Cumplidos los requisitos que preceptúan los R.D. 1888/84,
de 26 de septiembre (B.O.E. de 26 de octubre), y 1427/86, de
13 de junio (B.O.E. de 11 de julio), en cuanto al procedimiento
para la designación del profesorado que ha de juzgar el concurso
para la provisión de plazas de Cuerpos Docentes Universitarios,
este Rectorado ha resuelto hacer pública la composición de las
Comisiones correspondientes a las plazas convocadas por
Resolución de 20 de noviembre de 2001 (B.O.E. de 4 de diciembre),
y que se detallan en el anexo adjunto.
Contra la presente Resolución, los interesados podrán
presentar reclamación ante este Rectorado en el plazo de quince días
hábiles a partir del siguiente al de su publicación en el Boletín
Oficial del Estado.
Dichas Comisiones deberán constituirse en un plazo no superior
a cuatro meses, desde la publicación de la presente Resolución
en el Boletín Oficial del Estado.
Badajoz, 16 de junio de 2003.-El Rector, Ginés M.a Salido
Ruiz.
ANEXO
REFERENCIA DEL CONCURSO: 75/0916
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular
de Universidad
ÁREA DE CONOCIMIENTO:"FILOLOGÍA GRIEGA"
Comisión titular:
Presidente: Don Esteban E. Calderón Dorda, C.U. Universidad
de Murcia.
Vocal Secretario: Don Juan Carlos Iglesias Zoido, T.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Don José García López, C.U. Universidad de Murcia
Vocal 2.o: Don Julián Garzón Díaz, T.U. Universidad de Oviedo.
Vocal 3.o: Don Vicente Manuel Ramón Palerm, T.U.
Universidad de Zaragoza.
Comisión suplente:
Presidente: Don José Vara Donado, C.U. Universidad de
Extremadura.
Vocal Secretario: Don Jesús Ureña Bracero, T.U. Universidad
de Extremadura.
Vocal 1.o: Doña M. Monserrat Jufresa Muñoz, C.U. Universidad
de Barcelona.
Vocal 2.o: Don Julián Víctor Méndez Dosuna, T.U. Universidad
de Salamanca.
Vocal 3.o: Don Pau Gilabert Barberá, T.U. Universidad de
Barcelona.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 75/1186
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular
de Universidad
ÁREA DE CONOCIMIENTO:"ECONOMÍA APLICADA"
Comisión titular:
Presidente: Don Miguel Ángel Fajardo Caldera, C.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal Secretario: Don Julián Ramajo Hernández, C.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Doña Cecilia Castaño Collado, C.U. Universidad
Complutense de Madrid.
Vocal 2.o: Don José Ignacio Sánchez Macías, T.U. Universidad
de Salamanca.
Vocal 3.o: Doña M. Eva Ferreira García, T.U. Universidad del
País Vasco.
Comisión suplente:
Presidente: Don José Miguel Casas Sánchez, C.U. Universidad
de Alcalá de Henares.
Vocal Secretario: Don Marcelino Sánchez Rivero, T.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Alfonso Carlos González Pareja, C.U.
Universidad de Málaga.
Vocal 2.o: Don Juan Manuel Cabrera Sánchez, T.U. Universidad
de La Laguna.
Vocal 3.o: Don Juan Carlos Santos López, T.U. Universidad
del País Vasco.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 75/0278
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular
de Universidad
ÁREA DE CONOCIMIENTO:"ECONOMÍA FINANCIERA Y CONTABILIDAD"
Comisión titular:
Presidenta: Doña María Antonia García Benau, C.U.
Universidad de Valencia Estudi General.
Vocal Secretaria: Doña M. Carmen Pineda González, T.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Don José Luis Cea García, C.U. Universidad
Autónoma de Madrid.
Vocal 2.o: Don Pedro Martínez Solano, T.U. Universidad de
Murcia.
Vocal 3.o: Don José Ángel Ansón Lapeña, T.U. Universidad
de Zaragoza.
Comisión suplente:
Presidente: Don José Antonio Lainez Gadea, C.U. Universidad
de Zaragoza.
Vocal Secretario: Don Juan Luis Corral Sánchez, T.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Domingo García Pérez de Lema, C.U.
Universidad Politécnica de Cartagena.
Vocal 2.o: Don José M. Salas Puig, T.U. Universidad Autónoma
de Barcelona.
Vocal 3.o: Doña Susana Menéndez Requejo, T.U. Universidad
de Oviedo.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 75/1464
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular
de Universidad
ÁREA DE CONOCIMIENTO: "FILOLOGÍA INGLESA"
Comisión titular:
Presidente: Don Ramón López Ortega, C.U. Universidad de
Extremadura.
Vocal Secretario: Don Francisco García Tortosa, C.U.
Universidad de Sevilla.
Vocal 1.o: Don Fernando Serrano Valverde, C.U. Universidad
de Granada.
Vocal 2.o: Don Louise E. Mcnally, T.U. Universidad Pompeu
Fabra.
Vocal 3.o: Don José Vicente Andreu Beso, T.U. Universidad
de Valencia (Estudi Gral.).
Comisión suplente:
Presidente: Don Román Álvarez Rodríguez, C.U. Universidad
de Salamanca.
Vocal Secretario: Don José Antonio Álvarez Amorós, C.U.
Universidad de Alicante.
Vocal 1.o: Don Fernando Alonso Romero, C.U. Universidad
de Santiago de Compostela.
Vocal 2.o: Doña Pamela Carlota Stoll Dougall, T.U. Universidad
de Alicante.
Vocal 3.o: Don Enric Monforte Rabascall, T.U. Universidad de
Barcelona.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 75/1528
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular
de Universidad
ÁREA DE CONOCIMIENTO:"BIBLIOTECONOMÍA Y DOCUMENTACIÓN"
Comisión titular:
Presidente: Don Félix de Moya Anegón, C.U. Universidad de
Granada.
Vocal Secretario: Don Vicente Pablo Guerrero Bote, T.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Doña Mercedes Caridad Sebastián, C.U. Universidad
Carlos III, de Madrid.
Vocal 2.o: Don José Tomás Nogales Flores, T.U. Universidad
Carlos III, de Madrid.
Vocal 3.o: Doña M.a Adelaida Allo Manero, T.U Universidad
de Zaragoza.
Comisión suplente:
Presidente: Don José López Yepes, C.U. Universidad
Complutense de Madrid.
Vocal Secretario: Don Agustín Vivas Moreno, T.U. Universidad
de Extremadura.
Vocal 1.o: Doña M.a Eulalia Fuentes Pujol, C.U. Universidad
Autónoma de Barcelona.
Vocal 2.o: Doña Rosa San Segundo Manuel, T.U. Universidad
Carlos III, de Madrid
Vocal 3.o: Don Carlos Olmeda Gómez, T.U.Universidad Carlos
III, de Madrid.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 75/2348
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular
de Universidad
ÁREA DE CONOCIMIENTO: "INGENIERÍA QUÍMICA"
Comisión titular:
Presidente: Don Fernando J. Beltrán Novillo, C.U. Universidad
de Extremadura.
Vocal Secretario: Don Juan Fernando García Araya, T.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Antonio Martín Martín, C.U. Universidad de
Córdoba.
Vocal 2.o: D. Juan Carlos García Quesada, T.U. Universidad
de Alicante.
Vocal 3.o: Doña M.a Dolores Rodrigo Carbonell, T.U.
Universidad Jaume I, de Castellón.
Comisión suplente:
Presidente: Don Francisco Javier Benítez García, C.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal Secretario: Don José M.a Encinar Martín, C.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Doña M.a Encarnación Rodríguez Hurtado, C.U.
Universidad Politécnica de Madrid.
Vocal 2.o: Doña Ángela Millera Peralta, T.U. Universidad de
Zaragoza.
Vocal 3.o: Doña Ana Guadalupe Gayubo Cazoela, T.U.
Universidad del País Vasco.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 75/2151
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular
de Universidad
ÁREA DE CONOCIMIENTO: "MEDICINA Y CIRUGÍA ANIMAL"
Comisión titular:
Presidente: Don Juan C. Domínguez Fernández-Tejerina, C.U.
Universidad de León.
Vocal Secretario: Don Fernando J. Peña Vega, T.U. Universidad
de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Luis Viñas Borrel, C.U Universidad Autónoma
de Barcelona.
Vocal 2.o: Doña M. Dolores Fondevilla Palau, T.U. Universidad
Autónoma de Barcelona.
Vocal 3.o: Don Carlos César Pérez García, T.U. Universidad
de León.
Comisión suplente:
Presidente: Don Anselmo Gracia Molina, C.U. Universidad de
Las Palmas de Gran Canaria.
Vocal Secretaria: Doña Teresa de Jesús Roy Pérez, T.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Luis Miguel Ferrer Caubet, C.U. Universidad
Autónoma de Barcelona.
Vocal 2.o: Don Francisco Mazzucheli y Jiménez, T.U.
Universidad Complutense de Madrid.
Vocal 3.o: Doña Paloma Forés Jackson, T.U. Universidad
Complutense de Madrid.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 75/1903
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular
de Universidad
ÁREA DE CONOCIMIENTO: "ANTROPOLOGÍA SOCIAL"
Comisión titular:
Presidente: Don Jesús Contreras Hernández, C.U. Universidad
de Barcelona.
Vocal Secretario: Don Joan Prat Caros, C.U. Universidad de
Rovira i Virgili.
Vocal 1.o: Don Enrique Luque Baena, C.U. Universidad
Autónoma de Madrid.
Vocal 2.o: Don José María Comelles y Esteban, T.U.
Universidad Rovira i Virgili.
Vocal 3.o: Don Gaspar Mairal Buil, T.U. Universidad de
Zaragoza.
Comisión suplente:
Presidente: Don Ubaldo Martínez Veiga, C.U. Universidad
Autónoma de Madrid.
Vocal Secretario: Don Víctor Bretón Solo de Saldívar, T.U.
Universidad de Lleida.
Vocal 1.o: Don Joan Josep Pujadas Muñoz, C.U. Universidad
Rovira i Virgili.
Vocal 2.o Doña M.a Adelina García Muñoz, T.U. Universidad
de Barcelona.
Vocal 3.o: Don Enrique Couceiro Domínguez, T.U. Universidad
de A Coruña.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 75/1446
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular de Escuela
Universitaria
ÁREA DE CONOCIMIENTO: "PRODUCCIÓN VEGETAL"
Comisión titular:
Presidente: Don Leopoldo Olea Márquez de Prado, C.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal Secretario: Don José Miguel Coleto Martínez, C.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Don José Ordovás Ascaso, C.E.U. Universidad de
Sevilla.
Vocal 2.o: Don Pedro Antonio Casquero Luelmo, T.E.U.
Universidad de León.
Vocal 3.o: Don Rafael Martínez Valero, T.E.U. Universidad
Miguel Hernández, de Elche.
Comisión suplente:
Presidenta Doña Teresa de Jesús Bartolomé García, C.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal Secretario: Don Pedro Gómez Hernández, T.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Juan Alberto Rodríguez Pérez, C.E.U.
Universidad de La Laguna.
Vocal 2.o: Don Fernando González-Palenzuela Cambreleng,
T.E.U. Universidad de La Laguna.
Vocal 3.o: Doña Mercedes Adela Castro Serrano, T.E.U.
Universidad de Córdoba.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 75/0388
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular de Escuela
Universitaria
ÁREA DE CONOCIMIENTO: "DIDÁCTICA DE LAS CIENCIAS EXPERIMENTALES"
Comisión titular:
Presidente: Don Constantino Ruiz Macías, C.E.U. Universidad
de Extremadura.
Vocal Secretario: Don Jose M.a Corrales Vázquez, T.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Doña Mercedes Manzanares Gavilán, C.E.U.
Universidad de Córdoba.
Vocal 2.o: Doña M.a del Carmen García Melus, T.E.U.
Universidad de Burgos.
Vocal 3.o: Don Agustín Salvat Altes, T.E.U. Universidad Rovira
i Virgili.
Comisión suplente:
Presidenta: Doña M.a Pilar Jiménez Alexandre, C.E.U.
Universidad de Santiago de Compostela.
Vocal Secretario: Don Antonio Ballel Candela, T.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Jesús Miguel Pérez Ceballos, C.E.U. Universidad
de La Laguna.
Vocal 2.o: Doña M.a Teresa Morentín Pascual, T.E.U.
Universidad del País Vasco.
Vocal 3.o: Don José Luis García Ruiz, T.E.U. Universidad de
Córdoba.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 75/1187 Y 75/1270
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular de Escuela
Universitaria
ÁREA DE CONOCIMIENTO:"ECONOMÍA APLICADA"
Comisión titular:
Presidente: Don Pedro Álvarez Martínez, C.U. Universidad de
Extremadura.
Vocal Secretaria: Doña Antonia Quiroga Ramiro, T.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Miguel Ángel Camacho González, C.E.U.
Universidad de La Laguna.
Vocal 2.o: Doña M.a Encarnación Andre Romero, T.E.U.
Universidad de Barcelona.
Vocal 3.o: Don Miguel Ángel Hinojosa Ramos, T.E.U.
Universidad Pablo de Olavide, de Sevilla.
Comisión suplente:
Presidente: Don Julián Rodríguez Ruiz, C.U. U.N.E.D.
Vocal Secretaria: Doña M.a de los Ángeles Blanco Sandía,
T.E.U. Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Salvador Gil Feixa, C.E.U. Universidad de
Barcelona.
Vocal 2.o: Don Carlos Alberto Felipe Martell, T.E.U.
Universidad de La Laguna.
Vocal 3.o: Don Alberto Aragón Torre, T.E.U. Universidad de
Burgos.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 75/1417
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular de Escuela
Universitaria
ÁREA DE CONOCIMIENTO: "FUNDAMENTOS DEL ANÁLISISECONÓMICO"
Comisión titular:
Presidente: Don Eduardo Berenguer Comas, C.U. Universidad
de Barcelona.
Vocal Secretario: Don Jesús Manuel García Iglesias, T.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Juan Antonio García Cebro, C.E.U. Universidad
de A Coruña.
Vocal 2.o: Doña M.a Mercedes García Sánchez, T.E.U.
Universidad de Salamanca.
Vocal 3.o: Doña M.a Luzdivina Rozado Fernández, T.E.U.
Universidad de Oviedo.
Comisión suplente:
Presidente: Don Ángel Ortí Lahoz, C.U. Universidad de
Valencia Estudi Gral.
Vocal Secretario: Don Miguel Juan Ferrer Flórez, T.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Don José Luis Martín Simón, C.E.U. Universidad
Complutense de Madrid.
Vocal 2.o: Don Juan Carlos Negrete Mediavilla, T.E.U.
Universidad de Murcia.
Vocal 3.o: Doña M.a Dolores García Sanz, T.E.U. Universidad
de Salamanca.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 75/1303
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular de Escuela
Universitaria
ÁREA DE CONOCIMIENTO: "FUNDAMENTODEL ANÁLISIS ECONÓMICO"
Comisión titular:
Presidente: Don Eduardo Berenguer Comas, C.U. Universidad
de Barcelona.
Vocal Secretario: Don Jesús Manuel García Iglesias, T.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Doña Teresa de Jesús Castaño del Riego, C.E.U.
Universidad Complutense de Madrid.
Vocal 2.o: Don Gregorio García Mesanat, T.E.U. Universidad
de Valencia (Estudi Gral.).
Vocal 3.o: Don José Antonio Rodríguez Rubio, T.E.U.
Universidad Complutense de Madrid.
Comisión suplente:
Presidente: Don Ángel Ortí Lahoz, C.U. Universidad de
Valencia Estudi Gral.
Vocal Secretario: Don Miguel Juan Ferrer Flórez,
T.E.U. U.N.E.D.
Vocal 1.o: Don Juan Antonio García Cebro, C.E.U. Universidad
de A Coruña.
Vocal 2.o: Doña M.a Amalia Morales Zumaquero, T.E.U.
Universidad de Málaga.
Vocal 3.o: Doña M.a Mercedes García Sánchez, T.E.U.
Universidad de Salamanca.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 75/1290
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular de Escuela
Universitaria
ÁREA DE CONOCIMIENTO:"ELECTRÓNICA"
Comisión titular:
Presidente: Don Francisco Javier López Aligué, C.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal Secretario: Don Jorge Morera Mainar, T.E.U. Universidad
de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Rafael Pindado Rico, C.E.U. Universidad
Politécnica de Cataluña.
Vocal 2.o: Don José García-Aznar Escudero, T.E.U. Universidad
de Córdoba.
Vocal 3.o: Don Xavier Oriols Pladevall, T.E.U. Universidad
Autónoma de Barcelona.
Comisión suplente:
Presidente: Don Diego Cabello Ferrer, C.U. Universidad de
Santiago.
Vocal Secretario: Don José Luis Díaz Lafuente, T.E.U.
Universidad de Málaga.
Vocal 1.o: Don Jesús Arias Álvarez, C.E.U. Universidad de
Valladolid.
Vocal 2.o: Don Juan José González Rosa, T.E.U. Universidad
de Cádiz.
Vocal 3.o: Don Rafael Verdugo Mates, T.E.U. Universidad de
Vigo.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 75/1449
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular de Escuela
Universitaria
ÁREA DE CONOCIMIENTO:"EXPRESIÓNGRÁFICA ENLA INGENIERÍA"
Comisión titular:
Presidente: Don Eduardo Gutiérrez de Ravé Agüera, C.E.U.
Universidad de Córdoba.
Vocal Secretario: Don Cándido Preciado Barrera, T.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Antonio López López, C.E.U. Universidad de
Málaga.
Vocal 2.o: Don Rafael Nicasio Ciriza el Cid, T.E.U. Universidad
del País Vasco.
Vocal 3.o: Don Elías Martínez Muñiz, T.E.U. Universidad de
Burgos.
Comisión suplente:
Presidente: Don José L. Caro Rodríguez, C.E.U. Universidad
del País Vasco.
Vocal Secretario: Don Antonio Camacho Lesmes, T.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Lucio Jesús Sanz Angulo, C.E.U. Universidad
del País Vasco.
Vocal 2.o: Don Francisco José Hermosilla Zamora, T.E.U.
Universidad Politécnica de Cartagena.
Vocal 3.o: Don Vicente Collado Sánchez Capuchino, T.E.U.
Universidad Politécnica de Valencia.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 75/1522
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular de Escuela
Universitaria
ÁREA DE CONOCIMIENTO: "INGENIERÍA CARTOGRÁFICA, GEODÉSICA
Y FOTOGRAMETRÍA"
Comisión titular:
Presidente: Don Manuel Betegón Baeza, C.E.U. Universidad
de Valladolid.
Vocal Secretario: Don Francisco Javier del Pozo Baselga,
T.E.U. Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Alfredo Llanos Viña, C.E.U. Universidad
Politécnica de Madrid.
Vocal 2.o: Don Rafael García Rodríguez, T.E.U. Universidad
Politécnica de Madrid.
Vocal 3.o: Don Ramón Pons Crespo, T.E.U. Universidad
Politécnica de Valencia.
Comisión suplente:
Presidenta: Doña Rosa Mariana Chueca Castedo, C.E.U.
Politécnica de Madrid.
Vocal Secretario: Don José Ramón Figueira González, T.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Francisco Javier Polidura Fernández, C.E.U.
Universidad de Huelva.
Vocal 2.o: Don José Luis Mesa Mingorance, T.E.U. Universidad
de Jaén.
Vocal 3.o: Don Jesús García Uyarra, T.E.U Universidad
Politécnica de Madrid.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 75/1253
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular de Escuela
Universitaria
ÁREA DE CONOCIMIENTO: "PROYECTOS DE INGENIERÍA"
Comisión titular:
Presidente: Don Ángel Isidro Mena Nieto, C.E.U. Universidad
de Huelva.
Vocal Secretario: Don Luis Manuel Malo de Molina Justo,
T.E.U. Universidad de Cádiz.
Vocal 1.o: Don Miguel Poveda Ciorraga, C.E.U Universidad
de Castilla-La Mancha.
Vocal 2.o: Don Andrés Santoro Laguna, T.E.U. Universidad
de Jaén.
Vocal 3.o: Don Ricardo Ferrer Dura, T.E.U. Universidad
Politécnica de Valencia.
Comisión suplente:
Presidente: Don Antonio Cubero Atienza, C.E.U. Universidad
de Córdoba.
Vocal Secretario: Don José M.a Pérez Fernández, T.E.U.
Universidad de Málaga.
Vocal 1.o: Don Rafael Ayuso Muñoz, C.E.U. Universidad de
Córdoba.
Vocal 2.o: Don José Ramón Andrés Díaz, T.E.U. Universidad
de Málaga.
Vocal 3.o: Don Miguel Ángel Sánchez Romero, T.E.U.
Universidad Politécnica de Valencia.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 75/1157
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular de Escuela
Universitaria
ÁREA DE CONOCIMIENTO:"BIBLIOTECONOMÍA Y DOCUMENTACIÓN"
Comisión titular:
Presidente: Don José Antonio Moreiro González, C.U.
Universidad Carlos III.
Vocal Secretaria: Doña Carmen Caro Castro, T.E.U.
Universidad de Salamanca.
Vocal 1.o: Don Juan Antonio Martínez Comeche, C.E.U.
Universidad Complutense de Madrid.
Vocal 2.o: Doña Rosa M.a López Alonso, T.E.U. Universidad
de Salamanca.
Vocal 3.o: Doña Anna M.a Rubio Rodón, T.E.U. Universidad
de Barcelona.
Comisión suplente:
Presidente: Don Elías Sanz Casado, C.U. Universidad
Carlos III.
Vocal Secretario: Don Antonio Bereijo Martínez, T.E.U.
Universidad de A Coruña.
Vocal 1.o: Don Luis Fernando Ramos Simón, C.E.U.
Universidad Complutense de Madrid.
Vocal 2.o : Doña Josefa Montes Montes, T.E.U. Universidad
de Granada.
Vocal 3.o: Don Pedro Hipola Ruiz, T.E.U. Universidad de
Granada.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 75/1095
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular de Escuela
Universitaria
ÁREA DE CONOCIMIENTO:"BIBLIOTECONOMÍA Y DOCUMENTACIÓN"
Comisión titular:
Presidente: Don José Antonio Moreiro González, C.U.
Universidad Carlos III, de Madrid.
Vocal Secretaria: Doña Carmen Caro Castro, T.E.U.
Universidad de Salamanca.
Vocal 1.o: Doña Hortensia García Valenzuela, C.E.U.
Universidad de Granada.
Vocal 2.o: Don Luis M.a Hernández Olivera, T.E.U. Universidad
de Salamanca.
Vocal 3.o: Don José Manuel Rodríguez Gairín, T.E.U.
Universidad de Barcelona.
Comisión suplente:
Presidente: Don Elías Sanz Casado, C.U. Universidad
Carlos III.
Vocal Secretario: Don Antonio Bereijo Martínez, T.E.U.
Univesidad de A Coruña.
Vocal 1.o: Doña M.a Rosa Garrido Arilla, C.E.U. Universidad
Complutense de Madrid.
Vocal 2.o: Doña Elvira Julieta Miguélez González, T.E.U.
Universidad de Salamanca.
Vocal 3.o: Don Juan José Gracia Armendariz, T.E.U.
Universidad Complutense de Madrid.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 75/1246
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular de Escuela
Universitaria
ÁREA DE CONOCIMIENTO:"BIBLIOTECONOMÍA Y DOCUMENTACIÓN"
Comisión titular:
Presidente: Don José Antonio Moreiro González, C.U.
Universidad Carlos III, de Madrid.
Vocal Secretaria: Doña Carmen Caro Castro, T.E.U.
Universidad de Salamanca.
Vocal 1.o: Don Antonio A. Ruiz Rodríguez, C.E.U. Universidad
de Granada.
Vocal 2.o: Doña M.a Teresa Maña Terre, T.E.U. Universidad
de Barcelona.
Vocal 3.o: Doña Angels Smassisimo Sánchez de Boado, T.E.U.
Universidad de Barcelona.
Comisión suplente:
Presidente: Don Elías Sanz Casado, C.U. Universidad
Carlos III, de Madrid.
Vocal Secretario: Don Antonio Bereijo Martínez, T.E.U.
Universidad de A Coruña.
Vocal 1.o: Doña Isabel de Torres Ramírez, C.E.U. Universidad
de Granada.
Vocal 2.o: Doña M.a del Carmen Ramos Fajardo, T.E.U.
Universidad de Granada.
Vocal 3.o: Don Pedro López López, T.E.U. Universidad
Complutense de Madrid.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 75/1241
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular de Escuela
Universitaria
ÁREA DE CONOCIMIENTO:"LENGUAJESY SISTEMASINFORMÁTICOS"
Comisión titular:
Presidente: Don Darío Álvarez Gutiérrez, C.E.U. Universidad
de Oviedo.
Vocal Secretario: Don Antonio Polo Márquez, T.U. Universidad
de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Luis Carlos García de Figuerola Paniagua,
C.E.U. Universidad de Salamanca.
Vocal 2.o: Don José Manuel Jerez Aragonés, T.E.U. Universidad
de Málaga.
Vocal 3.o: Don Joan Andreu Sánchez Peiró, T.E.U. Universidad
Politécnica de Valencia.
Comisión suplente:
Presidente: Don Juan Manuel Cueva Lovelle, C.E.U.
Universidad de Oviedo.
Vocal Secretario: Don Manuel Barrena García, T.U. Universidad
de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Oliverio González Alonso, C.E.U. Universidad
de Oviedo.
Vocal 2.o: Don Pedro Agustín Pernías Peco, T.E.U. Universidad
de Alicante.
Vocal 3.o: Don Pascual Julián Iranzo, T.E.U. Universidad de
Castilla-La Mancha.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 75/1525
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular de Escuela
Universitaria
ÁREA DE CONOCIMIENTO:"LENGUAJESY SISTEMASINFORMÁTICOS"
Comisión titular:
Presidente: Don Darío Álvarez Gutiérrez, C.E.U. Universidad
de Oviedo.
Vocal Secretario: Don Juan Manuel Murillo Rodríguez, T.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Manuel Pérez Cota, C.E.U. Universidad de Vigo.
Vocal 2.o: Doña M.a Jesús Lapeña Marcos, T.E.U. Universidad
de Zaragoza.
Vocal 3.o: Don Vicente M. del Sol López, T.E.U. Universidad
de Granada.
Comisión suplente:
Presidente: Don Juan Manuel Cueva Lovelle, C.E.U.
Universidad de Oviedo.
Vocal Secretario: Don Juan M.a Hernández Núñez, T.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Joan Antoni Sellares Chiva, C.E.U. Universidad
de Girona.
Vocal 2.o: Don Jorge Ramio Aguirre, T.E.U. Universidad
Politécnica de Madrid.
Vocal 3.o: Don Jesús López Sánchez, T.E.U. Universidad
Politécnica de Madrid.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 75/1099
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular de Escuela
Universitaria
ÁREA DE CONOCIMIENTO: "LENGUAJES Y SISTEMAS INFORMÁTICOS"
Comisión titular:
Presidente: Don Buenaventura Clares Rodríguez, C.U.
Universidad de Granada.
Vocal Secretario: Don Antonio Polo Márquez, T.U. Universidad
de Extremadura.
Vocal 1.o: Doña M. Margarita Díaz Roca, C.E.U. Universidad
de Las Palmas de Gran Canaria.
Vocal 2.o: Doña M.a Eloísa Irayzoz Díaz de Liaño, T.E.U.
Universidad de Cádiz.
Vocal 3.o: Don Alfredo Sánchez Navarro, T.E.U. Universidad
de Cádiz.
Comisión suplente:
Presidente: Don Darío Álvarez Gutiérrez, C.E.U. Universidad
de Oviedo.
Vocal Secretario: Don Fernando Sánchez Figueroa, T.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Doña M. Pilar García Fuente, C.E.U. Universidad
de Oviedo.
Vocal 2.o: Don Tomás Ángel Pérez Hernández, T.E.U.
Universidad Politécnica de Valencia.
Vocal 3.o: Don Alfonso Juan Ciscar, T.E.U. Universidad
Politécnica de Valencia.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 75/1426
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular de Escuela
Universitaria
ÁREA DE CONOCIMIENTO: "LENGUAJES Y SISTEMAS INFORMÁTICOS"
Comisión titular:
Presidente: Don Buenaventura Clares Rodríguez, C.U.
Universidad de Granada.
Vocal Secretario: Don Fernando Sánchez Figueroa, T.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Rafael Morales Bueno, C.E.U. Universidad de
Málaga.
Vocal 2.o: Don Luis Antonio Junco Navascués, T.E.U.
Universidad de Oviedo.
Vocal 3.o: Doña Monserrat Sendín Veloso, T.E.U. Universidad
de Lleida.
Comisión suplente:
Presidente: Don Juan Manuel Cueva Lovelle, C.E.U.
Universidad de Oviedo.
Vocal Secretario: Don Antonio Polo Márquez, T.U. Universidad
de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Manuel Pérez Cota, C.E.U. Universidad de Vigo.
Vocal 2.o: Doña M.a Concepción Presedo García, T.E.U.
Universidad del País Vasco.
Vocal 3.o: Don Antonio E. López Fernández, T.E.U. Universidad
de Granada.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 75/2329
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular de Escuela
Universitaria
ÁREA DE CONOCIMIENTO:"CONTRUCCIONES ARQUITECTÓNICAS"
Comisión titular:
Presidente: Don Mariano de las Heras Fernández, C.E.U.
Universidad Politécnica de Madrid.
Vocal Secretaria: Doña Carolina Tejeiro Vidal, T.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Doña M.a Amparo Graciani García, C.E.U.
Universidad de Sevilla.
Vocal 2.o: Don Luis Vicente García Ballester, T.E.U.
Universidad Politécnica de Valencia.
Vocal 3.o: Don Antonio Rodríguez Sánchez, T.E.U. Universidad
Politécnica de Madrid.
Comisión suplente:
Presidenta: Doña Mercedes del Río Merino, C.E.U. Universidad
Politécnica de Madrid.
Vocal Secretario: Don Miguel Hurtado Urrutia, T.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Julián Magro Moro, C.E.U. Universidad
Politécnica de Valencia.
Vocal 2.o: Don Jaime Núñez Sal, T.E.U. Universidad de A
Coruña.
Vocal 3.o: Don Francisco Javier García Torres, T.E.U.
Universidad de Granada.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 75/1254
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular de Escuela
Universitaria
ÁREA DE CONOCIMIENTO:"CONTRUCCIONES ARQUITECTÓNICAS"
Comisión titular:
Presidente: Don Mariano de las Heras Fernández, C.E.U.
Universidad Politécnica de Madrid.
Vocal Secretario: Don Miguel Hurtado Urrutia, T.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Francisco E. Segado Vázquez, C.E.U.
Universidad Politécnica de Cartagena.
Vocal 2.o: Don Eustaquio Fernández del Olmo, T.E.U.
Universidad Politécnica de Madrid.
Vocal 3.o: Don Ramón Rodilla del Barrio, T.E.U. Universidad
de A Coruña.
Comisión suplente:
Presidente: Don Jesús Barrios Sevilla, C.E.U. Universidad de
Sevilla.
Vocal Secretario: Don Luis González Jiménez, T.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Rafael Soler Verdú, C.E.U. Universidad
Politécnica de Valencia.
Vocal 2.o: Don Ignacio Nicolás Merchante Hernández, T.E.U.
Universidad de Sevilla.
Vocal 3.o: Don Francisco Fiol Oliván, T.E.U. Universidad de
Burgos.
Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid