La Comisión Permanente del Consejo General del Poder
Judicial, en reunión celebrada el 27 de julio de 1999, adoptó el
siguiente Acuerdo:
Primero.-Publicar en el "Boletín Oficial del Estado" el Acuerdo
de 22 de julio de 1999, del Tribunal calificador número 1 de
las pruebas de acceso a la Carrera Judicial, convocadas por
Acuerdo de 13 de enero de 1999, del Pleno del Consejo General del
Poder Judicial, que se incorpora como anexo y por el que se
aprueba la relación de aspirantes convocados a la celebración de
entrevista de acreditación de méritos en la modalidad de
concursooposición, y se anuncia el lugar, fecha y hora de inicio de las
mencionadas entrevistas.
Madrid, 27 de julio de 1999.-El Presidente del Consejo General
del Poder Judicial
DELGADO BARRIO
ANEXO
Acuerdo de 22 de julio de 1999, del Tribunal calificador número
1 de las pruebas selectivas para provisión de 300 plazas de
alumnos de la Escuela Judicial y posterior acceso a la Carrera Judicial,
convocadas por Acuerdo de 13 de enero de 1999, del Pleno del
Consejo General del Poder Judicial, por el que se aprueba la
relación de aspirantes convocados a la celebración de entrevista de
acreditación de méritos en la modalidad de concurso-oposición,
y se anuncia el lugar, fecha y hora de inicio de las mencionadas
entrevistas.
El Tribunal calificador número 1 de las pruebas selectivas para
provisión de 300 plazas de alumnos de la Escuela Judicial y
posterior acceso a la Carrera Judicial, convocadas por Acuerdo de
13 de enero de 1999, del Pleno del Consejo General del Poder
Judicial ("Boletín Oficial del Estado" de 23 de enero de 1999),
en su reunión de 22 de julio de 1999, ha acordado:
Primero.-Convocar a la entrevista de acreditación de méritos
que se contemple en el artículo 42.2 del Reglamento 1/1995,
de 7 de junio, de la Carrera Judicial, a los aspirantes de la
modalidad de concurso-oposición que se relacionan a continuación,
al haber obtenido su expediente la calificación de, al menos, 14
puntos, señalada por el Tribunal en su sesión de 10 de junio
de 1999.
N. o Apellidos y nombre Puntuación
1 Ramírez Miranda, María del Carmen...........14,09
2 Ramos Cejudo, José Luis.......................16,83
3 Raposo Fernández, José Manuel...............18,82
N. o Apellidos y nombre Puntuación
4 Raso Baldellou, José María....................17,74
5 Robles Espinosa, Francisco....................16,75
6 Rodríguez Galarza, Javier......................16,22
7 Rodríguez Viadas, Alejandro...................14,35
8 Ruiz Pascual, Sergio............................14,70
9 Saavedra Montero, María Eva..................14,65
10 Saforcada Campos, Juan Arturo...............14,65
11 Sánchez Blanco, José Ramón..................18,97
12 Sánchez Jiménez, Enrique.....................14,08
13 Sánchez Lerma, Gemma Angélica.............17,50
14 Sánchez Magro, Andrés........................25,90
15 Sanz Escorihuela, María del Carmen...........26,30
16 Sanz Morán, María del Carmen................15,50
17 Segui Puntas, Carlos...........................17,30
18 Segui Terol, María Rafaela.....................14,50
19 Segura Aguiló, Juan Evangelista...............14,00
20 Simancas Alonso, Luis Daniel..................15,30
21 Torres Cambra, María Elena...................14,00
22 Verdaguer Autonell, Montserrat...............15,70
23 Vidal Grases, Federico.........................14,00
24 Agrasso Barbeito, Rosa María Isabel...........16,28
25 Alonso Antolín, Felisa..........................14,04
26 Álvarez de Benito, Pedro.......................23,64
27 Álvarez González, Enrique Luis................14,27
28 Álvarez-Castellanos Villanueva, María Luisa .. 16,70
29 Arias Boo, Aitana...............................14,00
30 Arribas Carrión, José Luis......................19,78
31 Badas Cerezo, Ricardo.........................14,52
32 Barabino Ballesteros, Nuria....................15,15
33 Bela Rodríguez Dezabaleta, María Paloma....14,53
34 Belso Sempere, Milagritos Ev..................14,04
35 Beltrán Miralles, Sofía..........................14,28
36 Benítez Asensio, Sergio Emilio.................19,70
37 Blasco Royo, Carmen..........................14,00
38 Buendía Cánovas, Alejandro...................14,10
39 Camacho González, María Carmen............17,20
40 Campos Cobo, Juan de Dios...................15,98
41 Cantero Cerquella, Cristóbal...................14,70
42 Cañizares Muñoz, Luis Manuel.................14,15
43 Carreras Balaguer, Fernando..................14,80
44 Claret Gelis, Marta.............................18,07
45 Contel Bonet, Cristina..........................16,72
46 Criado Casado, Justo S.........................15,75
47 De Castro Martín, Rosa María..................18,47
48 De Marino Gómez-Sando, Belén Cristina......15,78
49 Del Valle García, María Isabel..................14,55
50 Díaz Veiga, María Jesús........................14,64
51 Domínguez Inda, Asunción.....................14,35
52 Elías Mondeja, Alfredo.........................17,70
53 Espinosa Merelo, Antonio José................16,10
54 Fernández-Corredor Sánchez-Diezma, Javier . 14,20
55 Galache Sánchez, Ascensión I..................14,41
56 Galán Sánchez, Manuel........................16,90
57 Gallego Funes, Victoria........................14,10
58 Garaboa López, María José....................14,85
59 García Suárez, Leonardo.......................17,75
60 Gardeñes Santiago, Miguel.....................16,45
61 Gismera Catalinas, Pilar........................16,80
N. o Apellidos y nombre Puntuación
62 Guerra Creo, José Miguel......................14,35
63 Guerrero González, Juan.......................16,20
64 Gutiérrez Calles, José Luis.....................14,05
65 Gutiérrez Martín, José Luis.....................19,00
66 Hernández Gallego, Pedro José................18,50
67 Hernández Hernández, Juana María...........15,10
68 Hierro Fernández, Montserrat..................15,23
69 Iglesias Rosado, Guadalupe....................14,64
70 Izquierdo Beltrán, María Mercedes.............14,85
71 Jiménez León, Ramón..........................17,60
72 Jiménez Mancha, Juan Carlos.................14,10
73 Jiménez Márquez, María Luisa.................15,20
74 Juan Pinter, José Luis..........................14,80
75 Landín López, Eligio............................15,10
76 Lara Domínguez, Juan Antonio................15,95
77 León Tirado, Pilar..............................15,00
78 López Sidro Jiménez, José Manuel............16,25
79 López Sidro Jiménez, Luis Francisco..........17,70
80 Loranca Ruilópez, Asunción...................16,75
81 Lozano Nievas, José............................16,00
82 Lucena Lorea, Carmen.........................14,60
83 Llorca Albero, José María......................22,50
84 Maraver Lora, José Jesús......................15,30
85 Marín Rojas, María del Pilar....................14,95
86 Martín Martín, Sylvia...........................15,85
87 Martín Morillo, Jesús María....................14,10
88 Martín Suárez, Ángel Miguel...................15,75
89 Martín de Nicolás Muñoz, Luis.................24,40
90 Martínez Atienza, Gorgonio....................16,75
91 Martínez Luna, María Carmen..................14,70
92 Martínez Mendoza, José Manuel Francisco....20,75
93 Marugán Cid, Enrique..........................15,70
94 Mateo Maña, María de los Dolores.............14,60
95 Mejías Estacio, Alfonso.........................15,80
96 Mendoza Muñoz, Julio.........................15,30
97 Merelo Palomares, Virginia....................18,45
98 Monje García, Leonor..........................14,30
99 Montes Somoza, Xoan Carlos..................16,35
100 Montesino Sánchez, Rosario...................14,60
101 Montojo Mico, Fernando.......................26,10
102 Morán Martínez, Ángel Antonio................17,75
103 Morenilla Jiménez, Carlos......................16,34
104 Morte Oliver, Ramón...........................20,20
105 Muñoz Rodón, Rosa María.....................28,10
106 Muruais Bao, María Elena......................15,98
107 Núñez Corral, José Luis........................17,63
108 Ortego Pérez, Francisco........................15,50
109 Ortiz Pérez, Francisco..........................16,50
110 Ortiz de Zárate Hierro, Francisco Javier.......15,56
111 Paramio Nieto, María Lourdes.................17,85
112 Parra Fernández, María Milagros..............17,35
113 Pena López, Agustín Ignacio...................21,40
114 Pérez Bueno, Concepción......................15,90
115 Pérez Corrales, Óscar..........................14,16
116 Pérez Noriega, Catalina........................17,42
117 Pérez Puerto, Alfonso..........................18,14
118 Pérez Venegas, Francisco......................18,85
119 Platero Parada, María Lourdes.................17,50
120 Prieto Morera, Agustín.........................19,10
121 Puga Gómez, Santos...........................14,00
Segundo.-Convocar a los diez primeros aspirantes de la
relación anterior para el próximo día 8 de septiembre, a las diecisiete
horas, en la Sala Primera del Tribunal Supremo (calle Marqués
de la Ensenada, número 1, primera planta, Madrid). Los sucesivos
llamamientos se efectuarán mediante la inserción del
correspondiente anuncio en el tablón de anuncios del Tribunal, así como
a través del teléfono de información automática del Consejo
General del Poder Judicial (91) 319 81 18.
Tercero.-De conformidad con lo establecido en el artículo 42.3
del Reglamento 1/1995, de 7 de junio, de la Carrera Judicial,
el Tribunal acuerda establecer como criterio de actuación el
comentario con cada uno de los aspirantes seleccionados, de los
méritos alegados en su expediente y que han servido de base
a la puntuación necesaria para optar a la entrevista, con el fin
de determinar la realidad de la formación jurídica del aspirante
y su capacidad para ingresar en la Carrera Judicial.
Madrid, 22 de julio de 1999.-El Presidente del Tribunal, José
María Ruiz-Jarabo Ferrán.
Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid