De conformidad con lo dispuesto en el artículo 4, apartado 1; en la disposición transitoria segunda, y en la disposición final segunda de la Orden de 25 de marzo de 1998, por la que se regula la pesca especializada de especies demersales y especies profundas con artes de palangre de fondo en aguas de otros Estados miembros de la Unión Europea, Esta Secretaría General de Pesca Marítima, oído el sector interesado, ha resuelto lo siguiente:
Primero.-Como anexo I se publica el censo de buques palangreros menores de 100 toneladas de registro bruto (TRB), que pueden pescar en el área VIII, a,byd,delConsejo Internacional de Exploración del Mar (CIEM).
Junto a cada buque pesquero se indican la matrícula y folio, así como los días en zona de pesca al año que le corresponden.
Segundo.-Se publica, asimismo, como anexo II, la actualización de la lista de buques para la pesca de especies profundas.
Tercero.-Los buques que figuran en el anexo I causan baja en el censo de palangre de fondo de caladero nacional, zona del Cantábrico y Noroeste.
Cuarto.-Esta Resolución producirá efectos a partir del día 1 de enero de 1999.
Contra lo previsto en la presente Resolución podrá interponerse recurso ordinario ante la Ministra de Agricultura, Pesca y Alimentación, en el plazo de un mes contado a partir de la presente publicación.
Madrid, 1 de diciembre de 1998.-El Secretario general, Samuel Jesús Juárez Casado.
Ilmos. Sres. Director general de Recursos Pesqueros y Director general de Estructuras y Mercados Pesqueros.
(VER IMÁGENES PÁGINAS 43701 Y 43702)
ANEXO I
Nombre del buque Matrícula-folio Días de pesca al año
Ator............................................................SS-3-1416.................................................. 288
Basaldua.....................................................FE-3-1-93................................................... 288
Bertán........................................................ BI-4-211..................................................... 288
Casalmar....................................................GI-4-5-91.................................................... 288
Cristo del Socorro.......................................GI-4-5-95................................................... 160
Entre Islas...................................................GI-8-1-94................................................... 136
Gure Uxua...................................................SS-3-1-98................................................... 113
Jesús Nazareno *.........................................GI-4-2140.................................................. 131
Lampimar....................................................FE-3-1-95................................................... 288
Madre Rosa..................................................CO-2-3-91................................................ 288
Manolo Pano................................................GI-5-1925.................................................... 69
Mar de Noya................................................GI-4-2178.................................................. 288
Marero.........................................................SS-1-2432.................................................. 265
Mónica Loreto Uno......................................GI-4-2-92................................................... 185
Nécora.........................................................CO-7-3351................................................. 147
Nueva Caprichosa........................................GI-6-1-95.................................................... 148
Nuevo Arminche.........................................GI-4-3-92..................................................... 288
Nuevo María Reyes......................................GI-4-2210....................................................173
Nuevo Madre Rosaura.................................ST-6-1-96.................................................... 288
Nuevo Cristo del Buen Viaje.......................SS-1-2431.................................................... 270
Peña Rebollera............................................GI-4-2201.................................................... 103
Playa de Arbeyal.........................................GI-4-2-98....................................................... 94
Ramón Estefanía.........................................GI-4-2144..................................................... 140
Santa Teresa Uno.......................................GI-4-3-93...................................................... 131
Siempre Austera.........................................GI-4-2207...................................................... 181
Siempre Baluarte.......................................GI-8-2-94......................................................... 74
Siempre Gozoniaga.....................................GI-4-1-91...................................................... 148
Tobalina.....................................................GI-4-2176...................................................... 168
Villaselán...................................................GI-4-2194....................................................... 164
Viriato........................................................GI-4-5-92...................................................... 168 *
Nota: Los ciento treinta y un días de pesca al año correspondientes al titular del buque hundido "Jesús Nazareno" (Gi-4-2140), se mantienen en condición suspensiva hasta el momento en que se materialice la sustitución según las condiciones previstas en el artículo 6 de la Orden de 25 de marzo de 1998.
ANEXO II
Lista de buques para pesca de especies profundas
Nombre del buque Matrícula y folio
Itxaropena Berria.............................................................. GI-5-4-95
Punta Gabeira................................................................... FE-3-2-93
Pachilán............................................................................. Gi-4-4-93
Perla de Laredo............................................................... ST-2-1404
Zabaleta Hermanos........................................................... BI-2-2448
Elenita.............................................................................. FE-3-1926
Nuevo Peñón Santa Ana................................................... FE-3-1934
Nuevo Hermanos Guerra.................................................. FE-3-1-94
María José........................................................................ SS-1-2169
Nuevo Paloma de la Paz................................................... FE-3-1856
Garro................................................................................ BI-2-2607
Clementina........................................................................ SS-1-2-91
J. J. Gaztelu...................................................................... SS-1-2380
Barrenechea...................................................................... BI-2-2761
Nuevo Jesús de Nazaret................................................... SS-2-1727
Beti Ama Lur.................................................................... BI-2-2604
Raiger Juan...................................................................... GI-4-2202
Oitz.................................................................................. BI-4-1-93
Andrés Dora.................................................................... GI-4-2142
O'xan.............................................................................. FE-4-3052
El Patrón.......................................................................... GI-7-1-92
Jaungoikoa...................................................................... SS-1-2347
Amets............................................................................. SS-1-2-94
Carmen Segundo............................................................ SS-2-1860
Gizitzi.............................................................................. BI-2-2828
Iriarte.............................................................................. BI-2-2817
Penas Brancas................................................................ FE-1-1-92
Txomin Imanol................................................................ SS-1-2445
Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid