En cumplimiento de la base 4.3 del anexo II de la Resolución 452/38123/1998, de 12 de febrero, de la Subsecretaría, por la que se convocan plazas para el acceso a prestar el servicio militar en la modalidad de servicio de formación de cuadros de mando para la reserva de servicio militar, se publica la composición de los órganos de selección.
COMISIÓN PERMANENTE DE SELECCIÓN
Titulares
Presidente:
Coronel del Cuerpo General de las Armas del Ejército de Tierra de la Escala Superior de Infantería, don Alejandro Flores Sanmartín.
Vocales:
Comandante del Cuerpo General de las Armas del Ejército de Tierra de la Escala Superior de Infantería, don Miguel Ángel García Cabero.
Comandante del Cuerpo General de las Armas del Ejército de Tierra de la Escala Superior de Infantería, don Francisco Sánchez Aragón.
Suplentes
Presidente:
Coronel del Cuerpo General de las Armas del Ejército de Tierra de la Escala Superior de Infantería, don Agustín Martínez Martínez.
Vocal:
Teniente Coronel del Cuerpo General de las Armas del Ejército de Tierra de la Escala Superior de Infantería, don Santiago Taboada Giménez.
TRIBUNAL PRIMERA PRUEBA
Titulares
Presidente:
Coronel del Cuerpo General de las Armas del Ejército de Tierra de la Escala Superior de Ingenieros, don Pablo Lázaro Pueyo.
Secretario:
Brigada del Cuerpo General de las Armas del Ejército de Tierra de Infantería, don Manuel Camacho González.
Vocales:
Capitán del Cuerpo General de las Armas del Ejército de Tierra de la Escala Media de Infantería, don Juan José Delgado Vicente.
Capitán del Cuerpo General de las Armas del Ejército de Tierra de la Escala Media de Infantería, don Mariano Martín Sanz.
Capitán del Cuerpo General de las Armas del Ejército de Tierra de la Escala Media de Infantería, don Damián Palenzuela Serrano.
Capitán del Cuerpo General de las Armas del Ejército de Tierra de la Escala Media de Infantería, don Juan Carlos Gombao Ferrándiz.
Capitán del Cuerpo General de las Armas del Ejército de Tierra de la Escala Media de Caballería, don José Ignacio Robles Sánchez.
Teniente del Cuerpo General de las Armas del Ejército de Tierra de la Escala Media de Infantería, don Alfredo Sánchez-Urán Rojas.
Teniente del Cuerpo General de las Armas del Ejército de Tierra de la Escala Media de Caballería, don Germán López Cao.
Alférez militar de empleo de Infantería, doña María Ángeles Muñoz Fernández.
Alférez militar de empleo de Infantería, doña Elena Caja Gallardo.
Alférez militar de empleo de Infantería, don Miguel Ángel Rozas Rodríguez.
Alférez militar de empleo de Psicología, don Tomás Antonio Yerpes Gallego.
Alférez militar de empleo de Psicología, don José Luis Martínez Rubio.
Alférez militar de empleo de Caballería, doña Concepción Ruiz Llano.
Alférez militar de empleo de Caballería, don Diego Bascón Pachón.
Alférez militar de empleo de Infantería, doña Mathilde Díaz Metro.
Alférez militar de empleo de Ingenieros, doña Iris Ruiz Montes.
Suplentes
Coronel del Cuerpo General de las Armas del Ejército de Tierra de la Escala Superior de Infantería, don Leopoldo García García.
Alférez militar de empleo de Ingenieros, don José Manuel Montero Guerra.
Alférez militar de empleo de Infantería, doña María Luisa Moreno Lázaro.
Alférez militar de empleo de Ingenieros, doña María Elena Rubio Aragón.
Brigada del Cuerpo General de las Armas del Ejército de Tierra de Ingenieros, don Mariano Pérez Criado.
TRIBUNAL SEGUNDA Y TERCERA PRUEBAS
Titulares
Presidente:
Coronel del Cuerpo General de las Armas del Ejército de Tierra de la Escala Superior de Infantería (DEM), don José Eugenio Pérez Payá.
Secretario:
Suboficial Mayor del Cuerpo General de las Armas del Ejército de Tierra de Infantería, don Agustín Miralles Rodríguez.
Vocales:
Teniente Coronel de Sanidad de la Escala Superior de Medicina, don Francisco Domingo Gutiérrez.
Comandante del Cuerpo General de las Armas del Ejército de Tierra de la Escala Superior de Ingenieros, don Alfredo Monsalve Reoyo.
Comandante de Sanidad de la Escala Superior de Medicina, don Pedro Cardona Ausina.
Comandante de Sanidad de la Escala Superior de Medicina, don Alfonso Giménez Fernández.
Comandante de Sanidad de la Escala Superior de Medicina, don Jaime Llidó Pérez.
Capitán del Cuerpo General de las Armas del Ejército de Tierra de la Escala Superior de Ingenieros, don Miguel Casado Rincón.
Capitán del Cuerpo General de las Armas del Ejército de Tierra de la Escala Superior de Artillería, don Jesús María Hermida Campa.
Alférez militar de empleo de Ingenieros, don Juan Miranda Mateo.
Subteniente del Cuerpo General de las Armas del Ejército de Tierra de Infantería, don José Pousa Montoya.
Subteniente del Cuerpo General de las Armas del Ejército de Tierra de Infantería, don Eleuterio Galván Molina.
Subteniente del Cuerpo General de las Armas del Ejército de Tierra de Caballería, don Ángel Lorente Kullat.
Subteniente del Cuerpo General de las Armas del Ejército de Tierra de Infantería, don Víctor Díaz Marina.
Subteniente del Cuerpo de Ingenieros Politécnicos del Ejército de Tierra, don Luis Ruiz León.
Brigada del Cuerpo General de las Armas del Ejército de Tierra de Artillería (Escala de Banda), don Domingo Galián Ros.
Brigada del Cuerpo de Especialistas del Ejército de Tierra (Rama Mecánica), don Francisco Caselles Córdoba.
Sargento primero del Cuerpo General de las Armas del Ejército de Tierra de Infantería, don Manuel Calzada Caballero.
Sargento primero del Cuerpo de Ingenieros Politécnicos del Ejército de Tierra, don Justino Palomares Espinosa.
Sargento del Cuerpo General de las Armas del Ejército de Tierra de Infantería (Escala de Banda), don Antonio Solano Hernández.
Suplentes
Presidente:
Teniente Coronel del Cuerpo General de las Armas del Ejército de Tierra de la Escala Superior de Ingenieros, don Román Escudero Otón.
Secretario:
Subteniente del Cuerpo General de las Armas del Ejército de Tierra de Caballería, don Juan Marcos Ruiz.
Vocales:
Alférez militar de empleo de Psicología, don Julián Rebollo Alonso.
Brigada del Cuerpo de Especialistas del Ejército de Tierra (Rama de Mecánica), don Vicente Sellés Aznar.
Sargento del Cuerpo General de las Armas del Ejército de Tierra de Infantería, don Humberto Ruiz Puga.
Sargento del Cuerpo General de las Armas del Ejército de Tierra de Infantería (Escala de Banda), don Antonio Rubio Guerrero.
Madrid, 13 de abril de 1998.-El General-Director, Delimiro Prado Navarro.
Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid