En el BOE n.º 36, de 11 de febrero de 2006, se publicó la Resolución de la Presidencia de la Agencia Española de Cooperación Internacional (AECI), de 26 de enero, por la que se aprobaba la convocatoria de ayudas específicas del Programa Iberoamericano de Formación Técnica Especializada para 2006. Una vez finalizado el procedimiento de valoración y selección previsto en el apartado octavo de la convocatoria y tras la aplicación de los baremos establecidos en el mismo, la Comisión de Valoración ha formulado la correspondiente propuesta de concesión de las ayudas para los cursos que a continuación se relacionan en colaboración con distintos Departamentos Ministeriales e Instituciones Oficiales. Vista dicha propuesta, esta Presidencia, en virtud de lo establecido en el apartado noveno de la convocatoria y en la Resolución de 29 de diciembre de 2000 (BOE de 12 de febrero de 2001) de delegación de competencias, resuelve
1. Conceder 152 ayudas a las personas incluidas como «Titulares» en los distintos Anexos, designando también los correspondientes «Suplentes» con orden de prelación, para cubrir posibles renuncias.
Estas ayudas, por un importe de 412.057 € (cuatrocientos doce mil y cincuenta y siete euros) serán financiadas con cargo a la aplicación 12.103.143A.486.05 del ejercicio presupuestario del 2006, expediente económico 105 y, de acuerdo con lo previsto en el apartado undécimo de la convocatoria, cada una de ellas cubrirá los conceptos que se indican. Cursos en colaboración con el Instituto Nacional de Investigación y Tecnología Agraria y Alimentaria del Ministerio de Educación y Ciencia. V Curso Internacional en Tecnología de Productos Cárnicos del Centro de Tecnología de la Carne-IRTA. Monells (Girona). 20 ayudas a los designados como «Titulares» en el Anexo I, que comienza por Argentina, Estanislao Lattanzi, y finaliza por Chile, Hugo Núñez Ckalasic, en el que se incluye la relación de los correspondientes «Suplentes» por orden de prioridad. Cada ayuda cubrirá los siguientes conceptos:
Ayuda de transporte de 1.500 € (mil quinientos euros).
Asignación económica de 1.104 € (mil ciento cuatro euros). De esta cantidad, el receptor abonará al IRTA, 754 € para los gastos de alojamiento y manutención organizados por dicho centro, restando 350 € para las cenas de los días laborables, las comidas de los festivos y los gastos de bolsillo. Póliza de seguro médico, no farmacéutico, con un coste de 20 € (veinte euros), que será facilitado por la AECI.
I Curso de internacional en Tecnología de Productos Forestales del Centro de Investigación Forestal CIFOR-INIA (Madrid).
20 ayudas a los designados como «Titulares» en el Anexo II, que comienza por Argentina, Julieta Beatriz Benítez y finaliza por República Dominicana, Teresa de Jesús Gil Vásquez, en el que se incluye la relación de los correspondientes «Suplentes» por orden de prioridad. Cada ayuda cubrirá los siguientes conceptos:
Ayuda de transporte de 1.500 € (mil quinientos euros).
Asignación económica de 48 € (cuarenta y ocho euros) diarios para gastos de manutención, alojamiento y de bolsillo por un importe de 1.488 € (mil cuatrocientos ochenta y ocho euros). Póliza de seguro médico, no farmacéutico, con un coste de 20 € (veinte euros), que será facilitado por la AECI. Cursos en colaboración con el Ministerio del Interior. VI Curso de «Técnicas de Intervención y Salvamento en Catástrofes». 30 ayudas a los designados como «Titulares» en el Anexo III, que comienza por Argentina, Guillermo Enciso y finaliza por Argentina, Carlos Alberto Cambera, en el que se incluye la relación de los correspondientes «Suplentes» por orden de prioridad. Cada ayuda cubrirá los siguientes conceptos:
Ayuda de transporte de 1.500 € (mil quinientos euros).
Asignación económica de 21 € (veintiún euros) diarios para gastos de manutención y de bolsillo por un importe de 630 € (seiscientos treinta euros). Póliza de seguro médico, no farmacéutico, con un coste de 20 € (veinte euros), que será facilitado por la AECI.
III Curso de «Gestión de Centros y Programas de Formación sobre Prevención de Riesgos Catastróficos y Atención de Emergencias».
30 ayudas a los designados como «Titulares» en el anexo IV, que comienza por Argentina, Mónica Adriana Acosta y finaliza por Argentina, Emilio Renda, en el que se incluye la relación de los correspondientes «Suplentes» por orden de prioridad. Cada ayuda cubrirá los siguientes conceptos:
Ayuda de transporte de 1.500 € (mil quinientos euros).
Asignación económica de 21 € (veintiún euros) diarios para gastos de manutención, alojamiento y de bolsillo por un importe de 483 € (cuatrocientos ochenta y tres euros). Póliza de seguro médico, no farmacéutico, con un coste de 20 € (veinte euros), que será facilitado por la AECI.
VIII Curso Superior sobre Protección del Medio Ambiente y del Patrimonio.
19 ayudas a los designados como «Titulares» en el Anexo V, que comienza por Argentina, Rodolfo Alberto Martín y finaliza por Perú, Dalmacio Leopoldo Zambrano Risco, en el que se incluye la relación de los correspondientes «Suplentes» por orden de prioridad. Cada ayuda cubrirá los siguientes conceptos:
Ayuda de transporte de 1.500 € (mil quinientos euros).
Asignación económica de 21 € (veintiún euros) diarios para gastos de manutención, alojamiento y de bolsillo por un importe de 483 € (cuatrocientos ochenta y tres euros). Póliza de seguro médico, no farmacéutico, con un coste de 20 € (veinte euros), que será facilitado por la AECI.
Curso en colaboración con el Ministerio de Defensa.
X Curso de Operaciones de Paz. 18 ayudas a los designados como «Titulares» en el Anexo VI, que comienza por Argentina, Eduardo Alejandro Broquen y finaliza por Brasil, Wilson Luiz Lima Neves, en el que se incluye la relación de los correspondientes «Suplentes» por orden de prioridad. Cada ayuda cubrirá los siguientes conceptos:
Ayuda de transporte de 1.500 € (mil quinientos euros).
Asignación económica de 35 € (treinta y cinco euros) diarios para gastos de alojamiento, manutención y de bolsillo por un importe de 770 € (setecientos setenta euros). Póliza de seguro médico, no farmacéutico, con un coste de 20 € (veinte euros), que será facilitado por la AECI.
Curso en colaboración con el Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT) del Ministerio de Educación y Ciencia
Curso Superior de Protección Radiológica. 15 ayudas a los designados como «Titulares» en el Anexo VII, que comienza por Bolivia, Lola Aguilar Serrano y finaliza por Costa Rica, Luisa Fernanda Salazar Ugalde, en el que se incluye la relación de los correspondientes «Suplentes» por orden de prioridad. Cada ayuda cubrirá los siguientes conceptos:
Ayuda de transporte de 1.500 € (mil quinientos euros).
Asignación económica de 48 € (cuarenta y ocho euros) diarios para gastos de manutención y de bolsillo por un importe de 4.800 € (cuatro mil ochocientos euros). El CIEMAT entregará a los participantes una ayuda complementaria de 500 € mes, para gastos de alojamiento. Póliza de seguro médico, no farmacéutico, con un coste de 70 € (setenta euros), que será facilitado por la AECI.
Tanto la ayuda para gastos de desplazamiento como la ayuda para gastos de manutención, alojamiento y bolsillo, que están exentas del Impuesto sobre la Renta de Personas Físicas en virtud de lo dispuesto en la letra i) del apartado 1 del artículo 13 de la Ley 41/1998, de 9 de diciembre, serán abonadas a los beneficiarios al comienzo del curso mediante talón bancario nominativo. 2. Desestimar las restantes solicitudes presentadas.
