Cumplidos los requisitos que preceptúan los R.D. 1888/84,
de 26 de septiembre (B.O.E. de 26 de octubre), y 1427/86, de
13 de junio (B.O.E. de 11 de julio), en cuanto al procedimiento
para la designación del profesorado que ha de juzgar el concurso
para la provisión de plazas de Cuerpos Docentes Universitarios,
este Rectorado ha resuelto hacer pública la composición de las
Comisiones correspondientes a las plazas convocadas por
Resolución de 04 de Diciembre de 2001 (B.O.E. de 15 de diciembre)
y que se detallan en el anexo adjunto.
Contra la presente Resolución, los interesados podrán
presentar reclamación ante este Rectorado en el plazo de quince días
hábiles a partir del siguiente al de su publicación en el Boletín
Oficial del Estado.
Dichas Comisiones deberán constituirse en un plazo no superior
a cuatro meses, desde la publicación de la presente Resolución
en el Boletín Oficial del Estado.
Badajoz, 8 de octubre de 2003.-El Rector, Ginés M.a Salido
Ruiz.
ANEXO
REFERENCIA DEL CONCURSO: 76/2497
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular
de Universidad
ÁREA DE CONOCIMIENTO:"LITERATURA ESPAÑOLA"
Comisión titular:
Presidente: Don Jesús Cañas Murillo, C.U. Universidad de
Extremadura.
Vocal Secretario: Don José Luis Bernal Saldado, T.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Don César Oliva Olivares, C.U. Universidad de
Murcia.
Vocal 2.o: Doña M.a Ángeles Ezama Gil, T.U. Universidad de
Zaragoza.
Vocal 3.o: Don Fernando Rodríguez de la Flor Adánez, T.U.
Universidad de Salamanca.
Comisión suplente:
Presidente: Don Miguel Ángel Pérez Priego, C.U. U.N.E.D.
Vocal Secretario: Don Miguel Ángel Rejeiro Fuentes, T.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Doña Rita Augusta Gnutzmann Borris, C.U.
Universidad del País Vasco.
Vocal 2.o: Don Sabina de la Cruz García, T.U. Universidad
Complutense de Madrid.
Vocal 3.o: Don Alberto Romero Ferrer, T.U. Universidad de
Cádiz.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 76/1280
Cuerpo al que pertenece la plaza: Catedrático Escuela
Universitaria
ÁREA DE CONOCIMIENTO: "TEORÍA E HISTORIA DE LA EDUCACIÓN"
Comisión titular:
Presidente: Don Ángel González Hernández, C.U. Universidad
de Murcia.
Vocal Secretario: Doña Felicidad Sánchez Pascua, C.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Doña María Nieves Gómez García, C.U. Universidad
de Sevilla.
Vocal 2.o: Don Augusto Calixto Iyanga Pendi, C.E.U.
Universidad de Valencia (Estudi Gral.).
Vocal 3.o: Doña M.a Carmen Romia Agustí, C.E.U. Universidad
de Barcelona.
Comisión suplente:
Presidente: Don Miguel Ángel Pereira García Castro, C.U.
Universidad de Granada.
Vocal Secretario: Don Javier Alejo Montes, C.E.U. Universidad
de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Alfonso Capitán Díaz, C.U. Universidad de
Murcia.
Vocal 2.o: Don Sindo Froufe Quintas, C.E.U. Universidad de
Salamanca.
Vocal 3.o: Don Daniel Sánchez Sánchez, C.E.U. Universidad
de Salamanca.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 76/1945
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular
de Esc. Universitaria
ÁREA DE CONOCIMIENTO: "INGENIERÍA AGROFORESTAL"
Comisión titular:
Presidente: Don Rafael Pérez de Rueda, C.E.U. Universidad
Politécnica de Madrid.
Vocal Secretario: Don Rodrigo Alonso Pinzón Díaz, T.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Damián Torres Domíguez, C.E.U. Universidad
de La Laguna.
Vocal 2.o: Don José Antonio Cuchi Oterino, T.E.U. Universidad
de Zaragoza.
Vocal 3.o: Don Gregorio Palomero Casado, T.E.U. Universidad
de Valladolid.
Comisión suplente:
Presidente: Don Manuel Camps Michelena, C.U. Universidad
Politécnica de Madrid.
Vocal Secretario: Don Vicente Vinsace Gil, T.E.U. Universidad
Politécnica de Madrid.
Vocal 1.o: Don Jeus Pomar Goma, C.E.U. Universidad de
Lleida.
Vocal 2.o: Don Antonio Camacho Atalaya, T.E.U. Universidad
Politécnica de Madrid.
Vocal 3.o: Don Francisco Pelegrín Sánchez, T.E.U. Universidad
de Sevilla.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 76/1431
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular
de Esc. Universitaria.
ÁREA DE CONOCIMIENTO:"DIDÁCTICA Y ORGANIZACIÓN ESCOLAR"
Comisión titular:
Presidente: Don Florentino Blázquez Entonado, C.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal Secretario: Don Carlos Latas Pérez, T.E.U. Universidad
de Extremadura.
Vocal 1.o: Doña M.a Teresa Fontán Montesinos, C.E.U.
Universidad de las Palmas de Gran Canaria.
Vocal 2.o: Don Jesús Muñoz Peinado, T.E.U.Universidad de
Burgos.
Vocal 3.o: Don Gerino Castor-Calvo Maquieira, T.E.U.
Universidad de Vigo.
Comisión suplente:
Presidente: Don Julián Flores González, C.E.U. Universidad
de Salamanca.
Vocal Secretario: Don Andrés Ángel Sáenz del Castillo, T.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Doña María Merce Boix Navarro, C.E.U. Universidad
de Barcelona.
Vocal 2.o: Doña M.a del Rosario Manzano López, T.E.U.
Universidad de Murcia.
Vocal 3.o: Doña Dolores Capell Castaner, T.E.U Universidad
de Girona.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 76/1433
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular
de Esc. Universitaria
ÁREA DE CONOCIMIENTO: "TEORÍA E HISTORIA DE LA EDUCACIÓN"
Comisión titular:
Presidente: Doña Emilia Domínguez Rodríguez, C.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal Secretario: Doña Remedios Sierra Batalla, T.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Doña M.a Carmen Romia Agustí, C.E.U. Universidad
de Barcelona.
Vocal 2.o: Doña Marina Núñez Gil, T.E.U. Universidad de
Sevilla.
Vocal 3.o: Doña M.a Pilar Ezquerra Muñoz, T.E.U. Universidad
de Cantabria.
Comisión suplente:
Presidente: Doña Felicidad Sánchez Pascua, C.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal Secretario: Don Martín Domínguez Lázaro, C.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Doña Purificación Muñoz Calzada, C.E.U.
Universidad de León.
Vocal 2.o: Don Juan José Moreno Moreno, T.E.U. Universidad
de La Laguna.
Vocal 3.o: Doña María del Prado Fernández Crespo, T.E.U.
Universidad de Castilla-La Mancha.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 76/0812
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular
de Esc. Universitaria
ÁREA DE CONOCIMIENTO:"DERECHO MERCANTIL"
Comisión titular:
Presidente: Don Fernando Valenzuela Garach, C.U.
Universidad de Granada.
Vocal Secretario: Don Luis José Martín Hita, T.E.U. Universidad
de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Vicente Baldo Castaño, C.E.U. Universidad de
Barcelona.
Vocal 2.o: Don Ramón E. Fernández-Guerra Fernández, T.E.U.
Universidad de Oviedo.
Vocal 3.o: Don Albert Sols Lucía, T.E.U. Universidad de
Barcelona.
Comisión suplente:
Presidente: Don Adolfo Aurioles Martín, C.U. Universidad de
Málaga.
Vocal Secretario: Doña Gloria Puy Fernández, T.E.U.
Universidad de Huelva.
Vocal 1.o: Doña Aránzazu Pérez Moriones, C.E.U. Universidad
del País Vasco.
Vocal 2.o: Don Ignacio Farrando Miguel, T.E.U. Universidad
de Girona.
Vocal 3.o: Doña Isabel Tur Vilas, T.E.U. Universidad de
Barcelona.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 76/1546
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular
Esc. Universitaria
ÁREADECONOCIMIENTO:"COMERCIALIZACIÓNEINVESTIGACIÓNDEMERCADOS"
Comisión titular:
Presidente: Don Enrique Martín Armario, C.U. Universidad de
Sevilla.
Vocal Secretario: Don Francisco Cossio Silva, T.E.U.
Universidad de Sevilla.
Vocal 1.o: Doña M.a Esther Subira Lobera, C.E.U. Universidad
de Barcelona.
Vocal 2.o: Doña Rosa Blanca Mastral Lamarca, T.E.U.
Universidad de Oviedo.
Vocal 3.o: Doña M.a Dolores Delso Aranaz, T.E.U. Universidad
de Zaragoza.
Comisión suplente:
Presidente: Don Enrique Díez Castro, C.U. Universidad de
Sevilla.
Vocal Secretario: Don Francisco Villarejo Ramos, T.E.U.
Universidad de Sevilla.
Vocal 1.o: Don Manuel Rey Moreno, C.E.U. Universidad de
Sevilla.
Vocal 2.o: Don Luis Miguel López Bonilla, T.E.U. Universidad
de Sevilla.
Vocal 3.o: Doña María Consuelo Curras Valle, T.E.U.
Universidad de Vigo.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 76/0044
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular
Esc. Universitaria
ÁREA DE CONOCIMIENTO: "FUNDAMENTOS DELANÁLISIS ECONÓMICO"
Comisión titular:
Presidente: Don Julio Segura Sánchez, C.U. Universidad
Complutense de Madrid.
Vocal Secretario: Don Jesús Manuel García Iglesias, T.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Don José Luis Martín Simón, C.E.U. Universidad
Complutense de Madrid.
Vocal 2.o: Don Miquel Juan Ferrer, T.E.U. Universidad de
Barcelona.
Vocal 3.o: Don Óscar Álvarez San Jaime, T.E.U. Universidad
de Valencia (Estudi Gral.).
Comisión suplente:
Presidente: Don José Luis Raymond Bara, C.U. Universidad
Autónoma de Barcelona.
Vocal Secretario: Don Plácido Rodríguez Guerrero, T.E.U.
Universidad de Oviedo.
Vocal 1.o: Don Constantino Arosa Gómez, C.E.U. Universidad
de La Coruña.
Vocal 2.o: Don José M.a Hernández García, T.E.U. Universidad
de Zaragoza.
Vocal 3.o: Doña Beatriz Amenábar Beitia, T.E.U. Universidad
del País Vasco.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 76/2127
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular
de Esc. Universitaria
ÁREA DE CONOCIMIENTO:"ECONOMÍA FINANCIERA Y CONTABILIDAD"
Comisión titular:
Presidente: Don Antonio Fernández Fernández, C.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal Secretario: Doña M.a Carmen Pineda González, T.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: M.a Pilar Elboibar Larrañaga, C.E.U. Universidad
del País Vasco.
Vocal 2.o: Doña Cristina Robles Lorenzana, T.E.U. Universidad
de Oviedo.
Vocal 3.o: Don Fernando García Domínguez, T.E.U.
Universidad de Almería.
Comisión suplente:
Presidente: Don Rircardo Hernández Mogollón, C.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal Secretario: Doña Montserrat Retamar Pozo, T.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Doña Trinida Sancho Insa, C.E.U. Universidad de
Barcelona.
Vocal 2.o: Don Lorenzo Portillo Sisniega, T.E.U. Universidad
del País Vasco.
Vocal 3.o: Don Rramón García Olmedo Domínguez, T.E.U.
Universidad de Granada.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 76/1914
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular
de Esc. Universitaria
ÁREA DE CONOCIMIENTO:"ECONOMÍA FINANCIERA Y CONTABILIDAD"
Comisión titular:
Presidente: Don Antonio Fernández Fernández, C.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal Secretario: Don Francisco Javier Ortega Rossell, C.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Luis Ángel Castrillo Lara, C.E.U. Universidad
de Burgos.
Vocal 2.o: Doña M.a Rosario Rivero Menéndez, T.E.U.
Universidad Complutense de Madrid.
Vocal 3.o: Doña M.a Cruz García Blanco, T.E.U. Universidad
de Santiago de Compostela.
Comisión suplente:
Presidente: Don Ricardo Hernández Mogollón, C.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal Secretario: Doña Araceli Miranda del Pozo, T.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Fernando C. Ruiz Lamas, C.E.U. Universidad
de La Coruña.
Vocal 2.o: Don Carlos Pomar Castellanos, T.E.U. Universidad
Islas Baleares.
Vocal 3.o: Don Javier García Mérida, T.E.U. Universidad de
Castilla-La Mancha.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 76/0858
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular
de Esc. Universitaria
ÁREA DE CONOCIMIENTO: "ARQUITECTURA Y TECNOLOGÍA DE COMPUTADORES"
Comisión titular:
Presidente: Don Pedro Luis de Miguel Anasagasti, C.U.
Universidad Politécnica de Madrid.
Vocal Secretario: Don José Miguel Martínez Candela, T.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Antonio Díaz Lavadores, C.E.U. Universidad
Politécnica de Madrid.
Vocal 2.o: Don Francisco Javier Solsona Tehas, T.E.U.
Universidad de Lleida.
Vocal 3.o: Don Lenin G. Lemus Zúñiga, T.E.U. Universidad
Politécnica de Madrid.
Comisión suplente:
Presidente: Don Antonio Pérez Ambite, C.U. Universidad
Politécnica de Madrid.
Vocal Secretario: Don Lorenzo Martínez Bravo, T.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Don José Ignacio Benavides Benítez, C.E.U.
Universidad de Córdoba.
Vocal 2.o: Don Benjamín Sahelices Fernández, T.E.U.
Universidad de Valladolid.
Vocal 3.o: Doña Juana M.a López Fernández, T.E.U.
Universidad de Alcalá de Henares.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 76/1425
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular
de Esc. Universitaria
ÁREA DE CONOCIMIENTO: "LENGUAJES Y SISTEMAS INFORMÁTICOS"
Comisión Titular:
Presidente: Don Buenaventura Clares Rodríguez, C.U.
Universidad de Granada.
Vocal Secretario: Don Antonio Polo Márquez, T.U. Universidad
de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Oliverio González Alonso, C.E.U. Universidad
de Oviedo.
Vocal 2.o: Juan Carlos Trujillo Mondéjar, T.E.U. Universidad
de Alicante.
Vocal 3.o: Don Luis Antonio Junco Navascues, T.E.U.
Universidad de Oviedo.
Comisión suplente:
Presidente: Don Dario Álvarez Gutiérrez, C.E.U. Universidad
de Oviedo.
Vocal Secretario: Don Juan Manuel Murillo Rodríguez, T.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Doña Margarita Díaz Roca, C.E.U. Universidad de
Las Palmas de Gran Canaria.
Vocal 2.o: Don Pedro Sánchez Palma, T.E.U. Universidad
Politécnica de Valencia.
Vocal 3.o: Don Francisco M. López Martínez, T.E.U.
Universidad de Oviedo.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 76/2323
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular
de Esc. Universitaria
ÁREA DE CONOCIMIENTO: "TECNOLOGÍA DE LOS ALIMENTOS"
Comisión titular:
Presidente: Don Jesus Ventanas Barroso, C.U. Universidad de
Extremadura.
Vocal Secretario: Don José Javier Benedito Fort, T.E.U.
Universidad Politécnica de Valencia.
Vocal 1.o: Don Francisco Martínez Sánchez, C.E.U.Universidad
de Miguel Hernández.
Vocal 2.o: Don Estanislau Fons Sole, T.E.U. Universidad de
Lleida.
Vocal 3.o: Doña M.a Paz Romero Fabregat, T.E.U. Universidad
de Lleida.
Comisión suplente:
Presidente: Don Francisco Javier Carballo García, C.U.
Universidad de Vigo.
Vocal Secretario: Don José Tarrazo Morell, T.E.U. Universidad
de Valencia.
Vocal 1.o: Doña M.a Carmen Güel Saperas, C.E.U. Universidad
Rovira i Virgili.
Vocal 2.o: Don Adolfo Fernández-Checa Orriols, T.E.U.
Universidad Politécnica de Valencia.
Vocal 3.o: Doña Carmela Rodríguez López, T.E.U. Universidad
Politénica de Madrid.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 76/1812
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular
Esc. Universitaria
ÁREA DE CONOCIMIENTO: "ELECTRÓNICA"
Comisión titular:
Presidente: Don Francisco Javier López Aligué, C.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal Secretario: Don Jorge Morera Mainar, T.E.U. Universidad
de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Jesús Arias Álvarez, C.E.U. Universidad de
Valladolid.
Vocal 2.o: Don Rafael Verdugo Mates, T.E.U. Universidad de
Vigo.
Vocal 3.o: Don Juan José González Rosa, T.E.U. Universidad
de Cádiz.
Comisión suplente:
Presidente: Don Daniel Pardo Collantes, C.U. Universidad de
Salamanca.
Vocal Secretario: Don José García-Aznar Escudero, T.E.U.
Universidad de Córdoba.
Vocal 1.o: Don Rafael Pindado Rico, C.E.U. Universidad
Politécnica de Cataluña.
Vocal 2.o: Don José Gabriel Ramiro Leo, T.E.U. Universidad
de Cádiz.
Vocal 3.o: Don Antonio Moreno Muñoz, T.E.U. Universidad
de Córdoba.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 76/1787
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular
Esc. Universidad
ÁREA DE CONOCIMIENTO: "INGENIERÍA CARTOGRÁFICA, GEODÉSICA
Y FOTOGRAMETRÍA"
Comisión titular::
Presidente: Doña Rosa Mariana Chueca Castedo, C.E.U.
Universidad Politécnica de Madrid.
Vocal Secretario: Don Frc. Javier del Pozo Baselga, T.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Manuel Betegón Baeza, C.E.U. Universidad de
Valladolid.
Vocal 2.o: Don José Julio Zancajo Jimeno, T.E.U. Universidad
de
Salamanca.
Vocal 3.o: Don Miguel Ángel Manso Callejo, T.E.U. Universidad
Politécnica de Madrid.
Comisión suplente:
Presidente: Don Santiago Ormeño Villajos, C.E.U. Universidad
Politécnica de Madrid.
Vocal Secretario: Don José Ramón Figueira González, T.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Doña Alejandra Sanjuan Hernán-Pérez, C.E.U.
Universidad de Las Palmas de Gran Canaria.
Vocal 2.o: Don Manuel José Torres Cantero, T.E.U. Universidad
de Jaén.
Vocal 3.o: Don Angel Esteban Martín Furones, T.E.U.
Universidad Politécnica de Valencia.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 76/1790
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular
Esc. Universitaria
ÁREA DE CONOCIMIENTO: "INGENIERÍA CARTOGRÁFICA GEODÉSICA
Y FOTOGRAMETRÍA"
Comisión titular:
Presidente: Don Alfonso Núñez García del Pozo, C.U.
Universidad de Salamanca.
Vocal Secretario: Doña M.a Teresa de Tena Rey, T.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Nicolás Serrano Colmenarejo, C.E.U. Universidad
del Politécnica de Madridon
Vocal 2.o: Doña M.a Luisa Palanques Salmerón, T.E.U.
Universidad de País Vasco.
Vocal 3.o: Doña M.a Mercedes Delgado Pascual, T.E.U.
Universidad de Salamanca.
Comisión suplente:
Presidente: Don Manuel Betegón Baeza, C.E.U. Universidad
de Valladolid.
Vocal Secretario: Don Agustín Domínguez Álvarez, T.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Francisco Javier Polidura Fernández, C.E.U.
Universidad de Huelva.
Vocal 2.o: Doña M.a Pilar Moreno Regidor, T.E.U. Universidad
Politécnica de Madrid.
Vocal 3.o: Don José Luis Denia Ríos, T.E.U. Universidad
Politécnica de Valencia.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 76/1780
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular
Esc. Universitaria
ÁREA DE CONOCIMIENTO: "INGENIERÍA CARTOGRÁFICA GEODÉSICA
Y FOTOGRAMETRÍA"
Comisión titular:
Presidente: Don Santiago Ormeño Villajos, C.E.U. Universidad
de Politécnica de Madrid.
Vocal Secretario: Don Frac. Javier del Pozo Baselga, T.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Miguel Ángel Bernabé Poveda, C.E.U.
Universidad Politécnica de Madrid.
Vocal 2.o: Don Luis José Ortiz Sanz, T.E.U. Universidad de
Valladolid.
Vocal 3.o: Doña Marina Cruz Rodríguez, T.E.U. Universidad
de Jaén.
Comisión suplente:
Presidente: Don Manuel Betegón Baeza, C.U. Universidad de
Valladolid.
Vocal Secretario: Doña Teresa de Tena Rey, T.E.U. Universidad
de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Roberto Rodríguez-Solano Suárez, C.E.U.
Universidad Politécnica de Madrid.
Vocal 2.o: Don Julio César Montesdeoca Naranjo, T.E.U.
Universidad de Las Palmas de Gran Canaria.
Vocal 3.o: Doña M.a Mercedes Delgado Pascual, T.E.U.
Universidad de Salamanca.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 76/1773
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular
Esc. Universitaria
ÁREA DE CONOCIMIENTO: "FÍSICA APLICADA"
Comisión titular:
Presidente: Don José Morales Bruque, C.U. Universidad de
Extremadura.
Vocal Secretario: Doña M.a del Pilar Suarez Marcelo, T.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Juan Hernández Álvaro, C.E.U. Universidad
de Jaén.
Vocal 2.o: Don Cristóbal Quesada Blaya, T.E.U. Universidad
Politécnica de Cartagena.
Vocal 3.o: Don José Luis Font García, T.E.U. Universidad
Politécnica de Cataluña.
Comisión suplente:
Presidente: Don Francisco Cuadros Blázquez, C.U. Universidad
de Extremadura.
Vocal Secretario: Don Ricardo Chacón García, T.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Doña M.a Loúrdes Domínguez Carrascoso, C.E.U.
Universidad del País Vasco.
Vocal 2.o: Don Amadeo Pascual Galán, T.E.U. Universidad
Politécnica de Valencia.
Vocal 3.o: Don Fernando Juan García Diego, T.E.U.
Universidad Politécnica de Valencia.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 76/1777
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular
Esc. Universitaria
ÁREA DE CONOCIMIENTO: "FÍSICA DE LA TIERRA"
Comisión titular:
Presidente: Doña Vicenta M.a Buforn Peiro, C.U. Universidad
Complutense de MadriDon
Vocal Secretario: Doña M.a Luisa Cancillo Fernández, T.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Agustín Udias Vallina, C.U. Universidad
Complutense de Madrid.
Vocal 2.o: Doña Encarnación Serrano Mendoza, T.E.U.
Universidad Complutense de MadriDon
Vocal 3.o: Don José Juan Giner Caturla, T.E.U. Universidad
de Alicante.
Comisión suplente:
Presidente: Don Emiliano Hernández Martín, C.U. Universidad
Complutense de Madrid.
Vocal Secretario: Doña Rosa M.a González Barras, T.E.U.
Univesidad Complutense de Madrid.
Vocal 1.o: Don Jerónimo Lorente Castello, C.U. Universidad
de Barcelona.
Vocal 2.o: Don Gregorio L. Maqueda Burgos, T.E.U.
Universidad Complutense de Madrid.
Vocal 3.o: Don Bernardino García Sánchez, T.E.U. Universidad
de Salamanca.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 76/1798
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular
de Esc. Universitaria
ÁREA DE CONOCIMIENTO: "LENGUAJESY SISTEMAS INFORMÁTICOS"
Comisión titular:
Presidente: Don Darío Álvarez Gutiérrez, C.E.U. Universidad
de Oviedo.
Vocal Secretario: Don Fernando Sánchez Figueroa, T.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Manuel Pérez Cota, C.E.U. Universidad de Vigo.
Vocal 2.o: Don Carmelo del Valle Sevillano, T.E.U. Universidad
de Sevilla.
Vocal 3.o: Don Damián López Rodríguez, T.E.U. Politécnica
de Valencia.
Comisión suplente:
Presidente: Don Juan Manuel Cueva Lovelle, C.E.U.
Universidad de Oviedo.
Vocal Secretario: Don Juan Manuel Murillo Rodríguez, T.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Tomás Hurtado Merelo, C.E.U. Universidad
Politécnica de Madrid.
Vocal 2.o: Don Juan Salvador Sendra Roig, T.E.U. Universidad
Politécnica de Valencia.
Vocal 3.o: Don Fernando E. Llopis Pàscual, T.E.U. Universidad
de Alicante.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 76/1803
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular
de Esc. Universitaria
ÁREA DE CONOCIMIENTO: "LENGUAJES Y SISTEMAS INFORMÁTICAS"
Comisión titular:
Presidente: Don Darío Álvarez Gutiérrez, C.E.U. Universidad
de Oviedo.
Vocal Secretario: Don Fernando Sánchez Figueroa, T.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Jesús Rivero Laguna, C.E.U. Universidad
Politécnica de Madrid.
Vocal 2.o: Don Borja Valles Fuente, T.E.U. Universidad
Politécnica de Madrid.
Vocal 3.o: Don Jesús López Sánchez, T.E.U. Universidad
Politécnica de Madrid.
Comisión suplente:
Presidente: Don Juan Manuel Cueva Lovelle, C.E.U.
Universidad de Oviedo.
Vocal Secretario: Don Juan Manuel Murillo Rodríguez, T.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Jesús Lores Vidal, C.E.U. Universidad de Lleida.
Vocal 2.o: Don José Félix Serna Fortea, T.E.U. Universidad
de Zaragoza.
Vocal 3.o: D Luis Manuel Llopis Torres, T.E.U. Universidad
de Málaga.
REFERENCIA DEL CONCURSO: 76/1806
Cuerpo al que pertenece la plaza: Profesor Titular
de Esc. Universitaria
ÁREA DE CONOCIMIENTO: "LENGUAJES Y SISTEMAS INFORMÁTICOS"
Comisión titular:
Presidente: Don Darío Álvarez Gutiérrez, C.E.U. Universidad
de Oviedo.
Vocal Secretario: Don Juan Manuel Murillo Rodríguez, T.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Jesús Sánchez López, C.E.U. Universidad
Politécnica de Madrid.
Vocal 2.o: Don Manuel Vázquez de Parga Andrade, T.E.U.
Universidad Politécnica de Valencia.
Vocal 3.o: Don Francisco E. López Valverde, T.E.U. Universidad
de Málaga.
Comisión suplente:
Presidente: Don Juan Manuel Cueva Lovelle, C.E.U.
Universidad de Oviedo.
Vocal Secretario: Don Fernando Sánchez Figueroa, T.E.U.
Universidad de Extremadura.
Vocal 1.o: Don Rafael Morales Bueno, C.E.U. Universidad de
Málaga.
Vocal 2.o: Doña M.a Isabel Sevilla Rodríguez, T.E.U.
Universidad de Oviedo.
Vocal 3.o: Don Isidro Lloret Galiana, T.E.U. Universidad de
Cádiz.
Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid