La Comisión Permanente del Consejo General del Poder
Judicial, en reunión celebrada el 31 de julio de 2001, adoptó el
siguiente Acuerdo:
Primero.-Publicar en el "Boletín Oficial del Estado" el Acuerdo
de 26 de julio de 2001, del Tribunal calificador número 1 de
las pruebas de acceso a las Carreras Judicial y Fiscal, convocadas
por Acuerdo de 14 de marzo de 2001 de la Comisión de Selección
de las Carreras Judicial y Fiscal, que se incorpora como anexo
y por el que se aprueba la relación de aspirantes convocados a
la celebración de entrevista de acreditación de méritos en la
modalidad de concurso-oposición y se anuncia el lugar, fecha y hora
de inicio de las mencionadas entrevistas.
Madrid, 31 de julio de 2001.-El Presidente del Consejo General
del Poder Judicial,
DELGADO BARRIO
ANEXO
Acuerdo de 26 de julio de 2001, del Tribunal calificador
número 1 de las pruebas de ingreso en las Carreras Judicial y Fiscal,
convocadas por Acuerdo de 14 de marzo, de la Comisión de
Selección de las pruebas de acceso a las Carreras Judicial y Fiscal,
por el que se aprueba la relación de aspirantes convocados a
la celebración de entrevista de acreditación de méritos en la
modalidad de concurso-oposición y se anuncia el lugar, fecha y hora
de inicio de las mismas.
El Tribunal calificador número 1 de las pruebas selectivas,
convocadas por Acuerdo de 14 de marzo, de la Comisión de Selección
de las pruebas de acceso a las Carreras Judicial y Fiscal ("Boletín
Oficial del Estado" del 20), en su reunión de 26 de julio de 2001,
ha acordado:
Primero.-Convocar a la entrevista de acreditación de méritos
que se contempla en el punto séptimo de la base sexta del Acuerdo
de 7 de febrero de 2001, del Pleno del Consejo General del Poder
Judicial, por el que se regulan las pruebas, a los aspirantes de
la modalidad de concurso-oposición que se relacionan
seguidamente, al haber obtenido el examen de los méritos alegados el
mínimo de 14 puntos señalados por el Tribunal en su sesión de 9
de julio de 2001, y por el orden que resulta de la aplicación del
artículo 17 del Real Decreto 364/1995, de 10 de marzo, por
el que se aprueba el Reglamento General de Ingreso del Personal
al Servicio de la Administración del Estado, concretado para el
presente año por Resolución de 12 de marzo de 2001, de la
Secretaría de Estado para la Administración Pública ("Boletín Oficial
del Estado" del 16).
Apellidosynombre Puntuación
Ocaña Cisneros, Salvador ......................... 18,08
Olmedo Castañeda, Jorge ......................... 18,06
Olmedo González, Alfonso ........................ 15,40
Ortega Arribas, Luis María ........................ 16,50
Ortiz Gervasi, Ana María .......................... 14,85
Ortiz Pérez, Francisco ............................. 17,12
Peira Soberón, Pablo .............................. 15,65
Peláez Rius, Fátima ............................... 14,65
Perales Sánchez, Carlos María .................... 14,85
Perea Muñoz, Silvia ............................... 15,28
Pérez Ibáñez, María Nieves ........................ 14,55
Pérez Noriega, Catalina ........................... 19,90
Pérez Puerto, Alfonso ............................. 18,32
Pérez Venegas, Francisco ......................... 19,45
Platero Parada, María Lourdes .................... 18,35
Plaza Golvano, Sagrario .......................... 16,45
Poveda Bemal, Paloma ............................ 15,14
Puga Gómez, Santos .............................. 14,60
Quero de Sevilla, Bartolomé Salvador ............ 15,75
Raimúndez Rodríguez, Antonio ................... 25,50
Ramírez Miranda, María del Carmen ............. 14,20
Ramos Cejudo, José Luis ......................... 19,60
Raso Baldellou, José María ....................... 19,60
Real Ramos, M. Mercedes ......................... 15,30
Reig Garriges, Francisco Javier ................... 14,75
Rodríguez Galarza, Javier ......................... 14,25
Rodríguez Ruiz, Rafael ............................ 14,26
Rodríguez Valls, María Teresa .................... 18,10
Romera Santiago, María Nuria .................... 15,20
Romero González, Elías ........................... 16,35
Rovirosa Zapico, Virginia ......................... 14,30
Royo Diego, Pilar Paloma ......................... 15,45
Rúa Portu, María José ............................. 14,00
Rubido de la Torre, Carlos ........................ 14,42
Rubio Delgado, Francisco Javier .................. 20,40
Ruiz Ruiz, Florentino .............................. 16,25
Sáez Beltrán, María de los Ángeles ............... 16,31
Sanabria Seguido, Elena .......................... 17,73
Sánchez Sánchez, Rosa María .................... 16,55
Sancho Villarreal, Luis ............................ 15,90
Santos Requena, Agustín Alejand ................ 16,61
Sanz Escorihuela, María Carmen ................. 33,04
Sanz Morán, María del Carmen ................... 14,00
Segui Puntas, Carlos .............................. 21,40
Segura Aguilo, Juan Evangelista .................. 15,75
Segura Bruno, Esther ............................. 20,18
Serrano de Aspe, José María ...................... 18,50
Silva Fernández, Antonio da ...................... 18,95
Simancas Alonso, Luis Daniel .................... 17,85
Simón Carbonell, Pascual ......................... 19,17
Sintes Díaz, María Uz ............................. 18,61
Suárez García, María Cecilia ...................... 14,20
Tamayo Muñoz, Carmen .......................... 19,55
Tames García, Ignacio ............................ 14,00
Temporal Contreras, María Julia ................. 14,00
Apellidosynombre Puntuación
Tobajas Gálvez, Octavio .......................... 20,55
Tocino Viscarolasaga, José Fernando ............ 14,20
Torre Olid, Francisco de la ........................ 19,89
Torres Caballero, María José ..................... 16,86
Tortosa Piqueres, Juan José ...................... 16,05
Trabado Álvarez, María Concepción .............. 15,05
Trijueque Gutiérrez de los Santos, María del Rosario. 15,40
Tudanca Martínez, Marta ......................... 16,60
Tudela Guerrero, Javier ........................... 14,05
Urenda Díaz, María José .......................... 17,85
Varela Puga, Fernando ............................ 14,75
Veiras Suárez, Carmen ............................ 15,65
Velázquez Martín, María de los Ángeles .......... 23,89
Verdaguer Autonell, Montserrat .................. 19,15
Vidal Grases, Federico ............................ 18,14
Vigil Cañavate, José Javier ....................... 18,85
Villota Villota, José Ángel ......................... 15,30
Vizcaíno Torres, Margarita ........................ 17,90
Winter Althaus, Juan Miguel ...................... 16,95
Zaragoza Campos, José María .................... 14,21
Aguirre Zuazo, María José ........................ 14,00
Alarcón Herrera, José Lázaro ..................... 16,79
Albert Hernández, María del Carmen ............. 15,62
Alfaro García, Jesús ............................... 15,24
Álvarez González, Enrique Luis ................... 15,79
Álvarez Perálvarez, Urbano ....................... 15,22
Arribas Carrión, José Luis ........................ 19,78
Arroyo Martos, María de los Ángeles ............. 15,23
Barabino Ballesteros, Nuria ....................... 16,15
Barreiro Osende, María José ...................... 14,68
Belenguer Semper, Angels ........................ 17,60
Beltrán Miralles, Sofía ............................. 16,60
Benítez Asensio, Sergio Emilio ................... 19,70
Bermúdez Ávila, Marcos Francisco ............... 15,41
Bernal Navalón, José Manuel ..................... 19,54
Blanco López, Jorge ............................... 15,89
Blázquez Rufo, Manuel Jesús ..................... 14,47
Bringas Zabaleta, María Teresa ................... 14,65
Brobia Varona, Rosa María ....................... 15,40
Bruna Reverter, Javier ............................ 14,50
Buendia Canovas, Alejandro ...................... 18,06
Cabrero Acosta, Rafael ............................ 14,46
Calvo Pastrana, Manuel Fernando ................ 14,20
Calvo Vergara, Enrique Luis ...................... 15,88
Calleja Requena, Manuel .......................... 16,90
Camacho González, María del Carmen ........... 17,21
Carranza Redondo, María José ................... 16,75
Carrasco Zapata, Juan ............................ 14,00
Carreras Balaguer, Fernando ..................... 14,35
Carrero Rodríguez, Margarita ..................... 14,55
Casado Diago, María Ángela ...................... 16,45
Castro Fernández, Ramón Federico .............. 14,00
Cejudo Dorrio, María Isabel ....................... 17,25
Cerda Martínez, José Luis ......................... 14,21
Cerdán Megías, María José ....................... 17,25
Cerviño Saavedra, Pedro Valentín ................ 15,72
Cidraque Arias, Antonio .......................... 16,26
Cobo López, José Luis ............................ 14,65
Coloma Chicot, José Alberto ..................... 15,13
Corcuera Huisman, Natalia ....................... 15,02
Corripio Gil-Delgado, María Reyes ................ 17,46
Couselo Barrio, Alejandro ........................ 14,11
Criado Casado, Justo ............................. 16,20
Chimeno Cano, Marta ............................. 14,87
De Gomeza Lorenzo, Juan Tomás ................ 14,00
De la Torre Saavedra, Benigno ................... 14,60
De Marino Gómez-Sandoval, Belén Cristina ...... 18,31
De Ramón Fors, Ignacio ........................... 19,70
Delgado Cánovas, Juan Bautista ................. 21,44
Domínguez Inda, Asunción ....................... 14,35
Escudero Berzal, Beatriz Marta ................... 15,24
Apellidosynombre Puntuación
Espino Hernández, Luis Diego .................... 14,70
Estefani López, María Rosario .................... 21,20
Esturillo Peragalo, Miguel ......................... 14,60
Falcón Caro, María del Castillo ................... 17,65
Fernández García, Vicente ........................ 15,70
Fernández Mata, Antonio ......................... 15,46
Fernández Palma, María Rosa .................... 14,00
Fernández Soriano, Domingo ..................... 16,50
Fernández Teruelo, Javier Gustavo ............... 22,07
Fernández-Alcantud Domínguez, José Antonio .. 14,43
Flaquez Fustes, José María ........................ 19,23
Fons Rodríguez, Carolina ......................... 17,85
Frutos Sánchez, Pilar .............................. 19,14
Galán Parrilla, Edilberto .......................... 14,50
García Ferrández, Francisco Javier ............... 16,50
García García Sotoca, Francisco Javier ........... 14,00
García Pelayo, Carlos María Santiago ............ 19,70
García Vicente, Jaime ............................. 16,70
Gibert Trueba, Domingo Enrique ................. 16,70
Gómez Henares, Mercedes ........................ 15,10
Gómez López, Eduardo ........................... 14,10
González Pernia, Julia ............................ 16,22
González Rodríguez, Pilar ......................... 15,90
González Sánchez, Julián Ángel .................. 14,00
Granero Peñalver, Juan ........................... 16,73
Grau Morancho, Ramiro .......................... 14,00
Guerra Creo, José Miguel ......................... 15,30
Guerrero González, Juan .......................... 17,00
Guillén Vázquez, Margarita ....................... 15,87
Gutiérrez Calles, José Luis ........................ 15,22
Gutiérrez Martín, José Luis ....................... 20,52
Hernández Martín, Tomasa ....................... 14,71
Hocasar Sanz, Begoña ............................ 14,35
Ibáñez Modrego, José Luis ........................ 15,20
Jusdado del Castillo, Rafael Miguel ............... 14,40
Ladrón Roda, Teodoro ............................ 23,06
Largacha González, Carlos ........................ 14,10
Lefort Ruiz de Aguiar, Nuria ...................... 15,10
León Jiménez, Fernando .......................... 26,00
León Vellosillo, Milagros .......................... 14,50
López Sarabia, Juan Francisco ................... 15,60
Lozano Nievas, José ............................... 14,54
Lucena Lorea, Carmen ............................ 14,60
Llopis Casanovas, Nuria .......................... 14,33
Llorente Llorente, Fabiola ......................... 15,50
Mach Juliana, Vicenc ............................. 14,30
Malpica Soto, María Paz .......................... 16,94
Mañueco Boto, Noemi ............................. 14,00
Maraver Lora, José Jesús ......................... 18,80
Marcos Ortiz, Marta Inés .......................... 14,00
Marín Rojas, María del Pilar ....................... 15,35
Martín Alba, Sonia ................................ 14,30
Martín Alonso, María Olga ........................ 29,55
Martín Alonso, Paulina Jesús ..................... 18,32
Martín Castaños, Luisa Fuencisla ................. 15,70
Martínez Atienza, Gorgonio ....................... 23,60
Martínez Mendoza, José Manuel Fco. ............. 20,80
Marugán Cid, Luis ................................. 17,15
Mateo Maña, María de los Dolores ................ 15,05
Mateos García, Antonio ........................... 15,98
Mendaro Dorantes, María del Castillo ............ 16,60
Mendoza Muñoz, Julio ............................ 19,13
Moles Montoliu, Juan Luis ........................ 16,60
Molina Mateos, José María ........................ 26,63
Monje García, Leonor ............................. 14,00
Monje González, Almudena ....................... 14,00
Montealegre Galera, José Vicente ................ 14,00
Montero Gandía, María Jesús ..................... 14,00
Montes Somoza, Xoan Carlos ..................... 18,15
Morena Mengual, María de Gracia ................ 18,90
Morte Gómez, María del Carmen ................. 15,70
Apellidosynombre Puntuación
Muñoz Naranjo, Alfredo ........................... 17,50
Muruais Bao, María Elena ......................... 16,03
Navarro González, Antonio José .................. 15,25
Navarro Medina, Luis ............................. 14,22
Segundo.-Convocar a los diez primeros aspirantes de la
relación anterior para el próximo día 11 de septiembre, a las diecisiete
horas, en la Sala Primera del Tribunal Supremo (calle Marqués
de la Ensenada, 1, Madrid). Los sucesivos llamamientos se
efectuarán mediante la inserción del correspondiente anuncio en el
tablón de anuncios del Tribunal, así como a través del teléfono
de información automática del Consejo General del Poder Judicial,
91 319 81 18.
Tercero.-De conformidad con lo establecido en la base sexta,
punto octavo, de las bases de la convocatoria, el Tribunal acuerda
establecer como criterio de actuación el comentario con cada uno
de los aspirantes seleccionados, de los méritos alegados en su
expediente y que han servido de base a la puntuación necesaria
para optar a la entrevista, con el fin de determinar la realidad
de la formación jurídica del aspirante y su capacidad para ingresar
en la Carrera Judicial.
Madrid, 26 de julio de 2001.-El Presidente del Tribunal, José
María Ruiz Jarabo Ferrán.
Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid