Finalizadas las pruebas selectivas para acceso libre en el Cuerpo
de Técnicos Auxiliares de Informática de la Administración del
Estado y Escala de Operadores de Ordenador de Informática de
la Seguridad Social. convocadas por Orden del Ministerio de
Administraciones Públicas de 21 de abril de 2003, ("Boletín Oficial
del Estado" del 26) y de conformidad con el artículo 22.1 del
Real Decreto 364/1995, de 10 de marzo ("Boletín Oficial del
Estado" de 10 de abril), esta Comisión Permanente de Selección ha
resuelto:
Primero.-De acuerdo con lo establecido en la base común 13.3
de la convocatoria que señala que no se podrá declarar superado
el proceso selectivo a un número de aspirantes superior al de
plazas convocadas, declarar que han superado las pruebas
selectivas 62 aspirantes por acceso general y 3 por el cupo de reserva
de discapacitados.
Segundo.-Hacer pública la relación definitiva de aspirantes
de acceso general y del cupo de reserva de discapacitados que
han superado las referidas pruebas selectivas, por orden de
puntuación obtenida en función de la suma de puntuaciones
alcanzadas en los ejercicios de la fase de oposición, y elevarlas a la
Secretaría de Estado para la Administración Pública, de
conformidad con lo dispuesto en la base común 13.2 de la Orden de
convocatoria.
Estas relaciones aparecen como anexo a la presente
Resolución, habiéndose aplicado para resolver los empates en la
calificación final los criterios establecidos en la base específica 5 de
la Orden de convocatoria de estas pruebas.
Tercero.-Los aspirantes que figuran en la relación definitiva
de aprobados presentarán en la Oficina del Registro de la Dirección
General de la Función Pública (calle María de Molina, n.o 50,
de Madrid), en las oficinas de Registro propias o concertadas con
la Administración General del Estado y sus Organismos Públicos
o en la forma establecida en el artículo 38.4 de la Ley 30/1992,
de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones
Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, dentro del
plazo de veinte días naturales contados a partir del día siguiente
al de la publicación de la citada relación definitiva en el "Boletín
Oficial del Estado", los siguientes documentos:
a) Fotocopia del Documento Nacional de Identidad. Los
aspirantes cuya nacionalidad no sea la española deberán presentar
los documentos señalados en la base común 8.4 de la convocatoria
de las pruebas selectivas.
b) Fotocopia compulsada del título de Bachiller Superior,
Bachillerato Unificado Polivalente, Título de Bachiller-LOGSE,
Formación Profesional de Segundo Grado o equivalente, o en su
defecto, certificación académica acreditativa de haber realizado
todos los estudios necesarios para la obtención del respectivo título
o, en su caso, certificación acreditativa de tener aprobadas las
pruebas de acceso a la Universidad para mayores de veinticinco
años. En el caso de titulaciones obtenidas en el extranjero deberán
justificar estar en posesión de la credencial que acredite su
homologación.
c) Declaración jurada o promesa de no haber sido separado,
mediante expediente disciplinario, de ninguna Administración
Pública, ni hallarse inhabilitado para el ejercicio de funciones
públicas.
Los aspirantes cuya nacionalidad no sea la española deberán
acreditar, igualmente, no estar sometidos a sanción disciplinaria
o condena que impida, en su Estado, el acceso a la función pública.
d) Los aspirantes que hayan accedido por el cupo de reserva
de discapacitados con grado de discapacidad igual o superior al 33
por 100, deberán acreditar tal condición mediante certificación
de los órganos competentes del Ministerio de Trabajo y Asuntos
Sociales o, en su caso, de la Comunidad Autónoma
correspondiente, precisando en el mismo la compatibilidad con el
desempeño de las tareas y funciones correspondientes.
Quienes dentro del plazo fijado y salvo casos de fuerza mayor
debidamente acreditados, no presentaran la documentación, o del
examen de la misma se dedujera que carecen de alguno de los
requisitos señalados en la base común 7 de la convocatoria, no
podrán ser nombrados funcionarios y quedarán anuladas sus
actuaciones, sin perjuicio de la responsabilidad en que hubieran
incurrido por falsedad en la solicitud inicial.
Tercero.-La petición de destino se realizará de acuerdo con
lo señalado en la Resolución de la Secretaria de Estado para la
Administración Pública por la que se oferten vacantes a los
aspirantes seleccionados.
Contra la presente Resolución podrá interponerse recurso de
alzada ante la Directora General de la Función Pública, en el plazo
de un mes, a contar desde el día siguiente a su publicación en
el "Boletín Oficial del Estado".
Madrid, 23 de diciembre de 2003.-El Presidente, Miguel Vidal
Ragout.
ANEXO
PRUEBAS SELECTIVAS PARA INGRESO POR EL SISTEMA DE ACCESO LIBRE AL CUERPO TÉCNICOS AUXILIARES DE INFORMÁTICA
DE LA ADMINISTRACIÓN DEL ESTADO Y ESCALA DE OPERADORES DE ORDENADOR DE INFORMÁTICA DE LA SEGURIDAD SOCIAL
CONV: 21-04-03 B.O.E.: 26-04-03
Relación definitiva de aspirantes que han superado las pruebas selectivas, por orden de puntuación total
Acceso: Acceso general
N.o
orden DNI Apellidosynombre Nota-1 Nota-2 Punt.total
1 23005636 MARTINEZ MARTINEZ, AMPARO ......................................... 36,26 37,50 73,76
2 50098712 LOMEÑA MORENO, CARLOS MIGUEL .................................... 31,53 41,67 73,20
3 2251347 DIEZMA AGANZO, JOSE LUIS ............................................ 37,39 33,33 70,72
4 31262073 RODRIGUEZ REVUELTA, FERNANDO ..................................... 30,18 37,50 67,68
5 48997148 ZURDO BARROSO, MIGUEL ANGEL ...................................... 30,18 37,50 67,68
6 51406133 ORDIALES RODRIGUEZ, DAVID .......................................... 29,73 37,50 67,23
7 44901913 CARRETERO ARANDA, FRANCISCO ...................................... 29,51 37,50 67,01
8 44387549 TORRALBA LOPEZ, JUAN FRANCISCO ................................... 25,00 41,67 66,67
9 53418649 HERNANDEZ RUEDA, SERGIO ............................................ 28,60 37,50 66,10
10 833118 LOPEZ LOZANO, SANTIAGO ............................................. 28,16 37,50 65,66
N.o
orden DNI Apellidosynombre Nota-1 Nota-2 Punt.total
11 9799527 ALLER ALVAREZ, ALICIA ................................................. 26,57 38,33 64,90
12 44380435 MORENO GARCIA, M.ANGELES .......................................... 30,18 33,33 63,51
13 7535628 VARGAS SOSA, JUAN EDUARDO ......................................... 31,76 31,67 63,43
14 28601329 GUTIERREZ ALGABA, MANUEL ........................................... 38,06 25,00 63,06
15 12738846 GARCIA MANIEGA, FRANCISCO CARLOS ................................ 25,45 37,50 62,95
16 26034195 MARTOS PAREJA, JUAN MANUEL ........................................ 28,38 34,17 62,55
17 3871505 CRESPO FERRER, MIRYAM ............................................... 32,43 30,00 62,43
18 8952339 LOPEZ ALONSO, JUAN GABRIEL ......................................... 35,59 26,67 62,26
19 2643869 ALMENDROS RODRIGUEZ, JONAS ....................................... 32,89 29,17 62,06
20 51425581 TORRE SANZ, JOSE ANTONIO DE LA ..................................... 31,08 30,83 61,91
21 7550151 SORIANO MEDINA, ANDRES JOSE ....................................... 32,21 29,17 61,38
22 6580852 NIETO AGUIRRE, JOSE ................................................... 26,80 34,17 60,97
23 7500482 ELBAZ SANZ, ANGEL ..................................................... 27,48 33,33 60,81
24 19098493 LLUECA MARQUES, MIGUEL ............................................. 27,25 33,33 60,58
25 52375991 PABLO RODRIGUEZ, MARIA ISABEL ..................................... 27,93 32,50 60,43
26 33373832 MARTOS MONTIEL, FRANCISCO JESUS .................................. 27,03 33,33 60,36
27 50840058 VALLINA TORRALBA, ANTONIO ......................................... 26,35 33,33 59,68
28 51930996 MARTINEZ TORRICO, ESTEBAN .......................................... 27,70 31,67 59,37
29 50198102 GONZALEZ MORA, MARIA GEMA ......................................... 29,95 29,17 59,12
30 28914867 PAYO OLLERO, MARIA PILAR ............................................ 29,73 29,17 58,90
31 18032102 ROMERO MORENO, EDUARDO ........................................... 25,22 33,33 58,55
32 389552 GARCIA GOMEZ, JUAN CARLOS ......................................... 32,21 25,83 58,04
33 33268601 CESAR ALDARIZ, JULIO .................................................. 25,45 32,50 57,95
34 2235354 MERINO MORENO, MIGUEL ANGEL ...................................... 27,93 30,00 57,93
35 2250552 FRUTOS GONZALEZ, FRANCISCO JAVIER DE ............................ 32,43 25,00 57,43
36 50710030 LOPEZ PELLICENA, LUIS FELIPE ......................................... 26,57 30,83 57,40
37 2622843 VILLALOBOS GALAN, CARLOS ........................................... 32,21 25,00 57,21
38 50458861 ALVAREZ DEL BARRIO, GREGORIO ...................................... 27,93 29,17 57,10
39 79262798 GODOY MARTIN-SERRANO, JOSE LUIS .................................. 27,93 29,17 57,10
40 30822488 PULIDO MOLINA, MIGUEL ANGEL ........................................ 27,93 29,17 57,10
41 2228067 GAMEZ REIMUNDEZ, PEDRO ............................................. 27,03 30,00 57,03
42 33294650 RODRIGUEZ GRILLE, EMILIO JOSE ....................................... 26,13 30,83 56,96
43 36126120 SARMIENTO GOMEZ, JULIO .............................................. 27,70 29,17 56,87
44 52498118 PIERRES LOPEZ, IVAN ................................................... 30,18 26,67 56,85
45 53142205 DIAZ SANCHEZ, RICARDO ............................................... 26,57 30,00 56,57
46 7252038 MIEGIMOLLE HERRERO, DANIEL ......................................... 31,53 25,00 56,53
47 2885496 INIESTA SANCHEZ, FERNANDO .......................................... 31,30 25,00 56,30
48 6569209 MOLINERO GARCIA, M. DEL ROSARIO ................................... 25,90 30,00 55,90
49 50819907 REQUENA DIEZ DE REVENGA, ANTONIO ................................. 28,16 27,50 55,66
50 76410393 FERNANDEZ MEOLA, JOSE LUIS ......................................... 29,73 25,83 55,56
51 8948466 ALONSO PEROMINGO, JOSE ANGEL ..................................... 25,68 29,17 54,85
52 50854243 VICENTE MALLEN, ROSA MARIA ......................................... 25,68 29,17 54,85
53 51408112 MARTINEZ TEJEDOR, EMILIO ............................................ 25,22 29,17 54,39
54 33501400 MORENO PASTOR, ANTONIO ............................................ 29,28 25,00 54,28
55 33996376 GARCIA RAPA, JUAN LUIS ............................................... 27,25 26,67 53,92
56 43764376 GUERRA SUAREZ, ANTONIO JAVIER ..................................... 27,93 25,83 53,76
57 2625658 SANCHEZ ANTON, JOSE ANTONIO ....................................... 27,03 26,67 53,70
58 51928133 DIAZ CARBALLEIRA, JAVIER ............................................. 28,60 25,00 53,60
59 50073920 BLANCO RUIZ, RAUL ..................................................... 28,60 25,00 53,60
60 32665065 FREIRE GATO, FRANCISCO .............................................. 26,80 26,67 53,47
61 5911737 VERA MORENO, ANTONIO ............................................... 28,16 25,00 53,16
62 33530105 MUÑOZ CRESPO, ANTONIO MANUEL .................................... 28,16 25,00 53,16
PRUEBAS SELECTIVAS PARA INGRESO POR EL SISTEMA DE ACCESO LIBRE AL CUERPO TÉCNICOS AUXILIARES DE INFORMÁTICA
DE LA ADMINISTRACIÓN DEL ESTADO Y ESCALA DE OPERADORES DE ORDENADOR DE INFORMÁTICA DE LA SEGURIDAD SOCIAL
CONV: 21-04-03 B.O.E.: 26-04-03
Relación definitiva de aspirantes que han superado las pruebas selectivas, por orden de puntuación total
Acceso: Cupo reserva discapacitados
N.o
orden DNI Apellidosynombre Nota-1 Nota-2 Punt.total
1 34974002 OSUÑA CARBALLEIRA, JUAN ANTONIO .................................. 32,04 35,16 67,20
2 44447164 GONZALEZ CID, JUAN JOSE .............................................. 29,26 32,81 62,07
3 2880801 LLANOS CORDES, ALFONSO ............................................. 27,78 25,00 52,78
Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid