Por Orden de 19 de noviembre de 1998 ("Boletín Oficial del Estado"
de 22 de diciembre), se convocaron los Premios Extraordinarios de
Bachillerato Unificado Polivalente, correspondientes al curso
académico 1997/1998.
Realizadas las correspondientes pruebas, de acuerdo con las
instrucciones dictadas a tal efecto por la Dirección General de Coordinación
y de la Alta Inspección y vistas las propuestas formuladas por los tribunales
calificadores a que se refiere el apartado séptimo de la citada Orden de
convocatoria, he resuelto:
Primero.-Adjudicar los Premios Extraordinarios de Bachillerato
Unificado Polivalente, correspondientes al curso 1997/1998 a los alumnos
relacionados en el anexo a esta Resolución.
Segundo.-Los alumnos premiados recibirán un diploma acreditativo
de esta distinción y disfrutarán de exención total del pago de los precios
públicos por servicios académicos en la primera matriculación del primer
curso de la Universidad, según establece el artículo 1.3 de la Orden de 17
de agosto de 1982, del Ministerio de Hacienda.
Tercero.-Los alumnos premiados podrán optar a los Premios
Nacionales de Bachillerato.
Cuarto.-Contra esta Resolución se podrá interponer recurso
contencioso-administrativo ante la Sala de lo Contencioso-Administrativo de la
Audiencia Nacional en el plazo de dos meses.
Madrid, 13 de abril de 1999.-El Secretario general, Roberto Mur
Montero.
Ilmo. Sr. Secretario general de Educación y Formación Profesional.
ANEXO
Alumnos que han obtenido Premio Extraordinario de Bachillerato
Unificado y Polivalente
Apellidos y nombre Provincia
Laserna Mendieta, Emilio José........................Albacete.
Braña García, Irene.....................................Asturias.
Galán Rodríguez, Pedro Emilio........................Asturias.
González Díaz, Iván.....................................Asturias.
López González, Jorge..................................Asturias.
Naya Plasencia, María..................................Asturias.
Navarro Garmendia, Juan Antonio....................Badajoz.
Granell Santos, Alejandro..............................Cáceres.
Núñez Pérez, María Teresa.............................Cáceres.
Rubio Muñoz, Juan Emilio.............................Cáceres.
Arenal Blanco, Asunción...............................Cantabria.
Lázaro Gredilla, Miguel.................................Cantabria.
Pérez García, Pablo.....................................Guadalajara.
Bernues Gastón, Carla..................................Huesca.
Díez Escobes, María Esther............................ LaRioja.
García Montoto, Diego..................................León.
Hurtado Domínguez, Camino..........................León.
Cantón Sanz, Juan Francisco..........................Madrid-Centro.
Díaz Lantada, Andrés..................................Madrid-Centro.
Esteban García, Enrique...............................Madrid-Centro.
García Clemente, Miguel...............................Madrid-Centro.
González Flores, Luis...................................Madrid-Centro.
Gutiérrez Pedrosa, José Lucio.........................Madrid-Centro.
Jiménez Núñez, Sara...................................Madrid-Centro.
Martín García, Yod Samuel.............................Madrid-Centro.
Martín Lora-Tamayo, Paloma..........................Madrid-Centro.
Muñoz Ferreras, José María............................Madrid-Centro.
Muñoz García, Luis Álvaro.............................Madrid-Centro.
Nigorra Pascual, Pablo.................................Madrid-Centro.
Pajarón de la Fuente, María de los Dolores...........Madrid-Centro.
Parra Díaz, Félix Ignacio...............................Madrid-Centro.
Revilla García, Ernesto.................................Madrid-Centro.
Roldán Suárez, Alejandro José........................Madrid-Centro.
Tarruell Pellegrín, Leticia..............................Madrid-Centro.
Valero Gómez, Julio.....................................Madrid-Centro.
Apellidos y nombre Provincia
García Barberá, Patricia................................Madrid-Este.
Jiménez Cabello, Elena.................................Madrid-Este.
Lorente Cablanque, Alexandra........................Madrid-Este.
Angulo Barrio, Víctor...................................Madrid-Norte.
Cabrera Molero, Inés...................................Madrid-Norte.
Carlier Fernández, Pablo...............................Madrid-Oeste.
Fajardo Álamo, Marina.................................Madrid-Oeste.
Garijo Hernández, Diego...............................Madrid-Oeste.
Prieto Guerrero, Beatriz................................Madrid-Oeste.
Andrés López, Eva María...............................Madrid-Sur.
Díaz García, Agustín....................................Madrid-Sur.
García Fuentetaja, Laura...............................Madrid-Sur.
Herrero Gil, Marta......................................Madrid-Sur.
López Ruiz, Pedro Luis.................................Madrid-Sur.
Martín Salamanca, Sofía...............................Madrid-Sur.
Ramos Cantero, Ángela María.........................Madrid-Sur.
Tirado Domínguez, Gregorio...........................Madrid-Sur.
Espejo Buitrago, José Ginés............................Murcia.
González-Blanco García, Elena........................Murcia.
Marín Izquierdo, María del Carmen...................Murcia.
Martínez Pagán, María Begoña.........................Murcia.
Pérez Pérez, Ignacio....................................Murcia.
Ródenas Pastor, Álvaro................................Murcia.
Fernández Alcalde, Héctor.............................Palencia.
Rueda García, José Ángel..............................Salamanca.
Valbuena Díez, Ana Cristina...........................Salamanca.
Minguela García, Rebeca...............................Segovia.
Herrero Murillas, Diego................................Soria.
Almena Carrasco, María................................Toledo.
Pérez de Pazos, Marta..................................Toledo.
Prieto Braso, Ignacio...................................Toledo.
Cartón Sánchez, Antonio...............................Valladolid.
Hernansanz Velasco, Marco Antonio..................Valladolid.
Orallo Rodríguez, Marcos..............................Valladolid.
Pastor Nicolás, Rosa María.............................Valladolid.
Velasco Estero, Elena...................................Valladolid.
Checa Pastor, Araceli...................................Zamora.
Origuen Sabater, Julia..................................Zaragoza.
Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid