Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Ministerio de la Presidencia Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Está Vd. en

Documento DOUE-L-1991-80541

Directiva de la Comisin, de 6 de marzo de 1991, por la que se modifica la Directiva 79/409/CEE del Consejo relativa a la conservacin de las aves silvestres.

TEXTO

DIRECTIVA DE LA COMISION de 6 de marzo de 1991 por la que se modifica la Directiva 79/409/CEE del Consejo relativa a la conservacin de las aves silvestres (91/244/CEE)

LA COMISION DE LAS COMUNIDADES EUROPEAS,

Visto el Tratado constitutivo de la Comunidad Econmica Europea,

Vista la Directiva 79/409/CEE del Consejo, de 2 de abril de 1979, relativa a la conservacin de las aves silvestres (1), cuya ltima modificacin la constituye la Directiva 86/122/CEE (2), y, en particular, sus artculos 6, 15, 16 y 17,

Considerando que debe modificarse el Anexo I de la Directiva 79/409/CEE para tener en cuenta los ltimos conocimientos sobre la situacin de las especies de aves;

Considerando que, para evitar que los intereses comerciales puedan incidir negativamente sobre los niveles de captura, es conveniente prohibir la comercializacin de las subespecies Anser albifrons flavirostris y Tetrao tetrix tetrix;

Considerando que, en lo referente a las especies y subespecies Anser albifrons albifrons, Aythya marila, Melanitta nigra, Anas clypeata, Tetrao

tetrix britannicus, Pluvialis apricaria, Lymnocryptes minimus, Gallinago gallinago y Scolopax rusticola, conviene supeditar su comercializacin a las disposiciones del apartado 3 del artculo 6 de la Directiva 79/409/CEE;

Considerando que las medidas previstas en la presente Directiva se ajustan al dictamen del Comit para la adaptacin de la Directiva 79/409/CEE al progreso tcnico y cientfico,

HA ADOPTADO LA PRESENTE DIRECTIVA: Artculo 1

Los Anexos I y III de la Directiva 79/409/CEE sern sustituidos por los Anexos de la presente Directiva. Artculo 2

Los Estados miembros adoptarn las disposiciones legales, reglamentarias y administrativas necesarias para cumplir la presente Directiva, a ms tardar, el 31 de julio de 1992. Informarn inmediatamente de ello a la Comisin.

Cuando los Estados miembros adopten dichas disposiciones, stas harn referencia a la presente Directiva o irn acompaadas de dicha referencia en su publicacin oficial. Los Estados miembros establecern las modalidades de la mencionada referencia. Artculo 3

Los destinatarios de la presente Directiva sern los Estados miembros. Hecho en Bruselas, el 6 de marzo de 1991. Por la Comisin

Carlo RIPA DI MEANA

Miembro de la Comisin (1) DO no L 103 de 25. 4. 1979, p. 1. (2) DO no L 100 de 16. 4. 1986, p. 22.

AA A E ANEXO I - BILAG I - ANHANG I - - ANNEX I - ANNEXE I - ALLEGATO I - BIJLAGE I - ANEXO I

Espaol Dansk Deutsch AAUE 1. Gavia stellata Colimbo chico Roedstrubet lom Sterntaucher ae 2. Gavia arctica Colimbo rtico Sortstrubet lom Prachttaucher O 3. Gavia immer Colimbo grande Islom Eistaucher 4. Podiceps auritus Zampulln cuellirrojo Nordisk lappedykker Ohrentaucher UE 5. Pterodroma madeira Petrel de Madeira Madeira bloed petrel Madeirasturmvogel aa ae 6. Petrodroma feae Petrel atlntico Kanarisk bloed petrel Kapverden-Sturmvogel aa Desertas 7. Bulweria bulwerii Petrel de Bulwer Bulwers skraape Bulwersturmvogel aa Bulver 8. Calonectris diomedea Pardela cenicienta Kuls skraape Gelbschnabelsturmtaucher A 9. Puffinus puffinus mauretanicus Pardela pichoneta balear Balearisk almindelig skraape Schwarzschnabelsturmtaucher (Balearische Unterart) (oe aassae) 10. Puffinus assimilis Pardela chica Lille skraape Kleiner Sturmtaucher ue 11. Pelagodroma marina Pao pechialbo Fregatstormsvale Weissgesichtsturmschwalbe aaaeue 12. Hydrobates pelagicus Pao comn Lille stormsvale Sturmschwalbe aass 13. Oceanodroma leucorhoa Pao de Leach Stor stormsvale Wellenlaeufer UE 14. Oceanodroma castro Pao de Madeira Madeirastormsvale Madeira-Wellenlaeufer UE ae 15. Phalacrocorax carbo sinensis Cormorn grande (continental) Skarv (kontinental underart) Kormoran (kontinentale Unterart) UE ( aa oe) 16. Phalacrocorax aristotelis desmarestii Cormorn moudo (mediterrneo) Topskarv (Middelhavs underart) Kraehenscharbe (Mittelmeer-Unterart) ue 17. Phalacrocorax pygmeus Cormorn pigmeo Dvaergskarv Zwergscharbe Oue 18. Pelecanus onocrotalus Pelcano comn Almindelig pelikan Rosapelikan

aeaaaaUE 19. Pelecanus crispus Pelcano ceudo Kroeltoppet pelikan Krauskopfpelikan AaaaaUE 20. Botaurus stellaris Avetoro Roerdrum Rohrdommel UE 21. Ixobrychus minutus Avetorillo comn Dvaerghejre Zwergdommel I UE 22. Nycticorax nycticorax Martinete Nathejre Nachtreiher Iue 23. Ardeola ralloides Garcilla cangrejera Tophejre Rallenreiher OaaUE 24. Egretta garzetta Garceta comn Silkehejre Seidenreiher AUE 25. Egretta alba Garceta grande Soelvhejre Silberreiher oeUE 26. Ardea purpurea Garza imperial Purpurhejre Purpurreiher 27. Ciconia nigra Cigueea negra Sort stork Schwarzstorch aaue 28. Ciconia ciconia Cigueea comn Hvid stork Weissstorch Oaaaaue

English Franais Italiano Nederlands Portugus Red-throated Diver Plongeon catmarin Strolaga minore Roodkeelduiker Moblha-pequena Black-throated Diver Plongeon arctique Strolaga mezzana Parelduiker Moblha-rctica Great Northern Diver Plongeon imbrin Strolaga maggiore IJsduiker Moblha-grande Slavonian Grebe Grbe esclavon Svasso cornuto Kuifduiker Mergulhao-de-pescoo-castanho Freira Diablotin de Madre Berta di Madera Madeirastormvogel Freira da Madeira Gon-gon Diablotin du Cap-Vert Berta del Capo Verde Gon-gonstormvogel Freira do Bugio Bulwer's Petrel Ptrel de Bulwer Berta di Bulwer Bulwers stormvogel Alma-negra Cory's Shearwater Puffin cendr Berta maggiore Kuhls pijlstormvogel Pardela-de-bico-amarelo Manx Shearwater (Balearic subspecies) Puffin des Balares Berta minore (sottospecie delle Baleari) Noordse pijlstormvogel (Westmediterrane ondersoort) Pardela-sombria das Baleares Little Shearwater Petit Puffin Berta minore fosca Kleine pijlstormvogel Pardela-pequena Frigate Petrel Ptrel frgate Uccello delle tempeste fregata Bont stormvogeltje Calcamar Storm Petrel Ptrel tempte Uccello delle tempeste Stormvogeltje Painho-de-cauda-quadrada Leach's Storm-petrel Ptrel culblanc Uccello delle tempeste codaforcuta Vaal stormvogeltje Painho-de-cauda-forcada Madeiran Storm-petrel Ptrel de Castro Uccello delle tempeste di Castro Madeirastormvogeltje Painho da Madeira Comorant (cntinental subspecies) Grand Cormoran (sous-espce continentale) Cormorano (sottospecie continentale) Aalscholver (continentale ondersoort) Corvo-marinho-de-faces-brancas (subespcie continental) Shag (Mediterranean subspecies) Cormoran hupp (sous-espce mditerranenne Marangone dal ciuffo (sottospecie del Mediterraneo) Kuifaalscholver (Middellandse Zee-ondersoort) Corvo-marinho-de-crista (subespcie mediterrnica) Pygmy Cormorant Cormoran pygme Marangone minore Dwergaalscholver Corvo-marinho-pigmeu White Pelican Plican blanc Pellicano Pelikaan Pelicano-vulgar Dalmatian Pelican Plican fris Pellicano riccio Kroeskoppelikaan Pelicano-crespo Bittern Butor toil Tarabuso Roerdomp Abetouro-comum Little Bittern Blongios nain Tarabusino Woudaapje Gara-pequena Night Heron Hron bihoreau Nitticora Kwak Goraz Squacco Heron Hron crabier Sgarza ciuffetto Ralreiger Papa-ratos Little Egret Aigrette garzette Garzetta Kleine zilverreiger Gara-branca-pequena Great White Egret Grande Aigrette Airone bianco maggiore Grote zilverreiger Gara-branca-grande Purple Heron Hron pourpr Airone rosso Purperreiger Gara-vermelha Black Stork Cigogne noire Cicogna nera Zwarte ooievaar Cegonha-preta White Stork Cigogne blanche Cicogna bianca Ooievaar

Cegonha-branca

Espaol Dansk Deutsch AAUE 29. Plegadis falcinellus Morito Sort ibis Sichler ue 30. Platalea leucorodia Esptula Skestork Loeffler 31. Phoenicopterus ruber Flamenco Flamingo Flamingo OE ss 32. Cygnus bewickii (Cygnus columbianus bewickii) Cisne chico Pibesvane Zwergschwan Iue 33. Cygnus cygnus Cisne cantor Sangsvane Singschwan Aue 34. Anser albifrons flavirostris Ansar careto de Groenlandia Blisgaas (groenlandsk underart) Blaessgans (groenlaendische Unterart) A aaue (oe aess) 35. Anser erythropus Ansar careto chico Dvaerggaas Zwerggans I 36. Branta leucopsis Barnacla cariblanca Bramgaas Nonnengans A ue 37. Branta ruficollis Barnacla cuellirroja Roedhalset Gaas Rothalsgans ue 38. Tadoma ferruginea Tarro canelo Rustand Rostgans ue 39. Marmaronetta angustirostris Cerceta pardilla Marmorand Marmelente Oue 40. Aythya nyroca Porrn pardo Hvidoejet and Moorente ue 41. Oxyura leucocephala Malvasa Hvidhovedet and Weisskopf-Ruderente aaoeae 42. Pernis apivorus Halcn abejero Hvepsevaage Wespenbussard Ooess 43. Elanus caeruleus Elanio azul Blaa glente Gleitaar 44. Milvus migrans Milano negro Sort glente Schwarzmilan ssoe 45. Milvus milvus Milano real Roed glente Rotmilan OEaeUE 46. Haliaeetus albicilla Pigargo Havoern Seeadler aaue 47. Gypaetus barbatus Quebrantahuesos Lammegrib Bartgeier aaue 48. Neophron percnopterus Alimoche AAdselgrib Schmutzgeier AUE 49. Gyps fulvus Buitre leonado Gaasegrib Gaensegeier 1/4 50. Aegypius monachus Buitre negro Munkegrib Moenchsgeier ue 51. Circaetus gallicus Aguila culebrera Slangeoern Schlangenadler OEaeaaue 52. Circus aeruginosus Aguilucho lagunero Roerhoeg Rohrweihe ue 53. Circus cyaneus Aguilucho plido Blaa kaerhoeg Kornweihe ue 54. Circus Macrourus Aguilucho papialbo Steppehoeg Steppenweihe Oaaue 55. Circus pygargus Aguilucho cenizo Hedehoeg Wiesenweihe Oaeue 56. Accipiter gentilis arrigonii Azor de Crcega y Cerdea Duehoeg (korsikansk-sardinsk underart) Habicht (Unterart auf Korsika-Sardinien) AEUE (oe Oaess) 57. Accipiter nisus granti Gaviln comn (subespecie de las Islas Canarias y del archipilago de Madeira) Spurvehoeg (underart fra De Kanariske OEer og Madeira) Sperber (Unterart der Kanaren und Madeiras) (oe ss I) 58. Accipiter brevipes Gaviln griego Kortloebet spurvehoeg Kurzfangsperber O 59. Buteo rufinus Ratonero moro OErnevaage Adlerbussard Aaass 60. Aquila pomarina Aguila pomerana Lille skrigeoern Schreiadler aaue 61. Aquila clanga Aguila moteada Stor skrigeoern Schelladler Oaaue 62. Aquila heliaca Aguila imperial Kejseroern Kaiseradler aaue

English Franais Italiano Nederlands Portugus Glossy Ibis Ibis falcinelle Mignattaio Zwarte ibis Maarico-preto Spoonbill Spatule blanche Spatola Lepelaar Colhereiro Greater Flamingo Flamant rose Fenicottero Flamingo Flamingo-comum Bewick's Swan Cygne de Bewick Cigno minore Kleine zwaan Cisne-pequeno Whooper Swan Cygne sauvage Cigno selvatico Wilde zwaan Cisne-bravo White-fronted Goose (Greenland subspecies) Oie rieuse (sous-espce du Groenland) Oca lombardella (sotto-specie di Groenlandia)

Groenlandse kolgans Ganso-da-Gronelndia Lesser White-fronted Goose Oie naine Oca lombardella minore Dwerggans Ganso-pequeno-de-testa-branca Barnacle Goose Bernache nonnette Oca facciabianca Brandgans Ganso-de-faces-brancas Red-breasted Goose Bernache cou roux Oca collorosso Roodhalsgans Ganso-de-pescoo-ruivo Ruddy Shelduck Tadorne casarca Casarca Casarca Pato-ferrugneo Marbled Teal Sarcelle marbre Anatra marmorizzata Marmereend Pardilheira White-eyed Pochard Fuligule nyroca Moretta tabaccata Witoogeend Zarro-castanho White-headed Duck Erismature tte blanche Gobbo rugginoso Witkopeend Pato-rabo-alado Honey Buzzard Bondre apivore Falco pecchiaiolo Wespendief Falcao-abelheiro Black-shouldered Kite Elanion blanc Nibbio bianco Grijze wouw Peneireiro-cinzento Black Kite Milan noir Nibbio bruno Zwarte wouw Milhafre-preto Red Kite Milan royal Nibbio reale Rode wouw Milhano White-tailed Eagle Pygargue queue blanche Aquila di mare Zeearend Aguia-rabalva Bearded Vulture Gypate barbu Avvoltoio degli agnelli Lammergier Quebra-osso Egyptian Vulture Percnoptre d'Egypte Capovaccaio Aasgier Abutre do Egipto Griffon Vulture Vautour fauve Grifone Vale gier Grifo Black Vulture Vautour moine Avvoltoio Monniksgier Abutre-preto Short-toed Eagle Circate Jean-le-Blanc Biancone Slangenarend Aguia-cobreira Marsh Harrier Busard des roseaux Falco di palude Bruine kiekendief Tartaranhao-ruivo-dos-pauis Hen Harrier Busard Saint-Martin Albanella reale Blauwe kiekendief Tartaranhao-azulado Pallid Harrier Busard ple Albanella pallida Steppenkiekendief Tartaranhao-de-peito-branco Montagu's Harrier Busard cendr Albanella minore Grauwe kiekendief Tartaranhao-caador Goshawk (Corsican-Sardinian subspecies) Autour des palombes (sous-espce de Corse-Sardaigne) Astore (sottospecie di Corsica-Sardegna) Havik (ondersoort van Corsica-Sardini) Aor (subespcie da Crsega e Sardenha) Sparrowhawk (Canarian-Madeirian subspecies) Epervier d'Europe (sous-espce des Canaries et de Madre) Sparviere (sottospecie delle Canarie e di Madera) Sperwer (ondersoort van de Canarische eilanden en Madeira) Fura-bardos Levant Sparrowhawk Epervier pieds courts Sparviere levantino Balkansperwer Gaviao-grego Long-legged Buzzard Buse froce Poiana codabianca Arendbuizerd Bteo-mouro Lesser Spotted Eagle Aigle pomarin Aquila anatraia minore Schreeuwarend Aguia-pomarina Spotted Eagle Aigle criard Aquila anatraia maggiore Bastaardarend Aguia-gritadeira Imperial Eagle Aigle imprial Aquila imperiale Spaanse keizerarend Aguia-imperial

Espaol Dansk Deutsch AAUE 63. Aquila adalberti Aguila imperial ibrica Iberisk kejseroern Spanischer Kaiseradler aaue E 64. Aquila chrysaetos Aguila real Kongeoern Steinadler aaue 65. Hieraaetus pennatus Aguila calzada Dvaergoern Zwergadler Oaaue 66. Hieraaetus fasciatus Aguila perdicera Hoegeoern Habichtsadler Oaeaaue 67. Pandion haliaetus Aguila pescadora Fiskeoern Fischadler OEaaue 68. Falco naumanni Cerncalo primilla Lille taarnfalk Roetelfalke ae 69. Falco columbarius Esmerejn Dvaergfalk Merlin I 70. Falco eleonorae Halcn de Eleonor Eleonorafalk Eleonorenfalke aass 71. Falco biarmicus Halcn born Lannerfalk Lanner 72. Falco peregrinus Halcn peregrino Vandrefalk Wanderfalke aass 73. Bonasa bonasia Grvol Hjerpe Haselhuhn Aue 74. Lagopus mutus pyrenaicus Perdiz nival pirenaica Fjeldrype (underart fra Pyrenaeerne Alpenschneehuhn

(Pyrenaeen-Unterart) ue (oe ss) 75. Lagopus mutus helveticus Perdiz nival alpina Fjeldrype (underart fra Alperne) Alpenschneehuhn (Alpen-Unterart) ue (oe aa) 76. Tetrao tetrix tetrix Gallo lira (continental) Urfugl (kontinental underart) Birkhuhn (kontinentale Unterart) Oaaaaue ( aa oe) 77. Tetrao urogallus Urogallo Tjur Auerhuhn Aue 78. Alectoris graeca saxatilis Perdiz griega alpina Stenhoene (underart fra Alperne) Steinhuhn (Alpen-Unterart) aaae (oe aa) 79. Alectoris graeca whitaken Perdiz griega siciliana Stenhoene (underart fra Sicilien) Steinhuhn (Sizilien-Unterart) aaae (oe Oaass) 80. Alectoris barbara Perdiz moruna Berberhoene Felsenhuhn ae 81. Perdix perdix italica Perdiz pardilla italiana Agerhoene (italiensk underart) Rebhuhn (italienische Unterart) Oaeae (oe Ess) 82. Perdix perdix hispaniensis Perdiz pardilla (subespecie ibrica) Agerhoene (underart fra Den Iberiske Halvoe) Rebhuhn (iberische Unterart ae (oe Ess) 83. Porzana porzana Polluela pintoja Plettet roervagtel Tuepfelsumpfhuhn OUEae 84. Porzana parva Polluela bastarda Lille roervagtel Kleines Sumpfhuhn UEae 85. Porzana pusilla Polluela chica Dvaergroervagtel Zwergsumpfhuhn IUEae 86. Crex crex Guin de codornices Engsnarre Wachtelkoenig UE 87. Porphyrio porphyrio Calamn comn Sultanhoene Purpurhuhn OUEae 88. Fulica cristata Focha cornuda Kamblishoene Kammblaesshuhn Oaaoessae 89. Turnix sytvatica Torillo Europaeisk loebehoene Spitzenschwanzlaufhuehnchen OEaaue 90. Grus grus Grulla comn Trane Kranich aaue 91. Tetrax tetrax Sisn Dvaergtrappe Zwergtrappe ssae 92. Chlamydotis undulata Hubara Kravetrappe Kragentrappe aeue 93. Otis tarda Avutarda Stortrappe Grosstrappe Aue 94. Himantopus himantopus Cigueeela Stylteloeber Stelzenlaeufer UE 95. Recurvirostra avosetta Avoceta Klyde Saebelschnaebler A 96. Burhinus oedicnemus Alcaravn Triel Triel aassae

English Franais Italiano Nederlands Portugus Spanish Imperial Eagle Aigle imprial ibrique Aquila imperiale iberica Iberische keizerarend Aguia-imperial ibrica Golden Eagle Aigle royal Aquila reale Steenarend Aguia-real Booted Eagle Aigle bott Aquila minore Dwergarend Aguia-calada Bonelli's Eagle Aigle de Bonelli Aquila del Bonelli Havikarend Aguia de Bonelli Osprey Balbuzard pcheur Falco pescatore Visarend Aguia-pesqueira Lesser Kestrel Faucon crcerellette Grillaio Kleine torenvalk Peneireiro-das-torres Merlin Faucon merillon Smeriglio Smelleken Esmerilhao-comum Eleonora's Falcon Faucon d'Elonore Falco della regina Eleonora's valk Falcao-da-rainha Lanner Falcon Faucon lanier Lanario Lanner valk Borni Peregrine Faucon plerin Pellegrino Slechtvalk Falcao-peregrino Hazel Grouse Glinotte des bois Francolino di monte Hazelhoen Galinha-do-mato Ptarmigan (Pyrenean subspecies) Lagopde alpin (sous-espce des Pyrnes) Pernice bianca (sottospecie di Pirenei) Alpensneeuwhoen (Pyreneenondersoort) Lagpode-branco (subespcie pirenaica) Ptarmigan (Alpine subspecies) Lagopde alpin (sous-espces des Alpes) Pernice bianca (sottospecie delle Alpi) Alpensneeuwhoen (alpijnse ondersoort) Lagpode-branco (subespcie alpina) Black Grouse (continental subspecies)

Ttras-lyre (populations continentales) Fagiano di monte (popolazioni continentali) Korhoen (continentale populaties) Galo-lira (subespcie continental) Capercaillie Grand ttras Gallo cedrone Auerhoen Tetraz Rock Partridge (Alpine subspecies) Perdrix bartavelle (sous-espce des Alpes) Coturnice (sottospecie delle Alpi) Europese steenpatrijs (alpijnse ondersoort) Perdiz-grega (subespcie alpina) Rock Partridge (Sicilian subspecies) Perdrix bartavelle (sous-espce de Sicile) Coturnice (sottospecie di Sicilia) Europese steenpartrijs (Siciliaanse ondersoort) Perdiz-grega (subespcie siciliana) Barbary Partridge Perdrix gambra Pernice sarda Barbarijse patrijs Perdiz-moura Partridge (Italian subspecies) Perdrix grise (sous-espce d'Italie) Starna (sottospecie d'Italia) Patrijs (Italiaanse ondersoort) Perdiz-cinzenta (subespcie italiana) Partridge (Iberian subspecies) Perdix grise (sous-espce ibrique) Starna (sottospecie iberica) Patrijs (Iberische ondersoort) Perdiz-cinzenta (subespcie ibrica) Spotted Crake Marouette ponctue Voltolino Porseleinhoen Franga-d'gua-grande Little Crake Marouette poussin Schiribilla Klein waterhoen Franga-d'gua-bastarda Baillon's Crake Marouette de Baillon Schiribilla grigiata Kleinst waterhoen Franga-d'gua-pequena Corncrake Rle des gents Re di quaglie Kwartelkoning Codornizao Purple Gallinule Poule sultane Pollo sultano Purperkoet Caimao-comum Crested Coot Foulque crte Folaga cornuta Knobbelmeerkoet Galeirao-de-crista Andalusian Hemipode Turnix d'Andalousie Quaglia tridattila Gestreepte vechtkwartel Toirao Crane Grue cendre Gru Kraanvogel Grou-comum Little Bustard Outarde canepetire Gallina prataiola Kleine trap Sisao Houbara Outarde houbara Ubara Kraagtrap Abetarda-moura Great Bustard Outarde barbue Otarda Grote trap Abetarda Black-winged Stilt Echasse blanche Cavaliere d'Italia Steltkluut Pernalonga Avocet Avocette lgante Avocetta Kluut Alfaiate Stone Curlew OEdicnme criard Occhione Griel Alcaravao

Espaol Dansk Deutsch AAUE 97. Cursorius cursor Corredor OErkenloeber Rennvogel A aeue 98. Glareola pratincola Canastera Braksvale Brachschwalbe Iaaaassae 99. Charadrius morinellus (Eudromias morinellus) Chorlito carambolo Pomeransfugl Mornellregenpfeifer oe 100. Pluvialis apricaria Chorlito dorado comn Hjejle Goldregenpfeifer 101. Hoplopterus spinosus Avefra espolada Sporevibe Spornkiebitz O UE 102. Philomachus pugnax Combatiente Brushane Kampflaeufer OEaa 103. Gallinago media Agachadiza real Tredaekker Doppelschnepfe AE aass 104. Numenius tenuirostris Zarapito fino Tyndnaebbet spove Duennschnabelbrachvogel Oaa 105. Tringa glareola Andarros bastardo Tinksmed Bruchwasserlaeufer Oue 106. Phalaropus lobatus Falaropo picofino Odinshane Odinshuehnchen ae ue 107. Larus melanocephalus Gaviota cabecinegra Sorthovedet maage Schwarzkopfmoewe AA 108. Larus genei Gaviota picofina Tyndnaebbet maage Duennschnabelmoewe Oaa oeue 109. Larus audouinii Gaviota de Audouin Audouinsmaage Korallenmoewe Aue 110. Gelochelidon nilotica Pagaza piconegra Sandterne Lachseeschwalbe aaUE 111. Sterna caspia Pagaza piquirroja Rovterne Raubseeschwalbe aeUE 112. Sterna sandvicensis Charrn patinegro Splitterne Brandseeschwalbe aa UE 113. Sterna dougallii Charrn rosado

Dougalisterne Rosenseeschwalbe aeUE 114. Sterna hirundo Charrn comn Fjordterne Flussseeschwalbe UE 115. Sterna paradisaea Charrn rtico Havterne Kuestenseeschwalbe AUE 116. Sterna albifrons Charrancito Dvaergterne Zwergseeschwalbe IUE 117. Chlidonias hybridus Fumarel cariblanco Hvidskaegget terne Weissbartseeschwalbe UE 118. Chlidonias niger Fumarel comn Sortterne Trauerseeschwalbe UE 119. Uria aalge ibericus Arao comn (subespecie ibrica) Lomvie (underart fra Den Iberiske Halvoe) Trottellumme (iberische Unterart) Oaa oeueaa (oe E) 120. Pterocles orientalis Ortega Sortbuget sandhoene Sandflughuhn AA aaaaue 121. Pterocles alchata Ganga comn Spidshalet sandhoene Spiessflughuhn Oaaaaue 122. Columba palumbus azorica Paloma torcaz (subespecie de las Azores) Ringdue (underart fra Aorerne) Ringeltaube (Unterart der Azoren) OEUE (oe Aaeue) 123. Columba trocaz Paloma torqueza Madeira langtaaet due Silberhalstaube Aaassaa ae 124. Columba bollii Paloma turqu Kanarisk langtaaet due Kanarentaube Aaassaa Bolle 125. Columba junoniae Paloma rabiche Laurbaerdue Lorbeertaube AEoeaassaa 126. Bubo bubo Bho real Stor hornugle Uhu oe 127. Nyctea scandiaca Bho nival Sneugle Schnee-Eule ue 128. Glaucidium passerinum Mochuelo chico Spurveugle Sperlingskauz AAue 129. Asio flammeus Lechuza campestre Moselhornugle Sumpfohreule ue oe 130. Aegolius funereus Lechuza de Tengmalm Perleugle Rauhfusskauz (Oue)

English Franais Italiano Nederlands Portugus Cream-coloured Courser Courvite isabelle Corrione biondo Renvogel Corredor Collared Pratincole Glarole collier Pernice di mare Vorkstaartplevier Perdiz-do-mar Dotterel Pluvier guignard Piviere tortolino Morinelplevier Tarambola-carambola Golden Plover Pluvier dor Piviere dorato Goudplevier Tarambola-dourada Spur-winged Plover Vanneau peronn Pavoncella armata Sporenkievit Abibe-esporado Ruff Chevalier combattant Combattente Kemphaan Combatente Great Snipe Bcassine double Croccolone Poelsnip Narceja-real Slender-billed Curlew Courlis bec grle Chiurlottello Dunbekwulp Maarico-de-bico-fino Wood Sandpiper Chevalier sylvain Piro piro boschereccio Bosruiter Maarico-bastardo Red-necked Phalarope Phalarope bec troit Falaropo becco sottile Grauwe franjepoot Falaropo-de-bico-fino Mediterranean Gull Mouette mlanocphale Gabbiano corallino Zwartkopmeeuw Gaivota-de-cabea-preta Slender-billed Gull Goland railleur Gabbiano roseo Dunbekmeeuw Gaivota-de-bico-fino Audouin's Gull Goland d'Audouin Gabbiano corso Audouins meeuw Alcatraz de Audouin Gull-billed Tern Sterne hansel Rondine di mare zampenere Lachstern Gaivina-de-bico preto Caspian Tern Sterne caspienne Rondine di mare maggiore Reuzenstern Gaivina-de-bico-vermelho Sandwich Tern Sterne caugek Beccapesci Grote stern Garajau-comum Roseate Tern Sterne de Dougall Sterna del Dougall Dougalls stern Andorinha-do-mar-rsea Common Tern Sterne pierregarin Sterna comune Visdief Andorinha-do-mar-comum Arctic Tern Sterne arctique Sterna codalunga Noordse stern Andorinha-do-mar-rctica Little Tern Sterne naine Fraticello Dwergstern Andorinha-do-mar-ana Whiskered Tern Guifette moustac Mignattino piombato Witwangstern Gaivina-de-faces-brancas Black Tern Guifette noire Mignattino Zwarte stern Gaivina-preta Guillemot (Iberian

subspecies) Guillemot de trol (sous-espce ibrique) Uria (sottospecie iberica) Zeekoet (Iberische ondersoort) Airo (subespcie ibrica) Black-bellied Sandgrouse Ganga unibande Ganga Zwartbuikzandhoen Cortiol-de-barriga-preta Pin-tailed Sandgrouse Ganga cata Grandule Witbuikzandhoen Cortiol-de-barriga-branca Woodpigeon (Azores subspecies) Pigeon ramier (sous-espce des Aores) Colombaccio (sottospecie delle Azzorre) Houtduif (ondersoort van de Azoren) Pombo-torcaz dos Aores Long-toed Pigeon Pigeon trocaz Colomba di Madeira Trocazduif Pombo-torcaz da Madeira Bolle's Laurel Pigeon Pigeon de Bolle Colomba di Bolle Bolle's laurierduif Pombo-torcaz de Bolle Laurel Pigeon Pigeon des lauriers Colomba di Giunone Laurierduif Pombo-de-rabo-branco Eagle Owl Grand-duc d'Europe Gufo reale Oehoe Bufo-real Snowy Owl Harfang des neiges Gufo delle nevi Sneeuwuil Bufo-branco Pygmy Owl Chouette chevchette Civetta nana Dwerguil Mocho-pigmeu Short-eared Owl Hibou des marais Gufo di palude Velduil Coruja-do-nabal Tengmalm's Owl Chouette de Tengmalm Civetta capogrosso Ruigpootuil Mocho de Tengmalm

Espaol Dansk Deutsch UE 131. Caprimulgus europaeus Chotacabras gris Natravn Ziegenmelker aeaeUE 132. Apus caffer Vencejo cafre Kaffersejler Kaffernsegler oeUE 133. Alcedo atthis Martn pescador Istugl Eisvogel Aue 134. Coracias garrulus Carraca Ellekrage Blauracke 135. Picus canus Pito cano Graaspaette Grauspecht OUE 136. Dryocopus martius Pito negro Sortspaette Schwarzspecht UE 137. Dendrocopos major canariensis Pico picapinos de Tenerife Stor flagspaette (underart fra Tenerifa) Buntspecht (Unterart von Teneriffa) aeUE (oe ss) 138. Dendrocopos major thanneri Pico picapinos de Gran Canaria Stor flagspaette (underart fra Gran Canaria) Buntspecht (Unterart von Gran Canaria) aeUE (oe UEaa) 139. Dendrocopos syriacus Pico sirio Syrisk flagspaette Blutspecht UE 140. Dendrocopos medius Pico mediano Mellemflagspaette Mittelspecht aaUE 141. Dendrocopos leucotos Pico dorsiblanco Hvidrygget flagspaette Weissrueckenspecht OaaUE 142. Picoides tridactylus Pico tridctilo Tretaaet spaette Dreizehenspecht aeUE 143. Cherosophilius duponti Alondra de Dupont Duponts laerke Dupontlerche E 144. Melanocorypha calandra Calandria comn Kalanderlaerke Kalanderlerche UE 145. Calandrella brachydactyla Terrera comn Korttaaet laerke Kurzzehenlerche UE 146. Galerida theklae Cogujada montesina Kortnaebbet toplaerke Theklalerche ae 147. Lullula arborea Totova Hedelaerke Heidelerche AEaaae 148. Anthus campestris Bisbita campestre Markpiber Brachpieper I aaUEae 149. Troglodytes troglodytes fridanensis Chochn (subespecie de Fair Isle) Gaerdesmutte (underart fra Faire Isle) Zaunkoenig (Fair Isle-Unterart) oeUE (aassae . OEss) 150. Luscinia svecica Pechiazul Blaahals Blaukehlchen aess 151. Saxicola dacotiae Tarabilla canaria Kanarisk bynkefugl Kanarenschmaetzer ss ss 152. Oenanthe leucura Collalba negra Soergestenpikker Trauersteinschmaetzer aaue 153. Acrocephalus melanopogon Carricern real Tamarisksanger Mariskensaenger

ssae 154. Acrocephalus paludicola Carricern cejudo Vandsanger Seggenrohrsaenger ssae 155. Hippolais olivetorum Zarcero grande Olivensanger Olivenspoetter Ossae 156. Sylvia sarda Curruca sarda Sardinsk sanger Sardengrasmuecke OaeUE 157. Sylvia undata Curruca rabilarga Provencesanger Provencegrasmuecke UE 158. Sylvia rueppelli Curruca de Rueppell Sortstrubet sanger Maskengrasmuecke UE 159. Sylvia nisoria Curruca gavilana Hoegesanger Sperbergrasmuecke OEUE 160. Ficedula parva Papamoscas papirrojo Lille fluesnapper Zwergschnaepper I UEoe 161. Ficedula semitorquata Papamoscas semicollarino Halvkrave fluesnapper Halbringschnaepper AE UEoe 162. Ficedula albicollis Papamoscas collarino Hvidhalset fluesnapper Halsbandschnaepper UEoe

English Franais Italiano Nederlands Portugus Nightjar Engoulevent d'Europe Succiacapre Nachtzwaluw Noitibo-da-europa White-rumped Swift Martinet cafre Rondone cafro Kaffergierzwaluw Andorinhao-cafre Kingfisher Martin-pcheur d'Europe Martin pescatore IJsvogel Guarda-rios-comum Roller Rollier d'Europe Ghiandaia marina Scharrelaar Rolieiro Grey-headed Woodpecker Pic cendr Picchio cenerino Grijskopspecht Peto-de-cabea-cinzenta Black Woodpecker Pic noir Picchio nero Zwarte specht Peto-preto Great Spotted Woodpecker (Teneriffe subspecies) Pic peiche (sous-espce de Tnriffe) Picchio rosso maggiore (sottospecie di Tenerife) Grote bonte specht (Tenerife-ondersoort) Pica-pau de Tenerife Great Spotted Woodpecker (Gran Canaria subspecies) Pic peiche (sous-espce de la Grande Canarie) Picchio rosso maggiore (sottospecie dell'isola Grande Canaria) Grote bonte specht (Gran Canaria-ondersoort) Pica-pau de Gran Canaria Syrian Woodpecker Pic syriaque Picchio siriaco Syrische bonte specht Pica-pau-srio Middle Spotted Woodpecker Pic mar Picchio rosso mezzano Middelste bonte specht Pica-pau-mediano White-backed Woodpecker Pic dos blanc Picchio dorsobianco Witrugspecht Pica-pau-de-dorso-branco Three-toed Woodpecker Pic tridactyle Picchio tridattilo Drieteenspecht Pica-pau-tridctilo Dupont's Lark Sirli de Dupont Allodola del Dupont Duponts leeuwerik Calhandra de Dupont Calandra Lark Alouette calandre Calandra Kalanderleeuwerik Calhandra-comum Short-toed Lark Alouette calandrelle Calandrella Kortteenleeuwerik Calhandrinha-comum Thekla Lark Cochevis de Thkla Capellaccia spagnola Theklaleeuwerik Cotovia-montesina Woodlark Alouette lulu Tottavilla Boomleeuwerik Cotovia-pequena Tawny Pipit Pipit rousseline Calandro Duinpieper Petinha-dos-campos Wren (Fair Isle subspecies) Troglodyte mignon (sous-espce de Fair Isle) Scricciolo (sottospecie delle Isole Fair Isle) Winterkoning (ondersoort van Fair Isle) Carria (subespcie de Fair Isle) Bluethroat Gorgebleue miroir Pettazzurro Blauwborst Pisco-de-peito-azul Canary Islands Stonechat Traquet des Canaries Saltimpalo delle Canarie Canarische roodborsttapuit Cartaxo das Canrias Black Wheatear Traquet rieur Monachella nera Zwarte tapuit Chasco-preto Moustached Warbler Lusciniole moustaches Forapaglie castagnolo Zwartkoprietzanger Felosa-real Aquatic Warbler Phragmite aquatique Pagliarolo Waterrietzanger Flosa-aqutica Olive-tree Warbler Hypolas des oliviers Canapino levantino Griekse spotvogel Felosa-das-oliveiras Marmora's Warbler Fauvette sarde Magnanina sarda Sardijnse grasmus Toutinegra-sarda Dartford Warbler Fauvette pitchou

Magnanina Provenaalse grasmus Felosa-do-mato Rueppell's Warbler Fauvette de Rueppell Silvia del Rueppell Rueppells grasmus Toutinegra de Rueppell Barred Warbler Fauvette pervire Bigia padovana Sperwergrasmus Toutinegra-gaviao Red-breasted Flycatcher Gobemouche nain Pigliamosche pettirosso Kleine vliegenvanger Papa-moscas-pequeno Semi-collared Flycatcher Gobe-mouche semicollier Balia semitorquata Balkanvliegenvanger Papa-moscas-de-meio-colar Collared Flycatcher Gobemouche collier Balia dal collare Withalsvliegenvanger Papa-moscas-de-colar

Espaol Dansk Deutsch UE 163. Sitta krueperi Trepador de Krueper Krueper spaetmejse Kruepers Kleiber UE 164. Sitta whiteheadi Trepador corso Korsikansk spaetmejse Korsenkleiber UE 165. Lanius collurio Alcaudn dorsirrojo Roedrygget tornskade Neuntoeter Aaa UE 166. Lanius minor Alcaudn chico Rosenbrystet tornskade Schwarzstirnwuerger aeaaoeUE 167. Pyrrhocorax pyrrhocorax Chova piquirroja Alpekrage Alpenkraehe ae 168. Fringilla coelebs ombriosa Pinzn del Hierro Bogfinke (underart fra Hierro) Buchfink (Unterart von Hierro) Oss

(oe ss) 169. Fringilla teydea Pinzn del Teide Blaa bogfinke Teydefink aeue 170. Loxia scotica Piquituerto escocs Skotsk korsnaeb Schottischer Kreuzschnabel O Oss 171. Bucanetes githagineus Camachuelo trompetero OErkendompap Wuestengimpel AA 172. Pyrrhula murina Camachuelo de San Miguel Dompap fra Aorerne Azorengimpel Aaeue 173. Emberiza cineracea Escribano cinreo Gulgraa vaerlig Kleinasiatische Ammer O ss 174. Emberiza hortulana Escribano hortelano Hortulan Ortolan UE 175. Emberiza caesia Escribano ceniciento Rustvaerling Grauer Ortolan OUE

English Franais Italiano Nederlands Portugus Krueper's Nuthatch Sittelle de Krueper Picchio muratore del Krueper Kruepers boomklever Trepadeira de Kruepper Corsican Nuthatch Sittelle corse Picchio muratore corso Zwartkopboomklever Trepadeira-corsa Red-backed Shrike Pie-griche corcheur Averla piccola Grauwe klauwier Picano-de-dorso-ruivo Lesser Grey Shrike Pie-griche poitrine rose Averla cenerina Kleine klapekster Picano-pequeno Chough Crave bec rouge Gracchio corallino Alpenkraai Gralha-de-bico-vermelho Chaffinch (Hierro subspecies) Pinson des arbres (sous-espce de Hierro) Fringuello (sottospecie di Hierro) Vink (Hierro-ondersoort) Tentilhao de Hierro Canary Island Chaffinch Pinson bleu Fringuello di Teide Blauwe vink Tentilhao-azul Scottish Crossbill Bec-crois d'Ecosse Crociere scozzese Schotse kruisbek Cruza-bico-escocs Trumpeter Finch Bouvreuil githagine Trombettiere Woestijnvink Pintarrxo-trombeteiro Azores Bullfinch Bouvreuil des Aores Ciuffolotto delle Azzorre Azorengoudvink Prilo Cinereous Bunting Bruant cendr Zigolo cinereo Smyrnagors Escrevedeira-de-cabea-amarela Ortolan Bunting Bruant ortolan Ortolano Ortolaan Sombria Cretzschmar's Bunting Bruant cendrillard Ortolano grigio Bruinkeelortolaan Escrevedeira-cinzentra

AA A EEE ANEXO III/1 - BILAG III/1 - ANHANG III/1 - /1 - ANNEX III/1 - ANNEXE III/1 - ALLEGATO III/1 - BIJLAGE III/1 - ANEXO III/1

Espaol Dansk Deutsch AAUE 1. Anas platyrhynchos Anade real o azuln Graaand Stockente oe 2. Lagopus lagopus scoticus et hibernicus

Lagpodo escandinavo Grouse Schottisches Moorschneehuhn ue 3. Alectoris rufa Perdiz roja o comn Roedhoene Rothuhn ae 4. Alectoris barbara Perdiz moruna Berberhoene Felsenhuhn ae 5. Perdix perdix Perdiz pardilla Agerhoene Rebhuhn ae (aaae) 6. Phasianus colchicus Faisn vulgar Fasan Fasan OEue 7. Columba palumbus Paloma torcaz Ringdue Ringeltaube OEUE

AA A EEE ANEXO III/2 - BILAG III/2 - ANHANG III/2 - /2 - ANNEX III/2 - ANNEXE III/2 - ALLEGATO III/2 - BIJLAGE III/2 - ANEXO III/2

Espaol Dansk Deutsch AAUE 8. Anser albifrons albifrons Ansar careto grande (raza continental) Blisgaas (kontinental race) Blaessgans (kontinentaleuropaeische Rasse) A aaue (aa oe) 9. Anser anser Ansar comn Graadgaas Graugans Oue 10. Anas penelope Anade silbn Pibeand Pfeifente OoeUE 11. Anas crecca Cerceta Krikand Krickente ss 12. Anas acuta Anade rabudo Spidsand Spiessente Oue 13. Anas clypeata Pato cuchara Skeand Loeffelente ue 14. Aythya ferina Porrn comn Taffeland Tafelente ue 15. Aythya fuligula Porrn moudo Troldand Reiherente ue 16. Aythya marila Porrn bastardo Bjergand Bergente ue 17. Somateria mollissima Pato de flojel Edderfugl Eiderente ue 18. Melanitta nigra Negrn comn Sortand Trauerente ue 19. Lagopus mutus Perdiz nval Fjeldrype Alpenschneehuhn ue 20. Tetrao tetrix britannicus Gallo lira (poblacin britnica) Urfugl (britisk bestand) Birkhuhn (britische Population) Oaaaaue (ueaa aass) 21. Tetrao urogallus Urogallo Tjur Auerhuhn Aue 22. Fulica atra Focha comn Blishoene Blaesshuhn OEssae 23. Pluvialis apricaria Chorlito dorado comn Hjejle Goldregenpfeifer 24. Lymnocryptes minimus Agachadiza chica Enkelt-bekassin Zwergschnepfe oe aaUE 25. Gallinago gallinago Agachadiza comn Dobbelt-bekassin Bekassine aass 26. Scolopax rusticola Chocha perdiz Skovsneppe Waldschnepfe aaUE

English Franais Italiano Nederlands Portugus Mallard Canard colvert Germano reale Wilde eend Pato-real Red Grouse Lagopde des saules Pernice bianca di Scozia Moerassneunwhoen Lagpode-escocs Red-legged Partridge Perdrix rouge Pernice rossa Rode patrijs Perdiz-comum Barbary Partridge Perdrix de Barbarie Pernice di Sardegna Barbarijse patrijs Perdiz-moura Partridge Perdrix grise Starna Patrijs Perdiz-cinzenta Pheasant Faisan de chasse Fagiano Fazant Faisao Wood Pigeon Pigeon ramier Colombaccio Houtduif Pombo-torcaz

English Franais Italiano Nederlands Portugus White-fronted Goose (Continental race) Oie rieuse (race continentale) Oca lombardella (razza continentale) Kolgans (continentale populatie) Ganso-grande-de-testa-branca (Raa continental) Greylag Goose Oie cendre Oca selvatica Grauwe gans Ganso-comum-ocidental Wigeon Canard siffleur Fischione Smient Piadeira Teal Sarcelle d'hiver Alzavola Wintertaling Marrequinho-comum Pintail Canard pilet Codone Pijlstaart Arrabio Shoveler Canard souchet Mestolone Slobeend Pato-trombeteiro Pochard Fuligule milouin Moriglione Tafeleend Zarro-comum Tufted Duck Fuligule morillon Moretta Kuifeend Zarro-negrinha Scaup Fuligule milouinan Moretta grigia Toppereend Zarro-bastardo Eider Eider duvet

Edredone Eidereend Elder-edredao Common Scoter Macreuse noire Orchetto marino Zwarte zeeend Pato-negro Ptarmigan Lagopde des Alpes Pernice bianca Alpensneeuwhoen Lagpode-branco Black grouse (British population) Ttras-lyre (population britannique) Fagiano di monte (popolazione britannica) Korhoen (Britse populatie) Galo-lira (Populaao britnica) Capercaillie Grand ttras Gallo cedrone Auerhoen Tetraz Coot Foulque macroule Folaga Meerkoet Galeirao-comum Golden Plover Pluvier dor Piviere dorato Goudplevier Tarambolo-dourado Jack Snipe Bcassine sourde Frullino Bokje Narceja-galega Snipe Bcassine de marais Beccaccino Watersnip Narceja-comum Woodcock Bcasse des bois Beccaccia Houtsnip Galinhola

Análisis

  • Rango: Directiva
  • Fecha de disposición: 06/03/1991
  • Fecha de publicación: 08/05/1991
  • Cumplimiento a ms tardar el 31 de julio de 1992.
  • Esta norma se entiende implcitamente derogada por Directiva 2009/147, de 30 de noviembre; (Ref. DOUE-L-2010-80052).
  • Fecha de derogación: 15/02/2010
Referencias anteriores
  • MODIFICA los anexos I y III de la Directiva 79/409, de 2 de abril (Ref. DOUE-L-1979-80128).
Materias
  • Aves

subir

Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid