De acuerdo con lo establecido en la Orden de 20 de febrero de 1995 («Boletín Oficial del Estado» de 1 de marzo), por la que se convocan ayudas para expertos en educación latinoamericanos, con el fin de que participen en los cursos organizados en el marco del Programa de Cooperación Educativa con Iberoamérica, y una vez efectuada la selección de las solicitudes presentadas, este Ministerio ha dispuesto:
Primero.-Nombrar candidatos titulares a los solicitantes que se relacionan en el anexo de la presente Orden.
Segundo.-De conformidad con lo establecido en el apartado 5 del punto cuarto de la citada Orden de 20 de febrero de 1995, la Secretaría General Técnica se pondrá en contacto con los interesados a efectos de concretar las fechas exactas y los itinerarios de los viajes. La Secretaría General Técnica proporcionará los pasajes utilizando, en la medida de lo posible, líneas aéreas españolas, las tarifas más económicas y los itinerarios más cortos. No se abonarán los pasajes que hayan sido gestionados directamente por los interesados ni cualquier modificación que suponga un incremento ulterior en el precio del pasaje.
Los interesados deberán enviar a la Secretaría General Técnica, en un plazo no superior a tres meses a partir de la finalización del curso, una memoria detallada de las actividades realizadas en su país, como consecuencia de la aplicación de las experiencias adquiridas durante la realización del curso y los objetivos alcanzados, con un informe de la institución en la que se ha desarrollado.
La falta de envío de la memoria podrá dar lugar a la reclamación por parte de la Secretaría General Técnica de las cantidades abonadas.
Madrid, 30 de noviembre de 1995.
SAAVEDRA ACEVEDO
Ilmo. Sr. Secretario general técnico.
ANEXO
Solicitudes para el Programa de Cooperación Educativa con Iberoamérica
Curso: Educación de las personas adultas
País de origen / Apellidos y nombre
Argentina / Lamotta, Alberto Luis Francisco.
Argentina / Pujol, Domingo Salvador.
Colombia / Núñez Padilla, Fabiola Esther.
Colombia / Rojas Moitiño, Mario Humberto.
Costa Rica / Aguirre Escobar, Francisco.
Costa Rica / Sánchez Villalta, Alvaro Gerardo.
Cuba / López Reyes, Alexis A.
Cuba / Ruiz Pérez, Martha Lidia.
Chile / Peña Contreras, Rodolfo.
El Salvador / Arteaga Palanca, Mario Ernesto.
El Salvador / Ibáñez Rivera, Delmy Aracely.
Honduras / Vargas Palacios, Dunia Reinelda.
México / Schulz Pérez, Hermelinda.
Nicaragua / Gurdián Sancam, Nydia Verónica.
Panamá / Paz D., José Luis.
Perú / Gonzales Carrasco, Renelda.
Perú / Miranda Vargas, Fernando.
R. Dominicana / Carrasco Rodríguez, María Eduviges Milqueya.
R. Dominicana / Xiomara de la Cruz, Fanny.
Curso: Cualificación y Formación del Profesorado
País de origen / Apellidos y nombre
Argentina / Comuzzi, Inés.
Argentina / Ferrer de Díaz, Perla.
Bolivia / Salazar Prieto, Marco Antonio.
Brasil / Poli Gonçalves de Almeida, Sandra.
Colombia / Arcila Ramírez, Gloria Elizabeth.
Colombia / Buelvas de Zurita, Alicia.
Colombia / Gutiérrez Vega, Amparo.
Colombia / Zamudio, José Ignacio.
Costa Rica / Ramírez Ramírez, Efraín.
Costa Rica / Salazar Alvarado, Oscar Luis.
Cuba / Castro Escarra, Olga Juliana.
Cuba / García Fornaris, Angela.
Cuba / Valle Lima, Alberto Diego.
Chile / Gatica Krug, Nora.
Chile / Messina, Gabriela.
Ecuador / Cabrera Velásquez, Piedad.
El Salvador / Ramírez Pérez, Eliseo.
Guatemala / Oliva Nájera, María Isabel.
Honduras / Alvarado Reyes, Perla Denysa.
México / Baños Esquivel, M. Consuelo.
México / Martínez Delgado, María Teresa.
México / Valiente Barderás, Santiago.
Nicaragua / Reyes Alvarez, Glenda Marcia.
Panamá / Fonseca Montenegro, Noris Lastenia.
Paraguay / Mussi de Duarte, Amelia.
Perú / Alván Peña, Clara Estela.
Perú / García Ríos, José María.
R. Dominicana / Rodríguez Lorenzo, Eduardo.
Uruguay / Laborda García, María Cristina.
Uruguay / Vero Viazzi, Agustín José.
Curso: Supervisión Educativa
País de origen / Apellidos y nombre
Argentina / Gambero, Juan Carlos.
Argentina / Mari Rousseau, José Carlos Antonio.
Argentina / Rodríguez, Luis María.
Argentina / Talio, María del Carmen.
Brasil / Mello Flores, Marisabel.
Colombia / Fernández Lara, María Levia de la Cruz.
Colombia / González González, Antonio José.
Costa Rica / Pastrana Arroyo, Carlos Manuel.
Cuba / Bahamonde Piñero, Manuel María.
Cuba / Carrillo Valdés, Carlos.
Cuba / Manzano Guzmán, Roberto A.
Cuba / Ponce Hernández, Pedro.
Cuba / Sánchez de Dios, Francisco.
Chile / Gárate Castillo, Gladys Auristela.
Chile / Salinas Alfaro, Julio Manuel.
El Salvador / Ayala Turcios, José Antonio
El Salvador / Guzmán Alveño, Ovidio Orlando.
México / Hernández Rodríguez, Antonio.
Nicaragua / Chévez Flores, Juana Gladys.
Paraguay / Ibarra de Rodríguez, Jorgelina.
Paraguay / Riveros de Franco, Miryam Concepción.
Perú / Ojeda Vivanco, Jorge Eduardo.
Perú / Yabar Aparicio, Martha Minguelina.
R. Dominicana / Moreno Altagracia, Olmedo Tomás.
Uruguay / Cabrera Fiat, Lil Elena.
Uruguay / Melgar Cañarte, Guillermo.
Venezuela / Díaz Requena, Jesús H.
Curso: Educación Especial
País de origen / Apellidos y nombre
Argentina / Tomé, José María.
Argentina / Weinschelbaum, Susana.
Bolivia / Poma Castro, Norah.
Brasil / Ferreira Macedo Faria, Mirlene.
Colombia / Freyle Pérez, Sonia R.
Colombia / Patiño, Maurenn.
Costa Rica / Arias Coto, Rosa María.
Costa Rica / Pérez Muñoz, José Francisco.
Cuba / Díaz Olivera, Ernesto.
Cuba / Ramírez Domínguez, Esteban Tomás.
Chile / Barrios Torrejón, María Iris.
Chile / Velasque Gómez, Eleane.
Ecuador / Moscoso Montero G., Fabiola.
El Salvador / Sandoval de Quintanilla, Berta Imelda.
Guatemala / Rodríguez Robles, Jorge Antonio.
Honduras / Montalván, Reina Ondina.
Nicaragua / Lam Herrera, Noel Alberto.
Panamá / Ríos Martínez, Elisa María.
Paraguay / Fleitas de Huber, María Selva.
Paraguay / Recalde Sbetlier, Lilian Graciela.
Perú / Collantes Lazo, Sara Isabel.
Perú / Díaz Lacaveratz, Jackeline.
R. Dominicana / Hernández Mena, Rosa Aleyda.
Uruguay / Pérez Sienra, Teresa Victoria.
Curso: Diseño curricular
País de origen / Apellidos y nombre
Argentina / Polesel de Pomares, Mercedes.
Bolivia / Crespo Moor, Victor Hugo.
Brasil / Palma Filho, Joao Cardoso.
Colombia / Carmona Moscoso, William.
Colombia / Valencia Rojas, María Aleyda.
Colombia / Vega Salcedo, Carlos Eveiro
Costa Rica / Vargas Gamboa, Juan Luis.
Cuba / García Cabrera, Marisol.
Cuba / Granados Guerra, Lázara Anais.
Cuba / Tolón Rodríguez, Raisa Cirila.
Chile / Bustos Cortés, Juan Celso.
Chile / Martínez Armesto, José A.
El Salvador / Barrios de Polio, Ana Julia.
Guatemala / Bracamonte Orozco, Aroldo Alfredo.
Guatemala / Morán Hurtado, Rudy Alangumer.
Honduras / Castro Amador, Ricardo.
México / Moreno Fernández, Xochitl Leticia. México / Santo Ríos, Néstor.
Nicaragua / Cruz Cortés, Ruth Marina.
Paraguay / Franco Araújo, Zunilda Stella.
Paraguay / Mendoza de Leguizamón, Elena de Jesús.
Perú / Delgado Urbina, Isabel Irene.
Perú / Zapana Begazo, Vilma.
R. Dominicana / Cabrera de Polanco, Altagracia.
Uruguay / Martínez Fungi de Gonçalves, Esther.
Venezuela / Perdomo A., Lucy J.
Curso: Nuevas tecnologías de información y comunicación
País de origen / Apellidos y nombre
Argentina / Gervasi de Esain, María Lucía.
Bolivia / Tavel Torres, Iván.
Brasil / Braga de Sousa, Susi.
Colombia / López Titimbo, Rubén Darío.
Colombia / Núñez Higuera, Blanca María.
Colombia / Rodríguez V.,Alvaro de la Cruz.
Costa Rica / Torres Muñoz, Ana Cecilia.
Cuba / Miari de Casas, Armando S.
Cuba / Vildosola Martínez, Sergio.
Chile / Cárdenas Aguilera, Hector René.
Chile / Vargas Vega, José Desiderio.
Ecuador / Moscoso Ramírez, Fausto Silvio.
El Salvador / Jule Barraza, Lidia Inés.
Guatemala / Galdámez López, Gustavo Adolfo.
Honduras / Carrasco, María Otilia.
México / Cantú Lagunas, Héctor.
Nicaragua / Acuña Guido, Hugo Antonio.
Panamá / Quiroz Concepción, Modesto.
Perú / Ponce Vertiz, Miriam Janette.
Perú / Torres Castro, María Concepción.
R. Dominicana / Pérez Almanzar, Danilda Altagracia.
Uruguay / González Núñez, Enrique José.
Venezuela / Casanova Romero, Elda.
Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid