Por Orden de 6 de junio de 1996 («Boletín Oficial del Estado» del 11), se publicó la composición de los Tribunales que han de juzgar los procedimientos selectivos de ingreso y accesos al Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria y procedimiento para la adquisición de nuevas especialidades por los funcionarios del mencionado Cuerpo.
De conformidad con el apartado quinto de la citada Orden, una vez transcurrido el plazo de diez días habilitado para formular renuncia o manifestar la abstención al estar incurso en alguna de las circunstancias previstas en el artículo 28 de la Ley de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común,
Este Ministerio ha dispuesto:
Primero.-Dejar sin efectos los nombramientos de los miembros de los Tribunales que figuran en el anexo I a la presente Orden y proceder al nombramiento de los que deberán actuar en su sustitución.
Segundo.-Modificar la composición de los Tribunales que se recogen en el anexo II a la presente Orden.
Tercero.-Corregir los errores materiales detectados en los miembros de los Tribunales que figuran en el anexo III a la presente Orden.
Cuarto.-Contra la presente Orden los interesados podrán interponer recurso contencioso-administrativo, previa comunicación al órgano convocante, de conformidad con lo previsto en los artículos 107 y 110 de la Ley de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común.
Madrid, 20 de junio de 1996.-P. D. (Orden de 1 de marzo de 1996, «Boletín Oficial del Estado» del 2), la Directora general de Personal y Servicios, Carmen González Fernández.
Ilma. Sra. Directora general de Personal y Servicios.
ANEXO I
COMUNIDAD AUTÓNOMA DE ASTURIAS
Provincia: Oviedo
ESPECIALIDAD: «PSICOLOGÍA Y PEDAGOGÍA»
Tribunal número 1
Dejar sin efecto el nombramiento de don Alfonso Javier García Pérez como Presidente titular, nombrando en su lugar a doña Blanca Rodríguez Díez.
COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CANTABRIA Provincia: Santander
ESPECIALIDAD: «ECONOMÍA»
Tribunal número 1
Dejar sin efecto el nombramiento de doña María Ángeles Estevan Mas como Presidenta suplente, nombrando en su lugar a don Patricio Pérez González.
Dejar sin efecto el nombramiento de don Rafael Álvarez Rubio, doña María Consuelo Cuadros García y doña María Carmen Díaz-Caneja Rodríguez como Vocales suplentes, nombrando en su lugar a don Pedro Alvarez Caasuelo, don Pablo Vázquez Vega y doña María Ángeles Estevan Mas.
ESPECIALIDAD: «TECNOLOGÍA»
Tribunal número 2
Dejar sin efecto el nombramiento de doña María Olmedo Mendicouague como Vocal titular, nombrando en su lugar a don José Manuel García Diego.
ESPECIALIDAD: «ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS»
Tribunal número 2
Dejar sin efecto el nombramiento de los miembros del citado Tribunal.
COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CASTILLA-LEÓN
Provincia: Soria
ESPECIALIDAD: «HOSTELERÍA Y TURISMO»
Tribunal número 1
Dejar sin efecto el nombramiento de don Tomás Alonso Pérez como Presidente titular, nombrando en su lugar a doña María Llamazares Pérez.
COMUNIDAD AUTÓNOMA DE EXTREMADURA
Provincia: Cáceres
ESPECIALIDAD: «PSICOLOGÍA Y PEDAGOGÍA»
Tribunal número 2
Dejar sin efecto el nombramiento de don Félix Pérez Blanco como Presidente suplente, nombrando en su lugar a doña Teresa Yelamos Redondo.
COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID
Subdirección Territorial: Madrid-Sur
ESPECIALIDAD: «ECONOMÍA»
Tribunal número 2
Dejar sin efecto el nombramiento de doña Carmen Norverto Laborda como Presidenta titular, nombrando en su lugar a doña Amparo Cuadrado Ebrero.
Dejar sin efecto el nombramiento de doña Rosario Mazarracín Borreguero como Vocal titular, nombrando en su lugar a doña Esther Fidalgo Cerviño.
Subdirección Territorial: Madrid-Centro
ESPECIALIDAD: «ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS»
Tribunal número 1
Dejar sin efecto el nombramiento de don José Roberto Gómez Fernández como Vocal titular, nombrando en su lugar a don José Ezequiel Mármol Sáez.
ESPECIALIDAD: «ORGANIZACIÓN Y GESTIÓN COMERCIAL»
Tribunal número 1
Dejar sin efecto el nombramiento de don José Ezequiel Mármol Sáez como Vocal titular, nombrando en su lugar a don José Roberto Gómez Fernández.
COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MURCIA
Provincia: Murcia
ESPECIALIDAD: «DIBUJO»
Tribunal número 2
Dejar sin efecto el nombramiento de don Fernando García Ros como Presidente titular, nombrando en su lugar a don Alfonso Diego Gómez Albadalejo.
ESPECIALIDAD: «TECNOLOGÍA»
Tribunal número 2
Dejar sin efecto el nombramiento de don Francisco Manjón-Cabeza Muñoz como Presidente titular, nombrando en su lugar a don Dionisio Marchante Martínez.
ANEXO II
COMUNIDAD AUTÓNOMA DE EXTREMADURA
Provincia: Cáceres
ESPECIALIDAD: «DIBUJO»
Tribunal número 2
Don Alfonso Rodríguez López-Lago, nombrado Presidente suplente, actuará como Presidente titular del citado Tribunal.
ESPECIALIDAD: «PSICOLOGÍA Y PEDAGOGÍA»
Tribunal número 8
Don Pedro Navareño Pinadero, nombrado Presidente suplente, actuará como Presidente titular del citado Tribunal.
Don Félix Pérez Blanco, nombrado Presidente suplente del Tribunal número 2, actuará como Vocal titular del Tribunal número 8.
COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CASTILLA-LEÓN
Provincia: Soria
ESPECIALIDAD: «HOSTELERÍA Y TURISMO»
Tribunal número 1
Doña Ana María Poza Barral, nombrada Vocal suplente, actuará como Vocal titular del citado Tribunal.
Provincia: Valladolid
ESPECIALIDAD: «SISTEMAS ELECTRÓNICOS»
Tribunal número 1
Don Luis F. del Pozo del Olmo, nombrado Presidente suplente, actuará como Presidente titular del citado Tribunal.
COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CASTILLA-LA MANCHA
Provincia: Albacete
ESPECIALIDAD: «INGLÉS»
Tribunal número 12
Doña Amparo Huerta Cuenca, nombrada Presidenta suplente, actuará como Presidente titular del citado Tribunal.
Provincia: Ciudad Real
ESPECIALIDAD: «TECNOLOGÍA»
Tribunal número 4
Don Antonio Navarrete Orcera, nombrado Presidente suplente, actuará como Presidente titular del citado Tribunal.
COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID
Subdirección Territorial: Madrid-Oeste
ESPECIALIDAD: «MATEMÁTICAS»
Tribunal número 2
Don Agustín Llerena Achutegui, nombrado Presidente suplente, actuará como Presidente titular del citado Tribunal.
Subdirección Territorial: Madrid-Centro
ESPECIALIDAD: «PSICOLOGÍA Y PEDAGOGÍA»
Tribunal número 21
Doña Alicia Llamas Cortés, nombrada Presidenta suplente, actuará como Presidenta titular del citado Tribunal.
ESPECIALIDAD: «FORMACIÓN Y ORIENTACIÓN LABORAL»
Tribunal número 5
Don Alberto Zuazua Iriondo, nombrado Presidente suplente, actuará como Presidente titular del citado Tribunal.
Subdirección Territorial: Madrid-Este
ESPECIALIDAD: «BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA»
Tribunal número 6
Doña Carmen San José Garcés, nombrada Presidenta suplente, actuará como Presidenta titular del citado Tribunal.
COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MURCIA
Provincia: Murcia
ESPECIALIDAD: «DIBUJO»
Tribunal número 1
Don Mariano Rojas Marín, nombrado Presidente suplente, actuará como Presidente titular del citado Tribunal.
ESPECIALIDAD: «MÚSICA»
Tribunal número 1
Doña María Esther Herguedas Aparicio, nombrada Presidenta suplente, actuará como Presidenta titular del citado Tribunal.
ESPECIALIDAD: «TECNOLOGÍA»
Tribunal número 2
Don Bartolomé Ramallo Arcas, nombrado Vocal suplente, actuará como Vocal titular del citado Tribunal.
ESPECIALIDAD: «ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS»
Tribunal número 1
Don Juan Antonio Gómez Martín, nombrado Presidente titular, actuará como Presidente suplente del citado Tribunal.
Don Onofre Antonio López Alarcón, nombrado Presidente suplente, actuará como Presidente titular del citado Tribunal.
ESPECIALIDAD: «FORMACIÓN Y ORIENTACIÓN LABORAL»
Tribunal número 6
Don Pascual Salmerón Montiel, nombrado Presidente titular del Tribunal número 6, actuará como Presidente titular del Tribunal número 1 en lugar de doña Julia Martínez-Useros Mateos.
Don Antonio García Martínez, nombrado Presidente suplente, actuará como Presidente titular del citado Tribunal.
ANEXO III
COMUNIDAD AUTÓNOMA DE ASTURIAS
Provincia: Oviedo
ESPECIALIDAD: «ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS»
Tribunal número 1
Presidente titular, donde dice: «García Arrojo, Gonzalo», debe decir: García Arrojo, Fernando Jesús.
COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID
Subdirección Territorial: Madrid-Centro
ESPECIALIDAD: «INTERVENCIÓN SOCIOCOMUNITARIA»
Tribunal número 3
Vocal titular, donde dice: «García Artal, Alberto», debe decir: «García Artal, María Victoria».
Subdirección Territorial: Madrid-Sur
ESPECIALIDAD: «ECONOMÍA»
Tribunal número 1
Vocal titular, donde dice: «Vega Grijalba, Joaquín», debe decir: «Vera Grijalba, Joaquín».
Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid