Está Vd. en

Documento BOE-A-2013-6424

Resolución 452/38055/2013, de 12 de junio, de la Dirección General de Reclutamiento y Enseñanza Militar, por la que se desarrolla la base común sexta de la Resolución 452/38040/2013, de 13 de mayo, de la Subsecretaría, por la que se convocan los procesos de selección para el ingreso en los centros docentes militares de formación, para incorporarse como militar de carrera o adscribirse como militar de complemento, en diferentes Cuerpos y Escalas de las Fuerzas Armadas, y se aprueban las bases comunes y específicas que los regulan.

Publicado en:
«BOE» núm. 142, de 14 de junio de 2013, páginas 45083 a 45090 (8 págs.)
Sección:
II. Autoridades y personal - B. Oposiciones y concursos
Departamento:
Ministerio de Defensa
Referencia:
BOE-A-2013-6424

TEXTO ORIGINAL

La Resolución 452/38040/2013, de 13 de mayo, convoca los procesos de selección, para el ingreso en los centros docentes militares de formación, para incorporarse como militar de carrera o adscribirse como militar de complemento, en diferentes Cuerpos y Escalas de las Fuerzas Armadas, y se aprueban las bases comunes y específicas que los regulan.

En su base común sexta (Admisión de aspirantes) establece que, transcurrido el plazo de admisión de solicitudes, por la Dirección General de Reclutamiento y Enseñanza Militar se publicarán los lugares donde se exponen las listas de admitidos, excluidos y excluidos condicionales, la publicación de las listas de excluidos y excluidos condicionales, así como con el lugar, fecha y hora de la primera prueba de los procesos de selección y, en su caso, el orden de actuación de los aspirantes.

En uso de las competencias que me están atribuidas en el acuerdo tercero de la Resolución 452/38040/2013, de 13 de mayo, de la Subsecretaría, dispongo:

Primero. Exposición de las listas de admitidos, excluidos y excluidos condicionales de los Cuerpos de Intendencia y cuerpos comunes de las Fuerzas Armadas.

La lista de admitidos al proceso de selección convocado por Resolución 452/38040/2013, de 13 de mayo, la de excluidos y excluidos condicionales por no cumplir alguna de las condiciones exigidas en la convocatoria, se exponen en los siguientes lugares:

a) En la página web www.reclutamiento.defensa.gob.es.

b) En el tablón de anuncios del Servicio de Información Administrativa del Ministerio de Defensa.

c) En los tablones de anuncios de las Áreas de Reclutamiento y Oficinas Delegadas dependientes de las Subdelegaciones de Defensa.

Segundo. Excluidos y excluidos condicionales de los Cuerpos de Intendencia y cuerpos comunes de las Fuerzas Armadas.

En lo referente a los Cuerpos de Intendencia y cuerpos comunes de las Fuerzas Armadas se publica, como anexo a esta resolución, la relación de aspirantes excluidos y excluidos condicionales. Los relacionados dispondrán de un plazo de subsanación de errores de diez (10) días naturales, contados a partir del día siguiente al de su publicación en el «Boletín Oficial del Estado».

Tercero. Lugar, fecha y hora del comienzo de la primera prueba y orden de actuación de los aspirantes de los cuerpos comunes de las Fuerzas Armadas.

1. La primera prueba de cada uno de los procesos de selección se realizará en la fecha y lugares siguientes:

a) Cuerpos de Intendencia, las pruebas de teórica inicial y de conocimientos específicos propios de cada cuerpo se realizarán, el día 28 de junio de 2013, a las 08:30 horas, en el Grupo de Escuelas de la Defensa sito en la Calle Camino de los Ingenieros, número 6, 28047 de Madrid.

b) Cuerpo Jurídico Militar, haciendo uso de la facultad conferida para alterar el orden previsto en la convocatoria, se ha acordado que sea el primero de los ejercicios de la prueba de conocimiento, el día 1 de julio de 2013, a las 08:30 horas, en el Grupo de Escuelas de la Defensa sito en la Calle Camino de los Ingenieros, número 6, 28047 de Madrid. Esta prueba se realizará por tandas de 10 aspirantes, conformándose las mismas según el orden que se establece en el punto 2 de este apartado.

c) Cuerpo Militar de Intervención, prueba de conocimientos, el día 2 de julio de 2013, a las 08:30 horas, en el Grupo de Escuelas de la Defensa sito en la Calle Camino de los Ingenieros, número 6, 28047 de Madrid.

d) Cuerpo Militar de Sanidad, especialidad fundamental de Farmacia, Veterinaria, Odontología y Psicología, prueba de conocimientos generales propios de cada especialidad, el día 1 de julio de 2013, a las 08:30 horas, en el Grupo de Escuelas de la Defensa sito en la Calle Camino de los Ingenieros, número 6, 28047 de Madrid.

e) Cuerpo Militar de Sanidad, especialidad fundamental Medicina (militar de carrera), prueba de conocimientos generales, el día 15 de julio de 2013, a las 08:30 horas, en el Grupo de Escuelas de la Defensa sito en la Calle Camino de los Ingenieros, número 6, 28047 de Madrid.

f) Cuerpo Militar de Sanidad, especialidad fundamental Medicina (militar de complemento), prueba de conocimientos generales, el día 16 de julio de 2013, a las 08:30 horas, en el Grupo de Escuelas de la Defensa sito en la Calle Camino de los Ingenieros, número 6, 28047 de Madrid.

g) Cuerpo Militar de Sanidad, especialidad fundamental Enfermería, prueba de conocimientos generales propios de la especialidad, el día 8 de julio de 2013, a las 08:30 horas en las instalaciones del Grupo de Automóviles de la Agrupación del Cuartel General del Ejército del Aire sitas en la calle John Lennon, s/n; Getafe, (28906 de Madrid).

h) Cuerpo de Músicas Militares, las pruebas de Historia y Teoría de la música se realizarán en el Grupo de Escuelas de la Defensa sito en la calle Camino de los Ingenieros, número 6, 28047 de Madrid, con el siguiente orden:

1) Escala de Oficiales, el día 1 de julio, a las 08:30 horas.

2) Escala de Suboficiales, el día 3 de julio, a las 08:30 horas.

2. En cumplimiento de la Resolución de 6 de febrero de 2013 (BOE número 37, de 12 de febrero), de la Secretaría de Estado de Administraciones Públicas, por la que se hace público el resultado del sorteo a que se refiere el Reglamento General de Ingreso del Personal al Servicio de la Administración del Estado, el orden de actuación de los aspirantes se iniciará por aquél cuyo primer apellido comience por la letra «A».

3. Los aspirantes portarán en todo momento, para su identificación, el Documento Nacional de Identidad o cualquier otro documento legal que lo sustituya y que acredite su identidad. Para la realización de las pruebas irán provistos de bolígrafo de tinta azul o negra.

Disposición final única. Realización de las pruebas de los aspirantes que han subsanado los errores.

Los aspirantes que hayan sido declarados excluidos o excluidos condicionales, que habiendo subsanado los errores solicitados tengan pendiente la publicación de su admisión, podrán realizar la primera prueba programada y siguiente, sin perjuicio de la declaración definitiva que proceda.

Madrid, 12 de junio de 2013.–El Director General de Reclutamiento y Enseñanza Militar, Juan Antonio Álvarez Jiménez.

ANEXO

1. Cuerpos de Intendencia

1.1 Ingreso directo

Excluidos

DNI

Apellidos y nombre

Causa

46855437K

Luis Ruiz, Javier Valentín

C

Excluidos condicionales

DNI

Apellidos y nombre

Causa

71289078A

Álvarez Ibáñez, Mónica

L-E-F

76120957L

Fernández Canelo, Borja

L-J

42194912D

Fernández Fiel, Tamara

L-J

02722792Y

Follana Gómez, Álvaro Julio

L-J

51108855A

García de La Torre, Alfonso

L-J

78724716V

Higuera Salazar, Héctor

L-J

43186250R

Morillo Matilla, Héctor Miguel

L-J

1.2 Ingreso por promoción

Excluidos condicionales

DNI

Apellidos y nombre

Causa

04568033A

Canalejo Lara, Francisco Miguel

H-L-J

33539904Q

González Salum, Yanel Soledad

J-L-B

44913783G

Prudencio Rodríguez, Gregorio

L-J

36122532C

Rodríguez Castro, Carlos

L-J

53361602S

Ruiz Román, María Luisa

L-J

2. Cuerpo Jurídico Militar

2.1 Ingreso directo

Excluidos

DNI

Apellidos y nombre

Causa

45762625P

Brito Medina, Marta María

C

46855437K

Luis Ruiz, Javier Valentín

C

Excluidos condicionales

DNI

Apellidos y nombre

Causa

71289078A

Álvarez Ibáñez, Mónica

L-E-F

26247534A

Martínez Yegles, David

L

75818711Q

Rodríguez Martínez, José Luis

L-F

2.2 Ingreso por promoción

Excluidos condicionales

DNI

Apellidos y nombre

Causa

04153989M

Cordero Crespo, Elías José

L-E

3. Cuerpo Militar de Intervención

3.1 Ingreso directo

Excluidos

DNI

Apellidos y nombre

Causa

46855437K

Luis Ruiz, Javier Valentín

C

Excluidos condicionales

DNI

Apellidos y nombre

Causa

71289078A

Álvarez Ibáñez, Mónica

L-E-F

76120957L

Fernández Canelo, Borja

L-J

44721862H

Gil Romero, Alejandro

L-J

78724716V

Higuera Salazar, Héctor

L-J

05305567L

Olmedo Cano, María Luisa

H-L-E-F-J-K

3.2 Ingreso por promoción

Excluidos condicionales

DNI

Apellidos y nombre

Causa

46855437K

Luis Ruiz, Javier Valentín

C

4. Cuerpo Militar de Sanidad

4.1 Especialidad fundamental Medicina (militar de carrera). Ingreso Directo

Excluidos

DNI

Apellidos y nombre

Causa

50510143G

Cifuentes Zubieta, Óscar Fabián

C

50746368L

Martín Vega, Eduardo

C-L-E

Excluidos condicionales

DNI

Apellidos y nombre

Causa

31734112T

Villalba Beltrán, Gemma

L-E

4.2 Especialidad fundamental Farmacia. Ingreso directo

Excluidos

DNI

Apellidos y nombre

Causa

34815224D

Macabich Bolarin, Eva Marina

C

Excluidos condicionales

DNI

Apellidos y nombre

Causa

72889442G

Borobio León, Álvaro

L

4.3 Especialidad fundamental Odontología. Ingreso directo

Excluidos condicionales

DNI

Apellidos y nombre

Causa

49076532Y

Paz Torroja, Beatriz

L

48628079F

Teresa Martín, Julio

L

4.4 Especialidad fundamental Psicología. Ingreso directo

Excluidos

DNI

Apellidos y nombre

Causa

49021118E

Santos Gómez, Sandra

D-L

Excluidos condicionales

DNI

Apellidos y nombre

Causa

70356330C

García-Moreno Ortiz, Lidia

L

4.5 Especialidad fundamental Enfermería

4.5.1 Ingreso directo

Excluidos

DNI

Apellidos y nombre

Causa

42191231P

Álvarez Mora, Nieves Vanesa

C

47452696Q

Ceballos Goñi, Rubén

C

50874934S

Contreras Galindo, María Dolores

C

74891295Y

García Muro, José Antonio

D-L-H

53612081R

González Durán, Iría

D-L

26043272G

Lorca Arco, Ana María

C

43751432G

Moreno Díaz, Jesús Francisco

C-L-H

74930034J

Pérez Prieto, Blas

C-L

32698690G

Quelle Graña, Marta

C

47069768S

Ródenas Gómez, Matilde

C

44583126H

Sanjuán Ruiz, Francisco Javier

C

Excluidos condicionales

DNI

Apellidos y nombre

Causa

74376731K

Abellán Girona, Esmeralda Elena

L

48460700E

Aleo Juan, Francisco

L

45771278J

Arguello Peña, Leyre

L

32712641V

Arias Castro, Marina

L

47528635D

Borrego Mateos, Raquel

L

05705015A

García Díaz, Patricia Atenea

L

17759427T

García García, Ainhoa

L

23057322Y

García Mateo, María Dolores

L

45600461V

Iglesias Gómez, Irene

L

52010579N

Iniesta González, Iván

L

50465902S

Laínez de Pablos, Julio

L

53459628S

López García, María Elena

L-H

53484233X

Martínez Mirayo, Ana Isabel

L

32713330Q

Mera Álvarez, Ángeles

L

72741977S

Ocon de Las Heras, Laida

L

50121817X

Pérez Pintado, Soraya María

L

03144728F

Pérez Rodríguez, Olalla

L-E

26045482Y

Ratia Hueso, Rosa María

L

44967812Y

Reyes Morato, Virginia

L

45799054M

Ribelles Franch, Elisa

L

08887109R

Rodríguez Barrero, Víctor Manuel

L-J

75171160F

Romero Ruz, María

L

70356677E

Ruiz Ortega, María de Los Ángeles

L-H

53468595N

Sánchez Cañero, Sara

L-H

15425279F

Sánchez Hernández, Francisco

L

39463146E

Solari Gómez, Paola Margarita

L

80158873D

Tabas Villar, Nuria

L

09011381G

Tena Cabanillas, Elena

L

44658483G

Testa Vázquez, Iván

L

4.5.2 Ingreso por promoción

Excluidos condicionales

DNI

Apellidos y nombre

Causa

02663151G

López Rodríguez, Virginia

L

5. Cuerpo de Músicas Militares. Escala de Suboficiales

5.1 Ingreso directo

Excluidos

DNI

Apellidos y nombre

Causa

03904580P

Cáceres Fernández, Ignacio

C

49029044J

Carballar Espinar, Laura María

C

77350243R

Jesús Liébana Checa, Francisco

C

24393649X

Martínez Mercado, Carlos

C

70819879G

Olmo López, Víctor

C

53167308W

Pena García, Jacobo

C

71217388G

Trujillo Rosales, Alberto

C-J

Excluidos condicionales

DNI

Apellidos y nombre

Causa

42412243J

Alfonso Expósito, Alexandre

L

45846793L

Arjones Pereiras, Iván

L

06249395L

Díaz Parreño Ortiz-Villajos, José Ignacio

L

50111769J

Ocaña Ferrer, Borja

B-L-H

53704406G

Rodríguez Macías, Daniel

L

26751100F

Ruiz López, Santiago

L

06281152J

Sánchez Ramos, Sara

L

5.2 Ingreso por promoción

Excluidos

DNI

Apellidos y nombre

Causa

71936394F

Martínez Plaza, José Antonio

C-L

48899287E

Romero García, Israel

C

Excluidos condicionales

DNI

Apellidos y nombre

Causa

73576732P

Rincón Medrano, Víctor

L

Código

Motivo de exclusión

A

Falta de datos en solicitud (Apéndice 1).

B

Opciones de plazas en solicitud (Apéndice 1) no válidas.

C

Edad fuera de límites.

D

Solicitud (Apéndice 1) fuera de plazo.

E

Anomalías en abono de derechos de examen.

F

Falta certificado del INEM/familia numerosa.

G

Falta autorización y/o DNI paterno/materno/tutorial.

H

Falta apéndice o firma no procesamiento/separación servicio.

I

Falta apéndice preferencias de ingreso.

J

No acreditar estudios exigidos.

K

Compulsa de documentos no válida.

L

Pendiente de recibir documentación original.

M

No cumple requisitos de cuerpo/escala o específicos de edad.

N

Falta ficha resumen.

P

Falta certificado del Registro Central de Penados.

ANÁLISIS

  • Rango: Resolución
  • Fecha de disposición: 12/06/2013
  • Fecha de publicación: 14/06/2013
  • Convocatoria. ingreso directo y promoción. Lista de excluídos y excluídos condicionales.
  • se modifica por Resolución 452/38069/2013, de 28 de junio (Ref. BOE-A-2013-7446).

subir

Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid