El Tribunal calificador número 1 de las pruebas selectivas,
convocadas por Acuerdo de 27 de febrero de 2002 de la Comisión
de Selección de las pruebas de acceso a las Carreras Judicial
y Fiscal ("Boletín Oficial del Estado" de 20 de marzo de 2002),
en su reunión de 26 de julio de 2002, ha acordado:
Primero.-Convocar a la entrevista de acreditación de méritos
que se contempla en el punto séptimo de la base sexta del Acuerdo
de 9 de enero de 2002, del Pleno del Consejo General del Poder
Judicial, por el que se aprueban las normas por las que ha de
regirse el concurso-oposición, a los aspirantes que se relacionan
seguidamente, al haber obtenido en el examen de los méritos
alegados el mínimo de 14 puntos señalado por el Tribunal en su
sesión de 19 de julio de 2002 y por el orden que resulta de la
aplicación del artículo 17 del Real Decreto 364/1995, de 10 de
marzo, por el que se aprueba el Reglamento General de Ingreso
del Personal al servicio de la Administración del Estado,
concretado para el presente año por Resolución de 18 de marzo de
2002 de la Secretaría de Estado para la Administración Pública
("Boletín Oficial del Estado" de 2 de abril).
Apellidos ynombre Puntuación
Sáez Beltrán, María Ángeles ...................... 15,12
Salcedo de Mingo, Paloma ........................ 15,60
Salvador Idrach, Vicente .......................... 17,75
Sánchez Sánchez, Rosa María .................... 18,25
Sancho Villarreal, Luis ........................... 17,80
Santos Núñez Cortés, Antonio .................... 14,40
Santos Requena, Agustín Alejandro ............... 18,62
Sanz Escorihuela, María del Carmen .............. 34,80
Sanz Morán, María del Carmen ................... 15,70
Secades Suárez, María del Carmen ................ 14,15
Seguí Puntas, Carlos ............................. 23,20
Segura Aguiló, Juan .............................. 15,75
Serrano de Aspe, José María ...................... 18,30
Silva Fernández, Antonio da ...................... 19,40
Simancas Alonso, Luis Daniel ..................... 19,05
Sintes Díaz, María Luz ............................ 14,85
Soler López, Miguel Ángel ........................ 14,25
Spina Carrera, María ............................. 14,20
Suárez García, María Cecilia ...................... 14,20
Apellidosynombre Puntuación
Suita Pérez, Nora Raquel ......................... 15,65
Tamayo Muñoz, Carmen .......................... 19,55
Tocino Viscarolasaga, José Fernando ............. 14,20
Tomás Carrasco, Baltasar ........................ 14,30
Torremocha Almodóvar, Cristina .................. 14,75
Torres Caballero, Josefina ........................ 17,52
Tortosa Piqueres, Juan José ...................... 16,80
Trabado Álvarez, María Concepción ............... 16,15
Trijueque Gutiérrez de los Santos, María del Rosario . 15,45
Trueba Fernández, Margarita ..................... 14,95
Tudanca Martínez, Marta ......................... 15,99
Tudela Guerrero, Javier .......................... 14,66
Urenda Díaz, María José .......................... 16,70
Vázquez Mariño, Susana .......................... 14,87
Veiras Suárez, Carmen ........................... 15,30
Vera Lloréns, José Luis ........................... 14,25
Verdaguer Autonellí, Montserrat .................. 17,79
Vigil Cañavate, José Javier ....................... 17,40
Villota Villota, José Ángel ........................ 15,40
Vizcaíno Torres, Margarita ........................ 17,00
Zaragoza Campos, José María .................... 14,70
Albert Hernández, María del Carmen .............. 14,87
Alboreca González, María Lourdes ................ 16,82
Alfaro García, Jesús .............................. 16,21
Alonso Antolín. María Felisa ...................... 14,04
Alonso García, Eduardo Amalio ................... 15,84
Álvarez González, Enrique Luis ................... 16,15
Aparicio Urtasun, Carlos Miguel .................. 16,54
Armas Cruz, Nilda ................................ 14,49
Arribas Carrión, José Luis ........................ 20,44
Arteaga Cerrada, Rosa María ..................... 16,28
Badal Ribes, Neus ................................ 16,63
Barabino Ballesteros, Nuria ....................... 14,00
Batet Jiménez, María Pilar ........................ 14,19
Bayo Recuero, María Nieves ...................... 15,92
Becerra Castro, María de la Cruz .................. 14,18
Belenguer Semper, Ángeles ....................... 17,65
Benítez Asensio, Sergio Emilio .................... 18,94
Bernal Gaipo, Beatriz Marga ...................... 14,43
Bernal Navalón, José Manuel ..................... 14,00
Blanco López, Jorge .............................. 16,16
Bringas Zabaleta, María Teresa ................... 16,81
Brobia Varona, Rosa María ....................... 16,19
Bruna Reverter, Francisco Javier .................. 15,40
Calleja Requena, Manuel ......................... 18,02
Calvo Vergara, Enrique ........................... 16,53
Camacho González, María del Carmen ............ 18,47
Carballal Paradela, Juan Carlos ................... 15,29
Cardona Mínguez, Elizabeth ...................... 15,15
Carranza Redondo, María Jose .................... 18,24
Casado Diago, María Ángela ...................... 17,40
Cerdán Megías, María José ....................... 16,92
Cerviño Saavedra, Pedro Valentín ................. 16,08
Chimeno Cano, Marta ............................ 17,18
Cidraque Arias, Antonio .......................... 17,70
Coloma Chicot, José Alberto ...................... 16,96
Corcuera Huisman, Natalia ....................... 16,36
Cortes Rodríguez, Manuel ........................ 14,32
Couseclo Barrio, Alejandro ....................... 14,97
Apellidos ynombre Puntuación
De Gomeza Lorenzo, Juan Tomás ................. 14,14
De Marino Gómez Sandoval, Belén Cristina ....... 20,13
De Ramón Fors, Ignacio .......................... 19,80
Delgado Cánovas, Juan Bautista .................. 22,65
Domínguez Inda, Asunción ....................... 14,35
Dommarco Lindenthal Breier, Francisco Javier .... 15,13
Espartero Martínez, Paloma ....................... 15,15
Estefaní López, María Rosario Rocío .............. 21,36
Esturillo Peragalo, Miguel ........................ 14,60
Falcón Caro, María del Castillo ................... 17,79
Fernández de Frutos, Marta ....................... 14,69
Fernández Martínez, Efraín ....................... 14,00
Fernández Soriano, Domingo ..................... 16,99
Ferres Morales, Dolores .......................... 14,67
Figueras Izquierdo, Aurora ........................ 14,00
Fontana Rodríguez de Acuña, Juana María ........ 14,66
Frade Hevia, María Isabel ......................... 16,87
Frutos Sánchez, María del Pilar ................... 19,23
Fuentes Tomas, Pilar ............................. 15,01
Gamazo Carrasco, María Belén ................... 14,60
Gárate Zubizarreta, María Inmaculada ............. 14,53
García García Sotoca, Francisco Javier ............ 20,65
García Pelayo, Carlos María Sant ................. 16,50
García Viñets, María Carmen ..................... 14,75
Gibert Trueba, Domingo Enrique .................. 14,00
Gómez Cintas, María del Pilar ..................... 17,51
Gómez López, Eduardo ........................... 16,05
González Pernia, Julia ............................ 15,05
Granero Peñalver, Juan ........................... 18,50
Grau Morancho, Ramiro .......................... 15,85
Guerrero González, Juan ......................... 17,89
Guillén Vázquez, Margarita ....................... 17,14
Gutiérrez Calles, José Luis ........................ 17,50
Gutiérrez Morancho, Matilde ...................... 14,00
Herreiz Velázquez, María Yolanda ................ 14,00
Hierro Fernández, Montserrat ..................... 18,95
Hoyos Montero, Vicente .......................... 15,98
Iglesias Mejuto, Jesús ............................ 14,90
Íñiguez Ortega, María Pilar ....................... 15,40
Izquierdo Blanco, Pablo .......................... 15,50
Jaile Benítez, Joan ............................... 14,77
Ladrón Roda, Teodoro ............................ 30,52
Largacha González, Carlos ........................ 14,70
León Jiménez, Fernando .......................... 27,00
Lloréns Valverde, Alberto ......................... 15,45
López Rodríguez, Carmen ........................ 17,84
López Guitián Castro, Fernando José ............. 15,65
Lozano Nievas, José .............................. 15,20
Lucena Lorea, Carmen ........................... 14,97
Mach Juliana, Vicenc ............................. 17,32
Magán Perales, José María ........................ 18,53
Malpica Soto, María Paz .......................... 17,72
Marcello Ruiz, Manuel Ignacio .................... 14,35
Marín Rojas, María del Pilar ....................... 16,70
Martín Alba, Sonia ............................... 14,50
Martín Alonso, María Olga ........................ 30,02
Martín Alonso, Paulino Jesús ..................... 19,57
Martín Castaños, Luisa Fuencisla ................. 17,35
Martín García, Carlos ............................. 17,99
Martín Vargas, Tomás ............................ 14,01
Martínez Berenguer, María Isabel ................. 15,15
Martínez Couto, Francisco Javier ................. 14,01
Martínez Fernández, Fulgencio .................... 14,05
Martínez de Mendoza, José Manuel Francisco ..... 21,85
Marugán Cid, Luis ................................ 18,35
Mateo Maña, María Dolores ....................... 15,01
Mendaro Dorantes, María del Castillo ............. 16,90
Millán Acosta, María Jacoba Emilia ............... 14,00
Moles Montoliu, Juan Luis ........................ 18,20
Monje García, Leonor ............................ 14,00
Monje González, Almudena ....................... 14,95
Montealegre Galera, José Vicente ................. 14,95
Apellidosynombre Puntuación
Montes Somoza, Xoan Carlos ..................... 18,54
Morala Gómez, Antonio .......................... 14,39
Morena Mengual, María de Gracia ................. 19,05
Mosquera Docampo, Luis Javier .................. 16,36
Moxica Pruneda, Gloria Asunción ................. 14,74
Múgica Uranga, Elvira ............................ 14,60
Muñoz de Luna, Antonio Manuel .................. 14,05
Muñoz Naranjo, Alfredo .......................... 17,75
Muruais Bao, María Elena ......................... 18,20
Navares Arroyo, Estela Paloma ................... 16,30
Navarro Medina, Luis ............................. 14,23
Olmedo Castañeda, Jorge ........................ 16,83
Olmedo Gómez, Joaquín ......................... 14,40
Ortega Arribas, Luis María ........................ 16,50
Ortiz Pérez, Francisco ............................ 17,12
Ortiz Villamor, Pedro José ........................ 14,00
Ovilo Cuéllar, Jaime .............................. 21,50
Paniagua Plaza, María Belén ...................... 14,52
Peira Soberón, Pablo ............................. 15,65
Peláez Rius, María Fátima ........................ 16,29
Perales Sánchez, Carlos María .................... 15,00
Pérez Calvo, Santiago ............................ 14,25
Pérez Ibáñez, María Nieves ....................... 15,25
Pérez Noriega, Catalina ........................... 20,30
Pérez Pérez, Luz .................................. 19,40
Pérez Puerto, Alfonso ............................. 19,40
Pérez Venegas, Francisco ......................... 22,35
Planells Costa, Josefa ............................ 14,08
Plaza Golvano, Sagrario .......................... 16,70
Prendes Carril, Pedro ............................. 16,90
Puga Gómez, Santos ............................. 15,60
Raimúndez Rodríguez, Antonio ................... 25,60
Ramírez Miranda, María del Carmen .............. 14,80
Ramos Cejudo, José Luis ......................... 16,90
Raso Baldellou, José María ....................... 19,60
Real Ramos, María Mercedes ..................... 16,35
Recio Juárez, Matías ............................. 14,65
Reig Garrigues, Francisco Javier .................. 15,75
Rivero Ortiz, Rafael ............................... 16,21
Rodríguez Caro, María Victoria ................... 14,10
Rodríguez Ruiz, Rafael ........................... 16,30
Rodríguez-Moldes Peiró, Antonio Salvador ........ 17,50
Royo Diego, Pilar Paloma ......................... 16,45
Rúa Portu, María José ............................ 15,00
Rubido de la Torre, Carlos ........................ 14,00
Rubio de la Cruz, Javier José ..................... 15,10
Rubio Faure, Carlos Víctor ........................ 14,90
Ruiz Pardo, José Antonio ......................... 14,65
Segundo.-Convocar a los diez primeros aspirantes de la
relación anterior para el próximo día 17 de septiembre, a las diecisiete
horas, en la Sala Cuarta del Tribunal Supremo (calle Marqués
de la Ensenada, 1, Madrid). Los sucesivos llamamientos se
efectuarán mediante la inserción del correspondiente anuncio en el
tablón de anuncios del Tribunal, así como a través del teléfono
de información automática del Consejo General del Poder
Judicial, 91 319 81 18.
Tercero.-De conformidad con lo establecido en la base sexta,
punto octavo de las bases de la convocatoria, el Tribunal acuerda
establecer como criterio de actuación el comentario con cada uno
de los aspirantes seleccionados, de los méritos alegados en su
expediente y que han servido de base a la puntuación necesaria
para optar a la entrevista, con el fin de determinar la realidad
de la formación jurídica del aspirante y su capacidad para ingresar
en la Carrera Judicial.
Madrid, 26 de julio de 2002.-El Presidente del Tribunal, Luis
Gil Suárez.
Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid