De conformidad con lo dispuesto en la base 3.3 de la Resolución número 452/38253/1997, de 13 de marzo, de la Subsecretaría de Defensa («Boletín Oficial del Estado» número 73 y «BOD» número 62), por la que se convocan pruebas selectivas para el acceso a la condición de militar de empleo de la categoría de Oficial de la Armada, se publica:
1. En el «Boletín Oficial del Ministerio de Defensa» número 97, de 21 de mayo de 1997, y por Resolución número 632/06003/1997, se publica la lista completa de aspirantes admitidos y excluidos condicionales.
2. El plazo de subsanación de errores que se concede a los aspirantes excluidos es de diez días naturales, contados a partir del siguiente al de la publicación de la presente Resolución en el «Boletín Oficial del Estado».
3. El personal excluido condicional, que figura reseñado con las notas siguientes, deberá efectuar la presentación de la documentación a que se hace referencia hasta tres días antes del comienzo de la primera prueba. La presentación del documento acreditativo de estar en posesión del título exigido podrá efectuarse en el plazo de presentación de documentos a que hace referencia el apartado 9.1 de la convocatoria. La no presentación del mismo en el plazo citado supondrá la eliminación del aspirante del proceso selectivo:
1) Fotocopia del resguardo de ingreso en la cuenta corriente de Caja Postal de Ahorros número 14.186.463.
2) Fotocopia del documento nacional de identidad en vigor.
3) Original o fotocopia legalizada o compulsada de la certificación académica personal, expedida por la Secretaría de la Facultad o Escuela Técnica Superior, en la que conste las calificaciones de la totalidad de las asignaturas que integran la Licenciatura o Ingeniería.
4). Original o fotocopia legalizada o compulsada de los documentos acreditativos de estar en posesión del título exigido.
5) Certificado acreditativo del servicio militar, debiendo constar, en su caso, si lo han realizado en la modalidad de Servicio para la Formación de Cuadros de Mando, IMECAR, IMECAR o IMERENA.
6) Dos fotocopias tamaño carné.
7) Instancia según apéndice I de la convocatoria.
4. Se publica como anexo I la relación de opositores excluidos condicionales; como anexo II, la relación de aspirantes excluidos y causas, y como anexo III, el lugar, fecha y hora del comienzo de las pruebas, así como el orden de actuación de los aspirantes.
Madrid, 26 de mayo de 1997.-El C. A., Director de Enseñanza Naval, Salvador Paz Martínez.
ANEXO I
Relación de excluidos condicionales
NIO / Apellidos y nombre / Observaciones / DNI
5 / Herrero Reyes, Francisco J. / 1, 2, 3, 4 y 6 / 44.293.163
6 / Ibáñez Rodríguez, Javier / 4 / 12.754.437
7 / Iglesias Chaves, María Carmen / 3 / 32.864.368
11 / Jiménez Gómez, Óscar / 3 y 4 / 50.439.533
24 / Lechuga Pueyo, Javier / 3 y 4 / 31.852.700
26 / Lirón Sandoval, María Ángeles / 3 y 4 / 22.983.932
28 / Lobato Rodríguez, Francisco / 3, 4, 5 y 6 / 52.238.042
33 / López Pérez, Hugo / 3 y 4 / 45.082.051
39 / Marco Navarro, Raúl / 3 y 4 / 24.352.114
40 / Márquez Moya, Juan D. / 3 y 4 / 23.791.543
41 / Martín Calle, Carlos / 1,2,3,4,5y6 / 30.606.028
42 / Martín Cuevas, Juan M. / 4 / 5.422.396
46 / Martínez Tomé, José R. / 4 / 13.148.560
47 / Martínez Torres, Juan C. / 4 / 29.005.995
57 / Montamarta Epila, Carlos / 4 / 29.179.743
61 / Moreno López, Juan C. / 6 / 26.020.486
67 / Namey de Garaizar, Enrique / 4 / 7.242.546
69 / Ojeda Vera, Javier / 4 / 42.874.991
81 / Pérez Aparicio, Enrique / 3 / 22.981.425
82 / Pérez García, Héctor L. / 3 / 9.317.999
83 / Pérez Ortega, Ana B. / 4 / 50.194.155
85 / Periago Morant, Juan J. / 4 / 24.349.630
93 / Rebollo Martínez, Yolanda / 4 / 22.995.614
94 / Rey Villán, Alberto / 4 / 12.748.586
95 / Rodríguez Fedez.-Ronderos, Ma ría Isabel / 3 y 4 / 42.855.162
97 / Rodríguez-Guerra Mozo, Álvaro / 3 y 4 / 51.418.770
98 / Román Maeso, Pedro M. / 3 y 6 / 6.237.327
99 / Romero Cordoneda, Rafael / 4 / 34.048.803
100 / Ruiz Sautier-Casaseca, Álvaro / 3 / 1.180.260
104 / Saiz-Pardo Lizaso, Manuel / 4 / 24.249.343
110 / Sánchez Ruiz, Pedro / 4 / 50.454.728
112 / Sánchez-Ferragut Güelfo, Ignacio. / 3 y 4 / 32.856.725
113 / Santamaría Fraile, Sonia / 3 y 4 / 51.391.563
116 / Sastre de Castro, M.a Azucena / 4 / 3.452.918
119 / Simón Vera, Francisco / 3 y 4 / 45.072.565
122 / Soto Patiño, Pilar / 4 / 28.907.429
123 / Sotos Lorenzo, Emilio / 4 / 7.551.048
129 / Toquero Torrecilla, Paloma / 4 / 29.177.937
133 / Valdés Rodríguez, Fernando / 6 / 12.372.458
137 / Varea Aldama, Jesús M.a / 3 y 4 / 16.567.000
139 / Vázquez Valcarce, M.a Cruz / 1, 2, 3, 4 y 6 / 32.652.212
144 / Vicente Mosteiro, Fernando / 3 y 4 / 33.283.586
160 / Aráuz Aráuz, Ignacio / 3 / 2.893.041
170 / Bellido Cuesta, Rafael / 3 y 4 / 35.103.822
174 / Bertodano García, Ignacio / 3 y 4 / 50.724.178
183 / Campos Sánchez, Inmaculada / 3, 4 y 6 / 50.073.722
186 / Carrasco Sandino, Miguel / 3 y 4 / 22.996.727
188 / Castro Castro, Emilio / 3 y 4 / 32.659.467
193 / Contreras Rodríguez, Lorena / 3 y 4 / 4.404.941
194 / Corte Valiente, Antonio del / 4 / 52.112.755
198 / Curiel Foruria, Enrique / 3 y 4 / 25.661.137
203 / Espiga Maraña, Eduardo / 5 / 22.740.837
205 / Estelles García, Juan / 5 / 22.557.813
206 / Estévez Jimeno, Juan M. / 3 y 4 / 8.864.244
207 / Expósito Lorenzo, Raúl / 3 y 4 / 7.243.356
210 / Fernández Expósito, Rafael / 3 / 13.777.814
211 / Fernández Martínez, José A. / 1, 3 y 4 / 7.472.081
215 / Gallego García, Juan J. / 4 y 7 / 31.679.939
216 / Gámiz Fernández, Gregorio / 4 / 33.905.288
221 / García Cezón, José R. / 1, 3 y 4 / 50.181.244
223 / García García, Juan M. / 4 / 34.045.385
224 / García Gómez, Rosario / 3 / 24.249.287
227 / García Martínez, José M. / 3 / 22.558.117
228 / García Maturana, Juan J. / 4 / 50.311.634
230 / García Muñoz, José T. / 4 / 1.178.145
231 / García Muñumel, Jesús / 4 / 50.722.570
232 / García Peláez, Javier / 3 y 4 / 2.242.519
239 / González García, José R. / 3 y 4 / 25.671.402
246 / Guijarro Guijarro, Javier / 4 / 5.281.992
ANEXO II
Relación de excluidos
Por no reunir las condiciones establecidas en la base 2, punto 2.8 de la convocatoria:
Atienza Encinas, Ricardo (31.687.697).
Benítez de la Torre, José A. (30.546.630).
González Ramírez, Cristina (30.641.029).
Macorra García, Cristina de la (50.846.801).
Martínez González, Carlos (31.675.313).
Vilar Romo, María José (6.240.872).
Vitaller Prieto, Luis (22.975.603).
Yus Garcés, Ricardo (25.156.317).
Por haber remitido la instancia fuera de plazo:
Guerra Ávila, Florencio (28.950.079).
ANEXO III
Calendario de las pruebas
El número de identificación del opositor (NIO) que figura en la relación de admitidos para cada aspirante es el que define el orden de actuación y al que deberá hacerse referencia en todas las pruebas y asuntos relacionados con esta convocatoria.
Fechas de las pruebas:
Tanda 1.a NIO: 1 al 50. Reconocimiento médico: 22 de septiembre de 1997. Aptitud física: 23 de septiembre de 1997.
Tanda 2.a NIO: 51 al 100. Reconocimiento médico: 23 de septiembre de 1997. Aptitud física: 24 de septiembre de 1997.
Tanda 3.a NIO: 101 al 150. Reconocimiento médico: 24 de septiembre de 1997. Aptitud física: 25 de septiembre de 1997.
Tanda 4.a NIO: 151 al 200. Reconocimiento médico: 25 de septiembre de 1997. Aptitud física: 26 de septiembre de 1997.
Tanda 5.a NIO: 201 al 246. Reconocimiento médico: 29 de septiembre de 1997. Aptitud física: 30 de septiembre de 1997.
Prueba psicotécnica y pruega de idioma (inglés o francés): Estas pruebas se realizarán el día 1 de octubre de 1997 para la totalidad de los opositores que sean clasificados aptos en el reconocimiento médico y la prueba de aptitud física.
Incidencias médicas: Día 2 de octubre de 1997.
Incidencias físicas: Día 3 de octubre de 1997.
Observaciones:
Para acreditar su identidad durante las pruebas, los aspirantes deberán estar en posesión del documento nacional de identidad.
Para someterse al reconocimiento médico, los aspirantes deberán acudir al centro sanitario en ayunas, con retención de orina y portando dos frascos vacíos esterilizados que podrán adquirir en cualquier farmacia.
Caso de superar el reconocimiento médico, cuyo resultado será expuesto en el tablón de anuncios del centro sanitario, efectuarán las pruebas físicas, para lo cual se presentarán provistos del vestuario deportivo adecuado. El resultado de dichas pruebas será expuesto en el tablón de anuncios de las instalaciones deportivas.
Superadas las pruebas físicas, se realizará la prueba psicotécnica, para lo cual deberán acudir provistos de un lápiz blando del número 2, sacapuntas y goma de borrar.
Para realizar la prueba de lengua extranjera, acudirán provistos de bolígrafo de tinta azul o negra.
Los resultados de cada prueba selectiva y los finales serán expuestos en los tablones de anuncios del lugar donde se hayan celebrado las pruebas y en el tablón de anuncios del Cuartel General de la Armada.
La no presentación a cualesquiera de ellas, sin justificar debidamente la causa, será motivo de exclusión de la convocatoria.
Lugares y horas de realización de las pruebas:
Reconocimiento médico: A las ocho treinta horas, en la policlínica naval «Nuestra Señora del Carmen», en Madrid, calle Arturo Soria, número 270.
Pruebas físicas: A las ocho treinta horas, en las instalaciones deportivas de la JUCEN, en Madrid, calle Serrano Galvache, sin número (entrada por avenida de la Paz, sin número, continuación calle Serrano Galvache, junto al instituto Torroja).
Prueba psicotécnica: A las nueve horas, en el polideportivo del colegio «Nuestra Señora del Rosario», en Madrid, calle Arturo Soria, número 278 (entrada por calle Gómez Hemans).
Prueba de lengua extranjera: A las once horas, en el polideportivo del colegio «Nuestra Señora del Rosario», en Madrid, calle Arturo Soria, número 278 (entrada por calle Gómez Hemans).
Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid