.

Suplente 1: Don Luis José Domínguez Iglesias.

Suplente 2: Doña Ana Isabel Verdú Montes.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Tomás Pedro Burgos Beteta.

Suplente 1: Doña Raquel Moreno González.

Suplente 2: Don Francisco Romo de Arce García.

2. Doña María Carmen Riolobos Regadera.

Suplente 1: Don José Julián Gregorio López.

Suplente 2: Doña María de los Ángeles Núñez Cano.

3. Doña Juliana Fernández-Cueva Lominchar.

Suplente 1: Don Emilio Muñoz Cutillas.

Suplente 2: Doña María Victoria Solana León.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Alfonso Senovilla Labrador.

Suplente 1: Doña María Eugenia Del Río Sánchez.

Suplente 2: Don José Lamberto Pérez Sans.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Joaquín Vicente García.

Suplente 1: Doña Maria Natividad Bañares Raso.

Suplente 2: Don Bautista Ruíz Hinojosa.

8. EQUO (EQUO)

1. Doña Marina Esther Muñoz Tobar.

Suplente 1: Don José Miguel Sánchez Sánchez.

Suplente 2: Doña Soledad De la Llama Blanco.

2. Don Luis Martínez Ontalba.

Suplente 1: Doña María Carmen Imedio Granullaque.

Suplente 2: Don Vidal Álvaro Pérez Hernando.

9. HARTOS.ORG (HARTOS.ORG)

1. Don Juan Fernado Pérez Díaz.

Suplente 1: Doña Juana Márquez Chueca.

Suplente 2: Don Jesús Abel Reinaldos Rodríguez.

2. Doña María Esther Andrés Andradas.

Suplente 1: Doña María del Carmen Almena Alcantara.

Suplente 2: Don Rufo Pérez Ortega.

3. Don Ángel Díaz García.

Suplente 1: Doña María Carmen Díaz Puebla.

Suplente 2: Don Juan Pérez Ortega.

10. PARTIDO HUMANISTA (PH)

No proclamada.

11. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

JUNTA ELECTORAL DE VALENCIA/VALÈNCIA

La Junta Electoral Provincial de Valencia en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Valencia, 24 de octubre de 2011.–El Presidente en funciones, Lamberto Juan Rodríguez Martínez.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD).

1. Don Toni Cantó.

2. Don Rafael Soriano Hernández.

3. Don Julio Lleonart Crespo.

4. Doña Ana Barrado Carrasco.

5. Doña María Lidón Ordóñez Sanz.

6. Don Yuri Aguilar Sanz.

7. Doña Ivonne Giménez Belmonte.

8. Doña María Emilia Hernández Onrubia.

9. Don Justo Coll Villanueva.

10. Don Ramón Igual Belenguer.

11. Don José Luis Roselló Planchadell.

12. Don David Aloy Martín.

13. Doña Ana María Fernández Sal.

14. Doña Inmaculada González Morales.

15. Don Juan Carlos Vázquez Reche.

16. Doña Ana María Falomir Faus.

Suplentes:

1. Don David Junquera Hernández.

2. Don Pablo Jesús Serrador Arriete.

3. Doña María Pilar Martínez Olmos.

4. Don Adrián Serrano Calero.

5. Doña María Consuelo Belenguer Gómez.

6. Don José Luis Chorro López.

7. Doña Águeda Álvarez Gómez.

8. Don Eduardo Gómez García.

9. Don José María Alcalá Cebrián.

10. Doña María Magdalena Jiménez Melchor.

2. ESQUERRA UNIDA PAÍS VALENCIÀ-ELS VERDS: L’ESQUERRA PLURAL (EUPV-EV)

1. En Ricardo Sixto Iglesias.

2. Na María Teresa Nieto Cobos.

3. En Joaquín Rafael Zanón Moliner (ELS VERDS).

4. Na M.ª Angeles Llorente Cortés.

5. En David Llácer Corcoles.

6. Na Julia Sánchez Córdoba.

7. N’Antonio Arnau Carrillo de Albornoz.

8. En Pere Blanco Vega.

9. Na Paula García Gironés.

10. En José Lorente Marco.

11. Na Mabel Sicluna Lletget.

12. En Roberto Rovira Puente.

13. Na Carmen Alvarez Solves.

14. En Benito Manuel Cañizares Martínez.

15. Na Cristina Rubio Alcañiz.

16. En Nahuel Gonzalez López.

Suplentes:

1. Na Roser Maestro Moliner.

2. N’Arturo Jornet Espí (ELS VERDS).

3. Na Tanit Arastey Roglà.

4. En Javier Descalzo Heras.

5. En Mariano Cubel Aroca.

6. Na Lucia Gajas Giménez.

7. N’Emilio Vicente Gironés Navarro.

3. CENTRO DEMOCRÁTICO LIBERAL (CDL)

1. Doña Maria Amparo Picó Peris.

2. Don Juan Antonio Fernández Roca.

3. Doña Encarna Gonzalez Cuevas.

4. Don Luis Pardo Peiró.

5. Doña Esther Redondo Cebolla.

6. Don José Revert Sanchis.

7. Doña Rocío Peris Chanza.

8. Don Antonio Subiela Chico.

9. Doña Lidia Alandi Robledo.

10. Don Vicente Almenar Martínez.

11. Doña María José García Jiménez.

12. Don Vicente Soler Olmos.

13. Doña M.ª Angeles Muriel Cárcel.

14. Don José Manuel Peiró Soler.

15. Doña Juana María Fuentes Carriqui.

16. Don Miguel Relaño Martínez.

Suplentes:

1. Don Saturnino Martínez Doria.

2. Doña Eva Eixea Rodas.

3. Don Francisco José Pérez González.

4. Doña María Elena Bayo Villalba.

5. Don Santiago Nohalez Caballero.

4. PARTIDO DEL MOVIMIENTO CIUDADANO 15 MAYO (15-M)

No proclamada.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María Victoria Herrero Muñoz.

2. Doña María del Pilar Torres Andrés.

3. Doña María Luisa Márquez Díaz.

4. Don David Bernaldo de Quirós Legorburo.

5. Don Fernando Sendra Mocholí.

6. Don Manuel Pérez García.

7. Don Fernando Herrero Muñoz.

8. Doña Laura Adoración Puchades Adelantado.

9. Doña Belén Otero Abad.

10. Doña Ana Belén Márquez Díaz.

11. Don José Pedro Martínez Estruch.

12. Don Jesús Herrero García.

13. Doña Sara Cid Ibars.

14. Doña María Izquierdo Sanz.

15. Doña Zara Casañ García.

16. Don Manuel Benicio Latorre Navarro.

Suplentes:

1. Don Vicente Fuentes Martí.

2. Doña Zulema Arnau Arnau.

6. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Doña Josefa Robles Garrido.

2. Doña M. Luisa Teresa García Riva Vaier.

3. Don Luís Fidel Quintana Suarez.

4. Doña Antonia Villegas Domene.

5. Don Ernesto Mahiques Espí.

6. Doña Silvana del Rocío Ortiz De Nicola.

7. Don Luís Filloy Palmero.

8. Doña M. Amparo Requena Buch.

9. Doña Antonia Carolina Fayos Camarena.

10. Don Leandro T. Vidal Bernal.

11. Doña Virginia Martínez Navarro.

12. Don Joel Maldonado Aranibar.

13. Don Carlos Berga Cruañes.

14. Doña Angeles González-Moralejo Montoro.

15. Don Vicente Javier Bertomeu Ferris.

16. Doña María Fernández Roldán.

Suplentes:

1. Don Antonio C. Filloy García.

2. Doña Keus Botella Marchante.

3. Doña Maria Empar Botella Barreda.

4. Don Juan Carlos Surroca Higueras.

7. ESQUERRA REPUBLICANA DEL PAÍS VALENCIÀ (ERPV)

1. En Joan Serra Folguerà.

2. En Ximo Graña i Tormo.

3. Na Pilar Navarro i Borràs.

4. En Vicent Ruiz i Navarro.

5. N’Anna Peña i Aso.

6. En Ferran Vicent Pla i Carbonell.

7. Na Consol Tudela i Soriano.

8. En Raül Castanyer i Pinto.

9. Na Josepa Costa i Múrcia.

10. En Josep Solà i Sanz.

11. En Josep Lluís Pujades i Vicent.

12. Na Raquel Gómez i Paredes.

13. En Carles Antoni Onsurbe García.

14. N’Anna Martínez i Martínez.

15. Na Desemparats Monzó Roselló.

16. En Manuel Juan i Arinyó.

Suplentes:

1. Na María Carmen Pilar Carrillo i Fandos.

2. En Francesc Nicolau Galiano Navalón.

3. En Rafel Pere Vidal i Colomer.

4. Na María del Mar Pascual i Rodrigo.

5. En Josep Rafael Marí i Mollà.

8. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Fernando Ferraz Pumares.

2. Doña Elisa González Cazón.

3. Don Simeón Lezcano Serrano.

4. Don Juan Antonio Guardeño Gaitán.

5. Doña Maria Josefa Albiach Albiach.

6. Doña Francisca Ortega Delgado.

7. Don Alejandro Domingo Agustí.

8. Doña Carmen Esteban Tormo.

9. Don Julian Baca Lechuga.

10. Don Antonio Martínez Flores.

11. Don Manuel Gómez Navarro.

12. Doña Maria Carmen García García.

13. Doña Maria Pilar Garijo González.

14. Don Edgar Rubio Rodilla.

15. Doña Antonia Núñez Chamorro.

16. Don Angel Adolfo Llaneza García.

Suplentes:

1. Don Francisco Rangel García.

2. Doña María Desamparados Guillem Sanz.

3. Don Francisco Velert Olmos.

4. Doña María Rosa García Chirivella.

9. BLOC-INICIATIVA-VERDS-EQUO-COALICIÓ COMPROMÍS (COMPROMÍS-Q)

1. En Joan Baldoví Roda.

2. Na Cristina Domingo Pérez.

3. N’Helena Malonda Júdez.

4. En Francisco J. García Latorre.

5. Na Mamen Gimeno Pérez.

6. Na Dolors Pérez Martí.

7. En Josep Francesc Fernàndez Carrasco.

8. En José Juan Sanchis Serrano.

9. Na M. Josep Ortega Requena.

10. Na Reyes Matamales Arribas.

11. N’Alícia Izquierdo Sesé.

12. En Rafael García Martínez.

13. En Tomás Roselló Jaunzaràs.

14. N’Amparo Sellés Tur.

15. N’Emilio Mira Quilis.

16. En Diego Gómez García.

Suplentes:

1. Na Reme Navarro Alapont.

2. Na Paula Gisbert Garrido.

3. En Xavi Navarro Garcia.

4. Na Inés Tomás Bartrina.

5. En Xavi Bellot Tarazona.

6. Na Judith Gonzàlez Simeon.

7. En Carlos Pineda Ferre.

8. Na Maria Muñoz Lluesa.

9. En Tomàs Pérez Garrigues.

10. REPUBLICANOS (RPS)

1. Don Rubén Alba Torres.

2. Doña María Raquel Ocasar García.

3. Don Luis Blay Esteban.

4. Don Juan Gabriel Arroyo Collado.

5. Doña María del Carmen Cosín Albert.

6. Don Juan Manuel Rodríguez Gómez.

7. Don Cristóbal Sesé Ruiz.

8. Don Aitor Rodríguez Carrero.

9. Doña Emma Jiménez Diaz.

10. Doña María Gema Ocasar García.

11. Don David Molina Miró.

12. Don Jorge Prieto Torres.

13. Doña Sandra Domingo Molina.

14. Doña María Teresa Villarroya Martín.

15. Don Carles Cotolí Parra.

16. Doña Marta Pérez Garcia.

Suplentes:

1. Don José Morales García.

2. Doña Esperanza Casanoves Cuenca.

3. Don Juan Lacomba Villarroya.

11. PARTIDO POPULAR (PP).

1. Don Esteban González Pons.

2. Doña Belén Juste Picón.

3. Don Ignacio Gil Lázaro.

4. Doña Marta Torrado De Castro.

5. Don Rubén Moreno Palanques.

6. Doña Belén Hoyo Juliá.

7. Don Ignacio Uriarte Ayala.

8. Don Vicente Ferrer Roselló.

9. Doña Susana Camarero Benítez.

10. Doña Teresa García Sena.

11. Doña Inmaculada Guaita Vañó.

12. Doña María Martín Revuelta.

13. Don Juan Vicente Pérez Aras.

14. Don Sergio Montaner Blat.

15. Don José Pons Cervera.

16. Doña María Consuelo Martínez Sanchis.

Suplentes:

1. Doña Carolina Manzano Martínez.

2. Don Andrés Colomer Castells.

3. Doña Concepción Gea Manuel.

4. Don Jorge Carbó Rodríguez.

12. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Doña M.ª José Salvador Pérez.

2. Don José Antonio Fernández Cabello.

3. Doña M.ª Teresa Albenca Martí.

4. Don José Carregal Manzano.

5. Doña Sonia Ferrando Company.

6. Don Juan Aparicio Quiles.

7. Doña Victoria Burriel Navarro.

8. Don Victor Baixauli Chust.

9. Doña Pilar Salvador Llop.

10. Don Carlos Navarro Merlo.

11. Doña Amparo del Amo Davó.

12. Doña Josefa Villena Paterna.

13. Don Pedro Antonio Nos Gómez.

14. Don José Salvador Villalba.

15. Don Vicente Andrés Bertí Villena.

16. Don José Manuel Calle Escobar.

Suplentes:

1. Don Raúl Martínez Mialdea.

2. Doña Dolores Cambil Medina.

3. Don Juan José Vivas Bejar.

4. Doña Ana Isabel Carregal Fombuena.

5. Doña Vera-Cruz Poquet Victoria.

6. Don Emilio Plomer Navarro.

7. Doña Irene Martínez Estíbaliz.

8. Doña Joaquina Mialdea Abad.

9. Don José Fernández Quiñonero.

10. Don Vicente Manuel García Escriva.

13. UNIÓN CIUDADANA POR LA DEMOCRACIA (UCiD)

No proclamada.

14. ESPAÑA 2000 (ESPAÑA 2000)

1. Don José Antonio Ocio Albiñana.

2. Don Andrés Vicent Zaragoza.

3. Doña Angela María Garañana Lara.

4. Don José Alejandro Serrador Ferrer.

5. Doña María José Tella Hervás.

6. Don Juan Francisco Nohales Amores.

7. Doña Inmaculada Bartual Resta.

8. Don Juan Antonio Serrano Durá.

9. Doña María Desireé Montón Lafuente.

10. Don Juan Enrique Pacios Martínez.

11. Don Diego Enrique Marí Piqueras.

12. Don David Carlos Usero Cavaller.

13. Doña Inés Cárcel Clemente.

14. Don Claudio Aparisi Catalá.

15. Doña Esther González García.

16. Doña Elvira Palanques Guillem.

Suplentes:

1. Don Diego Enrique Marí Palanques.

2. Doña Maria del Mar Camacho Ramírez.

3. Doña Silvia Barberá Peñuelas.

4. Don Isidro Del Campo Bonora.

15. ESCAÑOS EN BLANCO/ESCONS EN BLANC (EB)

No proclamada.

16. FAMILIA Y VIDA (PFyV)

No proclamada.

17. UNITS X VALENCIA (UxV)

No proclamada.

18. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Inmaculada Rodríguez Piñero Fernández.

2. Don Ciprià Jesús Císcar Casaban.

3. Don José Luis Ábalos Meco.

4. Doña Carmen Montón Giménez.

5. Don Antoni Such Botella.

6. Don Josep Antoni Santamaría i Mateo.

7. Doña Talía Roselló Saus.

8. Don Arcadi España García.

9. Don Roger Cerdá Boluda.

10. Doña Rosa M.ª Burguillos Martínez.

11. Don Rafael Darijo Escamilla.

12. Doña Liduvina Gil Climent.

13. Doña Noelia Vañó Sanchís.

14. Doña Isabel M.ª Aguilar López.

15. Don Miguel Chavarría Díaz.

16. Don Gonzalo Guillen Tarín.

Suplentes:

1. Doña Cristina Civera Balaguer.

2. Don Carles Albert Badenes.

3. Don Óscar Pardo de la Salud.

19. LOS VERDES-ECOPACIFISTAS (LVE)

No proclamada.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Pedro Agramunt Font de Mora.

Suplente 1: Doña Esperanza Sánchez Fernández.

Suplente 2: Don Vicente Soria Mora.

2. Don José María Chiquillo Barber.

Suplente 1: Don Natalio Navarro Pellicer.

Suplente 2: Doña María Cristina Subiela Escribá.

3. Doña Carlota Ripoll Juan.

Suplente 1: Don Amador García Galiano.

Suplente 2: Doña María Rosa Roca Castelló.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Carmen Alborch Bataller.

Suplente 1: Doña Gloria Isabel Calero Albal.

Suplente 2: Don Julio César Martínez Blat.

2. Don Asensio Llorca Berto.

Suplente 1: Doña María Dolores Celda Lluesma.

Suplente 2: Don Jordi Vila Vila.

3. Don Adelo Montés Diana.

Suplente 1: Don Francisco Luis Salt Mocholí.

Suplente 2: Doña M.ª José Tortosa Tortosa.

3. BLOC-INICIATIVA-VERDS-EQUO-COALICIÓ COMPROMÍS (COMPROMÍS-Q)

1. En Pere Fuset Tortosa.

Suplente 1: N’Eva Sanchis Bargues.

Suplente 2: En José Beteta Martínez.

2. N’Enric Bataller i Ruiz.

Suplente 1: En Miguel Pastor Borgoñón.

Suplente 2: Na Inmaculada Riera Lloret.

3. Na Nereida Ana Crespo Montes.

Suplente 1: En Miquel Alèixit Romero.

Suplente 2: N’Amparo Piquer Carbonell.

4. ESQUERRA UNIDA PAÍS VALENCIÀ-ELS VERDS: L’ESQUERRA PLURAL (EUPV-EV)

1. N’Adoración Guamán Hernández.

Suplente 1: En Joan Francesc Peris García (ELS VERDS).

Suplente 2: Na Clara Morató Hernández.

2. N’Alfredo Albornós Sánchez.

Suplente 1: En Joaquín Estal Lizondo.

Suplente 2: N’Estefanía Candel Lluch.

3. En Rafael Pla López.

Suplente 1: Na Cristina Verdugo Martí.

Suplente 2: En Carlos Xerri Juan.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Enrique Argente Vidal.

Suplente 1: Don Miguel Ángel Furió Soriano.

Suplente 2: Doña Josefa Ros Chiralt.

6. ESQUERRA REPUBLICANA DEL PAÍS VALENCIÀ (ERPV)

1. En Raül Garay i Ruiz.

Suplente 1: Na Carme Verdaguer i Raga.

Suplente 2: N’Antoni Perpinyà i Chust.

7. ESPAÑA 2000 (ESPAÑA 2000)

1. Don Samuel Garrido Andreu.

Suplente 1: Doña Vanesa Guirau Martínez.

Suplente 2: Don David Tejedor López.

2. Doña Ramona Azucena Pelayo Sanz.

Suplente 1: Don Luís Marí Moreno.

Suplente 2: Doña Debora Arroyo Serrano.

3. Don Juan Vicente Santacreu Ferrer (Independiente).

Suplente 1: Doña Sabina Planells Navarro.

Suplente 2: Don Ramón Barnes Carrión.

8. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Francisca Sahuquillo Núñez.

Suplente 1: Don Daniel Brendán Custard Gascó.

Suplente 2: Doña María Pilar Matas Escobar.

2. Doña Francisca Belles Amorós.

Suplente 1: Don Ramón Arnau Moreno.

Suplente 2: Doña Iris Arnau Arnau.

3. Don Miguel Cruz Montalban.

Suplente 1: Don Oscar Rodriguez Manjón.

Suplente 2: Doña Balbina Arnau Tortosa.

9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Carlos Manuel Martínez Llaneza.

Suplente 1: Doña Julia Gómez Martín.

Suplente 2: Don Juan Ruiz Recio.

10. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Doña Beatriz Palanca Reyes.

Suplente 1: Doña Amparo Fajardo Reyes.

Suplente 2: Don Juan Gabriel Villar Olivares.

2. Don Manuel Granado Villa.

Suplente 1: Doña Amalia Espí Lorente.

Suplente 2: Don Juan López Serna.

3. Doña M. Begoña Ramírez Marrero.

Suplente 1: Doña M. del Pilar Coronado Gallego.

Suplente 2: Don Alejandro Jorge Vázquez García.

11. CENTRO DEMOCRÁTICO LIBERAL (CDL)

1. Don José Enrique Aguar Vila.

Suplente 1: Don Wilfredo Baixauli Bou.

Suplente 2: Doña Ana Sofía Lopera Santamaría.

2. Doña María Isabel Esparza Camarena.

Suplente 1: Don Raul Moya Mata.

Suplente 2: Doña Cristina Beatriz Pico Peris.

3. Don Raúl Castillo Merlos.

Suplente 1: Doña Sarai García Ferrer.

Suplente 2: Don José Bizarro Bayarri.

12. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Doña M.ª Rosa Borja Bartual.

Suplente 1: Don Antonio López de Castillo Belloch.

Suplente 2: Doña M.ª José Bueno Puig.

2. Don Josep Moltó Ruiz.

Suplente 1: Doña M.ª Magdalena Subiela Pardo.

Suplente 2: Don Juan Nicasio Rodríguez Ruíz.

3. Doña Encarnación Serrano Paricio.

Suplente 1: Don José Antonio Navarro Femenias.

Suplente 2: Doña M.ª Desamparados Sáez Sáez.

13. PARTIDO DEL MOVIMIENTO CIUDADANO 15 MAYO (15-M)

No proclamada.

14. ESCAÑOS EN BLANCO/ESCONS EN BLANC (EB)

No proclamada.

15. FAMILIA Y VIDA (PFyV)

No proclamada.

16. UNITS X VALENCIA (UxV)

No proclamada.

17. LOS VERDES-ECOPACIFISTAS (LVE)

No proclamada.

JUNTA ELECTORAL DE VALLADOLID

La Junta Electoral Provincial de Valladolid, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Valladolid, 24 de octubre de 2011.–El Presidente, José Ramón Alonso Mañero Pardal.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Don Javier Marijuán Izquierdo.

2. Doña María del Pilar Alejos Pola.

3. Don Miguel Velasco Álvarez.

4. Doña Hilda Cantarín Díaz.

5. Don Carlos Urueña Izquierdo.

2. IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA Y LEÓN: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCL)

1. Don Francisco Javier Gutiérrez Hurtado.

2. Doña Carmen Duce Díaz.

3. Don Andrés Iván Dueñas Castrillo.

4. Doña Rosa María Navas Calabaza.

5. Don Bernardo Martínez Marcos.

Suplentes:

1. Doña María Adoración Montalvillo Gómez.

2. Don Juan Peña Ruíz.

3. Doña María Nieves Gómez Gil.

3. CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRÁTICO (CCD)

1. Don Carlos González Prieto.

2. Don José Ignacio Álvarez Fernández.

3. Doña Juana Alba Alises.

4. Doña María del Prado Alonso Merino.

5. Don Fernando Alonso Aguado.

Suplentes:

1. Don Miguel Ángel Hidalgo Mato.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Ángel Nieto Leal.

2. Doña María José García Escudero.

3. Don José María Lera Corredera.

4. Doña María del Pilar Martín Arias.

5. Don Ricardo Borja Soria Cáceres.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Miguel Ángel Cortés Martín.

2. Don Tomás Burgos Gallego.

3. Doña María Arenales Serrano Argüello.

4. Don Ildefonso R. Pastor González.

5. Doña Miriam Martín Frutos.

Suplentes:

1. Don Guzmán Gómez Alonso.

2. Doña Nuria Arias Tobalina.

3. Don Eduardo Carazo Hermoso.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Rafael Delgado Botello.

2. Don Carlos Moyano Peñas.

3. Doña Ana Teresa Unibaso González.

4. Doña Raquel Pérez Álvarez.

5. Don Cesáreo Hernández Iglesias.

Suplentes:

1. Doña Soledad Elena Padilla Gómez.

2. Don Pedro García Crespo.

3. Doña Ana Pilar Rubio Sánchez.

7. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Maria Soraya Rodríguez Ramos.

2. Don Mario Bedera Bravo.

3. Don Jorge Juan Conde del Campo.

4. Doña Mercedes Fernández García.

5. Don José Luis Garrido Garcia.

Suplentes:

1. Doña Teresa Rebollo Garcia.

2. Don Angel Luis Navarro Benito.

3. Doña Isabel Gonzalo Ramirez.

8. EQUO (EQUO)

1. Doña Concha Antón Rubio.

2. Don Javier Benito Pascual.

3. Doña Aída Martín Elices.

4. Don Fernando Iván Ramírez Paredes.

5. Doña Nuria Benito Hernández.

9. UNIDAD REGIONALISTA DE CASTILLA Y LEÓN (URCL)

1. Don Albano Augusto De Manuel Betegón.

2. Don José María Sigüenza Puertas.

3. Doña Ana María Sobas Gonzalo.

4. Don Emiliano Reca Sotillo.

5. Doña Lorena Moratinos Delgado.

Suplentes:

1. Don Pompilio Pedrosa Martín.

2. Doña María del Carmen Rodríguez Vázquez.

3. Don José Luis Sánz Ferrero.

10. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Doña Inés Martín Fernández.

2. Doña Cristina González Vítores.

3. Doña Marina Gómez Gutiérrez.

4. Don Óscar Castrillo Cardero.

5. Don Urko Pestaña Ortiz.

Suplentes:

1. Doña Beatriz Massot López.

2. Don Basilio Santolaya Martínez.

3. Don Miguel Ángel Martínez Martínez.

12. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Iván De los Mozos Hernando.

2. Doña María Antonieta Mucientes Castro.

3. Don Tomás Datino Romaniega.

4. Doña Carolina López-Doriga Bonnardeaux.

5. Don Fernando Alcalde Oñate.

13. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Doña Patricia Vaquero del Campo.

2. Don Sergio García García.

3. Doña Isabel Santos Ruíz.

4. Don Joan Enric Cunyat Tamarit.

5. Doña Ma Begoña Liñán Román.

Suplentes:

1. Don Adrián Núñez Diez (Independiente).

14. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Óscar Sánchez Rico.

2. Don Iván García Vázquez.

3. Don Luis Francisco Agúndez Gómez.

4. Doña Josefina Lucía Rosario Pérez Moreno.

5. Doña Alicia María del Pilar Nestares Gazol.

Suplentes:

1. Don José Antonio Pérez Pérez.

2. Don Luis Fernando Rodríguez Coméndez.

3. Don Andrés Barrera Bayón.

4. Doña Jesusa Sanz Sanz.

5. Doña María Dolores Rodrigo Bravo.

15. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Oliver Nistal Calzón.

2. Doña Africa Isabel Morueta García.

3. Don Luis Benito Municio Febrero.

4. Doña Sonia Orviz Álvarez.

5. Don Francisco Javier Arranz Arranz.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Alberto Gutiérrez Alberca.

Suplente 1: Doña María Victoria Diez Arce.

Suplente 2: Don Francisco de Borja García Carvajal.

2. Don Santiago López Valdivielso.

Suplente 1: Don Pablo Ucio Mingo.

Suplente 2: Doña Laura Beatriz Juan García.

3. Doña Ana María Torme Pardo.

Suplente 1: Don José Modesto Pérez Hernanz.

Suplente 2: Doña María Henar González Salamanca.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Emilio Alvarez Villazan.

Suplente 1: Don Angel Gil Perez.

Suplente 2: Doña Encarnacion Vela Escribano.

2. Doña Pilar Fernandez Pastor.

Suplente 1: Doña Maria Pilar Pedruelo Villas.

Suplente 2: Don Marcial Barba Gonzalez.

3. Doña Maria Jesus Fromesta Ruiz.

Suplente 1: Don Juan Carlos Puente Garcia.

Suplente 2: Doña Aurora De Dios Bonis.

3. IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA Y LEÓN: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCL)

1. Doña María Teresa Martín Villoria.

Suplente 1: Doña María Victoria Moyano Cantalapiedra.

Suplente 2: Don Nunilo Gato Pérez.

2. Don Pompeyo Velasco Fraile.

Suplente 1: Don Alfonso Domingo Sánchez de Castro.

Suplente 2: Doña María Guía Rodríguez Martín.

3. Doña Eva Díez Sánchez.

Suplente 1: Doña Adelaida Ramón Blanco.

Suplente 2: Don Rufino Cilleruelo Mínguez.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don César Toquero Acebes.

Suplente 1: Doña María Isabel Blanco Huerta.

Suplente 2: Don Rodrigo Alzaga Marín.

5. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Doña Ana María Sánchez Velasco.

Suplente 1: Don José María Santos Rodríguez.

Suplente 2: Doña María de los Angeles Miguélez Medina.

2. Don Diego Velicia Miranda.

Suplente 1: Doña Esther Mateo Gañán.

Suplente 2: Don Francisco Javier Pinto Labajo.

3. Doña María Jesús Herrero García.

Suplente 1: Don Francisco Javier Gómez Sanz.

Suplente 2: Doña Miriam Almudena Miguélez Medina.

6. UNIDAD REGIONALISTA DE CASTILLA Y LEÓN (URCL)

1. Don José Ignacio Moratinos Delgado.

Suplente 1: Doña María del Pilar Navarro Gómez.

Suplente 2: Don José Antonio León Nieto.

2. Doña María Lourdes García Cela.

Suplente 1: Don José Luis Moratinos Simón.

Suplente 2: Doña Juliana Delgado Arranz.

3. Don Marcelino Gonzalo Piedrahita.

Suplente 1: Doña Angela Polo Barrera.

Suplente 2: Don Jovino Noval Izquierdo.

7. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María Jesús Bocos Bocos.

Suplente 1: Doña Paula Cantarín Martínez.

Suplente 2: Don José María Casas Lentijo.

8. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña María Jesús De la Fuente Guitart.

Suplente 1: Don Luis Pastor Mañas.

Suplente 2: Doña Berta Domínguez Herrera.

9. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Anastasio Rodríguez Martín.

Suplente 1: Don Eugenio Escudero Ayala.

Suplente 2: Doña María Felicidad Gómez Garrido.

2. Doña María Cristina Lorenzo Pau.

Suplente 1: Don Jorge Jaime Galicia Lorenzo.

Suplente 2: Doña Isabel González Izquierdo.

10. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Federico José Saiz Sandoval.

Suplente 1: Doña Tamara Modrego Merino.

Suplente 2: Don Asier Sánchez González.

11. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don José Luis Arranz Arranz.

Suplente 1: Doña Macarena Morueta García.

Suplente 2: Don Emiliano de la Plaza Pardo.

2. Doña Jezabel Redondo Rodríguez.

Suplente 1: Don Alejandro Rodríguez Miguel.

Suplente 2: Doña Ana Inmaculada Martín González.

3. Don Marcos Málaga Alonso.

Suplente 1: Don Víctor Manuel Cerezal Amaro.

Suplente 2: Doña Cristina Martín González.

12. EQUO

1. Don Martín Alonso Elía.

Suplente 1: Doña Irene Marina Escudero Velasco.

Suplente 2: Don Luis María Fuentes García.

13. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Don Pedro Pérez Chico (Independiente).

Suplente 1: Doña Judith García de la Fuente (Independiente).

Suplente 2: Don Roberto Valcuende Loma (Independiente).

14. CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRÁTICO (CCD)

1. Doña Ingrid Zahara Gonzalez Martin.

Suplente 1: Don Braulio Simon Lucena.

Suplente 2: Doña Margarita Delgado Martin.

JUNTA ELECTORAL DE ZAMORA

La Junta Electoral Provincial de Zamora en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Zamora, 24 de octubre de 2011.–El Presidente, Pedro Jesús García Garzón.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Agapito Modroño Alonso.

2. Don José Miguel Mateos Ramos.

3. Doña María Ascensión Gayo Redondo.

Suplentes:

1. Doña María de la O Martín Castaño.

2. Don Luis Ángel Bartolomé Rodríguez Pérez.

2. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Antonio Camacho Vizcaino.

2. Doña María del Mar Rominguera Salazar.

3. Don Ángel José Moreno Prieto.

Suplentes:

1. Doña Sandra Veleda Franganillo.

2. Don Manuel Ramos Pascual.

3. Doña Tamara Isabel Mateos Escuadra.

4. ESCAÑOS EN BLANCO (Eb)

1. Don David Martín García (Independiente).

2. Doña Ana María Vega Rodríguez (Independiente).

3. Don Adrián Lorenzo Marcos (Independiente).

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don José Luis Díez Rojo.

2. Doña Ana María Jiménez Moreno.

3. Don Enrique García Martín.

6. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)

1. Don Francisco Iglesias Carreño.

2. Doña María Paz Fernández Villar.

3. Don Miguel Ángel Santiago Fagúndez.

Suplentes:

1. Doña María Begoña Mateo Lorenzo.

2. Don Joaquín Sampedro Sánchez.

3. Doña Luisa Pérez Pastor.

7. ANTICAPITALISTAS (ANTICAPITALISTAS)

1. Don Patricio Andrés Alonso Rodríguez (IZQUIERDA ANTICAPITALISTA).

2. Don Vicente Fernández García (IZQUIERDA ANTICAPITALISTA).

3. Doña Mirian Lorenzo González (IZQUIERDA ANTICAPITALISTA).

Suplentes:

1. Doña Mercedes Real Zarco (IZQUIERDA ANTICAPITALISTA).

2. Doña Eloina Ferrero Romero (IZQUIERDA ANTICAPITALISTA).

3. Don Isaac Prieto Real (Independiente).

8. IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA Y LEÓN: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCL)

1. Don Santiago Fernández Vecilla (IUCL).

2. Don Miguel Ángel Viñas García (IUCL).

3. Doña Laura Domnina Rivera Carnicero (IUCL).

Suplentes:

1. Doña María del Rocío Ramos Nieto (IUCL).

2. Don José Miguel Salgado Riesco (IUCL).

3. Doña María Eugenia Cabezas Carreras (IUCL).

9. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Antonio Vázquez Jiménez.

2. Don Víctor María Calvo-Sotelo Ibáñez-Martín.

3. Doña María Teresa Martín Pozo.

Suplentes:

1. Don Emilio José Cabadas Cifuentes.

2. Doña Ángela Escribano Hernández.

3. Don Rubén Iván Refoyo Álvarez.

10. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

No proclamada.

SENADO

1. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don José Luis Díez Pérez.

Suplente 1: Don Antonio Santos Bartolomé.

Suplente 2: Doña María de los Ángeles Mariña Castañón.

2. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don José Fernández Blanco.

Suplente 1: Doña María del Pilar Sánchez Ossorio.

Suplente 2: Don Plácido Del Río Mielgo.

2. Doña Berta Susana De Caso Bausela.

Suplente 1: Don Miguel Ángel Vilorio Mateos.

Suplente 2: Doña Marta González González.

3. Don Jesús Ángel Antón Rodríguez.

Suplente 1: Doña Olga Blanco Peral.

Suplente 2: Don Antonio Esteban Sacristán Sánchez.

4. ESCAÑOS EN BLANCO (Eb)

1. Don Javier Mezquita Rodríguez (Independiente).

Suplente 1: Doña María Carmen Pérez Ramos (Independiente).

Suplente 2: Don Ángel Miguel Pereña (Independiente).

2. Doña Nuria Prieto Fernández (Independiente).

Suplente 1: Don Enrique Sánchez Martín (Independiente).

Suplente 2: Doña Miren Yosune Gómez Fernández (Independiente).

3. Don Juan José González González (Independiente).

Suplente 1: Doña Patricia Torrijos Fincias (Independiente).

Suplente 2: Don Pablo Rodríguez Fernández (Independiente).

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Diego Almansa Ortega.

Suplente 1: Doña Bárbara Sánchez López.

Suplente 2: Don José Luis Díaz Vázquez.

6. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)

1. Doña Teresita Loreto Álvarez Pérez.

Suplente 1: Don Alonso Santiago González.

Suplente 2: Doña Luisa Alves Trufero.

2. Don Jesús Fernández Villar.

Suplente 1: Doña María Carmen Centeno Fernández.

Suplente 2: Don Victoriano Blanco Alonso.

3. Don José Miguel Trufero Barrios.

Suplente 1: Don Antonio Alfonso Hernández.

Suplente 2: Doña Josefa González Centeno.

7. IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA Y LEÓN: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCL)

1. Doña María Isabel García Muriel (IUCL).

Suplente 1: Doña María del Carmen Turiel Gago (IUCL).

Suplente 2: Don Francisco Javier Iglesias Peláez (IUCL).

2. Doña María José González Torijano (IUCL).

Suplente 1: Don David Viñas García (IUCL).

Suplente 2: Doña María Jesús Recio Hernández (IUCL).

3. Don Manuel Rodríguez Fernández (IUCL).

Suplente 1: Don Marcelino Isidoro Martín Barrios (IUCL).

Suplente 2: Doña María Inmaculada Valdivia Pablo (IUCL).

8. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Dionisio García Carnero.

Suplente 1: Doña Julia María Pozo Fernández.

Suplente 2: Don Agustín Frades Rodríguez.

2. Doña María del Carmen Luis Heras.

Suplente 1: Don Ángel Luis Crespo Encinas.

Suplente 2: Doña María Dolores Nobre Fadón.

3. Don Jesús Andrés Sedano Pérez.

Suplente 1: Don Eutimio Contra Galván.

Suplente 2: Doña Antígona Ramos González.

9. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

No proclamada.

JUNTA ELECTORAL DE ZARAGOZA

La Junta Electoral Provincial de Zaragoza en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Zaragoza, 24 de octubre de 2011.–El Presidente, Julian Carlos Arque Bescos.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña María Pilar Alegría Continente.

2. Doña María Susana Sumelzo Jordán.

3. Don Ignacio Magaña Sierra.

4. Doña Marta Gimeno Hernández.

5. Don Sergio Ortíz Gutiérrez.

6. Doña María Isabel Cristóbal Pérez.

7. Don Ángel Izaguerri López.

Suplentes:

1. Doña María Jesús Asensio Albajar.

2. Doña María Isabel Milagros Blanco Incógnito.

3. Don Eduardo Lahoz Gámez.

2. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña Ana Cristina Andreu Nicuesa.

2. Don José Ignacio Mayordomo Cámara.

3. Don Ramón José Gil Casajús.

4. Don Francisco Javier Puy Garcés.

5. Doña Maria Vanesa Monge Antolín.

6. Don Carlos Aparicio Tejedor.

7. Doña Pilar Del Carmen López Marco.

Suplentes:

1. Don Francisco Javier Baquedano Bruna.

2. Doña Julia María Pura Letosa Albero.

3. Don Alfredo Buisán Clemente.

4. Don Jesús Enrique Barranco Longares.

5. Doña Raquel Vicente Robledo.

6. Don Lorenzo Castelreanas Puyó.

7. Don Pedro Crespo Nava.

8. Doña Silvia Miguelena Abelló.

9. Doña Patricia Marco Lozano.

3. EQUO

1. Doña Rosa María Burgos Pérez.

2. Don Félix Manuel Orruño Blasco.

3. Doña María Pilar Guzmán Sopesens.

4. Don José María Márquez Figols.

5. Doña María Carmen Tejero Lainez.

6. Don Juan Manuel Vázquez Charro.

7. Doña María Bárbara Cobo Cuenca.

Suplentes:

1. Don José Luis Cortés Alcario.

4. PARTIDO POPULAR EN COALICIÓN CON EL PARTIDO ARAGONÉS (PP-PAR)

1. Don Eloy Suárez Lamata (PP).

2. Don Baudilio Tomé Muguruza (PP).

3. Don Ramón Moreno Bustos (PP).

4. Doña Pilar Cortés Bureta (PP).

5. Doña Sara Cobos Trallero (PP).

6. Don Manuel Micheto Ruiz de Morales (PP).

7. Doña María Teresa Perales Fernández (PAR).

Suplentes:

1. Doña Carmen Pinos Borque (PP).

2. Doña María Dolores Luna Gutiérrez (PP).

3. Don José Antonio Leciñena Martínez (PP).

5. PARTIDO DE LA LIBERTAD INDIVIDUAL (P-LIB)

1. Don Luis Fernández Platero.

2. Don Luis Alfonso Laita Chóliz.

3. Don Juan Perote Peña.

4. Doña María José Ariño Pérez.

5. Doña Sara Villar Ariño.

6. Doña Ana Belén Vidal Ramos.

7. Don Guillermo Galbe Traver.

Suplentes:

1. Don Diego Costa García.

2. Doña Pilar Yuste Bergua.

3. Don Rubén Sandamil Soria.

6. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Alejandro Marcelo Chávez Borda.

2. Doña Laura Patricia Alonso Sanvicente.

3. Don Juan Eduardo Meloni Di Giorgi.

4. Don Ismael Arguedas Sanz.

5. Doña María Eugenia Romero Basto.

6. Don Juan Manuel Mañas Guillín.

7. Doña María Belén Arránz López.

7. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Doña Ana Luisa Blasco Peco.

2. Don Pascual Loscos Barra.

3. Don Santiago Rubio Mesa.

4. Doña Ana Burriel Navarro.

5. Don Raúl Iliarte Miñana.

6. Doña Carolina Cuartero Pinilla.

7. Don Manuel Marteles Gracia.

Suplentes:

1. Don Antonio Gámez Aguilera.

8. ESCAÑOS EN BLANCO (Eb)

1. Don Juan Ignacio Bartolomé Lafuente (Independiente).

2. Doña Gloria Angeles Puertas Aznarez (Independiente).

3. Don Fernando Alvarez Planas (Independiente).

4. Doña Susana María Gómez Carod (Independiente).

5. Doña Teresa Losada Romero (Independiente).

6. Don Alberto De Dios Romero (Independiente).

7. Doña Raquel Pérez Allué (Independiente).

9. CHUNTA ARAGONESISTA-IZQUIERDA UNIDA, La Izquierda de Aragón: La Izquierda Plural (CHA-IU)

1. Don Chesús Yuste Cabello.

2. Don Álvaro Sanz Remón.

3. Doña María Isabel Martínez Álvarez.

4. Doña Carmen Gallego Ranedo.

5. Don Alberto Cubero Serrano.

6. Doña María Carmen Milagros Sánchez Bellido.

7. Don Antonio Pérez Lasheras.

Suplentes:

1. Don Juan Manuel Aragües Estragues.

2. Doña Ana María Sanromán López.

3. Don Joaquín Antón Duce.

4. Don Luis Alejandro Mangrane Cuevas.

5. Doña Raquel Palacios Gallego.

6. Don Alberto Ruesca Lanuza.

7. Don Fernando Pedraz Calles.

8. Doña Elisa Martínez Santamaría.

9. Doña Isabel Lasobras Pina.

10. Don Francisco José Palacios Romeo.

10. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Sara Espallargas Taboada.

2. Don Jorge Castillo Pérez.

3. Doña Paola Calleja Riza.

4. Don Gabriel Sánchez Vitales.

5. Doña Olga García Sanz.

6. Don Ferran García Enguix.

7. Doña Tatiana Sánchez Mansilla.

Suplentes:

1. Doña Patricia Gericó Marco.

2. Don Daniel Frago Burguete.

11. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Elisa Fernando Gandú (Independiente).

2. Don Luis Manuel Berruete Martínez (Independiente).

3. Doña María Belén Gimeno Tomás (Independiente).

4. Don Alberto Monreal Aliaga (Independiente).

5. Don Oscar Bretón González (Independiente).

6. Doña Beatriz Luna Gandúl (Independiente).

7. Don Juan Martínez Lasierra (Independiente).

Suplentes:

1. Don Francisco José Berruete Martínez (Independiente).

12. DEMOS EL CAMBIO (DEC)

No proclamada.

13. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

No proclamada.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Juan Alberto Belloch Julbe.

Suplente 1: Don Trinitario Bartolomé García.

Suplente 2: Doña Ana Cristina Casalé Arregui.

2. Don Victor Ruiz de Diego.

Suplente 1: Don Pascual Garcés Pérez.

Suplente 2: Doña Ana María Arellano Badía.

3. Doña María Pilar Pérez Lapuente.

Suplente 1: Don Eduardo Arilla Pablo.

Suplente 2: Doña Francisca Gregorio Villacampa.

2. PARTIDO POPULAR EN COALICIÓN CON EL PARTIDO ARAGONÉS (PP-PAR)

1. Don José Atarés Martínez (PP).

Suplente 1: Doña María Navarro Viscasillas (PP).

Suplente 2: Don José María Salinas Lecina (PP).

2. Doña Rosario Isabel Santos Fernández (PAR).

Suplente 1: Doña María Rosario Gómez Puyoles (PAR).

Suplente 2: Don Alberto Baños Ruiz (PP).

3. Don Octavio López Rodríguez (PP).

Suplente 1: Don Luis José Arrechea Silvestre (PP).

Suplente 2: Doña María de las Mercedes Hualde Lapieza (PP).

3. CHUNTA ARAGONESISTA-IZQUIERDA UNIDA, La Izquierda de Aragón: La Izquierda Plural (CHA-IU)

1. Don José Manuel Paz Pavón.

Suplente 1: Don José Antonio Turégano Romero.

Suplente 2: Doña María Pilar Trujillo López.

2. Doña Daniela Llanas Lamuela.

Suplente 1: Don Vicente Sancho Baixeras.

Suplente 2: Doña Victoria Calzada Torres.

3. Don Raúl Cesar Ariza Barra.

Suplente 1: Doña Paloma Lafuente Aranda.

Suplente 2: Don Ricardo Santa Bárbara Martínez.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don José Javier Perfecto Ejarque.

Suplente 1: Doña Rosa María Casado Del Pozo.

Suplente 2: Don Juan Ignacio Maroto Ruiz.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Luz Divina Navarro Rubio.

Suplente 1: Don Francisco Javier Garcinuño Muñoz.

Suplente 2: Doña Verónica Ortillés Lahoz.

2. Don José Alberto Sánchez Vitales.

Suplente 1: Doña María Amparo Lahoz Agustín.

Suplente 2: Doña Fátima Pellicer Fuentes.

3. Doña Marta Marquina Clavería.

Suplente 1: Don Carmelo Ortillés Benedico.

Suplente 2: Don David Martín Barba.

6. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Don Enrique Navarro Rodríguez (Independiente).

Suplente 1: Doña Susana Royo Lucía (Independiente).

Suplente 2: Don Enrique Lostao Gallego (Independiente).

7. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Doña María Araceli Fernández Ramírez.

Suplente 1: Don Ángel Alberto López Rabada.

Suplente 2: Doña María Elena Gil Llop.

8. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

1. Doña Fuensanta Frías Velez.

Suplente 1: Don Antonio David Cuartero Usán.

Suplente 2: Doña Marisa Peco Vela.

9. EQUO

1. Don Eloy Fausto Macutela Cuba.

Suplente 1: Don Ignacio León Naharro.

Suplente 2: Doña Amelia Pueyo Aragón.

2. Doña María Pilar Laguardia Pérez.

Suplente 1: Don Miguel Peirote Burgos.

Suplente 2: Doña María Pérez Paredes.

3. Don Miguel Ángel Lorenzo Lizalde.

Suplente 1: Doña Marcela Patricia Mega Lanzieri.

Suplente 2: Don Juan Serrano Izquierdo.

10. PARTIDO DE LA LIBERTAD INDIVIDUAL (P-LIB)

1. Don Carlos Hugo Cañadas Belenguer.

Suplente 1: Don Fermín Muñoz Garde.

Suplente 2: Doña Rebeca Mariel Bareiro Rojas.

11. ESCAÑOS EN BLANCO (Eb)

1. Don Antonio José Mateo Aguarón (Independiente).

Suplente 1: Doña Yolanda Raya Navarro (Independiente).

Suplente 2: Doña Ana Belén Sánchez Ruiz (Independiente).

2. Doña Marta Gómez Carod (Independiente).

Suplente 1: Don Alejandro Escuer Sanagustín (Independiente).

Suplente 2: Don Rafael Peña Núñez (Independiente).

12. DEMOS EL CAMBIO (DEC)

No proclamada.

13. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

No proclamada.

JUNTA ELECTORAL DE CEUTA

La Junta Electoral Provincial de Ceuta en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Ceuta, 24 de octubre de 2011.–El Presidente, Salvador Martín Rodríguez.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Jacob Hachuel Abecasis.

Suplentes:

1. Don Francisco Alcaide Almagro.

2. COALICIÓN CABALLAS (Caballas)

1. Don Mohamed Mustafa Ahmed.

Suplentes:

1. Doña María Isabel Lorente García.

3. LOS VERDES-GRUPO VERDE (LV-GV)

1. Doña Victoria Ruiz Baez.

Suplentes:

1. Don José Antonio Pérez Mancheño.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Francisco Márquez de la Rubia.

Suplentes:

1. Doña Carmen Gutiérrez Molina.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Francisco Quiñones Bermejo.

Suplentes:

1. Doña Raquel Argiz Pernas.

6. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña María del Carmen Ruiz Rodriguez.

Suplentes:

1. Don Miguel Angel Pérez Triano.

7. IZQUIERDA UNIDA-PARTIDO DEMOCRÁTICO Y SOCIAL DE CEUTA: LA IZQUIERDA PLURAL (IU-PDSC)

1. Don Abdelmalik Abdelkader Mohamed.

Suplentes:

1. Don Mustafa Hassen Mohamed.

8. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

9. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

No proclamada.

SENADO

1. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña Samira Mohamed Alí.

Suplente 1: Don Manuel Carmelo Fernández Martín.

Suplente 2: Doña Josefa Giner Sendra.

2. COALICIÓN CABALLAS (Caballas)

1. Don Francisco Alberto Núñez Thomé.

Suplente 1: Doña Sausan Maizi Buhia.

Suplente 2: Don Ivan Daniel Chaves Bermejo.

2. Doña Nayad Mohamed Achiban.

Suplente 1: Don José Antonio Saiz Castañeda.

Suplente 2: Doña Hadduch Ahmed Ahmed.

3. LOS VERDES-GRUPO VERDE (LV-GV)

1. Don Juan López Redondo.

Suplente 1: Doña Sandra Contreras Hidalgo.

Suplente 2: Don Jesús Paz Rodriguez.

2. Doña Ana Belén Cifuentes Cánovas.

Suplente 1: Don José Manuel Galán López.

Suplente 2: Doña Dolores Pacheco Martín.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña Luz Elena Sanín Naranjo.

Suplente 1: Don Antonio García Gaona.

Suplente 2: Doña Meriem Hamido Mohamed.

2. Don José Luis Sastre Álvaro.

Suplente 1: Doña Manal Mohamed Mohamed.

Suplente 2: Don Jesús Perea Pacheco.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don José Antonio Polo Fernández-Mayoralas.

Suplente 1: Doña Beatriz Rodríguez Martínez.

Suplente 2: Don Luis Miguel Pelaez Mascaraque.

6. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Mayda Daoud Abdelkader.

Suplente 1: Don Manuel Hernández Peinado.

Suplente 2: Doña Milagros Nadia García Mateos.

2. Don Aquilino Melgar Sánchez.

Suplente 1: Doña Paloma Fernández Coleto.

Suplente 2: Don José María Más Vallejo.

7. IZQUIERDA UNIDA-PARTIDO DEMOCRÁTICO Y SOCIAL DE CEUTA: LA IZQUIERDA PLURAL (IU-PDSC)

1. Doña Shadia Dris Mohamed.

Suplente 1: Don Anuar Mustafa Hossain.

Suplente 2: Doña Salima Azghar el Ghrib.

2. Don Rafael García Ibáñez.

Suplente 1: Doña Insaf Mohamed Mizzian.

Suplente 2: Don Said Mohamed Tahar.

8. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

9. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

No proclamada.

JUNTA ELECTORAL DE MELILLA

La Junta Electoral Provincial de Melilla en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Melilla, 24 de octubre de 2011.–El Presidente, Miguel Ángel García Gutiérrez.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña María Soledad Galán Montesinos.

Suplentes:

1. Don José Ruiz Abad.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE.)

1. Doña Gloria Rojas Ruiz.

Suplentes:

1. Doña Nora Hammad Hamida.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Antonio Gutiérrez Molina.

Suplentes:

1. Doña Cristina Rivas Moral.

4. EQUO

1. Doña Rosa González González.

Suplentes:

1. Don Guillermo Reus González.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don José Antonio Torresano Mesa.

Suplentes:

1. Doña María Angeles Vigo Hierro.

6. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

No proclamada.

7. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Juan José Imbroda Ortiz.

Suplente 1: Doña Habiba Ismail Hadj Mohamed.

Suplente 2: Don Francisco Javier Lence Siles.

2. Doña María del Carmen Dueñas Martínez.

Suplente 1: Don Angel Rafael Fernández Espona.

Suplente 2: Doña Paula Arpón Palacios.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña María Rosa López Ochoa Oña.

Suplente 1: Doña Laura Segura Sarompas.

Suplente 2: Don Jesús Manuel López Álvarez.

2. Don Julio Bassets Patricio.

Suplente 1: Don Rafael Robles Reina.

Suplente 2: Doña Francisca Ángeles García Maeso.

3. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña Nadia Mimoun Mohamed Ben Abdellah.

Suplente 1: Doña Bárbara Luisa Gonzalez Novelles Bernet.

Suplente 2: Don Juan José Pizana Muñoz.

4. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Guillermo Antonio Galindo Maroto.

Suplente 1: Doña Julita González Olive.

Suplente 2: Don Lorenzo Armando Paradinas Drinkwater.

6. EQUO

1. Don Manuel Soria González.

Suplente 1: Doña María del Carmen López Icarán.

Suplente 2: Don Mario Lisbona Moreno.

7. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

No proclamada.

subir

Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid - Tel.: (+34) 91 111 4000