3. Ordenar la publicación en el Boletín Oficial del Estado del presente acuerdo.
Contra la presente Resolución, que ponen fin a la vía administrativa, según lo establecido por la disposición adicional decimoquinta de la Ley 6/1997, de 14 de abril, de Organización y Funcionamiento de la Administración General del Estado, se podrá interponer potestativamente recurso de reposición en el plazo de un mes desde el día siguiente a su notificación de acuerdo con lo establecido en la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, en la redacción dada por la Ley 4/1999, de 13 de enero, o recurso contencioso-administrativo ante la Sala de lo Contencioso-Administrativo de la Audiencia Nacional, conforme a la Ley 29/1998, de 13 de julio, Reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa, no pudiendo interponerse simultáneamente ambos recursos.
Madrid, 19 de julio de 2006.-La Presidenta de la Agencia Española de Cooperación Internacional, P. D. (Resolución de 29 de diciembre de 2000), el Secretario General de la Agencia Española de Cooperación Internacional, Juan Pablo de Laiglesia y González de Peredo.
ANEXO I Relación de beneficiarios de las ayudas para participar en el V Curso Internacional en Tecnología de Productos Cárnicos del Centro de Tecnología de la Carne-IRTA (del 25 de septiembre a 13 de octubre de 2006) |
||
País |
Apellidos y nombre |
|
Titulares |
||
Argentina |
Lattanzi, Estanislao. |
|
Argentina |
Otero Martínez, José. |
|
Bolivia |
Callisaya Flores, Guillermo Jorge. |
|
Brasil |
Ferreira Mello, Vitor. |
|
Chile |
Elgueta Parra, Rodolfo. |
|
Colombia |
Ospina Echeverry, Juan Camilo. |
|
Costa Rica |
Arguedas Gamboa, Patricia. |
|
Ecuador |
Román Cárdenas, Franklin Antonio. |
|
Guatemala |
López Lobos, Anabella Clara Beatriz. |
|
Guatemala |
Tello López, Edgar Eduardo. |
|
México |
Ponce Alquicira, Edith. |
|
Nicaragua |
Muñoz Montalbán, Vanessa Mercedes. |
|
Nicaragua |
Velásquez Tiffer, Manuel. |
|
Panamá |
Broce Mack, Kathia Tamara. |
|
Paraguay |
Maidana Sosa, Alba María. |
|
Paraguay |
Villalba de Gómez, Norma Esperanza. |
|
Perú |
Encina Zelada, Christian Rene. |
|
Perú |
Reina Zegarra, Eugenia. |
|
República Dominicana |
Guzmán Medina, Osvaldo Enrique. |
|
Uruguay |
Carrió Trigo, Ana. |
|
Suplentes por orden de prioridad |
||
Colombia |
Ángel Castro, Néstor. |
|
Ecuador |
Cáceres Costales, Patricio Javier. |
|
Uruguay |
Hirczak González, Alejandra. |
|
Brasil |
Cruz Meleiro, Vitor. |
|
Chile |
Núñez Ckalasic, Hugo. |
ANEXO II Relación de beneficiarios de las ayudas para participar en eI I Curso Internacional en Tecnología de Productos Forestales del Centro de Investigación Forestal CIFOR-INIA (del 2 al 28 de octubre de 2006) |
||
País |
Apellidos y nombre |
|
Titulares |
||
Argentina |
Benítez, Julieta Beatriz. |
|
Argentina |
Cunha Ferré, Alejandro. |
|
Bolivia |
Torrico Aguilar, José Mario. |
|
Brasil |
Campos Pereira Rozimar. |
|
Chile |
Carmona Cerda, Rebne Julio. |
|
Chile |
Monrroy Almengor, Mariel. |
|
Chile |
Vega Rivero, Mario Hernán. |
|
Costa Rica |
Muñoz Acosta, Freddy Alonso. |
|
Costa Rica |
Sáenz Muñoz, Marta. |
|
Cuba |
Luaces White, Fabio. |
|
Guatemala |
Calderón Muller de Schaart, Nancy Beatriz. |
|
Nicaragua |
López Andrés Agustín. |
|
Paraguay |
Marecos Moreira, Elis Ramón. |
|
Perú |
Quispe Souza, Omar Dayan. |
|
Perú |
Teruya Chinen, Renzo. |
|
Uruguay |
Resquin Pérez, José. |
|
Uruguay |
Riet Trucco, Bernardo. |
|
Venezuela |
Aguilera Dugarte, Antonio Vicente. |
|
Venezuela |
Moreno Pérez, Pablo. |
|
Venezuela |
Salazar Rodríguez, Franklin de Jesús. |
|
Suplentes por orden de prioridad |
||
Panamá |
Corella Justavino, Francisco. |
|
Paraguay |
Galeano Vega, Derlis Melvirio. |
|
Venezuela |
Gutiérrez Gotera, Ilvania. |
|
Ecuador |
Indacochea Ganchozo, Blanca Soledad. |
|
Nicaragua |
Alonzo Serrano, Edwin. |
|
República Domicana |
Gil Vásquez, Teresa de Jesús. |
ANEXO III Relación de beneficiarios de las ayudas para participar en el VI Curso de «Técnicas de Intervención y Salvamento en Catástrofes» (del 2 al 27 de octubre de 2006) |
||
País |
Apellidos y nombre |
|
Titulares |
||
Argentina |
Enciso, Guillermo. |
|
Argentina |
Trípodi Alberto, Aníbal. |
|
Bolivia |
Bustamante Orellana, Wilson. |
|
Bolivia |
Dávila Rojas, Mauricio. |
|
Brasil |
Veras Feitosa, Diana Maria. |
|
Brasil |
Barreto De Silva, José Cláudio. |
|
Brasil |
Da Costa, Machado, Maria Jaqueline. |
|
Brasil |
Rodrigues Dos Santos, David. |
|
Colombia |
Piamonte Fernández, Yadira. |
|
Colombia |
Triana León, Arnulfo. |
|
Costa Rica |
Cisar Rojas, Marilu. |
|
Costa Rica |
León Retana, Carlos. |
|
Ecuador |
Marcillo Gomez, Carlos Augusto. |
|
Ecuador |
Padilla Ramos, Cesar Eduardo. |
|
El Salvador |
Pineda, Marroquín, Jesús Armando. |
|
El Salvador |
Quintanilla Zelaya, Elmer Alexander. |
|
Guatemala |
Guzmán Toledo, Pablo Alejandro. |
|
Guatemala |
Ovalle Herrera, David Gerardo. |
|
Honduras |
Rodríguez Ávila, Luis Fernando. |
|
México |
Cuate, Daniel. |
|
México |
Pérez Ortiz, Jose Luis. |
|
Paraguay |
Báez Alonso, Tadeo Antonio. |
|
Paraguay |
Ledesma Acosta, Gustavo Isidro. |
|
Perú |
Chávez Silva, Jorge Apolinario. |
|
Perú |
Chuquisengo Muñoz, Miguel Antonio. |
|
República Dominicana |
Rodríguez Serrano, Aurelio. |
|
Uruguay |
Barbié Lopez, Alejandro. |
|
Uruguay |
Piriz Etchebarne, Ricardo. |
|
Suplentes por orden de prioridad |
||
Venezuela |
Márquez Ramírez, Noel de Jesús. |
|
Venezuela |
Pernalete Lara, Marjorie Claret. |
|
República Dominicana |
Acosta Dominici, Héctor Iván. |
|
Paraguay |
Oliva Cabrera, Osvalt Emilio. |
|
Guatemala |
Rodríguez Caravantes, Francisco Romeo. |
|
Perú |
Azabache Asmat, Jose Luis. |
|
Venezuela |
Martínez Suárez, Oswaldo César. |
|
Colombia |
Martínez Valencia, Sergio Iván. |
|
Costa Rica |
Guzmán Brenes, Luis Augusto. |
|
Argentina |
Cambera, Carlos Alberto. |
ANEXO IV Relación de beneficiarios de las ayudas para participar en el III Curso de «Gestión de Centros y Programas de Formación sobre Prevención de Riesgos Catastróficos y Atención de Emergencias» (del 11 al 29 de septiembre de 2006) |
||
País |
Apellidos y nombre |
|
Titulares |
||
Argentina |
Acosta, Mónica Adriana. |
|
Argentina |
Espinoza, Francisco Alberto. |
|
Argentina |
Mir Melero, Graciela. |
|
Bolivia |
Segovia Fernández, Alex Luciano. |
|
Brasil |
Monteiro, Roberta. |
|
Brasil |
Telles De Macedo, Franciso Luiz. |
|
Colombia |
Bravo Botello, Hernan. |
|
Colombia |
Piragauta Rodríguez, Rafael Antonio. |
|
Colombia |
Sánchez Guzmán, Angélica María. |
|
Costa Rica |
Mena Zamora, Julio. |
|
Ecuador |
López León, Gustavo. |
|
Ecuador |
Maigua Paredes, Denys Raúl. |
|
Ecuador |
Riofrío Toscano, Marco Fabricio. |
|
El Salvador |
Pérez Hernández, Fermín Pérez. |
|
El Salvador |
Velis, Edwin Alfredo. |
|
Guatemala |
Cerritos Orellana, Juan Antonio. |
|
Honduras |
Santamaría Hernández, Irma Haydée. |
|
México |
Kuri Ruiz, Tania Karina. |
|
México |
Morales García, Fabiola. |
|
Nicaragua |
Santamaría Zapata, Danilo José. |
|
Paraguay |
Caje Galeano, Vivian Adriana. |
|
Paraguay |
Páez Lezcano, Herminia. |
|
Perú |
Barandiarán Chirinos, Carlos Alberto. |
|
Perú |
Díaz Nieri, Jorge Luis Pedro. |
|
Perú |
Sánchez Vidalón, Maria Del Rosario. |
|
Rep. Dominicana |
Gutierrez Acevedo, Donata Antonia. |
|
Uruguay |
Cortese Lagurara, Waldo. |
|
Venezuela |
Arenas Vargas, Ramón Celestino. |
|
Venezuela |
Becerra Belkys, Josefina. |
|
Venezuela |
León Rangel, Carlos Javier. |
|
Suplentes por orden de prioridad |
||
Honduras |
Zúñiga Castillo, Julio César. |
|
Bolivia |
Queirolo Olivares, Luís. |
|
El Salvador |
Alvarenga Tobar, Salvador Lisandro. |
|
Perú |
Valero Alamo, Santiago. |
|
Colombia |
Alzate Orozco, Héctor Javier. |
|
México |
López Cruz, José Luis. |
|
Uruguay |
Morales Martinato, Mario. |
|
Brasil |
Có Silva, André. |
|
Costa Rica |
Cisar Rojas, Marilú. |
|
Argentina |
Renda, Emilio. |
ANEXO V Relación de beneficiarios de las ayudas para participar en el VIII Curso Superior Sobre Protección del Medio Ambiente y del Patrimonio (del 18 de septiembre al 6 de octubre de 2006) |
||
País |
Apellidos y nombre |
|
Titulares |
||
Argentina |
Martín, Rodolfo Alberto. |
|
Argentina |
Merino, Antonio Julián. |
|
Brasil |
Gomes, De Lagos Ferreira, Arley. |
|
Brasil |
Margarido Pereira, Fábio. |
|
Brasil |
Palharini, Álvaro Ricardo. |
|
Brasil |
Pereira Fernandes, Mario Marcio. |
|
Chile |
Bascuñán Ponce, Héctor Alejandro. |
|
Colombia |
Rivera Gutiérrez, Gerardo. |
|
Costa Rica |
Guzmán Brenes, Luis Augusto. |
|
Ecuador |
Carranza Carrrillo, Teresa. |
|
Guatemala |
García Estacuy, Yodzaida Claydett. |
|
Honduras |
Meza Barahona, José Jair. |
|
México |
Vázquez Sánchez, Gabriel. |
|
Perú |
Alarcón Díaz, Cesar Alfonso. |
|
Perú |
Pérez Castañeda, Arturo Miguel. |
|
República Dominicana |
García Reyes, Valerio Antonio. |
|
República Dominicana |
Martínez García, Elizabeth. |
|
República Dominicana |
Moreno Reyes, Ramón Domingo. |
|
Uruguay |
Dos Santos Da Rosa, Charles Romuald. |
|
Suplentes por orden de prioridad |
||
República Dominicana |
González Espiritusanto, Pascual. |
|
Brasil |
Rosa Da Cruz, Claudio. |
|
Argentina |
García, Norberto. |
|
Perú |
Zambrano Risco, Dalmacio Leopoldo. |
ANEXO VI Relación de beneficiarios de las ayudas para participar en el X Curso de Operaciones de Paz (del 17 de octubre al 3 de noviembre de 2006) |
||
País |
Apellidos y nombre |
|
Titulares |
||
Argentina |
Broquen, Eduardo Alejandro. |
|
Bolivia |
Calderón De la Riva Lazcano, Ramiro Eduardo. |
|
Bolivia |
Molina Villaroel, Víctor Adelo. |
|
Brasil |
Novaes Miranda, André Luis. |
|
Colombia |
Bravo Cardozo, Carlos Eduardo. |
|
Chile |
Gallegos Bencini, Vittorio. |
|
Ecuador |
Araúz Recalde, Ignacio. |
|
Guatemala |
Mansilla Fernández, Williams Agberto. |
|
Honduras |
Recarte Ocampo, Luis Edilberto. |
|
México |
Melchor Ruiz, Antonio. |
|
Nicaragua |
Boitano Coleman, Victor Manuel. |
|
Nicaragua |
Guillén Galarza, José Santiago. |
|
Paraguay |
Servían Estigarribia, Juan Rafael. |
|
Perú |
Bombilla Mazuelos, Mario Alfredo. |
|
Perú |
Llop Meseguer, Santiago Guillermo. |
|
República Dominicana |
Díaz Medina, William. |
|
Uruguay |
Cabot Bacchetta, Gerardo. |
|
Venezuela |
Salazar Coll, César Alberto. |
|
Colombia |
Borelly González, Luz Marina. |
|
Perú |
Calderón Torres, Fernando Alberto. |
|
República Dominicana |
Pérez Sierra, A Abraham. |
|
Honduras |
Caballero Espinoza, Héctor Orlando. |
|
Brasil |
Lima Neves, Wilson Luiz. |
ANEXO VII Relación de beneficiarios de las ayudas para participar en el Curso Superior de Protección Radiológica (del 11 de septiembre al 15 de diciembre de 2006) |
||
País |
Apellidos y nombre |
|
Titulares |
||
Bolivia |
Aguilar Serrano, Lola. |
|
Bolivia |
Salinas Mariaca, Genaro Rodrigo. |
|
Costa Rica |
Cordero Espinoza, María Del Rosario. |
|
Chile |
Pastor Parra, Mónica. |
|
Ecuador |
Garcés Vásquez, Juan Carlos. |
|
Ecuador |
Ramos Altamirano, Iralda Esthela. |
|
El Salvador |
Garay Henríquez, Fernando Antonio. |
|
Guatemala |
García Piloña, Sergio Armando. |
|
México |
Ángeles Carranza, Arturo. |
|
Nicaragua |
López González, Fernando José. |
|
Paraguay |
Resquín Valdéz, Teresa de Jesús. |
|
Perú |
Morales Landin, María Elena. |
|
República Dominicana |
Montero Solís, Josefina. |
|
Uruguay |
Patiño Trezza, Angelina. |
|
Venezuela |
Ruiz López, Natacha. |
|
Suplentes por orden de prioridad |
||
Panamá |
Leoteau Ruiz, Ernesto. |
|
México |
Carrasco Cobián, Rubén. |
|
Venezuela |
Ruiz Liñán, Mario Luis. |
|
Perú |
Bendezú Angulo, Guillermo Luis. |
|
Costa Rica |
Salazar Ugalde, Luisa Fernanda. |
Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid