Está Vd. en

Documento BOE-A-2017-3750

Resolución de 30 de marzo de 2017, de la Subsecretaría, por la que se aprueba la relación provisional de admitidos y excluidos, se determina fecha, lugar y hora de comienzo del primer ejercicio de la fase de oposición y se modifica la composición de varios tribunales calificadores, del proceso selectivo para el ingreso, por el sistema general de acceso libre, en la Escala de Científicos Titulares de los Organismos Públicos de Investigación, convocado por Resolución de 25 de octubre de 2016.

Publicado en:
«BOE» núm. 81, de 5 de abril de 2017, páginas 26130 a 26142 (13 págs.)
Sección:
II. Autoridades y personal - B. Oposiciones y concursos
Departamento:
Ministerio de Economía, Industria y Competitividad
Referencia:
BOE-A-2017-3750

TEXTO ORIGINAL

De conformidad con lo establecido en el artículo 20 del Reglamento General de Ingreso de Personal al Servicio de la Administración General del Estado y de Provisión de Puestos de Trabajo y Promoción Profesional de los Funcionarios Civiles de la Administración General del Estado, aprobado por Real Decreto 364/1995, de 10 de marzo y en el apartado decimotercero de la Orden APU/3416/2007, de 14 de noviembre, por la que se establecen las bases comunes que rigen los procesos selectivos para el ingreso o acceso en cuerpos o escalas de la Administración General del Estado, resuelvo:

Primero.

Declarar aprobadas las relaciones provisionales de aspirantes admitidos y excluidos al proceso selectivo para el ingreso, por el sistema general de acceso libre, en la Escala de Científicos Titulares de los Organismos Públicos de Investigación, convocadas por Resolución de 25 de octubre de 2016 («Boletín Oficial de Estado» n.º 260, de 27 de octubre). Las listas completas de aspirantes admitidos podrán consultarse en la página web de los Organismos a los que corresponden las diversas especialidades y en la del Ministerio de Economía, Industria y Competitividad.

Segundo.

Publicar la relación provisional de excluidos que figura como anexo I de esta orden, con indicación de los motivos de exclusión.

Tercero.

Convocar a los aspirantes admitidos para la celebración del primer ejercicio de la oposición en la fecha, hora y lugar que se especifica en el anexo II de esta orden.

Cuarto.

Tanto los aspirantes excluidos como los omitidos, por no figurar ni en la lista de admitidos ni en la de excluidos, disponen de un plazo de diez días hábiles, contados a partir del siguiente al de la publicación de esta orden en el «Boletín Oficial del Estado», para subsanar los defectos que hayan motivado su no admisión o la omisión simultánea en las listas de admitidos y excluidos. Los escritos de subsanación de defectos podrán presentarse en los Registros Generales de los Organismos correspondientes a la especialidad a la que se concurre, cuyas direcciones figuran en el apartado 5.3 de la convocatoria.

Concluido este plazo, si se producen modificaciones, se hará pública la lista definitiva de aspirantes admitidos y, en su caso, de excluidos, que se expondrán en los mismos lugares que se indican en el apartado primero de esta Orden.

Los aspirantes que, dentro del plazo señalado, no subsanen la exclusión o aleguen la omisión, justificando su derecho a ser incluidos en la relación de admitidos, serán definitivamente excluidos de la participación de las pruebas selectivas.

Quinto.

Vistas las renuncias presentadas por miembros de ocho Tribunales Calificadores se procede a su sustitución:

Tribunal número 29 del perfil académico «Biología y/o ecología vegetal», se sustituye a la Presidenta Titular, doña María Josefa Molina Donate, por don Miguel Verdú del Campo, perteneciente a la Escala de Investigadores Científicos de OPIS. Se sustituyen a los Vocales Titulares, don Francisco Ignacio Puignaire de Iraola y don Adrián Escudero Alcántara por don Roberto Alfonso Lázaro Suau y doña Leonila Laiz Trobajo, respectivamente, ambos pertenecientes a la Escala de Científicos Titulares de OPIs.

Tribunal número 33 del perfil académico «Registro sedimentario y cambio global», se sustituye al Presidente Titular, don Sergio Sánchez del Moral, por doña M. Pilar Llorens García, perteneciente a la Escala de Científicos Titulares de OPIs. Se sustituye a la Presidenta Suplente doña Hearther M. Stoll Donath por don Joaquín Rodríguez Vidal, perteneciente al Cuerpo de Catedráticos de Universidad.

Tribunal número 45 del Perfil académico «Protección y producción sostenible de cultivos». Se sustituye al Presidente Titular, don Diego Rubiales Olmedo por don Alberto Fereres Castiel, perteneciente a la Escala de Profesores de Investigación de OPIs. Se sustituye a la Presidenta Suplente doña Francisca López Granados, por doña María Elisa Viñuela Sandoval, del Cuerpo de Catedráticos de Universidad.

Tribunal número 62 del perfil académico «Óptica, fotónica y sistemas complejos». Se sustituye al Presidente Titular, don Bert Ingo Fischer, por don Emilio Hernández García, de la Escala de Profesores de Investigación de OPIS y se sustituye a la Presidenta Suplente, doña Roberta Zambrini, por doña María Rosa López Gonzalo perteneciente a la Escala de Profesores Titulares de Universidad.

Tribunal número 100 del perfil académico «Estrategias de manejo reproductivo en ganadería», se sustituye al Presidente Titular, don Julián Santiago Moreno por don Jesús Fernández Martín, perteneciente a la Escala de Científicos Titulares de OPIs; se sustituye al Presidente Suplente, don Antonio Bulnes, por don Miguel Ángel Jiménez Clavero perteneciente a la Escala de Investigadores científicos de OPIs. Del mismo modo, se sustituye a la Secretaria Titular, doña Susana Astiz Blanco, por don Óscar González Recio, perteneciente a la Escala de Científicos Titulares de OPIs y al Secretario Suplente, don Raúl Sánchez Sánchez por y doña María Jesús Cocero Oviedo perteneciente a la Escala de Científicos Titulares de OPIs.

Tribunal número 105 del perfil académico «Astrofísica», se procede a la corrección del error en la denominación de la escala a la que pertenece la vocal Monserrat Villar Martín. La Escala de pertenencia correcta es la de Científicos Titulares de OPIs.

Tribunal número 108 del perfil académico de «Acuicultura marina: Diversificación de especies y aplicación de nuevas tecnologías». Se sustituye al Presidente Suplente, don Eduardo Almansa Berro, por don Juan Carlos Navarro Tárrega, de la Escala de Investigadores Científicos de OPIs y a los vocales suplentes don Juan Carlos Navarro Tárrega y don Antonio Figueiras Huerta por doña Laureana Rebordinos González y don Evaristo Luis Mañanós Sánchez respectivamente, perteneciente la primera al Cuerpo de Catedráticos de Universidad y el segundo a la Escala de Investigadores Científicos de OPIs.

Tribunal número 109 del perfil académico de «Modelado y evaluación del estado de los recursos acuáticos vivos demersales, asesoramiento sobre la gestión de la pesca y la evaluación de la gestión desde un punto de vista ecosistémico», se efectúa una corrección en el nombre y apellidos de dos miembros del mismo, en concreto en el Tribunal Titular donde dice: «Vocal, D. Francisco Saborido Rey», debe decir: «D. Juan Francisco Saborido Rey» y en el tribunal Suplente, donde dice: «D. Jose M. de Rocha», debe decir: «D. José María da Rocha Álvarez».

Madrid, 30 de marzo de 2017.–El Subsecretario de Economía, Industria y Competitividad, Alfredo González-Panizo Tamargo.

ANEXO I
RELACIÓN PROVISIONAL DE ASPIRANTES EXCLUIDOS

Escala de Científicos Titulares de OPIS, acceso libre, OEP 2016

Acceso General

DNI

Apellidos y nombre

Especialidad

Motivos de exclusión

OPI

X2708696D

AGUZZI, JACOPO.

BIODIVERSIDAD Y ECOLOGÍA DEL SISTEMA BENTÓNICO.

(F)

CSIC

78874659T

ALBIZÚA AGUINACO, AMAIA.

DESARROLLO TERRITORIAL, CONFLICTOS SOCIALES Y MEDIO AMBIENTE.

(C) (E) (G) (I)

CSIC

51078721E

ALCONADA ROMERO, ÁLVARO.

ANTROPOLOGÍA CULTURAL.

(F)

CSIC

48400745M

ALEMÁN GUILLÉN, FERNANDO.

BIOQUÍMICA Y FISIOLOGÍA DE PLANTAS.

(I)

CSIC

50254786

ALLSOP, THOMAS DAVIS PAUL.

ÓPTICA, FOTÓNICA Y SISTEMAS COMPLEJOS.

(H)

CSIC

50879916Y

ÁLVAREZ GALLEGO, ELENA.

LENGUAS DE CORPUS Y HUMANIDADES DIGITALES.

(C) (E) (G)

CSIC

25414353C

ARTAL SANZ, MARTA.

BASES CELULARES Y MOLECULARES DE LA ENFERMEDAD.

(Z)

CSIC

44021308K

ARTIGAS ESCLUSA, JORDI.

ROBÓTICA, VISIÓN Y CONTROL AUTOMÁTICO.

(C) (E) (G)

CSIC

52731782G

BELDA LOIS, JUAN MANUEL.

SISTEMAS AVANZADOS DE MODELADO Y CONTROL: TRANSPORTE INTELIGENTE, ACTUADORES NO-LINEALES, INDUSTRIA DEL FUTURO, INTERFACES HOMBRE-MAQUINA.

(I)

CSIC

48858590N

BERNAL GUZMÁN, PATRICIA.

BIOLOGÍA Y BIOTECNOLOGÍA DE MICROORGANISMOS EN CIENCIAS AGRARIAS.

(I)

CSIC

10088569X

BLANCO BENAVENTE, SANDRA.

CARACTERIZACIÓN DE ALTERACIONES MOLECULARES Y VÍAS DE SEÑALIZACIÓN CELULAR EN PROCESOS TUMORALES.

(I)

CSIC

Y4438036Q

BLEIDORN, CHRISTOPH.

BIODIVERSIDAD Y ECOLOGÍA DEL SISTEMA BENTÓNICO.

(H)

CSIC

36112191Y

BODELÓN GONZÁLEZ, GUSTAVO.

BIOTECNOLOGÍA Y MICROBIOLOGÍA MOLECULAR.

(I)

CSIC

47700430V

CABALLERO GARCÍA, MARÍA DOLORES.

ASTROFÍSICA Y CIENCIAS DEL ESPACIO.

(Q)

INTA

80070968X

CALERO BERNAL, RAFAEL.

EPIDEMIOLOGÍA Y ANÁLISIS DE RIESGOS DE LAS ENFERMEDADES INFECCIOSAS ANIMALES.

(C)

INIA

44951165B

CAÑO ORTIGOSA, JOSÉ LUIS.

ESTUDIOS AMERICANOS: IDENTIDADES SOCIALES Y MULTICULTURALIDAD EN LATINOAMÉRICA.

(I)

CSIC

36098827M

CARREGAL ROMERO, SUSANA.

SÍNTESIS Y APLICACIONES DE NANOESTRUCTURAS.

(I)

CSIC

07983291Z

CASTELLANO SÁNCHEZ, MARÍA ESTHER.

CARACTERIZACIÓN DE ALTERACIONES MOLECULARES Y VÍAS DE SEÑALIZACIÓN CELULAR EN PROCESOS TUMORALES.

(F)

CSIC

09443000M

CASTRO BLÁZQUEZ, PEDRO MIGUEL.

TECNOLOGÍAS FÍSICAS Y DE LA INFORMACIÓN.

(C)

CSIC

43686297M

CASTRO GARCIA, ÓSCAR.

FILOSOFÍA DE LA CULTURA Y DE LA CIENCIA.

(F)

CSIC

78735372 R

COSTA PORTELA, MARÍA DEL MAR.

ACUICULTURA MARINA: DIVERSIFICACIÓN DE ESPECIES Y APLICACIÓN DE NUEVAS TECNOLOGÍAS.

(I)

IEO

Y4547770V

CRAILSHEIM, EBERHARD.

POLÍTICA EXTERIOR ESPAÑOLA EN LA EDAD MODERNA.

(H)

CSIC

33543191Z

CRIADO FERNANDEZ, ALEJANDRO.

SÍNTESIS ORGÁNICA: METODOLOGÍAS Y APLICACIONES.

(F)

CSIC

25478546C

CUARTERO YAGÜE, VERA.

DESARROLLO Y CARACTERIZACIÓN AVANZADA DE MATERIALES FUNCIONALES.

(I)

CSIC

20431020M

CUQUERELLA ALABORT, MARÍA CONSUELO.

QUÍMICA APLICADA A LA BÚSQUEDA DE AGENTES TERAPÉUTICOS INNOVADORES.

(I)

CSIC

74670122R

CURIEL GAMIZ, JOSE ANTONIO.

CALIDAD Y FUNCIONALIDAD DE ALIMENTOS.

(I)

CSIC

11811202N

CURIEL YUSTE, JORGE.

CAMBIO GLOBAL EN ORGANISMOS Y ECOSISTEMAS.

(F)

CSIC

2647164W

DE GREGORIO MONSALVO, ITZIAR.

ASTROBIOLOGÍA.

(G)

CSIC

X8088769 Z

DE MATOS ARAUJO, CRISTIANO VENICIUS.

EVALUACIÓN INTEGRAL DE LA CONTAMINACIÓN MARINA.

(I)

IEO

P10260396

DE VILHENA ANDRADE FERREIRA SYKES, ANTÓNIO.

ACUICULTURA MARINA: DIVERSIFICACIÓN DE ESPECIES Y APLICACIÓN DE NUEVAS TECNOLOGÍAS.

(G) (H)

IEO

Y3984990R

DUBINI, ALEXANDRA.

ENERGÍAS RENOVABLES, ANÁLISIS DE SISTEMAS ENERGÉTICOS Y TRATAMIENTO DE AGUAS.

(H)

CIEMAT

48390096M

EGEA SÁNCHEZ, MARÍA ISABEL.

BIOQUÍMICA Y FISIOLOGÍA DE PLANTAS.

(I) (Z)

CSIC

73492846A

ELGUEZALBAL MENDEZ, MIKEL DE.

CALIDAD Y SEGURIDAD DE ALIMENTOS.

(G) (H)

CSIC

02908682X

ESTELLA NORIEGA, IGNACIO.

HISTORIA DEL ARTE.

(F)

CSIC

X7868678X

ESTRELA GRACIAS, NUNO RICARDO.

ROBÓTICA, VISIÓN Y CONTROL AUTOMÁTICO.

(H)

CSIC

X7443260T

FAIZE, MOHAMED.

GENÉTICA Y MEJORA DE CULTIVOS LEÑOSOS Y ESPECIES DE INTERÉS FORESTAL.

(H)

CSIC

45595243C

FERNÁNDEZ GALINDO, BEATRIZ.

ECOTOXICOLOGÍA: EVALUACIÓN DE LOS CONTAMINANTES Y DEL RIESGO AMBIENTAL.

(Q)

IEO

71942506R

FERNÁNDEZ GONZÁLEZ, SERGIO.

PLATAFORMAS AÉREAS DE INVESTIGACIÓN. ICTS. CIENCIA AERONÁUTICA.

(I)

INTA

38136956N

FERNÁNDEZ OVEJA, MARTA.

PROTECCIÓN Y PRODUCCIÓN SOSTENIBLE DE CULTIVOS.

(C) (E) (G) (I) (Z)

CSIC

Y1788999G

GALINDO PÉREZ, LEE ANN.

BIODIVERSIDAD Y ECOLOGÍA DEL SISTEMA BENTÓNICO.

(H)

CSIC

Y4561645T

GALLA, TOBÍAS.

FÍSICA TEÓRICA.

(H)

CSIC

07984263C

GARCÍA CORTÉS, JUAN CARLOS.

BIOLOGÍA CELULAR Y MOLECULAR.

(I)

CSIC

25469939S

GARCÍA GARCÍA, MIRIAM.

ASTROBIOLOGÍA.

(F)

CSIC

44020511

GARCIA GIMENEZ, SONIA MARTA.

BIOLOGÍA Y/O ECOLOGÍA VEGETAL.

(I) (Z)

CSIC

46744597H

GARCÍA NOVOA, ROSA.

BIOGEOQUÍMICA MARINA.

(I) (Z)

CSIC

78697610M

GARCÍA PADRÓN, ELISEBA.

ECOLOGÍA BENTÓNICA.

(Z)

IEO

46132501K

GENOVART MILLET, MERITXELL.

ECOLOGÍA ANIMAL.

(F)

CSIC

Y1580779A

GHANEM, MICHEL.

MODELIZACIÓN DE SISTEMAS AGRARIOS.

(H)

CSIC

53730009P

GOLDENBERG VILAR, ALEJANDRA.

BIODIVERSIDAD Y ECOLOGÍA DEL SISTEMA BENTÓNICO.

(H)

CSIC

28699961J

GÓMEZ GARCÍA, MARIA ROSARIO.

BIOTECNOLOGÍA Y MICROBIOLOGÍA MOLECULAR.

(G)

CSIC

27304794E

GÓMEZ GUTIÉRREZ, JUAN JOSE.

HISTORIA DEL ARTE.

(E) (G)

CSIC

01829438H

GONZÁLEZ DE LA PEÑA, MANUEL ÁNGEL.

BIOMEDICINA.

(E)

CSIC

75757621Z

GONZÁLEZ DUARTE, MANUEL MARÍA.

ECOLOGÍA BENTÓNICA.

(O)

IEO

28822091D

GONZÁLEZ ESTÉVEZ, ESCARDIEL.

ESTUDIOS AMERICANOS: POLÍTICA, IDEOLOGÍAS Y CREACIÓN ARTÍSTICA EN LATINOAMÉRICA.

(I)

CSIC

44075818K

GONZÁLEZ FERNÁNDEZ, ANA MARÍA.

GENÉTICA Y MEJORA DE CULTIVOS HERBÁCEOS.

(I) (Z)

CSIC

45526733G

GONZÁLEZ LORENZO, JOSÉ GUSTAVO.

DINÁMICA DE POBLACIONES Y EVALUACIÓN DE STOCKS DEMERSALES Y PEQUEÑOS PELÁGICOS EXPLOTADOS POR LA FLOTA ESPAÑOLA, CON ESPECIAL INCIDENCIA EN ÁFRICA OCCIDENTAL.

(F)

IEO

49892424L

GUERRERO VASQUEZ, GUILLERMO ANDRÉS.

QUÍMICA APLICADA A LA BÚSQUEDA DE AGENTES TERAPÉUTICOS INNOVADORES.

(E) (G)

CSIC

01933542R

HERNÁNDEZ FOLGADO, LAURA.

QUÍMICA APLICADA A LA BÚSQUEDA DE AGENTES TERAPÉUTICOS INNOVADORES.

(I)

CSIC

17438194P

HERNÁNDEZ RUIZ, JOSE JAVIER.

HISTORIA DEL ARTE.

(F)

CSIC

71647107Z

HERRERO FRESNO, ANA.

BIOTECNOLOGÍA Y MICROBIOLOGÍA MOLECULAR.

(G)

CSIC

Y0992514D

HINZ, HILMAR.

BIODIVERSIDAD Y ECOLOGÍA DEL SISTEMA BENTÓNICO.

(H)

CSIC

X5365531E

HUSAR, ATTILA PETER.

ROBÓTICA, VISIÓN Y CONTROL AUTOMÁTICO.

(F)

CSIC

30568632E

IBAÑEZ ORTEGA, NORBERTO.

DESARROLLO TERRITORIAL, CONFLICTOS SOCIALES Y MEDIO AMBIENTE.

(C) (E) (G)

CSIC

39428912N

ISLA SAAVEDRA, JOSÉ ENRIQUE.

BIOGEOQUÍMICA MARINA.

(F)

CSIC

Y4046155D

JERCOG, PABLO.

NEUROBIOLOGÍA MOLECULAR, CELULAR Y DE SISTEMAS.

(I)

CSIC

X2602057K

KESKA, MONIKA.

HISTORIA DEL ARTE.

(I)

CSIC

18040341S

LAFUERZA BIELSA, SARA.

DESARROLLO Y CARACTERIZACIÓN AVANZADA DE MATERIALES FUNCIONALES.

(I)

CSIC

X2303116B

LALIOTI, VASILIKI.

BIOMEDICINA.

(F)

CSIC

08930145G

LIRAS TORRENTE, MARTA ANGELA.

MATERIALES POLIMÉRICOS.

(I)

CSIC

Y3933489C

LOMBARDO, UMBERTO.

REGISTRO SEDIMENTARIO Y CAMBIO GLOBAL.

(F) (H)

CSIC

29072879M

LOPEZ ATALAYA MARTÍNEZ, JOSE PASCUAL.

NEUROBIOLOGIA MOLECULAR, CELULAR Y DE SISTEMAS.

(C) (E) (G)

CSIC

21503876A

LOPEZ LOPEZ, ARANZAZU.

ALIMENTOS Y MICROBIOTA INTESTINAL.

(F)

CSIC

Y2348271P

LORUSSO, GIULIA.

TEORÍA, PREPARACIÓN Y CARACTERIZACIÓN DE NUEVOS MATERIALES.

(H)

CSIC

52298804R

LUCAS RODRIGUEZ, RICARDO.

SÍNTESIS ORGÁNICA: METODOLOGIAS Y APLICACIONES.

(F)

CSIC

34766192J

MACIA BROS, FERRAN.

MATERIALES PARA LA ENERGÍA O LA ELECTRÓNICA O LA SALUD.

(I) (Z)

CSIC

44964851N

MACIAS MOY, DIEGO MANUEL.

BIOGEOQUÍMICA MARINA.

(I)

CSIC

Y0283510A

MANNELLI, ILARIA.

QUÍMICA BIOLÓGICA Y RECONOCIMIENTO MOLECULAR.

(H)

CSIC

05430313J

MARTINEZ MAZA, CAYETANA.

CAMBIO GLOBAL EN ORGANISMOS Y ECOSISTEMAS.

(F) (I) (Z)

CSIC

34264275W

MARTINEZ MOURE, OLGA.

DESARROLLO TERRITORIAL, CONFLICTOS SOCIALES Y MEDIO AMBIENTE.

(G)

CSIC

52880142Z

MATATAGUI CRUZ, DANIEL.

TECNOLOGÍAS FÍSICAS Y DE LA INFORMACIÓN.

(I) (Z)

CSIC

X9842604F

MENDOZA PALOMARES, MANUEL ERNESTO.

BIOLOGÍA CELULAR Y MOLECULAR.

(H)

CSIC

71947781D

MERINO SUANCES, ANDRÉS.

PLATAFORMAS AÉREAS DE INVESTIGACIÓN. ICTS. CIENCIA AERONÁUTICA.

(I)

INTA

75234633T

MIRALLES MELLADO, ISABEL.

REGISTRO SEDIMENTARIO Y CAMBIO GLOBAL.

(I)

CSIC

36138148L

MIRAMONTES SEQUEIROS, LUZ CALIA.

ECOLOGÍA EVOLUTIVA Y/O ECOLOGÍA APLICADA.

(I)

CSIC

43818981W

MIRANDA CHINEA, PEDRO OSWALDO.

QUÍMICA APLICADA A LA BÚSQUEDA DE AGENTES TERAPÉUTICOS INNOVADORES.

(I)

CSIC

15AR23812

MIRE, ERIK.

NEUROBIOLOGIA MOLECULAR, CELULAR Y DE SISTEMAS.

(H)

CSIC

11875913

MOREIRA, BRUNO RICARDO JESUS.

BIOLOGÍA Y/O ECOLOGÍA VEGETAL.

(I)

CSIC

44825320E

NUÑEZ SÁNCHEZ, SARA.

FÍSICA DE MATERIALES.

(I)

CSIC

53460610P

OLMEDO NIETO, JAVIER.

ESTRUCTURA DE LA MATERIA: FÍSICA MOLECULAR, MACROMOLECULAR Y GRAVITACIONAL.

(I)

CSIC

22244112

PALATNIK, JAVIER.

BIOLOGÍA MOLECULAR Y GENÓMICA DE PLANTAS.

(H)

CSIC

X5934561D

PALMA AGUIRRE, MARCO AURELIO.

MECANISMOS MOLECULARES DE LAS INFECCIONES MICROBIANAS.

(H)

CSIC

Y0809468 C

PENNINO, MARÍA GRAZIA.

MODELADO Y EVALUACIÓN DEL ESTADO DE LOS RECURSOS ACUÁTICOS VIVOS DEMERSALES, ASESORAMIENTO SOBRE LA GESTIÓN DE LA PESCA Y LA EVALUACIÓN DE LA GESTIÓN DESDE UN PUNTO DE VISTA ECOSISTÉMICO.

(Z)

IEO

52225328X

PINTO BARRAGÁN, MANUEL.

LENGUAS DE CORPUS Y HUMANIDADES DIGITALES.

(H)

CSIC

02544574S

POLO SÁNCHEZ, IRENE.

HIDRODINÁMICA Y OCEANOGRAFÍA FÍSICA.

(F)

CSIC

36126945V

QUINTAS PEREZ, PATRICIA.

ACUICULTURA.

(C) (E) (G)

CSIC

50126222E

REGUERA BLAZQUEZ, MARIA.

BIOQUÍMICA Y FISIOLOGÍA DE PLANTAS.

(I)

CSIC

30822275K

REQUEJO AGUILAR, RAQUEL.

ENFERMEDADES NEURODEGENERATIVAS, MENTALES Y CEREBROVASCULARES.

(I)

CSIC

28910040 Y

REY SANZ, JAVIER.

DINÁMICA DE POBLACIONES Y EVALUACIÓN DE STOCKS DEMERSALES Y PEQUEÑOS PELÁGICOS EXPLOTADOS POR LA FLOTA ESPAÑOLA, CON ESPECIAL INCIDENCIA EN ÁFRICA OCCIDENTAL.

I

IEO

29202419D

RICO ARTERO, ANDREU.

ECOLOGÍA Y EVOLUCIÓN.

(H)

CSIC

46629552L

RIUS SUÑE, GEMMA.

DISPOSITIVOS Y SISTEMAS ELECTRÓNICOS BASADOS EN MICRO Y NANO TECNOLOGÍAS.

(I)

CSIC

07492962E

ROBLES GONZÁLEZ CRISTINA.

PLATAFORMAS AÉREAS DE INVESTIGACIÓN. ICTS. CIENCIA AERONÁUTICA.

(I)

INTA

01930749Z

ROCHA VAZQUEZ, JAIME DE LA.

NEUROCIENCIAS.

(I)

CSIC

14324686X

RODRIGUEZ BONILLA, SALVADOR.

ECONOMÍA.

(I) (Z)

CSIC

45532569K

RODRIGUEZ GONZALEZ, SERGIO.

CIENCIAS ATMOSFÉRICAS.

(I)

CSIC

YA9294207

ROME, ALESSIO DOMENICO.

ASTROFÍSICA.

(H)

IAC

35577600G

ROURA LABIAGA, ÁLVARO.

ACUICULTURA MARINA: DIVERSIFICACIÓN DE ESPECIES Y APLICACIÓN DE NUEVAS TECNOLOGÍAS.

(I)

IEO

33504504J

SACRISTAN ROMERO, FRANCISCO.

FILOSOFÍA DE LA CULTURA Y DE LA CIENCIA.

(E) (G) (I) (Z)

CSIC

38063186A

SAEZ TORRES, CARMEN.

BASES CELULARES Y MOLECULARES DE LA ENFERMEDAD.

(I) (Z)

CSIC

50160997K

SAIZ ZALABARDO, MARGARITA.

MECANISMOS MOLECULARES DE LAS INFECCIONES MICROBIANAS.

(G)

CSIC

74846458L

SANCHEZ GARRIDO, JOSE CARLOS.

HIDRODINÁMICA Y OCEANOGRAFÍA FÍSICA.

(I)

CSIC

21511691K

SANCHEZ PEREZ, GABINO FRANCISCO.

BIOLOGÍA MOLECULAR Y GENÓMICA DE PLANTAS.

(C) (E) (G) (I) (Z)

CSIC

45297888D

SANCHEZ VAZQUEZ, LUIS.

DESARROLLO TERRITORIAL, CONFLICTOS SOCIALES Y MEDIO AMBIENTE.

(C) (E) (G)

CSIC

X2929115L

SANDELL, FRANK RICKARD.

DESARROLLO TERRITORIAL, CONFLICTOS SOCIALES Y MEDIO AMBIENTE.

(I)

CSIC

32823449B

SANJUAN NUÑEZ, LUCIA.

ANTROPOLOGÍA CULTURAL.

(I)

CSIC

53563674D

SANTIAGO RODRIGO, LUIS.

ROBÓTICA, VISIÓN Y CONTROL AUTOMÁTICO.

(I) (Z)

CSIC

74722181B

SERRANO ORTIZ, PENELOPE.

CIENCIAS ATMOSFÉRICAS.

(I)

CSIC

07992647D

SIMON RUBIO, LUIS MANUEL.

SÍNTESIS ORGÁNICA: METODOLOGIAS Y APLICACIONES.

(I) (Z)

CSIC

25458121L

SOLA MARTINEZ, DANIEL.

TEORÍA, PREPARACIÓN Y CARACTERIZACIÓN DE NUEVOS MATERIALES.

(F)

CSIC

04846692V

SUBINAS GARRALDA, JON.

ESTUDIOS AMERICANOS: IDENTIDADES SOCIALES Y MULTICULTURALIDAD EN LATINOAMÉRICA.

(I)

CSIC

19011494Q

TORRENT MARTÍ, DANIEL.

MATERIALES NANOESTRUCTURADOS.

(F)

CSIC

07954248C

VALVERDE PORTAL, ÁNGEL.

BIOLOGÍA Y BIOTECNOLOGÍA DE MICROORGANISMOS EN CIENCIAS AGRARIAS.

(Z)

CSIC

36985749R

VÁZQUEZ DOMÍNGUEZ, EVARISTO.

BIODIVERSIDAD Y ECOLOGÍA DEL SISTEMA PLANCTÓNICO.

(G)

CSIC

28809198L

VICIANA ASENSIO, HUGO.

FILOSOFÍA DE LA CULTURA Y DE LA CIENCIA.

(H)

CSIC

25163398H

VILELA PÉREZ, RAÚL.

DINÁMICA DE POBLACIONES Y EVALUACIÓN DE STOCKS DEMERSALES Y PEQUEÑOS PELÁGICOS EXPLOTADOS POR LA FLOTA ESPAÑOLA, CON ESPECIAL INCIDENCIA EN ÁFRICA OCCIDENTAL.

(Z)

IEO

Acceso cupo de reserva para personas con discapacidad

Excluidos:

DNI

Apellidos y nombre

Especialidad

Motivos de exclusión

OPI

48395366P

MOMPEAN DE LA ROSA, MARIA DEL CARMEN.

BIODIVERSIDAD Y ECOLOGÍA DEL SISTEMA PLANCTÓNICO.

(I) (Z)

CSIC

71661240W

MONTERO ORDOÑEZ, IGNACIO.

ALIMENTOS Y MICROBIOTA INTESTINAL.

(I) (Z)

CSIC

Motivos de exclusión:

B

INSTANCIA O DOCUMENTACIÓN PRESENTADA FUERA DE PLAZO.

C

NO ACOMPAÑAR DECLARACIÓN JURADA O PROMESA DE CARECER DE RENTAS SUPERIORES, EN CÓMPUTO MENSUAL, AL SALARIO MÍNIMO INTERPROFESIONAL O LA PRESENTA SIN FIRMAR.

D

NO PRESENTAR CERTIFICADO ACREDITATIVO DE DISCAPACIDAD.

E

NO PRESENTAR CERTIFICADO DEL SERVICIO PÚBLICO DE EMPLEO EXPEDIDO EN PLAZO DE PRESENTACIÓN DE SOLICITUDES O PRESENTAR UNO QUE NO CUMPLE CON LOS REQUISITOS PARA LA EXENCIÓN DEL PAGO DE LA TASA.

F

NO FIRMAR LA SOLICITUD.

G

NO ABONAR LOS DERECHOS DE EXAMEN O HACERLO EN CUANTÍA INFERIOR A LA ESTABLECIDA O NO PRESENTAR JUSTIFICACIÓN DEL MISMO O DE SU REDUCCIÓN O EXENCIÓN O HACER EL PAGO MEDIANTE TRANSFERENCIA NACIONAL.

H

NO PRESENTAR LA HOMOLOGACIÓN DEL TITULO DE DOCTOR.

I

NO PRESENTAR EL TÍTULO DE DOCTOR.

J

NO PRESENTAR LA SOLICITUD EN MODELO OFICIAL (MODELO 790).

K

NO ACREDITAR ESTAR EXENTO DEL PAGO DE LA TASA POR DERECHOS DE EXAMEN O EL PAGO DE TASA REDUCIDA.

L

NO ACREDITAR LA NACIONALIDAD EXIGIDA EN LA CONVOCATORIA.

O

NO CUMPLE CON LOS REQUISITOS ESTABLECIDOS EN LA BASE 4 DE LA CONVOCATORIA.

P

NO ESPECIFICAR ESPECIALIDAD/PERFIL Y/O ÁMBITO GEOGRÁFICO A LA QUE SE PRESENTA.

Q

LA ESPECIALIDAD/PERFIL Y/O ÁMBITO GEOGRÁFICO INDICADO NO SE ENCUENTRA ENTRE LOS QUE SE RELACIONAN EN LA CONVOCATORIA.

R

CONCURRIR A MAS DE UNA ESPECIALIDAD O PRESENTAR MÁS DE UNA SOLICITUD.

U

PERTENECER COMO FUNCIONARIO DE CARRERA A LA MISMA ESCALA QUE SE PRESENTA.

Z

NO APORTAR CD CON EL CURRICULUM VITAE O EL CD VIENE ILEGIBLE.

ANEXO II
Citación al primer ejercicio

Tribunal

Día

Hora

Lugar de presentación

1. FILOSOFÍA DE LA CULTURA Y DE LA CIENCIA.

12-05-2017

10:00

CENTRO DE CIENCIAS HUMANAS Y SOCIALES (SALA MARÍA ZAMBRANO).

C/ ALBASANZ, 26-28. MADRID.

2. HISTORIA DEL ARTE.

23-05-2017

9:30

CENTRO DE CIENCIAS HUMANAS Y SOCIALES (SALA JOSÉ CASTILLEJO – 0D1).

C/ ALBASANZ, 26-28. MADRID.

3. POLÍTICA EXTERIOR ESPAÑOLA EN LA EDAD MODERNA.

19-06-2017

11:00

CENTRO DE CIENCIAS HUMANAS Y SOCIALES (SALA RAMÓN CARANDE).

C/ ALBASANZ, 26-28. MADRID.

4. ESTUDIOS AMERICANOS: IDENTIDADES SOCIALES Y MULTICULTURALIDAD EN LATINOAMÉRICA.

10-05-2017

12:30

ESCUELA DE ESTUDIOS HISPANOAMERICANOS.

C/ ALFONSO XII, 16. SEVILLA.

4. ESTUDIOS AMERICANOS: POLÍTICA, IDEOLOGÍAS Y CREACIÓN ARTÍSTICA EN LATINOAMÉRICA.

11-05-2017

11:30

ESCUELA DE ESTUDIOS HISPANOAMERICANOS.

C/ ALFONSO XII, 16. SEVILLA.

5. POLÍTICAS Y BIENES PÚBLICOS: ANÁLISIS SOCIOLÓGICOS Y POLITOLÓGICOS.

22-05-2017

10:00

CENTRO DE CIENCIAS HUMANAS Y SOCIALES.

C/ ALBASANZ 26-28. MADRID.

6. DESARROLLO TERRITORIAL, CONFLICTOS SOCIALES Y MEDIO AMBIENTE.

22-05-2017

11:00

CENTRO DE CIENCIAS HUMANAS Y SOCIALES.

C/ ALBASANZ, 26-28. MADRID.

7. LENGUAS DE CORPUS Y HUMANIDADES DIGITALES.

08-05-2017

18:00

UNIVERSIDAD DE MÁLAGA. FACULTAD DE FILOSOFÍA Y LETRAS (SALA DE JUNTAS «MANUEL RODRÍGUEZ DE BERLANGA»).

CAMPUS DE TEATINOS, S/N. MÁLAGA.

8. ANTROPOLOGÍA CULTURAL.

29-05-2017

10:00

DELEGACIÓN DEL CSIC EN CATALUÑA (SALA DE ACTOS).

C/ EGIPCÍAQUES, 15. BARCELONA.

9. ECONOMÍA.

17-05-2017

10:00

CENTRO DE CIENCIAS HUMANAS Y SOCIALES DEL CSIC (SALA JOSÉ CASTILLEJO 0D1).

C/ ALBASANZ, 26-28. MADRID.

10. BIOLOGÍA SINTÉTICA Y DE SISTEMAS.

05-06-2017

9:00

CENTRO NACIONAL DE BIOTECNOLOGÍA (SALA DE JUNTAS B6).

C/ DARWIN, 3 (CAMPUS UNIVERSIDAD UAM CANTOBLANCO). MADRID.

11. MECANISMOS DE SEÑALIZACIÓN, NEUROTRANSMISIÓN Y PLASTICIDAD DEL SISTEMA NERVIOSO.

29-05-2017

11:00

INSTITUTO DE NEUROCIENCIAS (SALÓN DE ACTOS) CAMPUS SAN JUAN UMH.

AVENIDA RAMÓN Y CAJAL, S/N. SAN JUAN DE ALICANTE (ALICANTE).

11. NEUROBIOLOGIA MOLECULAR, CELULAR Y DE SISTEMAS.

29-05-2017

11:00

INSTITUTO DE NEUROCIENCIAS (SALÓN DE ACTOS) CAMPUS SAN JUAN UMH.

AVENIDA RAMÓN Y CAJAL, S/N. SAN JUAN DE ALICANTE (ALICANTE).

12. CARACTERIZACIÓN DE ALTERACIONES MOLECULARES Y VÍAS DE SEÑALIZACIÓN CELULAR EN PROCESOS TUMORALES.

09-05-2017

10:00

INSTITUTO DE BIOLOGÍA MOLECULAR Y CELULAR DEL CÁNCER (SALÓN DE ACTOS).

CAMPUS UNAMUNO, S/N. SALAMANCA.

13. BIOLOGÍA CELULAR Y MOLECULAR.

05-06-2017

16:00

INSTITUTO DE BIOLOGÍA FUNCIONAL Y GENÓMICA (SALÓN DE ACTOS).

C/ ZACARÍAS GONZÁLEZ, 2. SALAMANCA.

14. MECANISMOS MOLECULARES DE LAS INFECCIONES MICROBIANAS.

16-05-2017

12:00

CENTRO DE BIOLOGÍA MOLECULAR SEVERO OCHOA (AULA RAMÓN ARECES). UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE MADRID.

C/ NICOLAS CABRERA, 1. MADRID.

15. BIOMEDICINA ESTRUCTURAL.

09-05-2017

10:00

CENTRO NACIONAL DE BIOTECNOLOGÍA (SALA B6). CAMPUS CANTOBLANCO.

C/ DARWIN, 3. CANTOBLANCO, MADRID.

15. BIOMEDICINA ESTRUCTURAL: MICROSCOPÍA Y CRISTALOGRAFÍA DE MACROMOLÉCULAS.

08-05-2017

10:00

CENTRO NACIONAL DE BIOTECNOLOGÍA (SALA B6) CAMPUS CANTOBLANCO.

C/ DARWIN, 3. CANTOBLANCO MADRID.

16. ENFERMEDADES NEURODEGENERATIVAS, MENTALES Y CEREBROVASCULARES.

08-05-2017

10:00

DELEGACIÓN CSIC CATALUÑA (SALÓN DE ACTOS).

C/ EGIPCÍAQUES, 15. BARCELONA.

17. BIOMEDICINA.

08-05-2017

13:00

INSTITUTO DE INVESTIGACIONES BIOMÉDICAS (SALÓN DE ACTOS).

C/ ARTURO DUPERIER, 4. MADRID.

18. BASES MOLECULARES DE ENFERMEDADES INMUNOLÓGICAS E INFECCIOSAS.

20-06-2017

10:00

CSIC. SALA 6011. SALÓN DE ACTOS PLANTA BAJA.

C/ PINAR,25. MADRID.

19. BIOTECNOLOGÍA Y MICROBIOLOGÍA MOLECULAR.

22-05-2017

10:30

CENTRO DE INVESTIGACIONES BIOLÓGICAS (SALA DE SEMINARIOS 273, 2.º PLANTA).

C/ RAMIRO DE MAEZTU, 9. MADRID.

20. BIOLOGÍA COMPUTACIONAL Y BIOINFORMATICA.

29-05-2017

10:00

CAMPUS CSIC. SALON DE ACTOS PLANTA BAJA.

C/ PINAR, 25. MADRID.

21. BASES CELULARES Y MOLECULARES DE LA ENFERMEDAD.

15-05-2017

10:00

INSTITUTO DE BIOMEDICINA DE VALENCIA (SALON DE ACTOS).

C/ JAIME ROIG, 11. VALENCIA.

22. MECANISMOS MOLECULARES DE LA PATOLOGÍA HUMANA.

19-06-2017

9:30

CENTRO DE INVESTIGACIONES BIOLÓGICAS (SALÓN DE ACTOS).

C/ RAMIRO DE MAEZTU, 9. MADRID.

23. NEUROCIENCIAS.

20-06-2017

10:00

INSTITUTO CAJAL (SALÓN DE ACTOS).

AVENIDA DOCTOR ARCE, 37. MADRID.

24. BIOLOGÍA ESTRUCTURAL: INTEGRACIÓN, MICROSCOPÍA Y CRISTALOGRAFÍA.

19-06-2017

11:00

CENTRO DE INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO (SALÓN DE ACTOS).

C/ JORDI GIRONA, 18-26. BARCELONA.

25. CAMBIO GLOBAL EN ORGANISMOS Y ECOSISTEMAS.

19-06-2017

9:00

FACULTAD DE CIENCIAS. UNIVERSIDAD DE GRANADA (SALA SEMINARIOS EDIFICIO CIC).

AVENIDA DE FUENTE NUEVA, S/N. GRANADA.

26. EVOLUCIÓN DE SISTEMAS BIOLÓGICOS COMPLEJOS.

29-05-2017

10:30

CENTRO MEDITERRÁNEO DE INVESTIGACIONES MARINAS Y AMBIENTALES (SALA «AULA» 1.º PLANTA).

PASSEIG MARITIM DE LA BARCELONETA, 37-49. BARCELONA.

27. ECOLOGÍA Y EVOLUCIÓN.

05-06-2017

12:00

INSTITUTO DE AGROQUÍMICA Y TECNOLOGÍA DE ALIMENTOS (SALA DE REUNIONES, PLANTA 1, C. CATEDRÁTICO AGUSTÍN ESCARDINO C/ BENLLOCH, 7. PATERNA,VALENCIA.

28. ECOLOGÍA ANIMAL.

08-05-2017

10:00

MUSEO NACIONAL DE CIENCIAS NATURALES (SALÓN DE ACTOS).

C/ JOSÉ GUTIÉRREZ ABASCAL, 2. MADRID.

29. BIOLOGÍA Y/O ECOLOGÍA VEGETAL.

12-06-2017

11:00

INSTITUTO DE BIOMEDICINA DE VALENCIA (SALÓN DE ACTOS).

C/ JAIME ROIG, 11. VALENCIA.

30. ECOLOGÍA EVOLUTIVA Y/O ECOLOGÍA APLICADA.

12-06-2017

12:00

FACULTAD DE CIENCIAS BIOLÓGICAS DE LA UCM (AULA DEL DEPARTAMENTO DE ZOOLOGÍA Y ANTROPOLOGÍA FÍSICA, PLANTA 9).

C/ JOSÉ ANTONIO NOVAIS, 12. MADRID.

31. PETROLOGÍA ENDÓGENA.

06-06-2017

10:00

MUSEO NACIONAL DE CIENCIAS NATURALES (SALÓN DE ACTOS).

C/ JOSÉ GUTIÉRREZ ABASCAL, 2. MADRID.

32. PROCESOS DE LA GEOHIDROSFERA.

24-05-2017

10:00

CSIC (SALÓN DE ACTOS,SALA 6011).

C/ PINAR, 25. MADRID.

33. REGISTRO SEDIMENTARIO Y CAMBIO GLOBAL.

16-05-2017

11:30

INSTITUTO DE DIAGNÓSTICO AMBIENTAL Y ESTUDIOS DEL AGUA (SALON DE ACTOS).

C/ JORDI GIRONA, 18-26. BARCELONA.

34. CIENCIAS ATMOSFÉRICAS.

29-05-2017

10:00

CIEMAT (EDIFICIO 1. PLANTA 1 SALA F).

AVENIDA COMPLUTENSE, 40. MADRID.

35. BIODIVERSIDAD Y ECOLOGÍA DEL SISTEMA PLANCTÓNICO.

05-06-2017

16:00

INSTITUTO DE INVESTIGACIONES MARINAS.

C/ EDUARDO CABELLO, 6. VIGO (PONTEVEDRA).

36. HIDRODINÁMICA Y OCEANOGRAFÍA FÍSICA.

06-06-2017

9:00

CAMPUS UNIVERSITARIO DEL OBELISCO (SALA DE GRADO/EDIFICIO DE HUMANIDADES).

C/ PEREZ DEL TORO 1. LAS PALMAS DE GRAN CANARIA.

37. BIODIVERSIDAD Y ECOLOGÍA DEL SISTEMA BENTÓNICO.

15-05-2017

9:30

INSTITUTO DE CIENCIAS DEL MAR (SALA P31).

PASSEIG MARITIM DE LA BARCELONETA, 37-49. BARCELONA.

38. BIOGEOQUÍMICA MARINA.

23-05-2017

10:00

INSTITUTO DE CIENCIAS MARINAS DE ANDALUCÍA (CSIC).

AVENIDA REPÚBLICA SAHARAUI, S/N. PUERTO REAL (CÁDIZ).

39. BIOLOGIA MOLECULAR Y GENÓMICA DE PLANTAS.

05-06-2017

10:00

CENTRO DE FÍSICA MIGUEL A. CATALÁN (SALA DE CONFERENCIAS).

C/ SERRANO, 121. MADRID.

40. BIOLOGÍA Y BIOTECNOLOGÍA DE MICROORGANISMOS EN CIENCIAS AGRARIAS.

16-05-2017

10:00

CSIC (SALA 6011,SALÓN DE ACTOS).

C/ PINAR, 25. MADRID.

41. PRODUCCIÓN Y SANIDAD GANADERA.

05-06-2017

16:00

ESCUELA DE ESTUDIOS HISPANO-AMERICANOS (SALÓN DE ACTOS).

C/ ALFONSO XII, 16. SEVILLA.

41. ACUICULTURA.

05-06-2017

16:00

ESCUELA DE ESTUDIOS HISPANO-AMERICANOS (SALÓN DE ACTOS).

C/ ALFONSO XII, 16. SEVILLA.

42. GENÉTICA Y MEJORA DE CULTIVOS HERBÁCEOS.

19-06-2017

10:30

CENTRO DE EDAFOLOGÍA Y BIOLOGÍA APLICADA DEL SEGURA (SALA OCTAVIO CARPENA).

CAMPUS UNIVERSITARIO DE ESPINARDO. MURCIA.

42. GENÉTICA Y MEJORA DE CULTIVOS LEÑOSOS Y ESPECIES DE INTERÉS FORESTAL.

19-06-2017

10:30

CENTRO DE EDAFOLOGÍA Y BIOLOGÍA APLICADA DEL SEGURA (SALA OCTAVIO CARPENA).

CAMPUS UNIVERSITARIO DE ESPINARDO. MURCIA.

43. BIOQUÍMICA Y FISIOLOGÍA DE PLANTAS.

02-05-2017

11:00

ESTACIÓN EXPERIMENTAL DEL ZAIDIN (SALÓN DE ACTOS).

C/ PROFESOR ALBAREDA, 1. GRANADA.

44. INTERACCIONES PLANTA-ORGANISMO.

06-06-2017

10:30

ESTACIÓN EXPERIMENTAL DEL ZAIDIN (SALA DE COLOQUIOS).

C/ PROFESOR ALBAREDA, 1. GRANADA.

45. PROTECCIÓN Y PRODUCCIÓN SOSTENIBLE DE CULTIVOS.

21-06-2017

8:30

INSTO. CIENCIAS AGRARIAS (SALÓN ACTOS).

C/ SERRANO, 115 BIS. MADRID.

46. SUELO Y AGUA EN SISTEMAS AGRARIOS.

22-05-2017

10:00

INSTITUTO DE CIENCIAS AGRARIAS (SALÓN DE ACTOS).

C/ SERRANO, 115 BIS. MADRID.

47. MODELIZACIÓN DE SISTEMAS AGRARIOS.

15-05-2017

9:00

CENTRO DE EDAFOLOGÍA Y BIOLOGÍA APLICADA DEL SEGURA (AULA OCTAVIO CARPENA).

CAMPUS UNIVERSITARIO DE ESPINARDO,EDIFICIO 25. ESPINARDO MURCIA.

48. REGULACIÓN GÉNICA EN BACTERIAS ZOONÓTICAS.

16-05-2017

10:00

CENTRO DE EDAFOLOGÍA Y BIOLOGÍA APLICADA DEL SEGURA (SALA JUNTAS).

CAMPUS DE ESPINARDO 25. ESPINARDO (MURCIA).

49. FÍSICA EXPERIMENTAL DE ALTAS ENERGÍAS.

26-06-2017

10:00

INSTITUTO DE FÍSICA CORPUSCULAR (SEMINARIO DEL IFIC).

C/ CATEDRATICO JOSÉ BELTRAN, 2. PATERNA (VALENCIA).

50. ASTROBIOLOGÍA.

22-05-2017

12:30

CENTRO DE ASTROBIOLOGÍA (SALA DE SEMINARIOS).

CARRETERA DE ALJALVIR, KM 4. TORREJON DE ARDOZ (MADRID).

51. FÍSICA DE OBJETOS TRANSNEPTUNIANOS Y ASTEROIDES.

06-06-2017

10:00

INSTITUTO DE ASTROFÍSICA DE ANDALUCÍA (SALA DE JUNTAS).

GLORIETA DE LA ASTRONOMÍA, S/N. GRANADA.

51. DESARROLLO INSTRUMENTAL PARA EL ESTUDIO DE ESTRELLAS DE BAJA MASA Y EXOPLANETAS.

06-06-2017

10:00

INSTITUTO DE ASTROFÍSICA DE ANDALUCÍA (SALA DE JUNTAS).

GLORIETA DE LA ASTRONOMÍA, S/N. GRANADA.

52. ESTUDIOS DE PRECISIÓN DEL INTERIOR SOLAR Y ESTELAR.

06-06-2017

10:00

INSTITUTO DE CIENCIAS DEL ESPACIO (SALA DE REUNIONES S3_01).

C/ CAN MAGRANS, S/N. BELLATERRA (BARCELONA).

53. ESTRUCTURA DE LA MATERIA: FÍSICA MOLECULAR, MACROMOLECULAR Y GRAVITACIONAL.

08-05-2017

11:00

INSTITUTO DE ÓPTICA DAZA DE VALDES (SALA DE CONFERENCIA).

C/ SERRANO, 121. MADRID.

54. PROCESOS CUÁNTICOS: TEORÍA, SIMULACIONES Y TECNOLOGÍAS.

12-06-2017

12:00

INSTITUTO DE ÓPTICA DAZA DE VALDES (SALA DE CONFERENCIAS).

C/ SERRANO, 121. MADRID.

55. FÍSICA TEÓRICA.

30-05-2017

9:00

INSTITUTO DE FÍSICA CORPUSCULAR (SALA SEMINARIO).

C/ CATEDRÁTICO JOSÉ BELTRAN, 2. PATERNA (VALENCIA).

56. DISPOSITIVOS Y SISTEMAS ELECTRÓNICOS BASADOS EN MICRO Y NANO TECNOLOGÍAS.

06-06-2017

9:00

INSTITUTO DE MICROELECTRÓNICA DE BARCELONA (SALA DE ACTOS) CAMPUS UAB.

C/ DELS TILLERS, S/N. BELLATERRA (BARCELONA).

57. SISTEMAS Y DISPOSITIVOS NANOTECNOLÓGICOS PARA TERMOELECTRICIDAD Y BIONANOMECÁNICA.

12-06-2017

11:30

INSTITUTO DE CIENCIA DE MATERIALES DE MADRID (SALA DE SEMINARIOS).

C/ SOR JUANA INES DE LA CRUZ, 3. MADRID.

58. SISTEMAS AVANZADOS DE MODELADO Y CONTROL:TRANSPORTE INTELIGENTE, ACTUADORES NO-LINEALES, INDUSTRIA DEL FUTURO, INTERFACES HOMBRE-MAQUINA.

09-05-2017

10:00

CENTRO DE AUTOMÁTICA Y ROBÓTICA (SALA MULTIUSOS/ SALÓN DE ACTOS).

CARRETERA DE CAMPO REAL, KM 0,200. LA POVEDA. ARGANDA DEL REY. MADRID.

59. TECNOLOGÍAS DEL ACUERDO.

15-05-2017

15:00

DELEGACIÓN DEL CSIC EN CATALUÑA (AULA 2).

C/ EGIPCÍAQUES, 15. BARCELONA.

60. TECNOLOGIAS FÍSICAS Y DE LA INFORMACIÓN.

13-06-2017

15:00

INSTITUTO LEONARDO TORRES QUEVEDO (AULA III, 3.ª PLANTA).

C/ SERRANO, 144. MADRID.

61. DISEÑO Y TEST DE CIRCUITOS INTEGRADOS.

19-06-2017

13:00

INSTITUTO DE MICROELECTRONICA DE SEVILLA (SALON DE GRADOS).

AVENIDA AMERICO VESPUCIO, S/N. SEVILLA.

62. ÓPTICA, FOTÓNICA Y SISTEMAS COMPLEJOS.

03-05-2017

10:00

CSIC (SALON ACTOS 6011 PLANTA BAJA).

C/PINAR, 25. MADRID.

63. ROBÓTICA, VISIÓN Y CONTROL AUTOMÁTICO.

06-06-2017

10:00

FACULTAD DE MATEMÁTICAS Y ESTADÍSTICA (SALA DE JUNTAS). UNIV.POLITÉCNICA DE CATALUNYA.

C/ PAU GARGALLO, 5. BARCELONA.

64. ACELERADORES ÓPTICOS EN MEDICINA.

05-06-2017

12:00

FUNDACIÓN CIUDAD POLITÉCNICA DE LA INNOVACIÓN (SALON DE ACTOS, CUBO AMARILLO). EDIFICIO 8 E ACCESO G. 3.ª PLANTA. CAMI DE VERA, S/N. VALENCIA.

65. DESARROLLO Y CARACTERIZACIÓN AVANZADA DE MATERIALES FUNCIONALES.

09-05-2017

9:00

FACULTAD DE CIENCIAS, EDIFICIO C GEOLÓGICAS (SALON DE ACTOS).

C/ PEDRO CERBUNA, 12. ZARAGOZA.

66. FÍSICA DE MATERIALES.

06-06-2017

9:00

CENTRO DE FISICA DE MATERIALES (SEMINARIO PBB016).

PASEO MANUEL DE LARDIZABAL, 5. SAN SEBASTIAN.

67. MATERIALES NANOESTRUCTURADOS.

29-05-2017

9:30

CENIM (SALON DE ACTOS).

AVENIDA GREGORIO DEL AMO, 8. MADRID.

68. MATERIALES FUNCIONALES AVANZADOS.

29-05-2017

14:30

INSTITUTO DE CIENCIA DE MATERIALES DE SEVILLA (SALON DE GRADOS). EDIFICIO CICCARTUJA, 2.

C/ AMERICO VESPUCIO, 49. SEVILLA.

69. CIENCIA Y TECNOLOGÍA DE MATERIALES METÁLICOS.

17-05-2017

10:00

CENIM (SALA DE CONFERENCIAS).

AVENIDA GREGORIO DEL AMO, 8. MADRID.

70. MATERIALES POLIMÉRICOS.

12-06-2017

10:00

INSTITUTO DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA DE POLÍMEROS (SALA 317).

C/ JUAN DE LA CIERVA, 3. MADRID.

71. SÍNTESIS Y PROCESAMIENTO DE MATERIALES CERÁMICOS O VÍTREOS.

04-05-2017

11:30

DELEGACIÓN CSIC EN ARAGÓN.

PLAZA EMILIO ALFARO, 2-3. ZARAGOZA.

72. MATERIALES PARA LA ENERGÍA O LA ELECTRÓNICA O LA SALUD.

29-05-2017

16:00

CENTRO MEDITERRÁNEO DE INVESTIGACIONES MARINAS Y AMBIENTALES (SALA DE REUNIONES P 31).

PASSEIG MARITIM, 37-49. BARCELONA.

73. MATERIALES SUPERCONDUCTORES Y FÍSICA DE VÓRTICES.

06-06-2017

16:00

INSTITUTO DE CIENCIA DE MATERIALES DE BARCELONA (SALA DE ACTOS 2).

CAMPUS UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE BARCELONA.

BELLATERRA (BARCELONA).

74. ARQUITECTURAS FOTÓNICAS PARA LA MEJORA DE LA EFICIENCIA DE CELDAS SOLARES EMERGENTES.

22-05-2017

12:00

INSTITUTO DE CIENCIAS DEL MAR (SALA P31).

PASSEIG MARITIM DE LA BARCELONETA, 37-49. BARCELONA.

75. TEORIA, PREPARACIÓN Y CARACTERIZACIÓN DE NUEVOS MATERIALES.

12-06-2017

12:30

INSTITUTO DE CIENCIA DE MATERIALES (SALON DE ACTOS).

C/ SOR JUANA INES DE LA CRUZ, 3. MADRID.

76. CIENCIA Y TECNOLOGÍA DE ACEITES Y ACEITUNAS.

08-05-2017

16:00

INSTITUTO DE LA GRASA (SALON DE ACTOS) CAMPUS UNIVERSITARIO PABLO DE OLAVIDE,EDIFICIO 46.

CARRETERA DE UTRERA, KM 1. SEVILLA.

77. CALIDAD Y SEGURIDAD DE ALIMENTOS.

29-05-2017

13:00

INSTITUTO DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA DE ALIMENTOS Y NUTRICIÓN (SALÓN DE ACTOS).

C/ JOSÉ ANTONIO NOVAIS, 10. MADRID.

78. BIOTECNOLOGÍA, CALIDAD Y SEGURIDAD ALIMENTARIA.

08-05-2017

12:00

CENTRO QUÍMICA ORGÁNICA MANUEL LORA TAMAYO. SALÓN DE SEMINARIOS (SALA 317).

C/ JUAN DE LA CIERVA, 3. MADRID.

79. COMPONENTES ALIMENTARIOS: IMPLICACIONES EN LA SALUD.

09-05-2017

10:00

INSTITUTO NACIONAL DEL CARBÓN (SALÓN DE ACTOS).

C/ FRANCISCO PINTADO FE, 26. OVIEDO.

80. CALIDAD Y FUNCIONALIDAD DE ALIMENTOS.

12-06-2017

11:00

CSIC (SALA 6121).

EDIFICIO C/ PINAR, 25 (CAMPUS DEL CSIC C/SERRANO). MADRID.

81. ALIMENTOS Y MICROBIOTA INTESTINAL.

22-05-2017

10:30

INSTITUTO DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA DE ALIMENTOS Y NUTRICIÓN (SALÓN DE ACTOS).

C/ JOSÉ ANTONIO NOVAIS, 10. MADRID.

82. QUÍMICA APLICADA A LA BÚSQUEDA DE AGENTES TERAPÉUTICOS INNOVADORES.

05-06-2017

12:00

CENTRO DE QUÍMICA ORGÁNICA LORA-TAMAYO (SALA 317).

C/ JUAN DE LA CIERVA, 3. MADRID.

83. QUÍMICA ORGANOMETÁLICA: SÍNTESIS, ESTRUCTURA Y APLICACIONES.

15-05-2017

11:00

UNIVERSIDAD DE ZARAGOZA FACULTAD DE CIENCIAS, EDIFICIO A, (SALA DE GRADOS).

C/ PEDRO CERBUNA, 12. ZARAGOZA.

84. SÍNTESIS ORGÁNICA: METODOLOGÍAS Y APLICACIONES.

16-05-2017

9:00

INSTITUTO DE QUÍMICA ORGÁNICA GENERAL (SALA 317).

C/ JUAN DE LA CIERVA, 3. MADRID.

85. CATÁLISIS: MÉTODOS, DISEÑO DE CATALIZADORES Y APLICACIONES.

12-06-2017

11:00

INSTITUTO DE CATALISIS Y PETROLEOQUÍMICA (SALÓN DE ACTOS).

C/ MARIE CURIE, 2 (CAMPUS CANTOBLANCO UAM). MADRID.

86. QUÍMICA BIOLÓGICA Y RECONOCIMIENTO MOLECULAR.

22-05-2017

11:30

CENTRO DE INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO (SALA B).

C/ JORDI GIRONA, 18-26. BARCELONA.

87. CONTROL DE EMISIONES EN PROCESOS DE GENERACIÓN DE ENERGÍA.

09-05-2017

10:00

INSTITUTO DE QUÍMICA FÍSICA ROCASOLANO.

C/ SERRANO, 119. MADRID.

88. DESARROLLO DE METODOLOGÍAS ANALÍTICAS EN SALUD Y MEDIOAMBIENTE.

19-06-2017

10:00

CENTRO DE INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO.

C/ JORDI GIRONA, 18-26. BARCELONA.

89. SÍNTESIS Y APLICACIONES DE NANOESTRUCTURAS.

16-05-2017

10:00

INSTITUTO DE QUÍMICA FÍSICA ROCASOLANO (SALA 215).

C/ SERRANO, 119. MADRID.

90. DESARROLLO Y APLICACIONES DE MATERIALES GRAFÉNICOS.

12-06-2017

10:00

INSTITUTO NACIONAL DEL CARBÓN.

C/ FRANCISCO PINTADO FE, 26. OVIEDO.

91. COMPUTACIÓN PARA FÍSICA DE PARTÍCULAS.

22-05-2017

10:00

CIEMAT.

SALA D, EDIFICIO 1, PLANTA 2.ª.

AVENIDA COMPLUTENSE, 40. 28040. MADRID.

92. CONTAMINACIÓN ATMOSFÉRICA, DE SUELOS Y RADIACTIVA. ANÁLISIS DE RIESGOS.

23-05-2017

10:00

CIEMAT.

SALA CENTRO DE INFORMACIÓN, EDIFICIO 1, PLANTA 0.

AVENIDA COMPLUTENSE, 40. 28040 MADRID.

93. ENERGÍAS RENOVABLES, ANÁLISIS DE SISTEMAS ENERGÉTICOS Y TRATAMIENTO DE AGUAS.

03-05-2017

10:00

CIEMAT. SALÓN DE ACTOS, EDIFICIO 1, PLANTA 0.

AVENIDA COMPLUTENSE, 40. 28040 MADRID.

94. ESTABLECIMIENTO DEL PATRÓN PRIMARIO Y DESARROLLO DE LAS CAPACIDADES DEL LABORATORIO DE PATRONES NEUTRÓNICOS DEL CIEMAT.

25-05-2017

11:00

CIEMAT. SALA D, EDIFICIO 1, PLANTA 2.ª.

AVENIDA COMPLUTENSE, 40. 28040 MADRID.

95. PLASMAS DE FUSIÓN.

29-05-2017

9:30

CIEMAT. SALA CENTRO DE INFORMACIÓN, EDIFICIO 1, PLANTA 0.

AVENIDA COMPLUTENSE, 40. 28040. MADRID.

96. PALEONTOLOGÍA DE LOS EQUINODERMOS.

22-05-2017

12:00

SALA DE AUDIOVISUALES DEL MUSEO GEOMINERO.

C/ RIOS ROSAS, 23. 28003 MADRID.

97. ESTRATIGRAFÍA Y CARTOGRAFÍA. MODELOS GEOLÓGICOS DE ESTRUCTURAS DE ALMACENAMIENTO DE CO2 Y RECURSOS MINERALES.

06/06/2017

10:00

SALA DE AUDIOVISUALES DEL MUSEO GEOMINERO.

C/ RIOS ROSAS, 23. 28003 MADRID.

98. MÉTODOS ELECTROMAGNÉTICOS Y CAMPOS POTENCIALES: APLICACIÓN A LA MODELIZACIÓN GEOLÓGICAS 3D DE ESTRUCTURAS GEOLÓGICAS Y EL ANÁLISIS DE PROCESOS TECTÓNICOS.

22/05/2017

10:30

SALA DE AUDIOVISUALES DEL MUSEO GEOMINERO.

C/ RIOS ROSAS, 23. 28003 MADRID.

99. BIOLOGÍA COMPUTACIONAL Y GENÓMICA DE BIOSISTEMAS.

22/05/2017

10:00

CENTRO DE BIOTECNOLOGÍA DE PLANTAS. CAMPUS MONTEGANCEDO UPM.

28023 POZUELO DE ALARCÓN. MADRID.

100. ESTRATEGIAS DE MANEJO REPRODUCTIVO EN GANADERÍA.

05/05/2017

10:00

SALÓN DE ACTOS. INSTITUTO NACIONAL DE INVESTIGACIÓN Y TECNOLOGÍA AGRARIA Y ALIMENTARIA (INIA).

CARRETERA DE A CORUÑA. KM 7,5. 28040 MADRID.

101. EPIDEMIOLOGÍA Y ANÁLISIS DE RIESGOS DE LAS ENFERMEDADES INFECCIOSAS ANIMALES.

10/05/2017

11:00

SALA JAVIER PALACIOS. INSTITUTO NACIONAL DE INVESTIGACIÓN Y TECNOLOGÍA AGRARIA Y ALIMENTARIA (INIA).

CARRETERA DE A CORUÑA. KM 7,5. 28040 MADRID.

102. INVESTIGACIÓN EN ENFERMEDADES VIRALES HEPÁTICAS HUMANAS.

12/06/2017

09:30

ESCUELA NACIONAL DE SANIDAD. PABELLÓN 7.

C/ MONFORTE DE LEMOS, 5. 28029 MADRID.

102. INVESTIGACIÓN EN ENFERMEDADES BACTERIANAS HUMANAS VACUNABLES.

12-06-2017

09:30

ESCUELA NACIONAL DE SANIDAD. PABELLÓN 7.

C/ MONFORTE DE LEMOS, 5. 28029 MADRID.

102. INVESTIGACIÓN EN ENFERMEDADES BACTERIANAS RESPIRATORIAS HUMANAS.

12-06-2017

09:30

ESCUELA NACIONAL DE SANIDAD. PABELLÓN 7.

C/ MONFORTE DE LEMOS, 5. 28029 MADRID.

102. INVESTIGACIÓN EN SALUD PÚBLICA EN ENFERMEDADES INFECCIOSAS HUMANAS.

12-06-2017

09:30

ESCUELA NACIONAL DE SANIDAD. PABELLÓN 7.

C/ MONFORTE DE LEMOS, 5. 28029 MADRID.

102. INVESTIGACIÓN EN SALUD PÚBLICA EN ENFERMEDADES CRÓNICAS HUMANAS.

12-06-2017

09:30

ESCUELA NACIONAL DE SANIDAD. PABELLÓN 7.

C/ MONFORTE DE LEMOS, 5. 28029 MADRID.

102. INVESTIGACIÓN EN METROLOGÍA EN SANIDAD AMBIENTAL.

12-06-2017

09:30

ESCUELA NACIONAL DE SANIDAD. PABELLÓN 7.

C/ MONFORTE DE LEMOS, 5. 28029 MADRID.

102. INVESTIGACIÓN EN TECNOLOGÍAS SANITARIAS.

12-06-2017

09:30

ESCUELA NACIONAL DE SANIDAD. PABELLÓN 7.

C/ MONFORTE DE LEMOS, 5. 28029 MADRID.

103. FÍSICA DE LA CORONA SOLAR.

06/06/2017

16:00

SEDE CENTRAL DEL IAC.

C/ VÍA LÁCTEA S/N. SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA. 38205. SANTA CRUZ DE TENERIFE.

104. DETECCIÓN Y CARACTERIZACIÓN DE EXOPLANETAS POR EL MÉTODO DE TRÁNSITO.

09/05/2017

09:00

SEDE CENTRAL DEL IAC.

C/ VÍA LÁCTEA S/N. SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA. 38205. SANTA CRUZ DE TENERIFE.

105. ASTROFÍSICA.

03/07/2017

18:30

SEDE CENTRAL DEL IAC.

C/ VÍA LÁCTEA S/N. SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA. 38205. SANTA CRUZ DE TENERIFE.

106. EVALUACIÓN INTEGRAL DE LA DE LA CONTAMINACIÓN MARINA.

20/06/2017

09:00

INSTO. ESPAÑOL DE OCEANOGRAFÍA.

C/ CORAZÓN DE MARÍA, 8. 28002 MADRID.

107. ECOLOGÍA BENTÓNICA.

10/05/2017

09:30

INSTO. ESPAÑOL DE OCEANOGRAFÍA.

C/ CORAZÓN DE MARÍA, 8. 28002 MADRID.

108. ACUICULTURA MARINA: DIVERSIFICACIÓN DE ESPECIES Y APLICACIÓN DE NUEVAS TECNOLOGÍAS.

08/05/2017

12:00

INSTO. ESPAÑOL DE OCEANOGRAFÍA.

C/ CORAZÓN DE MARÍA, 8. 28002 MADRID.

109. MODELADO Y EVALUACIÓN DEL ESTADO DE LOS RECURSOS ACUÁTICOS VIVOS DEMERSALES, ASESORAMIENTO SOBRE LA GESTIÓN DE LA PESCA Y LA EVALUACIÓN DE LA GESTIÓN DESDE UN PUNTO DE VISTA ECOSISTÉMICO.

29/05/2017

12:00

INSTO. ESPAÑOL DE OCEANOGRAFÍA.

C/ CORAZÓN DE MARÍA, 8. 28002 MADRID.

110. DINÁMICA DE POBLACIONES Y EVALUACIÓN DE STOCKS DEMERSALES Y PEQUEÑOS PELÁGICOS EXPLOTADOS POR LA FLOTA ESPAÑOLA, CON ESPECIAL INCIDENCIA EN ÁFRICA OCCIDENTAL.

16/05/2017

12:00

INSTO. ESPAÑOL DE OCEANOGRAFÍA.

C/ CORAZÓN DE MARÍA, 8. 28002 MADRID.

111. INSTRUMENTACIÓN ESPACIAL PARA EXPLORACIÓN DEL COSMOS.

16/05/2017

15:00

INSTITUTO NACIONAL DE TÉCNICA AEROESPACIAL (INTA). SALA DE CONFERENCIAS. EDIFICIO DE DIRECCIÓN GENERAL.

CTRA, TORREJÓN-AJALVIR, KM 4,5. TORREJÓN DE ARDOZ. MADRID.

112. PLATAFORMAS AÉREAS DE INVESTIGACIÓN. ICTS. CIENCIA AERONÁUTICA.

22/05/2017

10:00

INSTITUTO NACIONAL DE TÉCNICA AEROESPACIAL (INTA). SALA DE CONFERENCIAS. EDIFICIO DE DIRECCIÓN GENERAL.

CTRA, TORREJÓN-AJALVIR, KM 4,5. TORREJÓN DE ARDOZ. MADRID.

subir

Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid