El artículo 39.1 de la Ley Orgánica 4/1987, de 15 de julio, de Competencia y Organización de la Jurisdicción Militar, establece que al principio de cada año judicial se confeccionará una lista, por Ejércitos, de Generales de Brigada y Contraalmirantes destinados en los Organos Centrales de la Defensa y Cuarteles Generales de los Ejércitos.
En su virtud, he resuelto publicar, como anexo, la lista por Ejércitos, de los Generales de Brigada y Contraalmirantes que puedan formar parte, como Vocales Militares, del Tribunal Militar Central.
Madrid, 9 de octubre de 1995.-El Secretario de Estado de Administración Militar, Emilio Octavio de Toledo y Ubieto.
ANEXO
Generales de Brigada del CGA destinados en Madrid (18-9-95)
Especialidad / Apellidos y nombre / Destino
Ingenieros / Santos Miñón, Francisco / Inspector de Ingenieros del EMS del CGE.
Infantería / Ariza López, Juan / Profesor principal de la E.S.E.
Infantería / Fernández Muñoz, Pedro / Inspector Logística E.M.S. del C.G.E.
Artillería / Pérez-Chao Romero, Ramón / Secretario general del MALE.
Ingenieros / Narro Romero, Juan / EMACON de la Defensa.
Artillería / Lecea Dezcallar, Fernando de / EMACON de la Defensa.
Artillería / Villarroya Chueca, José María / Jefe de la SEPEC del MAPER.
Ingenieros / Cámara Rodrigo, Manuel / Director de la Academia de Ingenieros.
Ingenieros / Malave Guisado, José / Secretario general del INVIFAS.
Artillería / Leal Castillo, José Antonio / Jefe de la Subdirección de Formación de la DIEN.
Artillería / Latorre García, Angel / Subdirector general de Prestación del Servicio Militar de la DIGENSERMI del MINISDEF.
Ingenieros / García Esponera, José Luis / Insp. Trans. del EMS del CGE.
Infantería / Lara Cimadevilla, Manuel de / Jefe de la Escuela de Estado Mayor.
Ingenieros / Ortuño Such, Juan / Jefe de División Planes y Organización del EME.
Infantería / Fuentes Gómez de Salazar, Manuel de / Jefe de la División de Personal del Estado Mayor del Ejército.
Infantería / Quero Rodiles, Felipe / Subdirector general de Personal Militar de la DIGENPER del MINISDEF.
Ingenieros / Tejada Feijoo, Jesús / Jefe del Mando de Ingenieros.
Artillería / Blanco Romero, José Antonio / Subdirector general de Estudios y Planes DIGENPOL del MINISDEF.
Ingenieros / Martialay Romero, Jesús / Director del Departamento de Defensa y Seguridad de la Presidencia del Gobierno.
Infantería / Calero Torrens, Luis / Jefe BRIAC XII.
Artillería / Buceta López, Bernardino / Jefe del Mando de Artillería Antiaérea.
Ingenieros / Lupiani Torres, José / Jefe del Mando de Transmisiones.
Artillería / Arregui Asta, Antonio / Jefe de División del EME.
Caballería / Rubio Barberá, José Luis / Jefe de División de Logística del EME.
Artillería / Borra Gutiérrez de Tovar, Manuel / Jefe de la Subdirección de Personal de la DIGESPER del MAPER.
Infantería / Formentín Capilla, Tomás / Inspector de Infantería del Estado Mayor Especial del CGE.
Ingenieros / Martín Gallego, Emilio / Segundo Jefe del MALZIR Centro.
Infantería / Gómez Vilaplana, José Ignacio / Jefe de las Fuerzas Aeromóviles del ET.
Artillería / Abad Ripoll, Emilio / Inspector de Artillería del E.M. Especial CGE.
Caballería / Rivas Octavio, José / Inspector de Caballería del E.M. Especial del CGE.
Infantería / Pérez Sánchez, Francisco Javier / Jefe de la Subdirección de Abastecimiento de la DIAM del MALE.
Ingenieros / Lucas Padín, Antonio / Jefe de la Subdirección de Perfeccionamiento de la DIEN del MAPER.
Artillería / Jiménez Sánchez, Patricio Miguel / Profesor principal de la E.S.E.
Infantería / López Iraola, Gregorio / Jefe de la DIVOPE del EME y del EMMOT.
Infantería / Alejandre Sintes, Luis / Profesor principal de la E.S.E.
Infantería / Simón Contreras, Miguel / Jefe del E.M. del Mando Regional Centro.
Infantería / López de Olmedo y Gómez, Fernando / Jefe del Gabinete del JEME.
CUARTEL GENERAL DE LA ARMADA
Contraalmirantes destinados en órganos centrales
Apellidos y nombre / Cuerpo / Empleo / Destino
Aboy Armendáriz, José Manuel / Cuerpo General / Contraalmirante / JAL.
Cuartero Núñez, Francisco / Cuerpo General / Contraalmirante / EMACON.
Cervera Govantes, Jaime / Cuerpo General / Contraalmirante / Director GASEDEF.
González Ecija, Angel José / Cuerpo General / Contraalmirante / EMA.
Lorenzo Montero, Rafael / Cuerpo General / Contraalmirante / COMTE Grupo ALFA.
Dueñas Fontán, Marcelino de / Cuerpo General / Contraalmirante / DIGENPER-Subdirector general SDG AS SAN a SOC.
Pousada Sobral, Cándido / Cuerpo General / Contraalmirante / Director de Gestión de Personal.
Paz Martínez, Salvador / Cuerpo General / Contraalmirante / Director Enseñanza Naval.
Roca Ramírez, Luis / Cuerpo General / Contraalmirante / DIGENIN-Subdirector general de la Subdirección General de Planificación y Control.
Calvar Canda, José Manuel / Cuerpo General / Contraalmirante / DIGENSEM-Subdirector general de Estudios y Planes.
Balbas Otal, José Antonio / Cuerpo General / Contraalmirante / EMACON.
Pita da Veiga Jáudenes, Joaquín / Cuerpo General / Contraalmirante / Estado Mayor de la Armada.
Erades Pina, Emilio / Cuerpo General / Contraalmirante / Subdirector de Mantenimiento DIC.
Oliveri Sánchez, Pablo Ignacio / Cuerpo General / Contraalmirante / CESEDEN-Jefe de Estudios.
González-Irún Sánchez, Juan José / Cuerpo General / Contraalmirante / Estado Mayor de la Armada.
Generales de Brigada de Infantería de Marina destinados en órganos centrales
Apellidos y nombre / Cuerpo / Empleo / Destino
Martínez-Esparza Valiente, Juan Antonio. / Infantería de Marina / General de Brigada / DIGENPOL-Subdirector general de Asuntos Internacionales.
González Muñoz, Francisco / Infantería de Marina / General de Brigada / Segundo Jefe COMGEIM.
Alcina del Cuvillo, José Antonio / Infantería de Marina / General de Brigada / Cuarto Militar Casa S.M.
Serrano González-Babe, Federico / Infantería de Marina / General de Brigada / SEDAM-Director de Gabinete Técnico.
Relación de Generales de Brigada del Ejército del Aire
Escala Superior del Cuerpo General
Nombre y apellidos / Destino
Miguel Ruiz Nicolau / Escuela Superior del Aire.
Miguel Valverde Gómez / EMA.
José Antonio Cervera Madrigal / MAPER.
Francisco Sánchez Borrallo / EMACON.
José Castelló López / EMA.
Francisco Cosculluela Montanuy / EMA.
Adolfo López Cano / MALOG.
Martín Cánovas Sarabia / EMA.
Juan Antonio Fernández Jarrín / SEGENTE.
Juan Garay Unibaso / GJACG/CGEA.
Ramón Blanco Rodríguez / MALOG.
Augusto Aguilar Azañón / EMACON.
Manuel Muñoz Muñoz / MAPER.
Ricardo Rubio Villamayor / EMA.
José Rico Guayta / MALOG.
Manuel Estelles Moreno / Cte. Perm. HIS-USA.
Jesús Melgar Fernández / DIGENIN.
Luis Castañón Albo / MALOG.
Rafael Astruc Franco / DIGENSER.
Joaquín Sansano Sampere / Delegación de Defensa en Zaragoza.
Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid