En desarrollo de lo dispuesto en la base quinta de la Resolución de 9 de febrero de 1996 («Boletín Oficial del Estado» del 28), de la extinguida Secretaría General del Instituto Nacional de la Salud, por la que se convoca concurso-oposición para acceso a plazas de Facultativos de Medicina General,
Esta Dirección General, de conformidad con lo establecido en el artículo 10.12 del Real Decreto 1893/1996, de 2 de agosto, de estructura orgánica básica del Ministerio de Sanidad y Consumo, de sus organismos autónomos y del Instituto Nacional de la Salud («Boletín Oficial del Estado» del 6), resuelve nombrar a los miembros del Tribunal Central y de los Tribunales periféricos de las pruebas selectivas, tanto titulares como suplentes:
Tribunal Central
Tribunal titular:
Presidente: Don Cándido Barquinero Canales.
Secretaria: Doña Aurora Rodríguez Montero.
Vocales: Doña Lidia Sánchez Beiza, don Francisco Martínez Sampedro, don Ricardo Soriano Sánchez, don Josep Corcoll Reixach y don Fernando Pérez Escanilla.
Tribunal suplente:
Presidente: Don Javier Guerra Aguirre.
Secretaria: Doña Consuelo Provencio Arranz.
Vocales: Don Juan Antonio Salcedo Mata, don José Francisco Díaz Ruiz, doña Inmaculada Gallo Sallent, don Miguel A. García Marco y don Luis Miguel González Pérez.
Zaragoza
Tribunal titular:
Presidente: Don Bernardo Jiménez Moreno.
Secretaria: Doña María José Gil-Albert Gómez.
Vocales: Don Mariano Blasco Valle, don José Ramón Ipiens Sarrata, don Leandro Catalán Sesma, don Miguel Hernández Serrano y doña María José Casas Casas.
Tribunal suplente:
Presidente: Don Fernando Lorente Valero.
Secretaria: Doña María del Mar Mimbela Sánchez.
Vocales: Don Rodrigo Córdoba García, don Juan Carlos García Aisa, don José Ignacio Gaspar Escayola, don Ángel Marqués Martínez y don Ricardo Canals.
Oviedo
Tribunal titular:
Presidente: Don Sergio Gallego Riestra.
Secretario: Don César Darío García Riestra.
Vocales: Doña Carmen Antuña Álvarez, don Mario Margolles Martins, don Rafael González Estrada, don Pedro Ignacio Arcos González y don Nicolás Jabonero Ávila.
Tribunal suplente:
Presidente: Don José María Navia-Osorio García-Braga.
Secretario: Don José Eugenio Caro Picón.
Vocales: Doña Raquel Fernández Díaz, don José Ramón Quirós García, don Ismael Huerta González, don Manuel Echeverría Rodríguez y don Nicolás Goncálvez Estella.
Palma de Mallorca
Tribunal titular:
Presidente: Don Bartolomé Cabrer Barbosa.
Secretario: Don Francisco Javier Clavero Gomila.
Vocales: Don Abelardo Corrales Nadal, don Jaime Orfila Timoner, don Josep Corcoll Reixach, don Miguel Ángel García Marco y doña Micaela Llull Serralde.
Tribunal suplente:
Presidenta: Doña María Dolores Ibáñez Lacomba.
Secretaria: Doña Antonia Pujadas Salva.
Vocales: Don Jaime Ochogavía Canaves, don Isidro Torres Piñar, don José Yarza Colomar, doña Catalina Verger Amengual y doña María Inmaculada Rafols Vives.
Santander
Tribunal titular:
Presidente: Guillermo Llano Vallines.
Secretario: Don Fernando Gutiérrez Díez.
Vocales: Don Emilio Lasa Vadivielso, don Darío Ruiz de Salazar Gutiérrez, don José Ramón Ortiz Riancho, don Luis Voloria Raymundo y don Manuel Zúñiga Pérez Lemaur.
Tribunal suplente:
Presidenta: Doña María Cruz Reguera Andrés.
Secretaria: Doña Milagros Vacas Arlandis.
Vocales: Don Carlos Álvarez Bajo, don Germán Romero Ruiz, don Francisco Javier González Mesones, don Luis Ruiz Ceballos y doña María Ángeles Ruiz-Tagle Morales.
Toledo
Tribunal titular:
Presidente: Don José Julián Díaz Melguizo.
Secretario: Don Fernando Gracia Gasca.
Vocales: Don Juan José Palacios Rojo, don Javier Carmona de la Morena, don Carlos Royos Sánchez, don Antonio Manuel Naharro Máñez y don Miguel Ángel Peiteado Martínez.
Tribunal suplente:
Presidente: Don Alfonso Javier Noblejas León-Azori.
Secretaria: Doña María Teresa de Felipe Navajas.
Vocales: Don Ramón Orueta Sánchez, don Julio Hernández Moreno, don José Luis Núñez Acebrón, don Juan Ildefonso García Morán y don Enrique Gutiérrez Martínez.
Valladolid
Tribunal titular:
Presidente: Don José Carlos Mateo Ayuso.
Secretario: Don David Escanciano Sastre.
Vocales: Doña Consuelo Ontubia Baticón, don Rafael Sánchez Camacho, don Jesús Sánchez Neila, don Juan Jurado y don Miguel Ángel Villa Ramírez.
Tribunal suplente:
Presidenta: Doña Montserrat Aparicio García.
Secretario: Don Carlos Gorostiza Jiménez.
Vocales: Don Luis García Burriel, don Manuel Nuñoz García de la Pastora, don Ángel Castro Villanueva, don José Ramón Huerta Blanco y don Luis Rodríguez Molinero.
Badajoz
Tribunal titular:
Presidenta: Doña Francisca Fernández Rodríguez.
Secretaria: Doña Amalia Gallego Guijarro.
Vocales: Don Juan José Dorado Martín, don Tomás Zarallo Barbosa, doña Obdulia Suárez Quevedo, don Enrique Muñiz Pérez y don José Alberto Becerra Becerra.
Tribunal suplente:
Presidente: Don Juan Pérez-Miranda Castillo.
Secretario: Don Jesús Martín González.
Vocales: Doña Amparo Botejara Sanz, don Vicente Gimeno Benítez, don Javier Sánchez Vega, doña Remedios González Estebala y don Francisco Buitrago Ramírez.
Madrid
Tribunal titular:
Presidente: Don Luis Morell Baladrón.
Secretario: Don Carlos Rivas Antón.
Vocales: Don Eduardo Calvo Corbella, don José Manuel Salamanca Escobedo, don Enrique del Olmo Carballo, doña Araceli Arce Aznáiz y don Florencio Gamero Pérez.
Tribunal suplente:
Presidente: Don Enrique Terol García.
Secretario: Don José Luis Lorenzo Vieites.
Vocales: Doña Victoria Ojero Pascual, doña Amparo Miranda Viñuelas, doña María José Esteban Niveiro, don Francisco Gómez García y don Gerardo J. Vassembeck Flambert.
Murcia
Tribunal titular:
Presidente: Don Andrés Martínez Cacha.
Secretaria: Doña Juana María Guirao Sastre.
Vocales: Doña Dolores Caldero Bea, don José Luis Rodríguez González, don Juan Ramón Alarcón Collado, don Francisco Conesa López y don Antonio Jesús Roldán Garvi.
Tribunal suplente:
Presidente: Don Jesús Cañavate Gea.
Secretario: Don Antonio Boluda Martínez.
Vocales: Don José María Sánchez de Toro Larios, don Rafael Pascual González, don Joaquín Carrillo Espinosa, don Juan Sánchez Moreno y don Jesús García Cuadrado
Logroño
Tribunal titular:
Presidenta: Doña Anunciación Tormo Domínguez.
Secretaria: Doña María Antonia Jiménez Romera.
Vocales: Don Antonio Trueba Castillo, don Antonio Artal Rodrigo, doña Jacinta Gavira Benito, don Juan José Marrodán Hernández y don Jorge Olloqui Mundet.
Tribunal suplente:
Presidenta: Doña Carmen Sáenz Pastor.
Secretaria: Doña Nuria Mota Edreira.
Vocales: Don Félix Fernández Suárez, doña Milagros Perucha González, don Ernesto Bozalongo de Aragón, don Francisco Dorado García y don Jaime del Hoyo Mateo.
Madrid, 12 de diciembre de 1996.-El Director general, Fernando Vicente Fuentes.
Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid