Está Vd. en

Documento BOE-A-2021-1018

Resolución 452/38007/2021, de 21 de enero, de la Subsecretaría, por la que se aprueba el proceso de selección para el ingreso en los centros docentes militares de formación para incorporarse a las escalas de tropa y marinería.

Publicado en:
«BOE» núm. 21, de 25 de enero de 2021, páginas 7029 a 7100 (72 págs.)
Sección:
II. Autoridades y personal - B. Oposiciones y concursos
Departamento:
Ministerio de Defensa
Referencia:
BOE-A-2021-1018

TEXTO ORIGINAL

De conformidad con lo dispuesto en la disposición adicional décima séptima de la Ley 11/2020, de 30 de diciembre, de Presupuestos Generales del Estado para el año 2021, previo informe favorable de la Dirección General de la Función Pública y en virtud de las facultades que me confiere el artículo 8 del Real Decreto 372/2020, de 18 de febrero, por el que se desarrolla la estructura orgánica básica del Ministerio de Defensa (BOE número 43, de 19 de febrero), dispongo:

Primero.

Convocar el proceso de selección para cubrir las plazas, con parámetros objetivos de selección, para el acceso de nacionales y extranjeros a la condición de militar de tropa y marinería, en el número que resulte necesario sin superar 79.000 efectivos el día 31 de diciembre de 2021, de los que como máximo podrán ser 7.110 no nacionales.

La presente convocatoria se podrá consultar en el Punto de Acceso General www.administracion.gob.es y en la página web del Ministerio de Defensa www.reclutamiento.defensa.gob.es.

Segundo.

Mediante la presente Resolución se ofertan tres mil trescientas cuarenta (3.340) plazas, correspondientes al Ciclo de Selección número 1, de acuerdo con la distribución que figura en el anexo II. Del total de estas plazas, los extranjeros podrán optar en concurrencia con los españoles a sesenta y cuatro (64).

Teniendo en cuenta las necesidades del planeamiento de la defensa y la evolución real de efectivos, en la publicación de plazas correspondientes al Ciclo de Selección número 2 se establecerán las especialidades fundamentales y las unidades, centros y organismos del Ministerio de Defensa que sea preciso cubrir y, en su caso, a las que los extranjeros podrán optar.

Tercero.

Las plazas correspondientes al Ciclo de Selección número 2 se expondrán públicamente, en las Subdelegaciones de Defensa y en la página web del Ministerio de Defensa www.reclutamiento.defensa.gob.es.

Cuarto.

El proceso de selección se regirá por las disposiciones siguientes:

– Ley Orgánica 4/2000, de 11 de enero (BOE número 10, de 12 de enero), sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social, reformada por la Ley Orgánica 2/2009, de 11 de diciembre (BOE número 299, de 12 de diciembre).

– Ley Orgánica 3/2007, de 22 de marzo (BOE número 71, de 23 de marzo), para la igualdad efectiva de mujeres y hombres.

– Ley 8/2006, de 24 de abril (BOE número 98, de 25 de abril), de Tropa y Marinería, modificada por la Ley 2/2008, de 23 de diciembre (BOE número 309, de 24 de diciembre), de Presupuestos Generales del Estado para el año 2009; por la Ley Orgánica 9/2011, de 27 de julio (BOE número 180, de 28 de julio), de derechos y deberes de los miembros de las Fuerzas Armadas; por la Ley Orgánica 8/2014, de 4 de diciembre (BOE número 294, de 5 de diciembre), de Régimen Disciplinario de las Fuerzas Armadas; por la Ley 46/2015, de 14 de octubre (BOE número 247, de 15 de octubre), por la que se modifica la Ley 39/2007, de la carrera militar; por la Ley 3/2017, de 27 de junio (BOE número 153, de 28 de junio), de Presupuestos Generales del Estado para el año 2017, por la Ley 6/2018, de 3 de julio (BOE número 161, de 4 de julio), de Presupuestos Generales del Estado para el año 2018 y la Ley 11/2020, de 31 de diciembre (BOE número 341, de 31 de diciembre), de Presupuestos Generales del Estado para el año 2021.

– Ley 39/2007, de 19 de noviembre (BOE número 278, de 20 de noviembre), de la carrera militar, modificada por la Ley 39/2010, de 22 de diciembre (BOE número 311, de 23 de diciembre), de Presupuestos Generales del Estado para el año 2011; por la Ley Orgánica 9/2011, de 27 de julio (BOE número 180, de 28 de julio), de derechos y deberes de los miembros de las Fuerzas Armadas; por la Sentencia 152/2014, de 25 de septiembre de 2014 (BOE número 261, de 28 de octubre); por la Ley Orgánica 8/2014, de 4 de diciembre (BOE número 239, de 9 de diciembre), de Régimen Disciplinario de la Fuerzas Armadas y por la Ley 46/2015, de 14 de octubre y por la Ley 6/2018, de 3 de julio (BOE número 161, de 4 de julio), de Presupuestos Generales del Estado para el año 2018.

– Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas (BOE número 236, de 2 de octubre), modificada por la Ley Orgánica 3/2018, de 5 de diciembre, de Protección de Datos Personales y garantía de los derechos digitales (BOE número 294, de 6 de diciembre).

– Ley 40/2015, de 1 de octubre, de Régimen Jurídico del Sector Público (BOE número 236, de 2 de octubre).

– Real Decreto 1244/2002, de 29 de noviembre (BOE número 287, de 30 de noviembre), por el que se aprueba el Reglamento de acceso de extranjeros a la condición de militar profesional de tropa y marinería, a excepción de los artículos 2 y 8 derogados por el Real Decreto 35/2010, de 15 de enero.

– Real Decreto 1412/2006, de 1 de diciembre (BOE número 288, de 2 de diciembre), por el que se aprueba el Reglamento que establece el procedimiento para la aplicación de las medidas de protección social para los Militares de Complemento y de Tropa y Marinería.

– Real Decreto 240/2007, de 16 de febrero (BOE número 51, de 28 de febrero), sobre entrada, libre circulación y residencia en España de ciudadanos de los Estados miembros de la Unión Europea y de otros estados parte en el Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo.

– Real Decreto 293/2009, de 6 de marzo (BOE número 91, de 14 de abril), por el que se aprueban las medidas de protección de la maternidad en el ámbito de la enseñanza en las Fuerzas Armadas.

– Real Decreto 35/2010, de 15 de enero (BOE número 14, de 16 de enero), por el que se aprueba el Reglamento de ingreso y promoción y de ordenación de la enseñanza de formación en las Fuerzas Armadas, modificado por el Real Decreto 711/2010, de 28 de mayo; por el Real Decreto 418/2011, de 25 de marzo (BOE número 73, de 26 de marzo); por el Real Decreto 1141/2012, de 27 de julio (BOE número 182, de 31 de julio); por el Real Decreto 378/2014, de 30 de mayo (BOE número 132, de 31 de mayo); por el Real Decreto 339/2015, de 30 de abril (BOE número 104, de 1 de mayo), por el que se ordenan las enseñanzas de perfeccionamiento y de Altos Estudios de la Defensa Nacional, por el Real Decreto 894/2017, de 06 de octubre (BOE número 253, de 20 de octubre) y por el Real Decreto 556/2020, de 09 de junio (BOE número 163, de 10 de junio).

– Real Decreto 711/2010, de 28 de mayo (BOE número 133, de 1 de junio), por el que se aprueba el Reglamento de especialidades fundamentales de las Fuerzas Armadas, modificado por el Real Decreto 595/2016, de 2 de diciembre (BOE número 292, de 3 de diciembre).

– Real Decreto 557/2011, de 20 de abril (BOE número 103, de 30 de abril), por el que se aprueba el Reglamento de la Ley Orgánica 4/2000, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social, tras su reforma por la Ley Orgánica 2/2009.

– Real Decreto 967/2014, de 21 de noviembre (BOE número 283, de 22 de noviembre), por el que se establecen los requisitos y el procedimiento para la homologación y declaración de equivalencia a titulación y a nivel académico universitario oficial y para la convalidación de estudios extranjeros de educación superior, y el procedimiento para determinar la correspondencia a los niveles del marco español de cualificaciones para la educación superior de los títulos oficiales de Arquitecto, Ingeniero, Licenciado, Arquitecto Técnico, Ingeniero Técnico y Diplomado.

– Real Decreto 1111/2015, de 11 de diciembre (BOE número 297, de 12 de diciembre), por el que se aprueba el Reglamento de adquisición y pérdida de la condición de militar y situaciones administrativas de los militares profesionales, modificado por el Real Decreto 38/2019, de 1 de febrero (BOE número 29, de 2 de febrero).

– Real Decreto 1051/2020, de 1 de diciembre, por el que se aprueba el Reglamento de ordenación de la enseñanza de formación en las Fuerzas Armadas.

– Orden DEF/3316/2006, de 20 de octubre (BOE número 260, de 31 de octubre), por la que se regulan determinados aspectos de los compromisos, el cambio de relación de servicios y el cambio de especialidad del militar profesional de tropa y marinería.

– Orden Ministerial 66/2007, de 4 de mayo (BOD número 93, de 14 de mayo), por la que se modifica el cupo máximo de extranjeros que pueden acceder a la condición de Militar Profesional de Tropa y Marinería, contemplado en el Reglamento aprobado por el Real Decreto 1244/2002, de 29 de noviembre, así como los anexos II y III del citado Reglamento.

– Orden Ministerial 64/2010, de 18 de noviembre, por la que se regulan los procedimientos para evaluar la competencia lingüística en los idiomas extranjeros considerados de interés para las Fuerzas Armadas, modificada por la Orden Ministerial 86/2011, de 18 de noviembre (BOD número 231, de 28 de noviembre) y por la Orden Ministerial 33/2014, de 23 de mayo (BOD número 104, de 30 de mayo).

– Orden Ministerial 23/2011, de 27 de abril (BOD número 88, de 6 de mayo), por la que se aprueban las normas para la valoración de la aptitud médica del personal de las Fuerzas Armadas con responsabilidad de vuelo, modificada por la Orden Ministerial 62/2012, de 10 de septiembre (BOD número 182, de 17 de septiembre) y por la Orden DEF/862/2014, de 21 de mayo (BOD número 128, de 27 de mayo).

– Orden Ministerial 64/2011, de 12 de septiembre (BOD número 188, de 26 de septiembre), por la que se modifican los anexos II y III del Reglamento de acceso de extranjeros a la condición de militar profesional de tropa y marinería, aprobado por el Real Decreto 1244/2002, de 29 de noviembre.

– Orden DEF/1078/2012, de 21 de mayo (BOE número 124, de 24 de mayo), por la que se aprueban las pruebas físicas y marcas a alcanzar en los procesos de selección para el ingreso en los centros docentes militares de formación y para la superación de los planes de estudios de la enseñanza de formación, modificada por la Orden DEF/778/2013, de 29 de abril (BOE número 111, de 9 de mayo), por la Orden DEF/675/2016, de 5 de mayo (BOE número 113, de 10 de mayo) y por la Orden DEF/176/2019, de 18 de febrero (BOE número 49, de 26 de febrero).

– Orden DEF/368/2017, de 4 de abril (BOE número 100, de 27 de abril), por la que se aprueba el Régimen del Alumnado de la enseñanza de formación.

– Orden DEF/479/2017, de 19 de mayo (BOE número 126, de 27 de mayo), por la que se aprueban las directrices generales para la elaboración de los currículos de la enseñanza de formación para el acceso a las escalas de tropa y marinería, modificada por la Orden DEF/788/2019, de 17 de julio (BOE número 175, de 23 de julio).

– Orden DEF/466/2018, de 27 de abril (BOE número 111, de 8 de mayo), por la que se aprueba el currículo de la enseñanza de formación para el acceso a la escala de tropa del Cuerpo General del Ejército del Aire, modificada por la Orden DEF/1302/2020, de 22 de diciembre (BOE número 4, de 5 de enero de 2021).

– Orden DEF/177/2019, de 18 de febrero (BOE número 49, de 26 de febrero), por la que se aprueba el currículo de la enseñanza militar de formación para el acceso a la escala de tropa del Cuerpo General del Ejército de Tierra.

– Orden DEF/848/2019, de 29 de julio (BOE número 188, de 7 de agosto), por la que se aprueba el currículo de la enseñanza de formación para el acceso a las escalas de marinería y de tropa del Cuerpo General y del Cuerpo de Infantería de Marina de la Armada.

– Orden PCI/6/2019, de 11 de enero (BOE número 11, de 12 de enero), por la que se aprueba el cuadro médico de exclusiones exigible para el ingreso en los centros docentes militares de formación, corregida por la Orden PCI/310/2019, de 19 de marzo (BOE número 68, de 20 de marzo) y modificada por la Orden PCM/79/2020, de 29 de enero (BOE número 27, de 31 de enero).

– Orden PCI/154/2019, de 19 de febrero (BOE número 44, de 12 de febrero), por la que se publica el Acuerdo del Consejo de Ministros de 30 de noviembre de 2018, por el que se aprueban instrucciones para actualizar las convocatorias de pruebas selectivas de personal funcionario, estatutario y laboral, civil y militar, en orden a eliminar ciertas causas médicas de exclusión en el acceso al empleo público.

– Instrucción 7/2011, de 2 de marzo (BOD número 46, de 8 de marzo), del Subsecretario de Defensa, por la que se aprueban las normas por las que han de regirse los Órganos de Selección, Comisiones Permanentes de Selección, Tribunales Médicos Militares de Apelación y sus Órganos Asesores y de Apoyo.

– Instrucción 27/2019, de 12 de junio (BOD número 122, de 24 de junio), del Subsecretario de Defensa, por la que se aprueban las normas de desarrollo y ejecución para la determinación de la competencia lingüística en los idiomas extranjeros considerados de interés para las Fuerzas Armadas.

– Resolución 420/38168/2013, de 10 de diciembre, de la Subsecretaría y Resolución 420/38123/2020, de 19 de mayo, de la Subsecretaría, por las que se modifica el anexo a la Orden DEF/91/2008, de 22 de enero (BOE número 26, de 30 de enero), por la que se desarrolla la organización y funcionamiento de las Delegaciones de Defensa.

A todas las disposiciones anteriores se unen las bases que se aprueban por esta Resolución y que se publican como anexo I.

Quinto.

La Comisión Permanente de Selección adoptará las disposiciones necesarias para llevar a cabo el proceso de selección, de acuerdo con las normas establecidas en las bases de la convocatoria.

Sexto.

De conformidad con el artículo 14.11 de la Ley Orgánica 3/2007, de 22 de marzo, para la igualdad efectiva de mujeres y hombres, todas las denominaciones que, en virtud del principio de economía del lenguaje, se hagan en género masculino inclusivo en esta Resolución referidas a titulares o miembros de órganos o colectivos de personas, se entenderán realizadas tanto en género femenino como en masculino.

Séptimo.

Los aspirantes deberán consultar la siguiente dirección electrónica: http://reclutamiento.defensa.gob.es/ a efectos de mantenerse informados sobre las medidas de prevención y protección contra el COVID 19 durante la ejecución de las pruebas selectivas, conforme al protocolo específico elaborado por la Inspección General de Sanidad de la Defensa, así como la información general que pudiera proporcionarse sobre cualquier aspecto del proceso de selección por parte de la Comisión Permanente de Selección.

Madrid, 21 de enero de 2021.–La Subsecretaria de Defensa, María Amparo Valcarce García.

ANEXOS

Anexo I. Bases de la convocatoria.

Apéndices:

1. Calendario de los ciclos de selección del año 2021.

2. Países cuyos nacionales pueden participar en el proceso de selección.

3. Cuadro médico de exclusiones.

4. Pruebas de aptitud física.

5. Relación de Secretarías Generales/Áreas de Reclutamiento/Órganos de Apoyo y Oficinas Delegadas.

6. Solicitud para asignación de cita previa.

7. Solicitud de plazas por orden de preferencia.

8. Baremo de concurso.

9. Autorización paterno/tutorial para la realización de las pruebas selectivas de los aspirantes menores de edad.

10. Declaración de Procesamiento, Imputación, Investigación o Encausamiento.

11. Declaración de no estar privado de derechos civiles, ni separado de las administraciones públicas, ni inhabilitado para el ejercicio de funciones públicas.

12. Documento de designación de beneficiarios.

13. Notificación del resultado de la fase primera.

14. Notificación del resultado final del proceso de selección.

Anexo II. Oferta de plazas del Ciclo de Selección número 1

ANEXO I
Bases de la convocatoria

1. Objeto.

Regular el proceso de selección, por el sistema de concurso-oposición, para el ingreso de nacionales y extranjeros en los centros docentes militares de formación para la adquisición de la condición de militar de tropa y marinería del Ejército de Tierra, de la Armada y del Ejército del Aire, con el fin de no superar los efectivos previstos en el Dispongo Primero de la presente Resolución. En el proceso de selección se tendrán en cuenta los méritos y las aptitudes de los solicitantes, las preferencias manifestadas y las necesidades del Ejército de Tierra, de la Armada y del Ejército del Aire.

2. Ciclos de selección

El proceso de selección se llevará a cabo a lo largo del año 2021 mediante el establecimiento de dos Ciclos de Selección, cuyos calendarios se establecen en el apéndice 1. Cada uno de estos Ciclos comprende el período de tiempo en el que se desarrollan todos los trámites de selección e incorporación a los diferentes centros docentes militares de formación.

3. Condiciones para participar en la convocatoria

Podrán optar a las plazas ofertadas quienes, el día en que soliciten cita previa para participar en las pruebas de selección del Ciclo que corresponda, sin perjuicio de lo que se detalle expresamente en la base correspondiente, cumplan y mantengan hasta el momento de la incorporación al centro docente militar de formación, las siguientes condiciones:

3.1 Condiciones generales comunes para solicitantes nacionales y extranjeros:

3.1.a) Poseer la nacionalidad española o la de alguno de los países que figuran en el apéndice 2.

3.1.b) El día de incorporación al centro docente militar de formación correspondiente: cumplir o haber cumplido antes de esa fecha los 18 años de edad y no haber cumplido con anterioridad a ese día los 29.

3.1.c) Carecer de antecedentes penales, y no tener abierto en calidad de procesado, imputado, investigado o encausado ningún procedimiento judicial por delito doloso.

3.1.d) No estar privado de los derechos civiles.

3.1.e) No haber sido separado, mediante expediente disciplinario, del servicio de cualquiera de las Administraciones Públicas, o de los órganos constitucionales, o de los órganos estatutarios de las comunidades autónomas, ni hallarse inhabilitado con carácter firme para el ejercicio de funciones públicas.

3.1.f) Poseer la aptitud psicofísica necesaria, que será verificada mediante las pruebas que se determinan en la presente convocatoria.

3.1.g) Estar en posesión de los niveles de estudios o de la titulación exigida para acceder, en su caso, a cada plaza.

3.1.h) No ser militar de tropa y marinería con compromiso en vigor ni estar realizando la fase de formación militar general para adquirir tal condición.

3.1.i) No haber sido resuelto su compromiso como militar de tropa y marinería como consecuencia de:

a. Insuficiencia de facultades profesionales.

b. Imposición de sanción disciplinaria extraordinaria de separación del servicio por aplicación de la Ley Orgánica 8/1998, de 2 de diciembre, o por la imposición de sanción disciplinaria de resolución de compromiso y separación del servicio, en aplicación de la Ley Orgánica 8/2014, de 4 de diciembre, de Régimen Disciplinario de las Fuerzas Armadas.

3.1.j) No haber causado baja en cualquier fase de la enseñanza de formación militar como consecuencia de:

a. Carencia de las cualidades en relación con los principios constitucionales y las reglas de comportamiento del militar a los que se refiere el artículo 64.1.d) y f) de la Ley 39/2007, de 19 de noviembre, acreditada en expediente personal extraordinario, mediante resolución motivada y previa audiencia del interesado.

b. Imposición de sanción disciplinaria por falta grave de acuerdo con lo dispuesto en la Ley Orgánica 8/1998, de 2 de diciembre.

c. Imposición de sanción disciplinaria de baja en el centro docente militar de formación por falta grave o separación del servicio o resolución de compromiso por falta muy grave, de acuerdo con lo dispuesto en la Ley Orgánica 8/2014, de 4 de diciembre.

3.2 Condiciones generales para solicitantes extranjeros:

3.2.a) Tener en vigor la Tarjeta de residencia temporal o de larga duración en España, o la Tarjeta de familiar de residente comunitario, como mínimo, hasta la fecha prevista para su incorporación al centro de formación correspondiente.

3.2.b) Ostentar la mayoría de edad con arreglo a lo dispuesto en su ley nacional.

3.2.c) No figurar como rechazables en el espacio territorial de países con los que España haya firmado un convenio en tal sentido.

3.2.d) No perder la nacionalidad de origen al entrar al servicio de las Fuerzas Armadas españolas ni tener prohibición de alistamiento militar en las mismas.

3.2.e) Carecer de antecedentes penales en España o en sus países anteriores de residencia por delitos existentes en el ordenamiento jurídico español.

3.3 Condiciones específicas comunes para solicitantes nacionales y extranjeros:

3.3.a) Estar en posesión, como mínimo, del título de Graduado en Educación Secundaria Obligatoria o sus equivalentes. Estos requisitos se acreditarán mediante la presentación del certificado original y fotocopia, o fotocopia compulsada, del título que se posea. Esta diligencia puede dar lugar, en caso de falsedad documental, al inicio de la determinación de las responsabilidades de cualquier índole en que pudiera haber incurrido, en aplicación expresa de la base 5.6 del presente anexo I, a cuyo efecto los Gestores de las Áreas de Reclutamiento de las Subdelegaciones de Defensa lo pondrán en conocimiento de la Comisión Permanente de Selección. Los títulos, diplomas o estudios extranjeros presentados por el aspirante, deberán estar homologados a los títulos españoles, al amparo de lo establecido en el Real Decreto 967/2014, de 21 de noviembre, o conforme a lo establecido en el Real Decreto 104/1988, de 29 de enero, sobre homologación y convalidación de títulos y estudios extranjeros de educación no universitaria.

3.3.b) No haber renunciado a la plaza asignada o no haber efectuado la presentación, sin causas justificadas, en el centro de formación para iniciar la fase de formación militar general o no haber causado baja voluntaria durante la misma, en virtud de su participación en el último Ciclo de Selección anterior al que se solicite, con independencia de la convocatoria a la que pertenezca dicho Ciclo.

3.3.c) No encontrarse en la situación de pendiente de repetición de la fase de formación militar general correspondiente a alguno de los Ciclos de Selección de la actual o de anteriores convocatorias, salvo renuncia expresa dirigida al Director de Enseñanza correspondiente.

3.3.d) No haber finalizado el compromiso en anterior relación con las Fuerzas Armadas, como consecuencia de haber resultado no idóneo en la preceptiva evaluación previa a su renovación desde el 1 de enero del año anterior al año de publicación de la presente convocatoria.

3.3.e) En anterior relación con las Fuerzas Armadas, no tener denegada la suscripción del compromiso de larga duración que establece el artículo 9 de la Ley 8/2006, de 24 de abril, desde el 1 de enero del año anterior al año de publicación de la presente convocatoria.

3.3.f) No haber causado baja en los centros de formación de militares de tropa y marinería por no superar, dentro de los plazos establecidos, las pruebas previstas en los planes de estudios, iniciados con posterioridad al día 17 de enero de 2010, fecha de entrada en vigor del Real Decreto 35/2010, de 15 de enero.

3.3.g) Carecer de tatuajes que puedan atentar contra la disciplina, la imagen de las Fuerzas Armadas o contrarios a los valores constitucionales. Tampoco son permitidos los tatuajes, argollas, espigas, inserciones, automutilaciones o similares que sean visibles vistiendo las prendas comunes para personal masculino y femenino de los uniformes de las Fuerzas Armadas, a excepción de los especiales y de educación física, cuya denominación, composición y uso se recoja en las normas de uniformidad de las Fuerzas Armadas, todo ello de conformidad con el artículo 15.5 del Reglamento de ingreso y promoción y de ordenación de la enseñanza de formación en las Fuerzas Armadas, en la redacción dada al mismo por el Real Decreto 378/2014, de 30 de mayo.

3.3.h) No haber sido calificado «No Apto Permanente en la presente convocatoria» en el Ciclo de Selección número 1 de esta convocatoria, por algún Centro de Selección o Unidad de Reconocimiento de los Hospitales y Centros Sanitarios de la Red Hospitalaria de la Defensa, en alguna de las causas recogidas en el cuadro médico de exclusiones exigibles para el ingreso en los centros docentes militares de formación aprobado por la Orden PCI/6/2019, de 11 de enero (BOE número 11, de 12 de enero), corregida por la Orden PCI/310/2019, de 19 de marzo (BOE número 68, de 20 de marzo) y modificada por la Orden PCM/79/2020, de 29 de enero (BOE número 27, de 31 de enero).

3.3.i) En caso de ser ofertada alguna plaza, los solicitantes de la especialidad fundamental Música, además de cumplir lo señalado en la base 3.3.a), deberán acreditar tener superados al menos los dos primeros años de los estudios de las enseñanzas profesionales artísticas de Música, en la especialidad de uno de los instrumentos para los que se ofertan plazas, estudios que deben haber sido realizados en un centro inscrito en el Registro Estatal de Centros Docentes no Universitarios (RCD).

3.3.j) No haber sido excluido en cualquier proceso de selección de acceso y promoción en las Fuerzas Armadas, desde el 1 de enero de 2020, por haber dado positivo por consumo de drogas o sustancias psicotrópicas, en la analítica que en el seno del mismo hubiere sido practicada.

4. Cita previa para participar en el proceso de selección

4.1 La participación en alguno de los Ciclos del proceso de selección de esta convocatoria, se iniciará con la aceptación de la solicitud de cita previa para la realización de las pruebas dirigida al Gestor del Área de Reclutamiento/Jefe del Órgano de Apoyo/Secretario General de la Subdelegación o Delegación de Defensa de la provincia de residencia del aspirante, solicitud que se podrá realizar durante el periodo de tiempo establecido en el calendario del apéndice 1 para cada Ciclo de Selección.

4.2 La solicitud de cita previa se podrá realizar personalmente o por correo certificado en las Secretarías Generales de las Delegaciones de Defensa o en las Áreas de Reclutamiento u Órganos de Apoyo de las Subdelegaciones de Defensa o en las Oficinas Delegadas u Oficinas o puntos de información dependientes de las Subdelegaciones de Defensa.

También podrá solicitarse en las unidades, centros y organismos del Ministerio de Defensa y de la Guardia Civil, desde donde se cursará a la Secretaría General, Área de Reclutamiento u Órgano de Apoyo de la Delegación o Subdelegación de Defensa de la provincia de residencia del solicitante.

De igual forma, se podrá cursar a través de las representaciones diplomáticas u oficinas consulares de España en el extranjero, desde donde se remitirá al Área de Reclutamiento de la Subdelegación de Defensa en Madrid.

Asimismo, la solicitud de cita previa podrá presentarse ante el resto de los organismos a los que se refiere el artículo 16.4 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre.

En todo caso, cuando la instancia se presente en lugar distinto a la Delegación o Subdelegación de Defensa, el candidato la adelantará por medios electrónicos, dentro del plazo de admisión de solicitudes, a la dirección de correo electrónico facilitados en el apéndice 5.

Igualmente, y siempre que esté disponible, la cita previa se podrá solicitar por vía telefónica en el número 902432100 o 913089798, o a través de la página web del Ministerio de Defensa www.reclutamiento.defensa.gob.es.

4.3 La solicitud de cita previa se ajustará al modelo del apéndice 6, en el que los aspirantes podrán oponerse expresamente para que el Centro de Selección correspondiente pueda consultar sus datos personales de identidad o de residencia legal a través de los medios puestos a disposición de los Departamentos y Organismos de la Administración General del Estado. Si la cita previa se solicitase por teléfono o por medio de la página web del Ministerio de Defensa www.reclutamiento.defensa.gob.es, el referido apéndice 6 se cumplimentará y presentará en el momento del inicio de las pruebas.

En el caso de que la solicitud de cita previa se realice de forma presencial en cualesquiera de los lugares señalados en la base 4.2, por celeridad administrativa, los interesados podrán presentar el original y aportar fotocopia de su Documento Nacional de Identidad o de su Pasaporte, para los nacionales, y fotocopia de su Pasaporte y de su Tarjeta de residencia temporal o de larga duración en España, o la Tarjeta de familiar de residente comunitario, para los extranjeros, lo que se incorporará a su expediente personal. La diligencia anterior será preceptiva en el caso de que el interesado se oponga a que el Centro de Selección pueda consultar sus datos personales de identidad o de residencia legal.

4.4 En su caso, la Secretaría General, Área de Reclutamiento u Órgano de Apoyo receptora de la solicitud de la cita previa comunicará a cada uno de los solicitantes, mediante el envío de un correo electrónico a la dirección aportada en el apéndice 6, el Número de Identificación de Opositor (NIO), la aceptación de su solicitud de participación en el Ciclo de Selección que corresponda, la fecha, hora y el Centro de Selección donde realizará las pruebas selectivas.

4.5 Los Secretarios Generales/Gestores de las Áreas de Reclutamiento/Jefes de Órgano de Apoyo no concederán cita previa a aquellos solicitantes que no reúnan alguna de las condiciones generales comunes recogidas en los apartados a), b), h), i) y j) a los que se hace referencia en la base 3.1 y a los extranjeros que no reúnan alguna de las condiciones de los apartados a), b), c) y d) de la base 3.2, lo que se comunicará expresamente al interesado.

Así mismo, no se concederá cita a aquellos solicitantes que no reúnan alguna de las condiciones específicas comunes b), c), d), e), f), h) y j) tipificadas en la base 3.3, lo que se comunicará expresamente al interesado.

En su caso, se procederá del mismo modo con los solicitantes que no reúnan la condición específica común a) e i) tipificadas en la base 3.3, así como con los que, pudiéndoseles observar de manera directa y evidente, no reúnan la condición específica común g) de la misma base 3.3.

El contenido de la base 3.3.g), además, podrá verificarse durante el desarrollo de las pruebas de selección de la Fase segunda de cada ciclo. Si se detectara su existencia, se pondrá en conocimiento del Gestor del Área de Reclutamiento en la que realiza las pruebas, a fin de que el personal afectado sea excluido del proceso de selección.

4.6 El Centro de Selección en el que realice las pruebas el solicitante será el encargado de tramitar la fase del proceso de selección que corresponda según lo establecido en las bases 7 y 8.

5. Documentación

5.1 En el momento del inicio de las pruebas de la Fase primera, los solicitantes deberán presentar los documentos siguientes:

Específicos para nacionales:

5.1.a) Por celeridad administrativa y de no haberlo presentado al solicitar la cita previa, original y fotocopia, o fotocopia compulsada, por ambas caras, del Documento Nacional de Identidad o del Pasaporte en vigor o, en su caso, fotocopia de la documentación que acredite su solicitud por extravío u otra circunstancia. La diligencia anterior será preceptiva en caso de que el interesado se oponga a la consulta referida en la base 4.3.

Específicos para extranjeros:

5.1.b) Por celeridad administrativa y de no haberlo presentado al solicitar la cita previa, original y fotocopia, o fotocopia compulsada, del Pasaporte en vigor. La diligencia anterior será preceptiva en caso de que el interesado se oponga a la consulta referida en la base 4.3.

5.1.c) Por celeridad administrativa y de no haberlo presentado al solicitar la cita previa, original y fotocopia, o fotocopia compulsada, de la Tarjeta de residencia temporal o de larga duración en España o de la Tarjeta de familiar de residente comunitario en vigor, como mínimo, hasta la fecha prevista para su incorporación al centro de formación correspondiente. La diligencia anterior será preceptiva en caso de que el interesado se oponga a la consulta referida en la base 4.3.

5.1.d) Documento acreditativo en el que figure la autorización expresa de la autoridad u organismo correspondiente para la incorporación del interesado a Fuerzas Armadas extranjeras, en el caso de los nacionales de países cuya legislación interna así lo exija.

Comunes para nacionales y extranjeros:

5.1.e) Original y fotocopia, copia legalizada o fotocopia compulsada, de los niveles de estudios o de la titulación exigida o sus equivalentes, en su caso, para cada plaza, lo que se acreditará según lo estipulado en la base 3.3.a).

5.1.f) Original y fotocopia, o fotocopia compulsada, de los documentos acreditativos de los méritos que se posean antes de iniciar las pruebas, para ser valorados en la Fase primera según el baremo del apéndice 8. Para los que hayan participado en misiones fuera del territorio nacional durante un período de tiempo igual o superior a dos meses ininterrumpidos, por celeridad administrativa, original y fotocopia, o fotocopia compulsada, del certificado de la Unidad especificando la misión o misiones en las que ha participado y su duración.

5.1.g) Documento de autorización paterno/tutorial, según modelo del apéndice 9, para la realización de las pruebas selectivas de aquellos solicitantes que no hayan cumplido los 18 años de edad, el día de realización de la prueba correspondiente.

5.2 La compulsa de los documentos deberá ser realizada por la Secretaría del centro docente que los emite, Notarías, Intervención Militar, Subdelegaciones de Defensa o por los encargados de las oficinas de registro de la Administración General del Estado, Autonómica y Local y de sus Organismos Públicos.

5.3 El Centro de Selección donde realice las pruebas de la Fase primera entregará al solicitante, para cumplimentar:

5.3.a) Documento de Declaración de Procesamiento, Imputación, Investigación o Encausamiento según modelo del apéndice 10.

5.3.b) Documento de Declaración de no estar privado de los derechos civiles, ni haber sido separado, mediante expediente disciplinario, del servicio de las Administraciones Públicas o de los órganos constitucionales, o de los órganos estatutarios de las comunidades autónomas, ni hallarse inhabilitado para el ejercicio de las funciones públicas, según modelo del apéndice 11.

5.3.c) Impreso de designación de beneficiarios del Seguro Colectivo de Vida y Accidentes suscrito por el Ministerio de Defensa, con arreglo a los términos contenidos en la póliza en vigor, según modelo del apéndice 12.

5.4 Los solicitantes extranjeros podrán acreditar, no obstante, el contenido y vigencia del derecho extranjero por cualquier medio de prueba. La Comisión Permanente de Selección, así mismo, podrá valerse de cuantos medios de averiguación estime necesarios para su aplicación.

5.5 La documentación indicada en el apartado 5.1 será válida para toda la convocatoria y no será necesario presentarla nuevamente si participa en más de un Ciclo de Selección, salvo que el solicitante desee acreditar un baremo superior al que figura en su expediente, o haya caducado el Documento Nacional de Identidad o el Pasaporte para los solicitantes españoles o el Pasaporte o la Tarjeta de residencia temporal o de larga duración en España o la Tarjeta de familiar de residente comunitario para los solicitantes extranjeros.

5.6 Si del examen de la documentación presentada u obtenida por la Comisión Permanente de Selección o por el centro de formación, se dedujera que carecen de alguno de los requisitos señalados en la base 3, quedarán excluidos del proceso de selección o causarán baja como alumnos con arreglo al procedimiento legalmente establecido, sin perjuicio de exigirles las posibles responsabilidades en que pudieran haber incurrido.

5.7 La solicitud de participación en el proceso de selección correspondiente lleva consigo la autorización para que el Centro de Selección interviniente en la Fase primera solicite de oficio del Registro Central de Penados durante el proceso, la certificación, comprobación o verificación de que carece de antecedentes penales.

No obstante, el admitido a las pruebas, en la solicitud de asignación de cita previa, podrá comunicar al Centro de Selección su voluntad expresa de oponerse a dicha autorización, debiendo aportar la referida certificación como máximo, el mismo día en el que efectúe su presentación en el Centro de Selección para realizar las pruebas de la Fase primera. La no aportación de la misma, será causa de exclusión del proceso de selección.

6. Órgano de selección

6.1 Para el desarrollo y calificación del concurso-oposición se nombra una Comisión Permanente de Selección, de acuerdo con la Sección tercera del Capítulo II del Título preliminar de la Ley 40/2015, de 1 de octubre. La categoría, composición y funcionamiento se ajustarán a lo dispuesto en la Instrucción 7/2011, de 2 de marzo, en lo que no se oponga a la referida Ley.

6.2 La Comisión Permanente de Selección se compondrá de los siguientes miembros:

6.2.a) Presidente: Vicealmirante del Cuerpo General de la Armada don Manuel María Romasanta Pavón.

6.2.b) Vocales: Coronel del Cuerpo General del Ejército de Tierra don Benito Peinado Rodríguez, Capitán de Fragata del Cuerpo General de la Armada don Javier Perales Garat, Teniente Coronel del Cuerpo Militar de Intervención doña María de los Ángeles Quintero Serrano, Comandante del Cuerpo General del Ejército del Ejército de Tierra don Emilio Ignacio Díez Munar y Capitán del Cuerpo Militar de Sanidad doña María Trinidad Conejo García.

6.2.c) Secretario: Teniente Coronel del Cuerpo General del Ejército de Tierra don Julián Ignacio Soto Díaz del Campo.

6.2.d) Vocales suplentes: Teniente Coronel del Cuerpo General de las Armas del Ejército de Tierra don Víctor Manuel Viera Socorro, Comandante del Cuerpo General de las Armas del Ejército de Tierra don José Luis Moreno Gutiérrez, Comandante del Cuerpo General del Ejército de Tierra don Francisco Luis Fernández Sánchez y Brigada del Cuerpo General del Ejército del Aire don Rafael Núñez Tena.

6.3 Dependiente de la Comisión Permanente de Selección se constituirá una secretaría compuesta por el personal administrativo y de apoyo necesario para la realización del proceso de selección y podrá requerir la incorporación a sus trabajos de asesores especialistas para todas o algunas de las pruebas selectivas.

6.4 La Comisión Permanente de Selección estará apoyada por los Centros de Selección de las Áreas de Reclutamiento de las Subdelegaciones de Defensa en los que se realicen las pruebas selectivas.

6.5 Corresponde a la Comisión Permanente de Selección realizar los siguientes cometidos:

6.5.a) Dirigir y coordinar el desarrollo del proceso de selección en todos los Centros de Selección de las Áreas de Reclutamiento.

6.5.b) Coordinar, de acuerdo con las necesidades de los Ejércitos y la Armada, la oferta de plazas correspondiente al Ciclo de Selección número 2.

6.5.c) Verificar el cálculo de las puntuaciones de concurso, de acuerdo con la valoración de los méritos establecidos en el apéndice 8.

6.5.d) Verificar la obtención de las puntuaciones de la oposición.

6.5.e) Calcular la puntuación final obtenida por cada solicitante.

6.5.f) Determinar los solicitantes que serán propuestos para ser nombrados aspirantes seleccionados para cada plaza ofertada.

6.5.g) Resolver sobre la solicitud de revisión de la calificación de «No Apto» o «No Apto Permanente» en el reconocimiento médico que los solicitantes puedan ejercitar.

6.5.h) Resolver sobre la aptitud física de las solicitantes a que se refiere la Sección 5.ª del Capítulo II del Reglamento de ingreso y promoción y de ordenación de la enseñanza de formación en las Fuerzas Armadas.

6.5.i) Resolver sobre la solicitud de revisión de la no concesión de cita previa.

7. Fases del proceso de selección

La realización de las pruebas del proceso de selección de cada uno de los Ciclos de Selección indicados en el apéndice 1 será responsabilidad de las Áreas de Reclutamiento con dependencia orgánica de las Subdelegaciones de Defensa y funcional de la Dirección General de Reclutamiento y Enseñanza Militar, se llevará a cabo en los Centros de Selección correspondientes y en las instalaciones militares que estos determinen. Constará de las siguientes Fases:

7.1 Fase primera.

Durante esta Fase se realizará:

7.1.a) El Concurso. Consistirá en la valoración de los méritos generales, académicos y militares que acrediten los solicitantes, de acuerdo con el baremo del apéndice 8. El resultado constituye la puntuación de concurso (NCo).

7.1.b) La Oposición. Comprenderá la Prueba de aptitudes, de cuya evaluación se obtiene la puntuación de la oposición del aspirante (NOp).

La realización del concurso y la oposición, así como el cálculo de la nota final, se ajustará a lo establecido en la base 8 de esta convocatoria.

La documentación generada por los candidatos que sean seleccionados e incluidos en la Fase segunda, en su caso, será remitida al Centro de Selección interviniente en la misma.

7.2 Fase segunda.

Durante esta Fase, de acuerdo con lo establecido en la base 8, se realizará:

7.2.a) La Prueba de personalidad.

7.2.b) El reconocimiento médico.

7.2.c) Las pruebas de aptitud física.

Para la realización de las pruebas de las Fases primera y segunda, los solicitantes deberán ir provistos de bolígrafo azul o negro.

A lo largo del proceso de selección, los participantes en el mismo podrán ser requeridos para que acrediten su identidad, a cuyo fin irán provistos del documento nacional de identidad o cualquier otro que certifique la misma. La no acreditación documental de la identidad, según lo descrito, llevará consigo la exclusión del proceso selectivo.

8. Desarrollo del proceso de selección

8.1 Al efectuar los solicitantes su presentación, el Centro de Selección interviniente en la Fase primera realizará las siguientes acciones:

8.1.a) Comprobar la identidad de los solicitantes.

8.1.b) Recoger y comprobar la documentación presentada.

8.1.c) Auxiliar al solicitante en la cumplimentación, al menos del documento apéndice 7, en el que solicita las plazas a las que desea optar, informándole que esta solicitud no podrá ser modificada durante el desarrollo del proceso de selección ni en contenido ni en orden de prioridad. Se podrán solicitar hasta un máximo de quince (15) plazas distintas de entre todas las ofertadas, con independencia del ejército al que pertenezcan. Los solicitantes extranjeros podrán optar en igualdad de condiciones que los nacionales, a las plazas que se ofertan, a las que ellos puedan concurrir.

Los aspirantes que en anterior relación con las Fuerzas Armadas hubiesen finalizado el compromiso por ser declarados no idóneos para su renovación o para la suscripción del compromiso de larga duración, no podrán solicitar las plazas ofertadas para la unidad, centro u organismo en la que fue declarado no idóneo.

8.1.d) Grabar los méritos generales, académicos y militares que acrediten los solicitantes de acuerdo con lo especificado en el apéndice 8.

8.1.e) Entregar al solicitante la documentación necesaria para la realización de las pruebas.

8.2 Prueba de aptitudes.

Se realizará mediante pruebas de aptitud, preferentemente de aplicación informatizada individual. Durante su realización no se permitirán medios de apoyo tales como lápiz, bolígrafo, papel, calculadora, teléfono móvil o cualquier medio que permita la transmisión, recepción y/o almacenamiento de información.

Las pruebas de aptitud a aplicar medirán los factores aptitudinales verbal, numérico, espacial, mecánico, perceptivo, memoria y razonamiento abstracto, lo que permitirá, de acuerdo con lo indicado a continuación, asignar a cada solicitante una puntuación única e idéntica para todas las plazas que solicite.

8.3 Puntuación.

La puntuación directa del Concurso será de cero (0) a cuarenta (40) puntos, transformándose linealmente en una puntuación de cero (0) a diez (10) puntos, expresada con tres decimales (NCo).

De la aplicación de la Prueba de aptitudes, los solicitantes obtienen una puntuación directa igual al número de aciertos obtenidos en los ítems correspondientes a los factores aptitudinales objeto de evaluación, transformándose linealmente en una puntuación de cero (0) a diez (10) puntos, expresada con tres decimales (NOp).

La puntuación final para cada una de las plazas solicitadas, de los candidatos que continúen en el proceso de selección, se expresa con tres cifras decimales y se obtendrá mediante la siguiente fórmula:

1

Dónde: PF es la puntuación final; NOp es la puntuación de la oposición; y NCo es la puntuación del concurso.

8.4 Notificación del resultado de la Fase primera.

El Gestor del Área de Reclutamiento donde haya realizado las pruebas de la Fase primera notificará a cada solicitante la puntuación final obtenida, ajustada a la milésima, en cada una de las plazas solicitadas, según el modelo del apéndice 13, puntuación definitiva con la que participará en la limitación del número de aspirantes y en la asignación de plazas. El referido modelo del apéndice 13 estará debidamente firmado por el Gestor del Área de Reclutamiento y por el candidato.

8.5 Limitación del número de aspirantes para realizar la Fase segunda del proceso de selección.

Para cada código de vacante ofertada, las puntuaciones finales obtenidas por los solicitantes se ordenarán de mayor a menor. En caso de igualdad en la puntuación final, la ordenación de los candidatos se determinará según el orden de prelación siguiente:

a) Orden de preferencia manifestado por el solicitante.

b) Mayor puntuación de concurso.

c) Mayor edad.

Si el número de aspirantes supera en 2,5 veces las plazas ofertadas, la Comisión Permanente de Selección podrá efectuar una selección previa de candidatos determinada por el resultado de multiplicar por un número comprendido entre 2,5 y 3 (factor multiplicador) veces el número de plazas convocadas, incrementada con los que tengan igual puntuación a la del último seleccionado.

La selección estará basada en la puntuación final obtenida conforme establece el apartado anterior. La relación de candidatos seleccionados se hará pública en las Subdelegaciones de Defensa y en la página web del Ministerio de Defensa www.reclutamiento.defensa.gob.es.

El personal seleccionado será citado, mediante el envío de un correo electrónico a la dirección aportada en el apéndice 6, por la Secretaría General, Área de Reclutamiento u Órgano de Apoyo de la Delegación o Subdelegación de Defensa de la provincia de su residencia, para asistir al Centro de Selección designado al efecto por la Comisión Permanente de Selección, donde deberá realizar en la fecha que se determine la Prueba de personalidad, el reconocimiento médico y las pruebas de aptitud física.

8.6 Reconocimiento médico.

Se realizará según el cuadro médico de exclusiones exigibles para el ingreso en los centros docentes militares de formación aprobado por la Orden PCI/6/2019, de 11 de enero (BOE número 11, de 12 de enero), corregida por la Orden PCI/310/2019, de 19 de marzo (BOE número 68, de 20 de marzo) y modificada por la Orden PCM/79/2020, de 29 de enero (BOE número 27, de 31 de enero), e incluye la aplicación y valoración de la Prueba de personalidad.

Los candidatos que necesiten corrección visual mediante gafas o lentes de contacto aportarán las mismas, así como los líquidos o complementos necesarios para su retirada, limpieza, conservación y posterior uso.

La calificación del reconocimiento médico será de «Apto», «No Apto» o «No Apto Permanente en la presente convocatoria».

Serán calificados como «No Apto» los aspirantes que hubiesen tenido relación con las Fuerzas Armadas y mediante Resolución administrativa adoptada en un plazo de 5 años anteriores y en el año de la presente convocatoria, les haya sido declarada la insuficiencia de condiciones psicofísicas, así como los que en un plazo de 3 años les haya sido declarada la utilidad con limitación para ocupar determinados destinos.

Los que resulten «No Apto» o «No Apto Permanente en la presente convocatoria» causarán baja en el proceso de selección, siéndole notificada dicha calificación por el Gestor del Área de Reclutamiento donde lo haya realizado.

La calificación de «No Apto» o «No Apto Permanente en la presente convocatoria» podrá ser revisada a instancia del interesado, mediante solicitud dirigida al Presidente de la Comisión Permanente de Selección en el plazo máximo de tres días hábiles a partir del siguiente al de comunicación de la citada calificación. Dicha solicitud se cursará preferentemente en el mismo Centro de Selección o a través de la Secretaría General, Área de Reclutamiento u Órgano de Apoyo de la Delegación o Subdelegación de Defensa de la provincia de residencia del interesado.

El Presidente de la Comisión Permanente de Selección, en coordinación con la Inspección General de Sanidad de la Defensa, designará la correspondiente Unidad de Reconocimiento de los Hospitales y Centros Sanitarios de la Red Hospitalaria de la Defensa, a fin de que el interesado pueda comparecer ante la misma.

El resultado médico, que será definitivo, motivará la resolución del Presidente de la Comisión Permanente de Selección, acto administrativo que será notificado al interesado. Los que resulten «Apto», serán citados nuevamente por la Secretaría General, Área de Reclutamiento u Órgano de Apoyo de la Delegación o Subdelegación de Defensa de su provincia de residencia, al Centro de Selección correspondiente para finalizar el proceso de selección. En el caso de resultar «Apto» en las pruebas de aptitud física, los efectos que ello conlleve siempre verterán en el Ciclo de Selección en el que fue calificado «No Apto» o «No Apto Permanente en la presente convocatoria».

Los solicitantes que participen en el Ciclo de Selección número 1 y sean calificados en el Centro de Selección como «No Apto Permanente en la presente convocatoria» y posteriormente sean dictaminados por la Unidad de Reconocimiento de los Hospitales y Centros Sanitarios de la Red Hospitalaria de la Defensa como «No Apto», serán habilitados por la Comisión Permanente de Selección para permitir, a los que soliciten, nueva cita previa para participar con total garantía en el proceso del Ciclo de Selección número 2.

El interesado podrá renunciar en cualquier momento a la revisión instada manteniendo la calificación obtenida anteriormente, en cuyo caso, y si a sus intereses conviene, podrá solicitar nueva cita previa en otro Ciclo de Selección y realizar en su totalidad el proceso de selección, si aún mantiene los requisitos establecidos en las bases de la presente o siguientes convocatorias.

Los solicitantes calificados como «Apto» en el reconocimiento médico efectuado dentro del desarrollo del proceso del Ciclo de Selección número 1 que soliciten participar en el Ciclo de Selección número 2, solo rellenarán el cuestionario de salud correspondiente, la analítica de orina con detección de tóxicos y, en su caso, el test de embarazo. En caso de existir discrepancia entre los cuestionarios de salud, o siempre que el médico del Centro de Selección lo considere conveniente, los solicitantes referidos deberán someterse al reconocimiento médico en su totalidad.

8.7 Pruebas de aptitud física.

Los calificados «Apto» en el reconocimiento médico deberán superar las pruebas de aptitud física que se determinan en el apéndice 4. Durante la realización de las mismas, el médico deberá estar presente en el Centro de Selección.

La calificación de las pruebas de aptitud física será de «Apto», en uno de los niveles establecidos en el citado apéndice, o «No Apto». Si en alguna de las plazas que obran en la solicitud realizada no se alcanza el nivel de aptitud física exigido, quedará anulada a todos los efectos y se mantendrá inalterado el orden de preferencia establecido en la notificación del resultado de la Fase primera del apéndice 13.

Los que resulten «No Apto» causarán baja en el proceso de selección, siéndole notificada dicha calificación por el Gestor del Área de Reclutamiento donde hayan realizado las pruebas de aptitud física.

8.8 Protección de la maternidad.

Las solicitantes que no pudieran realizar las pruebas de aptitud física por embarazo, parto o posparto, debidamente acreditado mediante la oportuna certificación médica oficial, realizarán el resto del proceso de selección, quedando la plaza, que en su caso obtuviera, condicionada a la superación de las pruebas de aptitud física.

A tales efectos, la interesada podrá solicitar la realización de las pruebas, mediante instancia dirigida al Presidente de la Comisión Permanente de Selección, en algún Ciclo de Selección de los que se realicen en el plazo de dos años a contar desde la fecha de la prueba o pruebas no realizadas. Dicha solicitud se tramitará a través de la Secretaría General, Área de Reclutamiento u Órgano de Apoyo de la Delegación o Subdelegación de Defensa de su provincia de residencia. Previamente se llevará a cabo, en el Centro de Selección correspondiente, un reconocimiento médico para acreditar que está en condiciones de realizarlas. Resuelta la solicitud, si no realizara o no superara las pruebas pendientes, cualquiera que sea la causa, perderá todo derecho y expectativa a la plaza condicionada. De optar la aspirante por la realización de las pruebas aplazadas, no le serán de aplicación los requisitos específicos de edad, aunque deberá mantener hasta la fecha de incorporación al centro de formación las restantes condiciones generales establecidas en la convocatoria inicial.

8.9 Si, como consecuencia de los resultados obtenidos en el reconocimiento médico y en las pruebas de aptitud física, el número de aspirantes aptos calificados fuera insuficiente para cubrir el de plazas ofertadas, la Comisión Permanente de Selección, tras una valoración previa del proceso de selección y de las preferencias manifestadas por los aspirantes, podrá requerir, por riguroso orden de prelación conforme a la puntuación final obtenida, a los que considere suficientes para garantizar la cobertura de las plazas que se ofertan y asegurar la presencia suficiente de candidatos en la Relación Complementaria de Aspirantes Aptos No Clasificados que se detalla en la base 9.4.

Si realizado lo anterior, en un determinado código de vacante, no terminara de haber aspirantes aptos calificados suficientes para cubrir la totalidad de plazas ofertadas en ese código, la Comisión Permanente de Selección podrá acumular las plazas disminuidas a otro código de vacante donde hubiera peticionarios aptos calificados suficientes. Esta acumulación se realizará ofertando la plaza al aspirante apto calificado de mayor nota en la vacante que determine el Ejército afectado, de acuerdo con las necesidades respectivas.

8.10 Finalizadas las pruebas de aptitud física, el Gestor del Área de Reclutamiento donde las haya realizado notificará a cada solicitante el resultado final de las pruebas selectivas, según modelo del apéndice 14.

8.11 Los Centros de Selección comunicarán a la Comisión Permanente de Selección los resultados de las pruebas de todos los solicitantes que participen, registrando los mismos en la base de datos de la aplicación «Selección Continua», sistema informático que soporta el proceso de selección.

9. Asignación de plazas en cada ciclo

9.1 Superado el reconocimiento médico y las pruebas de aptitud física, la Comisión Permanente de Selección, procederá a la asignación definitiva de las plazas en función del orden establecido en la selección previa de candidatos que se establece en la base 8.5. En caso de igualdad en la puntuación final, la asignación de plazas se resolverá según el orden de prelación indicado en la citada base 8.5, acudiendo, si resultara necesario, al sorteo.

9.2 Los Secretarios Generales/Gestores de las Áreas de Reclutamiento/Jefes de Órgano de Apoyo de las Delegaciones o Subdelegaciones de Defensa comunicarán a los aspirantes admitidos como alumnos la plaza asignada, la puntuación obtenida, el centro de formación donde realizarán la fase de formación militar general, así como el día y la hora en que deberán efectuar su presentación.

Con anterioridad al inicio de la fase de formación militar general, los Gestores de las Áreas de Reclutamiento en las que los aspirantes realizaron la Fase segunda remitirán al centro de formación que corresponda, a través de las Subdelegaciones de Defensa, el expediente personal de los aspirantes admitidos como alumnos, así como el Historial Militar de los que hubieran ostentado con anterioridad la condición de militar profesional, en caso de no haberlos remitido con anterioridad a los archivos intermedios del Ejército de Tierra, de la Armada o del Ejército del Aire. No obstante lo anterior, los centros de formación lo podrán solicitar de las unidades, centros u organismos en que hubieran estado destinados o de los archivos intermedios donde estén custodiados.

9.3 La Comisión Permanente de Selección conformará la relación de aspirantes admitidos como alumnos, con indicación de la puntuación obtenida, a fin de que por vía electrónica sea recibida por el Mando de Adiestramiento y Doctrina del Ejército de Tierra, la Jefatura de Personal de la Armada y el Mando de Personal del Ejército del Aire, así como por las Subdelegaciones de Defensa para su exposición pública.

9.4 Por otra parte, la Comisión Permanente de Selección confeccionará, con los aspirantes que hubieran superado el proceso de selección en su totalidad y no les haya sido asignada plaza, la «Relación Complementaria de Aspirantes Aptos No Clasificados», ordenada de mayor a menor nota para cada código de vacante ofertada. Esta relación complementaria de aspirantes se hará pública en las Subdelegaciones de Defensa y en la página web del Ministerio de Defensa www.reclutamiento.defensa.gob.es.

9.5 Las renuncias a la plazas asignadas que los aspirantes puedan ejercitar con anterioridad a la fecha de incorporación al centro de formación, las plazas de los aspirantes que no efectúen su presentación en los centros de formación, a excepción de lo dispuesto en la base 10.3, y las plazas derivadas de las bajas que se produzcan dentro de los 14 días posteriores a la fecha de incorporación al centro de formación, duración que conforma el periodo de orientación y adaptación a la vida militar, podrán ser cubiertas por los aspirantes que, habiendo superado la totalidad de las pruebas selectivas, no hubieran obtenido plaza. A tal efecto y por celeridad administrativa, la Comisión Permanente de Selección realizará a los opositores afectados la oferta de la plaza objeto de reposición por correo electrónico, al que deberá responder en un plazo de tiempo inferior a 24 horas, para lo que deberá obrar en la aplicación informática que soporta el proceso de selección (SELCON) la dirección electrónica actualizada de los opositores que participan en el proceso de selección.

Las Direcciones de Enseñanza del Ejército de Tierra, de la Armada y del Ejército del Aire comunicarán, mediante el Sistema de Mensajería Oficial y Gestión Documental de Defensa, al Presidente de la Comisión Permanente de Selección, el día siguiente a la fecha prevista de incorporación al centro de formación determinada en el calendario del apéndice 1, las no presentaciones. Durante el periodo de orientación y adaptación a la vida militar, comunicarán del mismo modo y Autoridad, a medida que se vayan produciendo las bajas acontecidas.

La reposición de las renuncias, de las no presentaciones y de las bajas acontecidas durante el periodo de orientación y adaptación a la vida militar se realizará con los aspirantes de mayor nota de la «Relación Complementaria de Aspirantes Aptos No Clasificados» de la vacante en la que se haya producido la disminución y no comportará reordenación de la asignación de plazas realizada.

En caso de no existir aspirantes aptos no clasificados en una determinada vacante, la reposición se realizará ofertando una plaza al aspirante apto no clasificado de mayor nota de la vacante que determine el Ejército afectado, de acuerdo con las necesidades respectivas, pudiendo, a tal efecto, acumularse la plaza disminuida a otro código de especialidad fundamental donde hubiera peticionarios aptos no clasificados.

No se podrán declarar admitidos para iniciar como alumnos la fase de formación militar general, un número de aspirantes superior al de plazas ofertadas.

10. Nombramiento y formación

10.1 Una vez incorporados a los centros de formación, y previa firma del documento de incorporación a las Fuerzas Armadas, los aspirantes admitidos serán nombrados alumnos para acceso a la condición de militar de tropa y marinería, por resolución del Director o Jefe del centro de formación correspondiente, lo que se hará público en el «Boletín Oficial del Ministerio de Defensa», de acuerdo con lo establecido en el artículo 7.2 de la Ley 8/2006, de 24 de abril.

A partir de dicho momento tendrán la condición militar, sin quedar vinculados por una relación de servicios profesionales, y estarán sujetos al régimen de derechos y deberes de los miembros de las Fuerzas Armadas y a las leyes penales y disciplinarias militares.

10.2 La enseñanza de formación para el acceso a las escalas de tropa y marinería, se realizará de forma continuada y dividida de la siguiente forma: Período de acogida, orientación y adaptación a la vida militar con una duración de dos semanas y un periodo de formación propiamente dicho. Así mismo, este último tendrá dos fases: la fase de formación militar general que tendrá una duración de ocho semanas y será seguida de una fase de formación militar específica y de especialidad fundamental que tendrá una duración comprendida entre las cuatro y las treinta semanas, según se determina en el anexo II y se detalle en la correspondiente publicación de plazas del Ciclo de Selección número 2.

10.3 Si por motivos derivados de su situación de embarazo, parto o posparto, la propuesta como aspirante seleccionada para ser designada alumna no pudiera efectuar su presentación en el centro de formación correspondiente, tendrá derecho a la reserva de la plaza, por una sola vez, para iniciar la enseñanza de formación, en la primera oportunidad que se produzca cuando cese la causa que lo impidió. Los motivos deberán acreditarse ante el Presidente de la Comisión Permanente de Selección, quien informará al Mando de Adiestramiento y Doctrina del Ejército de Tierra, a la Jefatura de Personal de la Armada o al Mando de Personal del Ejército del Aire, según corresponda, así como a la Subdelegación de Defensa afectada.

10.4 De conformidad con lo dispuesto en el artículo 6 del Reglamento por el que se establece el procedimiento para la aplicación de las medidas de protección social para los militares de complemento y de tropa y marinería, aprobado por Real Decreto 1412/2006, de 1 de diciembre (BOE número 288, de 2 de diciembre), los alumnos aspirantes a la condición de militar de tropa y marinería que se encuentren en la situación de insuficiencia de condiciones psicofísicas por accidente o enfermedad derivada del servicio, no causarán baja en el centro de formación, salvo renuncia expresa. Acordada la finalización de la situación de insuficiencia se procederá conforme a lo dispuesto en el régimen del alumnado, reservándole conforme con el artículo 17 de las Directrices Generales para la elaboración de los currículos de la enseñanza de formación para el acceso a las escalas de tropa y marinería, aprobadas por la Orden DEF/479/2017, de 19 de mayo, el derecho de repetición del periodo, por una única vez, durante el tiempo máximo de dos años, a contar desde que sea efectiva la baja.

10.5 En aplicación de la Orden DEF/479/2017, de 19 de mayo, se tendrá en consideración lo siguiente:

El alumno que, por causa de lesión o enfermedad no incluida en el cuadro médico de exclusiones, pierda más del 30 % de las horas lectivas asignadas al módulo de instrucción y adiestramiento, o que tal situación le impida superar alguna de las pruebas del programa de formación, causará baja en el mismo, reservándole el derecho de repetición del periodo, por una única vez, durante el tiempo máximo de un año, a contar desde que sea efectiva la baja, o de dos años si la lesión o enfermedad se produce en acto de servicio o a consecuencia del mismo.

La alumna que, por causa de embarazo, parto o posparto pierda más del 30 % de las horas lectivas asignadas al módulo de instrucción y adiestramiento, o que tal situación le impida superar alguna de las pruebas del programa de formación, causará baja en el mismo, reservándole el derecho de repetición del periodo en el momento que cese la causa que lo impidió. Se reserva el derecho sobre la plaza de la unidad a la que iba a ser destinada.

La posibilidad de repetición de una fase no implica necesariamente que sea para la obtención de la misma especialidad y/o destino, dado que los mismos quedarán supeditados a la posible oferta formativa.

Para progresar de una fase a otra y para finalizar la enseñanza de formación, se han de superar todos los módulos que componen los distintos currículos.

Una falta de asistencia superior al cincuenta por ciento (50 %) de la carga lectiva no susceptible de ser impartida a distancia correspondiente a un módulo, comportará la no superación del mismo por evaluación continua.

10.6 A los alumnos, durante la enseñanza militar de formación, les será de aplicación la Orden DEF 368/2017, de 4 de abril, siempre que dichas referencias no sean efectuadas explícitamente a otro tipo de alumnos.

10.7 Los alumnos de la enseñanza de formación podrán causar baja a petición propia y deberán cumplimentar y firmar el modelo de comunicación de baja oficialmente aprobado. También se podrá acordar la baja por alguno de los motivos expuestos en el artículo 71 de la Ley 39/2007, de 19 de noviembre.

10.8 Los alumnos a los que se les asigne una plaza que requiera obtener una determinada habilitación, realizar un curso de aptitud o un plan de instrucción o adiestramiento específico, deberán superarlo para continuar destinados en la Unidad correspondiente. Los alumnos nacionales que no obtengan dicha habilitación o que no superen el curso o plan señalados podrán ser destinados, en vacante de su especialidad, a cualquier otra Unidad del correspondiente Ejército/Armada, siempre y cuando la no superación no la haya motivado la renuncia voluntaria expresa, causa que producirá la resolución del compromiso y la baja en las Fuerzas Armadas. Los alumnos extranjeros que no superen dicho curso o plan podrán ser destinados, en vacante de su especialidad, a cualquier otro puesto de la misma Unidad que no requiera dicha aptitud o la superación de dicho plan o a cualquier otra Unidad del mismo Ejército/Armada de las relacionadas en la Orden ministerial 64/2011, de 12 de septiembre, siempre y cuando la no superación no la haya motivado la renuncia voluntaria expresa, causa que producirá la resolución del compromiso y la baja en las Fuerzas Armadas.

10.9 Los alumnos de la especialidad fundamental Operaciones y Sistemas del Cuerpo General de la Armada que no obtengan la habilitación personal de seguridad requerida para su especialidad, causarán baja como alumnos. No obstante lo anterior, podrán solicitar continuar en el periodo de formación militar general en otra especialidad fundamental que no requiera habilitación de seguridad, si existe alguna plaza disponible de las ofertadas. En caso de estar cursando el periodo de formación militar específica, podrán solicitar la realización de un nuevo periodo en las especialidades fundamentales que se pudieran ofertar y que no requieran habilitación de seguridad.

10.10 Los alumnos del Ejército del Aire que, para ocupar un determinado puesto, deban superar un reconocimiento médico específico, de acuerdo con la Orden ministerial 23/2011, de 27 de abril, lo realizarán durante el periodo de Formación Militar General. En el caso de no superarlo se le ofrecerá una nueva plaza, en la misma o diferente especialidad fundamental y en el mismo o diferente destino al asignado inicialmente.

10.11 Los alumnos de la especialidad fundamental Auxiliar de Mando y Control del Ejército del Aire, que no obtengan la habilitación de seguridad requerida para su puesto de trabajo, causarán baja en la Unidad. No obstante, podrán solicitar la realización de un nuevo periodo de formación militar específica en las especialidades que se les oferten y que no requieran dichas habilitaciones.

10.12 Los alumnos que no superen la fase de formación militar específica correspondiente a su especialidad fundamental y que, en aplicación del artículo 14 de la Ley 8/2006, de 24 de abril, opte por otra especialidad fundamental, por parte de los Ejércitos y la Armada, se le ofertará nueva plaza de distinta especialidad fundamental que por razones de planeamiento fuese más pertinente, la cual podrá ser en otra unidad, centro u organismo diferente a la que optó inicialmente.

11. Compromiso

Con la antigüedad señalada en el apéndice 1, la condición de militar de tropa y marinería se adquiere al incorporarse a la escala de tropa o de marinería una vez superada la fase de formación militar general y tras la firma del compromiso que corresponda de los regulados en la Ley 8/2006, de 24 de abril. Los alumnos obtendrán el empleo de Soldado o Marinero concedido por el Jefe de Estado Mayor del Ejército de Tierra, de la Armada o del Ejército del Aire.

En su caso, la duración del compromiso inicial para cada una de las plazas se ajustará a lo establecido en la correspondiente oferta de plazas. En el supuesto de que en alguna de las plazas se dé opción a más de un tipo de compromiso inicial, el alumno deberá hacer constar la opción elegida en el documento oficial de firma de compromiso inicial.

12. Igualdad de género

De acuerdo con el artículo 6.1 de la Ley 39/2007, de 19 de noviembre, la igualdad de trato y de oportunidades es un principio que en las Fuerzas Armadas se aplicará de conformidad con lo previsto en la Ley Orgánica 3/2007, de 22 de marzo, para la igualdad efectiva de mujeres y hombres, y que estará especialmente presente en lo relacionado con el acceso, la formación y la trayectoria militar. A estos efectos, la Comisión Permanente de Selección velará por el estricto cumplimiento del principio de igualdad de oportunidades entre los aspirantes de ambos sexos que participen en la convocatoria.

13. Norma final

La convocatoria y cuantos actos se deriven de ella y de la actuación de la Comisión Permanente de Selección, podrán ser impugnados en los casos y en la forma establecidos en la Ley 39/2015, de 1 de octubre, y en la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-administrativa, significándose que, en caso de interponer recurso de reposición, no se podrá interponer recurso contencioso-administrativo hasta que aquel sea resuelto expresamente o se haya producido la desestimación presunta del mismo.

APÉNDICE 1
Calendario de los ciclos de selección del año 2021

Ciclo de selección

Inicio del plazo de solicitud de cita previa

Fin del plazo de solicitud de cita previa

Ingreso en el CFOR(1)

Fin del periodo de Orientación y adaptación

Inicio de la fase de formación militar general

Fecha antigüedad de Incorporación a las escalas de tropa y marinería

Primero.

Día siguiente de publicación en BOE.

08 FEB 21

24 MAY 21

06 JUN 21

07 JUN 21

30 JULIO 21

Segundo.

08 JUN 21

21 JUN 21

08 NOV 21

21 NOV 21

22 NOV 21

28 ENE 22

(1) Centro de formación.

APÉNDICE 2
Países cuyos nacionales pueden participar en el proceso de selección

1) Argentina.

2) Bolivia.

3) Costa Rica.

4) Colombia.

5) Chile.

6) Ecuador.

7) El Salvador.

8) Guatemala.

9) Guinea Ecuatorial.

10) Honduras.

11) México.

12) Nicaragua.

13) Panamá.

14) Paraguay.

15) Perú(2).

(2) Los ciudadanos de la República del Perú deberán aportar documentalmente la autorización expresa de la Autoridad u Organismo correspondiente, para la incorporación del interesado a las Fuerzas Armadas españolas, o el resguardo o acreditación de haberlo solicitado.

16) República Dominicana.

17) Uruguay.

18) Venezuela.

APÉNDICE 3
Cuadro médico de exclusiones

1. Se realizará según el cuadro médico de exclusiones exigibles para el ingreso en los centros docentes militares de formación aprobado por la Orden PCI/6/2019, de 11 de enero (BOE número 11, de 12 de enero), corregida por la Orden PCI/310/2019, de 19 de marzo (BOE número 68, de 20 de marzo), y modificada por la Orden PCM/79/2020, de 29 de enero (BOE número 27, de 31 de enero), e incluye la aplicación y valoración de la Prueba de personalidad.

2. Para la aplicación de cualquier apartado del cuadro médico de exclusiones se tendrá en cuenta el Cuerpo y la duración del compromiso al que se opta, considerando las siguientes situaciones como motivos de exclusión:

a) Procesos que imposibiliten la realización de las pruebas físicas en los plazos prefijados, teniendo en cuenta lo dispuesto en la Sección 5.ª del Capítulo II del Reglamento de ingreso y promoción y de ordenación de la enseñanza de formación en las Fuerzas Armadas, aprobado por el Real Decreto 35/2010, de 15 de enero.

b) Procesos que hagan prever la incapacidad para realizar las fases de formación adecuadamente.

c) Procesos en los que se prevea que en el futuro serán un motivo de incapacidad psicofísica permanente.

3. Para la determinación de las condiciones psicofísicas del cuadro médico de exclusiones se aplicará el cuestionario de salud correspondiente y se realizarán las exploraciones necesarias, entre las que se incluyen analíticas de orina con detección de tóxicos y podría incluirse analítica de sangre.

4. En la revisión de las calificaciones por resultar «No Apto» o «No Apto Permanente en la presente convocatoria» en aplicación de alguno de los apartados de exclusión, la evaluación correspondiente abarcará aquellos del cuadro médico de exclusiones que el órgano médico pericial considere relevante, no estando limitado por las evaluaciones previas.

5. De conformidad con lo dispuesto en la base 8.6 del anexo I de la presente convocatoria, serán calificados «No Aptos» los aspirantes que en anterior relación con las Fuerzas Armadas, mediante Resolución administrativa, les haya sido resuelto un expediente incoado para determinar la insuficiencia de condiciones psicofísicas, con arreglo a las circunstancias concurrentes que se detallan:

a) Con acuerdo adoptado de declaración de la insuficiencia de condiciones psicofísicas en los cinco años anteriores y en el año de la presente convocatoria.

b) Con acuerdo adoptado de la utilidad con limitación para ocupar determinados destinos en los tres años anteriores y en el año de la presente convocatoria.

APÉNDICE 4
Pruebas de aptitud física

1. Directrices generales.

Los aspirantes deberán realizar todas las pruebas utilizando vestuario deportivo.

Las pruebas deberán efectuarse siguiendo el orden que se detalla:

A. Salto de longitud sin carrera. Potencia tren inferior.

B. Abdominales. Resistencia muscular abdominal.

C. Flexo-extensiones de brazos. Resistencia muscular tren superior.

D. Carrera de ida y vuelta. Resistencia cardio-respiratoria.

Antes de dar comienzo las pruebas, se explicará a los aspirantes en qué consisten, con el fin de lograr la mayor objetividad posible en su ejecución.

2. Descripción, detalles de ejecución y valoración de las pruebas.

A. Salto de longitud sin carrera. Potencia tren inferior.

1) Descripción:

El aspirante se sitúa de pie, con los pies separados cómodamente de forma simétrica y colocados justo detrás de la línea de batida. Desde esa posición, flexiona las rodillas al tiempo que lleva los brazos atrás y ayudándose con los mismos, salta simultáneamente con ambos pies lo más lejos posible.

2) Detalles de ejecución:

Se ha de caer con los dos pies a la vez. Antes de realizar el salto se permite realizar movimientos con cualquier parte del cuerpo, siempre que no se desplace uno o ambos pies y se mantenga el contacto de los mismos con el suelo.

3) Valoración:

La distancia se medirá desde la línea de batida hasta el punto de contacto más próximo a la misma. Se permitirán tres intentos, contabilizándose el mejor resultado obtenido.

B. Abdominales. Resistencia muscular abdominal.

1) Descripción:

El aspirante adoptará la posición de partida en tendido supino sobre una colchoneta semirrígida, esterilla o moqueta antideslizantes; las piernas estarán flexionadas formando un ángulo de 90º en las rodillas y con los talones apoyados y fijados en el suelo, sujetos por un auxiliar o un dispositivo adecuado. Los brazos estarán flexionados y cruzados sobre el pecho, apoyando las manos en los hombros opuestos y con el pulgar apoyado en el hueco de la clavícula.

A la voz de «ya» elevará el tronco, sentándose y tocando con los codos en los muslos o en las rodillas de forma que los brazos se mantengan horizontales y volviendo a la posición de tendido con el apoyo lumbar en la colchoneta (sin ser necesario apoyar los hombros), lo que constituye una repetición. El ejercicio consiste en realizar el mayor número de repeticiones ininterrumpidas en el tiempo máximo de un minuto, contado a partir de la primera repetición.

2) Detalles de ejecución:

No se permite ningún descanso, el ejercicio ha de ser continuo, los pies podrán separarse a la anchura de los hombros, los glúteos se mantendrán, en todo momento, en contacto con la colchoneta y sin desplazamientos respecto a la posición inicial, las manos se mantendrán apoyadas en los hombros durante todo el ejercicio y se considera que la prueba ha finalizado cuando el ejecutante supere el mínimo de repeticiones exigidas en función del nivel de las plazas solicitadas, abandone el ejercicio voluntariamente o se detenga o transcurra un minuto.

El examinador indicará el final de la prueba con la voz de «¡tiempo!».

3) Valoración:

El resultado será el número de repeticiones efectuadas correctamente.

C. Flexo-extensiones de brazos. Resistencia muscular tren superior.

1) Descripción:

El aspirante se coloca en posición de decúbito prono, con las palmas de las manos apoyadas cómodamente en el suelo a la altura de los hombros y brazos extendidos, formando con el tronco, cadera y piernas una línea recta. Desde esta posición, realiza el mayor número de veces posible el ciclo de flexión y extensión de brazos, teniendo en cuenta que se contabilizará como efectuada una flexo-extensión cuando se toque con la barbilla en la almohadilla de un grosor de 6 cm y se vuelva a la posición de partida, manteniendo en todo momento los hombros, espalda y piernas en prolongación y no tomándose como válida toda flexión-extensión de brazos que no sea simultánea o en la que se apoye en el suelo parte distinta a la barbilla, punta de los pies y manos.

2) Detalles de ejecución:

En cada uno de los movimientos, la barbilla deberá tocar la almohadilla. Durante el ciclo de flexión y extensión de brazos, el aspirante deberá mantener en todo momento la cabeza, cadera y piernas rectas y alineadas, de la cabeza a los talones, las piernas han de estar juntas, la flexión de brazos en el descenso, así como su extensión en la subida, ha de hacerse simultáneamente con los dos brazos, durante la ejecución no está permitido tocar en el suelo con ninguna parte del cuerpo que no sean los pies y las manos, la extensión de brazos, al subir, ha de ser completa. El evaluador contará en voz alta las repeticiones correctas y cuando observe un fallo en la ejecución, lo indicará expresando la causa. La prueba finalizará cuando el aspirante supere el mínimo de ciclos exigidos en función del nivel de las plazas solicitadas, abandono voluntario o no sea capaz de mantener la posición correcta.

3) Valoración:

El resultado será el número de ciclos completos efectuados correctamente.

D. Carrera de ida y vuelta. Resistencia cardio-respiratoria.

1) Descripción:

El aspirante, de pie, detrás de la línea de salida, al oír la señal de comienzo de la prueba, se desplazará hasta la línea contraria, situada a 20 metros de distancia, siguiendo la velocidad marcada. Ésta será lenta al principio e irá aumentando progresivamente cada periodo de 60 segundos. Es necesario sobrepasar las líneas de salida y llegada. Los virajes deben realizarse pivotando sobre sí mismo al cambiar de sentido, tras cruzar la línea correspondiente. Se permitirá únicamente dos desajustes de dos metros de adelanto o de retraso con respecto a la señal.

2) Detalles de ejecución:

El aspirante no podrá ir a la línea contraria hasta que no haya sonado la señal y tampoco cambiar de calle.

El aspirante interrumpirá la carrera en el momento en que por tres veces incumpla las normas que rigen esta prueba o que ya no sea capaz de seguir el ritmo que se impone al no sobrepasar las líneas que delimitan la distancia de 20 metros, indistintamente.

3) Valoración:

El resultado será el total de períodos realizados e indicados por la cinta sonora antes de pararse el aspirante.

3. Marcas mínimas a obtener.

Para ser calificado apto en alguno de los niveles que se determinan, los aspirantes deberán alcanzar las marcas mínimas exigidas para cada una de las pruebas que se especifican en la siguiente tabla:

Prueba

Nivel A

Nivel B

Nivel C

Nivel D

Hombres

Mujeres

Hombres

Mujeres

Hombres

Mujeres

Hombres

Mujeres

Salto de longitud sin carrera.

145 cm

121 cm

163 cm

136 cm

187 cm

156 cm

205 cm

171 cm

Abdominales.

15

10

21

14

27

18

33

22

Flexo-extensiones de brazos.

5

3

8

5

10

6

13

8

Carrera de ida y vuelta.

5 períodos

3,5 períodos

5,5 períodos

4 períodos

6,5 períodos

5 períodos

7,5 períodos

6 períodos

APÉNDICE 5
Relación de Secretarías Generales/Áreas de Reclutamiento/Órganos de Apoyo y Oficinas Delegadas

1. Secretarías Generales/Áreas de Reclutamiento/Órganos de Apoyo.

No podrá solicitarse Cita previa a través de las direcciones electrónicas de las Secretarías Generales/Áreas de Reclutamiento/Órganos de Apoyo/Oficinas Delegadas, debiendo realizarse únicamente tal y como se indica en la base 4.

Provincia

Localización

Observaciones

01. ARABA/ALAVA (VITORIA).

DIRECCIÓN: C/ Postas, 52-54

Área de Reclutamiento sin Centro de Selección.

CÓDIGO POSTAL: 01004

TFNO. 945.25.14.33

FAX: 945.27.41.34

Correo electrónico: reclutamientoalava@oc.mde.es

02. ALBACETE.

DIRECCIÓN: Plaza de Gabriel Lodares, 2

Órgano de Apoyo.

CÓDIGO POSTAL: 02002

TFNO. 967.55.09.34

FAX: 967.22.86.77

Correo electrónico: reclutamientoalbacete@oc.mde.es

03. ALICANTE.

DIRECCIÓN: C/ Colombia, 3

Área de Reclutamiento con Centro de Selección.

CÓDIGO POSTAL: 03010

TFNO. 965.25.25.90 y 965.24.33.68

FAX: 965.24.34.20

Correo electrónico: reclutamientoalicante@oc.mde.es

04. ALMERÍA.

DIRECCIÓN: C/ General Luque, 2

Órgano de Apoyo.

CÓDIGO POSTAL: 04002

TFNO. 950.23.21.03

FAX: 950.28.12.63

Correo electrónico: reclutamientoalmeria@oc.mde.es

05. ÁVILA.

DIRECCIÓN: Paseo de San Roque, 9

Órgano de Apoyo.

CÓDIGO POSTAL: 05003

TFNO. 920.35.24.38

920.35.24.47

FAX: 920.35.24.46

Correo electrónico: reclutamientoavila@oc.mde.es

06. BADAJOZ.

DIRECCIÓN: Avda. Fernando Calzadilla, 8

Área de Reclutamiento con Centro de Selección.

CÓDIGO POSTAL: 06004

TFNO. 924.20.79.45

FAX: 924.24.20.53

Correo electrónico: reclutamientobadajoz@oc.mde.es

07. ILLES BALEARS

(PALMA DE MALLORCA).

DIRECCIÓN: C/ Antonio Planas Franch nº9

Área de Reclutamiento con Centro de Selección.

CÓDIGO POSTAL: 07001

TFNO. 971.22.77.51

971.22.77.52

971.22.77.24

FAX: 971.22.76.95

Correo electrónico: reclutamientobaleares@oc.mde.es

08. BARCELONA.

DIRECCIÓN: C/ Tcol. González Tablas, s/n.

(Cuartel del Bruch) Pedralbes.

Área de Reclutamiento con Centro de Selección.

CÓDIGO POSTAL: 08034

TFNO. 932.80.44.44

FAX: 932.05.86.18

Correo electrónico: reclutamientobarcelona@oc.mde.es

09. BURGOS.

DIRECCIÓN: C/ Vitoria, 63

Área de Reclutamiento con Centro de Selección.

CÓDIGO POSTAL: 09006

TFNO. 947.24.53.77

947.24.53.35

FAX: 947.24.53.74

Correo electrónico:

reclutamientoburgos@oc.mde.es

10. CÁCERES.

DIRECCIÓN: Avda. de las Delicias, s/n.

(Cuartel Infanta Isabel)

Órgano de Apoyo.

CÓDIGO POSTAL: 10071

TFNO. 927.62.53.70

FAX: 927.62.53.98

927.62.53.80

Correo electrónico: reclutamientocaceres@oc.mde.es

11. CÁDIZ.

DIRECCIÓN: Paseo de Carlos III, 7

Área de Reclutamiento con Centro de Selección.

CÓDIGO POSTAL: 11003

TFNO. 956.21.04.21

FAX: 913.84.02.67

Correo electrónico: reclutamientocadiz@oc.mde.es

12. CASTELLÓN.

DIRECCIÓN: Avda. del Mar, 19

Órgano de Apoyo.

CÓDIGO POSTAL: 12003

TFNO. 964.27.02.52

964.27.01.33

964.22.00.71

FAX: 964.27.00.91

Correo electrónico: reclutamientocastellon@oc.mde.es

13. CIUDAD REAL.

DIRECCIÓN: C/ Toledo, 60

Órgano de Apoyo.

CÓDIGO POSTAL: 13003

TFNO. 926.27.43.20

FAX: 926.27.44.35

Correo electrónico: reclutamientociudadreal@oc.mde.es

14. CÓRDOBA.

DIRECCIÓN: Plaza de Ramón y Cajal, s/n

Área de Reclutamiento con Centro de Selección.

CÓDIGO POSTAL: 14003

TFNO. 957.49.69.47

957.49.69.35

FAX: 957.49.69.51

Correo electrónico: reclutamientocordoba@oc.mde.es

15. A CORUÑA.

DIRECCIÓN: Avda. Porto da Coruña, 15

Área de Reclutamiento con Centro de Selección.

CÓDIGO POSTAL: 15006

TFNO. 981.12.68.13

981.12.68.14

FAX: 981.12.68.88

Correo electrónico: reclutamientocoruna@oc.mde.es

16. CUENCA.

DIRECCIÓN: Parque San Julián, 13

Órgano de Apoyo.

CÓDIGO POSTAL: 16002

TFNO. 969.24.18.75

969.24.18.74

FAX: 969.23.06.36

969.24.18.73

Correo electrónico: reclutamientocuenca@oc.mde.es

17. GIRONA.

DIRECCIÓN: C/ Emili Grahit, 4

Órgano de Apoyo.

CÓDIGO POSTAL: 17003

TFNO. 972.20.01.28

FAX: 972.42.67.39

Correo electrónico: reclutamientogerona@oc.mde.es

18. GRANADA.

DIRECCIÓN: C/ Santa Bárbara, 13

Área de Reclutamiento con Centro de Selección.

CÓDIGO POSTAL: 18071

TFNO. 958.80.62.76

958.80.62.77

FAX: 958.80.62.45

Correo electrónico: reclutamientogranada@oc.mde.es

19. GUADALAJARA.

DIRECCIÓN: C/ Plaza de los Caídos, s/n

Órgano de Apoyo.

CÓDIGO POSTAL: 19001

TFNO. 949.23.43.37

FAX: 949.23.43.49

Correo electrónico: reclutamientoguadalajara@oc.mde.es

20. GIPUZKOA (SAN SEBASTIAN).

DIRECCIÓN: C/ Sierra de Aralar, 51-53. (Acuartelamiento de Loyola)

Órgano de Apoyo.

CÓDIGO POSTAL: 20014

TFNO. 943.47.03.75

FAX: 943.47.17.10

Correo electrónico: reclutamientogipuzkoa@oc.mde.es

21. HUELVA.

DIRECCIÓN: C/ Sanlúcar de Barrameda, 2

Órgano de Apoyo.

CÓDIGO POSTAL: 21071

TFNO. 959.22.02.42

FAX: 959.54.16.53

Correo electrónico: reclutamientohuelva@oc.mde.es

22. HUESCA.

DIRECCIÓN: C/ Rioja, 1

Órgano de Apoyo.

CÓDIGO POSTAL: 22002

TFNO. 974.21.52.38

974.21.52.36

974.21.52.17

FAX: 974.21.52.20

Correo electrónico: reclutamientohuesca@oc.mde.es

23. JAÉN.

DIRECCIÓN: C/ Pintor Zabaleta, 2

Órgano de Apoyo.

CÓDIGO POSTAL: 23008

TFNO. 953.22.18.33

FAX: 953.29.57.35

Correo electrónico:

reclutamientojaen@oc.mde.es

24. LEÓN.

DIRECCIÓN: C/ General Lafuente, 9

Área de Reclutamiento con Centro de Selección Centro Deportivo Sociocultural Militar «Santa Bárbara» (avda. Asturias s/n).

CÓDIGO POSTAL: 24003

TFNO. 987.87.69.02

987.87.69.07

FAX: 987.87.69.82

Correo electrónico: reclutamientoleon@oc.mde.es

25. LLEIDA.

DIRECCIÓN: C/ Onofre Cerveró, 1

Órgano de Apoyo.

CÓDIGO POSTAL: 25004

TFNO. 973.23.09.85

FAX: 973.84.02.83

Correo electrónico: reclutamientolleida@oc.mde.es

26. LA RIOJA (LOGROÑO).

DIRECCIÓN: C/ Comandancia, 6

Secretaría General.

CÓDIGO POSTAL; 26001

TFNO. 941.50.32.72

FAX: 941.50.33.00

Correo electrónico: reclutamientolarioja@oc.mde.es

27. LUGO.

DIRECCIÓN: C/ Ronda de la Muralla, 142, Bajo

Órgano de Apoyo.

CÓDIGO POSTAL: 27004

TFNO. 982.26.44.46

FAX: 982.26.44.65

Correo electrónico:

reclutamientolugo@oc.mde.es

28. MADRID.

DIRECCIÓN: C/ Quintana, 5

Área de Reclutamiento con Centro de Selección en Paseo de Reina Cristina números 3 y 5 28014 Madrid TFNO: 91.389.36.78 FAX: 91.308.96.77 Centro Deportivo Sociocultural Militar «La Dehesa» (Avenida de Arqueros, N.º 2).

CÓDIGO POSTAL: 28008

TFNO. 91.308.98.29

91.308.98.92

91.308.98.94

FAX: 91.389.36.75 (Para residentes en el extranjero)

Correo electrónico: reclutamientomadrid@oc.mde.es

29. MÁLAGA.

DIRECCIÓN: Paseo de La Farola, 10

Área de Reclutamiento con Centro de Selección.

CÓDIGO POSTAL: 29016

TFNO. 952.06.18.25

952.06.17.82

FAX: 91.384.08.92

Correo electrónico: reclutamientomalaga@oc.mde.es

30. MURCIA.

DIRECCIÓN: General San Martín, s/n

Área de Reclutamiento con Centro de Selección.

CÓDIGO POSTAL: 30003

TFNO. 968.22.60.80

FAX: 968.22.61.77

Correo electrónico: reclutamientomurcia@oc.mde.es

31. NAVARRA (PAMPLONA).

DIRECCIÓN: C/ General Chinchilla, 10, 2º

Secretaria General.

CÓDIGO POSTAL: 31002

TFNO. 948.20.76.30

FAX: 948.20.76.01

Correo electrónico: reclutamientonavarra@oc.mde.es

32. OURENSE.

DIRECCIÓN: C/ Paseo, 35

Órgano de Apoyo.

CÓDIGO POSTAL: 32003

TFNO. 988.21.22.00

FAX: 988.51.04.37

Correo electrónico: reclutamientoourense@oc.mde.es

33. ASTURIAS (OVIEDO).

DIRECCIÓN: Plaza de España, 4

Secretaria General.

CÓDIGO POSTAL: 33007

TFNO. 985.96.25.52

FAX: 985.25.75.53

Correo electrónico:

dd.asturias@oc.mde.es

34. PALENCIA.

DIRECCIÓN: C/ Casado del Alisal, 2

Órgano de Apoyo.

CÓDIGO POSTAL: 34001

TFNO. 979.70.67.10

979.70.67.16

FAX: 979.70.67.12

Correo electrónico: reclutamientopalencia@oc.mde.es

35. LAS PALMAS.

DIRECCIÓN: C/ Sierra Nevada, s/n

(Las Palmas de Gran Canaria)

(Risco de San Francisco)

Área de Reclutamiento con Centro de Selección.

CÓDIGO POSTAL: 35014

TFNO. 928.43.26.66

FAX: 928.43.22.30

Correo electrónico: reclutamientolaspalmas@oc.mde.es

36. PONTEVEDRA.

DIRECCIÓN: Paseo de Cervantes, 3

Área de Reclutamiento con Centro de Selección.

CÓDIGO POSTAL: 36001

TFNO. 986.86.87.06

986.85.18.73

FAX: 986.86.87.05

986.84.78.01

Correo electrónico: reclutamientopontevedra@oc.mde.es

37. SALAMANCA.

DIRECCIÓN: C/ De los Ingenieros Zapadores, 23

Órgano de Apoyo.

CÓDIGO POSTAL: 37006

TFNO. 923.22.36.97

923.28.38.49

923.28.26.15

FAX: 923.28.38.61

Correo electrónico: reclutamientosalamanca@oc.mde.es

38. TENERIFE (S. CRUZ DE TENERIFE).

DIRECCIÓN: Avda. 25 de Julio, 3 Bajo

Área de Reclutamiento con Centro de Selección.

CÓDIGO POSTAL: 38004

TFNO. 922.29.39.00

FAX: 922.29.39.15

Correo electrónico: reclutamientotenerife@oc.mde.es

39. CANTABRIA (SANTANDER).

DIRECCIÓN: Plaza Velarde, s/n

Secretaria General.

CÓDIGO POSTAL: 39001

TFNO. 942.21.20.23

FAX: 942.36.29.12

Correo electrónico: reclutamientocantabria@oc.mde.es

40. SEGOVIA.

DIRECCIÓN: C/ Puente de Sancti Spiritus, 2

Órgano de Apoyo.

CÓDIGO POSTAL: 40002

TFNO. 921.46.11.53

FAX: 921.46.62.22

Correo electrónico: reclutamientosegovia@oc.mde.es

41. SEVILLA.

DIRECCIÓN: Avda. Eduardo Dato, 21

Área de Reclutamiento con Centro de Selección.

CÓDIGO POSTAL: 41005

TFNO. 954.42.32.73

FAX: 954.98.87.59

Correo electrónico: reclutamientosevilla@oc.mde.es

42. SORIA.

DIRECCIÓN: C/ Antolín de Soria, s/n

Órgano de Apoyo.

CÓDIGO POSTAL: 42002

TFNO. 975.23.92.51

FAX: 975.23.92.54

Correo electrónico: reclutamientosoria@oc.mde.es

43. TARRAGONA.

DIRECCIÓN: Rambla Vella, 4

Órgano de Apoyo.

CÓDIGO POSTAL: 43003

TFNO. 977.24.97.37

FAX: 977.24.98.00

Correo electrónico: reclutamientotarragona@oc.mde.es

44. TERUEL.

DIRECCIÓN: Avda. de Sagunto, 11

Órgano de Apoyo.

CÓDIGO POSTAL: 44002

TFNO. 978.61.87.30

FAX: 978.61.87.35

Correo electrónico: reclutamientoteruel@oc.mde.es

45. TOLEDO.

DIRECCIÓN: C/ Duque de Lerma, 6

Área de Reclutamiento con Centro de Selección.

CÓDIGO POSTAL: 45004

TFNO. 925.28.33.71

FAX: 925.28.33.73

Correo electrónico: reclutamientotoledo@oc.mde.es

46. VALENCIA.

DIRECCIÓN: Paseo de la Alameda, 28

Área de Reclutamiento con Centro de Selección.

CÓDIGO POSTAL: 46010

TFNO. 961.96.34.00

FAX: 961.96.34.40

Correo electrónico: reclutamientovalencia@oc.mde.es

47. VALLADOLID.

DIRECCIÓN: C/ Fray Luis de León, 7

Área de Reclutamiento con Centro de Selección.

CÓDIGO POSTAL: 47002

TFNO. 983.20.38.12

FAX: 983.20.39.17

Correo electrónico: reclutamientovalladolid@oc.mde.es

48. BIZKAIA (BILBAO).

DIRECCIÓN: C/ Urizar, 13, 4º

Órgano de Apoyo.

CÓDIGO POSTAL: 48012

TFNO. 944.70.66.00

FAX: 944.10.30.80

Correo electrónico: reclutamientovizcaya@oc.mde.es

49. ZAMORA.

DIRECCIÓN: Avda. Requejo, 14, Bajo

Órgano de Apoyo.

CÓDIGO POSTAL: 49030

TFNO. 980.52.26.85

FAX: 980.55.81.91

Correo electrónico: reclutamientozamora@oc.mde.es

50. ZARAGOZA.

DIRECCIÓN: Paseo del Canal, 1

Área de Reclutamiento con Centro de Selección.

CÓDIGO POSTAL: 50007

TFNO. 976.25.53.75

FAX: 913.84.02.54

Correo electrónico: reclutamientozaragoza@oc.mde.es

51. CEUTA.

DIRECCIÓN: C/ Marina Española, 12 Bajo

Área de Reclutamiento con Centro de Selección.

CÓDIGO POSTAL: 51001

TFNO. 856.20.05.08

FAX: 856.20.05.32

Correo electrónico: dd.ceuta.simendef@mde.es

52. MELILLA.

DIRECCIÓN: C/ Gabriel de Morales, 1

Área de Reclutamiento con Centro de Selección.

CÓDIGO POSTAL: 52002

TFNO. 952.69.02.36

FAX: 952.69.02.37

Correo electrónico: reclutamientomelilla@oc.mde.es

2. Relación de oficinas delegadas.

Provincia

Localización

Observaciones

ALGECIRAS (CÁDIZ).

DIRECCIÓN: Avda. Hispanidad, 8

CÓDIGO POSTAL: 11207

TFNO. 956.58.76.35

FAX: 956.58.76.61

CARTAGENA (MURCIA).

DIRECCIÓN: C/ Real, 20, Bajo

CÓDIGO POSTAL: 30201

TFNO. 968.52.35.27

FAX: 968.52.48.08

FERROL (A CORUÑA).

DIRECCIÓN: C/ Cuntis, 26-28

CÓDIGO POSTAL: 15403

TFNO. 981.33.05.87

FAX: 981.37.04.11

Servicio Telefónico de Información y Apoyo al Reclutamiento.

Tfno. 902.43.21.00/913.08.97.98.

1

2

3

APÉNDICE 8
Baremo de concurso

Para ser valorada en la fase de concurso, deberá presentarse la documentación original o fotocopia debidamente legalizada o compulsada.

1. Méritos Generales:

a) Permisos de conducción.

Estar en posesión del permiso de conducción en vigor de la clase D o superior: 9 puntos.

Estar en posesión del permiso de conducción en vigor1 de la clase C: 8 puntos.

Estar en posesión del permiso de conducción en vigor1 de la clase C1: 6 puntos.

Estar en posesión del permiso de conducción en vigor1 de la clase B: 3 puntos.

Estar en posesión del permiso de conducción en vigor1 de las clases A2 o A: 1 punto.

1 Conforme al artículo 12 del Real Decreto 818/2009, de 8 de mayo, por el que se aprueba el Reglamento General de Conductores.

Cuando se acrediten varios permisos de conducción se valorará únicamente el de mayor clase. Los permisos de conducción expedidos en el extranjero solo podrán ser baremados si, en su caso, han sido debidamente canjeados por la Dirección General de Tráfico del Ministerio del Interior, conforme a la normativa vigente. Los titulares de un permiso de conducción comunitario con una vigencia indefinida o superior a 15 años, estarán obligados a renovarlos, siempre y cuando tengan la residencia legal en España transcurridos 2 años, desde el 19 de enero de 2013, fecha de entrada en vigor de la Directiva 2006/126/CE.

b) Deportista de alto nivel.

Haber alcanzado en los últimos cinco años, a contar desde la finalización del plazo de admisión de solicitudes de cita previa, la condición de deportista de alto nivel, acreditada mediante resolución del Secretario de Estado Presidente del Consejo Superior de Deportes: 3 puntos.

c) Idioma inglés.

Se consideran los perfiles lingüísticos en vigor obtenidos en el idioma inglés, de acuerdo con la Orden Ministerial 64/2010, de 18 de noviembre.

Es posible la valoración de las correspondencias entre los perfiles lingüísticos S.L.P. descritos a continuación y las titulaciones universitarias y los distintos certificados nacionales y no nacionales que aparecen relacionados en el anexo I de la Instrucción 27/2019, de 12 de junio, por la que se aprueban las normas particulares de desarrollo y ejecución para la determinación de la competencia lingüística en los idiomas extranjeros considerados de interés para las Fuerzas Armadas. También serán válidas, a los solos efectos de valoración, las equivalencias conforme a lo dispuesto en el anexo II de la misma Instrucción. Se tendrá en consideración lo establecido en el referido anexo I de la citada Instrucción, en cuanto a la necesidad de que el título universitario o certificado nacional o no nacional, cuya correspondencia se pretende, tenga una antigüedad de menos de tres años.

Perfil Lingüístico S.L.P. 3.3.3.3 o superior: 8 puntos.

Perfil Lingüístico S.L.P. 2.2.2.2: 5 puntos.

Perfil Lingüístico S.L.P. 1.1.1.1: 3 puntos.

SLP (Standard Language Profile) Edición 4 del STANAG 6001 (OTAN).

2. Méritos académicos:

Estar en posesión del título o documento acreditativo de:

Título de Técnico de Grado Medio o sus equivalentes a efectos académicos o títulos académicos oficiales superiores a este: 16 puntos.

Título de Graduado en Educación Secundaria Obligatoria o sus equivalentes a efectos académicos: 6 puntos.

Cuando se acrediten varios méritos académicos se valorará únicamente el de mayor puntuación.

Los títulos, diplomas o estudios extranjeros deberán estar homologados a los títulos españoles, al amparo de lo establecido en el Real Decreto 967/2014, de 21 de noviembre, por el que se establecen los requisitos y el procedimiento para la homologación y declaración de equivalencia a titulación y a nivel académico universitario oficial y para la convalidación de estudios extranjeros de educación superior, y el procedimiento para determinar la correspondencia a los niveles del marco español de cualificaciones para la educación superior de los títulos oficiales de Arquitecto2, Ingeniero2, Licenciado2, Arquitecto Técnico2, Ingeniero Técnico2 y Diplomado2, o conforme a lo establecido en el Real Decreto 104/1988, de 29 de enero, sobre homologación y convalidación de títulos y estudios extranjeros de educación no universitaria.

2 Títulos universitarios de carácter oficial y con validez en todo el territorio nacional según el Registro de Universidades, Centros y Títulos.

Se tendrá en consideración el Real Decreto 1027/2011, de 15 de julio, por el que se establece el Marco Español de Cualificaciones para la Educación Superior, modificado por el Real Decreto 96/2014, de 14 de febrero.

Las Tablas de Equivalencia contenidas en el Convenio Andrés Bello serán válidas, a efectos de baremación, cuando el aspirante acredite poseer estudios de nivel superior a Graduado en Educación Secundaria Obligatoria y no alcancen a completar una titulación determinada.

Estos requisitos se acreditarán mediante la presentación del certificado original y fotocopia, o fotocopia compulsada, del título que se posea.

La puntuación máxima de los méritos generales y de los méritos académicos no será superior a 36 puntos.

3. Tiempos de servicio. Méritos Militares (Fuerzas Armadas españolas):

a) Empleos alcanzados:

Haber sido Militar Profesional de Tropa y Marinería (MTM) con empleo de Cabo o superior: 2 puntos.

Haber sido MTM con empleo de Soldado/Marinero: 1 punto.

Ser o haber sido Reservista Voluntario en cualquier categoría y empleo: 0,25 puntos.

b) Recompensas:

Cruz del Mérito Militar, Naval o Aeronáutico con distintivo rojo: 2 puntos.

Cruz del Mérito Militar, Naval o Aeronáutico con distintivo azul o amarillo: 1,75 puntos.

Cruz del Mérito Militar, Naval o Aeronáutico con distintivo blanco: 1,5 puntos.

Citación como distinguido en la Orden General: 0,5 puntos.

Mención Honorífica: 0,25 puntos.

c) Misiones fuera del territorio nacional y tiempo de servicio:

Por cada participación en misiones fuera del territorio nacional por un período igual o superior a dos meses ininterrumpidos: 0,5 puntos.

Por cada año (o fracción) de servicio en las Fuerzas Armadas: 0,25 puntos.

La puntuación máxima de los méritos militares no será superior a 4 puntos.

4

5

6

7

8

9

10

ANEXO II
Plazas del ciclo de selección número 1

Plazas correspondientes al Ciclo de Selección número 1 de la convocatoria de 2021 de acceso a la condición de Militar de Tropa y Marinería

1. Fechas.

1.1 Fecha límite de solicitud de citas: 8 de febrero de 2021.

1.2 Fecha de ingreso en el centro de formación: 24 de mayo de 2021.

1.3 Fecha de fin del periodo de orientación y adaptación a la vida militar: 06 de junio de 2021.

1.4 Fecha de comienzo de la fase de formación militar general: 7 de junio de 2021.

1.5 Fecha de antigüedad de incorporación a las Escalas de Tropa y Marinería: 30 de julio de 2021.

2. Factor multiplicador.

Si el número de aspirantes supera en 2,5 veces las plazas ofertadas, la Comisión Permanente de Selección, conforme a la base 8.5 del anexo I, podrá establecer un factor multiplicador para la limitación del número de aspirantes para realizar la fase segunda del proceso de selección.

3. Plazas.

Se publica un total de 3.340 plazas distribuidas entre el Ejército de Tierra, la Armada y el Ejército del Aire, según los apartados 3.1, 3.2 y 3.3 de este anexo.

3.1 Ejército de Tierra.

Número de plazas ofertadas: 2.150.

Plazas a las que pueden optar los extranjeros en concurrencia con los nacionales: 64 (especificadas entre paréntesis en la columna número de plazas).

Código

Especialidad fundamental

Destino durante el compromiso inicial

Duración compromiso

Número de plazas

CFOR

Nivel de estudios

Nivel de pruebas físicas

CSCE

Observaciones

50001

ILG

TERCIO «D. JUAN DE AUSTRIA» 3 DE LA LEGIÓN - VIATOR (ALMERÍA)

2 años

80 (3)

CEFOT1

3

D

5A0

50002

ILG

TERCIO «ALEJANDRO FARNESIO» 4 DE LA LEGIÓN - RONDA (MÁLAGA)

2 años

38 (2)

CEFOT1

3

D

5A0

50003

ILG

REGIMIENTO DE INFANTERÍA «SORIA» 9 - PUERTO DEL ROSARIO (LAS PALMAS)

2 años

32 (1)

CEFOT1

3

D

5A0

50004

ILG

REGIMIENTO DE INFANTERÍA «NÁPOLES» N.º 4 DE PARACAIDISTAS - PARACUELLOS DE JARAMA (MADRID)

2 años

103 (4)

CEFOT2

3

D

5A0, 5C8, 5F3

50005

ILG

GRUPO LOGÍSTICO PARACAIDISTA VI - PARACUELLOS DE JARAMA (MADRID)

2 años

20

CEFOT2

3

D

5A0, 5C8, 5F3

50006

ILG

REGIMIENTO DE INFANTERÍA «TERCIO VIEJO DE SICILIA» 67 - SAN SEBASTIÁN

2 años

38 (1)

CEFOT1

3

D

5A0

50007

ILG

REGIMIENTO DE INFANTERÍA «TENERIFE» 49 - SANTA CRUZ DE TENERIFE

2 años

28

CEFOT1

3

D

5A0

50008

ILG

TERCIO «DUQUE DE ALBA» 2 DE LA LEGIÓN - CEUTA

2 años

45 (2)

CEFOT1

3

D

5A0

50009

ILG

REGIMIENTO DE INFANTERÍA «ZARAGOZA» N.º 5 - MURCIA

2 años

38 (1)

CEFOT2

3

D

5A0, 5C8, 5F3

50010

ILG

REGIMIENTO DE INFANTERÍA «CANARIAS» 50 - LAS PALMAS DE GRAN CANARIA

2 años

42 (2)

CEFOT1

3

D

5A0

50011

ILG

REGIMIENTO DE INFANTERÍA «PALMA» 47 - PALMA

2 años

44 (1)

CEFOT1

3

D

5A0

50012

ILG

REGIMIENTO DE INFANTERÍA «GARELLANO» 45 - MUNGUÍA (BIZKAIA)

2 años

38 (1)

CEFOT1

3

D

5A0

50013

ILG

GRUPO DE REGULARES DE MELILLA 52 - MELILLA

2 años

64 (2)

CEFOT1

3

D

5A0

50014

ILG

TERCIO «GRAN CAPITÁN» 1 DE LA LEGIÓN - MELILLA

2 años

42 (2)

CEFOT1

3

D

5A0

50015

ILG

REGIMIENTO DE INFANTERÍA «BARCELONA» N.º 63 - BARCELONA

2 años

38 (1)

CEFOT1

3

D

5A0

50016

ILG

REGIMIENTO DE INFANTERÍA «PRÍNCIPE» 3 - SIERO (ASTURIAS)

2 años

88 (4)

CEFOT1

3

D

5A0

50017

ILG

GRUPO DE REGULARES DE CEUTA 54 - CEUTA

2 años

36 (1)

CEFOT1

3

D

5A0

50018

ILG

REGIMIENTO DE INFANTERÍA «GALICIA» N.º 64 - JACA (HUESCA)

2 años

60 (4)

CEFOT1

3

D

5A0

50019

ILG

REGIMIENTO DE INFANTERÍA «AMÉRICA» N.º 66 DE CAZADORES DE MONTAÑA - BERRIOPLANO (NAVARRA)

2 años

50 (3)

CEFOT1

3

D

5A0

50020

IMZ

REGIMIENTO DE INFANTERÍA «LA REINA» 2 - CÓRDOBA

2 años

80 (4)

CEFOT1

3

D

5A0

50021

IMZ

REGIMIENTO ACORAZADO «CÓRDOBA»10 - CÓRDOBA

2 años

14

CEFOT1

3

D

5A0

50022

IMZ

REGIMIENTO DE INFANTERÍA «SABOYA» 6 - BADAJOZ

2 años

50 (3)

CEFOT1

3

D

5A0

50023

IMZ

REGIMIENTO ACORAZADO «CASTILLA» 16 - BADAJOZ

2 años

13

CEFOT1

3

D

5A0

50024

IMZ

REGIMIENTO DE INFANTERÍA «ASTURIAS» 31 - MADRID

2 años

170 (5)

CEFOT1

3

D

5A0

50025

IMZ

REGIMIENTO DE INFANTERÍA «ARAPILES» N.º 62 - SANT CLIMENT SESCEBES (GIRONA)

2 años

35 (2)

CEFOT1

3

D

5A0

50026

IMZ

REGIMIENTO ACORAZADO «PAVIA»4 - ZARAGOZA

2 años

26 (1)

CEFOT1

3

D

5A0

50027

CAB

REGIMIENTO ACORAZADO «CÓRDOBA»10 - CÓRDOBA

2 años

16 (1)

CEFOT1

3

D

5A0

50028

CAB

REGIMIENTO DE CABALLERÍA «ALCANTARA» 10 - MELILLA

2 años

10

CEFOT1

3

D

5A0

50029

CAB

GRUPO DE CABALLERÍA LIGERO ACORAZADO «REYES CATÓLICOS» II LEGIÓN - RONDA (MÁLAGA)

2 años

14

CEFOT1

3

D

5A0

50030

CAB

REGIMIENTO DE CABALLERÍA «FARNESIO» N.º 12 - SANTOVENIA DE PISUERGA (VALLADOLID)

2 años

15 (1)

CEFOT1

3

D

5A0

50031

CAB

REGIMIENTO ACORAZADO «CASTILLA» 16 - BADAJOZ

2 años

10

CEFOT1

3

D

5A0

50032

CAB

REGIMIENTO ACORAZADO «ALCAZAR DE TOLEDO» 61 SANTOVENIA DE PISUERGA (VALLADOLID)

2 años

20 (1)

CEFOT1

3

D

5A0

50033

CAB

REGIMIENTO DE CABALLERÍA «MONTESA» 3 - CEUTA

2 años

10

CEFOT1

3

D

5A0

50034

ACA

REGIMIENTO DE ARTILLERÍA DE CAMPAÑA 93 - SAN CRISTOBAL DE LA LAGUNA (STA CRUZ TENERIFE)

2 años

12

CEFOT2

3

D

5A0

50035

ACA

REGIMIENTO DE ARTILLERÍA DE CAMPAÑA 11 - CASTRILLO DEL VAL (BURGOS)

2 años

10

CEFOT2

3

D

5A0

50036

ACA

GRUPO DE ARTILLERÍA DE CAMPAÑA II DE LA LEGIÓN - VIATOR (ALMERÍA)

2 años

12

CEFOT2

3

D

5A0

50037

ACA

REGIMIENTO DE ARTILLERÍA LC. DE CAMPAÑA 63 - ASTORGA (LEÓN)

2 años

10

CEFOT2

3

D

5A0

50038

ACA

GRUPO DE ARTILLERÍA DE CAMPAÑA VII - PONTEVEDRA

2 años

10

CEFOT2

3

D

5A0

50039

ACA

REGIMIENTO DE ARTILLERÍA DE COSTA 4 (SAN FERNANDO) - SAN FERNANDO (CÁDIZ)

2 años

18

CEFOT2

3

D

5A0

50040

ACA

REGIMIENTO DE ARTILLERÍA LC DE CAMPAÑA 63 - SAN ANDRES DEL RABANEDO (LEÓN)

2 años

10

CEFOT2

3

D

5A0

50041

ACA

REGIMIENTO MIXTO DE ARTILLERÍA 32 - MELILLA

2 años

10

CEFOT2

3

D

5A0

50042

ACA

GRUPO DE ARTILLERÍA DE CAMPAÑA X - CÓRDOBA

2 años

15

CEFOT2

3

D

5A0

50043

ACA

GRUPO DE ARTILLERÍA DE CAMPAÑA XII - MADRID

2 años

18

CEFOT2

3

D

5A0

50044

ACA

REGIMIENTO MIXTO DE ARTILLERÍA 30 - CEUTA

2 años

20 (1)

CEFOT2

3

D

5A0

50045

ACA

REGIMIENTO DE ARTILLERÍA DE CAMPAÑA 11 - SAN ANDRES DEL RABANEDO (LEÓN)

2 años

11

CEFOT2

3

D

5A0

50046

ACA

GRUPO DE ARTILLERÍA DE CAMPAÑA VI - PARACUELLOS DE JARAMA (MADRID)

2 años

15

CEFOT2

3

D

5A0, 5C8, 5F3

50047

ACA

GRUPO DE ARTILLERÍA DE CAMPAÑA XI - BADAJOZ

2 años

15

CEFOT2

3

D

5A0

50048

ACA

REGIMIENTO DE ARTILLERÍA DE CAMPAÑA 20 - ZARAGOZA

2 años

24 (1)

CEFOT2

3

D

5A0

50049

AAA

REGIMIENTO DE ARTILLERÍA ANTIAÉREA 71 - MADRID

2 años

20 (1)

CEFOT1

3

D

5A0

50050

AAA

REGIMIENTO DE ARTILLERÍA ANTIAÉREA 74 - SAN ROQUE (CÁDIZ)

2 años

10

CEFOT1

3

D

5A0

50051

AAA

REGIMIENTO MIXTO DE ARTILLERÍA 30 - CEUTA

2 años

10

CEFOT1

3

D

5A0

50052

AAA

REGIMIENTO DE ARTILLERÍA ANTIAÉREA 73 - MARINES (VALENCIA)

2 años

10

CEFOT1

3

D

5A0

50053

AAA

GRUPO DE ARTILLERÍA DE CAMPAÑA VI - PARACUELLOS DE JARAMA (MADRID)

2 años

10

CEFOT2

3

D

5A0, 5C8, 5F3

50054

AAA

GRUPO DE ARTILLERÍA DE CAMPAÑA XI - BADAJOZ

2 años

10

CEFOT1

3

D

5A0

50055

AAA

REGIMIENTO DE ARTILLERÍA DE CAMPAÑA 20 - ZARAGOZA

2 años

10

CEFOT1

3

D

5A0

50056

ING

REGIMIENTO DE ESPECIALIDADES DE INGENIEROS 11 - SALAMANCA

2 años

25 (1)

CEFOT2

3

D

5A0

50057

ING

REGIMIENTO DE PONTONEROS Y ESPECIALIDADES DE INGENIEROS 12 - ZARAGOZA

2 años

35 (2)

CEFOT2

3

D

5A0

50058

ING

REGIMIENTO DE INGENIEROS 1 - CASTRILLO DEL VAL (BURGOS)

2 años

38 (2)

CEFOT2

3

D

5A0

50059

ING

BATALLÓN DE ZAPADORES XI - BADAJOZ

2 años

18

CEFOT2

3

D

5A0

50060

ING

BATALLÓN DE ZAPADORES VI - PARACUELLOS DE JARAMA (MADRID)

2 años

15

CEFOT2

3

D

5A0, 5C8, 5F3

50061

ING

BATALLÓN DE ZAPADORES XVI - SAN CRISTOBAL DE LA LAGUNA (SANTA CRUZ TENERIFE)

2 años

10

CEFOT2

3

D

5A0

50062

ING

BATALLÓN DE ZAPADORES X - CÓRDOBA

2 años

18

CEFOT2

3

D

5A0

50063

ING

BATALLÓN DE ZAPADORES XII - MADRID

2 años

18

CEFOT2

3

D

5A0

50064

ING

BATALLÓN DE ZAPADORES II DE LA LEGIÓN - VIATOR (ALMERÍA)

2 años

20

CEFOT2

3

D

5A0

50065

ING

BATALLÓN DE ZAPADORES VII - PONTEVEDRA

2 años

20

CEFOT2

3

D

5A0

50066

ING

REGIMIENTO DE INGENIEROS 8 - MELILLA

2 años

10

CEFOT2

3

D

5A0

50067

ING

BATALLÓN DE ZAPADORES I - ZARAGOZA

2 años

20

CEFOT2

3

D

5A0

50068

TRS

UNIDAD DE TRANSMISIONES DEL MAAA - MADRID

2 años

21

CEFOT2

3

D

5A0

50069

TRS

UNIDAD DE TRANSMISIONES DEL MAAA. - DOS HERMANAS (SEVILLA)

2 años

10

CEFOT2

3

D

5A0

50070

TRS

REGIMIENTO DE GUERRA ELECTRONICA 31 - MADRID

2 años

10

CEFOT2

3

D

5A0

50071

TRS

REGIMIENTO DE TRANSMISIONES 1 - CASTRILLO DEL VAL (BURGOS)

2 años

25 (1)

CEFOT2

3

D

5A0

50072

TRS

BATALLÓN DE CUARTEL GENERAL DE LAS FAMET - COLMENAR VIEJO (MADRID)

2 años

10

CEFOT2

3

D

5A0

50073

TRS

REGIMIENTO DE TRANSMISIONES 1 (HUESCA) - HUESCA

2 años

34 (2)

CEFOT2

3

D

5A0

50074

TRS

BATALLÓN DE CUARTEL GENERAL DE LA BRIGADA «ALMOGAVARES» VI DE PARACAIDISTAS - PARACUELLOS DE JARAMA (MADRID)

2 años

12

CEFOT2

3

D

5A0, 5C8, 5F3

50075

TRS

BATALLÓN DE CUARTEL GENERAL DE LA BRIGADA «GUADARRAMA» XII - MADRID

2 años

11

CEFOT2

3

D

5A0

50076

TRS

BANDERA DE CUARTEL GENERAL BRIGADA «REY ALFONSO XIII» II DE LA LEGIÓN - VIATOR (ALMERÍA)

2 años

10

CEFOT2

3

D

5A0

50077

TRS

BATALLÓN DE CUARTEL GENERAL DE LA BRIGADA»GUZMAN EL BUENO» X - CÓRDOBA

2 años

10

CEFOT2

3

D

5A0

50078

TRS

BATALLÓN DE CUARTEL GENERAL DE LA BRIGADA «CANARIAS» XVI - LAS PALMAS DE GRAN CANARIA

2 años

15

CEFOT2

3

D

5A0

50079

TRS

BATALLÓN DE CUARTEL GENERAL DE LA BRIGADA «EXTREMADURA» XI - BADAJOZ

2 años

11

CEFOT2

3

D

5A0

50080

TRS

BATALLÓN DE CUARTEL GENERAL DE LA BRIGADA «ARAGON» I - ZARAGOZA

2 años

17

CEFOT2

3

D

5A0

50081

MUS

CUARTEL GENERAL DE LA FUERZA LOGISTICA OPERATIVA - A CORUÑA

2 años

1

CEFOT2

3

D

5A0, 5F4, 523, 581

50082

MUS

CUARTEL GENERAL DE LA COMANDANCIA GENERAL DE BALEARES - PALMA

2 años

2

CEFOT2

3

D

5A0, 5F4, 523, 581

50083

MUS

BATALLÓN DE CUARTEL GENERAL DE LA COMANDANCIA GENERAL DE CEUTA - CEUTA

2 años

1

CEFOT2

3

D

5A0, 5F4, 523, 581

50084

MUS

CUARTEL GENERAL DE LA DIVISIÓN «SAN MARCIAL» - BURGOS

2 años

1

CEFOT2

3

D

5A0, 5F4, 523, 584

50085

MUS

BATALLÓN DE CUARTEL GENERAL DE LA COMANDANCIA GENERAL DE MELILLA - MELILLA

2 años

1

CEFOT2

3

D

5A0, 5F4, 523, 587

50086

MUS

JEFATURA DE LA INSPECCIÓN GENERAL DEL EJÉRCITO - BARCELONA

2 años

1

CEFOT2

3

D

5A0, 5F4, 523, 581

50087

MUS

ACADEMIA GENERAL MILITAR - ZARAGOZA

2 años

1

CEFOT2

3

D

5A0, 5F4, 523, 582

50088

MUS

REGIMIENTO DE INFANTERÍA «INMEMORIAL DEL REY» 1 CGE - MADRID

2 años

2

CEFOT2

3

D

5A0, 5F4, 523, 58A

Total plazas.

2.150

(64)

Observaciones y notas.

Observaciones

– 5A0 El C.S.C.E. Abarcará en función del puesto/destino entre nivel 6 y 9.

– 5C8 Realizarán el curso de paracaidismo en la Escuela «Méndez Parada» de Alcantarilla (Murcia).

– 5F3 En caso de no superarlo, se les aplicará la base 10.8 de la convocatoria.

– 5F4 Vacante sujeta a lo dispuesto en el artículo 3.3.I de la convocatoria.

– 523 Realizarán la fase de formación militar específica y de especialidad fundamental en el Regimiento de Infantería «Inmemorial del Rey» n.º 1.

– 581 Instrumento: Clarinete.

– 582 Instrumento: Flauta.

– 584 Instrumento: Percusión.

– 587 Instrumento: Trombón.

– 58A instrumento: Trompa.

Notas:

– Los destinos correspondientes a las plazas que se ofertan, tendrán una permanencia máxima de seis (6) años, conforme al artículo 22 apartado 3 del reglamento de destinos del personal militar profesional aprobado por Real Decreto 456/2011, de 1 de abril.

– Los seleccionados en cada uno de los códigos de plazas, cuya duración de compromiso sea de dos años, podrán optar por un compromiso de tres años.

– La duración de la fase de formación militar específica y de especialidad fundamental será de ocho semanas para todas las especialidades fundamentales excepto para la especialidad fundamental de música que será de nueve semanas y se realizará en el Regimiento de Infantería «Inmemorial del Rey» n.º 1.

– El nivel de estudios 3 se corresponde con el título de graduado en educación secundaria obligatoria o sus equivalentes.

CFOR: Centro de Formación.

– CEFOT1: Centro de Formación de Tropa N.º 1 Cáceres.

– CEFOT2: Centro de Formación de Tropa N.º 2 San Fernando (Cádiz).

Especialidades Fundamentales:

– ILG: Infantería Ligera.

– IMZ: Infantería Acorazada/Mecanizada.

– CAB: Caballería.

– ACA: Artillería de Campaña.

– AAA: Artillería Antiaérea.

– ING: Ingenieros.

– TRS: Transmisiones.

– MUS: Música.

3.2 Armada.

Número de plazas ofertadas: 550.

Código

Especialidad fundamental

Destino durante el compromiso inicial

Duración compromiso

Número de plazas

CFOR

Nivel de estudios

Nivel de pruebas físicas

CSCE

Observaciones

60001

APM

BUQUES, UNIDADES ZONA NORTE (FERROL, TUY, MARÍN, SAN SEBASTIÁN BILBAO).

2 años

18

ESENGRA

3

C

6A6

60002

APM

BUQUES, UNIDADES ZONA SUR (ROTA, SAN FERNANDO, CÁDIZ, MÁLAGA, AYAMONTE, CEUTA).

2 años

28

ESENGRA

3

C

6A6

60003

APM

JUAN SEBASTIÁN ELCANO (SAN FERNANDO), BUQUES Y DEPENDENCIAS ESTRECHO.

2 años

4

ESENGRA

3

C

6A6, 6S6

60004

APM

BUQUES Y UNIDADES DE CARTAGENA.

2 años

11

ESENGRA

3

C

6A6

60005

APM

FLOTILLA DE SUBMARINOS - CARTAGENA (MURCIA).

2 años

1

ESENGRA

3

C

6A6, 662

60006

APM

BUQUES Y UNIDADES DE CANARIAS - LAS PALMAS DE GRAN CANARIA.

2 años

1

ESENGRA

3

C

6A6

60007

MNM

BUQUES, UNIDADES ZONA NORTE (FERROL, TUY, MARÍN, SAN SEBASTIÁN BILBAO).

2 años

21

ESENGRA

3

C

6A6

60008

MNM

BUQUES, UNIDADES ZONA SUR (ROTA, SAN FERNANDO, CÁDIZ, MÁLAGA, AYAMONTE, CEUTA).

2 años

32

ESENGRA

3

C

6A6

60009

MNM

JUAN SEBASTIÁN ELCANO (SAN FERNANDO), BUQUES Y DEPENDENCIAS ESTRECHO.

2 años

14

ESENGRA

3

C

6A6, 6S6

60010

MNM

BUQUES Y UNIDADES DE CARTAGENA.

2 años

15

ESENGRA

3

C

6A6

60011

MNM

BUQUES Y UNIDADES DE CANARIAS - LAS PALMAS DE GRAN CANARIA.

2 años

2

ESENGRA

3

C

6A6

60012

OSM

BUQUES, UNIDADES ZONA NORTE (FERROL, TUY, MARÍN, SAN SEBASTIÁN BILBAO).

2 años

40

ESCAÑO

3

C

6A6

60013

OSM

BUQUES, UNIDADES ZONA SUR (ROTA, SAN FERNANDO, CÁDIZ, MÁLAGA, AYAMONTE, CEUTA).

2 años

60

ESCAÑO

3

C

6A6

60014

OSM

BUQUES Y UNIDADES DE CARTAGENA.

2 años

14

ESCAÑO

3

C

6A6

60015

OSM

FLOTILLA DE SUBMARINOS - CARTAGENA (MURCIA).

2 años

3

ESCAÑO

3

C

6A6, 662

60016

OSM

BUQUES Y UNIDADES DE CANARIAS - LAS PALMAS DE GRAN CANARIA.

2 años

3

ESCAÑO

3

C

6A6

60017

EPM

BUQUES, UNIDADES ZONA NORTE (FERROL, TUY, MARÍN, SAN SEBASTIÁN BILBAO).

2 años

30

ESCAÑO

3

C

6A6

60018

EPM

BUQUES, UNIDADES ZONA SUR (ROTA, SAN FERNANDO, CÁDIZ, MÁLAGA, AYAMONTE, CEUTA).

2 años

45

ESCAÑO

3

C

6A6

60019

EPM

JUAN SEBASTIÁN ELCANO (SAN FERNANDO), BUQUES Y DEPENDENCIAS ESTRECHO.

2 años

5

ESCAÑO

3

C

6A6, 6S6

60020

EPM

BUQUES Y UNIDADES DE CARTAGENA.

2 años

14

ESCAÑO

3

C

6A6

60021

EPM

FLOTILLA DE SUBMARINOS - CARTAGENA (MURCIA).

2 años

2

ESCAÑO

3

C

6A6, 662

60022

EPM

BUQUES Y UNIDADES DE CANARIAS - LAS PALMAS DE GRAN CANARIA.

2 años

3

ESCAÑO

3

C

6A6

60023

IMT

TERCIO DE ARMADA-BRIGADA DE INFANTERIA MARINA (SAN FERNANDO) - SAN FERNANDO (CÁDIZ).

2 años

125

EIMGAF

3

D

6A6

60024

IMT

TERCIO NORTE (FERROL) - FERROL (A CORUÑA).

2 años

8

EIMGAF

3

D

6A6

60025

IMT

TERCIO SUR (SAN FERNANDO) - SAN FERNANDO (CÁDIZ).

2 años

10

EIMGAF

3

D

6A6

60026

IMT

TERCIO LEVANTE (CARTAGENA) - CARTAGENA (MURCIA).

2 años

10

EIMGAF

3

D

6A6

60027

IMT

UNIDAD DE SEGURIDAD DE CANARIAS (LAS PALMAS) -LAS PALMAS DE GRAN CANARIA.

2 años

19

EIMGAF

3

D

6A6

60028

IMT

AGRUPACION MADRID - MADRID.

2 años

8

EIMGAF

3

D

6A6

60029

MUS

TERCIO NORTE (FERROL) - FERROL (A CORUÑA).

2 años

1

EIMGAF

3

D

6A6, 6S7, 615

60030

MUS

TERCIO NORTE (FERROL) - FERROL (A CORUÑA).

2 años

1

EIMGAF

3

D

6A6, 6S7, 635

60031

MUS

TERCIO SUR (SAN FERNANDO) - SAN FERNANDO (CÁDIZ).

2 años

1

EIMGAF

3

D

6A6, 6S7, 623

60032

MUS

TERCIO SUR (SAN FERNANDO) - SAN FERNANDO (CÁDIZ).

2 años

1

EIMGAF

3

D

6A6, 6S7, 628

Total plazas.

550

Observaciones y notas.

Observaciones.

– 6A6 C.S.C.E. Abarcará en función del puesto/destino entre nivel 3 y 9.

– 6S6 Vacante sujeta a la superación de un reconocimiento médico específico Juan Sebastián Elcano. Caso de no superarlo pasará a disposición del ALPER para la asignación de un nuevo destino en la Zona.

– 662 Deberán realizar el curso de aptitud correspondiente, de no superarlo pasarán a disposición del ALPER para asignación nuevo destino.

– 6S7 Vacante sujeta a lo dispuesto en el artículo 3.3.i de la convocatoria.

– 615 Instrumento: 1 trompa.

– 635 Instrumento: 1 trombón.

– 623 Instrumento: 1 clarinete.

– 628 Instrumento: 1 trompeta.

Notas:

– La duración de la fase de formación militar específica y de especialidad fundamental será de veintidós semanas para las especialidades de APM, EPM, MNM y OSM; y de veinticuatro semanas para las especialidades de IMT y MUS.

– El nivel de estudios 3 se corresponde con el título de Graduado en Educación Secundaria Obligatoria o sus equivalentes.

CFOR: Centro de Formación.

– ESCAÑO: Escuela de Especialidades «Antonio de Escaño», Ferrol (A Coruña).

– ESENGRA: Escuela de Especialidades Fundamentales E.N. La Graña, Ferrol (A Coruña).

– EIMGAF: Escuela de Infantería de Marina «General Albacete y Fuster», Cartagena (Murcia).

Especialidades fundamentales:

– OSM: Operaciones y Sistemas.

– EPM: Energía y Propulsión.

– APM: Aprovisionamiento.

– MNM: Maniobra y Navegación.

– IMT: Infantería de Marina.

– MUS: Música.

3.3 Ejército del Aire.

Número de plazas ofertadas: 640.

Código

Especialidad fundamental

Destino durante el compromiso inicial

Duración compromiso

Número de plazas

CFOR

Nivel de estudios

Nivel de pruebas físicas

CSCE

Observaciones

70001

ACO

ESCUADRILLA CAO DE LAS PALMAS - TELDE (LAS PALMAS)

36 meses

2

EMACOT

3

C

N.5

74C, 735, 74D, 778, 72A, 72R

70002

ACO

GRUPO DE CIRCULACIÓN AÉREA OPERATIVA - TORREJÓN DE ARDOZ (MADRID)

36 meses

1

EMACOT

3

C

N.5

74C, 735, 74D, 778, 72A, 72R

70003

ACO

ESCUADRILLA CAO DE BARCELONA - GAVA (BARCELONA)

36 meses

2

EMACOT

3

C

N.5

74C, 735, 74D, 778, 72A, 72R

70004

OES

AGRUPACIÓN BASE AÉREA DE CUATRO VIENTOS - MADRID

36 meses

1

EMACOT

3

C

N.5

735, 74D, 72C

70005

OES

GRUPO DE TRANSMISIONES - GETAFE (MADRID)

36 meses

2

EMACOT

3

C

N.4

735, 74D, 72R

70006

OES

ALA 14 - ALBACETE

36 meses

2

EMACOT

3

C

N.5

735, 74D, 72R

70007

OES

ESCUADRÓN DE ZAPADORES PARACAIDISTAS - MURCIA

36 meses

3

EMACOT

3

D

N.9

74C, 735, 74D, 778, 7XX, 72C, 711, 74G

70008

OES

ESCUADRÓN DE APOYO AL DESPLIEGUE AÉREO - ZARAGOZA

36 meses

1

EMACOT

3

D

N.9

711, 74C, 735, 7XX, 778, 74G

70009

OES

GRUPO CENTRAL MANDO Y CONTROL - TORREJÓN DE ARDOZ (MADRID)

36 meses

1

EMACOT

3

C

N.5

74C, 735, 74D, 778, 72A, 72R

70010

OES

GRUPO DE CIRCULACIÓN AÉREA OPERATIVA - TORREJÓN DE ARDOZ (MADRID)

36 meses

1

EMACOT

3

C

N.5

74C, 735, 74D, 778, 72A, 72C

70011

OES

ESCUADRILLA CAO DE SEVILLA - SEVILLA

36 meses

1

EMACOT

3

C

N.5

735, 74D, 72C, 778

70012

AER

GRUPO DE APOYO DE LA AGRUPACIÓN DEL CUARTEL GENERAL - MADRID

36 meses

1

ABA

3

C

N.6

70013

AER

MAESTRANZA AÉREA DE ALBACETE - ALBACETE

36 meses

1

ABA

3

C

N.4

70014

AER

ALA 12 - TORREJÓN DE ARDOZ (MADRID)

36 meses

2

ABA

3

C

N.6

735, 72C

70015

AER

43 GRUPO DE FUERZAS AÉREAS - TORREJÓN DE ARDOZ (MADRID)

36 meses

1

ABA

3

C

N.6

70016

AER

CENTRO LOGÍSTICO DE ARMAMENTO Y EXPERIMENTACIÓN - TORREJÓN DE ARDOZ (MADRID)

36 meses

2

ABA

3

C

N.6

735, 72R

70017

AER

ALA 35 - GETAFE (MADRID)

36 meses

2

ABA

3

C

N.6

735, 72C

70018

AER

ALA 48 -CUATRO VIENTOS- - MADRID

36 meses

2

ABA

3

C

N.6

70019

AER

ALA 48 -GETAFE- - GETAFE (MADRID)

36 meses

3

ABA

3

C

N.6

735, 72C

70020

AER

CENTRO CARTOGRÁFICO Y FOTOGRÁFICO DEL EJÉRCITO DEL AIRE - GETAFE (MADRID)

36 meses

1

ABA

3

C

N.6

70021

AER

MAESTRANZA AÉREA DE MADRID - MADRID

36 meses

3

ABA

3

C

N.6

70022

AER

GRUPO DE ESCUELAS DE MATACAN - SALAMANCA

36 meses

3

ABA

3

C

N.6

70023

AER

ALA 37 - VILLANUBLA (VALLADOLID)

36 meses

3

ABA

3

C

N.6

70024

AER

ALA 11-MORÓN- - MORÓN DE LA FRONTERA (SEVILLA)

36 meses

11

ABA

3

C

N.6

70025

AER

SEGUNDO ESCUADRÓN DE APOYO AL DESPLIEGUE AÉREO - MORÓN DE LA FRONTERA (SEVILLA)

36 meses

2

ABA

3

D

N.6

735, 778

70026

AER

ALA 23 - BADAJOZ

36 meses

1

ABA

3

C

N.6

70027

AER

ALA 14 - ALBACETE

36 meses

3

ABA

3

C

N.6

735, 72R

70028

AER

MAESTRANZA AÉREA DE ALBACETE - ALBACETE

36 meses

2

ABA

3

C

N.6

735, 72C

70029

AER

ACADEMIA GENERAL DEL AIRE - SAN JAVIER (MURCIA)

36 meses

3

ABA

3

C

N.6

70030

AER

MAESTRANZA AÉREA DE SEVILLA - SEVILLA

36 meses

7

ABA

3

C

N.6

70031

AER

ALA 31 - ZARAGOZA

36 meses

4

ABA

3

C

N.6

735, 72C

70032

AER

ALA 15 - ZARAGOZA

36 meses

3

ABA

3

C

N.6

735, 72C

70033

AER

ESCUADRÓN DE APOYO AL DESPLIEGUE AÉREO - ZARAGOZA

36 meses

1

ABA

3

D

N.9

711, 74C, 735, 7XX, 778, 74G

70034

AER

AGRUPACIÓN BASE AÉREA DE ZARAGOZA - ZARAGOZA

36 meses

1

ABA

3

C

N.6

70035

AER

ALA 49 - PALMA

36 meses

4

ABA

3

C

N.6

70036

AER

ALA 46 - TELDE (LAS PALMAS)

36 meses

6

ABA

3

C

N.6

70037

AER

CENTRO DE INSTRUCCIÓN DE MEDICINA AEROESPACIAL(TORREJON) - TORREJÓN DE ARDOZ (MADRID)

36 meses

1

ABA

3

C

N.5

74C, 735, 778, 72A

70038

AER

GRUPO DE APOYO DE LA AGRUPACIÓN DEL CUARTEL GENERAL - MADRID

36 meses

2

ABA

3

C

N.5

70039

AER

ALA 12 - TORREJÓN DE ARDOZ (MADRID)

36 meses

1

ABA

3

C

N.6

735, 72C

70040

AER

AGRUPACIÓN BASE AÉREA DE TORREJÓN - TORREJÓN DE ARDOZ (MADRID)

36 meses

1

ABA

3

C

N.6

70041

AER

AGRUPACIÓN BASE AÉREA DE CUATRO VIENTOS - MADRID

36 meses

4

ABA

3

C

N.6

70042

AER

MAESTRANZA AÉREA DE MADRID - MADRID

36 meses

3

ABA

3

C

N.5

70043

AER

GRUPO DE ESCUELAS DE MATACAN - SALAMANCA

36 meses

1

ABA

3

C

N.6

70044

AER

ACADEMIA BÁSICA DEL AIRE - VALVERDE DE LA VIRGEN (LEÓN)

36 meses

2

ABA

3

C

N.5

70045

AER

ALA 11-MORÓN- - MORÓN DE LA FRONTERA (SEVILLA)

36 meses

1

ABA

3

C

N.6

70046

AER

MAESTRANZA AÉREA DE ALBACETE - ALBACETE

36 meses

1

ABA

3

C

N.5

70047

AER

MAESTRANZA AÉREA DE SEVILLA - SEVILLA

36 meses

1

ABA

3

C

N.5

70048

AER

ALA 31 - ZARAGOZA

36 meses

1

ABA

3

C

N.6

735, 72C

70049

AER

AGRUPACIÓN BASE AÉREA DE ZARAGOZA - ZARAGOZA

36 meses

1

ABA

3

C

N.6

70050

AER

ALA 46 - TELDE (LAS PALMAS)

36 meses

1

ABA

3

C

N.5

70051

AVE

ESCUADRÓN DE AUTOMÓVILES - MADRID

36 meses

3

EEAUT

3

C

N.6

735, 72R

70052

AVE

ESCUADRÓN DE AUTOMÓVILES - MADRID

36 meses

2

EEAUT

3

C

N.5

70053

AVE

ALA 35 - GETAFE (MADRID)

36 meses

2

EEAUT

3

C

N.6

70054

AVE

AGRUPACIÓN BASE AÉREA DE CUATRO VIENTOS - MADRID

36 meses

4

EEAUT

3

C

N.6

70055

AVE

MAESTRANZA AÉREA DE MADRID - MADRID

36 meses

1

EEAUT

3

C

N.6

70056

AVE

GRUPO DE ESCUELAS DE MATACAN - SALAMANCA

36 meses

2

EEAUT

3

C

N.6

70057

AVE

ACADEMIA BÁSICA DEL AIRE - VALVERDE DE LA VIRGEN (LEÓN)

36 meses

1

EEAUT

3

C

N.6

70058

AVE

AGRUPACIÓN DEL ACUARTELAMIENTO AÉREO DE GETAFE - GETAFE (MADRID)

36 meses

1

EEAUT

3

C

N.6

70059

AVE

AGRUPACIÓN DEL ACUARTELAMIENTO AÉREO DE GETAFE - GETAFE (MADRID)

36 meses

4

EEAUT

3

C

N.6

735, 72R

70060

AVE

CENTRO LOGÍSTICO DE MATERIAL DE APOYO - GETAFE (MADRID)

36 meses

2

EEAUT

3

C

N.6

70061

AVE

ESCUADRÓN DE ENSEÑANZA DE AUTOMOCIÓN - GETAFE (MADRID)

36 meses

3

EEAUT

3

C

N.6

70062

AVE

ZONA RESIDENCIAL DE LOS COGORROS - CERCEDILLA (MADRID)

36 meses

1

EEAUT

3

C

N.6

735, 7Q7

70063

AVE

ALA 11-MORÓN- - MORÓN DE LA FRONTERA (SEVILLA)

36 meses

5

EEAUT

3

C

N.6

70064

AVE

SEGUNDO ESCUADRÓN DE APOYO AL DESPLIEGUE AÉREO - MORÓN DE LA FRONTERA (SEVILLA)

36 meses

4

EEAUT

3

D

N.6

778, 735, 72C

70065

AVE

ALA 14 - ALBACETE

36 meses

2

EEAUT

3

C

N.6

735, 72R

70066

AVE

ESCUADRÓN DE ZAPADORES PARACAIDISTAS - MURCIA

36 meses

4

EEAUT

3

D

N.9

711, 74C, 735, 7XX, 778, 74G

70067

AVE

ESCUELA MILITAR DE PARACAIDISMO MÉNDEZ PARADA - MURCIA

36 meses

2

EEAUT

3

C

N.6

70068

AVE

ALA 78 - ARMILLA (GRANADA)

36 meses

1

EEAUT

3

C

N.6

70069

AVE

BASE AÉREA DE MÁLAGA - MÁLAGA

36 meses

1

EEAUT

3

C

N.6

70070

AVE

ESCUADRILLA LOGÍSTICA DE BOBADILLA - MÁLAGA

36 meses

1

EEAUT

3

C

N.5

70071

AVE

ESCUADRÓN DE APOYO AL DESPLIEGUE AÉREO - ZARAGOZA

36 meses

3

EEAUT

3

D

N.9

711, 74C, 735, 7XX, 778, 74G

70072

AVE

AGRUPACIÓN BASE AÉREA DE ZARAGOZA - ZARAGOZA

36 meses

3

EEAUT

3

C

N.6

70073

AVE

ESCUELA DE TÉCNICAS DE SEGURIDAD DEFENSA Y APOYO - ZARAGOZA

36 meses

1

EEAUT

3

C

N.6

70074

AVE

ALA 49 - PALMA

36 meses

1

EEAUT

3

C

N.6

70075

AVE

ALA 46 - TELDE (LAS PALMAS)

36 meses

5

EEAUT

3

C

N.6

70076

AVE

GRUPO DEL CUARTEL GENERAL DEL MACAN - LAS PALMAS DE G.C.

36 meses

1

EEAUT

3

C

N.6

70077

AVE

ESCUADRÓN DE VIGILANCIA AÉREA NUM. 22 - HARÍA (LAS PALMAS)

36 meses

1

EEAUT

3

C

N.6

735, 72C

70078

AVE

CUARTEL GENERAL DEL MACOM - TORREJÓN DE ARDOZ (MADRID)

36 meses

1

EEAUT

3

C

N.6

735, 72R

70079

AVE

ESCUADRÓN DE VIGILANCIA AÉREA NUM. 10 - NOIA (A CORUÑA)

36 meses

1

EEAUT

3

C

N.6

735, 72C

70080

AVE

GRUPO MÓVIL DE CONTROL AÉREO - SEVILLA

36 meses

2

EEAUT

3

C

N.6

735, 72C

70081

AVE

ESCUADRÓN DE VIGILANCIA AÉREA NUM. 4 - ROSES (GIRONA)

36 meses

2

EEAUT

3

C

N.6

735, 72C

70082

AEL

CENTRO CARTOGRÁFICO Y FOTOGRÁFICO DEL EJÉRCITO DEL AIRE - GETAFE (MADRID)

36 meses

1

EMACOT

3

C

N.6

70083

AEL

AGRUPACIÓN BASE AÉREA DE CUATRO VIENTOS - MADRID

36 meses

2

EMACOT

3

C

N.6

735, 72C

70084

AEL

MAESTRANZA AÉREA DE MADRID - MADRID

36 meses

2

EMACOT

3

C

N.6

70085

AEL

ESCUELA DE TÉCNICAS DE MANDO CONTROL Y TELECOMUNICACIONES - MADRID

36 meses

1

EMACOT

3

C

N.6

70086

AEL

GRUPO DE TRANSMISIONES - GETAFE (MADRID)

36 meses

1

EMACOT

3

C

N.6

735, 72R

70087

AEL

GRUPO DE TRANSMISIONES - GETAFE (MADRID)

36 meses

1

EMACOT

3

C

N.6

735, 72C

70088

AEL

CENTRO LOGÍSTICO DE TRANSMISIONES - GETAFE (MADRID)

36 meses

1

EMACOT

3

C

N.6

70089

AEL

ALA 11-MORÓN- - MORÓN DE LA FRONTERA (SEVILLA)

36 meses

1

EMACOT

3

C

N.6

70090

AEL

SEGUNDO ESCUADRÓN DE APOYO AL DESPLIEGUE AÉREO - MORÓN DE LA FRONTERA (SEVILLA)

36 meses

1

EMACOT

3

D

N.6

735, 778, 72C

70091

AEL

ALA 23 - BADAJOZ

36 meses

1

EMACOT

3

C

N.6

735, 72R

70092

AEL

ALA 14 - ALBACETE

36 meses

2

EMACOT

3

C

N.6

735, 72R

70093

AEL

ACADEMIA GENERAL DEL AIRE - SAN JAVIER (MURCIA)

36 meses

1

EMACOT

3

C

N.6

70094

AEL

ESCUADRÓN DE ZAPADORES PARACAIDISTAS - MURCIA

36 meses

1

EMACOT

3

D

N.9

711, 74C, 735, 7XX, 778, 74G

70095

AEL

ALA 78 - ARMILLA (GRANADA)

36 meses

1

EMACOT

3

C

N.6

70096

AEL

ALA 31 - ZARAGOZA

36 meses

1

EMACOT

3

C

N.6

735, 72C

70097

AEL

ALA 15 - ZARAGOZA

36 meses

1

EMACOT

3

C

N.6

735, 72C

70098

AEL

ESCUADRÓN DE APOYO AL DESPLIEGUE AÉREO - ZARAGOZA

36 meses

2

EMACOT

3

D

N.9

711, 74C, 735, 7XX, 778, 74G

70099

AEL

AGRUPACIÓN BASE AÉREA DE ZARAGOZA - ZARAGOZA

36 meses

2

EMACOT

3

C

N.6

735, 72C

70100

AEL

ALA 49 - PALMA

36 meses

1

EMACOT

3

C

N.6

70101

AEL

GRUPO DEL CUARTEL GENERAL DEL MACAN - LAS PALMAS DE G.C.

36 meses

1

EMACOT

3

C

N.6

70102

AEL

ESCUADRÓN DE VIGILANCIA AÉREA NUM. 22 - HARÍA (LAS PALMAS)

36 meses

1

EMACOT

3

C

N.6

735, 72C

70103

AEL

CUARTEL GENERAL DEL MACOM - TORREJÓN DE ARDOZ (MADRID)

36 meses

2

EMACOT

3

C

N.6

735, 72R

70104

AEL

JEFATURA DEL SISTEMA DE VIGILANCIA Y CONTROL AEROESPACIAL. - TORREJÓN DE ARDOZ (MADRID)

36 meses

1

EMACOT

3

C

N.6

70105

AEL

GRUPO MÓVIL DE CONTROL AÉREO - SEVILLA

36 meses

2

EMACOT

3

C

N.6

735, 778, 72C

70106

AEL

ESCUADRÓN DE VIGILANCIA AÉREA NUM. 5 - ALCOY (ALICANTE)

36 meses

1

EMACOT

3

C

N.6

735, 72C

70107

AEL

ESCUADRÓN DE VIGILANCIA AÉREA NUM. 3 - CONSTANTINA (SEVILLA)

36 meses

1

EMACOT

3

C

N.6

735, 72C

70108

AEL

ESCUADRÓN DE VIGILANCIA AÉREA NUM. 13 - TOTANA (MURCIA)

36 meses

1

EMACOT

3

C

N.6

735, 72C

70109

AEL

ESCUADRÓN DE VIGILANCIA AÉREA NUM. 11 - ALCALA DE LOS GAZULES (CÁDIZ)

36 meses

1

EMACOT

3

C

N.6

735, 72C

70110

AEL

GRUPO NORTE DE MANDO Y CONTROL - ZARAGOZA

36 meses

1

EMACOT

3

C

N.6

735, 72R

70111

AEL

ESCUADRÓN DE VIGILANCIA AÉREA NUM. 4 - ROSES (GIRONA)

36 meses

1

EMACOT

3

C

N.6

735, 72C

70112

AAR

GRUPO DE SEGURIDAD DE LA AGRUPACIÓN DEL CUARTEL GENERAL - MADRID

36 meses

2

ESTAER

3

C

N.6

70113

AAR

CENTRO LOGÍSTICO DE ARMAMENTO Y EXPERIMENTACIÓN - TORREJÓN DE ARDOZ (MADRID)

36 meses

4

ESTAER

3

C

N.6

735, 72R

70114

AAR

ALA 11-MORÓN- - MORÓN DE LA FRONTERA (SEVILLA)

36 meses

3

ESTAER

3

C

N.6

70115

AAR

ALA 14 - ALBACETE

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.6

735, 72R

70116

AAR

ESCUADRÓN DE ZAPADORES PARACAIDISTAS - MURCIA

36 meses

1

ESTAER

3

D

N.9

711, 74C, 735, 7XX, 778, 74G

70117

AAR

ESCUELA MILITAR DE PARACAIDISMO MÉNDEZ PARADA - MURCIA

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.6

70118

AAR

ALA 31 - ZARAGOZA

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.6

735, 72C

70119

AAR

ALA 15 - ZARAGOZA

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.6

735, 72C

70120

AAR

ESCUADRÓN DE APOYO AL DESPLIEGUE AÉREO - ZARAGOZA

36 meses

1

ESTAER

3

D

N.9

711, 74C, 735, 7XX, 778, 74G

70121

AAR

AGRUPACIÓN BASE AÉREA DE ZARAGOZA - ZARAGOZA

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.6

735, 72C

70122

AAR

ALA 46 - TELDE (LAS PALMAS)

36 meses

2

ESTAER

3

C

N.6

70123

AAD

ESTADO MAYOR DEL AIRE - MADRID

36 meses

2

ESTAER

3

C

N.4

735, 72C

70124

AAD

DIRECCIÓN ASUNTOS ECONOMICOS AIRE - MADRID

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.4

70125

AAD

DIRECCIÓN ASUNTOS ECONOMICOS AIRE - MADRID

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.4

735, 72C

70126

AAD

AGRUPACIÓN DEL CUARTEL GENERAL DEL EJÉRCITO DEL AIRE - MADRID

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.4

70127

AAD

GRUPO DE SEGURIDAD DE LA AGRUPACIÓN DEL CUARTEL GENERAL - MADRID

36 meses

2

ESTAER

3

C

N.4

70128

AAD

GRUPO DE APOYO DE LA AGRUPACIÓN DEL CUARTEL GENERAL - MADRID

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.4

735, 72C

70129

AAD

MAESTRANZA AÉREA DE ALBACETE - ALBACETE

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.3

735, 72R

70130

AAD

CENTRO DE APOYO TÉCNICO AVANZADO DEL EJÉRCITO DEL AIRE - MADRID

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.4

735, 72C

70131

AAD

CUARTEL GENERAL DEL MANDO AÉREO GENERAL - MADRID

36 meses

2

ESTAER

3

C

N.4

735, 72C

70132

AAD

ALA 12 - TORREJÓN DE ARDOZ (MADRID)

36 meses

4

ESTAER

3

C

N.4

735, 72C

70133

AAD

AGRUPACIÓN BASE AÉREA DE TORREJÓN - TORREJÓN DE ARDOZ (MADRID)

36 meses

5

ESTAER

3

C

N.4

70134

AAD

CENTRO COORDINADOR SALVAMENTO MADRID (RCC) - TORREJÓN DE ARDOZ (MADRID)

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.4

70135

AAD

CENTRO DE SISTEMAS AEROESPACIALES DE OBSERVACIÓN (TORREJON) - TORREJÓN DE ARDOZ (MADRID)

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.4

735, 72R

70136

AAD

CENTRO LOGÍSTICO DE ARMAMENTO Y EXPERIMENTACIÓN - TORREJÓN DE ARDOZ (MADRID)

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.4

735, 72R

70137

AAD

CENTRO LOGÍSTICO DE INTENDENCIA (TORREJON) - TORREJÓN DE ARDOZ (MADRID)

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.4

735, 72C

70138

AAD

CENTRO LOGÍSTICO DE INTENDENCIA (TORREJON) - TORREJÓN DE ARDOZ (MADRID)

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.4

70139

AAD

UNIDAD MÉDICA DE AEROEVACUACIÓN - TORREJÓN DE ARDOZ (MADRID)

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.9

735, 736, 745, 72C, 74C, 778

70140

AAD

ALA 35 - GETAFE (MADRID)

36 meses

4

ESTAER

3

C

N.4

735, 72C

70141

AAD

ALA 48 -CUATRO VIENTOS- - MADRID

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.4

735, 72C

70142

AAD

AGRUPACIÓN BASE AÉREA DE CUATRO VIENTOS - MADRID

36 meses

5

ESTAER

3

C

N.4

735, 72C

70143

AAD

MAESTRANZA AÉREA DE MADRID - MADRID

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.4

735, 72C

70144

AAD

GRUPO DE ESCUELAS DE MATACAN - SALAMANCA

36 meses

2

ESTAER

3

C

N.4

735, 72R

70145

AAD

ESCUADRILLA DE TRANSMISIONES NUM.8 - VALVERDE DE LA VIRGEN (LEÓN)

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.3

70146

AAD

ACADEMIA BÁSICA DEL AIRE - VALVERDE DE LA VIRGEN (LEÓN)

36 meses

3

ESTAER

3

C

N.4

735, 72C

70147

AAD

ESCUELA DE TÉCNICAS DE MANDO CONTROL Y TELECOMUNICACIONES - MADRID

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.4

70148

AAD

ESCUELA DE TÉCNICAS DE MANDO CONTROL Y TELECOMUNICACIONES - MADRID

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.4

735, 72C

70149

AAD

AGRUPACIÓN DEL ACUARTELAMIENTO AÉREO DE GETAFE - GETAFE (MADRID)

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.4

70150

AAD

CENTRO LOGÍSTICO DE TRANSMISIONES - GETAFE (MADRID)

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.4

70151

AAD

ALA 11 -MORÓN- - MORÓN DE LA FRONTERA (SEVILLA)

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.4

735, 72C

70152

AAD

ALA 23 - BADAJOZ

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.4

70153

AAD

ALA 14 - ALBACETE

36 meses

2

ESTAER

3

C

N.4

735, 72R

70154

AAD

ACADEMIA GENERAL DEL AIRE - SAN JAVIER (MURCIA)

36 meses

2

ESTAER

3

C

N.4

70155

AAD

ESCUELA MILITAR DE PARACAIDISMO MÉNDEZ PARADA - MURCIA

36 meses

2

ESTAER

3

C

N.4

70156

AAD

ALA 78 - ARMILLA (GRANADA)

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.4

70157

AAD

ESCUADRÓN DE APOYO AL DESPLIEGUE AÉREO - ZARAGOZA

36 meses

1

ESTAER

3

D

N.9

711, 74C, 735, 7XX, 778, 74G

70158

AAD

ALA 31 - ZARAGOZA

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.4

735, 72C

70159

AAD

ALA 15 - ZARAGOZA

36 meses

3

ESTAER

3

C

N.4

735, 72C

70160

AAD

AGRUPACIÓN BASE AÉREA DE ZARAGOZA - ZARAGOZA

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.4

735, 72C

70161

AAD

CUARTEL GENERAL DEL MANDO AÉREO DE CANARIAS - LAS PALMAS DE G.C.

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.4

735, 72C

70162

AAD

ALA 46 - TELDE (LAS PALMAS)

36 meses

3

ESTAER

3

C

N.4

735, 72C

70163

AAD

MANDO DE PERSONAL - MADRID

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.4

70164

AAD

MANDO DEL APOYO LOGÍSTICO - MADRID

36 meses

4

ESTAER

3

C

N.4

735, 72C

70165

AAD

CUARTEL GENERAL DEL MACOM - TORREJÓN DE ARDOZ (MADRID)

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.4

735, 72R

70166

AAD

GRUPO MÓVIL DE CONTROL AÉREO - SEVILLA

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.4

735, 72C, 778

70167

AAD

ESCUADRÓN DE VIGILANCIA AÉREA NUM. 9 - MOTRIL (GRANADA)

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.6

735, 72C

70168

AAD

ESCUADRILLA CAO DE MADRID - TORREJÓN DE ARDOZ (MADRID)

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.4

735, 72C

70169

AAD

ESCUADRÓN DE VIGILANCIA AÉREA NUM. 10 - NOIA (A CORUÑA)

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.6

735, 72C

70170

AAD

GRUPO NORTE DE MANDO Y CONTROL - ZARAGOZA

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.4

735, 72C

70171

SCI

GRUPO DE SEGURIDAD DE LA AGRUPACIÓN DEL CUARTEL GENERAL - MADRID

36 meses

3

ETESDA

3

D

N.6

735, 778

70172

SCI

AGRUPACIÓN BASE AÉREA DE TORREJÓN - TORREJÓN DE ARDOZ (MADRID)

36 meses

2

ETESDA

3

D

N.6

735, 778

70173

SCI

AGRUPACIÓN BASE AÉREA DE CUATRO VIENTOS - MADRID

36 meses

2

ETESDA

3

D

N.6

735, 778

70174

SCI

ALA 37 - VILLANUBLA (VALLADOLID)

36 meses

2

ETESDA

3

D

N.6

735, 778

70175

SCI

ALA 11-MORÓN- - MORÓN DE LA FRONTERA (SEVILLA)

36 meses

5

ETESDA

3

D

N.6

735, 778

70176

SCI

ALA 23 - BADAJOZ

36 meses

1

ETESDA

3

D

N.6

735, 778

70177

SCI

ALA 14 - ALBACETE

36 meses

1

ETESDA

3

D

N.6

735, 72R, 778

70178

SCI

ALA 35 - GETAFE (MADRID)

36 meses

4

ETESDA

3

D

N.6

735, 778

70179

SCI

ACADEMIA GENERAL DEL AIRE - SAN JAVIER (MURCIA)

36 meses

4

ETESDA

3

D

N.6

735, 778

70180

SCI

ESCUELA MILITAR DE PARACAIDISMO MÉNDEZ PARADA - MURCIA

36 meses

3

ETESDA

3

D

N.6

735, 778

70181

SCI

AGRUPACIÓN BASE AÉREA DE ZARAGOZA - ZARAGOZA

36 meses

6

ETESDA

3

D

N.6

735, 778

70182

SCI

ALA 49 - PALMA

36 meses

1

ETESDA

3

D

N.6

735, 778

70183

SCI

AERODROMO MILITAR DE POLLENSA - POLLENSA (ILLES BALEARS)

36 meses

1

ETESDA

3

D

N.6

735, 778

70184

SCI

ALA 46 - TELDE (LAS PALMAS)

36 meses

4

ETESDA

3

D

N.6

735, 778

70185

PFA

GRUPO DE SEGURIDAD DE LA AGRUPACIÓN DEL CUARTEL GENERAL - MADRID

36 meses

21

ETESDA

3

D

N.7

735, 737, 778

70186

PFA

GRUPO DE SEGURIDAD DE LA AGRUPACIÓN DEL CUARTEL GENERAL - MADRID

36 meses

8

ETESDA

3

C

N.5

70187

PFA

JEFATURA DE SERVICIOS TÉCNICOS Y CIBERESPACIO - MADRID

36 meses

1

ETESDA

3

C

N.5

735, 72R

70188

PFA

AGRUPACIÓN BASE AÉREA DE TORREJÓN - TORREJÓN DE ARDOZ (MADRID)

36 meses

7

ETESDA

3

C

N.6

70189

PFA

ALA 35 - GETAFE (MADRID)

36 meses

4

ETESDA

3

C

N.6

70190

PFA

ALA 48 -GETAFE- - GETAFE (MADRID)

36 meses

1

ETESDA

3

C

N.9

735, 736, 745, 72C, 74C, 778

70191

PFA

ALA 48 -CUATRO VIENTOS- - MADRID

36 meses

3

ETESDA

3

C

N10

735, 736, 745, 778, 72C, 74C, 74L

70192

PFA

AGRUPACIÓN BASE AÉREA DE CUATRO VIENTOS - MADRID

36 meses

9

ETESDA

3

C

N.6

70193

PFA

GRUPO DE ESCUELAS DE MATACAN - SALAMANCA

36 meses

1

ETESDA

3

C

N.6

70194

PFA

ALA 37 - VILLANUBLA (VALLADOLID)

36 meses

1

ETESDA

3

C

N.6

70195

PFA

ACADEMIA BÁSICA DEL AIRE - VALVERDE DE LA VIRGEN (LEÓN)

36 meses

1

ETESDA

3

C

N.5

70196

PFA

AERODROMO MILITAR DE SANTIAGO - SANTIAGO DE COMPOSTELA (A CORUÑA)

36 meses

1

ETESDA

3

C

N.5

70197

PFA

AGRUPACIÓN DEL ACUARTELAMIENTO AÉREO DE GETAFE - GETAFE (MADRID)

36 meses

8

ETESDA

3

C

N.5

70198

PFA

ZONA RESIDENCIAL DE LOS COGORROS - CERCEDILLA (MADRID)

36 meses

1

ETESDA

3

C

N.4

70199

PFA

ZONA RESIDENCIAL DE NAVACERRADA - CERCEDILLA (MADRID)

36 meses

1

ETESDA

3

C

N.4

70200

PFA

ALA 11 -MORÓN- - MORÓN DE LA FRONTERA (SEVILLA)

36 meses

4

ETESDA

3

C

N.6

70201

PFA

SEGUNDO ESCUADRÓN DE APOYO AL DESPLIEGUE AÉREO - MORÓN DE LA FRONTERA (SEVILLA)

36 meses

10

ETESDA

3

D

N.6

735, 72C, 778

70202

PFA

ALA 23 - BADAJOZ

36 meses

3

ETESDA

3

C

N.6

70203

PFA

ALA 14 - ALBACETE

36 meses

5

ETESDA

3

C

N.6

735, 72R

70204

PFA

ACADEMIA GENERAL DEL AIRE - SAN JAVIER (MURCIA)

36 meses

4

ETESDA

3

C

N.6

70205

PFA

ESCUADRÓN DE ZAPADORES PARACAIDISTAS - MURCIA

36 meses

6

ETESDA

3

D

N.9

711, 74C, 735, 7XX, 778, 74G

70206

PFA

ESCUELA MILITAR DE PARACAIDISMO MÉNDEZ PARADA - MURCIA

36 meses

3

ETESDA

3

C

N.6

70207

PFA

ALA 78 - ARMILLA (GRANADA)

36 meses

3

ETESDA

3

C

N.6

70208

PFA

ALA 78 - ARMILLA (GRANADA)

36 meses

1

ETESDA

3

D

N10

735, 736, 745, 778, 72C, 74C, 74L

70209

PFA

BASE AÉREA DE MÁLAGA - MÁLAGA

36 meses

3

ETESDA

3

C

N.5

70210

PFA

AGRUPACIÓN ACUARTELAMIENTO AÉREO DE TABLADA - SEVILLA

36 meses

1

ETESDA

3

C

N.5

70211

PFA

ESCUADRILLA LOGÍSTICA DE BOBADILLA - MÁLAGA

36 meses

2

ETESDA

3

C

N.5

70212

PFA

ESCUADRÓN DE APOYO AL DESPLIEGUE AÉREO - ZARAGOZA

36 meses

23

ETESDA

3

D

N.9

711, 74C, 735, 7XX, 778, 74G

70213

PFA

AGRUPACIÓN BASE AÉREA DE ZARAGOZA - ZARAGOZA

36 meses

3

ETESDA

3

C

N.6

70214

PFA

ESCUELA DE TÉCNICAS DE SEGURIDAD DEFENSA Y APOYO - ZARAGOZA

36 meses

2

ETESDA

3

C

N.5

70215

PFA

UNIDAD MÉDICA AÉREA DE APOYO AL DESPLIEGUE (ZARAGOZA) - ZARAGOZA

36 meses

2

ETESDA

3

C

N.6

735, 778, 72R

70216

PFA

ALA 49 - PALMA

36 meses

7

ETESDA

3

C

N.6

70217

PFA

AERODROMO MILITAR DE POLLENSA - POLLENSA (ILLES BALEARS)

36 meses

1

ETESDA

3

C

N.5

70218

PFA

AGRUPACIÓN ACUARTELAMIENTO AÉREO DE EL PRAT - PRAT DE LLOBREGAT, EL (BARCELONA)

36 meses

5

ETESDA

3

C

N.5

70219

PFA

POLIGONO DE TIRO DE LAS BARDENAS REALES - TUDELA (NAVARRA)

36 meses

2

ETESDA

3

C

N.6

70220

PFA

ALA 46 - TELDE (LAS PALMAS)

36 meses

2

ETESDA

3

C

N10

735, 736, 745, 778, 72C, 74C, 74L

70221

PFA

ESCUADRÓN DE VIGILANCIA AÉREA NUM. 22 - HARÍA (LAS PALMAS)

36 meses

1

ETESDA

3

C

N.7

735, 72C

70222

PFA

AOC DEL MANDO AÉREO DE COMBATE - TORREJÓN DE ARDOZ (MADRID)

36 meses

2

ETESDA

3

C

N.5

735, 72R

70223

PFA

GRUPO CENTRAL MANDO Y CONTROL - TORREJÓN DE ARDOZ (MADRID)

36 meses

1

ETESDA

3

C

N.6

735, 72R

70224

PFA

ESCUADRÓN DE VIGILANCIA AÉREA NUM. 10 - NOIA (A CORUÑA)

36 meses

2

ETESDA

3

C

N.7

735, 72C

70225

PFA

ESCUADRÓN DE VIGILANCIA AÉREA NUM. 2 - VILLATOBAS (TOLEDO)

36 meses

2

ETESDA

3

C

N.7

735, 72C

70226

PFA

ESCUADRÓN DE VIGILANCIA AÉREA NUM. 12 - ESPINOSA DE LOS MONTEROS (BURGOS)

36 meses

2

ETESDA

3

C

N.7

735, 72C

70227

PFA

GRUPO MÓVIL DE CONTROL AÉREO - SEVILLA

36 meses

3

ETESDA

3

C

N.6

735, 72C, 778

70228

PFA

ESCUADRÓN DE VIGILANCIA AÉREA NUM. 5 - ALCOY (ALICANTE)

36 meses

1

ETESDA

3

C

N.7

735, 72C

70229

PFA

ESCUADRÓN DE VIGILANCIA AÉREA NUM. 3 - CONSTANTINA (SEVILLA)

36 meses

1

ETESDA

3

C

N.7

735, 72C

70230

PFA

ESCUADRÓN DE VIGILANCIA AÉREA NUM. 9 - MOTRIL (GRANADA)

36 meses

3

ETESDA

3

C

N.7

735, 72C

70231

PFA

ESCUADRÓN DE VIGILANCIA AÉREA NUM. 13 - TOTANA (MURCIA)

36 meses

1

ETESDA

3

C

N.7

735, 72C

70232

PFA

ESCUADRÓN DE VIGILANCIA AÉREA NUM. 11 - ALCALA DE LOS GAZULES (CÁDIZ)

36 meses

2

ETESDA

3

C

N.7

735, 72C

70233

PFA

ESCUADRÓN DE VIGILANCIA AÉREA NUM. 1 - EL FRASNO (ZARAGOZA)

36 meses

1

ETESDA

3

C

N.7

735, 72C

70234

PFA

ESCUADRÓN DE VIGILANCIA AÉREA NUM. 7 - SOLLER (ILLES BALEARS)

36 meses

2

ETESDA

3

C

N.7

735, 72C

70235

PFA

ESCUADRÓN DE VIGILANCIA AÉREA NUM. 4 - ROSES (GIRONA)

36 meses

3

ETESDA

3

C

N.7

735, 72C

70236

PFA

GUARDIA REAL - MADRID

36 meses

15

GR

3

D

N.7

735, 778

70237

COM

ALA 35 - GETAFE (MADRID)

36 meses

2

ETESDA

3

C

N.6

70238

COM

ALA 37 - VILLANUBLA (VALLADOLID)

36 meses

1

ETESDA

3

C

N.6

70239

COM

CENTRO LOGÍSTICO DE MATERIAL DE APOYO - GETAFE (MADRID)

36 meses

1

ETESDA

3

C

N.6

70240

COM

ALA 11 -MORÓN- - MORÓN DE LA FRONTERA (SEVILLA)

36 meses

3

ETESDA

3

C

N.6

70241

COM

ACADEMIA GENERAL DEL AIRE - SAN JAVIER (MURCIA)

36 meses

1

ETESDA

3

C

N.6

70242

COM

AGRUPACIÓN BASE AÉREA DE ZARAGOZA - ZARAGOZA

36 meses

2

ETESDA

3

C

N.6

70243

COM

ALA 49 - PALMA

36 meses

1

ETESDA

3

C

N.6

70244

COM

AERODROMO MILITAR DE POLLENSA - POLLENSA (ILLES BALEARS)

36 meses

1

ETESDA

3

C

N.6

70245

COM

ALA 46 - TELDE (LAS PALMAS)

36 meses

1

ETESDA

3

C

N.6

70246

OPA

ALA 35 - GETAFE (MADRID)

36 meses

2

ETESDA

3

C

N.5

735, 72C

70247

OPA

ACADEMIA BÁSICA DEL AIRE - VALVERDE DE LA VIRGEN (LEÓN)

36 meses

1

ETESDA

3

C

N.5

70248

OPA

ALA 31 - ZARAGOZA

36 meses

2

ETESDA

3

C

N.9

735, 736, 745, 72C, 74C, 778

70249

OPA

ESCUADRÓN DE APOYO AL DESPLIEGUE AÉREO - ZARAGOZA

36 meses

2

ETESDA

3

D

N.9

711, 74C, 735, 7XX, 778, 74G

70250

OPA

AGRUPACIÓN BASE AÉREA DE ZARAGOZA - ZARAGOZA

36 meses

2

ETESDA

3

C

N.5

70251

OPA

ALA 46 - TELDE (LAS PALMAS)

36 meses

2

ETESDA

3

C

N.5

70252

OPA

CENTRO CARTOGRÁFICO Y FOTOGRÁFICO DEL EJÉRCITO DEL AIRE - GETAFE (MADRID)

36 meses

1

ETESDA

3

C

N.5

70253

OPA

ALA 23 - BADAJOZ

36 meses

1

ETESDA

3

C

N.5

70254

OPA

ALA 46 - TELDE (LAS PALMAS)

36 meses

1

ETESDA

3

C

N.5

70255

CFO

ALA 12 - TORREJÓN DE ARDOZ (MADRID)

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.4

735, 72R

70256

CFO

ALA 35 - GETAFE (MADRID)

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.4

70257

CFO

ALA 11-MORÓN- - MORÓN DE LA FRONTERA (SEVILLA)

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.4

70258

HOS

CASA DEL AVIADOR - MADRID

36 meses

1

ETESDA

3

C

N.4

70259

HOS

AGRUPACIÓN BASE AÉREA DE TORREJÓN - TORREJÓN DE ARDOZ (MADRID)

36 meses

1

ETESDA

3

C

N.4

70260

HOS

ALA 35 - GETAFE (MADRID)

36 meses

1

ETESDA

3

C

N.4

70261

HOS

ACADEMIA BÁSICA DEL AIRE - VALVERDE DE LA VIRGEN (LEÓN)

36 meses

2

ETESDA

3

C

N.4

70262

HOS

AGRUPACIÓN DEL ACUARTELAMIENTO AÉREO DE GETAFE - GETAFE (MADRID)

36 meses

3

ETESDA

3

C

N.4

70263

HOS

ALA 11 -MORÓN- - MORÓN DE LA FRONTERA (SEVILLA)

36 meses

1

ETESDA

3

C

N.4

70264

HOS

ESCUELA MILITAR DE PARACAIDISMO MÉNDEZ PARADA - MURCIA

36 meses

1

ETESDA

3

C

N.4

70265

HOS

AGRUPACIÓN BASE AÉREA DE ZARAGOZA - ZARAGOZA

36 meses

1

ETESDA

3

C

N.4

70266

HOS

ESCUELA DE TÉCNICAS DE SEGURIDAD DEFENSA Y APOYO - ZARAGOZA

36 meses

1

ETESDA

3

C

N.4

70267

HOS

ALA 49 - PALMA

36 meses

1

ETESDA

3

C

N.4

70268

HOS

GRUPO DE ALERTA Y CONTROL - TELDE (LAS PALMAS)

36 meses

1

ETESDA

3

C

N.4

70269

HOS

ESCUADRÓN DE VIGILANCIA AÉREA NUM. 4 - ROSES (GIRONA)

36 meses

1

ETESDA

3

C

N.6

735, 72C

70270

ASA

AGRUPACIÓN BASE AÉREA DE TORREJÓN - TORREJÓN DE ARDOZ (MADRID)

36 meses

2

ESTAER

3

C

N.4

70271

ASA

UNIDAD MÉDICA DE AEROEVACUACIÓN - TORREJÓN DE ARDOZ (MADRID)

36 meses

3

ESTAER

3

C

N.9

735, 736, 745, 72C, 74C, 778

70272

ASA

ALA 35 - GETAFE (MADRID)

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.4

70273

ASA

CENTRO DE FARMACIA DEL AIRE -MADRID- - GETAFE (MADRID)

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.3

70274

ASA

AGRUPACIÓN BASE AÉREA DE CUATRO VIENTOS - MADRID

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.4

70275

ASA

ALA 78 - ARMILLA (GRANADA)

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.4

70276

ASA

ACADEMIA GENERAL DEL AIRE - SAN JAVIER (MURCIA)

36 meses

1

ESTAER

3

C

N.4

70277

ASA

UNIDAD MÉDICA AÉREA DE APOYO AL DESPLIEGUE (ZARAGOZA) - ZARAGOZA

36 meses

2

ESTAER

3

C

N.4

735, 778, 72R

70278

AMI

GRUPO DE APOYO DE LA AGRUPACIÓN DEL CUARTEL GENERAL - MADRID

36 meses

3

EEAUT

3

C

N.5

70279

AMI

ARCHIVO HISTORICO DEL EJÉRCITO DEL AIRE - VILLAVICIOSA DE ODON (MADRID)

36 meses

1

EEAUT

3

C

N.4

70280

AMI

AGRUPACIÓN BASE AÉREA DE TORREJÓN - TORREJÓN DE ARDOZ (MADRID)

36 meses

2

EEAUT

3

C

N.6

70281

AMI

ALA 35 - GETAFE (MADRID)

36 meses

2

EEAUT

3

C

N.6

70282

AMI

GRUPO DE ESCUELAS DE MATACAN - SALAMANCA

36 meses

1

EEAUT

3

C

N.6

70283

AMI

ALA 37 - VILLANUBLA (VALLADOLID)

36 meses

1

EEAUT

3

C

N.6

70284

AMI

GRUPO DE TRANSMISIONES - GETAFE (MADRID)

36 meses

1

EEAUT

3

C

N.5

735, 72C

70285

AMI

ALA 11-MORÓN- - MORÓN DE LA FRONTERA (SEVILLA)

36 meses

1

EEAUT

3

C

N.6

70286

AMI

SEGUNDO ESCUADRÓN DE APOYO AL DESPLIEGUE AÉREO - MORÓN DE LA FRONTERA (SEVILLA)

36 meses

3

EEAUT

3

D

N.6

735, 72C, 778

70287

AMI

ALA 14 - ALBACETE

36 meses

2

EEAUT

3

C

N.6

735, 72R

70288

AMI

ESCUELA MILITAR DE PARACAIDISMO MÉNDEZ PARADA - MURCIA

36 meses

1

EEAUT

3

C

N.6

70289

AMI

AGRUPACIÓN ACUARTELAMIENTO AÉREO DE TABLADA - SEVILLA

36 meses

3

EEAUT

3

C

N.5

70290

AMI

ESCUADRÓN DE APOYO AL DESPLIEGUE AÉREO - ZARAGOZA

36 meses

1

EEAUT

3

D

N.9

711, 74C, 735, 7XX, 778, 74G

70291

AMI

AGRUPACIÓN BASE AÉREA DE ZARAGOZA - ZARAGOZA

36 meses

1

EEAUT

3

C

N.6

70292

AMI

ALA 49 - PALMA

36 meses

1

EEAUT

3

C

N.6

70293

AMI

ALA 46 - TELDE (LAS PALMAS)

36 meses

3

EEAUT

3

C

N.6

70294

AMI

ESCUADRÓN DE VIGILANCIA AÉREA NUM. 21 - VEGA DE SAN MATEO (LAS PALMAS)

36 meses

1

EEAUT

3

C

N.6

735, 72C

70295

AMI

CENTRO DEPORTIVO Y SOCIOCULTURAL OFICIALES «RUIZ DE ALDA» - SAN JAVIER (MURCIA)

36 meses

1

EEAUT

3

C

N.4

70296

MUSIC

ACADEMIA BÁSICA DEL AIRE - VALVERDE DE LA VIRGEN (LEÓN)

36 meses

1

EEAUT

3

C

N.4

760, 7H0

70297

MUSIC

AGRUPACIÓN DEL ACUARTELAMIENTO AÉREO DE GETAFE - GETAFE (MADRID)

36 meses

1

EEAUT

3

C

N.4

762, 7H0

70298

MUSIC

ACADEMIA GENERAL DEL AIRE - SAN JAVIER (MURCIA)

36 meses

1

EEAUT

3

C

N.4

760, 7H0

Total plazas.

640

Observaciones y notas.

Observaciones.

– 711 Deberán superar un curso de aptitud paracaidista.

– 735 Será de aplicación lo establecido en el punto 10.8 de la convocatoria.

– 736 Para tripulante aéreo.

– 737 Para la escuadrilla de honores.

– 745 Deberán superar reconocimiento médico en el CIMA correspondiente al grupo II.

– 778 Para permanecer en este destino deberá superarse el plan de instrucción de la unidad.

– 7XX Exigencia indistinta, tener en vigor el reconocimiento médico aeronáutico (CIMA) del grupo II o del grupo IV.

– 72A Los aspirantes deberán superar reconocimiento médico en el CIMA correspondiente al grupo III.

– 72C Para permanecer en este destino deberá obtener la habilitación personal de seguridad (HPS) confidencial.

– 72R Para permanecer en este destino deberá obtener la habilitación personal de seguridad (HPS) reservado.

– 74C Será de aplicación lo establecido en el punto 10.10 de la convocatoria.

– 74D Será de aplicación lo establecido en el punto 10.11 de la convocatoria.

– 74G Como paracaidista.

– 74L Deberán superar el curso de nadador/buceador.

– 7HO Vacante sujeta a lo dispuesto en la base 3.3.I).

– 7Q7 Deberán superar el curso para la obtención del permiso de conducción de la clase C.

– 760 Distribución de plazas: 1 clarinete.

– 762 Distribución de plazas: 1 saxofón.

Notas.

– La duración de la fase de formación militar específica y de especialidad fundamental será de aproximadamente tres meses para todas las especialidades.

– El nivel de estudios 3 se corresponde con el título de graduado en educación secundaria obligatoria o sus equivalentes.

CFOR: Centro de Formación.

– ETESDA: Escuela de Técnicas de Seguridad, Defensa y Apoyo (Zaragoza).

– ESTAER: Escuela de Técnicas Aeronáuticas (Torrejón de Ardoz - Madrid).

– G R: Centro de Formación de MTM de la Guardia Real (Madrid).

– EMACOT: Escuela de Mando, Control y Telecomunicaciones (Cuatro Vientos - Madrid).

– EEAUT: Escuadrón de Enseñanza de Automoción (Getafe - Madrid).

– ABA: Academia Básica de Suboficiales (León).

Especialidades fundamentales:

– ACO: Auxiliar de Mando y Control. Formación básica: dos meses en el EMACOT/Sección Departamental de Instrucción y Adiestramiento dependiente del Departamento de Instrucción y Adiestramiento de la ETESDA. Formación específica y de especialidad fundamental: tres meses en la Escuela de Mando, Control y Telecomunicaciones (EMACOT) (Cuatro Vientos-Madrid).

– AER: Auxiliar de Mantenimiento Aeromecánico. Formación básica: dos meses en el ABA/Sección Departamental de Instrucción y Adiestramiento dependiente del Departamento de Instrucción y Adiestramiento de la ETESDA. Formación específica y de especialidad fundamental: tres meses en la Academia Básica de Aire (León).

– AVE: Auxiliar de Mantenimiento de Vehículos. Formación básica: dos meses en el EEAUT/Sección Departamental de Instrucción y Adiestramiento dependiente del Departamento de Instrucción y Adiestramiento de la ETESDA. Formación específica y de especialidad fundamental: tres meses en el Escuadrón de Enseñanza de Automoción (Getafe-Madrid).

– AEL: Auxiliar de Mantenimiento de Electrónica. Formación básica: dos meses en el EMACOT/Sección Departamental de Instrucción y Adiestramiento dependiente del Departamento de Instrucción y Adiestramiento de la ETESDA. Formación específica y de especialidad fundamental: tres meses en la Escuela de Mando, Control y Telecomunicaciones (Cuatro Vientos-Madrid).

– AAD: Administración. Formación básica: dos meses en la Escuela de Técnicas Aeronáuticas. Formación específica y de especialidad fundamental: tres meses en la Escuela de Técnicas Aeronáuticas.

– SCI – Contraincendios. Formación básica: dos meses en la Escuela de Técnicas de Seguridad, Defensa y Apoyo. Formación específica y de especialidad fundamental: tres meses en la Escuela de Técnicas de Seguridad, Defensa y Apoyo (Zaragoza).

– PFA: Protección de la Fuerza y Apoyo a las Operaciones. Formación básica: dos meses en la Escuela de Técnicas de Seguridad, Defensa y Apoyo. Formación específica y de especialidad fundamental: tres meses en la Escuela de Técnicas de Seguridad, Defensa y Apoyo (Zaragoza).

– PFA: Protección de la Fuerza y Apoyo a las Operaciones (plazas para la Guardia Real). Formación básica: dos meses en la Guardia Real. Formación específica y de especialidad fundamental: tres meses en la Escuela de Técnicas de Seguridad, Defensa y Apoyo (Zaragoza).

– COM: Combustibles. Formación básica: dos meses en la Escuela de Técnicas de Seguridad, Defensa y Apoyo. Formación específica y de especialidad fundamental: tres meses en la Escuela de Técnicas de Seguridad, Defensa y Apoyo (Zaragoza).

– OPA: Operaciones en Plataforma Aérea. Formación básica: dos meses en la Escuela de Técnicas de Seguridad, Defensa y Apoyo. Formación específica y de especialidad fundamental: tres meses en la Escuela de Técnicas de Seguridad, Defensa y Apoyo (Zaragoza).

– HOS: Hostelería. Formación básica: dos meses en la Escuela de Técnicas de Seguridad, Defensa y Apoyo. Formación específica y de especialidad fundamental: tres meses en la Escuela de Técnicas de Seguridad, Defensa y Apoyo (Zaragoza).

– AAR: Auxiliar de Mantenimiento de Armamento. Formación básica: dos meses en la Escuela de Técnicas Aeronáuticas. Formación específica y de especialidad fundamental: tres meses en la Academia Básica de Aire (León).

– AMI: Auxiliar de Mantenimiento de Infraestructuras. Formación básica: dos meses en el EEAUTO/Sección Departamental de Instrucción y Adiestramiento dependiente del Departamento de Instrucción y Adiestramiento de la ETESDA. Formación específica y de especialidad fundamental: tres meses en la Academia Básica de Aire (León).

– MUS: Música. Formación básica: dos meses en el EEAUTO/Sección Departamental de Instrucción y Adiestramiento dependiente del Departamento de Instrucción y Adiestramiento de la ETESDA. Formación específica y de especialidad fundamental: tres meses en la Academia Básica de Aire (León).

– OES: Operador de Equipos y Sistemas. Formación básica: dos meses en EMACOT/Sección Departamental de Instrucción y Adiestramiento dependiente del Departamento de Instrucción y Adiestramiento de la ETESDA. Formación específica y de especialidad fundamental: tres meses en la Escuela de Mando, Control y Telecomunicaciones (Cuatro Vientos-Madrid).

– CFO: Cartografía e Imagen. Formación básica: dos meses en la Escuela de Técnicas Aeronáuticas. Formación específica y de especialidad fundamental: tres meses en el Centro Cartográfico y Fotográfico (CECAF) (Cuatro Vientos-Madrid).

– ASA: Apoyo Sanitario. Formación básica: dos meses en la Escuela de Técnicas Aeronáuticas. Formación específica y de especialidad fundamental: tres meses en la Escuela de Técnicas Aeronáuticas.

4. Cuantía(1) mensual en euros del componente singular del complemento específico (CSCE) para todos los códigos de plaza:

(1) La cuantía mensual del CSCE podrá sufrir variación en virtud de futuros cambios legislativos o normativos.

– N 1: 36,92 euros.

– N 2: 47,00 euros.

– N 3: 59,36 euros.

– N 4: 72,54 euros.

– N 5: 85,94 euros.

– N 6: 102,27 euros.

– N 7: 118,62 euros.

– N 8: 138,64 euros.

– N 9: 161,62 euros.

– N 10: 186,23 euros.

– N 11: 212,23 euros.

– N 12: 241,77 euros.

5. Especialidades fundamentales correspondientes al Ciclo de Selección número 1 en las que se podrán encuadrar los extranjeros.

Ejército de Tierra:

– Infantería Ligera.

– Infantería Acorazada/Mecanizada.

– Caballería.

– Artillería de Campaña.

– Artillería Antiaérea.

– Ingenieros.

– Transmisiones.

6. Unidades correspondientes al Ciclo de Selección número 1 en las que podrán ocupar destino los extranjeros.

Ejército de Tierra:

– Tercio «D. Juan de Austria» 3 de la Legión.

– Tercio «Alejandro Farnesio» 4 de la Legión.

– Regimiento de Infantería «Soria» 9.

– Regimiento de Infantería «Nápoles» n.º 4 de Paracaidistas.

– Regimiento de Infantería «Tercio Viejo de Sicilia» 67.

– Tercio «Duque de Alba» 2 de la Legión.

– Regimiento de Infantería «Zaragoza» n.º 5.

– Regimiento de Infantería «Canarias» 50.

– Regimiento de Infantería «Palma» 47.

– Regimiento de Infantería «Garellano» 45.

– Grupo de Regulares de Melilla 52.

– Tercio «Gran Capitán» 1 de la Legión.

– Regimiento de Infantería «Barcelona» n.º 63.

– Regimiento de Infantería «Príncipe» 3.

– Grupo de Regulares de Ceuta 54.

– Regimiento de Infantería «Galicia» n.º 64.

– Regimiento de Infantería «América» n.º 66 de Cazadores de Montaña.

– Regimiento de Infantería «La Reina» 2.

– Regimiento de Infantería «Saboya» 6.

– Regimiento de Infantería «Asturias» 31.

– Regimiento de Infantería «Arapiles» n.º 62.

– Regimiento Acorazado «Pavía» 4.

– Regimiento Acorazado «Córdoba» 10.

– Regimiento de Caballería «Farnesio» n.º 12.

– Regimiento Acorazado «Alcázar de Toledo» 61 (Santovenia de Pisuerga).

– Regimiento Mixto de Artillería 30.

– Regimiento de Artillería de Campaña 20.

– Regimiento de Artillería Antiaérea 71.

– Regimiento de Especialidades de Ingenieros 11.

– Regimiento de Pontoneros y Especialidades de Ingenieros 12.

– Regimiento de Ingenieros 1.

– Regimiento de Transmisiones 1.

– Regimiento de Transmisiones 1 (Huesca).

subir

Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid