Visto el expediente instruido para la provisión en concurso
de traslado de las plazas vacantes de la Categoría Tercera del
Cuerpo de Secretarios Judiciales, anunciado por Resolución de 18
de julio de 2001, publicada en el "Boletín Oficial del Estado"
del 25.
Esta Secretaría de Estado, de conformidad con lo establecido
en el artículo 33 del Real Decreto 429/1988, de 29 de abril,
por el que se aprueba el Reglamento Orgánico del Cuerpo de
Secretarios Judiciales, ha resuelto nombrar a los Secretarios que
en el anexo I se relacionan para desempeñar las plazas que se
indican, por ser los concursantes que reuniendo las condiciones
legales ostentan derecho preferente. Asimismo, en anexo II figuran
las plazas que se declaran desiertas por falta de solicitantes.
Los Secretarios nombrados en virtud de esta Resolución,
deberán tomar posesión de su cargo dentro de los veinte días naturales
siguientes al de la fecha de publicación de su nombramiento en
el "Boletín Oficial del Estado".
El Secretario nombrado para las plazas de nueva creación
tomará posesión de su cargo el día 17 de septiembre de 2001, fecha
dispuesta para su entrada en funcionamiento por la Orden de 14
de julio de 2001 ("Boletín Oficial del Estado" del 17).
Contra esta Resolución cabe interponer recurso
contenciosoadministrativo, de conformidad con lo establecido en la Ley
Reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa, dentro del
plazo de dos meses, contados a partir del día siguiente de la
publicación de la presente Resolución en el "Boletín Oficial del Estado".
Madrid, 5 de septiembre de 2001.-El Secretario de Estado,
por delegación (Orden de 29 de octubre de 1996), el Director
general de Relaciones con la Administración de Justicia, Carlos
Lesmes Serrano.
Ilma. Sra. Subdirectora general de Medios Personales al Servicio
de la Administración de Justicia.
ANEXO I
Nombre: Doña María Victoria Martínez Martín (9293104).
Destino actual: Primera Instancia e Instrucción número 1 de Aranda
de Duero (Burgos). Destino concedido: Primera Instancia e
Instrucción de Arévalo (Ávila).
Nombre: Don Manuel Martínez Reinoso (37241351). Destino
actual: Primera Instancia e Instrucción número 2 de El Ejido
(Almería). Destino concedido: Primera Instancia e Instrucción
número 4 de El Ejido (Almería).
Nombre: Don Ignacio Francisco Villuendas Ruiz (45274943).
Destino actual: Primera Instancia e Instrucción número 2 de
San
lúcar de Barrameda (Cádiz). Destino concedido: Primera Instancia
e Instrucción número 3 de Sanlúcar de Barrameda (Cádiz).
Nombre: Doña Ana Isabel Viaña Ranilla (13778786). Destino
actual: Primera Instancia e Instrucción de San Vicente de la
Barquera (Cantabria). Destino concedido: Primera Instancia e
Instrucción número 2 de Medio Cudeyo (Cantabria).
Nombre: Doña María Engracia Sánchez Palacios (33977940).
Destino actual: Primera Instancia e Instrucción número 2 de
Linares (Jaén). Destino concedido: Primera Instancia e Instrucción
número 2 de San Lorenzo de El Escorial (Madrid).
Nombre: Doña Rosa María Gómez Gallardo (8937112). Destino
actual: Primera Instancia e Instrucción número 2 de Orgaz
(Toledo). Destino concedido: Primera Instancia e Instrucción
número 2 de Aranjuez (Madrid).
Nombre: Doña María de los Dolores Carrillo Hernández
(7003832). Destino actual: Primera Instancia e Instrucción
número 1 de Caravaca de la Cruz (Murcia). Destino concedido: Primera
Instancia e Instrucción número 3 de Molina de Segura (Murcia).
Nombre: Doña Antonia Mellado Sánchez (52806007). Destino
actual: Primera Instancia e Instrucción número 2 de Caravaca
de la Cruz (Murcia). Destino concedido: Primera Instancia e
Instrucción número 1 de Molina de Segura (Murcia).
Nombre: Doña Marta Belén Rabadán Torrecilla (2617023).
Destino actual: Primera Instancia e Instrucción número 1 de Sueca
(Valencia). Destino concedido: Primera Instancia e Instrucción
número 1 de San Lorenzo de El Escorial (Madrid).
Nombre: Doña María Rosario Palenque Lus (72027254).
Destino actual: Primera Instancia e Instrucción número 2 de Laviana
(Asturias). Destino concedido: Primera Instancia e Instrucción
número 1 de Laredo (Cantabria).
Nombre: Doña María del Pilar Sandez González (36069443).
Destino actual: Primera Instancia e Instrucción número 2 de
O'Porriño (Pontevedra). Destino concedido: Primera Instancia e
Instrucción número 2 de Redondela (Pontevedra).
Nombre: Doña Susana Magdaleno Pozo (28955082). Destino
actual: Primera Instancia e Instrucción de Jerez de los Caballeros
(Badajoz). Destino concedido: Primera Instancia e Instrucción
número 2 de Zafra (Badajoz).
Nombre: Doña Yolanda Sánchez Jorge (7954109). Destino
actual: Primera Instancia e Instrucción de Almazán (Soria). Destino
concedido: Primera Instancia e Instrucción número 2 de
Navalcarnero (Madrid).
Nombre: Doña Cristina María Carretero Peña (833239).
Destino actual: Primera Instancia e Instrucción número 3 de Cornellá
de Llobregat (Barcelona). Destino concedido: Primera Instancia
e Instrucción número 1 de Sant Feliu de Llobregat (Barcelona).
Nombre: Doña Marta María Terán Rodríguez (20191540).
Destino actual: Primera Instancia e Instrucción número 2 de Úbeda
(Jaén). Destino concedido: Primera Instancia e Instrucción
número 2 de Laredo (Cantabria).
ANEXO II
Se declaran desiertas por falta de solicitantes las Secretarías
siguientes:
Alcalá la Real (Jaén). Primera Instancia e Instrucción número 1.
Alcázar de San Juan (Ciudad Real). Primera Instancia e
Instrucción número 2.
Antequera (Málaga). Primera Instancia e Instrucción
número 2.
Aracena (Huelva) Primera Instancia e Instrucción número 1.
Arenys de Mar (Barcelona). Primera Instancia e Instrucción
número 1.
Arenys de Mar (Barcelona). Primera Instancia e Instrucción
número 2.
Arenys de Mar (Barcelona). Primera Instancia e Instrucción
número 5.
Arona (Tenerife). Primera Instancia e Instrucción número 5.
Béjar (Salamanca). Primera Instancia e Instrucción número 1.
Boltaña (Huesca). Primera Instancia e Instrucción.
Denia (Alicante). Primera Instancia e Instrucción número 3.
Estepona (Málaga). Primera Instancia e Instrucción número 3.
Fraga (Huesca). Primera Instancia e Instrucción.
Inca (Illes Balears). Primera Instancia e Instrucción número 4.
Irún (Guipúzcoa). Primera Instancia e Instrucción número 2.
Irún (Guipúzcoa). Primera Instancia e Instrucción número 3.
Lliria (Valencia). Primera Instancia e Instrucción número 2.
Monzón (Huesca). Primera Instancia e Instrucción número 1.
Monzón (Huesca). Primera Instancia e Instrucción número 2.
Ontinyent (Valencia). Primera Instancia e Instrucción número 3.
Orgiva (Granada). Primera Instancia e Instrucción número 1.
Quintanar de la Orden (Toledo). Primera Instancia e Instrucción
número 1.
Ronda (Málaga). Primera Instancia e Instrucción número 3.
Rota (Cádiz). Primera Instancia e Instrucción número 1.
San Javier (Murcia). Primera Instancia e Instrucción número 1.
Tarancón (Cuenca). Primera Instancia e Instrucción número 1.
Tortosa (Tarragona). Primera Instancia e Instrucción número 2.
Trujillo (Cáceres). Primera Instancia e Instrucción número 2.
Valdepeñas (Ciudad Real). Primera Instancia e Instrucción
número 1.
Vilanova i la Geltrú (Barcelona). Primera Instancia e Instrucción
número 2.
Vilanova i la Geltrú (Barcelona). Primera Instancia e Instrucción
número 3.
Villanueva de los Infantes (Ciudad Real). Primera Instancia e
Instrucción.
Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid